Проект "Зимующие птицы"

Ковтуненко Данута Альбертовна

Программное содержание:

  • расширение и обогащение знаний о зимующих птицах.
  • сформировать у детей чувства бережного, ответственного отношение к миру природы 
  • воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь выжить в суровых зимних условиях.
  • расширить представление детей о зимующих птицах, о роли человека в их жизни.                                                
  • научиться определять зимующих птиц по внешнему виду. 
  • Цель проекта: расширить знания детей о зимующих птицах, сформировать у детей чувствабережного, ответственного отношение к миру природы , воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь выжить в суровых зимних условиях.

 .

Задачи проекта: (воспитательная, обучающая, развивающая)

  • ознакомить воспитателей с современной методической литературой по теме « Зимующие птицы» ;
  • провести цикл занятий и мероприятий по теме;
  • организовать выставку детских рисунков;
  • ознакомить детей с литературными, художественными и музыкальными произведениями по тематике;
  • разработать информационные листы для родителей с рекомендациями по ознакомлению детей с зимующими птицами;
  • подготовить совместными усилиями детей и родителей кормушки для птиц ;
  • систематизировать литературный и иллюстрированный материал по теме «Зимующие птицы»
  • провести заключительное мероприятие по развешиванию кормушек на участке, оформлению выставки «Зимующие птицы»  .

Сроки реализации:  Краткосрочный .2 недели. ( С 12.11.2020-23.11.2020)

Участники проекта: дети, воспитатели, , родители.

Возрастная группа: Старшая

Необходимые материалы: Картинки с изображением зимующих птиц, художественная литература :Александр Яшин «Покормите птиц зимой», А. Н. Толстой «Сорока», Максим Горький «Воробьишко», В. Зотов «Снегирь», В. Бианки «Синичкин календарь», В.Полякова «Синички», В.Бурлак «Зимнее яблоко», потешки, загадки и стихи о зимующих птицах, приметы.

Предполагаемый продукт проекта: мероприятие развешивание кормушек на участке; выставка творческих работ детей; презентация «Зимующие птицы « ; разработанные рекомендации для педагогов по ознакомлению детей с зимующими птицами ; систематизированный литературный и иллюстрированный материал по теме «Зимующие птицы»; разработанные рекомендации для родителей.

Список литературы:

1. Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева примерная программа дошкольного образования «От рождения до школы»; «Мозаика-Синтез», Москва 2014г.

2.В.Н.Чернякова «Экологическая работа в ДОУ»; творч.центр «Сфера» 2008г.

3..Т.А.Шорыгина «Птицы. Какие они?»; М.-2007г.

4.. Е.Г.Зверева, О.Н.Монтазери, М.А.Игошина «Окружающий мир»; «Ювента» 2006г.

5. Л.Б.Фесюкова, О.О.Григорьева «Времена года»; «Ранок», Харьков 2008г.

 

 

 

 

 Содержание проекта

Этапы реализации проекта

№ п/п

Этапы работы

Взаимодействие с сотрудниками ДОУ

Взаимодействие с детьми

Взаимодействие с родителями

Подготовительный этап

– постановка целей, определение актуальности и значимости проекта;– подбор методической литературы для реализации проекта (журналы, статьи, рефераты и т.п.);

– подбор наглядно-дидактического материала; художественной литературы, репродукций картин; организация развивающей среды в группе.

- Определение целей, задач проекта.

- Составление плана деятельности.

- Подбор литературы по данной теме.

Создание презентации о зимующих птицах.
- Создание картотеки подвижных игр и пальчиковой гимнастики

- Определение уровня знаний детей о зимующих птицах;

- Чтение художественной литературы по теме проекта, просмотр иллюстраций, энциклопедий из цикла "живая природа"

 

- Оформление информационного стенда о зимующих птицах.

Беседа с родителями «Знакомство с проектом». Опрос родителей: Любите ли вы гулять по зимнему лесу с детьми? Акцентируете ли вы внимание детей на зимующих обитателей? Рассказываете ли подробно детям о птицах? Принимает совместное участие в подкормке зимой? Строили ли вы при детях кормушку, скворечник?

Основной этап

– ознакомление детей с художественной литературой;– проведение бесед;

− рассмотрение картин и беседы по их содержанию;

− работа с родителя (разработка рекомендаций и их презентация);

− проведение занятий;

− проведение мероприятия;

− прослушивание и обсуждение музыкальных произведений;

− рисование с детьми на … тематику;

− создание и презентация.

