Конспект занятия
План - конспект индивидуального логопедического занятия логопеда
I кв.категории Зиганшиной Л. И. на тему: «Дифференциация звуков [с], [ш].
на методическом объединении учителей -логопедов на базе" Высокогорский детский сад -" Сандугач"Высокогорского района Р.Т.
Цель: Формирование правильного звукопроизношения звуков [С] и [Ш] в слогах, словах.
Задачи:
• развитие артикуляционных движений.
• уточнить артикуляцию звуков [с], [ш];
• закреплять правильное произношение звуков [с], [ш];
• учить различать эти звуки на слух;
•учить различать звуки по моторике.
• развивать фонематический слух;
• развивать пальчиковую гимнастику;
• развитие анализа и синтеза
• согласование существительного с числительным
Оборудование: предметные картинки на звуки [с], [ш]; артикуляционная гимнастика в картинках; игра «Помоги Соне и Мише собрать игрушки»; игра "Что спрятано в игрушках Мышка и Собачка"; карточки на звуко- слоговой анализ и синтез слова ; мяч, массажный шар.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуй, Саша! Как у тебя дела? Как настроение? Сегодня на занятие к нам пришли гости! Посмотри внимательно на картинки. Этих веселых ребят зовут Соня и Миша
- В имени Маша мы слышим звук [ш]
- В имени Саня мы слышим звук [с]
- Сегодня мы будем продолжать учиться различать эти два звука.
II. Основной этап
1. Упражнения для расслабления мышц органов артикуляции.
Самомассаж языка
Сделаем полезный массаж языку - чтобы наш язычок стал, послушным, спокойным, расслабленным и ему легко было произносить разные звуки. В этом помогут тебе твои губы и зубы. Они будут язык поглаживать, похлопывать, постукивать. А теперь внимательно посмотри на рисунки - подсказки и постарайся их запомнить.
Лопаточка языка | |
делаем движения губами | |
делаем движения зубами | |
поглаживаем | |
похлопываем (постукиваем) |
Сначала надо сделать язык лопаточкой, а потом делать так:
Язычок мы наш погладим ласково губами | ||
А теперь мы постучим бережно губами: | ||
Язычок мы наш погладим ласково зубами | ||
нежно покусаем (похлопаем) мы его зубами | ||
и опять погладим ласково зубами | ||
а потом мы будем хлопать бережно губами | ||
и в конце мы их погладим ласково губами | ||
Сделай массаж язычку еще раз. Чувствуешь как понравился язычку такой массаж? Какой он стал спокойный, расслабленный, готов тебя слушаться и делать все так, как ты ему велиш
2. Положение органов артикуляции при звуках С и Ш.
Мы сегодня позанимаемся со звуками С и Ш.
1 этап . Работа по картинкам. уточнение уклада органов артикуляции при произнесении звуков С и Ш
Попробуй произнести звук С. (произносит) -Расскажи мне, что делают губы, когда ты произносишь звук С?(Губы улыбаются) -Что делают зубы?(зубы сближены, остается узкая щель) -Язычок что делает?(язычок упирается кончиком в нижние резцы, спинка его выгнута, а боковые края прилегают к верхним коренным зубам.) -А воздух какой выходит?(воздух холодный) -А где проходит воздух?(воздух проходит по середине языка. | -А теперь произнеси звук Ш. (произносит) Что делают губы?(губы слегка округлены) -А зубы?(Зубы сдлижены) -Про язычок что скажешь?(язычок похож на чашечку. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам и не пропускают по бокам воздушную струю.) -А воздух какой выходит?(Воздух теплый выходит) -Где идет воздушная струя?(она идет по середине языка) |
2 этап. Дифференциация по моторным признакам.
Я беззвучно называю звуки с или Ш , ребенок должен угадать по моим губам и языку какой звук я сказала.
3 этап. Дифференциация по акустическим признакам
Я закрываю рот экраном и называю звуки С или Ш ,затем вразброс слоги на С и Ш. Ребенок не видит мою артикуляцию, но слышит ее ,и на слух должен угадать какие звуки я называю и какие слоги.
3. Сравнение звуков С, Ш.
