Окружающий мир
Формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehkarta_po_okruzhayushchemu_miru_domashnie_i_dikie_zhivotnye.doc | 1004.5 КБ |
prirod_bogatstva_i_trud_lyudey.docx | 352.72 КБ |
vdol_granits_rossii.docx | 38.75 КБ |
na_severe_evropy_.docx | 32.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель: Олчей Саглай Комаадыровна
Окружающий мир, 2 класс
УМК «Школа России», А.А. Плешаков, 2011 г.
Тема урока: «Дикие и домашние животные».
Тип урока: урок введения новых знаний
Цель: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятий дикие и домашние животные.
Задачи урока: - различать (узнавать) изученные объекты живой природы;
- сравнивать объекты живой и природы на основе внешних признаков или
известных характерных свойств и проводить простейшую классификацию изученных
объектов природы;
-использовать различные справочные издания (словарь по естествознанию, определитель
растений и животных на основе иллюстраций) для поиска необходимой
информации
Образовательные ресурсы: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, учебники, тетради на печатной основе, карточки с названиями животных, карточки для заполнения кластера «Дикие и домашние животные», сигнальные карточки
Методы обучения: проблемный, поисковый, словесный, наглядный, практический.
Приемы: кластер, таблица, беседа, сравнение, моделирование, дискуссия.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этапы урока | Деятельность урока | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | ||||||||||||
1. Мотивация учащихся к учебной деятельности. | - Внимание! Проверь дружок Готов ли ты начать урок Все ль на месте, все ль в порядке? Книга, ручка и тетрадки? -Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? | -Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться. -Может быть, потому что скоро наступят каникулы. Предположения учащихся | Личностные: настрой на успех, на дальнейшую работу | ||||||||||||
2.Актуализация знаний. | - Ребята, а что мы проходили на прошлом уроке? -Ребята, догадайтесь, о ком идёт речь: Живут они везде: -Кто помнит, на какие группы мы делили животных? -Сейчас я на экране появятся картинки и вы должны соотнести их к группе, к которой они относяться | -животные. -Звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся. Учащимися составляется кластер. Работа в парах. Перечисляют правила работы в паре. Заполнение таблицы «Признаки групп» самостоятельно. | Познавательные: -обобщение ранее изученных знаний. Регулятивные: - самооценка и самоконтроль. Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||||||||||||
3.Сообщение темы и целей урока путём постановки проблемы. | На доске две таблицы: «дикие животные»: пчела, рыба, заяц. «домашние животные»: пчела, рыба, кролик. -Ребята, все ли мы знаем о царстве животных? - Рассмотрите группы животных. -Смотрю, вы в некотором замешательстве. Почему? -Следовательно, над каким вопросом нам предстоит подумать? - Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. - Какие цели мы поставим перед собой? -Проверьте свои предположения. Откройте книги на странице 78. Прочитайте, что говорит нам Муравьишка. | -Одинаковые животные, а название групп разное. -Почему одинаковых животных можно назвать и дикими и домашними. -О диких и домашних животных. - Узнать, чем отличаются дикие животные от домашних. Уметь рассказать о значении домашних животных для человека. Правила обращения с домашними животными. | Регулятивные: - самостоятельно формулировать цель и задачи урока; - составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Познавательные: - строить рассуждения. | ||||||||||||
4.Восприятие и усвоение уч-ся нового учебного материала. | -Отгадайте загадки. 1. Сама пёстрая, 2. Заворчал живой замок, 3. Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? 4. На овчарку он похож, 5. С бородой, а не старик, 6. Лежала между ёлками -Молодцы! Сейчас давайте запишем сегодняшнее число, и сегодняшнюю погоду. На доску вывешиваются карточки с названиями этих животных. - А на какие две группы мы можем разбить этих животных? - А теперь обсудите со своим соседом по парте, каких зверей вы отнесёте к домашним, а каких к диким. - Проверим, как вы выполните задание. На доске карточки с названиями этих животных. Разделите тетрадь на 2 части, запишите название групп и распределите животных. - Проверили? - Кто согласен? - Кто не согласен? - Каких же животных мы называем дикими, а каких — домашними? - Давайте, сравним с определением в учебнике. Откройте учебники на странице 78. - Чьё мнение совпало с этим определением? - Чтобы лучше понять и запомнить, давайте заполним таблицу. Сейчас мы с вами разделимся на группы, вы должны приклеить Учитель раздаёт карточки детям.
