Внеурочная деятельность
Разработки занятий по внеурочной деятельности, презентации, школьная газета.
На протяжении трех лет являюсь редактором школьной газеты "Взгляд на жизнь". В 2016-2017 учебном году газета стала призёром муниципального конкурса школьных газет, посвященных теме здорового образа жизни.
Скачать:
Предварительный просмотр:
6 КЛАСС
Внеурочное занятие
Встреча с профессией
Мастерская
Трое суток шагать, трое суток не спать
Ради нескольких строчек в газете...
Из песни
Задачи
- Пополнить знания школьников о профессиях, познакомить учащихся с профессией журналиста.
- Показать роль и значение профессии журналиста в освещении событий в стране и мире.
- Вызвать чувство уважения к людям - представителям журналистской профессии, помогающим делать нашу жизнь интереснее и лучше.
- Способствовать развитию умения слушать, понимать информацию.
- Работать в творческих группах, проявляя журналистские качества, навыки.
Ход занятия
Слайды | Содержание | Вопросы учителя |
I. Приветствие. - Добрый день, ребята, уважаемые гости! | ||
Слайд 2 (коллаж) Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 (после обсужде- ния) Слайд 6, 7 | II. Основная часть. Сегодня на занятии нам предстоит встреча с профессией. Мы будем говорить о разных профессиях, но все они объединены одним понятием, а каким именно, вам предстоит определить самостоятельно.
- Верно, мы посвятим его профессии журналиста. Эта профессия связана со СМИ. - Вы абсолютно правы, очень часто мы слышим по радио, телевизору, в новостях выражение «все СМИ сообщили». СМИ - это средства массовой информации. К средствам массовой информации мы относим:
Работа с эпиграфом. - Слова словенского писателя Жарко ПЕтана являются эпиграфом нашего занятия. Прочитайте их. Анализ печатного материала. У вас на партах лежат различные газеты, журналы, статьи, которые помогут нам определить, кто отвечает за то, чтобы информация, которую мы получаем из СМИ, была качественной. Таким образом, мы определили, что для того, чтобы газета, журнал, теле- или радиопередача вышли в эфир, необходимо, чтобы целая команда людей обеспечила своевременную работу СМИ. Давайте подумаем, чем занимается журналист, выполняя тот или иной вид своей работы. о журналисте | - Посмотрите на слайд и скажите, что объединяет эти картинки? - Как вы думаете, ребята, что означает аббревиатура СМИ? - Что относится к средствам массовой информации? - Как вы понимаете это выражение? - В средствах массовой информации работают люди разных профессий. Давайте подумаем, какие разновидности журналистской профессии существуют? Обсуждение. |
Слайд 8 | Корреспондент Есть такая профессия в журналистике, как корреспондент или специальный корреспондент. Корреспондент - это журналист, который может выезжать на место событий по заданию редакции в самые отдаленные точки страны или мира. Оттуда он может привести не только одну статью, но даже серию статей о чем-либо или о ком-либо. В российской журналистике много журналистов, которые являлись и являются специальными корреспондентами газет, журналов или телеканалов. | |
Слайд 9 | Репортер Одним из первых, если не самый первый, к месту событий приезжает репортер. Для того чтобы информация была проверенной и правдивой, из редакции выезжает репортер - человек, который рассказывает о произошедшем непосредственно с места событий. Репортер должен обладать многими умениями: он должен уметь внимательно слушать, быстро записать информацию на диктофон, осмотреть место событий, опросить одного или нескольких людей (очевидцев), если в этом есть необходимость. Для того, чтобы репортер мог вовремя попасть к месту мероприятия, которое будет проводиться, например, на праздник, открытие стадиона, многие СМИ заранее получают информацию о тех мероприятиях, которые будут проходить в городе, стране, мире. Зная заранее о мероприятиях, репортеры приезжают, чтобы вовремя получить информацию и своевременно передать ее в свою редакцию. | |
Слайд 10 | Фотограф, фоторепортер Вместе с репортером очень часто по заданию редакции выезжает фотограф. Он должен сделать снимки того, что описывает репортер. Главным достоинством фотографа является умение делать качественные фотографии. Многие фотографы-журналисты участвуют в издании книг со своими фотографиями, проводят фотовыставки. Многие фотографы выполняют и обязанности репортера. Они делают снимки и одновременно сообщения. | - Какое значение для газеты или журнала имеет профессия фотографа? |
Слайд 11 | Обозреватель Следующая профессия, о которой мне хотелось бы рассказать, - это профессия обозревателя. Обозреватель - это журналист, который делает статьи в какой- либо области знаний. Например, может быть журналист - политический обозреватель, спортивный обозреватель. Его сообщения содержат только главные мысли и очень кратки. | |