Скажи, звук С какой? Гласный, согласный?(звук С согласный)-Еще какой?(он глухой, твердый)
-Молодец, знаешь.
А звук Ш какой? Полностью характеристику попробуй сказать.(звук Ш- согласный, глухой, твердый) Молодец!
-Давай немного поиграем. Когда я подниму руку вверх, ты произносишь Ш, а когда опущу, ты произносишь С. Понял почему вверх и вниз?
(потому что при произнесении звука С язычок внизу, а при звуке Ш наоборот.)
Логопед поднимает и опускает руку раз 5-6.
Вспомни, что такое звук? Что такое буква?
(звук это то, что мы говорим и слышим. Буква это то, что мы пишем и читаем.)
4. Произношение слогового ряда.
-Повтори за мной:
СА-ША-СА ША-СА-ША АСА-АША
СО-ШО-СО ШО-СО-ШО АСЫ-АШИ
СУ-ШУ-СУ ШУ-СУ-ШУ
5.Работа на уровне слова.
-Соня и Миша очень хорошие друзья и любят играть вместе. Сегодня они опять перепутали все свои вещи. Помоги друзьям разделить их. Вещи Сони начинаются со звука [с], а вещи Миши со звука [ш].
- Какие вещи возьмет себе Миша ? (Мишку, лошадку , шары, машинку).
- Какие вещи возьмет себе Соня? (самокат, сумка, лиса, бусы).
6. Физминутка (Игра с мячом) .
Логопед и ребенок встают.
- Саша, давай вспомним, какие вещи были у ребят? Логопед называя слово и передавая мяч ребенку, предлагает определить, какой звук в названном слове. (шапка – [ш]; cанки – [с] и т. д.)
7. Пальчиковая гимнастика.
Работа с массажными шариками и с шариком суджок.
Этот шарик не простой
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу
Перекидывать друг другу.
1, 2, 3, 4, 5 – Все пора нам отдыхать!
8. Развитие анализа и синтеза.
а) Перед тобой схема , звук ш в начале слова, в середине и в конце и к ним идут картинки . Подбери к каждой схеме свою картинку.
Перед тобой схема звук с стоит в начале слова, в середине и в конце и к ним идут картинки . Подбери к каждой схеме свою картинку.
б) Посмотри на эти домики. В одном домике живет звук Ш , а в другом живет звук С.
Я даю тебе картинки в названиях которых есть Ш и С. Тебе нужно эти картинки правильно разложить по домам и сказать - например: если слово собака ,то эту картинку нужно положить в домик ,где живет звук С . И скажи, где стоит этот звук в слове.
9. Согласование существительного с числительным
Перед тобой мягкая игрушка серая Мышка ,а внутри есть сюрприз. Хочешь посмотреть, что находится в мышке?
Ребенок вытаскивает игрушки и называет их ,все игрушки имеют в слове звук ш. Ребенок должен правильно все назвать. Давай теперь посчитаем?
Две лягушки, 5 машин ,одна шишка и т.д.
А теперь вторую игрушку Собачку, в которой спрятались игрушки на звук С.
Ребенок вытаскивает игрушки и называет их ,все игрушки имеют в слове звук с. Ребенок должен правильно все назвать. Давай теперь посчитаем? Три собачки и т.д.
III. Итоги занятия.
-Какие два звука мы с тобой сегодня изучали?
-Какие упражнения делали?
-Что тебе понравилось? Наше занятие закончилось, до встречи!
Самоанализ индивидуального занятия
по теме «Дифференциация дифференциации звуков и букв С — Ш».
Данное занятие посвящено дифференциации звуков и букв С — Ш. Учебный материал соответствует требованиям государственной программы Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной . Оно спланировано в соответствии с перспективным планом. Структура занятия отвечает развивающим задачам обучения, воспитания и коррекции. Оно органично связано с предыдущими занятиями и опирается на них и является подготовительным к следующей теме. Дифференциация звуков и букв С — Ш происходит после того, как дети усвоили звуки и буквы С и Ш на предыдущих занятиях.
Разрабатывая конспект занятия, я, прежде всего, учитывала речевые заключения ребенка особенности психического развития и индивидуальные возможности ребенка.
