Разработки уроков обществознания
разработки уроков обществознания
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
obshcheto.docx | 15.93 КБ |
odnoklassniki.docx | 11.09 КБ |
semeynoe_hozyaystvo.docx | 32.31 КБ |
svobodnoe_-vremya.docx | 14.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Определите вид потребности
1) “ Я лежу, болею
Сам себя жалею!” (Потребность в медицине) - социальные
2) “ В коридоре, в классе-ли
Всюду стены красили,
Терли краску, терли мел,
Каждый делал, что умел” (В ремонте) – материальные
3) Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) - духовные
4) “ Муха, Муха- Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар” ( Потребность в покупке посуды) – материальные
5) Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши –
Каша тоже не во вред!
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в пище) – биологические
6) У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные
7.Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовую козу
С желтою полосой (потребность в творчестве) – духовные
Предварительный просмотр:
Конспект по обществознанию 6 класса на тему «Одноклассники, сверстники, друзья»
Учитель обществознания: Остапенко И.В.
Тип урока: комбинированный
Формы: групповая, индивидуальная
Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.
Цель: сформировать на доступном ученикам уровне представление о социальной роли ученика; подвести учащихся к осознанию значимости дружбы.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию на доступном уровне представления о социальной роли ученика – человека, который учится; углубить и расширить представление о школьном образовании;
Развивающие: развивать познавательную активность, способствовать осознанию значимости дружбы;
Воспитательные: воспитание коллективизма, уважения друг другу, воспитание осознанного отношения к учебному труду.
Ход урока:
Этапы урока и плана. | Деятельность учителя | Организация деятельности учащихся | |
1.Организационный момент. | Приветствие, проверка готовности к уроку. Организация класса. Отмечаю отсутствующих. | Приветствуют. | |
2. Актуализация знаний. | Какую тему мы с вами закончили изучать? 2. Проверка домашнего задания. Ответьте на вопросы: 1. Сколько существует ступеней образования в школе? 2.Чем школа где ты учишься, отличается от старой русской школы? | Ответы учеников | |
3. Постановка учебной задачи | 3. Кто такие одноклассники, сверстники, друзья? -Что ты можешь сказать о своих одноклассниках? Ребята, о чем будет наш урок? Постарайтесь сформировать тему урока? План 1.Кто они – твои одноклассники? 2.Как не обидеть словом? 3.Чем ценна школьная дружба? Задание 2. 1.Развито ли у учеников класса чувство уважения к товарищам или они не считаются друг с другом? В чем это выражается? 2.Что преобладает в классе: радость по поводу успехов товарищей; злорадство по поводу успехов; злорадство по поводу неудач; равнодушие? 3.Проявляется ли взаимопомощь? да (в какой форме?); нет 4.Какой обычный тон разговора: грубый; требовательный; доброжелательный? 5.Как ведут себя ребята в конфликтных ситуациях? | Ответы учеников. | |
4. Открытие нового знания | В классе вы не одни, и все вы разные, у каждого свои привычки, характер, но все должны терпимо относиться друг к другу Задание 3. Игра «Паровозик дружбы». Вы с одноклассниками едете путешествовать. Разместите всех ребят по вагонам. В каждый вагон помещается не более 6 человек. Учащиеся должны объяснить, почему они разместили учеников именно так. | Участвуют в рассказе учителя. | |
5.Первичное закрепление | Задание 4. Записать ответы на вопросы или проговорить их вслух, чтобы учитель мог записать их на доске. Друзья – это… - Что дает мне дружба? - Какие качества я хотел бы видеть в своем друге? - Что я хотел бы сделать для укрепления дружбы? | ||
6.Самоанализ и самоконтроль | Задание 5. Нарисуй ромашку, в центре изобрази себя, а в лепестках запиши то, чем ты любишь заниматься с друзьями. | Ответы учащихся. | |
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Задание 6. Напиши список претензий своему другу. Обменяйся с тем, кому ты их написал. Оправдайтесь друг перед другом и извинитесь. Давайте составим правила дружбы или пожелания. | работают в группах. | |
8.Рефлексия | 1.Я познакомился с ... 2 .Было непросто ... 3 .Я добился ... 4 .У меня получилось ... 5 .Хотелось бы ... 6 .Мне запомнилось | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. Отвечают на вопросы. |
Предварительный просмотр:
Урок по обществознанию 6 класса на тему «Семейное хозяйство»
Учитель истории и обществознания: Масалова Е.С.
Тип урока: Усвоение новых знаний
Формы: групповая, индивидуальная, беседа, комментированное чтение, работа с иллюстрациями, документами, групповая работа.
Методы: Активные, частично-поисковый.
