МЕТОДИЧЕСКАЯ копилка
Скачать:
Предварительный просмотр:
Управление образования администрации
Гусь-Хрустального района
Муниципальное казенное образовательное учреждение
Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа
Твой закон – твоя защита
(сценарий познавательной конкурсной программы)
Проведено: 01.03.2012
Зуева В.В.
педагог-организатор
п. Красный Октябрь
Возраст участников: 12-15 лет.
Продолжительность: 45-60 минут.
Цель: углубление правовых знаний учащихся.
Задачи:
- способствовать творческой и познавательной активности учащихся;
- формировать мотивы к активному изучению права;
- научить учащихся уважать Международные документы по правам человека, законы РФ;
- формировать базисные знания о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, программа-презентация «Твой закон – твоя защита», сигнальные карты или звуковые сигнализаторы, медали или грамоты для награждения победителей, Гражданский кодекс РФ, декларация о правах человека, конституция РФ. Глава II, конвенция о правах ребенка, семейный кодекс РФ, трудовой кодекс РФ.
Организаторский состав:
Жюри (3), ведущий (1).
Оформление: символика правового законодательства.
Место проведения: актовый зал школы
Ход мероприятия:
Слайд 1-2
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Мне очень приятно видеть сейчас ваши улыбающиеся лица. Мы собрались сегодня в этом приветливом зале Центра творчества детей и юношества №1, чтобы немного серьезно поиграть и еще кое-чему поучиться, ну а для того, чтобы начать нашу игру, я хочу посмотреть, все ли вы готовы сегодня со мной работать.
Поднимите, пожалуйста, свои руки и сейчас, покажите мне свои ладошки, если вы готовы со мной работать, а если вы со мной работать не готовы - покажите мне тогда, свои кулачки.
ДИАГНОСТИКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ «ЛАДОШКИ»
По просьбе педагога, дети поднимают руки и, по мере своего состояния показывают ладошки – те, кто готов к участию в мероприятии, кулачки – те, кто к участию в мероприятии не готов. Педагог оценивает работоспособность группы.
Ведущий: Спасибо вам, ребята за вашу откровенность, ну а мы приступаем к делу. Сегодня, как уже говорила, я хочу с вами поиграть. Как вы думаете, дорогие друзья, хорошо ли вы знаете свои права?
Ответы детей
Ведущий: Ну что ж, давайте теперь это проверим… И начнем игру для тех, кто знает свои права, игру «Твой закон – твоя защита!».
А теперь немного о правилах…
Слайд 2
- Участник выбирает категорию и стоимость вопроса.
- Отвечает на вопрос участник, первый поднявший сигнальную карту. При правильном ответе он имеет право выбора следующего вопроса. При неверном ответе право выбора вопроса переходит к следующему участнику.
- Победителем становится участник набравший наибольшее количество баллов.
Слайд 3
Ведущий: Перед вами 6 категорий вопросов:
- Конституция
- Взрослые и дети
- Конвенция о правах ребенка
- О вредных привычках
- Уголовный кодекс
- Правовые ситуации
К каждой категории вопросов, как вы видите, относятся шесть вопросов разной стоимостью. Вы вправе выбрать любую предметную категорию и вопрос любой стоимости. Правильно ответив на него, вы получаете то количество очков, которое соответствует данному вопросу, в случае неправильного ответа, это количество очков у вас отнимается.
Ну что ж, вперед!
КОНСТИТУЦИЯ (Слайды 4-15)
- Что такое конституция? (Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок, основные права и обязанности граждан.)
- Что такое правовой статус? Все ли граждане нашей страны имеют его?(Правовой статус – это совокупность прав и обязанностей человека. Его имеет каждый гражданин нашей страны.)
- Какие права человека, предусмотрены в Конституции Российской Федерации? (Право на жизнь и свободу. право на свободу слова и мысли, право на труд и отдых, право на свободу вероисповедания и национальной культуры)
- Какие виды юридической ответственности несут все граждане страны за любое из совершаемых действий? (Все граждане страны несут административную и уголовную ответственность за все совершаемые действия)
- Какие организации в нашем государстве следят за соблюдением прав и обязанностей граждан? (Конституционный суд
и прокуратура) - Может ли президент страны повлиять на какое-либо решение конституционного суда? (Нет, президент является органом исполнительной власти)
ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ (Слайды 16-27)
- Может ли 17-летний гражданин, гордящийся своими усами считаться ребенком? (Граждане России, которым ещё не исполнилось 18 лет, считаются детьми. Даже в том случае, если у них уже выросли усы.)
- Может ли ребенок создать свое тайное или явное сообщество, не вступая в конфликт с законом? (Да, если это сообщество не будет ущемлять права, свободы и интересы других членов общества государства.)
- Если ребенку не нравится его имя и фамилия, может ли он поменять их? (Имя ребёнку, можно поменять только с согласия обоих родителей и только с согласия самого ребёнка…)
- Детям какого возраста законом разрешается носить в кармане пистолет? (Носить в кармане пистолет могут только лица достигшие 18 лет и только имея на это специальное разрешение.)