- А можно ли приносить из леса диких животных, чтобы они жили дома? - Если вы подобрали животное, нуждающееся в помощи, то к каким врачам вы должны будете обратиться? - А что произойдёт, если домашнее животное выпустить в лес? - Как вы поступите, если больше не сможете держать его дома? | Дети отгадывают загадки. -Корова. -Собака. -Белка. -Волк. -Козёл. -Ёж. -Их можно разбить на диких и домашних животных. Работа в парах. Одна пара ребят выполняет задание на доске. Выслушиваются мнения детей. Один ученик читает определение в учебнике. Дети поднимают руки. Дети высказываются, рассуждают на заданную проблему. - Нет. Если только они не больные и не нуждаются в помощи. Лес – это их дом. Каждый должен жить у себя дома. -К ветеринару. -Скорее всего, оно погибнет. -Постараемся пристроить в хорошие руки. | Регулятивные: -формирование умения принимать и сохранять учебную цель; -формирование умения планировать свою деятельность; -формировать умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Коммуникативные: -формируем умение слушать и понимать других; -формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах. -высказывать и обосновывать свою точку зрения. Познавательные: -формируем умение извлекать необходимую информацию. | ||||||||||||
5.Физминутка. | Вышли уточки на луг: Кря-кря-кря! (Шагаем) Пролетел веселый жук: Ж-Ж-Ж (Машем крыльями-руками) Гуси шеи выгибают: Га-га-га! (Наклоны головы) Клювом перья расправляют: Га-га-га! Ветер ветки раскачал. (Качаем поднятыми вверх руками) Шарик тоже зарычал: Р-р-р! Зашептал в воде камыш: Ш-ш-ш! (Подняли руки вверх, потянулись) И опять настала тишь: Ш-ш-ш! (Пальцы к губам) - О каких животных говорилось в физминутке? - Какое животное лишнее? Почему? | - Там говорилось об уточке, жуке, гусе, собаке Жук – насекомое. | |||||||||||||
6.Применение новых знаний. | - А сейчас давайте выясним, для чего человек содержит домашних животных? -С помощью стрелок из бумаги выполните задание 2 на с. 79 учебника. Парная работа! -Кроме того, в наше время люди, особенно в городах, часто заводят домашних питомцев, потому что они просто приносят радость, улучшают настроение и даже лечат. Ученые утверждают, что поглаживание мурчащей кошки улучшает работу сердца и сосудов. - Как вы думаете, каких животных не следует держать дома? - А кто из вас знает, как рядом с людьми появились домашние животные, или они были всегда? Рассказ учителя о том, как человек приручил животных. (Видеофрагмент) Всегда ли были домашние животные? Самое первое одомашненное животное? Человек только зверей приручил? Молодцы, очень внимательно смотрели видеофрагмент | Взаимопроверка работ. - Диких и опасных. Выслушиваются мнения детей. Смотрят видеофрагмент | Регулятивные: -формирование умения принимать и сохранять учебную цель. -формирование умения планировать свою деятельность. -формировать умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Коммуникативные: -формируем умение слушать и понимать других; -формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах, в парах. Познавательные: -формируем умение извлекать необходимую информацию. | ||||||||||||
7.Применение уч-ся знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения). | 1) Выполнение заданий в рабочей тетради. №1 2) Выполнение заданий в рабочей тетради №2 | Проверка в парах. Путем размышлений отвечают на вопросы теста. Самостоятельно читают вопросы и выбирают правильный ответ. | Регулятивные: -формирование умения планировать свою деятельность; -формировать умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Коммуникативные: -формируем умение слушать и понимать других; -высказывать и обосновывать свою точку зрения. Познавательные: -формируем умение извлекать необходимую информацию. | ||||||||||||
8. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения). | - Закрепим мы наши знания в играх. 1)Игра «Верно. Неверно»
– Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться ко всему живому на Земле? Дерево, цветок, трава и птица -В этих играх выиграли все, т. к. главный приз – это знания, которые вы продемонстрировали. | Ребята поднимают сигнальные карточки. Высказывают собственные предположения. | Личностные: - аргументация своего мнения. - развитие умения делать выводы. | ||||||||||||