 

Внедрение в воспитательно–образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний дошкольников о зимующих птицах.

Пополнение предметно-развивающей среды по теме проекта

Познавательное развитие:

1.НОД «Зимующие птицы»

2.Беседа «Зимующие и перелетные птицы»

3.Беседа «Что нужнее птице, тепло или пища?»

4.Беседа «Для чего кормушке крыша?»

5.Дидактические игры:

«Угадай по описанию» Цель: научить составлять описательный рассказ о предложенной птице, не показывая ее.

«Счет птиц» Цель: закреплять умение детей согласовывать числительные с существительными.

«Назови ласково» Цель: упражнять в словообразовании (синица-синичка, воробей-воробушек).

«Четвертый лишний» Цель: закреплять знания детей о зимующих птицах, их внешнем виде.

Физическое развитие

1.Утренняя гимнастика.

2.Подвижные игры: «Вороны», «Птички в гнездышках сидят», «Воробушки и автомобиль», «Совушка», «Воробьи и собачка», «Зимующие и перелетные птицы» (с мячом.

3.Пальчиковая гимнастика: «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело», «Прилетайте, птички», «Кормушка», «Сорока», «Птички прилетали», «Дятел».

4. Ритмическое упражнение: «Снегири»

Художественно – эстетическое развитие:

Рисование с детьми по теме

Конструирование из бумаги «Синичка»

Лепка – «Воробей из шишки»

Исследовательская деятельность

- обследование и рассматривание перьев;

- называть части тела;

- окраску;

- чем питаются;

- ОБЖ:

Беседа «Чем кормить птиц?» 

«Как помочь птицам;»

Чтение художественной литературы :

Александр Яшин «Покормите птиц зимой», А. Н. Толстой «Сорока», Максим Горький «Воробьишко», В. Зотов «Снегирь», В. Бианки «Синичкин календарь», В.Полякова «Синички», В.Бурлак «Зимнее яблоко»

Речевое развитие

1.Рассматривание плаката «Зимующие птицы».

2.Рассматривание иллюстраций, фотографий на тему: «Птицы», «Птицы у кормушки».

3.Чтение и обсуждение пословиц и поговорок о зимующих птицах.

4.Заучивание стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой»

Деятельность на прогулке 

Экскурсия по площадкам детского сада .

Наблюдения за птицами.

Беседы

Труд - уборка сломанных веток на участке. 

 

Наблюдение на прогулках с детьми (внешний вид, среда обитания, повадки и т. д.) 


Выучить стихотворение о зимующей птице
Подобрать загадки о зимующей птице.


Нарисовать вместе с ребенком зимующую птицу.


Консультация для родителей «Покормите птиц зимой»

 

 

 

Обогащать словарный запас ребёнка.

Заключительный этап

– анализ результатов проекта. 

Пополнение предметно – развивающая среда: литературой, фотографиями, иллюстрациями, стихотворениями, рассказами о птицах, загадками, презентациями о зимующих птицах.

- Развешивание  кормушек для птиц на участке детского сада

 - Выставка работ детей и родителей на тему «Кормушка для птиц »


- Выставка аппликаций, рисунков детей на тему «Наши пернатые друзья (снегирь)

Развешивание совместно с детьми кормушек на участке детского сада

 

 

 

План работы

 

Дата

Содержание работы

Участники

Ответственные

Подготовительный этап

Пн.

 

 

 1. Постановка целей, определение актуальности и значимости проекта                               .2. Подбор методической литературы для реализации проекта (журналы, статьи, рефераты и т.п.).

 

Воспитатели старшей группы

Старший воспитатель (методист)

Вт.

 

 

Ср.

 

Чт.

1. Подбор наглядно-дидактического материала; художественной литературы; дидактических игр, разработка бесед.                                                                                         2. Разработка рекомендаций для воспитателей старшей группы.

 

 

1. Разработка рекомендаций для родителей.

2. Подготовка индивидуальных заданий для детей.

 

1. Подбор репродукций художественных картин на тему «Зимующие птицы».  

Пт.

1. Организация развивающей среды в группе старших дошкольников (размещение репродукций картин, плакатов)

Основной этап

Пн.

1-я половина дня: 

 

1. Рассматривание картин и плакатов, беседа «Зимующие и перелетные птицы»

2.Д/и «Счет птиц»

Прогулка: наблюдение, беседа.