Учитывая все это, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму проведения, методы, приемы и средства, необходимые для получения положительного результата.
Цель занятия: учить слухо-произносительной дифференциации звуков С и Ш в слогах, словах .
Задачи
Коррекционно-образовательные:
формировать умение различать звуки с — ш по акустическим и артикуляционным признакам;
активизировать словарный запас .
упражнять в согласовании существительных с числительными.
Коррекционно-развивающие:
совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов;
развитие мелкой и артикуляционной моторики;
улучшение зрительного восприятия
При проведении занятия большое значение придавалось соблюдению основополагающих дидактических принципов (доступность предлагаемого материала, наглядность, индивидуальный подход и т. д.) и специальных положений, разработанных в логопедии (принцип развития, принцип системного подхода, принцип связи речи с другими сторонами психического развития).
В основу обучения было положено развитие познавательной деятельности в связи с активным наблюдением. Процессу овладения детьми фонетической системой языка придавался осознанный характер. Осознанный контроль за собственными кинестетическими и слуховыми ощущениями на всех этапах занятия сочетался с развитием фонематического восприятия.
Сознательный звуковой анализ, понимание конкретно-лексического значения слова - с одной стороны, умение вслушиваться в звучание слов, внимание к изменениям отдельных его элементов – с другой позволяет качественно подготовить детей к усвоению грамоты.
В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение речевых навыков и умений и их совершенствование.
Предложенные задания давались в порядке нарастающей сложности: сначала дети произносили изолированные звуки, затем слоги и слова с изучаемыми звуками .
Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям занятия.
Смена видов деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и пресыщаемость каким то одним видом деятельности.
Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический раздаточный материал. Наглядный материал соответствовал теме и целям занятия.
В ходе занятия следила за внятностью и выразительностью речи детей, осуществляла дифференцированный подход в обучении. Карточки с заданиями имели различную сложность. Оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах – подсказки, наводящие вопросы.
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.
Я считаю, что занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. Коррекционно-развивающие задачи были выполнены практически в полном объеме и цель достигнута
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
differentsiatsiya_s-sh_plan_konspekt.doc | 615.5 КБ |
Предварительный просмотр:
План - конспект индивидуального логопедического занятия логопеда
I кв.категории Зиганшиной Л. И. на тему: «Дифференциация звуков [с], [ш].
на методическом объединении учителей -логопедов на базе" Высокогорский детский сад -" Сандугач"Высокогорского района Р.Т.
Цель: Формирование правильного звукопроизношения звуков [С] и [Ш] в слогах, словах.
Задачи:
• развитие артикуляционных движений.
• уточнить артикуляцию звуков [с], [ш];
• закреплять правильное произношение звуков [с], [ш];
• учить различать эти звуки на слух;
•учить различать звуки по моторике.
• развивать фонематический слух;
• развивать пальчиковую гимнастику;
• развитие анализа и синтеза
• согласование существительного с числительным
Оборудование: предметные картинки на звуки [с], [ш]; артикуляционная гимнастика в картинках; игра «Помоги Соне и Мише собрать игрушки»; игра "Что спрятано в игрушках Мышка и Собачка"; карточки на звуко- слоговой анализ и синтез слова ; мяч, массажный шар.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуй, Саша! Как у тебя дела? Как настроение? Сегодня на занятие к нам пришли гости! Посмотри внимательно на картинки. Этих веселых ребят зовут Соня и Миша
- В имени Маша мы слышим звук [ш]
- В имени Саня мы слышим звук [с]
- Сегодня мы будем продолжать учиться различать эти два звука.
II. Основной этап
1. Упражнения для расслабления мышц органов артикуляции.
Самомассаж языка
Сделаем полезный массаж языку - чтобы наш язычок стал, послушным, спокойным, расслабленным и ему легко было произносить разные звуки. В этом помогут тебе твои губы и зубы. Они будут язык поглаживать, похлопывать, постукивать. А теперь внимательно посмотри на рисунки - подсказки и постарайся их запомнить.