- Что гарантирует государство ребенку не достигшему 15 лет при его приеме на работу? (Сокращенный
рабочий день…) - Если ребенок оказался счастливым обладателем огромного наследства, имеют ли право на это наследство его родители? (Нет, как и ребенок не имеет право на собственность своих родителей)
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА (Слайды 28-39)
- Какие права имеет младенец при рождении согласно Конвенции о правах ребенка? (Право на жизнь, имя, национальность и родителей)
- Может ли ребенок жить в отдельности от своих родителей? (Ребенок не должен жить отдельно от своих родителей против своего желания, кроме как в случае, когда это отвечает его интересам.)
- Могут ли православные родители препятствовать своему ребенку, желающему принять ислам? (Нет, права ребенка на свободу мысли, свободу совести и вероисповедания должны уважаться.)
- Может ли кто-то запретить детям играть в футбол на дворовой площадке, если на ней не предусмотрены футбольные ворота? (Нет, каждый ребенок имеет право на игры, отдых и досуг.)
- Должны ли дети-инвалиды жить в специализированных воспитательных домах и учиться в специализированных школах? (Нет, любой ребенок с физическими или психическими недостатками имеет право на помощь и достойную жизнь, обеспечивающую активное участие в жизни общества)
- Может ли ребенок, потерявший семью, отказаться от нежелательных ему опекунов? (Да, при усыновлении ребенка государство обязано позаботиться об интересах ребенка в соответствии с действующими законами)
О ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧКАХ (Слайды 40-51)
- Возможна ли продажа алкоголя и сигарет вблизи территории школы, если предприниматель обязуется не продавать эти товары детям до 18 лет? (Продажа алкогольных и табачных изделий в непосредственной близости от образовательных учреждений запрещена в соответствии с Законами об ограничении табакокурения и употребления алкоголя.)
- Какую ответственность несут подростки, которые курят в туалете образовательного учреждения? (Подростки нарушают Устав образовательного учреждения и несут административную ответственность)
- Будет ли известный кинорежиссер Люк Бессон иметь неприятности с законом, если Джеймс Бонд в одном из кадров его фильма аппетитно выкурит сигару? (Законом об ограничении табакокурения демонстрация курения табака не допускается в современном кинопроизводстве.)
- Прав ли будет представитель полиции, если наложит штраф на продавца, который продал 19-летнему гражданину одну сигарету? (Законом об ограничении табакокурения запрещается продажа сигарет поштучно!)
- Будете ли вы причастны к преступлениям вашего друга, который занимается распространением наркотиков, если вы их никогда не употребляли? (Согласно Концепциии государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, вы будете ответственны за преступления вашего друга)
- Возможен ли прием наркотических веществ в соответствии с медицинскими показаниями? (Прием психоактивных лекарственных веществ возможен по медицинским показаниям только при наличии назначения лечащего врача и строго в соответствии с дозировкой лекарства.)
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС (Слайды 52-63)
- С какого возраста наступает уголовная ответственность? (Все граждане Российской федерации, которым уже исполнилось 14 лет подлежат уголовной ответственности.)
- Как в Уголовном кодексе называется тайное похищение имущества? (Кража)
- Что, согласно Уголовному кодексу РФ, является преступлением? (Это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом.)
- Является ли употребление и распространение наркотических средств уголовным преступлением? (Согласно главе 25, Уголовного кодекса РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» употребление и сбыт наркотиков влечет за собой уголовную ответственность.)
- В отношении каких лиц судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера? (Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом в отношении лиц, нуждающихся в лечении алкоголизма, наркомании и психических расстройств)
- Возможен ли перевоз за границу стратегических товаров и культурных ценностей страны, даже если они указаны в таможенной декларации? (Перевоз ценностей не будет уголовным преступлением, если в отношении перевозимых ценностей соблюдены специальные правила их перемещения и их ценностный размер не превышает установленные декларацией нормы.)
ПРАВОВЫЕ СИТУАЦИИ (Слайды 64-75)
- 14-летний Иван, мотивирует свое нежелание ходить в школу тем, что конституция не обязывает посещать школу, следовательно, посещать школу необязательно. Прав ли Иван? (На основании Закона об образовании школу подросток посещать обязан.)
- Из школы украден ноутбук учащимся 13 лет. Какую ответственность понесет подросток? (Административную,
потому, что он еще не достиг возраста уголовной ответственности) - На уроке 12-летний Николай не реагировал на замечания учителя и швырял карандаши в одноклассников. Учитель выгнал его из класса и отправил в кабинет завуча. По этой причине, Николай не усвоил тему и на следующем занятии получил двойку. Мама Николая считает, что это вина учителя. Чьи права были нарушены? (Учителю Николай мешал выполнять его должностные обязанности, а учащимся - заниматься делом. Следовательно, учитель прав, что изолировал ученика.)
