Картотека конспектов
Конспекты занятий, мероприятий, праздников
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Такие разные игрушки | 31.1 КБ |
Путешествие по станциям знаний. | 20.19 КБ |
Квест игра "Ларец кощея" | 22.92 КБ |
Викторина "Умники и умницы" | 20.72 КБ |
Дикие животные зимой. | 311.75 КБ |
Музей "Деньга-денежка" | 13.77 КБ |
Мы друзья природы | 797.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД (ОО «Коммуникация») в младшей группе «Такие разные игрушки»
Провела: Пантелеева И.Ю
Дата проведения:27.01.2016г
Непосредственно образовательная деятельность
Образовательная область «Коммуникация» (младший дошкольный возраст)
Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализация,
физическая культура.
Цель: расширить знание детей об игрушках.
Задачи: 1.Образовательная.
- Обогащать и совершенствовать представление детей об игрушках и материалах, из которых они сделаны.
-Учить использовать обобщающее понятие «Игрушки».
2.Развивающая.
- Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.
-Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.
- Развивать зрительную память.
3. Воспитывающая,
4. Воспитывать доброжелательность, любовь к окружающим, отзывчивость, умение слушать друг друга, бережное отношение к игрушкам.
Материалы и оборудование: Игрушка зайка, мишка, барабан, дудочка, колокольчик.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Воспитатель приветствует детей Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята сегодня у нас в гостях необычный гость. Он небольшого роста и мягкий. С длинными ушами и добрыми глазами. Догадались кто это?
Дети: Да, это зайка!
2. Основная часть. (Появляется зайка, здоровается с ребятами.)
Воспитатель: Зайка, а почему ты такой грустный?
Зайка: Я грустный потому, что у меня совсем нет друзей!
Воспитатель: Не грусти зайка, мы с ребятами поможем тебе найти много друзей. Поможем ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята давайте пройдем в наш уголок игрушек и познакомим зайку с нашими игрушками.
Давайте: Давайте.
Воспитатель: Как много у нас разных игрушек. Ребята помогите мне назвать все игрушки. дидактическое упражнение «Назови игрушку»)
Воспитатель: Ребята, сейчас вы возьмете себе по одной игрушке. Только обязательно назовите, какую игрушку вы взяли, и назовите какая она (мышка добрая).
Дети по очереди называют игрушки.
Воспитатель: Ребята, что — то мы немножко устали. Давайте поиграем, ручки ножки потренируем. А Зайка нам поможет.
(Проводится Физминутка «Зайка»)
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
(Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись
Зайка: Вот мы и отдохнули.
Воспитатель: А ведь у нас есть еще и музыкальные игрушки. Вот они наши музыкальные игрушки. (Воспитатель подводит детей и Зайку к столу с музыкальными игрушками). Давайте познакомим зайку с ними и немного поиграем.
4. (Проводится дидактическое упражнение «Угадай, что звучит»).
Воспитатель показывает детям игрушечный барабан, дудочку, колокольчик и называет их, просит повторить. Когда малыши запомнят названия предметов, педагог предлагает послушать, как они звучат: играет на барабане, звенит в колокольчик, еще раз показывает игрушки. Потом он устанавливает ширму и за ней воспроизводит звучание указанных предметов. Что звучит? — спрашивает он детей. Дети отвечают. Каждый раз, угадывая звучащий предмет.
Воспитатель: Какие вы ребятки молодцы, все верно назвали. А как мы должны относиться к игрушкам?
Дети: Бережно, не ломать их.
Воспитатель: Правильно.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и показали Зайки, сколько у нас разных игрушек. Среди них зайка ты обязательно найдешь себе друзей!
Зайка: Я уже нашел!
Воспитатель: Как замечательно.
Зайка. Спасибо вам ребята за вашу помощь! Теперь мне не будет скучно. А сейчас мне пора домой. До свидания ребята!
| |
|
Предварительный просмотр:
Конспект НОД (оо познавательное развитие, развитие речи) в средней группе.
Провела: Пантелеева И.Ю.
Дата проведения: май 2017г
Интеграция образовательных областей: « Познание» «Коммуникация», «Социализация», « физическое», социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Тема: «Путешествие по станциям знаний»
Цель: выявить у детей сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи.
Задачи:
Образовательные:
1 Закрепить у детей навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов;
2 Закрепить представления о геометрических фигурах, умение различать геометрические фигуры;
3 Упражнять в умении ориентироваться в пространстве, цвете, форме, размере;
4Закрепить знания детей о частях суток;
5Повторить времена года и их признаки;
6Закрепить с детьми виды транспорта;
7Повторить героев сказки "Заюшкина избушка", названия животных и их детенышей;
Речевые:
Связная речь: Учить образованию прилагательных, уменьшительно-ласкательных слов от существительных;
-Словарь и грамматика: Учить понимать смысл загадок,
учить использовать в ответах на вопросы воспитателя сложноподчиненные и простые распространенные предложения.
-Обогащать словарь детей:
Развивающие:
1Повышать познавательную активность детей.
2 Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность, мелкую и крупную моторику, слуховое восприятие, координацию движений.
Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки "Времена года", вспомогательные карточки-подсказки "Признаки весны", набор цифр (от 1 до 5, герои из сказки "Заюшкина избушка" (заяц, лиса, петух, волк, собака, медведь, конверты с заданиями, избушки (лубяная и ледяная).
Раздаточный материал: набор цифр от 1 до 5, карточки-коврики, набор геометрических фигур (круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник).
Ход занятия.
Дети выстраиваются на краю ковра полукругом.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.
- Любите ли вы путешествовать? (да) На каком виде транспорта можно отправиться в путешествие? (ответы детей) А какой вид транспорта ходит по рельсам? (поезд, трамвай, электровоз)
- Я приглашаю, вас, отправится в путешествие на поезде. Повернитесь налево, положите руки на плечи друг другу. Поехали!
I остановка "Природная"
- Вот мы с вами прибыли на станцию "Природная". Здесь нас ждут загадки о временах года. Постарайтесь их отгадать.
1Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
2Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (летом)
3Пустые поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (осенью)
4Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (зимой)
- Ребята, а какое сейчас время года? (весна)
- Давайте вспомним признаки весны, а помогут нам карточки-подсказки.
1 карточка
- Какое небо весной?
2 карточка
- Какое солнце весной? (весной солнце светит, и греет)
3 карточка
- Какие бывают осадки? (весной часто дождь)
4 карточка
- Какие стоят деревья? (на деревья появляются почки, затем листочки)
5 карточка
- Что весной происходит с птицами? (птицы прилетают с юга)
- Молодцы! Вы знаете времена года.
А наше путешествие продолжается. И дальше мы отправимся на воздушном транспорте.
- Какой воздушный транспорт вы знаете? (самолет, вертолет, воздушный шар)
- Я предлагаю полететь на самолетах. Расправьте руки в стороны, заводите моторы. Полетели!
II остановка "Математическая"
- Стоп! Мы приземлились в аэропорту "Математическом". Присаживайтесь на свои места.
- Здесь нас встречает Мышонок. Он очень любит играть с цифрами. Давайте их назовем. (цифры расставлены в неправильном порядке: 4, 2, 3, 5, 1)
- Правильно ли стоят цифры? Давайте составим правильный числовой ряд (один ребенок проговаривает вслух, второй ребенок составляет ряд возле доски).
- Еще Мышонок любит играть с геометрическими фигурами и складывать из них узоры. Предлагает вам поиграть с ним в игру, которая называется "Укрась коврик".
- Придвиньте к себе тарелки с геометрическими фигурами. Положите перед собой коврики.
- Достаньте большую геометрическую фигуру. Как она называется? (круг) Какого он цвета? (белого цвета) Положите круг на середину коврика.
- Достаньте и положите над кругом оранжевую геометрическую фигуру. Как она называется? (овал)
- Найдите квадрат. Какого он цвета? (зеленый) Положите квадрат под кругом.
- Положите справа маленькую геометрическую фигуру. Как она называется? (прямоугольник) Какого он цвета? (синего).
- Какая геометрическая фигура осталась в тарелке? (треугольник) Какого он цвета? (желтого цвета)
- Молодцы, ребята! Мышонок с вами поиграл и ему пора домой. А наше путешествие продолжается. Вспомните, какие виды водного транспорта вы знаете? (лодка, паром, пароход)
- Мы поплывем на лодках. Приготовили весла? Отправляемся!
III остановка "Физкультурная"
- Мы прибыли на остановку "Физкультурную". Здесь мы с вами разомнемся и вспомним части суток.
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так.
Семь утра часы пробили
И всех деток разбудили.
Утро настало, солнышко встало.
Отвечайте-ка, ребята, что сказать проснувшись надо?
- Доброе утро!
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так.
Вот и день настал, ребята.
Что сказать теперь нам надо?
- Добрый день!
Стрелки тикали, ходили
И шесть вечера пробили.
Вечер наступил, ребята.
Что сказать при встрече надо?
- Добрый вечер!
Вот на небе из-за тучки появилась луна,
Очень строгая она!
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки,
Закрывайте очи,
Всем спокойной ночи!
От утра и до утра
Сутки знает детвора.
- Отдохнули. Тогда продолжим путешествие. Какой наземный вид транспорта вы знаете? (автобус, машина, бетономешалка, молоковоз)
- Возьмем в руки руль и поедем на машинах.
IV остановка "Сказочная"
- Мы приехали на остановку "Сказочную". Выходите из машин и присаживайтесь на скамейки.
- Здесь живут герои сказки, а какой вы узнаете, посмотрев на эти две избушки. (на доске изображения лубяного и ледяного домиков)
- Из какой сказки эти домики? ("Заюшкина избушка")
-Давайте вспомним героев этой сказки (дети называют поочередно героев сказки, изображения поочередно появляются на доске).
-Посмотрите, ребята, у Волка в лапках конверт. Давайте посмотрим, что же там внутри?
- Волк пишет, что он долго гулял по лесу и видел, как гуляют мамы со своими детками. Но он совсем не знал, как назвать детенышей зверей. Давайте поможем Волку? Я буду называть вам маму, а вы назовете ее детеныша. Например: у волчицы-волчонок
У зайчихи - зайчонок;
У белки - бельчонок;
У медведицы - медвежонок;
У лисицы - лисенок
- Ребята, Лиса тоже хочет с вами поиграть. Ей очень нравится, когда ее называют ласково Лисичка. Она просит вас назвать всех героев сказки ласково.
Заяц - зайчик;
Волк - волчок;
Медведь – мишка, медвежонок;
Петух - петушок;
Собака - собачка
- Молодцы! Зверям понравилось с вами играть, но нам с вами пора возвращаться в детский садик. А отвезет нас туда автобус. Положите руки друг другу на пояс, и мы отправляемся в путь!
V Итог занятия
- Вот автобус и привез нас в детский сад. Сегодня мы с вами путешествовали на разных видах транспорта. 1Побывали на остановке "Природной", где вспомнили все времена года;
2 в аэропорту "Математическом" нас встретил Мышонок, с которым мы поиграли с цифрами и геометрическими фигурами; 3на остановке "Физкультурной" мы немного размялись и вспомнили части суток;
4 на "Сказочной" остановке мы помогли Волку вспомнить названия детенышей животных и поиграли с Лисой в игру «Ласковые слова»
- А что вам понравилось больше всего?
- Какие задания вам понравилось выполнять?
Спасибо за занятие.
Предварительный просмотр:
Квест-игра «Ларец Кощея» в старшей группе.
Провели: Пономарёва Т.Г.
Пантелеева И.Ю.
Интеграция образовательных областей: « Познание» «Коммуникация», «Социализация», « физическое», социально-коммуникативное.
Тема: Квест-игра «Ларец Кощея»
Задачи:
Образовательные Способствовать формированию умения применять полученные знания в нестандартных практических задачах.
Речевые: Развивать речь, коммуникативность, память. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному звучанию; умение составлять предложения и схемы к ним.
Работа по словообразованию:
Развивающие: Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование. фантазии и познавательной активности.
Воспитательные: Объединить детей, доставить им удовольствие, способствовать сближению и организованности группы. Создать положительное – эмоциональное настроение.
