Конспекты занятий
В течение 2022- 2023 учебного года на занятия на логопедический пункт было зачислено 29 детей с целью коррекции речевых недостатков со следующими логопедическими заключениями:
ЗПР – 1 ребенок (подготовительная комбинированная группа, дизартрия);
ОНР II уровня – 1 ребенок (старшая комбинированная группа, дизартрия);
ОНР III уровня – 16 детей (10 – старшая комбинированная группа, 6 – подготовительная комбинированная группа, дислалия);
ОНР (НВОНР) – 6 детей (средняя комбинированная группа, дислалия);
ФФНР – 5 детей ((подготовительная комбинированная группа. дислалия).
Оформлены протоколы обследования речи детей, заполнены речевые карты, составлены планы работы на каждого ребенка, разработаны адаптированные программы для детей с ЗПР, ТНР.
Дети, зачисленные на занятия, посещали подгрупповые и индивидуальные занятия согласно календарно-тематическому плану и расписанию занятий. Комплектование групп осуществлялось на основе педагогической классификации и возраста детей. Дефекты звукопроизношения исправлялись на индивидуальных (постановка звуков) и подгрупповых (автоматизация звуков) занятиях. Коррекционная работа планировалась в соответствии с рабочей Программой логопеда, которая составлена на основе Программы Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной по преодолению ФФНР и ОНР.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_avtomatizatsiya_r_v_predlozheniyah.docx | 458.98 КБ |
konspekt_zanyatiiy.docx | 1.04 МБ |
konspekt_zanyatiya_-_predlogi_-_vesna.docx | 16.34 КБ |
konspekt_zanyatiya_-_bukva_a.docx | 348.84 КБ |
zanyatie_9_-_bukva_l.docx | 1.78 МБ |
zanyatie_vesna_20.03_wecompress.com_1.pdf | 1.87 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект индивидуального логопедического занятия
(подготовительная к школе группа)
Тема: Автоматизация звука [р] в предложениях.
Цель: - закрепить произношение звука [р] в предложениях;
Задачи:
- продолжать учить определять место звука в слове, составлять
предложения;
- развивать артикуляционную моторику, внимание и логику;
- воспитывать усидчивость и желание говорить правильно.
Оборудование: лэпбук, мяч.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Здравствуй! Сегодня на занятии мы отправимся в гости, а к кому ты узнаешь, отгадав загадку:
Он гроза морей,
Шхун и кораблей.
Не рыбак и не солдат,
А беспощаднейший…
(Пират)
- Правильно, а кто такой пират? Послушай загадку еще раз и назови слова, в которых услышишь звук Р.
- отлично, а где живет пират (на острове, корабле, в море)
2. Артикуляционная гимнастика.
- давай научим Пирата делать упражнения для язычка (Улыбка, Заборчик, Маляр, Лошадка, Гриб, Барабан)
3. Определение места звука в слове.
- Пират собирается в новое путешествие. Тебе необходимо назвать все предметы, которые изображены и правильно произносить звук в названиях этих предметов. (карта, рамка, гитара, ремень, ракушки якорь, корона, рюкзак, черепаха, камера.)
- Теперь выбери только те предметы, в названиях которых звук в начале слова, (в середине и в конце).
- Молодец, ты отлично справился
4. Физ. минутка.
Игра в мяч «Кто больше знает слов со звуком [р]»
5. Автоматизация звука [р] в предложениях.
- Мы узнали с тобой, что Пират хотел взять с собой в путешествие. Но мне кажется, что здесь есть лишние вещи, помоги Пирату собраться, раздели все вещи Пирата на 2 группы, что он возьмет на корабль (Пират несет на корабль карту и т.д.). А что Пират оставит в сундуке сокровищ на острове (Пират оставляет на острове рамку и т.д.)
- Как ты думаешь, что еще нужно взять в путешествие?
Что бы ты оставил в сундуке сокровищ?
6. Итог занятия. Рефлексия.
- Вот и закончилось наше небольшое путешествие в гости к Пирату. Ты ему очень помог! Увидимся на следующем занятии, а пока не забывай правильно произносить звук [р]
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Занятие по теме предлоги (Весна).
Цель: Уточнить знания детей о временах года, приметах весны.
Задачи:
Образовательные: расширять представления детей о временах года.
Развивающие: развивать речь, обогащать словарь, развивать речевое дыхание, артикуляционную и мелкую моторику.