- Вам исполнилось 16 лет… Вы имеете право заниматься предпринимательством? (Да, с согласия родителей)
- 15-летний Петр согласился постоять на страже, пока его друг будет обворовывать киоск, взамен на то, что тот простит ему долг в размере 1000 рублей. Какую ответственность понесет Петр? (Уголовную ответственность)
- В уставе школы прописано обязательное ношение формы. При проверке внешнего вида дети, пришедшие без формы, были отправлены домой. Чьи права были нарушены? (Нарушено право на образование, в федеральных законах не прописано, что для допуска к занятиям необходима определенная форма одежды)
Ведущий: Поздравляю, друзья – подошли к концу наши испытания… Кто же получит награду победителя? Прошу жюри подвести итоги раунда.
А с вами я снова хочу немного поиграть…
ИГРА «НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО Я…»
Всем, начиная со взрослых, ведущий кидает мячик со словами «Никто не знает, что я …», участник, к которому попал мячик продолжает фразу, к примеру «…очень люблю петь», «… пеку очень вкусные пироги…» и т. п.
ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ И ЕГО НАГРАЖДЕНИЕ
ПАМЯТНЫМ ПРИЗОМ И ГРАМОТОЙ
Ведущий: ну вот и закончилась наша правовая игра, скажите, дорогие ребята, было ли вам интересно?
Ответы детей
Ведущий: А многое ли вы узнали?
Ответы детей
Ведущий: Ну что ж, дорогие друзья, я очень рада была работать с вами! Спасибо за ваши добрые улыбки и звонкий смех! До новых встреч, друзья! До новых испытаний, дорогие знатоки права! Помните одну простую вещь: «Отличником ты можешь и не быть, но знать права свои обязан»!
ЛИТЕРАТУРА
- Закон Российской Федерации «Об образовании» // М.: КНОРУС, 2010. – 96 с.
- Конвенция о правах ребенка. // М.: Владос, 2000. – 58 с.
- Конституция РФ // Москва: «Новая волна», 1996. – 112 с.
- Уголовный кодекс РФ //М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997. – 213 с.
Предварительный просмотр:
Авторская разработка зам.директора по ВР МКОУ Аксёновской ООШ Гайтановой Н.Н.
Март 2015год
Цель: способствовать формированию нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания в отношениях взрослых и детей; формировать потребности в общении взрослых и детей, необходимость друг другу; развивать интерес и любознательность, открытость, положительные эмоции.
Ведущий:
Здравствуйте, дети,
Самые лучшие на свете!
Поклон вам, мамы и папы –
Красивые самые!
Добрый день, гости дорогие! Мы рады видеть вас здесь, в стенах нашей школы. Собрались мы сегодня целыми семьями. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
I Вступительная часть.
Ведущий: Сегодня в нашей шоу- программе «Устами младенца» участвуют три команды
Представляем: команда «ПОЧЕМУЧКИ -Дети» -
Смышленее их не найти в целом свете!
Прошу приветствовать команду « СОЛНЫШКИ -Мам» –
Очаровательней не встретите вы дам!
Прошу поприветствовать команду «УМНЯШКИ -папы»
Лучше вам не попадаться им в «лапы»
А вообщем - Команды - супер, мастер-класс!
Аплодисментами чествуем вас!
2. Нашу игру будет оценивать жюри «Три «С» самое строгое , но справедливое в составе: Борисова Ильи Михайловича-главы МО Краснооктябрьское (сельское поселение), Москалева Сергея Алексеевича- заслуженного работника РФ, председателя СПК «Перовское», нашего постоянного спонсора и мецената, Бордановой Александры Васильевны - председателя Совета ветеранов МО Краснооктябрьское (сельское поселение), Русакова Сергея Михайловича –директора школы и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Тростиной Тамары Владимировны (поприветствуем их).
Организаторы и ведущие шоу программы Крылова Тамара Валентиновна, Русакова Светлана Львовна, Крылова Елена Викторовна и Гайтанова Надежда Николаевна, а так же наши помощники; очаровательная Марьяна Ларина и не менее очаровательные Алексей Сибирцев и Ярослав Сахаров и представитель средств массовой информации наш незаменимый фоторепортер Сибирцева Сюзанна Павловна (поприветствуем их).
Ведущий: Дорогие родители!!!
Спасибо, что отложили дела ненадолго
И пришли сегодня к нам.
Мы готовились к встрече с вами.
Очень рады видеть вас.
Эту встречу хочу начать с вопроса: почему родители и дети ссорятся? И хочу сама на него ответить.
-Иногда не понимают друг друга. Дети не понимают, что родители, придя с работы устали, что их угнетают проблемы и трудности. И детям надо в этот момент помочь и понять их. А родители не могут понять трудности детей. И не понимают, что игра для детей – дело серьёзное, и начинают читать нотации, воспитывать, а дети этого слушать не хотят. И возникает ситуация, что родители и дети по разные стороны баррикад.
Посмотрим на это иначе. А если подружиться, начать общаться, чтобы возникла дружба между родителями и детьми, родителями и учителями, учителями и детьми.