Демонстрационный материал:
Ход квест-игры
Воспитатель подзывает детей к себе.
В1: Дети, вы любите играть? (ответы детей)
В1: А в какие игры вы любите играть. (ответы детей)
В1:А я люблю играть в путешествия, а вы? (ответы детей)
Входит второй воспитатель.
В (2): Ребята! Я услышала вашу беседу об играх, конечно, путешествовать и видеть новые места всегда замечательно.
Но я хочу поведать вам один рассказ, который я прочитала в одной в волшебной книге. Надеюсь, вам этот рассказ тоже понравится. Если хотите, то закройте свои глазки, навострите свои ушки, сейчас вы узнаете эту удивительную историю.
Было это очень- очень давно, когда на нашей планете еще жили Кощей Бессмертный, Баба – Яга, Леший, Водяной, Кикимора. И вот в один день собрал Кощей лучших друзей и сказал: «Вот поглядите это путеводитель моего ларца, где хранятся все мои драгоценности, сюда собирается Иван – крестьянский сын, чтобы меня убить. И я желаю, чтобы мой клад достался вам всем, вы его поделите всем по равному количеству, если со мной что – то случиться. Чертеж своих драгоценностей я отдам Кикиморе, она ее сбережет как зеницу ока». Сообщив это, он улетел к себе в пещеру. Среди друзей Кощея началась война, каждый старался забрать к себе чертеж у Кикиморы, но тут подлетел огромный орел и вырвал чертеж у Кикиморы и улетел. Чертеж с драгоценностями он надежно спрятал на дремучих лесах, а где именно никто не знает. Орел жив и ларец Кощея до сих пор ищут. Но вот как его найти знает только могучий орел.
Ребята, вы ведь хотите тоже найти ларец? Ответы детей.
Воспитатель обобщает ответы детей:
Возможно орел в лесах. Тогда нам нужно направляться в лес.
Ведущая: Ну что, ребята, вы согласны отправиться в лес? Тогда отправимся в путь – дорогу.
Вокруг себя мы повернёмся ,
В лесных зверей мы обернёмся.
Один хлопок , ещё хлопок ,
И в лес попали мы дружок.
1 Задание « Если я приду в лесок». (на доске изображение зайца, дремучего леса, картинки «Безопасное поведение в природе)
В:А теперь внимание! Ребята, мы с вами пришли в лес. Лес – это большой дом. В нем надо ходить тихо, осторожно, внимательно вслушиваясь и всматриваясь, соблюдая правила поведения в лесу. Смотрите, по полянке Зайка скачет, давайте спросим у него, где можно найти орла: «Зайка-побегайка, ты не видела орла?»
ЗАЙКА: Помогите мне вспомнить правила поведения в природе.
(На карточках нарисованы правила, дети словесно говорят правила поведения в природе).
1. Нельзя оставлять непогашенные костры. Костры можно разводить только на специальных местах.
2. Нельзя трогать птичьи гнёзда. Не забираться высоко на деревья.
3. Нельзя поджигать сухую траву.
4. Нельзя подходить близко к незнакомым животным.
5. Нельзя трогать незнакомые растения.
6. Если потерялся- сиди на месте и старайся подать знак.
7. Грибы собирай только со знающими взрослыми людьми.
Зайка: Чтобы вам орла найти.
По мостику надо пройти,
Потом подойдёте к болоту,
В болото идти неохота.
Но можно его обойти,
Или по кочкам пройти.
Сумеете все вы кочкам пройти
Ворону увидите вы на пути.,
Она по лесу летает,
Все про всех ворона знает.
молодцы с первым заданием справились, отдает первый пазл.
В:Ну что ж, ребята, если мы хотим найти драгоценности нам надо отправляться в путь и найти Ворону, которая может быть нам поможет.
2 задание ВЕСНА (картинка весны, схема составления рассказа о весне)
В: Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал ?
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла весна.
Вот и к нам пришла весна. Вы уже догадались, что говорить мы будем о весне. А задание такое, надо составить рассказ о весне. (дети составляют рассказ) Хорошо справились с заданием.(из конверта достаем второй пазл).
3задание
Вы знаете, что у каждого слова есть слова-родственники. Этой зимой было много снега. Подберите слова-родственники к слову «снег» (снежок, снежинка, снежная, подснежник). А сейчас найдите родственников к слову «весна» (весняночка, веснушки, весенние и т. д.). О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день, сад). «Весенняя»? (вода, лужа, капель, проталинка, река). «Весеннее»? (облако, настроение, солнце, небо, утро). Придумайте определения к слову - «весна». Какая она? (тёплая, красивая, добрая, ранняя). Как можно ласково назвать солнце? (солнышко). Молодцы! Вот сколько хороших, и красивых слов мы вспомнили! (из конверта достаем третий пазл).
(Все отправляются в путь, преодолевая испытания на своем пути)
Воспитатель:
Дети, давайте посмотрим вокруг, кто-нибудь видит ворону?
(Дети осматриваются и замечают ворону, сидящую на ветке обращаются к ней)
Кар! Кар! Кар!
Ну, ты ловкая плутовка!
Ты все по лесу летаешь,
Все на свете ты ведь знаешь.
Скажи нам, как найти Орла?
(Голос за ширмой)
Ворона:
Здравствуйте, мои ребята!
Интересная работа ждет вас друзья!
Значит, лениться нам никак нельзя!
Про орла сразу не скажу,
Но дорожку к ней я укажу.
Чтоб в дороге долгой
Вы не заскучали,
Загадаю вам загадки:
4 задание (загадки поФЭМП)
В этом задании, спрятались задачи, но задачи нам с вами по плечу и с ними мы справимся!
1. На забор взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов? (3)
2. Две машины ехали по дорогам.
По узкой и широкой.
Грузовая машина ехала не по узкой дороге.
По какой дороге ехала грузовая машина?
А легковая? (легковая по широкой, а грузовая по узкой)
3. Горело 7 свечей, 2 свечи погасло, сколько свечей осталось?
4. На елке висело 5 яблок и 3 груши. Сколько плодов было на елке?