9.Рефлексия. | Вернёмся к нашей возникшей в начале урока проблеме. Достигли ли мы поставленной цели? - Так почему на таблицах одинаковые животные? - Нужны ли нам домашние животные? - Определите, как вы усвоили материал по светофорику: красный - были проблемы, я не понял тему зеленый – усвоили сегодняшнюю тему | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Личностные: - эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции. Регулятивные: - в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки Познавательные: - строить рассуждения. Коммуникативные: -высказывать и обосновывать свою точку зрения. | ||||||||||||
10.Домашнее задание. | Задание по выбору: | Намечают перспективу последующей работы | Личностные: -понимание учащимися цели и содержания д/з; - проявление познавательной активности при выборе д/з. |
Корова Собака Ёж Белка Волк Козел
Дикие | Домашние |
Предварительный просмотр:
Тема урока | «Природные богатства и труд людей — основа экономики» |
УМК | «Школа России» |
Класс | 3 |
Дата проведения | |
Тип урока | урок освоения новых знаний и способов действий. |
Цель | доказать, что природные богатства и труд являются основой экономики; раскрыть понятие «природные богатства», показать их значение для экономической деятельности людей и важность бережного отношения к ним; раскрыть роль труда людей в экономике, показать многообразие профессий в современном мире; способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи, умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать объекты. Формирование гражданственности, патриотизма через осознание важности заботы о природе страны. |
Планируемые | Предметные:
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – -планировать свою работу по изучению нового материала; -развитие умения выделять главное и анализировать, самостоятельно предполагать, проводить аналогии между изучаемой темой и собственным опытом (под руководством учителя); -раскрывать понятия «природные богатства» использовать его в активном словаре; регулятивные – -выполнять учебное задание в соответствии с целью; -ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания; -выполнять корректировку учебного задания; -осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания. коммуникативные – -формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога; -учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре и в группе учебного задания; -согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение; -адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания. Личностные: -научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);научатся осознавать свои возможности в учении; -смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием |
Методы и формы | Методы: Словесные: беседа (слово учителя эвристическая, обобщающая, фронтальный опрос), рассказ. Наглядные: демонстрация. Практические: репродуктивное задание, задания на карточках. формы обучения: фронтальная, самостоятельная, парная, групповая технологии: информационно-коммуникативная технология; Приёмы обучения: дискуссионный вопрос, создание проблемной ситуации. |
Основные понятия и термины | Товар, услуга, физический труд, умственный труд, экономика, потребности, богатства и труд |
Образовательные | Учебник, часть 2; «Окружающий мир» 3 класс, А.А Плешаков Рабочая тетрадь |
Дидактический материал | презентация к уроку раздаточный материал: карточки для самостоятельной работы, карточки для парной работы вырезки для групповой работы |
Оборудование | Для учителя:
Для учащихся:
|
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты | Деятельность учителя | Деятельность | Форма организации | Универсальные учебные действия |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I. Организация начала занятия 1 мин. | -Здравствуйте, ребята. - Уже прозвенел звонок, все подравнялись, привели в порядок свои принадлежности на парте. - Учебник на столе у вас? А ручки и тетрадки? Тогда урок начнём сейчас, Раз всё у вас в порядке! | Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку. | фронтальная | Регулятивные: волевая саморегуляция; Личностные: действие смыслообразования; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; | |
II.Актуализация знаний 2 мин. | Беседа | - Какую тему вы изучали на прошлом уроке? - Что же такое экономика? (НА доске разбросанные карточки соедини!) - Какая главная задача экономики? - Что называется потребностями? - Что нужно для удовлетворения потребностей людей? - Откройте рабочие тетради на стр 25 задание 6, вы должны раскрасить зеленым карандашом услуги, а товары красным карандашом. - Проверка с эталона - Сегодня мы продолжим изучение темы "Экономика". | - Для чего служит экономика. - Экос по-гречески значит «дом», номос- «закон». Экономика - наука о ведении хозяйства. - Удовлетворение разных потребностей людей. - Все, что нужно людям для жизни. - Товары и услуги | Фронтальная | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: развивают умения слушать и понимать других, выражать свои мысли; |
