Самообразование

Норкина Дарья Александровна

 

««Проектный модуль как инструмент формирования проектной компетентности школьников»

 

Проектный модуль

- раздел рабочей программы, представляющий собой систему уроков, построенную в логике развертывания проектной деятельности обучающихся и направленную на овладение ими определенными проектными действиями, составляющими проектную компетентность школьника.

Ведущая идея

Требование ФГОС ООО

Сформированность у выпускников основной школы «основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыковразработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта , направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы»

Проектно-дифференцированное обучение (ПДО) - дидактическая система :

ориентированная на целенаправленное формирование проектной компетентности школьника,реализуемая как на уровне отдельного педагога (как технология), так и образовательной организации в целом (как образовательная система),основанная на сочетании проектной формы учебной деятельности на уроке с проектной деятельностью во внеурочное время, на уровневой дифференциации в требованиях к образовательным результатам

Модель поэтапного формирования проектной компетентности обучающихся основной школы

5 класс - Формирование отдельных проектных действий под руководством  учителя в групповой работе

6 класс - Формирование навыка реализации группового проекта под руководством учителя

7 класс - Отработка опыта реализации группового проекта, формирование умений индивидуальной проектной деятельности при помощи учителя

8 класс - Формирование навыка реализации индивидуального проекта при помощи учителя

9 класс - Демонстрация/оценка опыта самостоятельной реализации индивидуального проекта при сопровождении учителя

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектный модуль « Новогодний рецепт в пропорции»

Предмет: математика

Класс: 6б

Количество учебных часов: 4 часа в ходе изучения.

Раздел учебной программы: «Отношения и пропорции»

Предметное содержание модуля ( с описанием  проблемной ситуации): модуль позволяет ученикам  преобразовывать отношения, применять свойства пропорции при решении задач и уравнений. Без знаний о  свойствах пропорции ученики не могут составить рецепт для пирога, т.к. для праздника необходимо приготовить пирог.

Проблема проекта:  необходимость составления рецепта с нужным количеством ингредиентов для праздника и неумение этого сделать с помощью решения пропорции

Цель проекта разработка и создание рецепта для праздника с помощью составления и решения пропорции 

Ожидаемый проектный продукт: рецепт в виде кластера

План работы над проектом

1.  Определить вид ожидаемого продукта

2. Разработать критерии оценки рецепта

3.Изучить  материал , необходимый для создания рецепта: понятие пропорция, основное свойство пропорции

4. Пересчитать все ингредиенты рецепта

5. Создать шаблон рецепта

6.Презентовать, оценить варианты шаблона рецепта .

7. Оценить проектный  продукт -   варианты рецепта

8. Оценить собственную проектную деятельность в ходе работы над проектом

Таблица №1

Описание деятельности учителя и обучающихся по достижению образовательных результатов  в проектном модуле

Фазы

П\Д

Этапы П\Д

№ уроков

 Деятельность обучающихся

Проектный продукт

Средства (дидактические, материальные, технические)

Задание на дом

1

2

3

4

5

Проектирование

Актуализация

1

-устный счет на доске;

-отвечают на вопросы учителя

Что называют отношением двух чисел?

Что показывает отношение двух чисел?

-осуществляют работу в парах решают задачу( по карточкам, контроль- ответы на слайдах);

1. Описана проблемная ситуация;

2. Сформулирована проблема проекта «не умеем решать пропорцию  и поэтому не можем составить рецепт»;

3. Сформулирована цель: разработка и создание рецепта для праздника с помощью составления и решения пропорции 

4. Определен ожидаемый продукт :рецепт

5. Определен план деятельности в проекте.

Задания на слайдах

Карточки «Задачи»

Упражнение «Планирование»

Упражнение «Критерии оценки проектной деятельности»

1. Оформить проектную папку

2. глоссарий – прочесть и вспомнить проектную лексику

3.Подумать над критериями  для продукта, выполнить задание « Образ ожидаемого продукта»

4. Правило, стр119 №603,№ 604

 

Проблематизация

- описывают проблемную ситуацию;

- формулируют проблему проекта;

Целеполагание

- ставят цель деятельности в проекте;

Планирование

- осуществляют под руководством учителя планирования деятельности в проекте;

- составляют план деятельности;

Концептуализация

2

- устный счет

- отвечают на вопросы учителя

-обсуждают продукт проекта(проверка домашнего задания)

-  под руководством учителя формулируют критерии к будущему продукту.

1. Описаны критерии оценивания будущего продукта:

- Продукт соответствует заявленной форме – кластер

- Аккуратность и внешняя привлекательность(оригинальность дизайна)

- Эффективность использования иллюстративного материала

- Эффективность  использования  пространства в информационной карте

- Стилевое единство оформления материалов (шрифт, цвет и т.п.)

- Информация представлена доступно и верно

- Выполнена без  орфографических и грамматических ошибок.

2. Составление и решение пропорций

Задания на слайдах

Упражнение «Критерии оценки ожидаемого продукта»

1.Разработать макет рецепта

2.глоссарий – прочесть и вспомнить проектную лексику

3.Правило, стр 120 №608(четные), №609(четные)

Моделирование

Реализация

2

-знакомятся с основным свойством пропорции через выполнение упражнения

-  решают уравнения имеющие вид пропорции

- развивают грамотную математическую речь.

