Иду на урок
Здесь гости моего мини-сайта могут найти материалы к урокам, технологические карты уроков. Буду рада, если материалы окажутся полезными.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ
Тема урока: «Цвета»
Тип урока: по содержанию – урок «открытия» новых знаний,
По форме – урок-путешествие в Страну Цветик-Семицветик
Дата урока: 28.01.2016
Образовательные ресурсы: «Пособие для учителя» М.В.Вербицкой, Интернет-ресурсы, опыт коллег, УМК «Английский язык для 2 класса» М.В.Вербицкой
Цель урока:
познавательный аспект: знакомство с английскими словами по теме «Цвета», с правилом чтения буквы «с»;
развивающий аспект: развитие способности к догадке на основе иллюстративной звуковой наглядности, развитие воображения, памяти, внимания;
воспитательный аспект: воспитание навыков самостоятельной работы;
учебный аспект: формирование лексических навыков, формирование навыков чтения, развитие навыков аудирования;
Сопутствующая задача: развитие диалогической речи.
Формы и методы, технология обучения:
- парная, групповая, индивидуальная, фронтальная форма обучения;
- частично поисковый, игровые приемы, метод формирования учебной деятельности;
- системно-деятельностный подход, коммуникативные, здоровьесберегающие, ИКТ технологии
Оборудование урока: учебник английского языка УМК Вербицкая М.В. 2 класс, звукозапись, презентация с изображением цветов, карточки со словами по теме «Цвета», мультимедийное оборудование, игрушка-собачка Red, цветные карандаши или фломастеры, цветные карточки для самооценки
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: уметь задавать вопрос What is your favourite colour? и отвечать на него: My favourite colour is…, уметь называть цвета, графически корректно воспроизводить названия цветов, понимать на слух речь учителя;
- Метапредметные: слушать и отвечать на вопросы учителя, анализировать, делать выводы, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения, понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывать свои действия с учителем и одноклассниками, контролировать действия партнера, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
- Личностные: иметь желание учиться, понимать необходимость знания названий цветов в изучении английского языка, руководствоваться значимыми учебными мотивами.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Универсальные учебные действия | |||||
познавательные | коммуникативные | регулятивные | личностные | ||
| Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Создает благоприятный климат на уроке и мотивирует учащихся к изучению иностранного языка | Учатся приветствовать, выражать радость, расположение друг к другу | Слушают и понимают речь учителя | Используют речь для регуляции своих действий | |
| Предлагает посмотреть на картинку и выразить свое отношение к ней (слайд 1) | Обсуждают по-русски отношение к картинке, подбирают прилагательные для ее описания | Выражают эмоционально личное восприятие окружающего мира | ||
| Помогает определить тему и задачи урока (слайд 2) Предлагают оценить деятельность учащихся на каждой станции Урока-путешествия, объясняет схему оценки Проводит фон. Зарядку. Помогает настроить артикуляционный аппарат учащихся (слайд 3) | Узнают как по-английски звучит вопрос и ответ о любимом цвете Тренируют произношение звуков хором, индивидуально | Отвечают на вопросы учителя по-русски Объясняют, почему предложены учителем эти звуки | С помощью учителя формулируют тему урока, учебные цели и задачи Сохраняют в памяти схему самооценки Выполняют учебные действия, оценивают свою деятельность | Объясняют, в какой ситуации пригодятся полученные знания |
| Вводит новые слова по теме «Цвета» (слайд 4) Предлагает учащимся объяснить самим правила чтения буквы С Организует работу с диалогом по учебнику стр. 10 Организует работу в парах, помогая некоторым учащимся (слайд 5) Проводит динамическую паузу (2 мин) | Узнают цвета по-английски, повторяют слова за учителем хором, индивидуально Формулируют сами правило чтения буквы Работают с диалогом и аудиозаписью. Выбирают предметы и называют их цвет Включаются в самостоятельную работу, воспроизводят вопрос и ответ | Слушают речь учителя и друг друга Слушают учителя и друг друга По-русски комментируют ситуации на картинках в учебнике Сотрудничают с учителем и друг другом, ведут диалог-расспрос о любимом цвете | Принимают и сохраняют учебную задачу Оценивают умение читать слова с буквой С, узнавать новые слова Оценивают свою деятельность в парах | Выражают свое мнение |