Лопаточка языка | |
делаем движения губами | |
делаем движения зубами | |
поглаживаем | |
похлопываем (постукиваем) |
Сначала надо сделать язык лопаточкой, а потом делать так:
Язычок мы наш погладим ласково губами | ||
А теперь мы постучим бережно губами: | ||
Язычок мы наш погладим ласково зубами | ||
нежно покусаем (похлопаем) мы его зубами | ||
и опять погладим ласково зубами | ||
а потом мы будем хлопать бережно губами | ||
и в конце мы их погладим ласково губами | ||
Сделай массаж язычку еще раз. Чувствуешь как понравился язычку такой массаж? Какой он стал спокойный, расслабленный, готов тебя слушаться и делать все так, как ты ему велиш
2. Положение органов артикуляции при звуках С и Ш.
Мы сегодня позанимаемся со звуками С и Ш.
1 этап . Работа по картинкам. уточнение уклада органов артикуляции при произнесении звуков С и Ш
Попробуй произнести звук С. (произносит) -Расскажи мне, что делают губы, когда ты произносишь звук С?(Губы улыбаются) -Что делают зубы?(зубы сближены, остается узкая щель) -Язычок что делает?(язычок упирается кончиком в нижние резцы, спинка его выгнута, а боковые края прилегают к верхним коренным зубам.) -А воздух какой выходит?(воздух холодный) -А где проходит воздух?(воздух проходит по середине языка. | -А теперь произнеси звук Ш. (произносит) Что делают губы?(губы слегка округлены) -А зубы?(Зубы сдлижены) -Про язычок что скажешь?(язычок похож на чашечку. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам и не пропускают по бокам воздушную струю.) -А воздух какой выходит?(Воздух теплый выходит) -Где идет воздушная струя?(она идет по середине языка) |
2 этап. Дифференциация по моторным признакам.
Я беззвучно называю звуки с или Ш , ребенок должен угадать по моим губам и языку какой звук я сказала.
3 этап. Дифференциация по акустическим признакам
Я закрываю рот экраном и называю звуки С или Ш ,затем вразброс слоги на С и Ш. Ребенок не видит мою артикуляцию, но слышит ее ,и на слух должен угадать какие звуки я называю и какие слоги.
3. Сравнение звуков С, Ш.
Скажи, звук С какой? Гласный, согласный?(звук С согласный)-Еще какой?(он глухой, твердый)
-Молодец, знаешь.
А звук Ш какой? Полностью характеристику попробуй сказать.(звук Ш- согласный, глухой, твердый) Молодец!
-Давай немного поиграем. Когда я подниму руку вверх, ты произносишь Ш, а когда опущу, ты произносишь С. Понял почему вверх и вниз?
(потому что при произнесении звука С язычок внизу, а при звуке Ш наоборот.)
Логопед поднимает и опускает руку раз 5-6.
Вспомни, что такое звук? Что такое буква?
(звук это то, что мы говорим и слышим. Буква это то, что мы пишем и читаем.)
4. Произношение слогового ряда.
-Повтори за мной:
СА-ША-СА ША-СА-ША АСА-АША
СО-ШО-СО ШО-СО-ШО АСЫ-АШИ
СУ-ШУ-СУ ШУ-СУ-ШУ
5.Работа на уровне слова.
-Соня и Миша очень хорошие друзья и любят играть вместе. Сегодня они опять перепутали все свои вещи. Помоги друзьям разделить их. Вещи Сони начинаются со звука [с], а вещи Миши со звука [ш].
- Какие вещи возьмет себе Миша ? (Мишку, лошадку , шары, машинку).
- Какие вещи возьмет себе Соня? (самокат, сумка, лиса, бусы).
6. Физминутка (Игра с мячом) .
Логопед и ребенок встают.
- Саша, давай вспомним, какие вещи были у ребят? Логопед называя слово и передавая мяч ребенку, предлагает определить, какой звук в названном слове. (шапка – [ш]; cанки – [с] и т. д.)
7. Пальчиковая гимнастика.
Работа с массажными шариками и с шариком суджок.
Этот шарик не простой
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу
Перекидывать друг другу.
1, 2, 3, 4, 5 – Все пора нам отдыхать!
8. Развитие анализа и синтеза.
а) Перед тобой схема , звук ш в начале слова, в середине и в конце и к ним идут картинки . Подбери к каждой схеме свою картинку.