Слайд 12 | Дизайнер Еще одна важная профессия - это профессия дизайнера. Всем приятно взять в руки газету и журнал, которые выглядят красиво и необычно. Некоторые телепередачи мы сразу узнаем, потому что их оформление и дизайн нельзя спутать ни с каким другим. Этим занимается дизайнер, который делает внешнее оформление издания или передачи, подбирает шрифт написания статьи в газете или журнале. | - Ребята, полистайте журналы, просмотрите их и ответьте, какой из них вам понравился больше всего и почему? |
Сначала Слайд 13 Слайд 14 | Комментатор Очень важной профессией является профессия комментатора. Комментатор - это человек, который комментирует происходящее с места событий. От того, как комментируется событие, будет зависеть, как люди будут воспринимать информацию. С работой комментатора вы знакомы, если увлекаетесь спортивными передачами. | - Посмотрите внимательно на экран. Эти лица вам знакомы? (На экране - слайды с демонстрацией работы спортивного комментатора.) |
Слайд 15 | Корректиро́вщик — специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки) | |
Слайд 16 | Верстальщик - специалист вёрстки, который разбивает текст на отдельные страницы, компонует его с иллюстрациями, подготавливает оригинал-макет издания. | |
Слайд 17 | Редактор Еще одна очень важная профессия в журналистской работе - это профессия редактора. Все статьи, которые приносят журналисты в номер или передачу, попадают на стол к редактору, который читает статьи, оценивает их качество, определяет, можно ли статью печатать, отдает статью на доработку или правку журналисту. Редактор не только определяет качество статьи, но и правит текст, если в этом есть необходимость. | |
Слайд 18 | Во главе каждой редакции журнала, газеты, телевизионного канала стоит человек, должность которого главный редактор. Именно главный редактор подписывает номер в печать, на нем лежит ответственность, если информация окажется ложной или непроверенной. В некоторых изданиях главный редактор пишет вступительную статью к номеру, во многих изданиях на внутренней стороне первой страницы или на последней странице можно прочитать информацию о том, кто входит в состав редакционной коллегии, кто является главным редактором. | |
Слайд 19 | Качества, умения журналиста | - Ребята, вы узнали о многих журналистских профессиях. Как вы думаете, профессия журналиста трудная? - Какими умениями, качествами личности должен обладать журналист, чтобы писать правду о людях, событиях, фактах? |
II. Практическая часть. Задание: придя на занятие, вы вытянули жетоны определенного цвета, каждый из которых соответствует журналистской профессии. Сейчас вы разобьетесь на группы – это будет ваша маленькая редакция газеты. Ваша задача - создать информационный лист, посвящённый Дню Матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Каждый из вас выполняет свою работу, помогая друг другу советом или делом. После проделанной вами работы редакторы выйдут защищать ваши издания. А главный редактор даст свою оценку получившимся газетам. Желаю творческих успехов! | Защита работ. Подведение итогов. | |
Слайд 20 | Кодекс чести журналиста. - Готовясь к сегодняшнему занятию, я узнала, что журналистов есть свой кодекс чести в профессии. Основные положения этого кодекса представлены на карточках. | - Познакомьтесь с его положениями и выберите те, которые соответствуют этой профессии? |
Слайд 20 | - Завершить наше мероприятие я хотела бы словами из песни 60-х годов, ставшей Гимном журналистов. Автором этого гимна является поэт Александр Агранович. Послушайте отрывок Действительно, профессия журналиста увлекательная, интересная, но очень трудная. Для того чтобы написать несколько строчек, журналисту приходится порой не спать, ехать в отдаленные точки нашей Родины, встречаться с опасностью. Журналисту необходимо умение не только писать статьи, но и слушать людей, слышать их проблемы, беды и радости, быть честным, трудолюбивым, надежным товарищем, профессионалом своего дела. Может быть, кто-то из вас, когда вырастет, тоже посвятит себя журналистской профессии, но для этого надо много учиться и упорно трудиться. | Как вы понимаете слова «Трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете»? |
Слайд 21 | III. Подведение итогов. Вы сегодня молодцы и в очередной раз доказали, что трудностей не боитесь. Поэтому вас можно назвать настоящими журналистами. Я хочу вручить вам удостоверение настоящих журналистов, а также небольшую денежную премию. А уходя возьмите стикер и наклейте его на «Корзину», если вам было скучно, неинтересно. А если вы многое узнали, а может быть даже захотели стать в будущем журналистами и попробовать себя в этом ремесле, тогда прикрепите стикер на «Мои документы». Желаю удачи и творческих свершений!!! |
Загадки
Чтоб узнать про то и это,
В руки мы берем... (газету).