Цель урока: сформировать представления об особенностях организации и ведения домашнего хозяйства
Задачи урока:
Обучающие:
- Научить применять в своем повествовании термины : «домашнее хозяйство», «доходы», «расходы», «семейный бюджет»; охарактеризовать семью как экономическую единицу;
- выяснить сущность семейного бюджета;
- определить, с какой целью он составляется;
- выяснить его роль в домашнем хозяйстве.
Развивающие:
1. Развить логическое мышление;
2. Развить чувство значимости истории;
3. Формировать логическое мышление, умения анализировать, обобщать, сравнивать знания, полученные га других предметах.
Воспитательные:
- Воспитать информационную культуру, внимательность, дисциплинированность;
- Воспитать чувства товарищества;
- Воспитать умения слушать, трудолюбия.
Структура урока в рамках деятельностного подхода:
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Постановка учебной задачи
- Открытие нового знания
- Первичное закрепление
- Самоанализ и самоконтроль
- Включение нового знания
- Рефлексия
Ход урока
№ п/п мин. | Цель этапа | УУД | Деятельность | ЭОР | Оценивание, формы контроля | Результат | ||||
учителя | обучающихся | |||||||||
1. Орг. Момент (2 мин) | Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу». | Личностные | Здравствуйте ребята! Рубрика «Вспомни» – Как был устроен дом человека в Древней Руси? | 1. Учащиеся готовятся к уроку. 2. 1. Учащиеся отвечают, как был устроен дом человека в Древней Руси. 2.2. В рабочей тетради мальчики отмечают, какую работу выполняли женщины, а девочки какую мужчины. 2.3. Из предоставленного перечня предметов выбирают те, которые изготавливали сами домочадцы. | презентация | Не оценивается | Включение в учебный процесс | |||
2. Актуализация знаний. (5 мин) | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности учащихся. | -Познавательные -Коммуникативные -Личностные | «Мозговой штурм» - ученики делятся на три группы (3 ряда). Ученики, сидящие на первой парте предъявляют на листке свой вопрос сзади сидящей паре. Те, в свою очередь, записывают ответ и свой вопрос следующей паре. Первый ряд, который быстрее и правильно ответит на вопросы, ставит себе на оценочный лист плюсики. | Демонстрируют знания, умения по предыдущей главе. Критично относятся к вопросам-ответам. | Критерии оценивания: вопрос-ответ конкретный, точный (взаимооценка – свои баллы учащиеся фиксируют в оценочных листах). | Фиксация имеющихся предметных знаний (умений), известных способов деятельности. | ||||
3. Постановка учебной задачи | Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. | -коммуникативная; - познавательные: -общеучебные УД; -постановка и решение проблемы. | Притча «Витязь на распутье» Случилось это в Третьяковской галерее у картины русского живописца Виктора Михайловича Васнецова (1848 – 1926) «Витязь на распутье». «А ты как бы поступил?»- спросил седовласый дедушка у своего пятилетнего внука, когда они стояли перед этой знаменитой картиной. «Повернул бы назад и помчался бы прямо домой!»- не задумываясь, ответил внук. Вряд ли стоит осуждать мальчика, за то, что он захотел вернуться домой. | Выдвигают варианты темы, участвуют в анализе, обсуждении. Учащиеся рассматривают картину Васнецова «Витязь на распутье. (Заросло бурьяном древнее поле. Черный ворон зловеще летает. Вокруг тлеют кости. Перед витязем камень: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, налево пойдёшь – сам пропадешь, прямо отправишься – вместе с конём погибнешь» Одинокой воин, сидя на коне и опустив копье, задумчиво читает надпись и решает, что делать, какой путь выбрать). Отвечают на вопрос - От чего зависит, чтобы дом стал для каждого члена семьи местом, где всем тепло и уютно? | 1, 2 слайд | Педагог уточняет тематические рамки урока, инициирует учащихся к дальнейшей деятельности. | Появление темы урока. Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Умение ставить цели, планировать свою работу. | |||
4 «Открытие нового знания» | Изучение новых знаний и способов действий. Построение проекта выхода из затруднения) | Личностные; Познавательные(логические учебные действия – умение анализировать и синтезировать новые знания.) | Работа с презентацией. 1.1. Почему важной характеристикой семьи является совместный труд и ведение хозяйства. 1.2 Какие потребности вы знаете? Нужно обязательно помнить, что от труда всех членов семьи зависит её благополучие. Ведь за каждым человеком признается право без принуждения и без вмешательства посторонних создать такой порядок в собственном доме, который он считает наилучшим для себя и своей семьи. | Отвечают на вопросы учителя. Работают по слайдам презентации. 1. 1. Совместный труд помогает удовлетворять необходимые для жизни потребности. 1.2. Биологические, социальные и духовные. | 4 | Участие в диалоге, интерактивной беседе. | Формирование навыков устной коммуникации, высказывание своего мнения, участие в диалоге. Развитие учебно-познавательной мотивации. Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем | |||