Коррекционные: развивать навыки установления причинно-следственных связей, закрепить предлоги на, в, с в экспрессивной речи, развивать звукопроизносительную сторону речи.
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников; воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Оборудование: Демонстрационный материал: картинки по теме; мяч; проектор.
Ход занятия
- Орг. момент.
- Собрались мы с вами в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Арт. гимнастика (Лопатка, качели, чистим зубы, парус, чашка, маляр, грибок, пчелка, барабан).
- Дыхательная гимнастика «Весенний ветерок».
- Беседа.
- Ребята, какое сейчас время года? Какое время года было до весны? А какое придет после?
- Сегодня мы с вами поговорим о весне. Давайте вспомним по каким признакам, мы понимаем, что пришла весна. (солнце светит, стало теплее, тает снег, сосульки, капель, ручейки и проталины, поют птицы).
- Д/И «Признаки весны». (Цель: повторить предлоги на, в, с в экспрессивной речи).
– Давайте соберем здесь все весенние картинки, чтобы и к нам быстрее пришла весна. (На деревьях птицы поют, на деревьях распускаются листья, на крышах появляются сосульки, с горки бегут ручейки, в лесу растут подснежники, на небе ярко светит солнце, с крыши капает капель).
- Что бывает зимой?
- Что бывает летом?
- А это какое время года что осталось?
- Пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Пальцы – лучики проснулись, | Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их |
Наклонились, потянулись, | |
Быстро встали на зарядку. | Поочерёдно загибать все пальцы |
Рассчитались по порядку. | |
Лучики солнца уже прямо тут, | Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их |
Каждого из нас они уже ждут. |
- Д/И «Где растаял снег» (Цель: закрепить предлоги на, в, с в экспрессивной речи, развивать навыки установления причинно-следственных связей).
- Давайте рассмотрим эти схемы. Что на них зашифровано? (Шарик на кубике обозначает, что что-то лежит сверху, а вторая схема обозначает, что что-то, что раньше лежало сверху, сейчас исчезает). Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы:
- Где растаял снег? (на дереве, на крыше, на заборе, на горке, на скамейке)
- Откуда капает вода?
- Д/И «Кораблик».
- Помоги Кораблю проплыть этот ручей. Не забывай подавать сигнал ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ.
- Д/И «Бывает – не бывает» (Цель: развивать слуховое восприятие, внимание, быстроту реакции, закреплять знания о характерных признаках весны).
- Листья желтеют и опадают.
- На деревьях распускаются почки.
- Птицы улетают в теплые края.
- Медведь ложится в спячку.
- Солнышко светит все ярче.
- Появляется первая травка.
- Люди собирают урожай.
- Итог занятия.
Предварительный просмотр:
Занятие 1. | Дата |
ТЕМА 1. «Звук А. Буква А».
Количество часов: теория – 0,25 час., практика- 0,25 час
Теория:Выявить умение детей выделять, воспроизводить и различать звуки речи. Знание о понятиях «Звуки» и «Буквы». Познакомить с артикуляцией звука А. Упражнять в вычленении звука А в словах. Знать, что буква А - гласная буква.
Практика:Д/И Игра «Кто внимательный». Рассматривание картинок, определение на какой звук начинаются названия картинок. Показ графического изображения буквы А. Чтение по книжке, передвигая пальчик от красной линии. Физминутка: «Хома,- хомячок» Штриховка буквы А, печатание буквы А.
- Организационный момент
В.: Дети, сегодня мы познакомимся со Звуком и Буквой. Нам нужно запомнить, что звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем в тетради. (на доске «Ухо», «Рот», Буква А).
2. Основная часть
Знакомство со звуком А.
В.: Дети, сегодня мы с вами будем знакомиться со звуком А и буквой А.
Для начала, внимательно послушайте меня. Я сейчас назову слова, а вы должны будете догадаться, какой одинаковый звук слышится в начале всех этих слов.
Слова:август, аист, адрес, астры, альбом.
В.: Какой звук вы слышали в начале слов? Правильно, это звук А!
Покажите, как девочка укачивает куклу: А – А – А
Так, а когда врач нам смотрит горло, какой звук он просит произнести? - А – А – А.
Уточнение артикуляции.
В.: А теперь возьмем в руки зеркала. Посмотрите, как я произнесу звук А.
— губки в спокойном состоянии;
— ротик открыт широко;
— язычок спокойно лежит во рту;
— голос «работает».
В.: Произнесите звук А. У всех работает голос? Положите руку на горло, следите за тем, чтобы оно работало!