5. У бабушки Даши внучка Маша,
Кот Пушок и собака Дружок.
Сколько всего внуков у бабушки? (2)
После выполнения задания из конверта достается четвертый пазл
Кар! Кар! Кар! С задачами вы быстро справились, а теперь запоминайте, что вам делать
дальше: «Повернитесь лицом к лесу, идите по узенькой дорожке, спуститесь в яму, в яме лежит большой камень, под камнем, будет
5 задание для вас»
Ну, а я уж полетела,
Все сказала, что хотела.
(Дети идут по указанному направлению и находят камень, под которым лежит задание)
Воспитатель читает:
Идите, идите и в лес зайдите. (Нарисована елка напротив этих строк)
На пенечке отдохните,
Посидите, и наверх потом смотрите.
В:Как вы думаете, что это такое? (ответы детей)
Воспитатель (обобщает ответы детей):
Если нарисована елка, то лес этот называется ельник и на ветке ели должно быть следующее задание. Ищем значит ёлку.
(Дети идут дальше, видят елку, на ветке елки висит свиток, перевязанный
Красной ниткой, воспитатель снимает, разворачивает и показывает детям
карту дальнейшего маршрута. По стрелочкам на карте дети двигаются
дальше. Карта приводит детей к избушке Лесовика.
Лесовичок:
Здравствуйте, ребята!
Я весёлый старичок
Старичок - Лесовичок
Знаю лес и лес люблю
В гости вас к себе зову
Я знаю, куда вы спешите.
Меня с собой возьмите.
Я помогу найти вам орла, вот эта волшебная корзинка и в ней лежит схема
нашего путешествия.
(Все рассматривают схему движения)
Лесовичок:
А сейчас все за мной:
- отсчитаем 10 шагов вперед, перед нами раскинулся лесной ручеек:
- перепрыгнем через ручеек:
- повернемся налево, сделаем 5 шагов, повернемся направо, пройдем 10 шагов вперед перед нами высокие горы и в этих горах живет орел. Мы должны его позвать и попросить у него чертеж на ларец Кощея. (Дети зовут рла и просят отдать им чертеж ларца).
Дети:
У тебя на скалах дом,
Выше всех взлетаешь вон.
Славу в небе приобрел,
Над землей паришь орел.
Ты взлети к нам поскорей,
Очень тебя просим,
Порадуй ты детей!
(Взлетает Орел и отдает чертеж, дети ее рассматривают и видят на ней свой путь, который они прошли)
Орел:
Ларец искать уже не надо,
Его я сторожу.
Вот под деревом сундук,
А что в нём- покажу!
(Под дубом стоит сундук, воспитатель открывает его и все видят там шоколадные монеты в золотистой упаковке.)
Лесовичок:
Знаю, дети, вы устали,
Путь проделали какой!
Очень рад за вас, детишки,
Что нашли вы ларец такой!
Но,а я прощаюсь с вами,
Возвращаться мне пора.
Если надо, обращайтесь,
Рад помочь вам, детвора!
(Лесовичок уходит)
Воспитатель:
Ребята, вы сегодня с успехом прошли большое испытание. Научились многому из того, что должны уметь настоящие искатели драгоценностей. И, хотя, наше приключение было игровым, я уверена, что теперь вы сможете с честью выйти из любой ситуации. А теперь нам пора возвращаться в группу.
Предварительный просмотр:
Итоговое занятие в старшей группе.
Конспект НОД (оо познавательное развитие, развитие речи) в старшей группе.
Воспитатель: Пантелеева И.Ю.
Интеграция образовательных областей: « Познание», «Развитие речи», «Коммуникация», «Социализация», « физическое», социально-коммуникативное.
Тема: «Викторина «Умники умницы
Цель: Показать родителям знание и умения детей, приобретенные в течение года.
Задачи:
Образовательные: Способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление, творческих способностей.
Речевые: Развивать речь, коммуникативность, память. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному звучанию.
Развивающие: Развивать логическое мышление, память, наблюдательность, внимательность, воображение, речь.
Воспитательные: Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу, самоконтроль и саморегуляцию. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.
Ход НОД
- Дорогие родители и гости мы рады видеть вас сегодня на нашей викторине. Сегодня мы хотим вам показать то, чему мы научились за этот год.
Мы веселые ребята, нам не нравиться скучать. На вопросы викторины будем смело отвечать! И пусть острей кипит борьба, сильней соревнование. Успех решает не судьба, а только наши знания. Пусть борьба кипит сильней, и наша дружба крепнет с ней.
Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды: дети сами выбирают карточки синего или зеленого цвета.
I. Конкурс «Живое слово».
Каждой подгруппе необходимо составить название команды по буквам в своих синих или зеленого карточках. При затруднении, дети могут ориентироваться на цифры, указывающие порядковый номер буквы в слове – названии команды.
1. РАДУГА 2слога,6 звуков,3гласных, 3 согласных, ударение на первый слог.
2.ТУЧКА-2слога, 5 звуков, 2 гласных, 3 согласных, ударение на первый слог.
Далее за каждый выигранный конкурс победившая команда получает наклейки, которые подсчитываются в конце викторины. Таким образом, будет определяться победитель.
II. Конкурс - А сейчас у нас будет разминка.
Вопросы для команды «Радуга».
1. Сколько пальцев на руках?
2. Сколько цветов у радуги?
3. Сколько времен года?
4. Сколько частей суток?
Вопросы для команды «Тучка».
1. Сколько углов у квадрата?
2. Сколько глаз у совы?
3. Сколько огней у светофора?
4. Сколько дней в неделе?
II. Конкурс
Вопросы для команды «Радуга».
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные). Каким цветом обозначим гласные?
Вопросы для команды «Тучка».
- Согласные звуки делятся на две группы, какие? (мягкие и твердые). Каким цветом обозначаем мягкие согласные зеленым, каким цветом обозначим твердые согласные синим.
III. Конкурс «Забавные животные».
Детям (по два человека от команды) дается задание отобрать картинки животных.
Для первой команды – диких животных, в названиях которых есть звук [Л]. (лиса, лев, слон, лось).
