Методическая копилка

Пурцакина Любовь Ивановна

Разработки 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цели урока Раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое содержание. Развивать эмоциональный и духовный мир учащихся. Учить выразительному чтению. Воспитывать любовь к природе.

Слайд 2

Артикуляционная зарядка Ве – во – ви – ва – в лесу выросла трава. Са – си – со – су –даю Саше лису. Ра – ро – ру – ра – начинается игра. Ар – арь – ар – арь – на стене висит фонарь. Жа – за – жу – зу – мы поймали стрекозу. Со – зо – со – цо – снесла курица яйцо. Ша – жа – ча – ща – поймал Вовочка леща. Ша – ща – ша – ща – я сижу у шалаша.

Слайд 3

Проверка домашнего задания

Слайд 4

Александр Сергеевич Пушкин Уж небо осенью дышало…

Слайд 5

Дыхательная гимнастика Как у горки на пригорке Жили 33 Егорки

Слайд 6

Словарная работа « Сень» - покров, укрытие, которое образуется ветвями и листвой деревьев. « Таинственная» - загадочная, непонятная.

Слайд 7

Физкультминутка . Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, Кисти встряхнули. Ветер сбивает росу. В сторону руки – Плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут , тоже покажем – Крылья сложили назад

Слайд 8

… Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короч е становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу : приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора.

Слайд 10

Пальчиковая гимнастика Мы делили апельсин Много нас, а он один. Эта долька для ежа, Эта долька для стрижа, Эта долька для утят, Эта долька для котят, Эта долька для бобра, А для волка кожура. Он сердит на нас – беда. Разбегайтесь кто куда.

Слайд 11

Домашнее задание Выучить наизусть стихотворение Пушкина « Уж небо осенью дышало…» наизусть.

Слайд 12

Итог урока Что понравилось? Над чем задумались?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скульптура

Слайд 3

Станковая скульптура

Слайд 4

Монументальная скульптура

Слайд 5

Жанры скульптуры Портретная Бытовая

Слайд 6

Анималистическая Историческая

Слайд 10

Спасибо за урок!!!



Предварительный просмотр:

Изобразительное искусство

Тема: «Скульптура. Лепка из пластилина с натуры голубя».

Цели:

           1. Знакомство с анималистическим жанром скульптуры – лепкой голубя.

           2. Развитие и укрепление мелких мышц руки; развитие чувства пропорции.

           3. Воспитание любви к животному миру через скульптурное творчество.

Материалы и оборудование:

наглядность: образец голубя, вылепленного из пластилина;

пластилин, стеки, дощечки или фанерки;

компьютерная презентация.

ТСО:

         Компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ситуация успеха.

II. Проверка домашнего задания.

- О чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

Слайд № 1, слайд № 2  - Что такое скульптура?  

 (Объёмное изображение человека, животных, выполненное в дереве, глине, гипсе, камне, металле.)

- Какие произведения изобразительного искусства относятся к скульптуре?

(К скульптуре относятся произведения изобразительного искусства, созданные посредством высекания, вырезания, лепки и литья.)

-Какие скульптуры различают?

(Различают станковую и монументальную скульптуры.)

Слайд № 3     – Что такое станковая скульптура?

( Станковая скульптура - статуи, портреты, жанровые сцены.)

Слайд № 4    -   Что такое монументальная скульптура?

(Монументальная скульптура – памятники, декоративная скульптура в садах и парках, мемориальные ансамбли.)

Слайд № 5, слайд № 6,      -  Как разделяется скульптура по жанрам?

(Скульптура разделяется на портретную, жанровую (бытовую), анималистическую, историческую.)

III. Основная часть.

1. Введение в тему (загадка про голубя).   Слайд № 7.

Гладенький, аккуратненький,

Урчит, воркует,

Дружка целует.

           (Голубь.)

2. Сообщения учащихся о голубях.    Слайд № 8

3. Подготовка материала к лепке. Лепка голубя.  Слайд № 9.

- Сегодня у нас необыкновенный урок. Мы будем создавать маленькую скульптуру – чудо-голубя. Работать будем внимательно и аккуратно, чтобы он получился действительно чудесным и красивым.

- Будьте осторожны со стеками. Нельзя взмахивать рукой с инструментом – это может нанести травму соседу.

 - Посмотрите, как дружно мы сидим, - у нас скульптурная мастерская.

 - А сейчас, когда мы уже готовы к лепке, я расскажу вам историю о голубях.

  (Рассказ учителя.)

- Ребята, вы готовы к работе?