Реализация. Социализация (представление)

Реализация

3

-выполняют рисунок по клеточкам

-отвечают на вопросы учителя

- знакомятся с двумя способами проверки верной пропорции.

- отрабатывают умение решения пропорции

- отрабатывают умение применять  полученные знания  к решению задач

- закрепление умения нахождения неизвестного члена пропорции

-  закрепление умения решать уравнения имеющих вид пропорции;

 - отрабатывают умение  применять основное свойство пропорции;

- осуществляют подготовку к защите проектного продукта;

 

Составление пропорций

Решение уравнений

Пересчет ингредиентов в тетради, подготовлен текст защиты

Упражнение «Пирог»

Задания на слайдах и в учебнике

Упражнение «Памятка для защиты проектного продукта»

1.Составить рецепт

( кластер)

2. Стр 121 №

Социализация

4

- осуществляют защиту проектного продукта;        

- осуществляют анализ выполнения проекта;

- выбирают лучший кластер

- рефлексируют  свою деятельность в проекте;

Проведена защита;

Оценочные протоколы

Упражнение  «Оценка кластера»

Упражнение «Оценка проектной деятельности»

Упражнение «Моё продвижение»

Оценка Рефлексия.

Оценка

Рефлексия

 

Задачи

Карточка №1

 В 150 г Молочного  коктейля  содержится 90 г молока .Какую часть от всей массы составляет молоко?

Карточка №2

Варенье, масса которого равна 10 кг, содержит 6 кг ягод. Какую часть составляют ягоды? 

Упражнение «Планирование»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

«Критерии оценки проектной деятельности»

Табель работы над проектом

дата

Выполнение д/з

Индивидуальная работа на уроке

Работа в группе

Конспект

Практическая работа

Творческая работа

Итого:

Критерии оценивания: 0 — не принимал участие в работе, не справился с заданием;

1 — участвовал в работе эпизодически, задание выполнил не полностью или с ошибками;

2 — принимал активное участие в работе, справился с заданием.

«Образ ожидаемого продукта»

Планируемый продукт ______________________________________

Критерии

Планируемые характеристики продукта

1. Внешний вид

2.Содержание

«Критерии оценки ожидаемого продукта»

Критерий оценки

Баллы

Внешний вид продукта

1

Продукт соответствует заявленной форме - кластер

2

Аккуратность и внешняя привлекательность(оригинальность дизайна)

3

Эффективность использования иллюстративного материала

4

Эффективность  использования  пространства в информационной карте

5

Стилевое единство оформления материалов (шрифт, цвет и т.п.)

Содержание

1

Соответствует теме

2

Информация представлена доступно и верно

3

Выполнена без  орфографических и грамматических ошибок.

3-х бальная шкала: 0 – критерий не представлен, 1- критерий представлен частично, 2 –критерий представлен на достаточном уровне, 3 – критерий представлен полностью.

Пирог

C:\Users\Дарья\Desktop\eedfa1fb2a779f4dbcdf4725e088e398.jpg

«Памятка для защиты проектного продукта»

1. Я подготовил проект на тему....

2.  В ходе работы над проектом я решил следующие задачи….

3. В ходе проекта я решил проблему...

4.Для своего проекта отобрал материал.....

5. Использовал такую литературу....

6. Продукт моего проекта....

7. Я хочу рассказать о.....

9. Я использовал эти фотографии или рисунки? потому  что....

10. Мне понравилось работать над проектом, т.к. я узнал....

11. Мой продукт можно использовать...(продвижение проекта)

12 .Актуальность моего проекта заключается в том, что....

Упражнение «Моё продвижение»

  1. Мои достижения в проекте__________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Какие этапы оказались наиболее трудными? ___________________

_____________________________________________________________

Мои трудности в проекте

Способы их преодоления в будущем

         

Сильные стороны моей работы над проектом:

Причина

Слабые стороны моей работы над проектом:

Причина

  1. Сможете ли вы осуществить проектную деятельность сами, без группы?_____________________________________

        

        Упражнение «Оценка полученного продукта»

Полученный продукт __________________________________________

Полученные характеристики продукта:

1._________________________ 2._________________________________

3._________________________ 4._________________________________

5._________________________ 6._________________________________

Полученный мной продукт предназначен для ______________________

Полученный мной продукт может быть полезен  ___________________

Я в этом уверен, потому что __________________________________



Предварительный просмотр:

План-конспект урока№1 математики в 6 классе на тему: «ПРОПОРЦИИ».

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент (1 мин.)

 

   Здравствуйте, ребята!  У нас сегодня гости. Поприветствуем их. Садитесь.

Начать сегодняшнюю работу мне бы хотелось со слов  Алексея  Николаевича Крылова  «Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле» Слайд №1 Как вы его понимаете? Конечно же математика окружает нас и всегда присутствует в нашей жизни Пусть это выражение будет девизом нашего урока.

2. Ребята посмотрите на доску и выполните следующее задание

Слайд №2

А)Переведите % в десятичную дробь и наоборот дробь в % (устно)

20%                135%                     7 %                  0,135                0,76             0,002

Б ) Ребята посмотрите скажите пожалуйста что записано на экране Слайд №3 (отношение)

Напомните что такое отношение? (частное двух чисел) Хорошо Что оно показывает?