Для второй – домашних животных, в названиях которых есть звук [К]. (кошка, корова, коза, конь)
IV. Конкурс «Назови одним словом».
1. Стол, стул, кровать, шкаф, тумбочка – мебель.
2. Повар, продавец, врач, строитель – профессии.
1. Лето, осень, зима, весна – времена года.
2. Синица, сорока, ворона, голубь, воробей – птицы.
1. Бабочка, муравей, комар, муха, жук –насекомые.
2. Автомобиль, самолет, поезд, пароход – транспорт.
Физминутка
Поднимите плечики.
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
V. Конкурс сказок
1 Нет ни речки, ни пруда
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
3 Заигралась сестрица
Унесли братишку птицы
(«Гуси – лебеди»)
1- На лесной опушке, в тепленькой избушке,
жили три братца, один щи да кашу варил,
другой с полей, из лесу еду приносил, третий дрова рубил
(Крылатый, мохнатый да масленный)
4-Бродячие артисты,
Они ловки и быстры.
Известны их таланты:
Певцы и музыканты.
Кот, петух, осёл, собака
Никогда не знают страха.
(Бременские музыканты)
5- Выше всех был этот дядя,
Помогал всем, сверху глядя.
Был совсем не недотёпа,
Представлялся просто…Стёпа
(Дядя Степа)
6- Три сестрицы были злы
И за крошкою следили,
Мачехе все доложили.
(Хаврошечка)
7- Пять зверей от хозяев в лес ушли
Чтобы зиму пережить
Дом построили они
Не боялись холодов
И голодных злых волков.(Зимовье)
8Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор... (Айболит)
9. Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался... (Колобок)
10. «Нам не страшен серый волк,
Серый волк — зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три веселых … (поросенка)
11. Кто великий умывальник,
Умывальников начальник?
Кто мочалок командир?
Это добрый... (Мойдодыр)
13. Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? (Буратино)
14. Сказки вы помните из книг любимых
И, конечно, мне ответите сейчас:
Кто охотился за Буратино?
Ну, конечно, злой разбойник... (Карабас)
Подводим итог викторины.
Благодарим участников команд за их находчивость, смекалку и упорство в достижении славы и успеха.
Ребята, вы молодцы!
VI. Конкурс
Воспитатель поочередно командам предлагает слова, а дети, изменяя один звук предлагают свои варианты полученных слов.
Ребята, измените один звук в слове так, чтобы получилось другое слово.
Лак-рак; мак-бак; стол-стул; дом-дым; кот-кит; рука-река; дуб-зуб; лук-жук; малина-калина; лев-лес, Маша-Паша, Саша, Даша; Коля-Толя.
Предварительный просмотр:
Конспект по познавательно – речевому развитию в средней группе по теме: «Дикие животные зимой»
Провела Пантелеева И.Ю.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Цель: Продолжать формировать представления о сезонных изменениях в жизни диких животных.
Задачи:
Образовательные: Сформировать представления о сезонных изменениях в жизни диких животных, их повадках, внешнем виде, цепочках питания, образе жизни в зимний период.
Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.
Речевые: Связная речь: Учить исходя, из набора игрушек составлять короткий рассказ вместе с воспитателем. Развивать диалогическую речь.
-Словарь и грамматика: Учить понимать смысл загадок, правильно называть качества предметов; учить использовать в ответах на вопросы воспитателя сложноподчиненные и простые распространенные предложения.
- Звуковая культура речи. Учить выделять и четко произносить звук «ч» в словах и фразах, подбирать слова на заданный звук.
-Обогащать словарь детей: логово, нора, след,
Воспитательные: Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе и её обитателям. Воспитывать познавательный интерес.
Демонстрационный материал:
следы животных: зайца, лисы, волка, белка; набор картинок «Дикие животные леса», игрушки: белый заяц, белка, лиса, волк.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о природе, чтение сказок о животных, отгадывание загадок, беседы о правилах поведения на природе.
Методические приёмы: беседа-диалог, рассказ, рассматривание, физминутка, слушание звукозаписи.
Ход НОД.
(Дети сидят полукругом на стульчиках)
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку: Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет, когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети. Зима.
Воспитатель: Назовите приметы зимы.
Дети: Снег, вьюга, холодный ветер, мороз, водоемы покрываются льдом, некоторые животные меняют цвет шубки, вырастает теплая, зимняя шерстка, некоторые животные ложатся в спячку.
Воспитатель: А как люди готовятся к зиме? Какую одежду носят? Давайте и мы с вами оденемся потеплее, и отправимся на экскурсию в зимний лес. А на чем можно добраться зимой до леса? (ответы детей). А мы с вами будем добираться на лыжах. (Дети вместе с воспитателем имитируют одевание и ходьбу на лыжах). Ребята, давайте вспомним как нужно вести себя в лесу. Закрепляем правила (не шуметь, не ломать веток....) Пока идем на лыжах, вспомним, как называют животных, которые живут в лесу? (дикие).
Воспитатель: Ну, вот и пришли. Посмотрите, какая красота кругом: деревья стоят в снежном убранстве, кругом все бело, тишина в лесу..
Дети садятся на стульчики на экране слайд следов лисы. - Ребята, чьи это следы?
Дети: Лисы.
Воспитатель: Беседа о лисе. Лиса-это хищница, очень хитрая. У нее шерстка… (пушистая, рыжая) и хвост…( длинный, пушистый ) Им она заметает свои следы на снегу. ( слайд охота лисы) Лиса слышит писк мышей под снегом, раскапывает снег и ловит мышей.
Ещё лиса гоняется за зайцами. Давайте, ребята, посмотрим, где живет лиса. (Из норы видно лису картинка). Живет лиса в норе. Как лиса ходит?
Дети: Петляет.
Воспитатель: Давайте, назовем всех членов семьи лис.
Дети: Папа - лис, мама- лиса, детеныш- лисёнок ,а много- лисят.
Воспитатель: В каких сказках встречается нам лиса?
дети: «Лиса и волк», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Кот, лиса и петух»...
передвигаемся дальше слайд следы зайца.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите здесь опять чьи-то следы?!
Дети: Заячьи следы.