 

2-я половина дня:

1 .Беседа «Тяжело ли птицам зимой?».

2.Презентация обращения родителям.(информационный лист).

 

 

 

Дети, родители, воспитатели

 

 

Воспитатели старшей группы

Вт.

1-я половина дня:

1. Прослушивание записей «Голоса птиц».

2. Д/и «Назови ласково».

3.  Рассматривание иллюстраций «Птицы на кормушке».

Прогулка: наблюдение, беседа.

2-я половина дня:

1. Чтение художественной литературы Александр Яшин «Покормите птиц зимой»

2. Рассматривание картин и плакатов.

 

Дети, воспитатели

Воспитатели старшей группы

      Ср.    1-я половина дня:

               1.Произношение звуков, (имитация звуков птиц), чистоговорки.                                  Дети, воспитатели         Воспитатели                              

                 2. Проведение п/и «Птицы в гнездышках»,                                                                                                              старшей группы

                 3.Ритмическое упражнение « Снегири»

                    Прогулка: беседа, труд - уборка сломанных веток на участке. 

                 2-я половина дня:

                 1. Чтение художественной литературы А. Н. Толстой «Сорока»

                 2.Словарная работа,беседа по содержанию

                 3. Выставка работ детей и родителей на тему «Кормушка для птиц »

 

      Чт.    1-я половина дня:

               1. Чтение и обсуждение пословиц и поговорок о зимующих птицах.                           Дети, воспитатели,             Воспитатели

                 2. Лепка – «Воробей из шишки»                                                                                            родители                        старшей группы

                 3.Пальчиковая гимнастика «Кормушки»

                 Прогулка: развешивание кормушек, беседа

                2-я половина дня:

                1. Заучивание стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой»

                2.Д/и « Четвёртый лишний» 

 

      Пт.    1-я половина дня:

              1. Составление описательного рассказа об одной

                из зимующих птиц (сравнение снегиря и свиристеля).                                                      Дети, воспитатели              Воспитатели              

                2.Исследовательская деятельность « Рассматривание и                                                                                                старшей группы

                обследование перьев                                                                                                                                    

                3.П/и «Птички в гнёздышках сидят»

                Прогулка: кормление птиц, беседа,наблюдение.

 

                2-я половина дня:

                1. Рисование с детьми «Снегирь на ветке»             

                2.Выставка детских работ 

Информационное обеспечение проекта

-  И.А.Морозова, М.А.Пушкарева « Ознакомление с окружающим миром», Мозаика-Синтез, Москва 2006 г.                                                             -  Л.Г. Селихова «Интегрированные занятия» ознакомление с природой и развитие речи, Мозаика-Синтез, Москва 2005 г.                                    - Т.В. Вострухина, Л.А.Кондрыкинская «Знакомим с окружающим миром детей 5-7 лет», ТЦ «Сфера» 2011 г.                                                            - О.Узорова, Е.Нефедова «Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления», «Астрель» 2005 г.

- В.Н. Волочкова, Н.В.Степанова «Конспекты занятий в старшей группе детского сада», Воронеж 2008 г.

 

Методическое обеспечение проекта

  • Материалы для проведения бесед.
  • Дидактический материал: сюжетные картинки, пазлы, книги.
  • Картотека пословиц, поговорок, загадок, литературных произведений.
  • Ориентировочный план занятия.
  • Рекомендации воспитателям и родителям.
  • Ознакомление с современной методической литературой по проектной деятельности.
  • Проведение цикла занятий и мероприятий по теме «Зимующие птицы».
  • Знакомство детей с литературными, художественными и музыкальными произведениями по теме.
  • Разработка информации для родителей о проведении проекта, с рекомендациями по организации участия.
  • Подготовка совместными усилиями детей и родителей поделок, кормушек.

 

Ключевые понятия

 

Кормушка, стая, зимующие птицы,  перелётные птицы, кочующие, осёдлые подкормка .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Зимующие птицы»

Тема: «Зимующие птицы»

Цели: Формирование экологической культуры у детей.

Задачи:

 Развивающие:

• вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;

• совершенствовать диалогическую речь;

воспитательные:

• воспитывать доброжелательное отношение к птицам;

• вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

Образовательные:

• уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах;

• формировать умения и навыки наблюдения за птицами.