III. Подведение к теме урока. Целеполагание 3 мин. | беседа | - Отгадайте загадку: Не паровоз, не пароход, А из трубы дым идет, Из бруса деревянный Уютный, теплый, славный (Дом) - Что нужно сделать для того чтобы дом стоял прочно? -Молодцы ребята и тогда ваш дом будет крепко стоять на земле - Как вы думаете, основу чего мы будем изучать сегодня на уроке. - Верно, сейчас я прочту вам стихотворение, послушайте его внимательно, вы сумеете определить, что составляет основу экономики:
Природные богатства и труд. Всю сущность этой темы увидеть можно тут. - Так что же составляет основу экономики? - Давайте попробуем определить тему урока. - Итак, давайте откроем тетрадки и запишем тему сегодняшнего урока. - Какие цели вы перед собой поставите? -Что хотите узнать на сегодняшнем уроке? - Молодцы. | - Нужно заложить основу, фундамент - Основу экономики. - Природные богатства и труд. - Природные богатства и труд людей – основа экономики. Цель: мы узнаем, что такое природные богатства и в чем заключается труд человека. | фронтальная | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: развивают умения слушать и понимать других, выражать свои мысли; |
IV. Изучение нового материала 17 мин. | Беседа Творческое задание Рассказ учителя | - Рассмотрим первую основу экономики – это природные богатства. - Кто как думает, что такое природные богатства? Слайд 5 - Ну что ж продолжим работать над природными богатствами. Будем работать в парах. Слайд 6 1 пара – расскажет, что нового узнали о воздухе; 2 пара - о воде и скажет, для чего он нужен; 3 пара – расскажет, что нового узнали о полезных ископаемых; 4 пара - расскажет нам о земле (почве); 5 пара – расскажет нам о растениях; 6 пара – расскажет нам о животных; - Ребята, также вам нужно будет подготовить небольшой плакат: надо наклеить изображения того, где используется данное природное богатство. - Для того чтобы каждая группа смогла рассказать про свое природное богатство, в учебнике на с. 42 дан текст. Познакомьтесь с ним, найдите материал про природное богатство, которое досталось вашей паре и приготовьтесь рассказать о нем. (Р.М.) - Для начала вспомним правила работы в парах - Для выполнения задания отводится 4 – 5 мин. - Как только будете готовы, поднимите руку, чтобы я видела вашу готовность. - Итак, что же узнала 1 пара? - Ребята, скажите, для чего во многих странах используется движение воздуха - ветер? - 2 пара что же вы узнали? -Ребята, скажите, почему без воды невозможна жизнь? - Молодцы. - Теперь нам расскажет 3 пара о полезных ископаемых -Ребята, какие полезные ископаемые вы запомнили? -А почему их называют полезными? - 4 пара расскажет нам о земле (почве) -Как еще называют землю? -Теперь послушаем следующую 5 пару, они расскажут нам о растениях. - Молодцы. И у нас осталась последняя 6 пара - Молодцы, все группы справились с заданием. - Многие столетия человек стремился покорить природу, подчинить ее своей воле. Еще совсем недавно люди считали, что ресурсы. Наши предки тувинцы оберегали все то, что их окружало. Например «Оваа» - груда камней, там, где оваа нельзя было охотиться, трогать растения и животных. Это священное место. Поэтому наш родной край так богат природными ресурсами по сегодняшний день. - Ребята, как нужно относится к природным богатствам? | Предположения детей - Благодаря воздушной стихии, то есть ветру мельница может работать и перерабатывать зерно на муку, для удовлетворения потребностей человека. - Вода – это жизненный фактор в природе, жизни человека. Человек не может без воды. Если вдруг исчезнет вода, на планете прекратится жизнь. Называют правила. Выступление первой группы. - Для выработки электроэнергии. Выступление второй группы - Ответы детей. Выступление третьей группы - Нефть, природный газ, каменный уголь) - Потому что они используются в хозяйстве - Кормилицей. - Нужно беречь природу, охранять её от нарушителей. | Фронтальная, работа в группах | Познавательные Умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; Регулятивные: Познавательные умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; деятельности. Познавательные умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; оценка процесса и результатов Коммуникативные: учатся слушать и понимать речь других; |