И поможет нам в этом игра. И какими бы ни были результаты, всё равно победит Дружба!
Сегодня праздник не простой,
Сегодня праздник озорной.
Вы не думали, не знали,
А на шоу к нам попали.
«Устами младенца» - весело, просто и мило,
Хотелось нам, чтоб было все интересно и игриво.
Итак, мы начинаем нашу шоу-программу «Устами младенца»
Почтеннейшая публика! Прошу внимания!
Соперники волнуются, все в ожидании...
Первый конкурс объявляем –
Рассуждалки начинаем!
Наши дети многое уже знают,
Родители об этом и не предполагают,
Есть у вас возможность убедиться досконально,
Насколько дети умны и оригинальны
1 конкурс нашей игры Рассуждалки.
Правила конкурса: дается 3 рассуждения. Правильный ответ после первого рассуждения – 15 баллов, после второго – 10 баллов, после третьего – 5 баллов.
(Если первая команда не отгадает, этот же вопрос задается следующей команде.
Конкурс проводят дети
1-ая рассуждалка
1). Это такая вещь, которая есть в каждом доме. У богатых они красивые и побольше их, чем у бедных. У бедных она не очень красивая.
2). Некоторые народы ею не пользуются совсем. Если бы мы попали туда, то плохо себя чувствовали без этой вещи – мы уставали бы.
3). Эта вещь обязательно нужна, когда придут гости, но и не только. Мы и сами пользуемся каждый день и не один раз. Если она, эта вещь сломается, то папа отремонтирует. Они бывают чаще деревянными. (Стул)
2-ая рассуждалка.
1).В городе ее редко встретишь, а в деревне ее много, но не только в деревне, а в лесу, в поле, в огороде…
2). Встретить ее можно круглый год, кроме нескольких месяцев, а в южных странах – круглый год. Но ее нет в пустыне и в Антарктиде.
3). У нас, ее бывает иногда много, иногда совсем нет. И ее никто не любит, хотя и бывает лечебная, а про одно животное говорят, что она всегда, ОЙ, найдет. (Грязь)
3-я рассуждалка.
1). Она должна быть у каждого человека, но многие про неё забыли.
2). Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидишь, она должна тебя мучить.
3). Она помогает стать настоящим человеком. ( Совесть)
Ведущий:
Всем спасибо! Потрудились-
Рассуждалки прояснились!
Двигаемся дальше в путь.
Не мешало б отдохнуть.
Жюри подводит итоги, а для вас поет Марьяна Ларина «Песенка Мамонтенка»
Ведущий: Хотите следующий конкурс узнать? «Загадалки» пора начинать.
Итак, следующий наш конкурс «Загадалки»
Правила игры: за 45 секунд вы должны отгадать как можно больше слов За каждый правильный ответ – 10 очков.
Игру проводит Русакова Светлана Львовна.
- ОН может лежать на доске с гвоздями. (йог)
- Машина, которая ровняет дорогу. (каток)
- Самая маленькая птичка. (колибри)
- Её наклеивают на конверт. (марка)
- Высокий столб для паруса на корабле. (мачта)
- Лошадиный символ удачи. ( подкова)
- Её надевают военные, шахтёры, пожарные. (каска)
- В старину рубашка из железных колец. (кольчуга)
- В праздник высоко в небе. (салют)
- Рабочий костюм водолаза. (скафандр)
- Сухие стебли пшеницы, овса. (солома)
- Густой хвойный лес. (тайга)
- Сильный ветер на море. (шторм)
- Старинная русская игрушка-сувенир. (матрёшка)
- Ловко скачет на лошади в цирке. (наездник)
- Появляется на железе из-за сырости. (ржавчина)
- Им ловят бабочек, стрекоз, рыбок. (сачок)
- Изобретатель акваланга. (Кусто)
- Ночью указывает путь кораблям. (маяк)
- Плоская, как тарелка. Живёт на песчаном дне моря. (камбала)
- Залог здоровья. (чистота)
- Что скрывает карнавальная маска? (лицо)
- Галстук-насекомое. (бабочка)
- Требование, которое нужно выполнить. ( приказ)
- Самое толстое дерево на земле. (баобаб)
- Русский народный инструмент. ( балалайка)
- Торжественное важное обещание. (клятва)
- Очень запутанная дорога.(лабиринт)
- Самый короткий месяц. (февраль)
- Ядовитые грибы. (поганки)
- Прибор для измерения температуры. (термометр)
- Прибор для измерения времени.(часы)
- Ребёнок курицы.(цыплёнок)
- Дом для учебников.(портфель)
- Ведущий телепередачи «Поле чудес». (Л.Якубович)
- Лошадиное молоко. (кумыс)
- Курица мужского рода. (петух)
- Украшение для ушей. (серьги)
- Сколько сказок написал А.С.Пушкин? (7)
- Дом для денег. (кошелёк)
- Сырьё для изготовления верёвок. (конопля)
- Дубовый лес. (дубрава)
- Фигура, не имеющая углов. (круг)
- Ближайшая к нам звезда. (Солнце)
45.Бывает у крокодила, (страуса, курицы) Яйцо.