Оборудование: Картинки, фотографии зимующих птиц; слайдовая презентация «Зимующие птицы»; запись пения птиц; кормушка; корм для птиц.

Ход занятия:

Организационная часть.

Воспитатель: Послушайте стихотворение, которое называется «Письма» А.Тараскина.

На снегу, как на страничке,

Пишут голуби, синички,

Пишет стая снегирей,

Пишет серый воробей

Письма Пете и Андрюшке,

Чтобы сделали кормушки.

Воспитатель: Так кто же написал письмо?

Дети: Птицы.

Воспитатель: А чем они писали? На чём?

Дети: На белом снегу своими лапками птицы оставили следы.

Воспитатель: Это и есть письмо, которое можно прочитать. О чём просят птицы?

Дети: Чтобы сделали кормушки.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Какой месяц? Какой сегодня день недели?

Дети: Зима, Февраль, Среда.

Воспитатель: Итак, сегодня мы будем знакомиться с зимующими птицами. О зимующих птицах мы будем читать стихи, слушать их голоса, вспомним, чем они питаются, а также я постараюсь рассказать вам об их жизни.

Воспитатель: Вначале мы отправимся с вами на птичью выставку.

Воспитатель: Какая птица умеет ворковать?

Дети: Голубь.

Картинка с изображением голубя появляется на слайде.

Воспитатель: Голуби – воркуют, доверчивые птицы. Живут вблизи домов людей. Народное названия птицы — сизак, сизарь. В разговорной речи часто употребляются слова «гуля», «гулька» (отсюда поговорка «с гулькин нос», то есть очень мало).

Воспитатель: Как голубь воркует?

Дети: Гру-гру.

Воспитатель: Как зовут нашего следующего гостя?

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю,

— Чик-чирик! Не робей,

Я бывалый...

Дети: Воробей.

Картинка с изображением воробья появляется на слайде.

Воспитатель: Какой звук издаёт воробей?

Дети: Чик-чирик.

Воспитатель: Воробей - весёлый, шустрый, маленький. Воробьи строят свои гнёзда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички.

Маша читает стихотворение.

Чик-чирик, чик-чирик!

Воробей скачет по дорожке,

Собирает хлебные крошки.

По ночам кочует,

Зёрнышки ворует!

Воспитатель: Следующая наша гостья

Не сидит она на месте,

На хвосте разносит вести.

Может, в них и мало прока.

Но горда собой…

Дети: Сорока.

Картинка с изображением сороки появляется на слайде.

Воспитатель: Послушайте, как трещит сорока.

Сорока - белобокая, длиннохвостая, непоседа. Она очень любопытная. Увидит что-нибудь блестящее, монетку, стёклышко, и разглядывает круглым глазом. Потом схватит, и утащит в своё гнездо.

Воспитатель: 

Прилетела к нам

Особа всем известная,

Она – крикунья местная.

Увидит тучку тёмную,

Взлетит на ель зелёную

И смотрит, словно с трона,

Красавица-ворона.

Картинка с изображением вороны появляется на слайде.

Воспитатель: Послушайте, как ворона каркает.

Ворона - важная, горластая. Вороны бывают как полностью черного цвета, так и чёрными с серым. Обычно вороны летают стаями. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности.

Воспитатель: О какой птице так говорят?

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой -

Все равно он будет мой!

Дети: Дятел.

Картинка с изображением дятла помещается на выставку-доску.

Воспитатель: Послушайте, как стучит дятел.

Дятел - большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом, чтобы извлечь насекомых. Дупло в стволе служит гнездом.

Даня читает стихотворение.

Дятел – врач лесного царства,

Дятел лечит без лекарства.

Лечит липы, клёны, ели,

Чтоб росли и не болели.

Воспитатель: Встречайте следующего гостя. Угадайте, кто это?

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это ...

Дети: Снегири.

Картинка с изображением снегиря появляется на следующем слайде.

Воспитатель: Послушайте, как снегирь поёт.

Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным, благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, клёне, кустах калины, обрывая ягоды и расклёвывая семена.

Мира читает стихотворение.

Алой кисточкой заря

Красит грудку снегиря,

Чтоб в морозы и в пургу

Не замёрз он на снегу.

Воспитатель: Что это за птица?

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

Дети: Синица.

На слайде появляется картинка с изображением синицы.

Воспитатель: Послушайте, как синичка поёт.