(во сколько раз число а больше числа в или какую часть или процент число а составляет от числа в)

Какой процент составляет одно число от другого

6

от

20

8

от

40

6

от

12

15

от

25

14

от

35

=30%

=20%

6/12=50%

15/25=3/5=60%

14/35=2/5=40%

Слайд №4

Какую часть одно число составляет от другого

7 от 21

0,3 от 6

0,25 от 0,55

4,2 от 6,3

4 от 10

1/2

1/20

5/11

2/3

2/5

 Молодцы, Спасибо за ответы

  1. Сейчас, вы будете работать в парах. На столах у каждой пары лежит карточка с задачей. Необходимо ее решить. Записываем только решение.

Карточка №1

 В 150 г Молочного  коктейля  содержится 90 г молока .Какую часть от всей массы составляет молоко?

Карточка №2

Варенье, масса которого равна 10 кг, содержит 6 кг ягод. Какую часть составляют ягоды? ( на доску вывешиваются  картинки- краткая)

М – 90 г    ? часть от                                        Я- 6 кг    ? часть от

      КОКТ – 150 г                                                      ВАР- 10 кг

90/150 =3/5                                                             6/10=3/5

Ребята, что вы заметили?  (получился одинаковый ответ)

Я  могу сказать что 90 относится к 150 как 6 относится к 10 , следовательно эти два отношения между собой равны. Ребята внимание  равенство 2- х отношений  называется пропорция. Давайте вместе повторим – пропорция(еще раз повторить)

Темой нашего сегодняшнего урока – Пропорция. Слайд №5

Молодцы.

А кроме одинаковых ответов  в задачах что еще общего можно заметить

Так и хочется съесть что-нибудь вкусненькое. С какими событиями  у вас ассоциируется вкусная еда(конечно же праздник Ребята а какой  у нас впереди праздник ( Новый год). А что у вас дома готовят ? Да всегда приятно в дружной компании съесть что-нибудь вкусненькое. А мы что приготовим на праздник в классе? Мы ведь тоже дружные ребята.

Я тут рецепт  нашла (вывожу на экран)  Слайд №6

Посмотрите, подходит нам рецепт? Всем хватит?(нет рецепт на 5 а нас 23)

А как же быть? Нужно увеличить количество по массе  в каждом ингредиенте. На сколько? Давайте подумаем как мы будем это делать. 1 ингредиент – это мука

Посмотрите на доску( пишу на доске 5/25 =150/х) что у нас получилось-  пропорция. Умеем ее решать - Нет

Итак, пирог нам нужен (да).А просчитать ингредиенты на 25 человек  не можем.  Что же у нас возникла? – Проблема. Давайте ее сформулируем- необходимость составления рецепта с нужным количеством ингредиентов для праздника и неумение этого сделать с помощью решения пропорции ( на экране) Слайд №7

Ребята, а чтобы решить эту проблему, что  сначала нужно  сделать (поставить цель) Какая будет наша цель? (разработка и создание рецепта для праздника с помощью составления и решения пропорции ( Слайд №7)

Ребята  раз у нас возникла проблема – в чем мы работаем – в проекте . Давайте его назовем. Например Новогодний пирог в пропорции  Слайд №7   Проектная папка

Когда мы добьемся нашей цели, что мы получим в конце нашей деятельности (когда все просчитаем) – продукт. Что будет нашим продуктом – рецепт.

Физкультминутка

Еще раз : проблему поставили, цель задали, продукт определи, теперь какие наши дальнейшие действия? Все приступаем к решению…. Берем учебник… (нет конечно, мы должны спланировать нашу деятельность в проекте. Мы должны составить  с вами план наших действий.

Перед каждым из вас лежит проектная папка. Слайд №8

 Планирование

1.  

2. Разработать критерии оценки рецепта

3. Разработать макет ингредиентов

4. Изучить  материал , необходимый для создания рецепта: понятие пропорция, основное свойство пропорции

5. Пересчитать все ингредиенты рецепта

6. Создать шаблон рецепта

7.Презентовать, оценить варианты шаблона рецепта .

8. Оценить проектный  продукт -   варианты рецепта

9. Оценить собственную проектную деятельность в ходе работы над проектом

Рефлексия :

Подведем итог нашего урока. Ребята что мы сегодня узнали

В чем мы с вами работаем( в проекте, в проектной деятельности) Какая у нас проблема? Цель ?  Ожидаемый продукт?

Д/з Слайд №9

1. Оформить проектную папку

2. глоссарий – прочесть и вспомнить проектную лексику

3.Подумать над критериями  для нашего продукта, выполнить задание « Образ ожидаемого продукта»

4. Правило, стр119 №603,№ 604



Предварительный просмотр:

План-конспект урока математики в 6 классе на тему: «ПРОПОРЦИИ».

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент (1 мин.)

 

   Здравствуйте, ребята!  Садитесь.

Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

 2. Актуализация

Ребята давайте вспомним , что мы узнали на прошлом уроке? Какие знания приобрели?

-А что мы называем пропорцией? Открываем тетради. Записываем число.