| Организует самостоятельную работу в группе с проверкой по эталону, помогая отдельным учащимся (слайд 6) | Сопоставляют свои действия и одноклассников | Проявляют активность во взаимодействии для решения познавательных задач | Сверяют свою работу с образцом Контролируют и оценивают работу в группах | Формируют навыки сотрудничества |
| Анализируют результаты собственной деятельности | Высказывают собственное мнение, слушают других | Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности | ||
| Спрашивает, какое домашнее задание может быть, предлагает дифференцированное домашнее задание | Записывают домашнее задание | Из предложенных вариантов выбирают домашнее задание |
Предварительный просмотр:
Предмет: Английский язык
Класс: 2 класс
Тема: «Еда» - «Food»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: 1. Создать условия для формирования у учащихся практических умений использовать полученные знания;
2. Освоить новую лексику по всем видам речевой деятельности по теме: «Еда»;
3.Совершенствовать навыки чтения, аудирования и устной речи, грамматических навыков.
Задачи урока: 1
1. Формировать лексические навыки говорения по теме «Продукты», совершенствовать грамматические навыки (неисчисляемые существительные и формы множественного числа исчисляемых существительных, вспомогательный глагол to do и частица not.)
2. Сравнивать и анализировать, делать обобщения; развивать языковую догадку.
3. Формировать навыки работы в паре, формировать потребность в здоровом питании.
4. Формировать навыки чтения, совершенствовать навыки произношения.
Оборудование к уроку: слайды, аудиозапись, мяч, доска, учебник, рабочая тетрадь
Ход урока
Этапы урока; задачи в деятельности учащихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Актуализация знаний учащихся | Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся. Вводит учащихся в языковую среду. Предлагает им посмотреть слайды на тему: «Еда» (См. Приложение1), ответить на вопросы и побуждает к формулированию темы урока. | Приветствуют учителя, знакомятся со слайдами, отвечают на вопросы и формулируют тему урока: «Еда». | Коммуникативные: формулирование собственного мнения по вопросу, умение владеть диалогической формой коммуникации, используя ИКТ |
2.Целеполагание | Предлагает сформулировать цель урока, с помощью наводящих вопросов. | Пытаются сформулировать цель урока, с помощью наводящих вопросов. | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, умение формулировать цель урока. |
3.Открытие новых знаний | Сегодня мы познакомимся с новыми названиями продуктов, будем учиться говорить, что вы любите, а что нет. Предлагает познакомиться с новой лексикой, читает слова, подписанные на слайдах. Вводит в речь интернациональные слова: coffee, pizza, chips. | Знакомятся с новой лексикой, читают на слайдах и повторяют слова хором за учителем, стараясь копиро-вать артикуляцию учителя. Произносят хором интернациональные слова: coffee, pizza, chips. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
4.Формирование первичных умений на основе самоконтроля Динамическая пауза | Предлагает послушать текст с опорой на картинку, ответить на вопросы и прочитать. (Упр.1 стр.32) Вводит речевую структуру What kind of food do you like?, предлагает рассмотреть рисунки, послушать высказывания персонажей, назвать имена и названия еды. (Упр. 2 стр.33) Предлагает выполнить упражнение в Р/т, сделать подписи к рисункам. Упр. А стр.58 РТ Предлагает сесть в круг, встать, когда называет название еды и произнести хором слово. Вводит, объясняет вопроси-тельные предложения: What do you like? What does your friend like? (записанные на доске) , обращая внимание на вопросительные слова и