 - Посмотрите на образец.

 - У голубя есть туловище, голова, хвост, ноги, клюв.

 - Для лепки мы используем пластилин двух цветов: синего или белого (для туловища и головы), красного (для клюва и ног).

 - Давайте его согреем.

 - Берем палочку пластилина белого цвета или синего цвета, отделяем стекой третью часть – для головы. Из остальной части делаем яичко. Хвост вытягиваем из узкой части яичка.

- Берем маленькую часть пластилина и катаем на дощечке шарик. Затем прикрепляем его к туловищу и делаем крылышки.

4. Физкультминутка.

- Из красного пластилина мы делаем клюв в виде треугольника, прикрепляем его. Делаем ноги. Делаем подставку для голубя. Приемом заглаживания шлифуем голову птицы.

- Вот и готов наш голубь.

5. Выставка работ.   Слайд № 10.

- Чудо – голуби начали жить!

Учитель читает стихотворение М. Матусовского «Летите, голуби».

IV. Рефлексия.

- Чем интересен был урок?

- Что понравилось?

- Как ты работал?

- Как работали ребята?

Учитель:

-  Многообразный животный мир – это существенная часть окружающей нас природы. Занятия рисунком, лепкой, изображающими животных, позволяют нам лучше понять и увидеть этот мир, полюбить и сохранить его.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассное мероприятие по курсу «Окружающий мир» 3 класс «Царство грибов» Учитель: Пурцакина Л.И., МБОУ «Ромодановская СОШ №1»

Слайд 2

Цели : способствовать закреплению и расширению знаний о грибах как особом царстве живой природы, развитию познавательного интереса; учить детей осторожности при сборе грибов; воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование : картина леса, рисунки грибов, учебный электронный ресурс, компьютерная презентация. ТСО : компьютер, мультимедийный проектор.

Слайд 3

Царство грибов

Слайд 4

Кто, как только жарко станет Шубу на плечи натянет, А нагрянет холод злой- Скинет с плеч ее долой?

Слайд 5

Мы отправляемся в лес

Слайд 8

Грибная поляна

Слайд 17

Чем похожи все грибы?

Слайд 19

« Жалоба грибов» « Солите, варите и жарьте грибы. Только грибницу не трогайте вы. Она, словно нить, глубоко под землей. Ее повредишь и не будет другой.

Слайд 21

Приметы

Слайд 22

Ядовитые грибы

Слайд 25

Загадки

Слайд 26

Игра « Съедобное – несъедобное»

Слайд 27

Собери пословицу Грибку, и лукошко, наберешь, грибок, к.

Слайд 28

Спасибо за работу!!!



Предварительный просмотр:

             Цели: способствовать закреплению и расширению знаний о грибах как особом царстве живой природы; способствовать развитию познавательного интереса; учить детей осторожности при сборе грибов; воспитывать бережное отношение к природе.  

        Оборудование: картина леса, рисунки грибов, учебный электронный ресурс, компьютерная презентация.

         ТСО: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход мероприятия.

I. Вводное слово учителя.

           

          - Ребята! Старичок Лесовичок приглашает нас сегодня на прогулку. А вот куда, отгадайте:

                     

                Кто, как только жарко станет

                    Шубу на плечи натянет,  

                    А нагрянет холод злой-

                    Скинет с плеч ее долой?

        Слайд. II. Путешествие в лес.

        Учитель. Мы отправляемся в удивительное путешествие в лес. Дверь класса открывается и входит Осень (девочка в костюме Осени, в руках у нее осенние листья, корзинка).

          Осень. Я слышала, что вы едете на автобусе за грибами в лес, возьмите меня с собой. Возьмете? (Да)

        Слайд.  Вот и автобус.  С веселой песенкой « С песней весело шагать по просторам» мы садимся в автобус и отправляемся в лес.

                    Здравствуй лес, дремучий лес,

                    Полный сказок и чудес!

                    Ты о чем шумишь листвою

                    Ночью темной, грозовою?

                    Что там шепчешь на заре,

                    Весь в росе, как в серебре?

                    Кто в глуши твоей таится?

                    Что за зверь? Какая птица?

                    Все открой, не утаи,

                    Ты же видишь, мы свои!

        Учитель. Оставим автобус на краю леса и отправимся узкими тропинками на Грибную поляну.

III.  Грибная поляна.

        Настоящие грибники не берут в лес ни магнитофонов, ни транзисторных приемников.  Они наслаждаются полной тишиной, птичьими песнями, звериными шорохами, задумчивым шелестом деревьев.

