Конспект занятия В младшей групп «Путешествие в ТИКО страну»

Трясцина Валентина Валерьевна

Конспект занятия

В младшей групп «Путешествие в ТИКО страну»

 

 

Цель: знакомство детей со способами соединения ТИКО-деталей при создании фигуры.

Задачи:

Связать окружающий мир с техническим творчеством;

закрепить знания о геометрических фигурах.

развивать познавательные процессы (восприятие, воображение). способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук;

учить соединять модели по заданным схемам;

Словарная работа: конструктор Тико, фигура, схема, набор.

Оборудование: наборы ТИКО-конструктора, игрушка медведь, конверт с заданием, геометрические фигуры, схема "кошка".

Методы и приемы: беседа, игра.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

- Ребята, я очень рада видеть вас. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Доброе утро, глазки!

Вы проснулись?

(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).

Доброе утро, ушки!

Вы проснулись?

Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).

Доброе утро, ручки!

Вы проснулись?

Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.

Доброе утро, ножки!

Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.

Доброе утро, дети!

Мы проснулись!   (Поднять руки вверх!)

 

- С сегодняшнего дня мы с вами отправляемся в путешествие по очень интересной стране – ТИКО-стране. Вы когда-нибудь слышали о такой стране?

Основная часть

Это очень красивая и необычная страна, в которой дети могут научиться конструировать самые различные фигуры, строить целые города, в этой стране можно научиться решать трудные задачи и выполнять необычные задания. В этой стране живут геометрические фигуры, которые очень любят детей и поэтому всегда готовы играть с ними.

Педагог оглядывается по сторонам и удивляется.

- Ой, посмотрите, тут какое-то письмо. Это же от моего помощника медвежонка ТИКа.

«Всем привет! Это я медвежонок ТИК. Я очень люблю придумывать разные задания для детей. Вот и сегодня я приготовил для вас задания, чтобы вы смогли попасть в ТИКО-страну. Задание: найти меня! Высылаю вам карту! До встречи!»

 дети ищут  медвежонка ТИКа .

- А вот и наш озорник с конвертом загадок. Слушайте внимательно:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На медаль, на блинок,

На осиновый листок.

Людям я старинный друг.

Называют меня … круг.

Ты на меня внимательно смотри –

Ведь у меня всего по три.

Три стороны и три угла,

Три пика – острия.

Теперь быстрее дай ответ,

Кто же я? Треугольник.

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его… квадрат.

Вы подумайте, скажите.

Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой

- Вот вы и готовы к встречи с ТИКО-страной и её необычными обитателями.

Дети подходят к столам и более подробно знакомятся с деталями ТИКО-конструктора.

- Давайте, посмотрим. А вот и наш главный герой - это ТИКО-конструктор. Но это не простой конструктор, а конструктор-трансформер. Из его деталей можно делать различные модели. При этом они не будут ломаться и их можно складывать и раскладывать, потому что у этого конструктора есть шарнирные крепления, которые помогают деталям двигаться в разные стороны.

- посмотрите, как это делается. (Воспитатель показывает на примере соединение деталей).

- Все детали разной формы и разного цвета. Давайте их рассмотрим.

У каждого ребенка свой контейнер с деталями.

- Найдите все треугольники: маленькие и большие, выложите их на стол.

- А теперь найдите все квадраты и положите на стол.

- А теперь найдите все прямоугольники.

- В коробке есть ещё одна фигура. Называется многоугольник. (Воспитатель показывает). Её так назвали, потому что у неё много углов. Давайте посчитаем, сколько у неё углов? (Шесть) Найдите у себя в коробке такие фигуры.

- Геометрические фигуры очень любят играть в прятки, поиграем с ними немного.

Физкультминутка

Если нравится тебе

Воспитатель поет песню и показывает движения. Дети подпевают и повторяют движения.

Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой).

Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладоши).

Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками).

Если нравится тебе, то делай так (2 притопа ногами).

Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!».

Если нравится тебе, то и другим ты покажи.

Игра «Угадай, что изменилось»

На доске выставлено несколько геометрических фигур, затем дети закрывают глаза, а в это время педагог меняет местами две, а затем и три фигуры. Детям необходимо расставить фигуры так, как было изначально.

 

- Чтобы смастерить из деталей какую-нибудь поделку, нужно научиться правильно соединять детали между собой. Возьмите в руки любую фигуру, потрогайте. Скажите, какая на ощупь фигура с одной стороны? С другой стороны? Для правильного соединения детали необходимо расположить друг напротив друга под углом, гладкой стороной внутрь. Соединить до щелчка. Если услышали, как детали щелкнули, значит они скреплены между собой.

- Попробуйте правильно соединить детали между собой.

Дети тренируются.

- Для того, чтобы лучше потренировать пальчики, попробуйте выполнить фигуру по следующей схеме. Посмотрите внимательно на схему, на что похоже? (на кошку)

 

3.Итог занятия.

Рассматривание конструкций.

- В ТИКО-стране часто происходят чудеса, но может и беда напасть, но нужно быть всегда готовым к преодолению трудностей. Вы готовы еще раз сюда прийти?

- Что вам понравилось сегодня делать? Что для вас было трудным? А что было легким?