Конспекты занятий

Сэротэтто Юлия Дмитриевна

Усвоение детьми слов обращений; Познакомить детей со звуком – с.  Закрепить его произношение в слогах Формирование навыка произношение слов в единственном имножественном числе;Продолжать учить воспринимать  и понимать формы речевого этикета на ненецком языке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_slova_obrashcheniya.docx19.3 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Слова обращения. Лаханава вада”.

Звук – с.

Цель:

Образовательные: Усвоение детьми слов обращений; Познакомить детей со звуком – с.  Закрепить его произношение в слогах и словах.

Развивающие: Формирование навыка произношение слов в единственном имножественном числе;

Воспитательные: Продолжать учить воспринимать  и понимать формы речевого этикета на ненецком языке.

Материал к занятию: картинки сюжетные, детские книги, игрушки.

Словарная работа:

План

  1. Закрепление пройденного материала.
  2. Усвоение новых слов: Для активного усвоения: слушай – инзеле; слушайте – инзеледа; смотри – сыр”, смотрите – сырӈада; сядьте – ӈамдыда, сядь – ӈамдад, встаньте – юркыда; встань – юркад.

Для пассивного усвоения: думайте - ибедорңада; думай – ибець, паской – красивый.

  1. Работа над произношением и интонацией новых ненецких слов. Дидактическая игра «Илне–педагог» Цель: Помочь детям усвоить новые слова, проследить за правильным произношением и специфических звуков с, л,н, р “.
  2. Работа по сюжетным картинкам. Цель: Научить детей определять по картинкам слова-действия (стоит, идет, сидит, слушает и т.д.) переводить знакомые слова на родной язык.
  3. Итог.

Ход НОД

Педагог приветствует детей на родном языке. Повторяет слова, с которыми познакомились на прошлом занятии.  (Хоровое и индивидуальное проговаривание). Хвалит детей на родном языке: -ӈацекые ӈули сава.

В ненецком языке, как и в любом другом языке, есть не только слова приветствия или слова-похвалы, но и слова-обращения и слова-просьбы. С такими словами сегодня мы с вами и познакомимся. Научимся их правильно понимать и правильно произносить на ненецком языке. Во время каждой беседы вы выполняете мои слова-просьбы: встаньте, сядьте, слушайте, смотрите. Вы их хорошо понимаете и всегда правильно выполняете. Внимательно послушайте и постарайтесь запомнить, как звучат эти слова на ненецком языке во мн. и ед. числе: слушай – инзеле, слушайте – инзеледа. Дети повторяют за педагогом слова индивидуально, а затем хором (3-4раза).

Слушаем и запоминаем следующее слово: смотри – сыр”, смотрите – сырӈада”. Повторяют за педагогом хором и индивидуально.

- Теда ӈацекые юркыда”.  А сейчас, ребята, я вас попрошу встать. (Дети встают). Вот видите, вы исполнили мою просьбу и дружно встали. Послушайте, как это слово звучит на ненецком языке: встань – юркад, встаньте – юркыда”. Повторение слов индивидуально и хором.

- Теда мал”ӈамдхана. А сейчас все сели. (Дети садятся). Вот и эту просьбу вы прекрасно поняли и выполнили. Давайте послушаем, как это слово звучит на ненецком языке: сядь – ӈамдад, сядьте – ӈамдыда. Повторение слов хором и индивидуально.

Физминутка. Сянакохова: «Инзеледа – сертабида». Поиграем в игру: «Слушайте – делайте». Сейчас я буду давать команды на ненецком языке, а вы их будете выполнять.

Игровая ситуация

Педагог предлагает нескольким детям обратиться сначала к одному, а затем ко всем детям с выученными на этом занятии словами. Следит за правильным произношением к одному человеку и ко всем.

Игра «Илне- воспитательница». Илне разучивает с детьми рифмованные строки: Едэйко инзеле, манэт… тюкон’ сыр”. (Вова слушай, посмотри на картину и подумай….). Ӈацекыеюркыда, тикатю”сырӈада”. (дети встаньте и посмотрите вверх), и т.д.

Педагог показывает картинки с изображением шара, собаки, олененка оводов и называет их. Берёт воздушный шарик и говорит:

- Тюку поська. Паской посько.

Затем он ослабляет нитку, чтобы выходил воздух.  Воспитатель сообщает, что из шара выходит воздух.  Шар шипит: с-с-с.

- С-с-с. Посько пенды, му”но: с-с-с.

- Посько ханзер”пенды? – С-с-с.

Повторить звук с несколько раз индивидуально и хором. Затем педагог говорит:

- Тарця вадаха инзеледа: си, ся, сё, сэв, сава, сую, Сёрно.

Работа по картинкам

Дети рассматривают картинки и определяют слова действия – сидят (сидит), стоят (стоит), смотрят (смотрит), и т.д. переводят знакомые слова на ненецкий язык.

Итог: какие слова мы сегодня выучили? Давайте вспомним рифмованные строки, которые мы учили на прошлом занятии. Дома расскажите родителям все, что мы выучили на 1-м и 2-м беседах.