Перед тобой схема звук с стоит в начале слова, в середине и в конце и к ним идут картинки . Подбери к каждой схеме свою картинку.
б) Посмотри на эти домики. В одном домике живет звук Ш , а в другом живет звук С.
Я даю тебе картинки в названиях которых есть Ш и С. Тебе нужно эти картинки правильно разложить по домам и сказать - например: если слово собака ,то эту картинку нужно положить в домик ,где живет звук С . И скажи, где стоит этот звук в слове.
9. Согласование существительного с числительным
Перед тобой мягкая игрушка серая Мышка ,а внутри есть сюрприз. Хочешь посмотреть, что находится в мышке?
Ребенок вытаскивает игрушки и называет их ,все игрушки имеют в слове звук ш. Ребенок должен правильно все назвать. Давай теперь посчитаем?
Две лягушки, 5 машин ,одна шишка и т.д.
А теперь вторую игрушку Собачку, в которой спрятались игрушки на звук С.
Ребенок вытаскивает игрушки и называет их ,все игрушки имеют в слове звук с. Ребенок должен правильно все назвать. Давай теперь посчитаем? Три собачки и т.д.
III. Итоги занятия.
-Какие два звука мы с тобой сегодня изучали?
-Какие упражнения делали?
-Что тебе понравилось? Наше занятие закончилось, до встречи!
Самоанализ индивидуального занятия
по теме «Дифференциация дифференциации звуков и букв С — Ш».
Данное занятие посвящено дифференциации звуков и букв С — Ш. Учебный материал соответствует требованиям государственной программы Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной . Оно спланировано в соответствии с перспективным планом. Структура занятия отвечает развивающим задачам обучения, воспитания и коррекции. Оно органично связано с предыдущими занятиями и опирается на них и является подготовительным к следующей теме. Дифференциация звуков и букв С — Ш происходит после того, как дети усвоили звуки и буквы С и Ш на предыдущих занятиях.
Разрабатывая конспект занятия, я, прежде всего, учитывала речевые заключения ребенка особенности психического развития и индивидуальные возможности ребенка.
Учитывая все это, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму проведения, методы, приемы и средства, необходимые для получения положительного результата.
Цель занятия: учить слухо-произносительной дифференциации звуков С и Ш в слогах, словах .
Задачи
Коррекционно-образовательные:
формировать умение различать звуки с — ш по акустическим и артикуляционным признакам;
активизировать словарный запас .
упражнять в согласовании существительных с числительными.
Коррекционно-развивающие:
совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов;
развитие мелкой и артикуляционной моторики;
улучшение зрительного восприятия
При проведении занятия большое значение придавалось соблюдению основополагающих дидактических принципов (доступность предлагаемого материала, наглядность, индивидуальный подход и т. д.) и специальных положений, разработанных в логопедии (принцип развития, принцип системного подхода, принцип связи речи с другими сторонами психического развития).
В основу обучения было положено развитие познавательной деятельности в связи с активным наблюдением. Процессу овладения детьми фонетической системой языка придавался осознанный характер. Осознанный контроль за собственными кинестетическими и слуховыми ощущениями на всех этапах занятия сочетался с развитием фонематического восприятия.
Сознательный звуковой анализ, понимание конкретно-лексического значения слова - с одной стороны, умение вслушиваться в звучание слов, внимание к изменениям отдельных его элементов – с другой позволяет качественно подготовить детей к усвоению грамоты.
В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение речевых навыков и умений и их совершенствование.
Предложенные задания давались в порядке нарастающей сложности: сначала дети произносили изолированные звуки, затем слоги и слова с изучаемыми звуками .
Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям занятия.
Смена видов деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и пресыщаемость каким то одним видом деятельности.
Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический раздаточный материал. Наглядный материал соответствовал теме и целям занятия.
В ходе занятия следила за внятностью и выразительностью речи детей, осуществляла дифференцированный подход в обучении. Карточки с заданиями имели различную сложность. Оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах – подсказки, наводящие вопросы.
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.
Я считаю, что занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. Коррекционно-развивающие задачи были выполнены практически в полном объеме и цель достигнута