46.Есть у вас и у нас, (у дерева в поле, но нет у камня в море). Тень.
47.Его может выполнить гимнаст, (есть на речке, у машины). Мост.
48.У Артема на велосипеде, (у мамы дома, у папы в мотоцикле). Спица.
49.Игра, (холодное рубящее оружие). Шашка.
50.Есть у велосипеда, (у машины и у окна). Рама.
51.Бывает у шпиона, (есть у кита в море, у коровы во дворе). Хвост.
52.В древнегреческой мифологии - гигант, (большой кипятильник). Титан.
53.Тяжелая техника, (место для катания). Каток.
54.Есть у ребенка, (чайника, у двери). Ручка.
55.Бывает у человека, (есть у гвоздя, у гриба). Шляпка.
56Есть на речке, (у крестьянина на лугу, у девочки на голове). Коса.
57.Богатый крестьянин собственник, (кисть руки с согнутыми пальцами). Кулак.
58.Есть у человека, (маляра, винограда и рябины). Кисть.
59.Посуда на кухне, ( говорят в народе - неопытный водитель -новичок). Чайник.
60.Есть в механизмах, (высокая волна в море, земляная насыпь). Вал.
61.Бывает на лице грабителя, (хирурга, человека на карнавале). Маска.
62.Движение электрических зарядов, (место, где токуют птицы). Ток.
Ведущий:Жюри подводит итоги,
А я предлагаю устроить
Небольшой перерыв - антракт.
Нужно вдохновение,
Восполненье интеллектуальных затрат.
Пусть мамы в тишине
Послушают песни о себе.
Нам радушные строки им посвятить отрадно,
Пусть мамам будет приятно.
Для вас поет Вячеслав Пивоваров «Снигери»________________________________
Ведущий:
Игра со зрителями проводит Крылова Елена Викторовна
Сейчас я приглашаю сюда сильную половину человечества. Нам надо 4 человека . (Мужчинам (мальчикам) раздаются четверостишие о женщинах). Каждому мужчине необходимо произнести стихотворение с разным заданием:
1 читает восторженно
Женщина наивна и прекрасна,
Женщина волнующе проста,
Женщина таинственно опасна,
Женщина – земная красота.
2 читает шепеляво
Женщина сегодня королева,
А рабыней завтра может стать;
Клеопатра справа, Маша слева,
Может, чья-то дочь, а может, мать.
3 читает с заиканием
Женщина – волшебница из сказки,
Женщина – святое существо.
Сколько теплой нежности и ласки
Только для тебя для одного!
4 читает в замедленном темпе
Женщина согреет в стужу взглядом,
От любой беды убережет.
Это просто чудо – то, что рядом
С тобой в ногу женщина идет.
Ведущий: Спасибо за участие (сладкие призы)
Слово жюри
А мы продолжаем наше шоу. Следующий конкурс «Объяснялки»
Объяснялки наши принимайте,
Слово объясненное называйте
Конкурс проводят дети
Объяснялка 1.
- Их называют народными избранниками.
- Они очень долго заседают, все думают-думают, могут решить мамам за рождение детей больше денег платить, бабушкам - увеличить размер пенсии.
- Их выбирают всем народом, только потом почему-то бранит их народ на чем свет стоит.
- Пока их не выбрали, они много обещают, а как только станут ими, обещания забывают и не выполняют.
- Им разрешают иметь машину со всякими мигалками и другими сигналами.
- У них есть личный водитель, служебный транспорт.
- Они могут быть дядями и тетями (мужчинами и женщинами), уродскими, сельскими, областными, государственными.
депутаты.
Объяснялка 2.
- Они бывают всякие: приезжие, столичные, пришедшие в дом к кому-нибудь.
- Званые и незваные.
- Долгожданные и нежданные.
- Желанные и нежеланные.
- Могут приносить что-нибудь, например, подарки, а могут придти без ничего, с пустыми руками.
- Про них еще говорят, что если они незваные, то хуже татарина.
- Их могут пригласить, а могут сами придти, без приглашения.
- Их надо кормить, угощать, чаем поить, развлекать.
- Они - главные герои фильма «... из будущего».
- Чаще бывает, что им рады.
гости.
Объяснялка 3.
- Они приходят и уходят, уходят, уходят...
- Часто поют романсы.
- Порядочные люди их зарабатывают, а мошенники и воры - воруют.
- Без них ничего не купишь, но нам можно пока проехать в транспорте, не имея их.
- Больше всего их, наверное, в банках.
- Часто когда дети просят у родителей что-то купить, а родители, чтобы дети не приставали, говорят, что не могут этого сделать, потому что не на что, их нет, еще не получили.
- Не стоит огорчаться, если их нет. Можно тратить и время.
финансы, деньги.