V. Физкультминутка 1 мин. | - Вы, наверное, утомились, давайте выполним физминутку. (Видеофрагмент) | Выполняют упражнение | фронтальная | ||
VI. Продолжение работы по теме урока 5 мин. | Работа в учебнике Дополнительный материал для самостоятельной работы. | - Итак, вторая основа экономики является труд, Слайд 10 - Давайте познакомимся с ним поближе, выполнив задание на карточках, работать будем в группах: - Прочитав текст учебника на с. 44 вставь нужные слова в пропуски. Труд необходим для того, чтобы_______________________. Он бывает: __________ и _____________. __________труд - объединяет работы, связанные с приёмом и передачей информации. _______________ труд– работа, требующая применения силы. Умственный и физический труд тесно связаны. Например: Шахтеры добывают полезные ископаемые –____________труд, но для добычи полезных ископаемых шахтеры используют инструменты, которые придумали ученые -____________ труд. Успех труда зависит и от здоровья людей. А для этого нужно всегда заботиться о своем здоровье с детства. Слайд 11 - Давайте проверим по слайду ваше задание. Проверка. - Какой бывает труд? - От чего зависит успех труда? | Выполняют задание на карточке: Труд необходим для того, чтобы добывать природные богатства. Он бывает: Умственный и физический. Умственный труд - объединяет работы, связанные с приёмом и передачей информации. Физический труд– работа, требующая применения силы. Умственный и физический труд тесно связаны. Например: Шахтеры добывают полезные ископаемые – физический труд, но для добычи полезных ископаемых шахтеры используют инструменты, которые придумали ученые -умственный труд. Успех труда зависит и от здоровья людей. А для этого нужно всегда заботиться о своем здоровье с детства. - Умственный и физический. - Ответы детей. - От образования и здоровья. | Фронтальная, парная | Познавательные Умение ориентироваться в книге, извлечение нужной информации. Коммуникативные Умение говорить, переработка информации на основе анализа. Познавательные Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные Адекватно оценивать свои достижения; учиться выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; слушать и отвечать на вопросы; |
VII.Первичное закрепление изученного материала 3 мин. | Заполнение таблицы | - Теперь снова поработаем в парах. - Давайте выполним задание, вы должны соотнести профессию с нужным трудом https://learningapps.org/watch?v=ps1fz121t24 - Что мы должны делать сейчас, чтобы успешно трудиться в будущем? - Кем вы хотите стать в будущем? - Молодцы. | Выполняют задание. - Учиться, не лениться и быть здоровым. Ответы детей. | Парная, фронтальная | Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование |
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия. 3 мин. | беседа | - Давайте подведём итоги урока. - Какую тему урока сегодня изучали? -Назовите основу экономики - Какие есть природные богатства? - Что нового для себя открыли на уроке? - Ребята, если у вас все получилось, и вы поняли тему урока, поднимите весёлый смайлик. Если у вас что-то не получилось и были затруднения, поднимите грустный смайлик. Какие были затруднения. | - Природные богатства. - Природные богатства и труд людей - Воздух, вода, полезные ископаемые, почва, растения и животные. Ответы детей. | фронтальная | Регулятивные: умение оценивать свою деятельность; Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.. |
IX. Информация о домашнем задании | - Прочитать текст с. 42-45. На странице 45 есть задание для домашней работы. По желанию! *Нарисовать рисунок связанный с основами экономики. *А кто-то может выполнить рисунок или сообщение – как экономика касается вашей семьи, использовав дома ПК. - Спасибо за урок. До свидания. | фронтальная |
Предварительный просмотр:
Дата: | |
Класс: | 3 класс |
Учитель: | Олчей Саглай Комаадыровна |
Методист: | |
Предмет: | Окружающий мир |
Тема урока: | Вдоль границ России |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель урока: | Создание условий для формирования знаний у учащихся о ознакомление со странами, которые являются нашими ближайшими соседями. |
Задачи: | |
Дидактические: | формирование умения формулировать выводы из изученного материала, отвечают на вопросы и оценивают достижения на уроке. |