( ищем по следам зайца).
Воспитатель: Смотрите, вон под кустом сидит заяц. Какой заяц, как про можно про него сказать? (беседа о зайце) Вызываю 2-3детей для составления рассказа.
Заяц белый, пушистый, добрый, хороший. У него длинные уши, короткий хвост, быстрые длинные ноги. Он меняет шубку 2 раза в год. Летом – заяц серый, зимой - белый. -Почему?Для того, чтобы на снегу быть незаметнее для хищников. Зимой питается корой деревьев. Зайчонок рождается меньше ладошки, но уже через 3 дня он ловко прыгает и бегает.
А в сказках зайка, какой?
Дети: заяц трусливый, всего боится.
Воспитатель: Давайте, дети, составим цепочку заячьей семьи. Папа-заяц, мама-зайчиха, детеныш-зайчонок, много- зайчат.
Физминутка.
Распределяю детей на 2 подгруппы. Одна изображает ветерок, другая - снежинок. Ветерок дует, снежинки кружатся. Затем дети меняются ролями.
Воспитатель: С неба падают зимой
И кружатся над землёй
Лёгкие пушинки,
Белые…( снежинки)
Воспитатель: А это чей след?
Дети: Это след волка.
Воспитатель: Вот поэтому зайка спрятался под кустом. Он лису, да волков напугался. Смотрите, дети, тихо, а то волки придут сюда. Видите вон следы волков. Они по лесу рыщут, свою добычу ищут. (Беседа о волках).
Какой волк? Как можно про него сказать?
Шерсть у него серая. Волк к зиме меняет цвет шубы? (Нет). Но она становится гуще и теплее. У него острые зубы. (показ картинки логово волка) .Живут волки…( в норах которые называются – логово). Зимой волки живут стаями, чтобы легче было охотятся на больных и слабых животных. По ночам они часто воют.
Составим цепочку семейства волков. Папа-волк, мама-волчица, детеныш-волчонок, много - волчат, волков.
-В каких сказках мы встречаем волка?
Дети: «Красная шапочка», «Волк и лиса», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят»...
Воспитатель: Во всех сказках волк одинаковый?
Дети: Нет. В одних – волк злой, в других глупый, доверчивый...
Воспитатель: Ну, что же, пойдем дальше пока волков не встретили.
Воспитатель: Ребята, что это на снегу лежит?
Дети: Шишки, грибы.
Воспитатель: Откуда зимой в лесу грибы? Может, быть их кто-то потерял?
Дети: Это белка.
Воспитатель: Подойдем поближе и посмотрим. Действительно здесь жилище белки. Как называется домик белки?
Дети: Дупло.(из дупла виднеется белка)
Воспитатель: Правильно ( беседа о белках) Составление рассказа о белке. Белка какая? Белка-маленький, рыжий, пушистый, безобидный зверек, у неё длинный, красивый пушистый …(хвост), он как парашют помогает держатся в воздухе и как руль помогает рулить. Белка ловко прыгает по веткам. Белки на зиму делают запасы: ягоды, грибы, орехи.
Белок можно приручить и тогда они могут брать еду прямо с рук человека.
Составим цепочку семейства белок. Папа-белка, мама-белка, детеныш-бельчонок, много- белок. Ну что, не будем беспокоить белок и пойдем дальше.
Воспитатель. Я расскажу вам историю про белочку и зайца. (Демонстрирую по ходу рассказа игрушки, действуя ими).
Рассказ: Жила в дупле на ёлке белочка. А под ёлкой скакал зайчик. Вдруг видит зайчик- выглядывает из чащи волчок- серый бочок. Испугался зайчик, волк говорит: №Я тебя не трону, если отгадаешь мою загадку. Назови слова, в которых есть звук «ч».
Давайте поможем зайчику!
Дети: называют слова.
«Я отгадал твою загадку»,- говорит заяц волку. Звук «ч» есть в словах чай, чашка, белочка, волчок, бочок.
Воспитатель: Ну, что же, дети, пора нам возвращаться в детский сад. Не будем тревожить лесных зверей. (возвращаемся имитируя езду на лыжах).
(Дети садятся на стульчики, сняв теплые вещи)
Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия. А чтобы не забыть кого мы повстречали в лесу, сейчас отгадаем загадки , а отгадки появятся на экране.
Загадки:
1 С веточки на веточку
Прыгает, резвится.
Лёгкая, проворная,
А, не птица. (белка)
2 Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (волк)
3 Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
4 Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет. (лиса)
5 Маленький, рыжий зверек, по веткам прыг-скок. (белка)
6 По полю скачет, ушки прячет. Встанет столбом, ушки торчком. (заяц)
Воспитатель: Молодцы! Всех лесных зверей правильно назвали и узнали.
Вот и подошло занятие к концу. Спасибо за работу!
Предварительный просмотр:
Занятие «Деньга-денежка»
Провела: экскурсовод музея им. Кораблёва А.А. Лукина
Воспитатель И.Ю Пантелеева
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие.
Тема: «Деньга-денежка»
Цель: рассмотреть особенности создания денег, познакомить с их разновидностями,
Задачи:
Образовательная: Закрепить знания детей о возникновении денег.
Учить детей практически осуществлять процесс обмена.
-Развивающая: развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление, кругозор.
-Речевая: Познакомить детей с понятиями «обмен», «деньги», «купюра», «номинал», «монета», «рубль».
- Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к деньгам.
Ход занятия
Вводная часть (показ слайдов)
1сл. Древние времена.
Экс. -Дети. Здравствуйте. А давайте с вами перенесёмся в древние времена. Как вы думаете, могли ли тогда люди разговаривать? Как здоровались? Как выглядели люди? Где они жили, во что одевались?
Экс. -Дети, а как вы думаете, были ли деньги в древние времена? Как они выглядели? (золото, драгоценные камни, красивые украшения, необычные и редкие предмеы) Термин «деньги» происходит от тюрского «таньга»-монета.
Беседа-размышление.
Экс .-Дети, дело в том, что каждый занимался своим делом. Кто-то ловил рыбу. Кто-то собирал ягоды, мёд. Другие выращивали зерно. Третьи занимались гончарным ремеслом. И каждого появились избытки их деятельности.
