Работа с родителями

Лопсан Людмила Кара-ооловна

« Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и  ночной труд, вечное чтение»
А.П. Чехов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совместное развлечение с родителями

«Знай и соблюдай правила движения»

МБДОУ д/с «»Мишутка г Ак-Довурак

Воспитатель Лопсан Людмила Кара-ооловна

Цель. Вызвать у родителей интерес и желание посещать совместные  мероприятия. Показать знания детей и их родителей по правилам дорожного движения. Создать доброжелательную обстановку, положительные взаимоотношения между родителями.

Ход игры. Мы рады приветствовать Вас. Спасибо всем за стремление подружиться с нами.

В наш век  огромных скоростей. Множество автомобилей на дорогах, всевозможных аварий и транспортных происшествий. Это тема наиболее актуальна. Мы за порядок и безопасность на дорогах. Родители и дети делятся на 2 команды (автомобилисты и велосипедисты)

Задание №1 «Перекресток заданий» Детям – участникам предлагает отгадать загадки по дорожной тематике, а родители им помогают. Кто знает. Тот быстро отвечает:

Полосатая лошадка, ее «зеброю» зовут, но не та, что в зоопарке по ней все люди идет – ПЕРЕХОД

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь и машинам помогаю и тебе хочу помочь – СВЕТОФОР

Дом по улице идет на работу всех везет не на курьих ножках, а в резиновых сапожках – АВТОБУС

Не живая, а идет, не подвижна, а ведет – ДОРОГА.

Везет. А не лошадь, сам в галошах, на красное взглянет сразу сам встанет – АВТОМОБИЛЬ.

Едет он на двух колесах не буксует на откосах и бензина в баке нет это мой – ВЕЛОСИПЕД.

Соблюдайте люди правило дорожного движения!

Игра «Светофор»

Хоть у вас терпенья нет.

Подождите: красный свет!

Желтый свет на пути –

Приготовьтесь идти!

Свет зеленый –

Вот теперь проходи!

(ведущий под музыку.по очереди поднимает круги; красный, желтый. зеленый).

Красный – дети стоят

Желтый -  дети сидят

Зеленый – дети бегут.

Задание №2 «Дорожный патруль» Родителям задаются вопросы, а дети помогают им отвечать.

Какое насекомое, сидящее в траве, одного цвета с размещающим сигналом светофора? – КУЗНЕЧИК.

Место ожидание общественного транспорта? – ОСТАНОВКА.

Кто хозяин перекрестка? – СВЕТОФОР.

Дети читают стихи:

Светофор нас в гости ждет

Освещает переход

Красный свет -  нельзя идти

Ярко желтый глаз горит

Все движения стоит!                

Маму за руку бери

Вправо влево посмотри!

Приглашает переход:

Проходи по мне вперед!      

Наконец зеленый глаз

Открывает путь для нас. Полосатый переход пешеходов юных ждет!!!      

Дети с дорожными знаками  и рассказывают про них стихи.

Посреди дороги дети.

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель.

Будь внимательней водитель! (Дети

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

 Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать. (остановка транспорта)            

Эстафета «Башня со знаками» Цель: быстрей из кубиков сложит башню с наклеенными (запрещающие и предупреждающие) дорожными знаками, и чтобы не одна  из башен не свалилась. Дети выполняют, родители помогают и подсказывают.

Эстафета «Автомобилисты с рулем» Цель: играет музыка, участник с рулем в руках, двигается вокруг стульев (стулья стоят по кругу, стульев один меньше, чем участников игры), музыка останавливается, участники должны занять стул. Кто не успел, выбывает из игры. Участвуют сначала родители, потом дети.

Ведущая: победила ДРУЖБА. На прощание хочется вам пожелать; Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

На дорогах трудностей так много, без сомнения.

Но их бояться нет у нас  причин.

Потому что правила движения

Есть для пешеходов и машин.

Литература

  1. О.В. Калашникова «путешествие в срану дорожных знаков и сказок» Волгоград; Учитель, 2005


Предварительный просмотр:

«Очень я мамочку люблю!»

с детьми средней группы

Песня «Осень милая шурши»

Воспитатель:

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

 Кто тебя всегда утешит,

И умоет, и причешет,

В щечку поцелует — чмок?

 Дети: Моя мамочка родная!

Воспитатель: Мама... Какое родное и близкое слово!.

Стихи детей  Моя мамa лучше всех!

1.    Если мне бывает больно,

Мама доброю рукой

Успокаивает боли

И несет с собой покой.  