Развивающие: | развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире. |
Воспитательные: | воспитывать любовь и осознание необходимости бережного отношения к природе. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Мотивационный этап | создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу») | "Психологический тренинг" | -Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Полина Павловна, и на этот раз я проведу у вас урок окружающего мира. Урок у нас с вами будет очень необычный и нас ждёт небольшое приключение. Проверьте пожалуйста свою готовность к уроку: на парте у вас лежит пенал, дневник, учебник, рабочая тетрадь, атлас. Итак, я желаю вам успешной работы на уроке и хорошего настроения. | Ф | Самоконтроль | П: | К: | Л: -сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. | ||
Актуализация знаний | Создать условия для подготовки мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий. | -На прошлых уроках вы узнали о том, что же такое Золотое Кольцо России и какие города в него входят. - Кто из вас может рассказать мне, что же вы запомнили о Золотом Кольце и назвать все города, которые входят в его состав? (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир) - Молодцы. А теперь, ребята, для того чтобы проверить ваши знания я попрошу вас решить небольшой тест. Дежурные раздайте пожалуйста всем тестовые тетради. Приступайте. У вас есть 5 минут. Ф.____________________И.______________ 1. Отметь название города основателем, которого является Сергий Радонежский. А). Иваново. Б). Плёс. В). Сергиев Посад. 2. Достопримечательностью, какого города является Свято - Троицкая Сергиева Лавра? А). Ярославль. Б). Сергиев Посад. В). Суздаль. 3. Какой город считается центром текстильной промышленности и славится своими ситцами, его ещё называют «городом невест»? А). Кострома. Б). Ростов. В). Иваново. 4.Достопримечательностью, какого города являются «Торговые ряды»? А). Владимир. Б). Суздаль. В). Кострома. 5. Отметь город, который называют родиной русской матрёшки. А). Плёс. Б). Сергиев Посад. В). Переславль Залесский. 6. В каком городе производят красивые и точные часы? А). Углич. Б). Плёс. В). Ростов. 7.Достопримечательностью, какого города являются Золотые ворота? А). Владимир. Б). Суздаль. В). Иваново. 8. Какой город называют родиной русского театра? А). Ростов. Б). Ярославль. В). Владимир. -Все справились? Отлично. Дежурные, соберите пожалуйста листочки. | Ответы: 1. В), 2. Б), 3. В), 4. В), 5. Б), 6. А), 7. А), 8. Б). | Ф | П: | Р: К: | Л: | |||
Построение проекта выхода из затруднения. | Постановка целей учебной деятельности, и на этой основе — выбор способа и средств их реализации | -Итак, ребята, взгляните пожалуйста на доску. Здесь зашифровано слово, отгадайте его. Ну что, кто догадался? - А как вы думаете, о каких же соседях пойдёт речь? Всё верно! Тема сегодняшнего урока "Наши ближайшие соседи". И сегодня нас ждёт небольшое путешествие. | Слово СОСЕДИ О странах-соседях нашей страны. | Ф | П:выделение существенной информации, | К:учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. Р:планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | Л: | |||
Физкультминутка | Физминутка Мы немножко отдохнем: Встанем, глубоко вздохнем В путь пойдем мы вдоль границы И узнаем государства, их столицы. Хорошо мы погуляли- Много нового узнали! | Выполняют упражнение. | Ф | |||||||
Реализация построенного проекта и решения исходной задачи. | Построение детьми нового способа действий и формирование способностей его к выполнению | -Как вы думаете ребята, почему мы называем эти страны "соседями"? (Потому что эти страны граничат с нашей страной). Верно! -Откройте пожалуйста атлас на странице 30-31 и учебник на странице 102. Перед вами две карты. Знаете ли вы, чем они отличаются друг от друга? (карта в атласе - физическая, тк на ней изображён рельеф, а карта в учебнике - политическая, т.