Посмотрите на доску:

  1. Найдите ошибку: 4 от 5 составляет 80%

                              3 от 10 составляет 40% ( 30)

                              5 от 2 составляет 250%

                                8 от 40  составляет 20%

                               15 от25 составляет 70% (60)

  1. Вычислив данные отношения установите,  из каких можно составить пропорцию? 14 : 7   0,2 : 0,1    100:200   500:100   4:8     1/5:1/2    50:10  4:7 12:21

Еще раз что такое пропорция. У доски 2 человека

Карточка №1            

Карточка №2

 А чем мы еще занимались на уроке? Проверка домашнего задания фронтально

Какая проблема, цель, продукт, Какие критерии Открываем проектную папку  и начинаем определять критерии. После критерий какой след шаг по плану. Правильно изучить

3. Новый материал

Общий вид пропорции:

a : b=c : d или  

    Чтение записи a : b=c : d следующее:

«Отношение a к b равно отношению c к d»; Чтение записи  : «a так относится к b, как c  относится к d».

     Числа a и d называются крайними членами пропорции, а числа b и c – средними членами, a≠0, b≠0, c≠0, d≠0.

- Назовите крайние и средние члены пропорций.

                                    средние

                           a : b        =        c : d

крайние

№602 стр 119

Задания по рядам

Задание 1. В пропорции 2,4:0,6=8:2 найдем произведение её крайних и произведение её средних членов:

           2,4·2=4,8 и 0,6·8=4,8.

Получим, что 2,4·2=0,6·8.

Задание 2. Найдите произведение крайних членов пропорции и произведение средних членов:

а) [6·9=3·18; 72=72];

б)

-Что интересного заметили?

-Какой вывод можно сделать?

Вывод: Произведение крайних членов равно произведению средних членов.

 Итак,мы вывели основное свойство пропорции.

В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.

   Запишем основное свойство пропорции:

; a · d= b · c.

или   a : b   =   c : d;    a · d= b · c.

 

И обратно: если a · d= b · c, то .

4. Физминутка На экране - стихотворение с музыкой и картинкой

Мы поставили пластинку и выходим на разминку (ходьба на месте).
На зарядку, на зарядку, на зарядку становись! 
Начинаем бег на месте, финиш метров через двести! (бег на месте). 
Раз-два, раз-два, раз-два, раз-два, 
Ниже, дети, не ленитесь, наклонитесь, улыбнитесь! (наклоны туловища влево - вправо, руки на поясе).

 №614, №615

 Релексия

1. Что такое пропорция?

2. Сформулируйте основное свойство пропорции.

3. Проблема цель продукт критерии оценки

Оценить себя

Сам раб

1вариант

1.Используя числа 24,3,18 и 4 составьте пропорцию

2. Верна ли пропорция 11,2:3,2=15,75:4,5

2 вариант

1.Используя числа 32, 5, 4 и 40 составьте пропорцию

2.Верна ли пропорция 18:7,2=16:6,4

V. Домашнее задание (2 мин).

1.§20,№606,№607

2. Правила стр 116-117

3.Разработать макет рецепта



Предварительный просмотр:

План-конспект урока математики в 6 классе на тему: «ПРОПОРЦИИ».

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент (1 мин.)

 

   Здравствуйте, ребята!  Садитесь. пирожок

А чем мы еще занимались на уроке? Проверка домашнего задания фронтально

Общий вид пропорции:

a : b=c : d или  

    Чтение записи a : b=c : d следующее:

«Отношение a к b равно отношению c к d»; Чтение записи  : «a так относится к b, как c  относится к d».

     Числа a и d называются крайними членами пропорции, а числа b и c – средними членами, a≠0, b≠0, c≠0, d≠0.

- Назовите крайние и средние члены пропорций.

                                    средние

                           a : b        =        c : d

                                         крайние

Задания по рядам

Задание 1. В пропорции 2,4:0,6=8:2 найдем произведение её крайних и произведение её средних членов:

           2,4·2=4,8 и 0,6·8=4,8.

Получим, что 2,4·2=0,6·8.

Задание 2. Найдите произведение крайних членов пропорции и произведение средних членов:

а) [6·9=3·18; 72=72];

б)

-Что интересного заметили?

-Какой вывод можно сделать?

Вывод: Произведение крайних членов равно произведению средних членов.

 Итак,мы вывели основное свойство пропорции.

В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.

   Запишем основное свойство пропорции:

; a · d= b · c.

или   a : b   =   c : d;    a · d= b · c.

 

И обратно: если a · d= b · c, то .

4. Физминутка На экране - стихотворение с музыкой и картинкой

Мы поставили пластинку и выходим на разминку (ходьба на месте).
На зарядку, на зарядку, на зарядку становись! 
Начинаем бег на месте, финиш метров через двести! (бег на месте). 
Раз-два, раз-два, раз-два, раз-два, 
Ниже, дети, не ленитесь, наклонитесь, улыбнитесь! (наклоны туловища влево - вправо, руки на поясе).

 №614(1), №615

№619(1,3,5) №621, №622

 Релексия

1. Что такое пропорция?

2. Сформулируйте основное свойство пропорции.