Ведущий: Жюри подводит итоги, а Вас приветствует Тамара Ерасова с песней «Ты знаешь мама…»
А сейчас поздравление - танец-представление «Жили у бабуси» Встречайте самые красивые гуси со своей бабусей.
Слово жюри
Ведущий: Вот уже близится завершение нашей шоу-программы. Команды и болельщики в сильном напряжении. Чья же возьмет??? Итак завершающий конкурс «Обгонялки»
Ответы даются по сигналу «погремушки» - кто быстрее. Неправильный ответ переход хода другой команде. За отгаданное хотя бы с третьей попытки слово – 10 баллов.
Конкурс проводит Крылова Тамара Валентиновна
- Мы пользуемся этим с утра до вечера ,и когда обедаем, и когда находимся на уроке.
Без этого не сможем произнести ни одного звука.
Он нам помогает выяснить, что мы съели – кислое или сладкое. (язык)
- Оно бывает разного цвета.
От него плачут дети.
Сначала оно большое, а потом маленькое. (мыло)
- Это появляется у человека, когда ему говорят ласковые слова или что-то дарят.
Когда человек радостен, она появляется до ушей.
Она украшает человека. (улыбка)
- Это есть у всех людей.
Он близок, а укусить его нельзя.
Если бы его не было, нельзя было бы согнуть руку. (локоть)
- Он посылает приказы.
Он всё время принимает донесения и сигналы.
Он самый важный орган человека. (мозг)
- Некоторые люди считают, что это украшение на лице.
Другие думают, что природа дала нам это для того, чтобы показать, когда человек важничает, а когда грустит.
У клоунов бывает красного цвета. (нос)
- Его всегда желают друг другу, особенно на праздниках.
Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье).
- Каждый человек о нём мечтает, хочет, чтоб в жизни у него всё было хорошо.
Но никто не знает где его искать, есть сказочная птица, которая его принесёт. (Счастье.)
- Он не любит дарить подарки, всё несёт себе в дом.
И лучше у него ни чего не просить, потому, что он всё равно не даст.(Жадина).
- Её всегда нам не хватает, и поэтому, мы часто желаем её, уходящему или уезжающему.
Кому то она сопутствует везде, и поэтому он счастлив.
Когда она бывает, говорят: ну и повезло!(Удача).
Ведущий Гайтанова Н.Н.: Пока жюри подводит итоги для Вас поет Алексей Сибирцев (аплодисменты)
Мы продолжаем наше шоу и проводим
Игру со зрителями Продолжите имя сказочного героя:
проводит Крылова Елена Викторовна
- Папа … (Карло)
- Старик … (Хоттабыч)
- Дядя … (Стёпа)
- Почтальон … (Печкин)
- Доктор … (Айболит)
- Барон … (Мюнхгаузен)
- Он всегда живёт всех выше:У него есть дом на крыше. (Карлсон).
- Перед волком не дрожал От медведя убежал. (Колобок)
- С пятачком он ходит в гости,Любит мёд, варенья просит… (Вини-Пух).
- Такое лишь в сказке волшебной случается:Карета из тыквы большой получается! (Золушка).
- Деревянным острым носомВсюду лезет он без спросу. (Буратино).
Спасибо зрителям. МОЛОДЦЫ! (за ответы сладкий приз)
Ведущий: Слово предоставляется Жюри.
Предоставить Слово гостям праздника
Слово Главе МО Краснооктябрьское Борисову И.М.
Слово предоставляется Москалеву С.А. –председателю СПК «Перовский», заслуженному работнику с/х РФ, нашему постоянному спонсору и мецинату
Слово предоставляется преседателю Совета ветеранов Бордановой А.В.,
Слово предоставляется директору нашей школы Русакову С.М.,
Слово предоставляется заместителю директора по УВР Тростиной Т.В.
Ведущий: И всё же дружба победила.
От всей души мы, друзья, веселились,
Песни пели, в танце кружились
А теперь нам прощаться пора!
До свидания, взрослые, до свидания, детвора!
Желаем, друзья, мы вам в жизни успех
В учебе и в дружбе, в семье и труде.
Желаем веселья и детского смеха,
Желаем вам счастья во всем и везде!
Ведущий Гайтанова Н.Н.:
Вячеслав Пивоваров аккомпанирует, а мы поем все вместе «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно
Струна осколком эха пронзит тугую высь
Качнется купол неба большой и звездно-снежный
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
Качнется купол неба большой и звездно-снежный
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
Как отблеск от заката костер меж сосен пляшет
Ты что грустишь бродяга а ну-ка улыбнись
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним
Чьи имена как раны на сердце запеклись
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
Ведущий: И в заключении нашей шоу –программы мы делаем салют в честь наших родителей!!! (Дети дружно лопают шарики)
Выбирал мальчишка розу осторожно,
Так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно:
Помогать ему, не помогать?
Тоненькими пальцами в чернилах,
Натыкаясь на цветочные шипы,
Выбрал ту, которая раскрыла
По утру сегодня лепестки.