5.Первичное закрепление | Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. | Личностные; Общеучебные УД; Коммуникативные; | «Мышка-норушка – толокно толчет, Лягушка-квакушка – пироги печет, А петух на подоконнике – играет на гармонике, Серый ёжик свернулся в клубок – Он сторожит теремок». - Как вы думаете, почему я привела эти строчки и как их можно отнести к нашему уроку? 1.4. Учитель: Правильно – это распределение обязанностей в семье. Семьи бывают разные по своему составу, способностям, возможностям участия в совместных делах. Поэтому, дать один для всех совет, как лучше распределить обязанность – трудно. Главное желание и стремление каждого члена семьи вложить свои силы в создание домашнего уюта. Домашние дела найдутся для всех домочадцев. | Учащиеся отвечают на вопросы. С помощью учебника корректируют ответы. | 7, 8 | Работа с картой. | Умение ориентироваться на карте. Умение читать легенду карты. Формирование навыков речевой деятельности | |||
6.Самоанализ и самоконтроль | Этап применения знаний и способов действий. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. | Познавательные: Логические УД; Коммуникативные | Запишите новые термины, объясните с помощью собственного опыта своими словами | Самостоятельно индивидуально работают, записывают в тетради. | 7, 8 | Ученики работают с картой, отвечают на вопрос. | Коммуникативное освоение способов совместной и индивидуальной учебной деятельности. | |||
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Применить рассуждения, имеющиеся знания, собственный опыт. | Познавательные: Логические УД; Коммуникативные | Групповая работа с документами. 1 группа «Поучение Владимира Мономаха своим детям» (XII век) 2 группа «Домострой» Сильвестр (XVI век) | Прочитайте документы и выберите, на ваш взгляд, 5 самых важных правил, которые нужны и сегодня в домашнем хозяйстве. Измените, если потребуется, эти правила на современный лад. | 27 | Оценивают свой ответ | Коммуникативное освоение способов индивидуальной учебной деятельности. | |||
8.Рефлексия | Осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Коммуникативная: монологическая; Познавательная: ОУД; Личностно-смысловая. | Итак, давайте подведем итоги урока. Сегодня на уроке мы думали, анализировали, наблюдали, обобщали. 2.1. Скажите, получилось ли у вас быть исследователями. Что вам помогло в этом? 2.2. А что мешало? Нам есть над чем работать на следующих уроках. | Ответы учащихся. | Оценивают свою работу и работу класса. | Соотносить цели урока с результатом работы. Реализация личностного потенциала. |
Д.З.
Параграф 8, составить домашний семейный бюджет своей семья в тетради.
В ТЕТРАДЬ!
- семья:
основной субъект экономической деятельности;
совокупность лиц, проживающих в одном помещении;
показатель уровня жизни населения страны;
- Члены семьи выступают в роли:
- производителя;
- потребителя.
- Семейный бюджет - это денежный план семьи. Он состоит из доходов и расходов.
- Рачительный хозяин- старательный, усердный в исполнении дел, разумно бережливого.
- Экономия – рациональное использование бюджета.
Предварительный просмотр:
Урок по обществознанию на тему «Свободное - время» (6 класс)
Учитель истории: Остапенко И.В.
Тип урока: Комбинированный
Формы: групповая, индивидуальная
Приемы: «Мозговой штурм», «Круг»
Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.
Цель: познакомить учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, и установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы – Ассирии.
Задачи:
Образовательные: в результате урока ученики должны знать
- Что такое «время», «хобби» «рациональное»;
- Научить ребят правильно распределять своё время
Развивающие:
- Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;
- Формирование умения делать оценочные выводы;
- Формирование умений использовать различные источники информации;
- Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;
- Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.
- Продолжать развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами на уроке.
Воспитательные:
- Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;
- Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;
- Воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо.
- Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;
Ход урока:
Этапы урока и плана. | Деятельность учителя | Организация деятельности учащихся | Рабочие заметки |
1 .Организационный момент. | Приветствие, проверка готовности к уроку. | Мотивационная часть: вниманию учащихся предлагается «черный ящик», о содержимом которого они узнают к концу урока. | |
2. Актуализация знаний. | «Мозговой штурм» - ученики делятся на три группы (3 ряда). Ученики, сидящие на первой парте предъявляют на листке свой вопрос сзади сидящей паре. Те, в свою очередь, записывают ответ и свой вопрос следующей паре. Первый ряд, который быстрее и правильно ответит на вопросы, ставит себе на оценочный лист плюсики. | Обучающие делятся на три группы, и выполняют задания. | |
3. Постановка учебной задачи | Вступительное слово учителя с целью актуализации ранее полученных знаний.