3. Проблема цель продукт критерии оценки

Оценить себя

Сам раб

1вариант

1.Используя числа 24,3,18 и 4 составьте пропорцию

2. Верна ли пропорция 11,2:3,2=15,75:4,5

2 вариант

1.Используя числа 32, 5, 4 и 40 составьте пропорцию

2.Верна ли пропорция 18:7,2=16:6,4

V. Домашнее задание (2 мин).

1.§20,№620

2. Правила стр 116-117

3.Разработать просчитать рецепт, подготовить речь



Предварительный просмотр:

Актуализация:

Актуализация в ПДО – этап проектной деятельности, состоящий из диагностики, анализа ситуации, рефлексии предшествующей деятельности, определения потребности в преодолении противоречия между «знанием» и «незнанием», «умением» и «неумением» 

Актуализация – 1) Действие, заключающееся в извлечении усвоенного материала из долговременной или кратковременной памяти с целью последующего его использования в проекте; 2) Действие, направленное на приспособление чего-либо к условиям данной ситуации; 3) Активизация имеющихся знаний и умений для дальнейшей работы в проекте

Пример. Просмотр записи видеоролика с репортажем о традиционном школьном конкурсе «Ученик года». Конкурс проводится для обучающихся 5-8, 9-11 классов. Знакомство с условиями участия в конкурсе «Ученик года». Постановка вопросов: «Хотелось бы вам участвовать в конкурсе?», «Какие условия это позволяют, а какие нет» и т.п.

Алгоритм:
Алгоритм
 - набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий (например, в ПДО: алгоритм формулировки проблемы, алгоритм составления плана и т.п.)

Гипотеза (в исследовательских проектах):

Гипотеза (в исследовательских проектах) - положение, выдвигаемое в качестве предварительного, условного объяснения некоторого явления; допускает сомнения, требует проверки, а затем превращается в истину или прекращает свое существование. При формулировке гипотезы используются грамматические конструкции: «Если…, то…», «При условии…, возможно…», «Допустим, что…», «Предположим, что…»

Пример. В проекте «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» сформулированы две гипотезы:

- Предположим, что причастие – это самостоятельная часть речи

- Предположим, что причастие - причастие – это особая форма глагола

Концептуализация

Концептуализация – этап проектной деятельности по определению образа проектного продукта, разработке характеристик проектного результата/продукта

Концепция

Концепция - определённый способ понимания (трактовки, восприятия) какого-либо предмета, явления или процесса; замысел

Критерии оценки проектного продукта

Критерии оценки проектного продукта – перечень признаков (качественных или количественных показателей), на основании которых будет осуществлена оценка качества данного продукта (объекта, процесса, явления)

Пример. 2.Критерии оценки портфолио обучающегося:

 Полнота информации,

 Широта средств текстового редактора,

 Оригинальность дизайна

Моделирование

Моделирование – создание модели объекта проектирования, критериев его оценки

Оценка

Оценка – процесс создания и сбора свидетельств деятельности обучающегося и вынесения суждения относительно результатовэтой деятельности на основе заранее определенных критериев

План

:

План – 1) заранее намеченная система действий по достижению цели, предусматривающая порядок, последовательность и сроки их выполнения 2) Текст, документ с изложением такого предусмотренного порядка

Планирование

Планирование – этап проектной деятельности деятельность по разработке плана проекта как последовательности действий по достижению цели

Презентация проектного продукта

Презентация проектного продукта – представление (в разных формах) и защита полученного проектного продукта и способов его получения

Проблема

Проблема - зафиксированные отсутствие или недостаток чего-либо, расхождение между фактами, приводящие к возникновению проблемной ситуации. Возможные грамматические конструкции, позволяющие сформулировать проблему, могут быть: «у нас отсутствует…, поэтому...», «нам не хватает…,а ...», «мы не понимаем…, но ....», «я не умею…, а ...»

Пример. У меня нет портфолио для конкурса «Ученик года», сделанного средствами текстового редактора, поэтому я не могу пр инять участие в конкурсе

Проблематизация

Проблематизация – этап проектной деятельности, в который входят действия по анализу проблемной ситуации, выявлению, определению и формулировке проблемы проекта

Проблемная ситуация

Проблемная ситуация - учебная ситуация, в которой содержится противоречие, т.е. такая ситуация, при которой либо один факт окружающей действительности исключает другой, либо наблюдается несоответствие фактического состояния окружающей действительности желаемому (необходимому).

Пример. Каждый год в школе проводится конкурс «Ученик года». На первом заочном этапе экспертная группа жюри проводит экспертизу предоставленных материалов кандидатов на участие в конкурсе и осуществляет отбор участников второго очного этапа конкурса. Конкурсную материалы представляются в виде электронного портфолио, созданного по определенным критериям средствами ИКТ. Финал конкурса проводится в актовом зале школы в присутствии учеников и их родителей, педагогов, представителей общественности. Стать победителем конкурса — это значит стать лучшим учеником, получить признание своих одноклассников, друзей, учителей. Ученики 5-го класса тоже хотели бы стать участниками конкурса и предоставить в жюри конкурса информацию о своих достижениях, оформленную в виде текстового документа. Но возникает сложность: с одной стороны ученикам 5-го класса необходимо представить структурированную информацию о своих достижениях, оформленную в текстовый документ, с другой стороны они не владеют текстовым редактором на уровне, позволяющем сделать это

Проектная компетентность

Проектная компетентность - способность обучающегося уверенно, без задержек и трудностей применять в различных учебных ситуациях следующие проектные действия: выявлять, формулировать и решать проблемы для получения обоснованного проектного продукта; применять в проектной деятельности предметные знания и способы деятельности; определять ресурсные возможности, регулировать и оценивать осуществляемую проектную деятельность; взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других

Проектные действия

Проектные действия – универсальные учебные действия, позволяющие реализовывать отдельные элементы (фазы, этапы) проектной деятельности

Проектный «продукт»

Проектный «продукт» - 1) воплощенный в материальной или интеллектуальной форме найденный способ решения проблемы проекта; 2) фактическое, объективное свидетельство наличия результата проектной деятельности, который можно проверить (прочитать, изучить, услышать, увидеть и т.п.)

