Сценарии праздников
Предварительный просмотр:
Сценарный план интегрированного педагогического
мероприятия с детьми старшей речевой группы по теме:
«Мой Красноярск»
Учитель – логопед: Тихонова В.Н.
Музыкальный руководитель: Лихтаренко О.Ю.
Воспитатели: Киселёва Л.В., Филиппова Н.В.
Цель: Ознакомление с достопримечательностями города Красноярска с использованием речевых средств общения.
Задачи:
- Обучающая: Актуализировать знания детей о родном городе Красноярске. Расширить кругозор детей сведениями о достопримечательностях города. Активизировать словарь прилагательных. Закреплять навык построения предложений.
- Развивающая: Продолжать работу по развитию координации речи с движением. Развивать навыки элементарных форм языкового анализа.
- Воспитательная: Воспитывать уважение и чувство гордости за свой город.
Образовательная среда:
- Средства обучения и воспитания:
технические средства обучения и воспитания: ноутбук, проектор, колонки, презентация Microsoft PowerPoint, mp3 записи.
средства воспитания: пример, одобрение, упражнение, переключение на другие виды деятельности.
- Предметно-практическая среда: детские стулья, билеты с номерами, шелковая лента, обручи.
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Планируемые результаты:
-дети расширят и уточнят знания о родном городе;
-дети улучшат навыки речевого общения;
Примерный план деятельности:
Этапы деятельности | Содержание деятельности | |
Деятельность педагога | Самостоятельная деятельность детей | |
1.Мотивационно-побудительный | Приветствие. Добрый день, ребята! (на слайде фотография города). Как вы думаете, что изображено на этом фото? Если мы проживаем в Красноярске, то как мы называемся? А любите ли вы путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему родному городу. На чём можно поехать? Пока мы ждем экскурсионный автобус, давайте вспомним стихотворение: «МЫ ПО ГОРОДУ ШАГАЕМ» (Импровизация движений) Мы по городу шагаем, Много видим, называем: Светофоры и машины, Ярмарки и магазины, Скверы, улицы, мосты, И деревья, и кусты. Вот и автобус! Занимайте места, по вашим билетам. Отправляемся! (водителем может быть любой ребенок, музыка сопровождает движение автобуса) | Дети входят в зал отвечают на вопросы и читают стихотворение, сопровождая его движениями. Дети садятся в «автобус» (стулья), проверяют правильно ли выбраны места. |
2.Основной | (учитель-логопед) Ребята, мы проезжаем по мостам Красноярска (видеофрагмент), Они разные и очень красивые, как они называются? (Коммунальный, Октябрьский, Коркинский или 999, Виноградовский или вантовый, Николаевский) для чего служат? Под мостами протекает великая и могучая река. Какая? Енисей предлагает нам поиграть! Давайте выйдем из автобуса и встанем в круг. Много хороших разных слов можно сказать о Енисее. Сейчас мы их назовем. Д/И «Похвали» Водящим - Енисеем может быть любой ребенок. Енисей берет шелковую ленточку (воду) и змейкой обходит каждого ребенка, игроки по очереди называют признаки реки. Игрока, который повторился или не назвал признак Енисей «намочит». (широкий, длинный, полноводный, могучий, глубокий, быстрый, ледяной и т.д.) Енисею очень понравилось! А мы продолжаем путь. (Воспитатели) Следующая остановка зоопарк «Роев ручей» (изображение на слайдах сопровождает рассказ). Что это за место? Кто там живет? Нашему Красноярскому зоопарку уже 20 лет, там живут самые разные виды животных, птиц, рыб, рептилий, насекомых, а так же там растут редкие и очень красивые растения со всех уголков мира. В зоопарке можно отдохнуть всей семьей, покататься на аттракционах и даже увидеть роботов динозавров! А хорошо ли вы знаете обитателей зоопарка «Роев ручей»? Давайте послушаем и узнаем их по голосам. (Звучат голоса разных животных и птиц) Нас ждет автобус. Едем дальше! Мы подъехали к Красноярскому цирку! Любите ли вы его? Красноярскому цирку больше 200 лет, но здание появилось гораздо позже. Там проходят удивительные выступления артистов цирка. Кого можно увидеть в цирке? (вопросы педагога сопровождаются изображениями на слайдах) Как вы думаете, легко ли быть артистом цирка? Почему? Подвижная игра «Гимнасты». Предлагаем вам превратиться в цирковых гимнастов и покрутить обручи! Продолжаем экскурсию! Перед нами театры Красноярска! Как они называются? (фото слайды) В Красноярске работают разные театры: театр им. А.С. Пушкина, театр Оперы и балета, Музыкальной комедии, театр Юного зрителя, Красноярский театр кукол. Заглянем за кулисы? Что интересного мы увидели? Что умеют актёры? Давайте и мы поиграем в актеров и каждый загадает эмоцию без слов! А мы попробует ее отгадать. (радость, грусть, веселье, обида, удивление, усталость и т.д.) Молодцы! (учитель-логопед) Ребята! на нашем пути появилось препятствие. (на слайде ребус «отгадай по первым звукам») Загадка скрывает от нас самую главную достопримечательность Красноярска. Вы разгадаете загадку, если назовете первые звуки в словах. Начинаем! Что же появилось на пути? (гора) Перед нами Караульная гора! Почему ее так назвали? А на вершине Караульной горы стоит часовня Параскевы Пятницы. Она маленькая, но знаменита на всю страну! Наша часовня была изображена на 10 рублевой купюре. Давайте сфотографируемся рядом с ней? (слайд сопровождает музыкальная композиция «Мой Красноярск») Ну а теперь, пора возвращаться обратно! (изображение дороги и детского сада) | Дети отвечают на вопросы педагога Дети выбирают водящего, выполняют действия согласно правилам игры. Дети отвечают на вопросы, отгадывают животных и птиц по голосам. Ответы детей Дети выполняют действия согласно правилам игры Ответы детей. Дети выполняют действия согласно правилам игры Дети разгадывают ребус. Отвечают на вопросы. Групповая фотография детей и педагогов. Дети занимают места в «автобусе» и возвращаются в детский сад. |
3.Рефлексивный | Вот мы и вернулись обратно. Понравилась ли вам путешествие? Что запомнилось больше всего? Обязательно посетите с родителями знаменитые и интересные места города. До новых встреч, ребята! | Дети делятся своими впечатлениями о занятии. |