результативность работы
Предварительный просмотр:
Анализ урока в 8м классе
14.03.2017.
УЧИТЕЛЬ: Гузилова Н. В
ТЕМА УРОКА: «Чтение, его место в жизни подростка»
Цель: развитие навыков аудирования, практическое применение грамматики в конкретной речевой ситуации.
- 1.Задачи и тип урока
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- закрепить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Чтение в жизни подростка», продолжить обучение вести разговор о своих предпочтениях при выборе книги или автора;
- научиться работать с карточками.
Развивающие:
- совершенствование навыков аудирования по теме «Что читают наши друзья?»
- развитие умений воспринимать аутентичный иноязычный текст как источник информации;
- развивать память, внимание и умения применения грамматики во время работы с карточками;
- развивать аналитические умения при аргументировании выбора (любимый автор, книга).
Воспитательные:
- воспитывать интерес к чтению;
- воспитывать стремление получать информацию на английском языке;
- развивать коммуникативные и компенсаторные навыки;
Определение типа урока и его места в системе других уроков по данной теме
Данный урок комбинированного типа является уроком повторения и закрепления уже пройденного материала, а также обучает умению применения грамматического материала в неформальной речевой ситуации.
2. Характеристика языкового и речевого материала
а) использование материала для повторения; использование дополнительного материала
Был использован материал УМК «Английский в фокусе» (Ваулина Ю.Е., Дули Дж и др.), материалы из Интернета для аудирования, электронные образовательные ресурсы.
б) языковые трудности при введении и автоматизации нового материала
Учащиеся не испытывали трудности при прослушивании аудиозаписи. Слушая аутентичные аудиозаписи, пользовались компенсаторными навыками, догадывались о значении слов по контексту.
в) связь нового материала с пройденным
Лексический материал данного урока базировался на материале прошлых уроков и закреплялся посредством уже пройденного лексико-грамматического материала.
г) адекватность ситуаций предъявления и активизации материала речевому опыту носителей данного языка
Для освоения грамматического материала были использованы методы, которые соответствуют речевому опыту учащихся, а именно: образец упражнений в учебнике и рабочей тетради. записи лекции по теме «Прямая и косвенная речь», устные и письменные упражнения, развивающие лексические навыки, а также навыки диалогической и монологической речи. Большая роль на уроке отводилась аудированию и работе с карточками для индивидуальной работы.
3. Оснащение урока. Виды наглядности и технические средства на уроке.
На уроке была использована языковая наглядность: аудиозаписи, карточки для индивидуальной работы.
4. Методическая структура урока
а) этапы урока и их общая характеристика:
Организационный момент: | Учитель и учащиеся приветствуют друг друга и настраиваются на урок. Задачи урока. |
Речевая зарядка: | Беседа на тему «Что читаешь ты, твои родители и друзья?». Закрепление грамматического материала- словообразование (суффиксы прилагательных). |
Совершенствование навыков аудирования.: | . Прослушивание аудиозаписи, выполнение задания к текстам. Учащиеся определили, какие люди читают данный вид литературы. |
Работа с крточками для индивидуальной работы по теме «Прямая и косвенная речь»: | 1. Повторение правил перефраза на основе лекции. 2. Повторение правила согласования времен (работа на доске). 3. Выполнение заданий на карточках. |
Проверка домашнего задания: | Выполнение упр. 3, 15 стр 86, 87 в учебнике. Учащиеся совершенствовали навыки просмотрового чтения и высказывание своего аргументированного мнения., почему согласен. |
Запись в дневник домашнего задания: | Были выставлены оценки. Задано домашнее задание: рассказать о своей любимой книге и ее авторе по предложенному образцу |
Образец карточки: |
|
Перефразируйте прямую речь в косвенную:
1. Father said to Jane, « Show me your exercise-book.»
2. «What are you doing, boys»?- said Kate.
3. «Don’t make noise»- Tom’s mother said.
4. Helen said to Pete: « Did you play chess with your father»?
5. Tom said to his sister: « I have seen your friend at the library».
6. The teacher said to the pupils: « Don’t open your books».
7. The boys said to Peter: « Will you play football with us»?