Пример. Электронное портфолио ученика- участника конкурса «Ученик года»

Реализация
Реализация
 - этап проектной деятельности по выполнению плана, включающий создание продукта, подготовку отчета и материалов к презентации, а также саму презентацию проектного продукта/результата

 Рефлексия - осознание учеником способов деятельности, обнаружение её смысловых особенностей, выявление образовательных приращений

Пример. Критерии оценки проектной деятельности:

 Результативность работы: получение результата с заданными параметрами

 Полная реализация плана деятельности

 Умение сотрудничать в групповой работе

 Умение оценить результат проектной деятельности по критериям

Целеполагание
Целеполагание
 – этап проектной деятельности по определению и формулировке цели проекта, как направления и способов решения проблемы

Цель

Цель - сформулированный способ решения проблемы, ответ на вопрос – что нужно сделать, чтобы решить проблему. При формулировке цели используются глаголы действия: разработать, создать, описать, сделать, изучить, проверить.

Пример. Разработать структуру и создать портфолио ученика-участника конкурса средствами ИКТ

Этап оценки и рефлексии

Этап оценки и рефлексии – этап проектной деятельности по оценке качества проектного результата/продукта по разработанным критериям и рефлексии и оценке проектных действий участников проекта



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

                                    «БЛИЖНЕБОРИСОВСКАЯ  СШ»

ПРИНЯТО                                                                                УТВЕРЖДЕНО

ШМО УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ                 ДИРЕКТОР СШ А.А.БОЛЬШАКОВ

2 9 .08.2016 г. № 1

(дата, № протокола ШМО)                                        (дата, № приказа)

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

ПО   МАТЕМАТИКЕ

                                         

  • «б» КЛАСС

175 часов в год, 5 часов в неделю

Программа: Программа  составлена на основе авторской программы А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С. Якир, Е. В. Буцко.

Учебник Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций /А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.— 2-е изд.,перераб. -  М. :Вентана-Граф,2016.-304 с.: ил.

Учитель _Норкина Д.А.

                                                2016 год.  

№п/п

Содержание учебного
материала

Кол.

часов

Форма организации учебных занятий

Прим

Глава 1

Делимость натуральных чисел(17 часов)

1

Делители и кратные

1

Урок открытия нового знания

2

Делители и кратные

1

Комбинированный урок

3

Признаки делимости на 10, на 5 и на 2

1

Урок открытия нового знания

4

Признаки делимости на 10, на 5 и на 2

1

Комбинированный урок

5

Признаки делимости на 10, на 5 и на 2

1

Комбинированный урок

6

Признаки делимости на 9 и на 3.

1

Урок открытия нового знания

7

Признаки делимости на 9 и на 3 Самостоятельная работа

1

Урок-практикум

8

Признаки делимости на 9 и на 3

1

Комбинированный урок

9

Простые и составные числа

1

Урок открытия нового знания

10

Входная диагностическая работа

1

Урок контроля знаний и умений

11

Наибольший общий делитель

1

Урок открытия нового знания

12

Наибольший общий делитель. Самостоятельная работа

1

Урок-практикум

13

Наибольший общий делитель

1

Комбинированный урок

14

Наименьшее общее кратное

1

Урок открытия нового знания

15

Наименьшее общее кратное. Тест

1

Комбинированный урок

16

Наименьшее общее кратное

1

Комбинированный урок

17

Повторение и систематизация учебного материала

1

Урок закрепления знаний и умений

18

Контрольная работа № 1

1

Урок контроля знаний и умений

Глава 2

Обыкновенные дроби (38 часов)

19

Основное свойство дроби

1

Урок открытия нового знания

20

Основное свойство дроби

1

Комбинированный урок

21

Сокращение дробей

1

Урок открытия нового знания

22

Сокращение дробей

1

Мультимедиа-урок

23

Сокращение дробей. . Самостоятельная работа

1

Урок закрепления знаний и умений

24

Приведение дробей к общему знаменателю. Сравнение дробей

1

Урок открытия нового знания

25

Приведение дробей к общему знаменателю. Сравнение дробей

1

Комбинированный урок

26

Приведение дробей к общему знаменателю. Сравнение дробей

1

Комбинированный урок

27

Сложение и вычитание дробей

1

Урок открытия нового знания

28

Сложение и вычитание дробей. Тест

1

Урок-практикум

29

Сложение и вычитание дробей

1

Комбинированный урок

30

Сложение и вычитание дробей

1

Комбинированный урок

31

Сложение и вычитание дробей

1

Уроки закрепления знаний и умений

32

Контрольная работа № 2

1

Урок контроля знаний и умений

33

Умножение дробей

1

Урок открытия нового знания

34

Умножение дробей

1

Урок-практикум

35

Умножение дробей. Самостоятельная работа

1

Комбинированный урок

36

Умножение дробей

1

Комбинированный урок

37

Умножение дробей

1

Комбинированный урок

38

Нахождение дроби от числа

1

Урок открытия нового знания

39

Нахождение дроби от числа

1

Мультимедиа-урок

40

Нахождение дроби от числа

1

Комбинированный урок

41

Контрольная работа № 3

1

Урок контроля знаний и умений

42

Взаимно обратные числа

1

Урок открытия нового знания

43

Деление дробей. Тест

1

Урок открытия нового знания

44

Деление дробей

1

Мультимедиа-урок

45

Деление дробей

1

Урок-практикум

46

Деление дробей

1

Комбинированный урок

47

Деление дробей.

