Развитие речи
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе (на материале сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»)
Воспитатель: Баннова Антонида Георгиевна
Тема: Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников на материале сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик»
Программные задачи:
Образовательные: подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, оценки поступков и характера главной героини, вспомнить другие жанры устного народного творчества.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, речевые навыки, умение давать полный ответ на поставленный вопрос, умение рассуждать.
Воспитательные: через жанры устного народного творчества воспитывать у детей сочувствие, желание помочь другим людям, быть внимательными по отношению к окружающим.
Методы и приемы: наглядный, словесный.
Используемый материал: Цветок цветик-семицветик из бумаги, компьютер; мультимедийный проектор.
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», русских народных сказок, пословиц и поговорок.
Ход занятия
Организационный момент
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Воспитатель: Ребята, из какого произведения эти строки и кто помнит автора?
Дети: Эти строки из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите. (Показывает на экран, на котором изображена Женя из сказки «Цветик-семицветик»)
Слайд с изображением грустной Жени.
- Вы знаете, кто это? (Ответы детей)
Воспитатель: Это девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик».
- Ребята, но почему-то на Женином лице нет улыбки. Как вы думаете, почему?
(Дети предлагают свои варианты ответа)
-Воспитатель: Представляете, она потеряла последний лепесток своего цветика-семицветика, а ей так хочется, чтобы мальчик Витя смог бегать, прыгать и играть с ней в догонялки. Давайте поможем ей найти волшебный лепесток!. А как же мы сможем помочь Жене? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, а ещё, для того, чтобы помочь ей найти последний лепесток, мы можем отправиться в сказку, и вспомнить, на что Женя потратила другие лепестки цветика – семицветика. Но на чем же мы отправимся в путь? (Ответы детей)
Воспитатель: Я вам предлагаю полететь на ковре – самолете. Но для того, что бы ковер-самолет полетел, нужно произнести волшебные слова.
Вижу сказку я, ребята,
встреча с Цветиком нас ждет.
Воспитатель: Ребята, ну вот мы и в сказке, давайте вспомним, на что Женя потратила первый лепесток?
Дети: Она захотела вернуться домой.
Воспитатель: Правильно. Женя заблудилась и пожелала вернуться домой.
Для того чтобы Женя вернулась домой, давайте вспомним волшебные слова и заклинания из других сказок.
(Дети предлагают варианты ответа)
• По щучьему велению, по моему хотению
• Сим, сим – откройся!
• Снип, снап, снуре, пуре, базалюре. («Снежная королева»)
• Крекс,пекс,фекс («Золотой ключик»)
• Мутабор («Калиф-аист»)
• Сивка-бурка, вещая каурка,
• Стань передо мной, как лист перед травой. («Сивка-бурка»)
Воспитатель: Теперь мы можем оправляться дальше! Давайте вспомним, на что Женя потратила второй лепесток?
Дети: Она разбила вазу и загадала, чтобы ваза вновь стала целой.
Воспитатель: Теперь, чтобы продолжить наш путь, нам нужно ответить на вопрос, какие качества обычно восхваляются в сказках? («Царевна-лягушка», «Мужик и медведь»)
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Продолжаем путешествие. Вспомните, пожалуйста, что загадала Женя, когда оторвала третий лепесток?
Дети: Она захотела отправиться на Северный полюс.
Воспитатель: Давайте поможем ей переместиться на Северный полюс, ответив на такой вопрос: какие качества порицаются/высмеиваются в сказках? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Лиса и журавль»)
(Ответы детей)
Воспитатель: Ну вот мы и на Северном полюсе! А на что Женя потратила четвёртый лепесток?
Дети: На то, чтобы вернуться домой.
Воспитатель: Но чтобы ей вернуться, нам нужно правильно соотнести пословицу и сказку.
“Курочка ряба”
“Теремок”, «Рукавичка»
“Колобок”
“Репка”
“Волк и козлята»
“Маша и медведь»
Не верь речам, где меду слишком, не будь самоуверен слишком
Страшись волка в овечьей шкуре
Научит горюна другая сторона
Может разбиться, может и свариться, ну, а если захотеть - в птицу превратиться
В тесноте, да не в обиде
Всему своё время
Физминутка «Наши алые цветки».
Воспитатель: Теперь мы с вами вернулись обратно. На Северном полюсе было так холодно, давайте разомнемся!
Наши алые цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет;
Наши алые цветки закрывают лепестки
Головой качают, тихо засыпают (дети сопровождают текст - движениями).
Воспитатель: А можно я расскажу, на что Женя потратила пятый лепесток, ведь я в детстве тоже очень любила эту сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: Женя захотела, чтобы все игрушки на свете стали её. Поможем ей осуществить ее желание?
Тогда угадайте, кто живет в этой избушке?
(Слайд с изображение избушки Бабы Яги)
Дети: Баба Яга.
Воспитатель: Правильно, Баба-Яга. Она пыталась загубить многих сказочных героев. Вспомните, каких именно? Кто в сказках встречался с Бабой-Ягой?
(Настенька «Морозко», Василиса «Царевна-лягушка», Василиса Прекрасная
Девочка-Нюрочка, Братец «Гуси-лебеди»)
Воспитатель: И вот все игрушки побежали к Жене. Но Жене это совсем не понравилось, она оторвала шестой лепесток для того, чтобы игрушки вернулись на свои места. Ребята,помогите исполнить ее желание - решите такую задачку:
Какие бы вы подобрали пословицы и выражения к сказкам? («Репка», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят»
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сколько осталось лепестков у жениного цветика-семицветика?
Дети: Один.
Воспитатель: Но где же он?
(Слайд с изображением радостной Жени)
- Посмотрите, это же Женя, а в руках у неё последний лепесток цветика-семицветика. А это значит, что нам с вами удалось помочь Жене и она теперь загадает последнее желание. Какое?
Дети: Чтобы мальчик Витя смог бегать и прыгать!
Воспитатель: Ну что же, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем на наш ковёр-самолёт. Вот мы и в группе.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, послушайте пословицы. Какая из них выражает главную мысль сказки?
Делано наспех – сделана на смех.
Жизнь дана на добрые дела…
Воспитатель: Как вы думаете, обязательно ли иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела? (нет, достаточно иметь доброе сердце, приходить на помощь другим в трудную минуту, не ждать, когда вас попросят об этом).