Подумайте, что нужно было сделать людям, чтобы попробовать продукты других? (поменяться).
Правильно, поменяться. Это называется обмен.
Игра «Обмен»
Экс. Знакомит детей с историей возникновения денег.
-Так люди чтобы получить необходимый товар, обменивались между собой: Рыбу меняли на соль, мёд, мясо, зерно на коров и курей. А что же делать, если у вас много мёда, а вам нужно молоко, а ваши соседи меняют молоко только на зерно? Вот и догадались люди, что можно использовать дорогие товары для любого обмена. Так появились первые деньги. Это были драгоценные камни, золото, серебро, красивые меха. Их можно было обменять на что угодно.
Так появился рубль. ( показ слайда).
Рубль от слова рубить. Сначала была длинная монета Чтобы рассчитаться ею за товар приходилось её рубить на части.
Сейчас современные деньги называются монеты (они из метала), и купюры ( бумажные). Купюры и монеты бывают разного номинала.
Дети рассматривают коллекцию купюр.
Экс. Спасибо всем за внимание.
Предварительный просмотр:
Конспект занятия-викторины НОД по экологии «Мы – друзья природы» в подготовительной группе.
Провела: Пантелеева И. Ю.
Интеграция образовательных областей: « Познание» «Коммуникация», «Социализация», « физическое», социально-коммуникативное.
Тема: «Мы – друзья природы»
Цель: Систематизировать представления детей о многообразии природы.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней.
Выявить знания о птицах, насекомых, животных, деревьях.
Закрепить правила поведения в природе.
— развития познавательного интереса к миру природы;
— формирования первоначальных умений и навыкков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; (Познавательное развитие) ;
— развития умений проводить несложные опыты с водой.
— обобщения представлений детей об элементарных предметных понятиях: «природа», «живое», «неживое»;
Дать понятие о том, что лес – это сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу.
Речевые: Развивать речь, коммуникативность, память.
— активации словарного запаса детей: природа, насекомые, рыбы, помощь.
— развивать умение понятно для окружающих выражать свои мысли
Развивающие: Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование. фантазии и познавательной активности.
создавать условия для развития воображения, внимания, мышления, целостного восприятия предметов.
Воспитательные: Объединить детей, доставить им удовольствие, способствовать сближению и организованности группы. Создать положительное – эмоциональное настроение. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.
Оборудование: Природоохранительные знаки; эмблемы с изображением ручейка и леса; картинки ручейка и леса для подсчета баллов, зарисовки следов животных,
запись «Звуки осеннего леса»),
ХОД НОД:
Звучит музыка лёгкая тихая
В: Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнёмся:
«Здравствуйте, гости!»
Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Как вы думаете, какое у них настроение. А давайте им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение. (ДЕТИ ДАРЯТ ГОСТЯМ СОЛНЫШКИ).
В: Молодцы.
Ребята сегодня мы с вами поговорим о природе. Как вы думаете, что такое природа?
ДЕТИ: Природа-это всё то, что нас окружает и не создано руками человека.
В: верно. Кроме того мы сами тоже часть природы, как и животные и насекомые и рыбы и растения. Мы дышим с ними одним воздухом, пьём воду и получаем пищу, значит, мы можем назвать их нашими братьями.
В. Ребята! А я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие, но не обычное, а в форме викторины – «Мы - друзья природы». Играть мы будем командами, а для этого нам нужно разделиться. У вас на столе лежат карточки, вам нужно каждому подойти и взять одну. В соответствии с изображением на карточке, делитесь на команды.
Дети берут карточки с изображением ручейка и леса.
В- У нас получились две команды: «Чистый ручеек» и «Защитники леса». Все вы знаете, что для проведения игры нам потребуется справедливое жюри: я предлагаю выбрать доктора Айболита, потому что он хорошо знает всех зверей и птиц, он их лечит, и поэтому очки никому просто так присуждать не будет. Но доктору нужны помощники (выбирается жюри из числа гостей)
За каждый правильный ответ команда «Чистый ручеек» будет получать картинку с изображением ручейка. А команда «Защитники леса» - картинку с изображением леса.
Встречайте команды.
Представление.
Команда «Чистый ручеек»: Широки просторы Родины любимой,
Дорог каждый кустик, мотылек.
Сохраним мы красоту природы,
Пусть журчит, искрится
Чистый родничок!
Команда «Защитники леса»:
Много леса – не губи,
Мало леса – береги,
Нет леса – посади.
Лес сажаем и растим,
Его мы защитим,
Никому в обиду не дадим.
(команды получают по одному «ручейку» и «лесу»)
Ну, вот и познакомились. А вы знаете, куда мы отправимся? Я приглашаю вас в путешествие по лесу. Хотите?
Разминка
А что такое лес, вы знаете? Что растет в лесу? Кто живет в лесу? (Лес – это деревья, кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери)
Лес – это сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу.
Леса бывают разные. Вот как называется лес, где растут березы? – (березняк, березовая роща)
А где растут ели, сосны? (ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес)
Много дубов? (дубрава)
А что такое смешанный лес? (Лес, где растут сосна, береза, липа, дуб, клён, рябина, осина, ель)
Молодцы! Ну что, готовы? Закрыли глаза (запись «Звуки осеннего леса»), откройте – мы с вами уже в лесу.
1 конкурс.
Посмотрите, ребята, я здесь вижу следы, давайте попробуем угадать, чьи они. А чтобы легче было угадать, я вам буду задавать загадки:
1) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
2)Рыжая кума всех провела (Лиса)
3) Он всю зиму долго спал, лапу правую сосал.
А проснулся – стал реветь.
Этот зверь лесной (медведь)
4) Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)
2 конкурс
Вопросы:
1команда – Назовите животных, которые зимой впадают в спячку.(медведь, еж, барсук, лягушка, хомяк, летучие мыши, бурундук)
2 команда - Назовите птиц хищников. (орел, сокол, сова, ястреб)
1 команда – Назовите перелетных птиц.
2 команда – Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае.