1

Комбинированный урок

48

Нахождение числа по значению его дроби.

1

Урок открытия нового знания

49

Нахождение числа по значению его дроби Самостоятельная работа

1

Комбинированный урок

50

Нахождение числа по значению его дроби

1

Урок-практикум

51

Преобразование обыкновенных дробей в десятичные

1

Урок открытия нового знания

52

Бесконечные периодические десятичные дроби

1

Урок-игра

53

Десятичное приближение обыкновенной дроби

1

Урок открытия нового знания

54

Десятичное приближение обыкновенной дроби

1

Комбинированный урок

55

Повторение и систематизация учебного материала

1

Урок-практикум

56

Контрольная работа № 4

1

Урок контроля знаний и умений

Глава 3

Отношения и пропорции(28 часов)

57

Отношения

1

Урок открытия нового знания

58

Отношения

1

Комбинированный урок

59

Пропорции

1

Проектный модуль.

Проектирование: Актуализация

Проблематизация

Целеполагание

Планирование

60

Основное свойство пропорции

1

Проектный модуль.

Концептуализация

Моделирование

61

Основное свойство пропорции

1

Проектный модуль.

Реализация

62

Решение задач на основное свойство пропорции

1

Проектный модуль

Социализация.

Оценка.

Рефлексия

63

Процентное отношение двух чисел

1

Урок открытия нового знания

64

Процентное отношение двух чисел. Тест

1

Урок-практикум

65

Процентное отношение двух чисел

1

Комбинированный урок

66

Контрольная работа № 5

1

Урок контроля знаний и умений

67

Прямая и обратная пропорциональные зависимости

1

Урок открытия нового знания

68

Прямая и обратная пропорциональные зависимости

1

Мультимедиа-урок

69

Деление числа в данном отношении

1

Урок открытия нового знания

70

Деление числа в данном отношении. Самостоятельная работа

1

Урок смешанного типа

71

Окружность и круг.

1

Урок открытия нового знания

72

Окружность и круг

1

Урок-практикум

73

Длина окружности. Площадь круга

1

Урок открытия нового знания

74

Длина окружности. Площадь круга

1

Урок-практикум

75

Длина окружности. Площадь круга. Тест

1

Комбинированный урок

76

Цилиндр, конус, шар

1

Урок открытия нового знания

77

Диаграммы

1

Мультимедиа-урок

78

Полугодовая контрольная работа

1

Урок контроля знаний и умений

79

Диаграммы

1

Комбинированный урок

80

Случайные события. Вероятность случайного события

1

Урок открытия нового знания

81

Случайные события. Вероятность случайного события

1

Урок смешанного типа

82

Случайные события. Вероятность случайного события

1

Комбинированный урок

83

Повторение и систематизация учебного материала

1

Урок систематизации и обобщения знаний

84

Повторение и систематизация учебного материала

1

Урок систематизации и обобщения знаний

85

Контрольная работа № 6

1

Урок контроля знаний и умений

Глава 4

Рациональные числа и действия над ними(70 часов)

86

Положительные и отрицательные числа

1

Урок открытия нового знания

87

Положительные и отрицательные числа

1

Урок-практикум

88

Координатная прямая.

1

Урок открытия нового знания

89

Координатная прямая.

1

Комбинированный урок

90

Координатная прямая Самостоятельная работа

1

Урок-практикум

91

Целые числа. Рациональные числа

1

Урок открытия нового знания

92

Целые числа. Рациональные числа

1

Мультимедиа- урок

93

Модуль числа

1

Урок открытия нового знания

94

Модуль числа. Тест

1

Урок-практикум

95

Модуль числа

1

Комбинированный урок

96

Сравнение чисел

1

Урок открытия нового знания

97

Сравнение чисел

1

Урок-игра

98

Сравнение чисел

1

Комбинированный урок

99

Сравнение чисел

1

Комбинированный урок

100

Контрольная работа № 7

1

Урок контроля знаний и умений

101

Сложение рациональных чисел

1

Урок открытия нового знания

102

Сложение рациональных чисел

1

Урок смешанного типа

103

Сложение рациональных чисел

1

Комбинированный урок

104

Сложение рациональных чисел. Самостоятельная работа

1

Урок- практикум

105

Свойства сложения рациональных чисел

1

Урок- практикум

106

Свойства сложения рациональных чисел

1

Комбинированный урок

107

Вычитание рациональных чисел

1

Урок открытия нового знания

108

Вычитание рациональных чисел.

1

Мультимедиа-урок

109

Вычитание рациональных чисел. Самостоятельная работа

1

Урок- практикум

110

Вычитание рациональных чисел

1

Комбинированный урок

111

Вычитание рациональных чисел

1

Комбинированный урок

112

Контрольная работа № 8

1

Урок контроля знаний и умений

113

Умножение рациональных чисел

1

Урок открытия нового знания

114

Умножение рациональных чисел

1

Комбинированный урок

115

Умножение рациональных чисел

1

Комбинированный урок

116

Умножение рациональных чисел. Тест

1

Урок- практикум

117

Свойства умножения рациональных чисел

1

Урок открытия нового знания

118

Свойства умножения рациональных чисел

1

Урок смешанного типа

119

Свойства умножения рациональных чисел

1

Комбинированный урок

120

Коэффициент. Распределительное свойство умножения

1

Урок открытия нового знания

121

Коэффициент. Распределительное свойство умножения

1

Комбинированный урок

122

Коэффициент. Распределительное свойство умножения

1

Комбинированный урок

123

Коэффициент. Распределительное свойство умножения

1

Урок-практикум

124

Коэффициент. Распределительное свойство умножения

1

Урок-игра

125

Деление рациональных чисел.