 2.    И когда игрушке новой

Шумно радуюся я,

Улыбается со мною

Мама милая моя.  (Алтея)

3.    Пусть несет с собою ветер

То, что всем открою я:

В целом мире, в целом свете

Мама лучше всех - моя.(Субедей)

 4.    Нашей мамы нету лучше,

Нет добрей её, нежней,

Станем навсегда послушны,

 И поздравим матерей! (Ай- демир)

5.      Им желаем только счастья,

Чтоб спокойно на душе,

Чтоб ушли с души ненастья,

Молодеть и хорошеть!(Ш.Даяна)

 Танец – пригласить мам на танец «Вместе с нами» класс. «Аэробика для детей».

 Песня «Ава,ава авам» 

1.Рубрика «Мы знаем друг друга»Вопросы для мам: - Что вы знаете о своих детях?

1. Что больше всего любит ваш ребенок из еды? (Ответы вы выяснили за кулисами до начала вечера).

2. Чем она увлекается?

3. Что означает ее имя?

4. Любимый мультфильм или кинофильм.

  - Что дети знают о мамах?

Вопросы для детей:1. Что мама больше всего любит делать? 2. Какая любимая одежда мамы?3. Какая любимая телепередача?

 Стихотворение  читает мама: КууларА.Ч

Как круто быть мамой двоих пацанов.

И это любому понятно без слов.

Быть мамой девчонок, конечно, не то.

Там куклы, посудка, больничка, лото...

Там пышные юбки и косы до пят...

Мне ж подарил Бог ... двух пацанят.

 Я выучу с ними все марки машин,

А станут постарше - все виды их шин.

Еще подрастут и меня просветят,

Как действуют стартер, кардан и домкрат.

Без них я могла б ничего не узнать.

Зачем нужен лобзик? Неужто лобзать?

 Тиски нам зачем? Чтобы тискать кого-то?

Подшипники - чтой то? С шипами чего-то?

Так много всего, что могло пройти мимо...

Но вот оно счастье - ДВА парня, ДВА сына...

 Ребенок: Только мама понимае

               Даже если ты неправ

               Только мама обнимает

               Всех родней на свете став. Кристина

2.Рубрика «Читающая семья»

- Проверим, как вы внимательно читаете детям сказки.

Вопросы:

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (мышка)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (семеро козлят)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля из сказки «По щучьему веленью»)

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех до сыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна. (скатерть - самобранка)

5 .Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнем,

И светло вокруг, как днем. (Жар-птица)

Знает утка, знает птица,

Где Кощея смерть таиться.

Что же это за предмет?

Дай дружок скорей ответ. (Игла)

Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный.

Какой? (ступа)

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет. (Федора)

И зайчонок, и волчица –

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)

У Золушки с ножки

Свалилась случайно.

Была не простою она,

А хрустальной. (Туфелька)

3.Рубрика «Спортивная семья»

Игры с воздушными шариками:

Игра «Весёлые пингвины» - пройди, зажав шарик между ног.

Игра «Самая весёлая семья» или игра «Улыбающийся смайлик» - из кусочков липкой ленточки на воздушном шарике появляются глазки, реснички, улыбка.

Ребенок:

Встану я с утра пораньше,

Ведь сегодня мамин день,

Счастья пожелать, поздравить

Надо маму поскорей! Алдар

С кем первым мы встречаем,

Придя на белый свет,

Так это наша мамочка,

Ее милее нет.

Вся жизнь вокруг нее вращается

Весь мир наш ею обогрет,

Весь век она старается, нас уберечь от бед.

Она опора в доме,

Хлопочет каждый час..(Сагаан)

И никого так  кроме,

Кто так любил бы нас,

Так счастье ей побольше,

И жизни лет подольше,

И радость ей в удел,

И меньше грустных дел! (Дарина)

Знаешь мама день обычный,

Без тебя нам не прожить!

Слово мама так привычно,

С первых дне нам говорить!

Стоить только приглядеться.

Целый мир согрет вокруг,

Теплотою маминого сердца,

Нежных добрых рук…(Ай-шет)

Наши беды и невзгоды,

Отступают пред тобой,

Все ясней нам с каждым годом,

Как за нас ведешь ты бой!

Мама,-  друга нет дороже,

Веришь ты в наш каждый взлет!

Кто еще как ты поможет?

Кто еще, как ты поймет! (Алина)

Кто открыл мне этот мир,

Не желая своих сил?

Кто на свете всех милее,

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это МАМАЧКА моя. (С.Диана)

Книжки вечером читает,

И, всегда все понимает,

И всегда оберегала?

Лучшая на свете МАМА.

Никогда не унывает,

Что мне надо, точно знает.

Если, вдруг, случится драма,

Кто поддержит? Моя МАМА. (х.ДИАНА)

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня мама.

Я шагаю по дорожке,

Но устали мои ножки.

Перепрыгнуть через яму,

Кто поможет? Знаю – МАМА. (Аделина)

Кто любовью согревает,

Все на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит,

И умоет, и причешет,

В щечку поцелует- чмок?

Вот она всегда какая –

Моя мамочка родная! (Долума)

Мне мама приносит

Игрушки, конфеты,

Но маму люблю я,

Совсем не за это.

Веселые песни,

Она напевает,

Нам скучно вдвоем,

Никогда, не бывает. (Настя)

Я ей открываю,

Свои все секреты.

Но маму люблю я,

Не только за это.

Люблю свою маму,

Скажу я вам прямо,

Ну просто за то,

Что она моя мама. (Айыр- Санаа)

Мама очень, очень,

Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью,

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю.

Я тебя все время,

Мамочка люблю!

Вот и зорька светит.

Вот уже рассвет.

Никого на свете,

Лучше мамы нет.(Онзагай)

4. Рубрика «Лучшая хозяйка»

- Наши мамы –замечательные хозяйки. По магазинам ходят, все цены знают. Сейчас проведем блиц - турнир!

Сколько стоит буханка хлеба - дарницкий?

Литр молока?

Сколько стоит килограмм гвоздей?

Десяток яиц?

Стиральный порошок?

Губная помада?

Игра «Отгадай на ощупь»

- Мамы любят готовить своих детей что-то вкусное. И даже с закрытыми глазами могут различить продукты: гречка, фасоль, горох, рис, мука, крахмал.

Стихотворение (читает мама): Салчынмаа А.К

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног

Совладать с нею нету мочи,

Ну, а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите

Это счастье - короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Пусть дети радуют вас успехами,

внуки дарят доброту и внимание.

Воспитатель:Пусть каждый ваш день будет наполнен мужской заботой и поддержкой. Тепла семейного очага, здоровья, любви и понимания! Осталось сказать только одно: не забывайте родителей, берегите матерей...



Предварительный просмотр:

«Мама и я - спортивная семья»

  Оборудование: эмблемы для команд (по количеству детей), по 2 вымпела, ориентира, совка, ведра; по 2 эстафетных палочки, швабры; 8 кеглей, 12 теннисных мячей и кубиков, доска для подсчета баллов.

   Под веселую музыку в зал входят команды и строятся.

  Ведущий. Давайте поприветствуем команды

   Зрители и гости приветствуют команды. Ведущий представляет судей.

А теперь капитаны и их помощники (мамы) представляют свои команды.

   Капитан 1- й команды.

                       Лазать, прыгать, догонять

                       Мы умеем ловко.

                       И хотим вам показать

                       Силу и сноровку.

   Мама из 1-й команды

                     И дружбою сильны мы

                     Всем людям дарим свет.

Команде        (называют команду соперников)

От нас: физкульт…

Все игроки 1-й команды. Привет!

  Капитан 2-й команды

                   Мы соперникам своим, не робея говорим:

                   Мы живем, не тужим,

                   С физкультурой дружим.

  Мама 2-й команды

                  Докажем это всем сейчас

                  Пусть будет честною игра

Команде     (называет команду) от нас

Физкльт….

Все игроки 2- й команды. Ура- ура- ура!

 Ведущий. Все собрались?

 Все. Да!

 Ведущий. Все здоровы?

 Все. Да!

 Ведущий. Бегать и прыгать готовы?

 Все. Да!

 Ведущий. Ну, тогда не ленитесь,

                   На разминку становитесь!

    Команды выполняют упражнения под аудиозапись песни «Тик- так» (муз А. Островского, сл. З.Петровой)

Итак начинаем соревнования.

Проводится эстафеты.

«Быстрые и ловкие»

От линии на расстоянии 3 м расставлены 3 кегли (расстояние между ними по 2 м). В 2 м от третьей кегли – ориентир. Первыми с кеглями в руках стартуют дети: по одному от каждой команды. Они бегут «змейкой», обегают ориентир, возвращаются, передают кегли мамам, которые продолжают эстафету (игроки – дети чередуются с игроками - мамами). Судьи подводят итоги и записывают результаты на доске.