        Хотя грибное царство и огромно, грибные богатства наших лесов не безграничны. Для иного грибника набрать побольше  - главная цель похода в лес. Лесу от него большой вред. Вооружившись палкой,  такой человек перероет всю лесную подстилку, раскидает ее, расшвыряет. И не подумает о том, что под лучами солнца незащищенная грибница высохнет и погибнет. Но он еще и выдернет «  с корнем» все, даже самые маленькие грибочки, расковыряв землю, повредив грибницу во многих местах.

        Для настоящего грибника поход за грибами – радостная встреча с лесом, приобщение к его красоте, к его тайнам. Каждый грибок осторожно срежет, да еще полюбуется им, а потом только положит в корзину. Настоящему грибнику лес радуется, как другу, и грибов для него не пожалеет.

Поговорки.

              Учитель.  Знаете ли вы поговорки, чтобы лучше попадались грибы? (Дети называют поговорки)
        « Кто пораньше встает, тот и грибки себе берет. А  сонливым и ленивым дается лишь крапива».
        « Не ходи  за грибами с ведром – не губи лесное добро. Клади их в плетеное лукошко – пускай подышат немножко».

        

             Учитель.  А что еще вы знаете о грибах?

             Ученик.  Некоторые грибы могут быть живыми компасами. « Рыжики красные около одной и той же ели постоянно родятся на севере, а рыжики зеленые занимают южную сторону».

           Слайд.  Ученик.  В березовой аллее ищите обыкновенные подберезовики. Тонкая стройная белоножка – свечка с  темно – бурыми стружечками – чешуйками.

                Только не шуршат, не поют на ветру эти стружечки. Шляпка снизу чисто белая, сверху – бархатисто – черная. Недаром зовут их чернышами – крепышами.

 

            Слайд.   Ученик.  А у маслят головки маслянистые, золотистые, На них всегда много мусора и грязи. На ножке под шляпкой нарядные, кружевные салфеточки. Ножки у маслят сухие, да никто этого не замечает. С маслятами уйма возни : чистить надо, скоблить, сдирать кожицу, да никто за труд это почему - то не считает. Вот что значит прославиться в маринованном виде!

           Слайд.  Ученик.  А вот копнешь, поднимешь холмик земли и прелой листвы, и сердце запрыгает от счастья, и улыбнешься, как милому живому существу – груздю. Где один груздь – там ищите веселую компанию. Настоящие грузди всегда груздятся грудами. Словно белые лебедушки выплывают из темных волн земли.

         Слайд.  Ученик.  А осенние опята!!! Заберется какой – нибудь буро – крапчатый проныра- долгоножка на теплый пенек, на высокое сытное местечко, глядишь – и тянет за собой ватагу чешуйчатых грибов.

          Слайд.  Ученик.  Нет! Самые любимые грибы русского народа – рыжики. Их не скоблят ножами и терками, не треплют щетками, не топят в семи водах, не сдирают с них шкуру, как с маслят. Нет, к рыжикам особое ласковое отношение. На Урале их даже не клали в прутяные корзины, ни в лыковые кузова, а в берестяные туески, чтобы не помять, не поцарапать сочные оранжевые краешки.

           Слайд.  Ученик.  Нет! Красивее всех молоденькие лисички. Головки в бугорках – точь – в точь золотые самородки. Высыпали на пригорок дружной стайкой. Если зайти на это же место через пять дней, то лисички уже подросли и стоят словно колокольчики. Ну прямо глаз нельзя оторвать от золотого дива. Лисички не тускнеют, не боятся червей. Они всегда крепкие и желтые.

           Слайд. Ученик.  А знаете, как интересно в лесу, если придешь ранней зорькой, когда под деревьями таится синий полумрак. Сядешь на березовый пригорок и ждешь восхода солнца. Вот выглянул из – за холма огненный краешек, и вмиг вспыхнули, загорелись шляпки грибов. То красные, как рубины, то зеленые, как изумруды, то фиолетовые, как аметисты. Это сыроежки.

           Слайд.  Ученик.  А  вот в городе Владимире в большом почете грибы – дождевики. Перед тем, как жарить, с них лучше всего снять грибную кожу. У некоторых дождевиков оболочка снимается, как кожура апельсина. Сухие грибы – дождевики останавливают кровь. И сейчас деревенские ребятишки сами себе

врачуют дождевиками ссадины и порезы. Достаточно приложить к  ране белую кашицу из мякоти молодого гриба, кровь сворачивается, боль затихает.