В.: Так, молодцы! Отложите зеркала на край стола.
В.: Звук А – гласный, его можно петь, потому что воздух свободно проходит и не встречает преграды. Запомните А – это гласный звук.
Упражнения в произнесении звука А.
Игра «Длинный – короткий»
В.: У меня есть две полоски: одна длинная, другая короткая. Если я покажу длину полоску, то вам нужно долго пропеть звук А, а если покажу короткую – коротко.
Развитие фонематического слуха
Игра «Поймай звук»
В.: Так, дети, вам нужно будет поймать звук А. Когда вы его услышите, хлопните в ладоши.
Аквариум, апельсин, букварь, азбука, капуста, стол, заяц, цветок.
Физкультминутка
Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок | (трут бока руками) |
Хома раненько встает, | (потягиваются) |
Щечки моет | (тереть щеки руками) |
Лапки трет | (движения мытья рук) |
Подметает Хома хатку | (метут воображаемыми метлами) |
И выходит на зарядку | (маршируют) |
Раз | (руки вперед) |
Два | (руки вверх) |
Три | (руки в стороны) |
Четыре, пять | (трясут кистями рук) |
Хомка хочет сильным стать. | (руки согнуты к плечам, как у силачей). |
Знакомство с буквой А.
В.: Ребята, посмотрите, что у меня нарисовано. Это буква А. ребята, запомните, звук А на письме обозначается буквой А.
Высока и стройна буква А.
Очень похожа на арку она.
На что еще похожа буква А? (На ракету, крышу дома...)
В.: Давайте попробуем сделать букву А из наших пальчиков.
Буква А из пальчиков: указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные — сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок».
В.: Так, а теперь давайте напишем букву А пальцем в воздухе, на столе.Штриховка буквы А, печатание буквы А.
ТЕМА 2. «Звук У. Буква У».
Количество часов: теория – 0,25 час., практика- 0,25 час
Теория:Познакомить детей со звуком У. Загадка (Волк, воет У-у-у).
Д/И «Услышишь звук У. Учить слышать звуки А, У в словах. Познакомить с буквой У. Знать, что буква У- гласная. Игра: «Хлопки».
Практика:Учить распознавать графическое изображение. Учить читать букву У в столбик. Учить печатать букву У. Рассматривание картинок в букваре. Показ графического изображения буквы У. Чтение по букварю, передвигая пальчик по вертикали, читать в столбик букву У. Штриховка, печатание буквы У.
- Организационный момент.
Ребета,отгадайте загадки.
По реке Простыне, Плывет пароход, То назад, то вперед, А за ним такая гладь – Ни морщинки не видать. Утюг | Две антенны на макушке А сама сидит в избушке, На себе ее везет, Очень медленно ползет. Улитка. | Что это у Галочки: Ниточка на палочке Палочка в руке, Ниточка в реке. Удочка. |
У – у – утюг, у – у- улитка, у – у – удочка – назовите первый звук в этих словах (звук«У»).(Дети отвечают).
Анализзвука У
Воспитатель: Какой этозвук, если его тоже можно пропеть? (Дети отвечают - гласный).
Гласные звуки мы отмечаем красным цветом? (Дети отвечают - красным).
ЗвукУ произносится голосом. Губы складываем трубочкой. ЗвукУ можно произносить и тихо, и громко, его можно тянуть и произносить коротко.
- Давайте вспомним, звуки мы, что делаем?(Дети отвечают - слышим и произносим).
Игра «Назови слово». А теперь посмотрите вокруг и назовите те предметы, в названиях которых звучит звук У.
(Например: стул, ручка, ракушка и т. д.)
У каждого звука есть свой домик - буква.Букву мы что делаем? (Дети отвечают - видим и пишем).
Звук «У»обозначаетсябуквой У(показываю).
БукваУ - два длинных ушка.
У дубочка два сучочка.
(Прописывание буквы У в воздухе)
- А теперь возьмите из коробки 2 карандашаи сложите букву У у себя на столе(дети выполняют задание).
- Проведите указательным пальчиком по этой букве.
- Какую букву вы сложили?
Подведение итога НОД.
В.: Какие звуки вы сегодня на занятии выучили? А какие буквы? Это гласные звуки? Почему? Доскажи словечко до конца:
возле нас летит ос…а,
в зоопарке мы видели лис…у
на небе ярко светит лун…а,
чтобы съесть суп, мы берем ложк…у.
Аа | У у |
О о | М м |