«Хозяющка»

На расстоянии 10 м от старта- ведро с совком. Мамы по сигналу шваброй ведут 2 теннисных мяча до ведра, берут совок и заметают в него мячики, потом из совка перекладывают их  в ведро. Возвращаются и передают швабру следующему игроку команды.

Судьи записывают результаты эстафеты на доске.

  Ведущий. Мамы показали себя отличными спортсменами, а теперь мы испытаем детей. Следующая эстафета для вас.

«Мы строители»

На расстоянии 5 м от старта лежит обруч, в нем – кубики по количеству детей в команде. Еще на расстоянии 5 м – второй. Дети по сигналу бегут к первому обручу, берут кубик, мчатся ко второму и оставляют в нем кубик. Возвращаются, передают эстафету товарищу по команде. По окончании эстафеты во втором обруче должны быть построен дом.

 Судьи объявляют результаты и записывают их.

  Ведущий. Молодцы! Вы спортивные, быстрые, ловкие. А сейчас мы проверим, музыкальные ли вы? Хорошо ли вы знаете песни?

Проводится конкурс.

«Угадай мелодию»

Прослушав аудиозапись, команды должны отгадать, как называется песня. Очко присуждается команде, которая первой узнала песню.

        Командам можно предложить следующие записи: песню старухи Шапокляк, кота Леопольда, Я –водяной и др.

   Судьи подсчитывают баллы и записывают на доске.

                                             «Отгадай, что написано?»

   Команды должны прочитать зашифрованный вид спорта (теннис, баскетбол, хоккей, гимнастика, плавание, футбол и др)

В конце жюри подводит итоги соревнования, награждения.



Предварительный просмотр:

« Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и  ночной труд, вечное чтение»
А.П. Чехов

Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ведь роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг. 
Трудно переоценить значение литературы для развития ребенка. Она способствует расширению кругозора, детского горизонта знаний о мире, помогает усвоить образцы поведения, воплощенные в литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном. 
Только приученный к книге ребёнок обладает бесценным даром легко «входить» в содержание услышанного или прочитанного. Малыш рисует в воображении любые сюжеты, плачет и смеётся, представляет  прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий. Книга вводит ребёнка  в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.
Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.
В возрасте пяти лет  начинается новая стадия в литературном развитии ребёнка. Самыми любимыми у детей становятся волшебные русские народные сказки с их чудесным вымыслом, фантастичностью, развитым сюжетным действием, полным конфликтов, препятствий, драматических ситуаций, разнообразных
мотивов (коварство, чудесная помощь, противодействие злых и добрых сил и многое другое), с яркими сильными характерами героев.  Они открывают простор для чувств и мыслей ребенка о сложном мире, где сталкиваются в непримиримой борьбе добрые и злые силы, где дети утверждаются в непременной, неизбежной победе добра над злом, удивляются чудесам и тайнам и пытаются раскрыть и осмыслить их.
В старшем возрасте ребёнок приобретает способность понимать текст без помощи иллюстраций. Дети уже способны понимать в книге такие события, каких  не было в их собственном опыте. У ребёнка формируются умения воспринимать литературное произведение в единстве содержания и формы, осмысливать словесный образ, относиться к нему как к авторскому приёму. Возникает также умение не только замечать выразительное, яркое слово, но и осознавать его роль в тексте.
В старшем дошкольном возрасте возможности детей позволяют решать новые, более сложные задачи по формированию эстетического восприятия и понимания произведений художественной литературы:
- закрепить и развивать устойчивый интерес к книге, воспринимать любовь к художественному слову;
- знакомить с жанровыми особенностями некоторых видов литературных произведений (рассказ, сказка, басня, загадка, пословица, потешка и другие).
- развивать и воспитывать воссоздающие воображение;
- учить устанавливать многообразные связи в произведении, проникать в авторский замысел;
- помогать ребёнку, не только осмысливать поступки персонажей, но и их мысли, чувства; воспитывать умение видеть скрытые причины поступков;
- помогать ребёнку, осознавать его собственное эмоциональное отношение к героям произведений;
- обращать внимание детей на язык литературного произведения, авторские приёмы изображения.
Именно книги, волнуя ум, сердце и воображение детей, помогают им разобраться в сложных жизненных ситуациях, обостряют чуткость ко всему  плохому  и хорошему, побуждают самостоятельно находить правильные ответы на сложные вопросы.
Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, т.к. неумение  читать не только отрицательно влияет на успеваемость  ребенка, но и  на его общее развитие. Пока ребенок мал, взрослые с удовольствием читают ему книги. Когда же он идет в школу, то облегченно вздыхают, надеясь, что вот теперь-то отдохнут. Но именно в этот период особенно важно обсуждать прочитанное  с ребенком,  совместно решать проблемные ситуации. А как нужна ребенку ваша помощь при выборе книги и дома, и в библиотеке!
Консультация для родителей подготовительной группы   на тему «Учите детей любить книгу».