Синица – это небольшая птичка с желтеньким брюшком, а на голове чёрная шапочка. Это очень шустрые и бойкие птички. Синицы не улетают на зиму в тёплые края, а переживают зиму, укрывшись в дупле. В снежную зиму пищи совсем немного, и птицам приходится нелегко. В поисках еды они прилетают к жилью человека.

Настя читает стихотворение.

Пусть снег вокруг искрится

И зимний ветер злится –

Поёт не уставая

Синица расписная.

Воспитатель: Отгадайте, о ком идёт речь?

Вот птичка так птичка,

Не дрозд, не синичка,

Не лебедь, не утка

И не козодой.

Но эта вот птичка,

Хоть и невеличка,

Выводит птенцов

Только лютой зимой.

Дети: Клёст.

Картинка с изображением клёста появляется на слайде.

Воспитатель: О ком речь?

Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло.

Дети: Сова.

Воспитатель: Познакомимся ещё с одной интересной, красивой птицей.

Эти птички с хохолком

И красивые притом,

На рябину прилетели.

Птички эти — …

Дети: Свиристель.

Воспитатель: Итак, ребята, какие птицы есть на нашей птичьей выставке?

Воспитатель показывает птицу, а дети называют её.

Воспитатель: Как можно назвать этих птиц одним словом?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Почему?

Дети: Птицы остаются на зиму, не улетают в теплые края.

Физкультминутка

Плавно руками помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем –

Крылья мы сложим назад.

Крылья расправим,

Клювик почистим

И все вернёмся назад. (Дети повторяют движения).

Дидактическая игра на внимание «Какой птички не стало?»

(На доске — пять – шесть картинок с изображением зимующих птиц. Дети закрывают глаза, а воспитатель незаметно убирает одну картинку и спрашивает детей, когда они открывают глаза: «Какой птички не стало?»)

Воспитатель: Птицы нам приносят пользу. Зима – очень трудное время года для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Ребята, а как мы можем помочь птицам зимой?

Дети: Сделать кормушку и подкармливать птиц.

Воспитатель:

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Воспитатель: Ребята, в детском саду мы с вами ходим на прогулку. На нашем участке мы повесили кормушку и насыпаем в неё корм. Может быть, за зиму мы спасём не одну птицу. А летом птицы помогут нам, они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять сады, парки.

Воспитатель: Еда с нашего стола для птиц не годится. Для корма птицам пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, арбуза. Овёс, пшено клюют только воробьи, для них также годятся хлебные крошки. Синицы, кроме семян, любят сырое несолёное сало или мясо. Вороны – всеядные птицы. Снегири предпочитают ягоды рябины, облепихи, барбариса, семечки арбуза, тыквы. Голуби любят крупу и хлеб. Клёст очень любит еловые и сосновые шишки, крепкий клюв крестом ловко шелушит шишки. Ещё клёст удивителен тем, что в трескучий мороз выводит птенцов.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите покормить птиц? Вот у нас есть две кормушки: на одну прилетели снегири, а на другую – воробьи. Чем же их кормить? Кто мне поможет? (дети по желанию выходят и сыплют на кормушку тот корм, который предпочитает птица).

Воспитатель:

  • Ребят, посмотрите на слайд и найдите одинаковых птиц.
  • На следующем слайде посчитайте сколько голубей, ворон, воробьев, снегирей, синиц, сорок, сов, свиристелей.
  • На следующем слайде посчитайте сколько оранжевых, желтых, синих птиц, сколько гнезд, сколько листочков.
  • А на этом слайде скажите мне кто лишний в 1, 2, 3 строчке.
  • На этом слайде посчитайте сколько синичек, снегирей и сколько их всех вместе.

Дидактическая подвижная игра «На кормушке».

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем. На столе лежат картинки птиц, подойдите, пожалуйста, и возьмите ту птицу, которая вам понравилась.

Дети подходят, берут птицу и садятся на своё место.

Воспитатель: Представьте, ребята, что вы - птицы. Я читаю стихотворение, та птица, которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку» (дети прикрепляют птицу на магнитную доску - кормушку).

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду,

А в четверг со всех краёв

Стая жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог

Налетели семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Было общее веселье.

Воспитатель: Итак, ребята, какие птицы у нас на кормушке.

Дети: Перечисляют птиц.

Воспитатель: А как их назвать одним словом?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Ребят, вам понравилось занятие?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы ребят. Занятие окончено.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: