Витаминный калейдоскоп

Тема НООД: «Витаминный калейдоскоп»  

Программное содержание : 

1.     Познакомить детей с понятием «витамины», их значением в жизни человека.

2.     Расширить знания детей о продуктах, в которых     содержатся витамины.

3.     Развивать вкусовые и тактильные ощущения.

4.     Воспитывать у детей культуру питания.

Предварительная работа: Беседа об овощах и фруктах, загадывание загадок, заучивание стихотворения «Дивный сад», дидактическая игра «Витаминное лото», вырезание плоскостных изображений овощей и фруктов, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: витамины красоты, здоровья, бодрости, мудрости и т.д.; сок апельсиновый, лимонный, смородиновый, яблочный.

Оборудование:  Папка раскладушка «Витаминный калейдоскоп», муляжи овощей и фруктов, корзинки, фартуки, кувшин, одноразовые стаканчики, блюдо с апельсинами, апельсины  по количеству детей.

Ход занятия:

Звенит колокольчик и приглашает детей в кружок.

Вос-ль: - Ребята, я очень рада видеть вас в детском саду весёлыми, здоровыми, красивыми. Хочу вас попросить сказать наше самое главное правило, а заодно ответить на вопрос: Для чего мы пришли в детский сад?

Дети: Мы пришли сюда дружить!

Вос-ль: - Я очень рада, что вы не забываете наше правило. Теперь давайте поприветствуем друг друга. Как мы будем это делать сегодня, вам подскажет гимнастика для пальчиков. Приготовьте свои кулачки и начнём: (поочерёдно показывают каждый палец и обратно загибают в кулак)

-Привет, большак

-Привет, указка

-Привет, серёдка

-Привет, сиротка

-И крошка - Митрошка.

Привет, ладошки! (хлопают в ладоши)

-Ну что, ребята, вы догадались, чем мы сегодня будем приветствовать друг друга? (ответы детей)

-Ладошками. Посмотрите, я одной ладошкой приветствую  Дарину, а другой Вадима. Теперь попробуйте и вы сделать так же.

Чувствуете, какие тёплые у вас ладошки? А сейчас найдите своего дружочка глазами, посмотрите на него и улыбнитесь, поделитесь своим хорошим настроением. Молодцы. Присаживайтесь поудобнее.

 - Ребята посмотрите внимательно вокруг, и скажите - что нового или необычного появилось у нас в группе? (ответы детей). Это корзина.

Давайте посмотрим, что в ней лежит (смотрят). Что это? (ответы детей) Конечно, это овощи и фрукты. Послушайте стихотворение:

-Чтоб здоровым, сильным быть

-Надо фрукты, овощи любить.

-Все без исключения-

-В этом нет сомнения!

- А вы, ребята, любите овощи и фрукты? (ответы детей)

- Какую пользу  приносят овощи и фрукты? (ответы детей)

- Что в них полезного? (ответы детей)

- В овощах и фруктах много витаминов, которые укрепляют зубы, зрение, защищают от болезней, помогают расти здоровыми, сильными, красивыми.

Правильно ребята, Молодцы. А вы знаете ,что Витамины, как и люди, живут большими и маленькими витаминными семейками, каждая из которых имеет своё название и обозначается только одной буквой: А; В; С; Е.

В каждой витаминной семейке живут разные овощи и фрукты. Давайте все вместе посмотрим папку раскладушку «Витаминный калейдоскоп».  Витамин «А» называют витамином роста. Он нашим глазкам сохраняет зрение, а зубкам быть крепкими и здоровыми. В этой семейке живут: (морковь, горох, петрушка, капуста, помидоры, груши, персики.)

 Витамин «В» называют витамином радости. Он дает нам силу, хороший аппетит. Вы не захотите огорчаться и плакать по пустякам .Здесь живут:( бобы, орехи, тыква, кукуруза, свекла, яблоко, редис, зелень, горох).

Витамин «С» называют витамином бодрости. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, то этот витамин вам особенно пригодится.

А ещё есть витамины силы, молодости, красоты, роста, бодрости и много других полезных и нужных для нас витаминов. Чтобы проверить, как вы знаете овощи и фрукты, я предлагаю поиграть.

 В нашей корзине перемешались овощи и фрукты. Я попрошу вас выбрать овощи, и сложить их в маленькую розовую корзинку, а фрукты в маленькую зеленую корзинку (дети выполняют задание). Давайте посмотрим, как вы справились с заданием. Даша, скажи нам, что лежит в розовой корзине? (ответ) Овощи. Где растут овощи? (ответ) На земле. Правильно молодец!

Глеб, скажи, что лежит в зеленой корзине? (ответ) Фрукты.

- Где растут фрукты? (ответ) На дереве.

- А что можно приготовить из овощей и фруктов? (ответы детей)

- Из них можно приготовить салаты, сок, сварить компот, борщ, тыквенную или гороховую кашу, испечь сладкие пироги и ещё очень много полезных и вкусных блюд. Каждое блюдо будет полезно, потому что в нём будет много витаминов. А теперь давайте немного отдохнём.

Физкультминутка:

Мы капустку рубим,рубим.

Мы морковку трем,трем.

Мы капустку солим ,солим.

Мы капустку мнем,мнем.

Молодцы.

Отдохнули,  и я хочу вам представить гостью, которая пришла к нам сегодня в гости. Это витаминка «С» (круглая оранжевая игрушка с буквой «С»). Её ещё называют «витаминкой здоровья».В его витаминной семейке живут: лимоны, яблоки, апельсины, киви, капуста, лук, чёрная смородина, шиповник. Сегодня витамин «С» принёс вам в подарок апельсины и  вот такой стишок:

Где растёт фруктовый сад,

Фрукты зреют для ребят.

Здесь и яблоки, лимоны,

Груши - всем они знакомы.

А ещё есть апельсин

Яркий, спелый господин.

- Ребята, а что же мы будем делать с апельсинами? Что мы можем из них приготовить? (ответы детей). Правильно из апельсинов можно приготовить апельсиновый сок.

Тогда сейчас мы с вами превратимся в поваров и займемся приготовлением апельсинового сока. (дети и воспитатель одевают фартуки и колпаки). Воспитатель объясняет детям способы приготовления сока.

Ребята берем дольку апельсина выжимаем сок из этой дольки, затем берем вторую дольку и тоже выжимаем как первую дольку и т.д. А сейчас приступаем к работе.

Какие вы молодцы сколько выжили сока. Давайте я весь сок солью вот в этот кувшин и  мы с вами посмотрим сколько сока мы с вами приготовили.

(В это время дети вытирают руки).

Воспитатель: (обращается к гостю). Витаминка  посмотри .Сколько сока получилось.

Витаминка: Да, много получилось сока. Сок полезен для здоровья. А можно я угощу этим соком лесных зверюшек. Наступает весна и у них не хватает витаминов.

Дети: ( соглашаются).

Воспитатель: Конечно Витаминка, возьми пожалуйста кувшинчик с соком.

 Витаминка: Спасибо ребята.

Воспитатель: Ребята ,как много мы узнали о витаминах. Вам понравилось заниматься. Кому пондравилось возьмите солнышко. А кому что-то не пондравилось тучку с солнышком. И подойдите ко мне. Дарина что тебе сегодня понравилось? А тебе Игорь?

Воспитатель: Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы.