Педагогические/образовательные технологии
Современные педагогические технологии
Перечень технологий, рекомендованных в материалах федерального оператора Приоритетного национального проекта «Образование»:
развивающее обучение;
проблемное обучение;
разноуровневое обучение;
коллективная система обучения (КСО);
технология решения исследовательских задач (ТРИЗ);
исследовательские и проектные методы;
технология модульного и блочно-модульного обучения;
технология «дебаты»;
технология развития критического мышления;
лекционно-семинарская система обучения;
технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;
информационно-коммуникационные технологии;
здоровьесберегающие технологии;
система инновационной оценки «портфолио»;
технологии интерактивного и дистанционного обучения
В условиях реализации требований ФГОС ООО наиболее актуальными становятся технологии:
v Информационно – коммуникационная технология
v Технология развития критического мышления
v Проектная технология
v Технология развивающего обучения
v Здоровьесберегающие технологии
v Технология проблемного обучения
v Игровые технологии
v Модульная технология
v Технология мастерских
v Кейс – технология
v Технология интегрированного обучения
v Педагогика сотрудничества.
v Технологии уровневой дифференциации
v Групповые технологии.
v Традиционные технологии (классно-урочная система)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Технологическая карта урока "Квадратные тригонометрические уравнения" | 192.08 КБ |
Самоанализ урока | 16.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Российская гимназия № 59
Предмет / направление: Алгебра и начала математического анализа
Тема: Квадратные тригонометрические уравнения
Класс/ группа: 10 Б
Учитель: Горячкина Анна Владимировна
Улан-Удэ
Технологическая карта урока
Тема: «Квадратные тригонометрические уравнения»
Предмет: Алгебра и начала математического анализа
Класс:10 Б
Учитель:Горячкина Анна Владимировна
Цель: | Создать условия для понимания и осмысления способа решения уравнений, научиться применять полученные знания на практике. | ||
Тип урока: | Урок открытия нового знания | ||
Используемые ЭОР для подготовки урока | Якласс (Образовательная платформа), Гугл опрос для рефлексии учебной деятельности на уроке. | ||
Форма работы учащихся: | индивидуальная, фронтальная, групповая, | ||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | |
Метапредметные умения
| Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
| ||
Организация урока | |||
Методы | Принципы | Средства обучения | |
по источнику знаний:
по характеру познавательной деятельности:
|
| изобразительные - презентация, составленная в программе PowerPoint. технические - ПК |
План урока:
- Организационный момент (1 мин.)
- Мотивационный запрос (2 мин)
- Актуализация знаний (5 мин.)
- Изучение нового материала (15 мин.)
- Первичное закрепление знаний (10 мин.)
- Закрепление изученного материала (2 мин.)
- Постановка домашнего задания. (2 мин.)
- Рефлексия (3 мин.)
ЭТАПЫ УРОКА
Содержание педагогического взаимодействия | ||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |||
Организационный момент (1 мин.) | ||||||
Подготовка учащихся к уроку, приветствие. | Готовятся к уроку, приветствуют учителя. | Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. | Организация обучающихся, проверка готовности к уроку. | |||
Мотивационный запрос (2 мин.) | ||||||
Давайте поприветствуем друг друга улыбкой, а ваше хорошее настроение и внимание помогут при изучении новой темы. Открываем тетради и записываем тему урока «………. тригонометрические уравнения», а какие именно уравнения мы сегодня с вами научимся решать, вы сами дадите им название. Эти уравнения обязательно входят в задания ЕГЭ.Но всему свое время. | Представляют образ и выявляют на личностно значимом уровне внутреннюю готовность к выполнению нормативных требований учебной деятельности. Записывают дату и тему урока в тетрадь. | Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции, осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности. | Позитивный эмоциональный настрой. | |||
Актуализация знаний (5 минут) | ||||||
Для того чтобы познать новое, необходимо изучить старое. Изречение величайшего древнекитайского мудреца Конфуция. Воспользуемся им и вспомним материал, который поможет нам понять новую тему. -Ребята, как вы думаете, что надо четко знать, чтобы хорошо решать тригонометрические уравнения? -Вспомните, какие простейшие тригонометрические уравнения вы уже знаете? А теперь поработаем с окружностью «Работа» по числовой окружности (слайд) . | Отвечают на вопросы учителя. - Формулы простейших тригонометрических уравнений – Области значений тригонометрических функций, арксинусов, арккосинусов, арктангенсов, арккотангенсов. – Уметь вычислять арксинусы, арккосинусы, арктангенсы, арккотангенсы. -сos x= a; sin x=a; tg x=a; ctg x=a; Устное нахождение тригонометрических выражений, демонстрируемых на слайде | Личностные: саморефлексия, определение уровня своих знаний, формирование стремления к познанию. Метапредметные: умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Предметные: умение ориентироваться на числовой окружности; простейшие тригонометрические уравнения. | Контролируют правильность ответов обучающихся;-Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя | |||