- Отгадайте загадку: «Мы день не спим и ночь не спим. И день, и ночь стучим, стучим» - Зачем человеку нужны часы? - Что такое время? - Сегодня на уроке мы узнаем, как рационально использовать время, чтобы успевать делать все – работать, отдыхать, и как с пользой проводить свое свободное время. Тема нашего урока «Делу - время, потехе – час». | - Часы.
- Чтобы знать время. - Ответы учащихся. Учащиеся: открывают тетради, записывают число и тему урока. | |
4. «Открытие нового знания» | «Толковый словарь русского языка» Владимира Ивановича Даля дает следующее толкование этого слова – длительность бытия; пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий; дни за днями и века за веками; последовательное течение суток за сутками. - Какие единицы времени вы знаете?
- Где особенно необходимо учитывать такую маленькую единицу времени как секунда? - Какие пословицы и поговорки о времени вы знаете? - Как вы понимаете смысл последней пословицы? - Давайте представим на минутку, что произошло бы, если бы не захотели делать свою работу вовремя: водители автобусов, учителя, актёры театра, работники электростанции? - Мы с вами вели разговор о взрослых людях, но организации своего свободного времени человек учится с детства. | ||
5.Первичное закрепление | Фронтальная беседа с учащимися с целью уточнения понятия «свободное время». - У восточных народов есть такая пословица: «Самое длинное путешествие начинается с первого небольшого шага». А русский народ подметил: «Работе время, а досугу час», «После дела и гулять хорошо». Попробуем и мы вместе с вами сделать шаг навстречу времени. Поучимся его правильно распределять, чтобы успеть и поработать, и отдохнуть, и заняться любимым делом. А правила просты: -Определите, какие дела для вас обязательны?
- Выполняйте обязательные дела и домашние обязанности своевременно. Оставшееся от обязательных дел время, мы назовём его свободное время, используйте для отдыха, получения удовольствия. Делайте в это время то, что вам хочется | Предполагаемые ответы учащихся: «ходить в школу», «выполнять домашние задания», «помогать родителям», «убирать свою комнату» и т.д.
| |
6.Самоанализ и самоконтроль | Работа учащихся: а) рассмотреть иллюстрации на стр. 87 в учебнике; б) прочитать комментарии автора о том, чем занимались Саша, Оля, Марина, Витя, Даша, Сергей, Олег; - Как вы считаете, эти ребята с пользой провели свое свободное время? - А какие дела, занятия вы считаете полезными? | Работа учащихся по учебнику - Нет, они занимались бесполезными делами, за исключением Сергея, который выгуливал собаку. - Чтение книг, просмотр образовательных телепередач, занятия спортом. | |
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Работа со статьёй учебника.с. 88.
- Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и узнаем, чем занимались в дворянских семьях, как проводили свободное время раньше?
Предварительная словарная работа.
Чтение статьи учителем, беседа по прочитанному. - В каком доме мы оказались — богатом или бедном? - Чем занимаются молодые люди в этом доме? - Можно ли сказать, что так они проводят свободное время? -Изменились ли занятия свободного времени детей прошлого века ив наши дни?
Составление синквэйна со словом семья. 1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного. 2 строка – два прилагательных. 3 строка – три глагола. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное. | С.88, самостоятельное знакомство со словами: клавикорды, арфа, вариация.
- Мы оказались в богатом доме.
- - Они собрались у клавикорды, пели, танцевали. - Да, можно так сказать.
- Немного изменились, сейчас мы не посещаем балы. - Заслушиваются рассказы учащихся. Семья Большая дружная Помогает воспитывает учит Семья – это папа, мама, дети. Семья – союз | |
8.Рефлексия | - Работая над главой «Семья», мы с вами узнали много нового. - Давайте вспомним, что такое семья?
- Кто может быть хозяином в семье?
- Давайте, представим, что наш класс одна большая семья: все мальчики – это папы ( будущие папы), все девочки – это мамы ( тоже –будущие). Обсудите в своих группах, какие обязательные дела будут в ваших группах, и как вы будете стараться организовать свободное время ваших семей | - Социальная группа, основанная родственных связях. - Муж, жена, оба.
- Выступления представителей групп.
| |
Д/З | §9 учебника Конспект выучить Стр. 93, выполнить задания ПРОВЕРЬ СЕБЯ: 1, 2, 3, 4. в тетрадь | Записывают Д.З. |