Конспект открытого занятия «Волшебная песочная страна» с детьми старшей группы
Цель занятия развитие коммуникативных навыков, гармонизировать психоэмоциональное состояние.
Конспект занятия направлен на Коррекцию эмоционально-волевой сферы дошкольников в рамках элементов песочной арт-терапии
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_pedagoga-psihologa_mo.docx | 892.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Коррекционно-развивающее занятие в старшей группе
«Волшебная песочная страна».
Провела: педагог-психолог Ходукина Ольга Александровна МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Колокольчик» г. Курчатов Курская обл.
Цель: развитие коммуникативных навыков, гармонизировать психоэмоциональное состояние. Задачи:
Образовательные:
- Углублять представление о доброте, как о ценном человеческом качестве.
-Учить определять и оценивать свое эмоциональное состояние.
- Упражнять детей в умении отражать в речи свои чувства и эмоции.
- Стимулировать желание и интерес работать с песком.
-Закреплять знания детей о чувствах, эмоциях, настроении.
Развивающие:
-Совершенствовать умение детей участвовать в совместных играх, работать в команде.
- Развивать тактильно-кинестетическую чувствительность.
- Творческий потенциал.
- Тренировать мелкую моторику пальцев рук.
- Формировать установку на положительное отношение к себе, повышать самооценку.
Воспитательные:
-Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности, доброты.
Материал: песок, столы с подсветкой, планшет с песком, мини игрушки, ИКТ.
Ход занятия
Звучит спокойная тихая музыка. Дети входят в зал. Педагог-психолог обращает внимание детей на гостей.
Психолог: У меня хорошее, радостное настроение. Ребята, какое у вас настроение? (ответы детей). Вы бы хотели поделиться своим настроением? (ответы детей).
Дети и педагог делятся настроением.
Психолог: я с Машей делюсь счастьем! Я с Женей делюсь улыбкой! …
Психолог: вот теперь веселья и доброты стало еще больше у каждого из нас.
Психолог: А сегодня мы отправимся в гости к – Песочному Человеку. Но, чтобы Песочный Человечек пришел , мы должны сказать волшебные слова.
Ты в ладошки посмотри,
В них добро, любовь найди,
Один, два, три,
Песочный Человек, приди!
Включается музыка. На экране появляется песочный человек. Видео слайд.
Психолог: Здравствуйте, кто вы?
Песочный человек: здравствуйте, ребята! Я песочный человек. Ребята в песочной стране случилась беда! По волшебной стране пронеслась ужасная буря, которая замела и разрушила все на своем пути. Города, улицы, дома. И унесла с собой всю радость. Жители песочной страны просят вас о помощи!
Психолог: ребята, вы готовы помочь жителям песочной страны? (ответы детей). А что нам поможет в пути? ( смелость, доброта, дружба,…) Как добраться до песочной страны? (ответы детей)
Психолог: я предлагаю заглянуть в этот сундук, может там есть подсказка. (открывают сундук, вылетают шарики – песчинки)
Психолог: ребята, это ж волшебные песчинки! Вот они нас перенесут в волшебную песочную страну.
Звучит музыка. Полетели.
Психолог: мы оказались в пустыни (слайд). Здесь песок не простой, он волшебный. Он все чувствует и слышит. Его нельзя сыпать на пол, бросаться. Давайте поиграем с ним.
- Потрогайте его, погладим его, прикоснемся внутренней стороной ладони - внешней
- Какой песок? ( мягкий, сухой, приятный, холодный)
- Давайте согреем песок ладонями. Я передаю свой теплый песок Маше,… как много стало теплого песка.
- Когда мы отправляемся в путь, то идем по … дороге
- Идем по узкой дороге (рисуем мизинцем, прямые – извилистые дороги)
- Дороги становятся шире (рисуем двумя пальцами)
- Пойдем по самой широкой дороги (рисуем ребром ладони)
- Дорога привела к высокой горе.
- Заберемся на гору (пальчиками вверх вниз)
- Вот мы на вершине. Ребята что можно увидеть с вершины горы? ( ответы детей)
- Когда мы рисуем на волшебном песке, что остается на нем? (следы)
- Кто еще может оставить следы? ( животные)
- В пустыни проскакала кенгуру, проползла змея, ящерица, прошел верблюд.
Психолог: смотрите в пустыню пришли животные. Какие? Как вы думаете, что они могут искать в пустыне животные? (еду воду)
Психолог: но в пустыне случилась беда. Буря замела все родники с водой. (сыплют песок из кулаков). Что делать?
Психолог: давайте поможем животным, отыщем воду. (делают колодцы)
Психолог: как вы думаете, мы справились. Что мы сделали? (спасли животных пустыни)
А наш путь продолжается дальше в город Радости слайд
Психолог: песочная буря унесла всю радость из города. Жители города грустят. Как грустят покажите на своих лицах, а теперь нарисуем грусть на песке. Жители города злятся.
Психолог: а у нас веселое настроение! Мы радуемся. Покажите на лицах радость, а теперь нарисуем.
Психолог: я предлагаю поделиться с жителями песочной страны радостью. Сыплем песок в бутылку. Маша, чем ты делишься? (отчеты детей).
Психолог: что у нас получилось? (радуга) слайд – радуга.
Психолог: что мы сделали для жителей города? Мы справились?
Наш путь продолжается в город Фантазию. Слайд
Психолог: песочная злая буря и в этом городе побывала. Она разрушила все дома, школы, дороги,…
Психолог: ребята мы можем городу помочь? Как? (построить новые дома, школы магазины, дороги )
Психолог: беседа с детьми во время работы: Маша, что ты строишь? И т.д
Психолог: смотрите ребята, жители города вернулись в свои дома. Как вы думаете, вы справились? (ответы детей).
Психолог: вот мы освободили города, но в волшебной песочной стране еще уныло и тоскливо. Что - то не хватает? Что песочную страну сделает ярче и теплее? (солнце).
Психолог: давайте вернем солнце песочной страны! (разгребают гору песка, находят камешки разноцветные). Мы нашли волшебные камни, ими мы украсим солнце.
Дети делают из песка солнце и украшают его разноцветными камнями. – играет музыка
Психолог: солнце осветит и согреет песочную страну.
Видео слайд песочный человек.
Спасибо вам ребята! Вы настоящие друзья, освободили песочную страну от злой бури и спасли ее жителей. За свое спасение и за добрые дела, жители волшебной песочной страны вам дарят - подарки.
Появляется коробочка с подарками – медали
Психолог надевает на детей медали – играет музыка
Психолог: нам пора возвращаться домой! Улетают из песочной страны на шариках – песчинках. Играет музыка
Рефлексия.
Психолог: ребята вам понравились подарки? А как вы думаете, за что вам их дали? ( за спасение жителей, за построение новых домов, дорог; за возвращение радугу,…)
Психолог: какие чувства вы испытывали, когда помогали жителям песочной страны?
( радость, чувствовали себя сильными, смелыми, городились собой, …)
Психолог: Ребята кому понравилось путешествие поставьте в песок желтую звезду. А кому не понравилось путешествовать по песочной стране, поставьте красную звезду.
Психолог: наше путешествие закончено. До свидание.