Выгребая свою мелочь из карманов,
На вопрос – кому он покупал?
Засмущался как-то очень странно:
«Маме…»,- еле слышно прошептал.
-День рожденья, ей сегодня тридцать…
Мы с ней очень близкие друзья.
Только вот лежит она в больнице,
Скоро будет братик у меня.
Убежал. А мы стояли с продавщицей,
Ей – за сорок, ей – за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться,
Чтобы вот таких растить ребят!
Предварительный просмотр:
Задоркина Марина Юрьевна. Музейная педагогика
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В ШКОЛЬНОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ
«РУССКИЕ ПОСИДЕЛКИ»
Цель и задачи:
- познакомить детей с музейной коллекцией предметов крестьянского быта;
- развивать умение вести беседу;
- создавать на занятии радостную атмосферу.
Методы и приемы: рассказ, погружение в прошлое, ролевые игры, использование музейных предметов, листы активности, русские народные песни, исполнение народной музыки на балалайке.
Место проведения: интерьер крестьянской избы в экспозиции школьного краеведческого музея «Наследие».(МОУ Уршельская СОШ)
Предметный ряд и оборудование: ведра и коромысло, ухват и чугун, пест, рубель, печь, деревянный гребень для чесания шерсти и льна, лучина и светец, прялка, лампада, шерсть, пяльцы, валенки, лапти, сарафаны, ленты, русские народные инструменты, магнитофон, кассета с записью фонограмм русских народных песен, балалайка, листы активности, ручки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят под русскую народную музыку.
Внучка Машенька:
Здравствуйте, добры-молодцы и красны-девицы! Зовут меня Машенька.
Внучка Настенька:
А меня зовут Настенька.
Внучка Машенька:
Добро пожаловать на наши посиделки. Сегодня мы с вами побываем в гостях у нашей бабушки и узнаем, как зимними вечерами собирались у нее на посиделки девушки и парни.
Внучка Настенька:
Что такое посиделки? Это вечеринка молодежи, сопровождающаяся каким-нибудь занятием, ручной работой.
Внучка Машенька:
Проводились обычно такие посиделки зимой. Итак, вы славно потрудились, учились в школе, а теперь можно отдохнуть: делу – время, потехе – час, начинаем наш рассказ.
Звучит музыка входит бабушка:
Здравствуйте ребятушки! Добро пожаловать на посиделки. Расскажу я вам, как все было.
Жила я в деревенской избе, и окружали меня вещи, которые вы здесь видите. Вставала раньше всех, до рассвета, одевалась, умывалась, зажигала лампаду у образов и после этого будила остальных домочадцев. У меня много обязанностей. Я должна была трудиться и показывать пример другим, а спать ложилась, конечно, позже всех.
Внучка Машенька:
А мы помогали бабушке управляться с огромным хозяйством. Например: воду носили в ведрах на коромысле. Может, из вас кто-нибудь хочет попробовать?
Скажите, а кто носил воду на коромысле девушки или парни? (Ответы)
Правильно, девушки, а для того чтобы руки не уставали, русский народ придумал вот такое приспособление – коромысло. Носить воду на нем не так-то просто, нужно уметь держать равновесие, и иметь некоторую сноровку. Если идти вразвалочку, то ведра будут раскачиваться, а вода выплескиваться. Девушки ходили красиво, держали осанку. Про них говорили: « Идет, как лебедушка плывет». Вот сейчас мы и посмотрим, как ребята справятся с этим заданием.
КОНКУРС: «Я по воду шла». (музыка)
Внучка Настенька:
Обед готовили раньше в печи, в чугунах. А ставили их при помощи специального приспособления – ухвата.
Ребята, а почему этот предмет, называется ухват? (Ответы)
Скажите, на что он похож? (Ответы)
Назовите традиционные блюда русского народа? (Ответы)
Правильно, существует даже пословица: «Щи да каша пища наша».
КОНКУРС: «Пронеси, не урони». (музыка)
А кашей на Руси называли свадьбы. Говорили: « Не свадьбу сыграть, а кашу справить». В летописи так и записано: «венчался Александр Невский в Троице, там кашу чинили, а в Новгороде другую».
А кто из вас вспомнит одного из героев сказок А.С.Пушкина, который нанимался на работу за кашу? (Ответы)
Внучка Машенька:
Помогали мы бабушке и в таком нелегком ремесле, как ткачество. Лен да шерсть трепали вот такой зубчатой дощечкой, которая называется рубель, или пестом в ступе его мяли. Кто из вас хочет попробовать пестом поработать?
Знакомое для вас слово ступа? А в каких литературных произведениях мы его встречали?
КОНКУРС: «Самый сильный». (музыка)
Внучка Настенька:
Готовую шерсть вычесывали деревянным гребнем. Получалась куделька. Ее привязывали на прялку и пряли нитки.(Показывают прялки и самопрялки).
Внучка Машенька:
В день, когда назначались посиделки, к ним готовились сразу после дневных дел: девушки надевали красивые сарафаны, повязывали на голову ленты. Парни надевали вышитые рубахи.