к. на ней изображены страны) Отлично, это мы вспомнили. -Взгляните ещё раз на две карты, что обозначает эта ярко красная линия в атласе и ярко розовая в учебнике? (Границу России) Замечательно! - Обратите внимание на то, что небольшая часть нашей территории на западе отделена от остальной части страны. Это Калининградская область. - Кто может показать на карте нашу страну и ее столицу? Маленькая подсказка: необходимо показать две части – основную и небольшую, которая отделена от остальной части страны. - Вы правильно показали Российскую Федерацию и ее столицу Москву на карте. - А теперь поработаем в парах. У вас на партах лежит конверт №1. В нём вы найдёте шаблоны стран - соседей России. Расположите их на парте в порядке уменьшения площади, которую они занимают. - Назовите государства последовательно, по мере уменьшения их площадей. - Давайте сориентируемся по карте. Где по отношению к России расположены эти 4 государства. - А теперь покажем их на карте. Покажите самое крупное государство. - Китай – столица Пекин. В Китае вы не найдёте на столе ни ложки, ни вилки, там едят только палочками. - Казахстан – столица Астана - Нур-Султан. Казахи очень гостеприимны. Они могут подарить гостю любую вещь, которая ему понравится. - Монголия – столица Улан-Батор. Монголы очень наблюдательны. По поведению домашних животных они могут очень точно предсказывать погоду. - Маленькая граница – 19 км – у России с Северной Кореей или КНДР - Корейская Народно-Демократическая республика – столица Пхеньян. Откройте учебник на с. 103, прочитайте полное название страны (выделено жирным шрифтом) и столицу - Эти страны граничат с Российской Федерацией по суше. Как называется эта граница? - Сухопутная - Прежде чем отправиться в путешествие дальше, отдохнем. - Продолжаем двигаться вдоль сухопутной государственной границы России. Сейчас вы будете работать в группах – это две соседние парты, т.е. по 4 человека. - Вспомните правила работы в группе. - Показать, что задание выполнено, поднять руки в домик. Каждая группа получит карточки с названиями государств. - С помощью карты в учебнике на с. 102 попробуйте разделить их на 2 группы: - имеют общую границу с Россией; Приступайте к работе, на которую у вас 3 минутки. - Проверьте, правильно ли вы распределили страны по группам, по эталону на доске. Для проверки можно встать и подойти ко второй паре, чтобы было удобно видеть записи на экране. - У кого все правильно, поднимите руку. - В чем ошибки? Найдем на карте и исправим. - Мы говорили о государствах, имеющих сухопутные границы, выделили их в одну группу. Как думаете, есть ли государства, которые нужно отнести в другую группу? - Что для них характерно? Итак, на какие 2 группы мы разделим стран – соседей? - О странах, имеющих сухопутные границы, мы поговорили подробно, а о морских соседях вы прочитаете по учебнику и ответите на вопросы: 1. Какие государства имеют морские границы с Россией? 2. Какой пролив отделяет Россию от США? (БЕРИНГОВ) 3. Какое государство расположено на юго-востоке от России? Отвечаем на вопросы с помощью карты. - Япония – столица Токио. Вместо рукопожатия японцы используют поклоны. Кланяться они будут столько, сколько вы будете кланяться им в ответ. - Соединённые Штаты Америки. - Соединённые Штаты Америки - США – столица Вашингтон. Это государство расположено на другом материке - Посчитайте, сколько же государств граничат с нашей страной? (18) - В каждой стране есть своя «изюминка» - что-то особенное. - Россия поддерживает и развивает дружеские связи со всеми соседями. | Ф | П: | К: Р: -планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | Л: | ||||
Включение в систему знаний и повторений | Включение открытия в систему знаний; повторение и закрепление раннее изученного. | - Давайте ответим на несколько вопросов, чтобы закрепить нашу тему. Какая страна является морским соседом с Россией? 1) Китай 2) Япония 3) Украина 4) Казахстан - Как раньше называлась оборонительная линия от внешнего врага? 1) граница 2) сусека 3) засека 4) виза - Со сколькими государствами граничит Россия? 1) с 2 2) с 18 3) с 19 4) с 12 - Что такое государственная граница? 1) линия, которая запрещает въезд кого-либо за её пределы 2) линия, которая разрешает въезд за её пределы 3) линия, которая показывает пределы государственной территории - Какая страна является сухопутным соседом с Россией? 1) Эстония 2) Япония 3) США | Г | П: | Р: | |||||
Рефлексия | Самооценка результатов деятельности | - Если вам на уроке все удалось сделать, раскрасьте смайлик который улыбается, если не все удалось раскрасьте смайлика который думает, если вообще ничего не удалось раскрасьте смайлика который грустит. - Спасибо за урок! - Досвидания! | И | П: | Р: | Л: |
Предварительный просмотр:
Дата: | |
Класс: | 3 «а» класс |
Учитель: | Олчей Саглай Комаадыровна |
Предмет: | Окружающий мир |