1команда – Назовите птиц, которые не летают? (страусы, пингвины)
2 команда – Что птицам страшнее голод или холод? Почему? Сытой птице холод не страшен, а голодная замерзнет быстро.
1 команда – Какие птицы не вьют гнезда и не выводят птенцов? (кукушка, совы, беркуты тетерева, глухари, фазаны, рябчики, куропатки, дятлы)
2 команда – Приведите примеры живой и неживой природы. Живая (растения, грибы, рыбы, насекомые, звери, бактерии, человек) Неживая (солнце, звезды, воздух, вода, камни, почва, осадки, горы, облака)
1 команда: -Почему воробья так назвали? (он воровал зерна и люди бегали за ним и кричали: вора бей!)
2команда:- А почему сороку назвали сорокой? (на ней белое оперение, похожее на сорочку)
3 конкурс
Игра «Закончи предложение и покажи движение»
Хитрая, как ….лиса
Быстрый, как…лань
Голодный, как…волк
Неуклюжий, как…медведь
Игра «Отгадай и назови»
(Кто) забрался под листья. ( Еж)
(Кто) залез в берлогу. ( Медведь)
(Кто) юркнул в дупло. ( Белка)
(Кто) укрылся под кустом. ( Заяц)
(Кто) шмыгнул в логово. ( Волк)
(Кто) спряталась в нору. ( Мышь, лиса)
- О птицах и животных мы с вами поговорили, но птицы и животные не могут существовать без растений.
4 конкурс
1 команда – Как называются огромные растения с твердыми стволами, от которых отходят ветки?
2 команда – Как называются растения, у которых сразу несколько стволов и по высоте которые уступают деревьям.
1, 2 команды – Как называются небольшие растения с мягкими стебельками.
(После каждого ответа воспитатель выставляет соответствующую картинку: дерево, кустарник, трава)
- Ребята посмотрите, что у нас получилось – лестница. В лесу растения расположены по лесенке. Скажите, пожалуйста, какие растения живут внизу, посередине, повыше.
пять этажей. Пятый – это верхушка самых высоких деревьев. Подскажите, каких?
(Сосен, елей, дубов)
Четвёртый – кроны деревьев пониже.
(Клёны, берёзы, осины.)
На них расположились птицы и звери.
(Белка, дятел, сова)
Третий этаж – кусты и маленькие деревца. Этот этаж называется подлеском. Здесь почётное место занимают ягоды и птицы.
(Соловей)
А второй и первый этажи – травы, цветы, грибы, ягоды и звери.
В каждом лесном доме есть «подвал», где прячутся корни зелёных обитателей леса и живут подземные жители.
Много растений растёт в лесу, много зверей и птиц здесь живёт. И во всём строгий порядок. Всё в нём крепко – накрепко связано и существует по своим лесным законам: и насекомые, и птицы, и звери, и грибы, и все растения.
- Ребята как вы думаете, как такие огромные деревья и маленькие нежные цветочки стоят на земле и не падают? Что их держит? (корень) Зачем для растений необходим корень? Почему говорят «Лес – наше богатство»?
(Лес даёт нам чистый воздух, ягоды, орехи, грибы.
Лес – украшение планеты, здоровье людей.
Лес – родной дом для растениям и животным.)
Как люди ещё используют лес?
(Из дерева изготавливают мебель, бумагу, музыкальные инструменты, нитки.) (Растения через корни «пьют» воду и получают питательные вещества из земли.)
5 конкурс «Загадки- задачки»
- у животных две пары ног, две правые ноги, две левые ноги, две сзади и две спереди. Сколько ног всего? (4)
- наступил долгожданный январь, и зацвела одинокая дикая яблонька, а потом еще три липы. Сколько зацвело деревьев? (в январе деревья не цветут)
- кто про себя может сказать такое : «живу в норе, там сплю, отдыхаю, затем охотиться начинаю. ищу мышку полевую. Хочу зайца поймать, да мне его не догнать? »(лиса)
- -про кого говорят так : «зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору. Готовлю с осени запас, грибы и ягоды припас. Трудился я, не ленился. Нам с медведем одна зимой забота – крепко спать, да весну ждать? » (еж)
Чтение сказки о «больной» речке.
Среди полей и лесов, окружённая травами да кустарниками, текла речка – чистая и прозрачная. К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы купаться; рыбаки наловить рыбы. Все любили эту реку. Но вот однажды река загрустила, потому что стала она разноцветной: серой, жёлтой, красной, чёрной…
Плачет малая речонка,
Одолел речонку страх.
Стала речка тонкой – тонкой,
Обмелела на глазах.
Что произошло сречкой?
Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут. - Соседка, почему ты такая красная? - На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной…
- А ты почему жёлтая, как лимон? - Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега принёс мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы.
- А ты, подружка, чего такая фиолетовая? Видела бы ты, какой на мне лежал груз? Банки, брёвна, даже колёса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой, еле – еле выбралась из под мусора.
- Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от нефти, которую возили по нашей речке. Нефть тонкой плёнкой покрыла воду, стало нечем дышать, нечем питаться.
В.: Скажите, о чем эта сказка. Почему рыбки стали разного цвета. А от чего так произошло, что вода стала разноцветной. Что не сделали люди? (ответы детей).
В.: А если мы будем пить такую воду, что произойдет с нами? А что нужно сделать чтобы этого не произошло?
В.: Ребята, что сделали люди, чтобы мы пили чистую воду? (Построили очистительные сооружения). Да правильно. А кто-нибудь знает как вода попадает к нам в кран и куда она уходит?
7 конкурс.
Работа с природоохранительными знаками.
Итак, что нельзя делать в лесу?
Не лови красивых насекомых.
Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны
Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу
Не жги костры
Не рви цветы
Не руби деревья
Не ломай ветки
Нельзя брать с собой домой лесных жителей
Ребята, сегодня мы с вами побывали в лесу, провели викторину и вспомнили, кто, где и как живет, узнали, для чего нужны корни растениям, как правильно вести себя в лесу, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Сегодня все вы были умницами, и победила сегодня дружба. Ну а я вам предлагаю вечером нарисовать правила поведения в лесу.
Медведь лиса
Волк
ЗаяцБелка