Изучение новой темы (15 минут) | ||||||
Какое бы «красивое» перед вами не было тригонометрическое уравнение, его решение всегда будет сводиться к простейшему уравнению, а решение простейшего – к работе с окружностью. Вы хорошо ориентируетесь на числовой окружности, помните все формулы для решения простейших тригонометрических уравнений. Значит можно двигаться дальше. Ребята, посмотрите на слайд, перед вами уравнения. Просканируйте их, что вы заметили. Эти и многие другие уравнения мы с вами будем сегодня решать. А пока давайте допишем тему нашего урока Фронтальная работа, совместно с учителем. Уравнение 1. Решить уравнение Это уравнение является квадратным относительно Sinx. Обозначив Sinx = у, получим уравнение . Его корни у1=1, у2= -2. Таким образом, решение исходного уравнения свелось к решению простейших Sinx = 1 и Sinx = -2. Уравнение Sinx = 1 имеет корни х = + 2, n ϵ Z; уравнение Sinx = -2 не имеет корней. Ответ: х = + 2, n ϵ Z - А следующие уравнение можно отнести к данной группе? Уравнение 2 Решить уравнение
Уравнение 3. Решить уравнение - Великий русский писатель Л.Н. Толстой сказал: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Воспользуемся силой мысли и подумаем как можно решить эти уравнения, и в какую группу их определить. Используя формулу , получим : 0, , y1= 1, y2 = - 1/2. 1) n, n ϵ Z; , n= n=n ,nϵ Z. Ответ:n ,nϵ Z. Уравнение 4. Решить уравнение tgx-2ctgx + 1 = 0 Что необходимо сделать, чтобы в данном уравнение можно было сделать замену? !!! Отметим, что левая часть исходного уравнения имеет смысл, если Так как для найденных корней , то исходное уравнение равносильно уравнению Ответ: n , n ϵ Z; n , n ϵ Z. | Учащиеся принимают активное участие в беседе, отвечают на поставленные вопросы, слушают объяснение учителя и конспектируют.Учащиеся выполняют поставленную задачу, применяя различные знания и способы решений. Формулируют тему урока. «Квадратные тригонометрические уравнения» Учащиеся сталкиваются с проблемной ситуацией, которая указывает на необходимость получения новых математических знаний. Анализируя полученные результаты «открывают» правило для их решения; Уравнения, сводящиеся к квадратным Использовать замену, с помощью основного тригонометрического тождества. Используя формулу Записывают в тетради решения уравнений. Решить уравнение tgx-2ctgx + 1 = 0 Применить формулу: ctgx= , то уравнение можно записать в виде tgx - + 1 = 0, Умножая обе части уравнения на tgx, получаем 1)n , n ϵ Z. n = n , n ϵ Z. Ответ: n , n ϵ Z; n , n ϵ Z. | Личностные: саморефлексия, определение уровня своих знаний, формирование стремления к познанию. определять общие правила поведения при сотрудничестве. Метапредметные: умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Предметные: самостоятельная формулировка понятия «квадратные тригонометрические уравнения», «уравнения, сводимые к квадратным»; умение ориентироваться в содержании предмета; | Создание проблемной ситуации, мотивация обучающихся к осознанию необходимости в получении новых знаний. Формулирование нового понятия. Анализ имеющихся данных. «открытие» способа решения квадратных тригонометрических уравнений и уравнений сводимых к ним. | |||
Первичное закрепление полученных знаний (10 мин ) | ||||||
Ребята, а дальше решаете самостоятельно, с последующей проверкой. Решить уравнение 1) + Решить уравнение: 1) 3) | Один ученик выполняет один пункт из номера у доски, остальные работаю в тетради. 1) нет решений Ответ: n , n ϵ Z 3) | Познавательные УУД: Предметные: -умение ориентироваться в содержании предмета; -использовать информацию для решения учебной задачи; -систематизировать, обобщать изученное; - преобразование модели с целью выявления общих законов; -структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Метапредметные: -действовать по алгоритму, правилу; - делать выводы по результатам работы. | Выполнение заданий по теме «квадратные тригонометрические уравнения» и решение уравнений, сводимых к квадратным. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. применяет правила и пользуется инструкциями и освоенными закономерностями | |||
Закрепление полученных знаний (2 мин ) ( в течение дня – тест на 10 - 15 минут) | ||||||
Ребята, вы хорошо потрудились. После уроков обязательно отдохните, когда придете домой. Но обязательно сегодня, в удобное для вас время пройдите по ссылке, я отправлю ее в нашу группу в вайбере, и выполните задания. Это займет у вас 10 – 15 минут. А у меня будет возможность проанализировать результаты и спроектировать следующий урок. На следующем уроке мы продолжим с вами решать тригонометрические уравнения, но уже другого вида. | Выполняют задания на платформе Якласс в течении дня - тест на 15 минут. aklass.ru/p/algebra/10-klass/trigonometricheskie-uravneniia-9145/metody-ispolzuemye-dlia-resheniia-trigonometricheskikh-uravnenii-9134/tv-790321ab-2998-45cc-9706-0e7ee3dc23c8 | Познавательные УУД: Предметные: -умение ориентироваться в содержании предмета; -использовать информацию для решения учебной задачи; -систематизировать, обобщать изученное; - преобразование модели с целью выявления общих законов; -структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Метапредметные: -действовать по алгоритму, правилу; - делать выводы по результатам работы. | Выполнение заданий по теме «квадратные, тригонометрические уравнения» На платформе Skysmart.ru Ребята заходят по ссылке | |||