Тема урока: | «На севере Европы» |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель урока: | Создание условий для формирования знаний у учащихся, познакомить с северными европейскими странами. |
Задачи: | |
Дидактические: | формирование умения формулировать выводы из изученного материала, отвечают на вопросы и оценивают достижения на уроке. |
Развивающие: | развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире. |
Воспитательные: | воспитывать любовь и осознание необходимости бережного отношения к природе. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Мотивационный этап | создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу») | "Психологический тренинг" | -Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Саглай Комаадыровна. Проверьте пожалуйста свою готовность к уроку: на парте у вас лежит пенал, дневник, учебник, рабочая тетрадь, атлас. Итак, я желаю вам успешной работы на уроке и хорошего настроения. | Приветствуют учителя | Ф | Самоконтроль | П: | К: | Л: -сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. | |
Актуализация знаний | Создать условия для подготовки мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий. | - Давайте проверим ваше домашнее задание. - Что вам задали вам на дом? - Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? - Я буду задавать вам вопросы, а вы поднимайте руку и отвечайте. 1. Столица - это страны Талин. 2. Эта страна является самой северной, имеющая сухопутную границу с Россией. 3. Эта страна граничит только с Калининградской областью России. 4. Столица Украины. 5. Столица этой страны – Минск. 6. Одна из стран, находящаяся между Черным и Каспийским морем. 7. Последняя страна на сухопутной границе России. 8. Столица Латвии. 9. Эта страна идет после Казахстана. 10. Эта страна имеет морскую границу с Россией на юго-востоке. - Ребята для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока откройте книгу на странице 108. - Кто прочитает нам громко? | Проверка домашнего задания. Наши ближайшие соседи. Эстония Норвегия Литва Киев Белоруссия Азербайджан Северная Корея Рига Монголия Япония Открывают учебник Читает | Ф | П: | Р: К: | Л: | |||
Построение проекта выхода из затруднения. | Постановка целей учебной деятельности, и на этой основе — выбор способа и средств их реализации | - Сегодня мы посетим 5 стран: Финляндия, Норвегия, Дания, Швеция, Исландия. Можете ли вы что-то рассказать о них? - Если мы не знакомы еще с этими странами, какую цель на сегодняшний урок поставим? - Первым делом мы поработаем с картой и заполним таблицу. Давайте посмотрим какие столбики в ней отражены. (приложение 1) | В таблице есть столбцы: столица, глава государства, государственный язык, соседи страны, крупные города (кроме столицы). | Ф | П:выделение существенной информации, | К:учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. Р:планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | Л: | |||
Физкультминутка | Физминутка Мы немножко отдохнем: Встанем, глубоко вздохнем В путь пойдем мы вдоль границы И узнаем государства, их столицы. Хорошо мы погуляли- Много нового узнали! | Выполняют упражнение. | Ф | |||||||
Реализация построенного проекта и решения исходной задачи. | Построение детьми нового способа действий и формирование способностей его к выполнению | - Сейчас вы будете работать в парах. Повторим правила работы в парах. - Итак, вам нужно будет по плану составить небольшое сообщение о стране, которую вы вытянете. Жеребьевка План рассказа:
Покажи рисунок флага страны. | Ф | П: | К: Р: -планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | Л: | ||||
Включение в систему знаний и повторений | Включение открытия в систему знаний; повторение и закрепление раннее изученного. | -Давайте же вспомним, что мы знаем о странах Скандинавии. - Задание на соотнесение. Соотнесите страну с ее столицей. (приложение 2) | Выполняют задание | Г | П: | Р: | ||||
Рефлексия | Самооценка результатов деятельности | - Если вам на уроке все удалось сделать, раскрасьте смайлик который улыбается, если не все удалось раскрасьте смайлика который думает, если вообще ничего не удалось раскрасьте смайлика который грустит. - Спасибо за урок! - Досвидания! | И | П: | Р: | Л: |
Страна | Столица | Глава государства | Государственный язык (языки) | Соседи страны | Крупные города (кроме столиц) |
Норвегия | |||||
Швеция | |||||
Финляндия | |||||
Дания | |||||
Исландия |
Норвегия | Осло | |
Швеция | Хельсинки | |
Исландия | Копенгаген | |
Дания | Рейкьявик | |
Финляндия | Стокгольм |