Конспект НОД тема : "Детский сад второй наш дом" в старшей группе

Цель:

Расширять знания  детей о профессиях работников детского сада.

Задачи.

Речевое развитие:

- развивать связную речь, умение высказывать свое мнение;

-учить понимать смысл загадки и находить отгадку;

- отвечать на вопросы полным предложением;

Познавательное развитие:

- закрепить название дней недели, частей суток.

Социально-коммуникативное развитие:

-         воспитывать любовь к детскому саду и уважение к его сотрудникам.

Воспитатель:   Знакомство с профессиями, беседа, подбор наглядного материала.

Предварительная работа: Знакомство с профессиями работников д.с. (заведующая, медсестра, муз.руководитель, , повар, дворник,); сюжетно-ролевые игры: «Кому, что нужно для работы».

 

 

 

 

 

Ход занятия:      

Приветствие.  Песенка «День добрый!»

Организационный момент «Подари улыбку»

«Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

- Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки.

 

Воспитатель обращает внимание детей на изображение дома.

- Ребята, посмотрите, что это? (дом)

- Послушайте внимательно  загадку и скажите, что это за дом:

Детки в домике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку вместе ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Этот дом – второй наш дом.

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

- Молодцы, догадались. Конечно, это наш родной детский сад.

- Что вы можете сказать о нашем детском саде?  Какой он?

- Большой, красивый, двухэтажный…

- Вы каждый день приходите в детский сад. А чем вы занимаетесь в детском саду?       - Играем, рисуем, гуляем…

- Ребята, а сколько дней в неделе мы ходим в детский сад?   - Пять.

- Назовите рабочие дни недели. - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

- Сколько дней в неделе мы отдыхаем?    - Два.

- Назовите выходные дни.    - Суббота, воскресенье.

- А сколько всего дней в неделе?   - Семь.

- В какое время суток вы приходите в детский сад?   - Утром.

- А в какое время суток приходят за вами родители?  - Вечером.

- А что вы делаете ночью?   - Спим.

- Ночью вы спите дома, а утром снова приходите  в детский сад, где вас ждут люди, которые заботятся о вас, чтобы вам было здесь  хорошо и уютно, как дома. Это люди разных профессий. 

- Ребята, посмотрите, почему-то наш детский сад  пуст. 

- Давайте мы с вами постараемся заполнить наш детский сад теми людьми, кто работает в нем.  Для этого вам нужно разгадать мои загадки. Правило  – слушаем загадку до конца, а только затем отвечаем.

 

Игра «Загадки – отгадки».

- Первая загадка:

Детский сад веселый славный!

Ну, а кто здесь самый главный?

В кабинете кто сидит?

Всеми кто руководит?

С мамами беседующая, добрая     (Заведующая)

- Расскажите, чем занимается заведующая в детском саду.

- Вторая загадка:

Кто научит рисовать,

Лепить, строить и играть,

Усадив ребят в кружок,

Прочитает им стишок?

Кто сейчас же разберется

Почему Антон дерется?

Очень любит всех ребят,

Кто же это…  (Воспитатели)

- Молодцы, а как зовут воспитателей?

                                 

- Следующая загадка:

Кто же нам на стол накроет,

Подметет, пропылесосит?

Вымоет окна, стены, пол?

Протрёт от пыли стол?

Проследит, чтоб тут и там

всё стояло по местам? …  (Помощник воспитателя)

 

 А вот еще одна загадка:

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке

Варит детям на обед

Каши, щи и винегрет.   (Повар)

 

-А какой вкусный чай заваривают наши повара?

 

- Попробуйте отгадать эту загадку:

Мажет ссадинки и ранки,

Носит беленький халат,

И прививки нам поставит,

Витаминкой угостит… Кто это? (Медсестра)

- Молодцы, это наша медицинская сестра, которая заботятся о нашем с вами здоровье и хорошем самочувствии. 

- Еще одна загадка:

С ней мы делаем зарядку,

Спортом занимаемся,

Рассчитаться по порядку

У нас получается.

Любим прыгать мы и ползать,

В мяч сыграть и поскакать,

И по лесенке полазать,

Чтоб увереннее стать. (Физрук)

- Это наш физрук…                

А вот эту загадку ни за что не отгадаете!

Кто поможет язычок

Правильно поставить,

И воздушную струю по нему направить.

Звук от буквы отличать,

Без запинки отвечать? (Логопед)

- Конечно же, это наш Логопед    

 

 - И последняя загадка:

Она играет на пианино,

Учит песенки нас петь,

С нею весело плясать

И на ложечках играть…  (Музыкальный руководитель)

-Вот какие догадливые. Это наш музыкальный руководитель

 

 

- Ребята. Посмотрите на наш детский сад. Сколько людей работает в нем? А кто еще трудится в нашем саду?  

- Вот как много людей работает в нашем детском саду. А сейчас давайте поиграем в игру

 «Чудесный мешочек» «Кому, что нужно для работы».

На столе лежат карточки – схемы, на которых изображены предметы. Я буду называть профессию, а вы должны выбрать карточку с изображением тех предметов, которые необходимы для работы человеку этой профессии.

- Ребята, посмотрите, в нашем детском саду живут только взрослые? Но разве бывает детский сад без вас, без детей, которых они очень любят.

Я предлагаю вам нарисовать себя, ваши лица с веселыми улыбками и повесить их на доску. Пусть в нашей группе  будет всегда доброта и веселые улыбки.

- Ребята, вы любите ходить в детский сад? Почему?

- Мы живем здесь весело и дружно, мы играем и поем, очень радостно живем. У вас здесь много друзей.

 

Дети дорисовывают лица и прекрепляют их на доску. 

ИТОГ: Молодцы ребята, вот сколько разных жителей в нашем доме. Мы с вами живем здесь как одна большая, счастливая и дружная семья. И это наш любимый детский сад…