Он красивый, толстый очень.
В нем узнаешь что захочешь.
Я читать его устал,
А зовут его... (журнал).
Он на сборы быстр и скор,
Потому что... (репортер).
Кто забил седьмую шайбу,
Кто - команда-триумфатор,
Кто играет не по правилам,
Нам расскажет... (комментатор).
Этот ящик всем знаком,
Прописался в каждый дом.
Его любит вся семья,
Обожаю его я.
Все расскажет, объяснит,
Всех вниманьем одарит.
Стал он всем нам очень близок.
Что же это? (Телевизор.)
Все на камеру снимает,
Ничего не пропускает.
Говорит всегда: «Стоп - кадр» -
Настоящий... (оператор).
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Газеты Журналы Книги Радио Телевидение Интернет Что такое СМИ?
ЭПИГРАФ
Журналистские профессии: Обозреватель Дизайнер Репортёр Комментатор Оператор Корреспондент Редактор Фоторепортёр Главный редактор Звукорежиссёр Корректировщик Верстальщик
Сегодняшние репортеры предпочитают, чтобы их называли корреспондентами или журналистами . Все чаще вместо ручек и блокнотов они используют диктофоны и ноутбуки. Но помимо этого им по-прежнему приходится много говорить по телефону, следовать за машинами «скорой помощи» и пожарными машинами, лихорадочно писать репортажи. журналист Со всеми СМИ связана профессия –
Журналист (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный) – сотрудник периодического издания, обязанности которого состоят в том, чтобы оперативно собрать, обработать, грамотно и доступно изложить актуальную информацию.
Корреспондент лицо, доставляющее в СМИ (газету, телеканал) сведения из другого города или страны
Репортёр сотрудник СМИ, посланный на место событий и сообщающий в редакцию информацию «с места событий». В газетах пишут текстовые сообщения, на ТВ, радио работают в кадре или эфире, в интернет-изданиях создают информационные тексты.
Фотограф, фоторепортёр фотограф, занимающийся фоторепортажем. Он делает снимки с места событий, которые соответствуют сообщению корреспондента.
Обозреватель название одной из разновидностей профессии журналиста. Он пишет статьи в какой-то определённой области знаний. Например, политический обозреватель, спортивный обозреватель.
Дизайнер художник-конструктор, человек, занимающийся художественно-технической деятельностью в разных отраслях (в том числе иллюстратор, дизайнер плакатной и прочей рекламной графики, веб-дизайнер ). Он делает внешнее оформление издания или передачи, подбирает шрифт написания статьи.
Николай Николаевич Озеров Дмитрий Губерниев Виктор Гусев Василий Уткин
Комментатор должность в средствах массовой информации, в основном на телевидении и радио. Человек на этой должности является автором комментариев в отношении какой-нибудь конкретной сферы событий (например: общественной, политической, спортивной).
Корректор, корректировщик специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, исправляющий орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки.
Верстальщик специалист вёрстки, который разбивает текст на отдельные страницы, компонует его с иллюстрациями, таблицами, подготавливает оригинал-макет печатного издания.
Редактор тот, кто работает с текстами, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание (книги, журнала, газеты и т. п.) также выступает в роли управляющего.
главный редактор Во главе каждой редакции журнала, газеты, телевизионного канала стоит человек, должность которого
Профессиональные качества и навыки журналиста: умение оперативно обрабатывать большой поток информации; коммуникабельность; любознательность; эрудированность; творческие и художественные способности; правильная дикция; умение слышать и слушать собеседника; хорошая память; образное мышление; тактичность; мобильность; стрессоустойчивость ; умение работать в команде. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИИ
КОДЕКС ЧЕСТИ ЖУРНАЛИСТА Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен. Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Журналисту нельзя использовать свое положение как оружие. Журналист отказывается от задания, если выполнение его связано с нарушением одного из упомянутых выше принципов. Нельзя получать информацию обманным путем. Журналист должен сделать все возможное для исправления или опровержения опубликованной им информации, если она может нанести серьезный ущерб. Журналист обязан соблюдать профессиональную тайну и может не разглашать источник информации. Нельзя нарушать соглашение с источником информации.
Рефлексия. Мои документы Корзина