Воспитатель: Лопсан Л.К

 

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=67caac107f40d981&mb=imgdb_preview_1456

Воспитатель: Лопсан Л.К

j0426054[1]

и литературные сказки, «Тараканище», «Телефон», «Муха -Цохотуха», «Лиса и журавль», «Краденное солнце»и дру. Сказки Чуковского К.            

http://img-fotki.yandex.ru/get/4414/119528728.bae/0_9c966_3b180a95_XL

Воспитатель: Лопсан Л.К

Значение книги в развитии детей

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.

Именно родители читают ребенку его первые книги, оказывают влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов.

Читать нужно вместе с ребенком: берите книгу, садитесь рядом и читайте. Когда систематически книги читаются вслух, то со временем ребенок начинает понимать структуру произведения: где начало и конец произведения, как развивается сюжет. У ребенка развивается логическое мышление. Благодаря чтению ребенок учится правильно составлять предложения, его словарный запас расширяется, развивается воображение. Кроме того, у ребенка формируется умение слушать, а это очень важное качество.

Опыт показывает, что те дети, которым читали книги в детстве, рассказывали сказки, став взрослыми, много читают. Чтение помогает ребенку лучше узнать родной язык, развивает фантазию.

Считается, что читать не любят именно те дети, в семьях которых не было традиции чтения вслух. Плохо так же, когда ребенка заставляют читать в раннем детстве, ожидают от него больших успехов, это может отбить охоту у ребенка к чтению. Не отказывайте ребенку, когда он просит послушать, как он сам читает.

Зачем читать детям книги?

Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. Дети с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время.

Чтобы ребенок рос психически здоровым, ему необходимо полноценное общение с родителями, личностное общение, когда внимание уделяется ему полностью И совместное чтение дает такую возможность.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4414/119528728.bae/0_9c966_3b180a95_XLВоспитатель: ЛопсанЛ.К

Аспекты развития ребенка затрагивающиеся в процессе совместного чтения?

Удовлетворение потребности в безопасности

Когда ребенок сидит на коленях у мамы или папы (или рядом с родителем, прижавшись к нему) во время чтения книги, у него создается ощущение близости, защищенности и безопасности. Создается единое пространство, чувство сопричастности. Такие моменты имеют сильное влияние на формирование комфортного ощущения мира.

Чувство ценности и значимости своего «Я» и своих интересов

Когда родители читают то, что интересно ребенку и готовы обсуждать с ним значимые для него темы, стремятся как можно лучше понять его взгляды, у ребенка формируется представление о себе как о значимой личности, чьи потребности и интересы важны (так как им уделяют внимание такие важные люди – родители).

Формирование ценностей

Книга влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром ребенка или неизвестные ему. На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь. И задача родителей помочь увидеть отражение этих ценностей в жизни ребенка.

Отреагирование значимых переживаний

Книга – это и средство отреагирования (разрядки) переживаний, болезненных или пугающих ребенка, с которыми не всегда есть возможность совладать в привычной ситуации. Ребенок совместно с героем переживает его неудачи и победы, преодолевает страхи и трудности на пути к поставленной цели. Тем самым освобождаясь от своих собственных страхов и негативных переживаний. Именно поэтому ребенок может много раз перечитывать какой-то сюжет (или книгу целиком), если это созвучно его жизненной ситуации. Ребенок еще и еще раз переживает то, с чем он пока не может справиться в реальности.

Обучение новым или необходимым моделям поведения

Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты), которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях. Наибольший эффект может быть достигнут, если чтение дополняется также совместным обсуждением, кто и что вынес для себя, что понравилось, что было близко, напугало, позабавило. Родители могут помочь ребенку увидеть аналогии прочитанного с его собственной жизнью.

Как правило, в семьях, где родители часто и много читают детям, существует гармоничная, доброжелательная атмосфера. Чтение книг родителями своему ребенку можно рассматривать как показатель благополучной семьи, в таких семьях низкий уровень насилия и семейной дисгармонии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/87833748.33/0_64eef_d3eca3ce_S.jpg

Воспитатель: Лопсан Л.К