Домашнее задание (2 минута) | ||||||
Учебник § 23 Задачник №23.1-23,2 (в), 23.3 (в,г), 23.5 (в,г) Дополнительно: https://www.youtube.com/watch?v=uNEIpsPKA6k Что такое математика, как её полюбить и зачем она нужна (Борис Трушин) | Осознание необходимости работы Выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей | |||||
Рефлексия(3 минуты) | ||||||
Подходит к концу наш урок, мне кажется, чтосегодня многие из вас сделали хоть маленькое, но открытие, кто-то решил без ошибок, для кого-то стало понятным как решать данный тип уравнений. методы решения - Мне хотелось, чтобы вы продолжили предложение: «Сегодня я на уроке хорошо понял(а)…» «Сегодня на уроке для меня было важным…» Я благодарю вас за урок. Вы подарили мне хорошее настроение, я надеюсь, что я вам тоже. | Учащиеся дают ответы, подводя итог урока. Опрос в гугл форме. Рефлексия учебной деятельности на уроке. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdp0OHYCeEx_Uzd68og4C7VkiQQjcxapZN4dS5qbjcPFvvrkQ/viewform | Проводят самооценку своей деятельности на уроке. | -Анализируют и оценивают выполненную работу- Дают оценку деятельности по ее результатам, |
Предварительный просмотр:
САМОАНАЛИЗ
урока алгебры и начал анализа в 10б классе по теме « Квадратные тригонометрические уравнения»
Преподавание ведется по учебнику для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый и углубленный уровень), авторы А.Г.Мордкович и др. Издательства «Мнемозина». Москва 2019.
Этот урок проводится в классе, где большая часть учащихся имеют хорошие и удовлетворительные знания, умения и навыки.
Урок проводится в системе изучения раздела «Тригонометрические уравнения» по параграфу 23. Тип урока – урок открытия нового знания – обусловлен тем, что это первый урок по данному параграфу. Урок органично связан с предыдущим: в ходе урока закрепляется материал, изученный на предшествующем занятии, закрепляется определение обратных тригонометрических функций, решение простейших тригонометрических уравнений, а также основные тригонометрические тождества.
Исходя из темы урока и его типа, цели урока можно сформулировать так: создать условия для понимания и осмысления способа решения уравнений , научиться применять полученные знания на практике.
Образовательный аспект позволяет поставить такие развивающие цели: максимально выявить затруднения учащихся для установки верного варианта решения на основе самоконтроля, самоанализа. Считаю необходимым продолжить воспитание учащихся доброжелательности друг к другу, умение слушать, оказывать взаимопомощь.
1. Организационный момент, имеющий целью воспитание культуры поведения и учебного труда, настраивание учащихся на серьезную работу прошел быстро, т.к. это стало привычным делом для них перед каждым уроком.
2. Мобилизирующий этап способствовал для определения темы и целей урока. Ученики выполняли устные упражнения, восстанавливая знания, необходимые для решения более сложных тригонометрических уравнений.
3. Учащиеся смогли сами сформулировать тему и цели урока. Учащиеся выступали в роли учителя, что способствовало повышению познавательного интереса к уроку, сотворчеству между учителем и учениками.
4. Учащиеся составили алгоритм решения квадратных тригонометрических уравнений.
5. Задания были решены разноуровневые. Работа с разноуровневыми заданиями позволила осуществить обратную связь со всеми учениками.. Это способствовало реализации принципа научности и доступности..
6. Контроль за уровнем усвоения темы был проведен в форме тест на платформе Якласс в качестве самостоятельной домашней работы. Время для выполнения такой работы учащиеся выбирают самостоятельно в течение дня. Это позволяет учителю на следующий день скорректировать свою работу в классе. А учащимся после выполнения теста на Яклассе, могут увидеть свои ошибки и по шаговое правильное решение. Домашний тест показала, что нет ученика, который бы не справился вообще ни с одним заданием.
7. Домашнее задание из учебника, позволяет закрепить полученные знания на уроке
8. Подведение итогов урока – традиционный момент: учащиеся неплохо справляются с обобщением, оно необходимо, т.к. дисциплинирует, помогает повторить, закрепить на уровне обобщения.
9. Ученикам была предложена дополнительная информация (ссылка на ютуб канал Бориса Трушина преподавателя МФТИ) «Что такое математика, как ее полюбить и зачем она нужна».
10. Проведена рефлексия в гугл-опрос. Ссылка отправляется в группе вайбер. Дети с удовольствием и быстро отвечают на предложенные вопросы.
Во время урока прослеживался логический переход от одного этапа урока к другому. После каждого этапа подведены итоги.
На уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера за счёт добрых отношений, взаимопонимания учеников и учителя. Ответы учащиеся старались давать полные, поддерживалась любая инициатива ученика ответить.
Считаю, что поставленные задачи удалось реализовать на данном уроке.