1

Урок открытия нового знания

126

Деление рациональных чисел.

1

Комбинированный урок

127

Деление рациональных чисел Самостоятельная работа

1

Урок-практикум

128

Деление рациональных чисел

1

Комбинированный урок

129

Контрольная работа № 9

1

Урок контроля знаний и умений

130

Решение уравнений

1

Урок открытия нового знания

131

Решение уравнений

1

Комбинированный урок

132

Решение уравнений

1

Урок смешанного типа

133

Решение уравнений. Тест

1

Урок-практикум

134

Решение задач с помощью уравнений

1

Урок открытия нового знания

135

Решение задач с помощью уравнений

1

Комбинированный урок

136

Решение задач с помощью уравнений

1

Комбинированный урок

137

Решение задач с помощью уравнений

1

Урок-практикум

138

Решение задач с помощью уравнений

1

Комбинированный урок

139

Контрольная работа
№ 10

1

Урок контроля знаний и умений

140

Перпендикулярные прямые

1

Урок открытия нового знания

141

Перпендикулярные прямые

1

Комбинированный урок

142

Перпендикулярные прямые

1

Комбинированный урок

143

Осевая и центральная симметрии

1

Урок открытия нового знания

144

Осевая и центральная симметрии

1

Мультимедиа-урок

145

Осевая и центральная симметрии

1

Комбинированный урок

146

Параллельные прямые

1

Урок открытия нового знания

147

Параллельные прямые. Самостоятельная работа

1

Урок-практикум

148

Координатная плоскость

1

Урок открытия нового знания

149

Координатная плоскость

1

Комбинированный урок

150

Координатная плоскость

1

Комбинированный урок

151

Графики

1

Урок открытия нового знания

152

Графики

1

Мультимедиа-урок

153

Повторение и систематизация учебного материала

1

Урок-совершенствование

154

Повторение и систематизация учебного материала

1

Урок-совершенствование

155

Контрольная работа № 11

1

Урок контроля знаний и умений

Повторение и систематизация учебного материала(22 часа)

156

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

157

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

158

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

159

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса. Самостоятельная работа

1

Повторительно-обобщающий урок

160

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

161

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

162

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

163

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

164

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

165

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса. Тест

1

Повторительно-обобщающий урок

166

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

167

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

168

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

169

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

170

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

171

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

172

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

173

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

174

Повторение и систематизация учебного материала курса математики 6 класса

1

Повторительно-обобщающий урок

175

Контрольная работа № 12

1

Урок контроля знаний и умений



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Ближнеборисовская СШ”

ПЛАН

 ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

учителя математики

Норкиной Дарьи Александровны

Индивидуальная проблемная тема самообразования:

««Проектный модуль как инструмент формирования проектной компетентности школьников»

 Работа над темой начата в 2015 году

 Предполагается закончить работу над темой в 2020 году.

Цель:  сформировать у обучающихся основной школы «основ культуры   проектной деятельности и  навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися  результатов предметного или межпредметного учебного проекта , направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы»

Задачи:

- изучение  нормативных документов и материалов по проектно-дифференцированному обучению

- разработка и  реализация проектного модуля

- применение методов проектного обучения на уроках и внеурочное время

- овладение компетентностью в предметном  содержании проектной деятельности

- овладение компетентностью в организации и регулировании проектной деятельности

Перечень вопросов по самообразованию

1. Можно ли в рамках конкретной предметной области реализовать проектный модуль ?

2.В какие разделы и темы можно включить проектный модуль?

3.Сколько учебных часов (уроков) должен занимать проектный модуль?

4.Как распределить имеющиеся в данной теме учебные часы?

5. Какие дидактические средства обучения необходимы для получения ожидаемого результата?

6.Как оценить уровень сформированности  проектных действий по итогам проектного модуля?

Ожидаемые результаты:

1 Способность проектировать деятельность

2. Способность организовать и регулировать проектную  деятельность

3. Способность применять в проектной деятельность предметные знания

4.Способность коммуникативных действий в проектной деятельности

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

Этапы

Содержание работы

Сроки

Практическая деятельность

Диагностический

Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта

2015

Школьные и районные МО

Изучение литературы

Прогностический

1.Определение целей и задач темы.

2.Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

3.Прогнозирование результатов.

2016

1.Выступление на заседании школьного МО учителей».

Практический

1.Внедрение опыта работы.

 2.Формирование методического комплекса.

3.Корректировка работы.

2016-2019

1.Выступление на заседании педагогического совета по теме:

самообразования

2.Открытые уроки на школьном уровне.

 

Обобщающий

1.Подведение итогов.

2.Оформление результатов работы.

2020

1.Выступление на заседании районного МО учителей

3.Мастер-класс «Проектный модуль на уроках  математики».

4.Консультативная помощь учителям и учащимся.

.