НОД по ознакомлению с окружающим "Едем, плывем, летим".
Тема НОД: «Едем, плывем, летим».
Цель: Расширять представление детей о различных видах транспорта, его классификации, назначении.
Оборудование: пригласительная открытка, картинки с изображением различных видов транспорта; руль, картинки: река, гора. Игрушки: медвежонок, заяц, белка, волк, лиса. Модули деревьев. Подарок для Мишки.
Словарная работа: наземный, водный, воздушный, пассажирский, салон, кабина, гребцы, весла, штурвал.
Предварительная работа: Разучивание считалки «Ракета», стихотворения «Едем на автобусе», изготовление подарков, загадывание загадок о транспорте.
Ход НОД Организационный момент:
-Ребята, вы не забыли про приглашение к Мишке (употр.как имя собственное) на день рождения, которое нам вручил почтальон Печкин на прошлой неделе? (Нет).
-Мы с вами так долго ждали этот день, готовили подарки, а сегодня и настал этот долгожданный день. Мы отправимся в гости к имениннику. Вспомните, где живет Мишка? (Да! Он живет в сосновом бору, дремучем лесу).
- А на чем можно поехать в гости? (На машине, велосипеде, трамвае, поезде, автобусе…).
-Верно. Скажите, как можно одним словом назвать эти средства передвижения? (Транспорт). А где движется этот транспорт? (По земле).
-Правильно. Если транспорт движется по земле, то какой он? (Наземный).
-Умницы! Ребята, я загадаю загадку, а вы отгадайте, на чем я предлагаю отправиться в гости к Мишке?
Что за чудо -синий дом
Ребятишек много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус).
- Это правильный ответ. А кто же управляет автобусом? (Водитель, шофер).
-Что есть у автобуса для управления? (У автобуса есть руль).
А что у него за обувь из резины? (Колеса, шины).
-А как называют тех, кто едет в автобусе? (Пассажиры). А как называется транспорт. На котором ездят пассажиры? (Пассажирский).
-Замечательные ответы!
-Я предлагаю считалкой выбрать шофера. Кто хочет посчитать? Иди,---
Считалка.
Чтоб лететь нам на планету, смастерим себе ракету.
Раз, два, три- полетишь сегодня ты!
-Прекрасно! Занимай, (имя), место шофера. А вы, ребята, проходите в автобус и рассаживайтесь поудобней. (дети проходят в построенный из стульчиков «автобус»).
-Ребята, мы едем на День рождения. Что нужно взять с собой? ( Подарки).
-Ну конечно! Мы же с вами так старались, когда их делали! Кладем коробку с подарками в автобус и в путь! А чтобы нам не скучать в пути, поиграем в игру « Едем на автобусе».
Игра «Едем на автобусе».
(Во время чтения стихотворения дети имитируют движения, ранее предложенные воспитателем).
Едем, едем на автобусе. Нажимаем на педаль. Газ включаем, выключаем. Смотрим пристально мы вдаль. «Дворники» счищают капли: вправо, влево- чистота! Ветер волосы ерошит ,мы шоферы -хоть куда! Би –би –би- гудит автобус. Тук-тук-тук- мотор стучит. «Едем едем, едем, едем» - он так громко говорит! Шины трутся о дорогу. «Шу-шу-шу»- они шуршат. Быстро крутятся колеса. Та-та-та, вперед спешат. На автобусе ехали, до реки доехали.( Картинка с изображением реки).
-Ребята, автобус проедет по реке? (Нет). А что же делать? Мы не попадем на День рождения и Мишка огорчится. На чем же нам добираться дальше? Какой транспорт плавает по воде? (Пароход, катер, парусник, лодка…).
-А как его можно назвать одним словом? (Водный). Верно, ребята! Вы смелые, сильные и ловкие. Поэтому мы поплывем на лодке. Кто управляет лодкой? (Гребцы).
-Чем они гребут по воде? (Веслами).
-Берите весла и поплыли. (Наклоны вперед, назад. Имитируем работу веслами. «Ух-ух».
-Ехали мы ехали, до горы доехали. (картинка). Ребята, проедем мы через горы на лодке? (Нет). Скажите, гора какая? (Высокая, каменная).
-Что же делать? Нужно обязательно успеть вовремя, очень нехорошо заставлять именинника ждать гостей. (Нужно сесть в самолет).
-Какие вы догадливые! Летим на самолете!
Физминутка . (Летает в небе самолет в исп. гр. «Чударики».
-Ребята, где летает самолет? (В небе).
- А небо это что? (Воздух).
Правильно! А как называется транспорт, летающий по воздуху? (Воздушный транспорт).
-Умницы! Какой воздушный транспорт вы еще знаете? (Вертолет, ракета, воздушный шар).
-Ой, ребята, вот мы и добрались до соснового бора. А вы знаете какие звери живут в лесу? (Перечисляют зверей).
Д.и. «Кто где живет».
Где живет белка? (В дупле). А медведь? (В берлоге). А лиса? (В норе). А волк? (В логове). А заяц? ( Под кустом).
- Посмотрите, кто нас встречает на опушке леса? (Мишка с друзьями).
-Медвежонок, мы здесь. Ребята так долго добирались к тебе, так спешили поздравить тебя!
Ребята, расскажите Мишутке на чем мы добирались? (На автобусе, на лодке, на самолете).
-Давайте дружно поздравим именинника. (Поздравляем!). Принимай, мишутка, наши подарки!
- Ребята, Мишутка очень доволен нашими поздравлениями. Ну, а нам пора возвращаться. Назад мы поедем по короткой дороге. На чем мы поедем? (На автобусе).
Дети занимают свои места, проводится игра «Едем в автобусе». В конце стихотворения говорим : «На автобусе ехали, в детский сад приехали».
-Вот мы и дома. Выходите, ребята. Где мы были? (На Дне рождения Мишутки в сосновом бору).
-А на каких видах транспорта мы туда добирались? (На наземном, водном, воздушном).
-Молодцы! Очень внимательные ребята!
Понравилось вам путешествие? (Да!). А что особенно запомнилось? И мне очень понравилось! А не опоздали мы на День рождения потому, что все вы были очень внимательными, справились со всеми трудностями. Молодцы!