         Учитель. Чем похожи все грибы?

Слайд. ( У гриба есть шляпка, ножка и грибница.)

         Учитель.  Ребята! Что это на дереве?

Слайд.  IV. Жалоба грибов.

        « Солите, варите и жарьте грибы,

         Только грибницу не трогайте вы.

         Она, словно нить, глубоко под землей,

          Ее повредишь и не будет другой.»

        Учитель.  Это ребята касается нас, как мы будем грибы собирать.

                          Пойдем на другую полянку.

                Слайд.  Здесь видимо-невидимо мухоморов. Остановимся. Не рвите их! Ведь ими лечатся животные и человек. Для  сорок, лосей – это лекарство.

V. Приметы.

        1 .Подошли опенки – лето кончилось.

        На зорьке росистой – гриб крепкий, душистый. А в знойный день – как    гнилой пень.

        2. Много комаров – готовь много коробов (для ягод).

         Много мошек – готовь много лукошек( для грибов).

        3. Будет дождик – будут и грибки.

VI. Ядовитые грибы.

          Учитель.  А какие грибы нельзя собирать?

         Ученик.  Хорошо собирать грибы в чистом лесу, далеком от вредных выхлопных газов. Но лучше всего ими любоваться , не рвать их, пусть они украшают лес. Помните и не собирайте в лукошко грибов перезрелых, дряблых и

червивых. Можно отравиться даже боровиками, если они слишком перестарели или заплесневели.

        Слайд.  Учитель.  А это что? Осторожно! Не прикасайтесь! Лесная смерть – бледная поганка – коварная отравительница!

        

        Стойте! Не рвите! Это ложные опята. Пластинки у них ярко – желтые, зеленые, серые, пурпуровые, черно – оливковые.

        Не страшны искателю лесного счастья ядовитые грибы, только нужно не брать те грибы, которые ты не знаешь.

VII. Памятка грибника.

        1.  Собирай только знакомые тебе грибы.

        2.  Никогда не срезай грибы, растущие у самой дороги.

        3.  Срезай грибы ножом или аккуратно выкручивай гриб вокруг своей оси, чтобы не повредить грибницу.

        4.  Не сбивай несъедобные грибы – они служат лекарством для животных.

        5.  Собираясь в лес – приготовь удобную одежду.

VIII. Загадки.

         Учитель. А знаете ли вы загадки о грибах? 

( Ученики читают загадки) 

        Я в красной шапочке расту

        Среди корней осиновых.

        Меня узнаешь за версту,

        Зовусь я…( подосиновик).

        Вдоль лесных дорожек

        Много белых ножек.

        В шляпках разноцветных,

        Издали приметных.

        Собирай, не мешкай

        Это …( сыроежка).

        А это красавец на беленькой ножке

       Он в красненькой шапке,

        На шляпке горошки. ( Мухомор).

        Серенькие шапки

        Рябенькие ножки.

        Под березками растут.

        Как их зовут ?( Подберезовики).

        Средь молодых сосенок

        В блестящей темной шапочке

        Растет грибок…(масленок).

        Я стою на ножке толстой.

        Я стою на ножке гладкой,

        Под коричневою шапкой.

        С нежной бархатной подкладкой. ( Боровик).

        Нет грибов дружней, чем эти.

       Знают взрослые и дети.

        На пеньках растем в лесу.

        Как веснушки на носу. ( Опята).

        Очень дружные сестрички.

        Ходим в рыженьких беретах,

        Осень в лес приноси летом. ( Лисички).

        У него невзрачный вид.

         Валанчик на ножке его украсит.

        Ты не трогай этот гриб.

        Учти, он очень ядовит,

        Смотри, не бери его с полянки

        Его называют…( поганка).

        Зашел мужик в сосняк,

        Нашел слизняк:

        Бросить жалко,

        Съесть – сыро.( Груздь).

IX.  Игра « Съедобное – несъедобное»

          Учитель. Я  буду называть грибы, а вы, если гриб является съедобным – будете хлопать, если гриб несъедобный – молчать.

                     

X.  Игра « Собери пословицу»

Слайд.  грибку, к, наберешь, и лукошко, грибок

XI.  Подведение итогов.

         Итог путешествия подводит Осень. Она задает детям  вопросы.

        - С какими осенними грибами вы встретились в лесу?

        - Какие грибы растут под березами?

        -Как правильно собирать грибы?

           - Какие ядовитые грибы вы знаете?

        - Почему нельзя сбивать ногой мухоморы?

        Осень раздает детям « Памятку грибника».