Бабушка:
А я доставала из-под печки березовое полено и расщепляла его на тонкие палочки-лучины. Вкладывала одну в светец и зажигала ее. Изба освещалась при этом слабым неровным светом. А на пол обязательно ставили таз или чугун с водой или песком. Как вы думаете для чего? (Ответы). Правильно, чтобы огарки не падали с лучины на пол.
Внучка Машенька:
Но вот стало смеркаться, и девушки с парнями стали собираться на посиделки. Все они пришли не с пустыми руками, каждый принес себе работу. Усаживались поближе к лучине или печи и принимались за дело. Кто-то из девчат вышивал, а кто-то садился вот за такую прялку.
(Усаживаем девочек).
Парни тоже не скучают, кто лапти плетет, кто веревку вьет, а кто-то валенки подшивает. (Раздаем мальчикам).
А чтобы было веселее работать, девушки пели песни.
Дети исполняют русскую народную песню.
Внучка Настенька:
Ребята, а вы знаете какие-нибудь русские народные песни?
(Дети отвечают).
Молодцы, но на посиделках не только пели, но и загадки загадывали.
А вы любите загадки? Сейчас посмотрим, какие вы сообразительные.
Два братца видятся,
А вместе не соберутся.
(Пол и потолок)
Маленький мальчик
Всем под ноги смотрит.
(Порог)
Чего из избы не вытащишь,
И из угла не перетащишь.
(Печь)
Кривой бельмес
Под горшок залез.
(Ухват)
Два пузатика под гору бегут.
Один горбатенький за вихор держит.
(Ведра и коромысло)
Под одной шляпкой
Четыре братца стоят.
(Стол)
Через море узкий мост.
(Ведро)
Чем больше я верчусь,
Тем больше я толстею.
(веретено)
Какие зубы не кусают и не едят?
(гребень)
Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит – отдает,
А сам в угол идет.
(Ухват)
Какие вы сообразительные, все отгадали.
А наши посиделки продолжаются, у нас парни хороши, повеселимся от души.
Мальчики играют на балалайках русскую народную мелодию.
А небылицы да сказки любите слушать? Да сказки не простые, а докучные.
-Рассказать ли тебе докучную сказочку?
-Расскажи.
-Ты говоришь: расскажи, я говорю: расскажи; рассказать ли тебе сказочку докучную?
-Не надо.
-Ты говоришь: не надо, я говорю: не надо; рассказать ли тебе докучную сказочку?
А вы слыхали?
У Иванова двора загорелася вода.
Всем селом пожар тушили,
А огонь не погасили.
Пришел дедушка Фома расседая борода.
Он народ прогнал в овин, затушил пожар один.
Как Фома тушил пожар, он об этом не сказал.
Только слышно стороной: затушил он бородой!
Бабушка:
Когда сумерки совсем уже покрыли землю, повеселившиеся от души ребята и девушки стали собираться по домам. Парни проводили девушек и договорились о посиделках на следующей неделе. А расходились всегда с песнями.
Участники исполняют русскую народную песню.
Ну, вот и ушли гости. Надеюсь, вы теперь знаете, что такое посиделки. А чтобы вы еще лучше запомнили, я предлагаю вам выполнить следующее задание.
Работа с листками активности.
До скорой встречи, добры-молодцы и красны-девицы! Заходите к нам на посиделки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ЛИСТОК АКТИВНОСТИ
- Какие вещи принесли с собой на посиделки девушки и парни?
Нужное подчеркни.
Прялку, пяльцы, фломастеры, иголку, бумагу, нитки, хлеб, кудель, диски, лыко.
- Как называется растение, из которого делают нитки?( )
- Как называется зубчатая дощечка для трепания льна и шерсти?( )
ЛИСТОК АКТИВНОСТИ
- Какие вещи принесли с собой на посиделки девушки и парни?
Нужное подчеркни.
Прялку, пяльцы, фломастеры, иголку, бумагу, нитки, хлеб, кудель, диски, лыко.
- Как называется растение, из которого делают нитки?( )
- Как называется зубчатая дощечка для трепания льна и шерсти?( )
ЛИСТОК АКТИВНОСТИ
- Какие вещи принесли с собой на посиделки девушки и парни?
Нужное подчеркни.
Прялку, пяльцы, фломастеры, иголку, бумагу, нитки, хлеб, кудель, диски, лыко.
- Как называется растение, из которого делают нитки?( )
- Как называется зубчатая дощечка для трепания льна и шерсти?( )
ЛИСТОК АКТИВНОСТИ
- Какие вещи принесли с собой на посиделки девушки и парни?
Нужное подчеркни.
Прялку, пяльцы, фломастеры, иголку, бумагу, нитки, хлеб, кудель, диски, лыко.
- Как называется растение, из которого делают нитки?( )
- Как называется зубчатая дощечка для трепания льна и шерсти?( )
МОУ Уршельская СОШ Страница