вспомогательные глаголы, предлагает прочитать хором речевые образцы, Предлагает ответить на вопросы по образцу, обращая внимание на грамматический материал: - существительные с нулевым артиклем; - исчисляемые существительные; - неисчисляемые существительные. Сначала опрашивает некоторых учащихся, затем предлагает поработать в парах. (Упр. 3 стр.33) Вводит новую лексику, используя рисунок к заданию, предлагает послушать образец вопроса и дать краткий ответ. (Упр. 4 стр.33 ) Предлагает посмотреть текст и назвать имена персонажей, прочитать текст про себя и заполнить таблицу, отмечая «крестиком» то, что любят персонажи, и «минусом» - что они не любят. (Упр.9 стр.35) (См. Приложение 2) | Слушают и следят за текстом. Отвечают на вопросы. Читают. Рассматривают рисунки, высказывают предположения. Слушают и показывают персонажей, называют имена и названия еды. Выполняют упражнение, делают подписи к рисункам. Садятся в круг и встают, когда учитель называет название еды и повторяют хором слово. Читают хором речевые образцы, стараясь копировать артикуляцию учителя и отвечают на вопросы по образцу. I like apples. Dasha likes bananas. Задают вопросы друг другу, расспрашивают, кто что любит. Хором повторяют новые слова, слушают образец вопроса и дают краткий ответ. Читают текст и заполняют таблицу, отмечая «крестиком» то, что любят персонажи, и «минусом» - что они не любят. Осуществляют самоконтроль по ключу. | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно –деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-добро-желательность Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели. Регулятивные: прогнозирование –предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик, осуществление самоконтроля и анализ допущенных ошибок |
5. Рефлексия | Предлагает ответить на вопросы: «Что изучили?», «Как изучили?», «Что мы умеем?» Предлагает игру «Снежный ком» по теме: « Еда» Учитель бросает ученикам по очереди мяч и называет слово на русском, а ученик бросает обратно и называет слово по-английски. | Отвечают на вопросы, формулируют ответы (идёт рефлексия) Ловят мячик и называют слова по-английски по теме: «Еда». | Личностные: осознание возможности самореализации средствами иностранного языка. Познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, владение основами самоконтроля и самооценки. |
Выбор домашнего задания | Объясняет домашнее зада-ние:1.)Упр. В стр.58 РТ, выучить слова стр. 32-33 2.) стр.35 упр.8 (дополнить предложения), выучить слова стр.32-33 Прощается с учащимися | Определяются с выбором и записывают домашнее задание Прощаются с учителем | Регулятивные: принятие решения и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Учебный предмет: | английский язык | |||
Класс | 3 | |||
Тема | Урок 20 Shapes. Фигуры. | |||
Тип урока | Урок усвоения новых знаний | |||
Дата урока | ||||
Цель темы | Создание условий для комплексного применения знаний и умений по теме “Shapes”(Фигуры) в знакомых и новых учебных ситуациях. | |||
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные | |
|
|
| ||
Основные понятия | Речевые образцы: How many triangles are there in the picture? (There are nineteen.) What is this? (This is a tiger.) What are these? (These are birds.) There you are! Лексика: shape, circle, triangle, square, rectangle, first, then, add, jungle, look for, next, last, window, sail, wheel, light Грамматика: повелительное наклонение; указательные местоимения this/these; притяжательный падеж имён существительных (повторение) Правила чтения: гласные звуки в открытом слоге, дифтонги Фонетика: [ei], [ai], [ɛə], [əu] | |||
Ресурсы | Основные | Дополнительные | ||
| ||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа |
Этап урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Планируемые результаты (УУД) |
Организационный момент | Приветствуют учителя. Good afternoon, teacher! We’re glad to see you too. Ученик отвечает рапорт дежурного. | Создает эмоциональный настрой на работу. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Good afternoon, pupils! I’m glad to see you. Sit down.
| Регулятивные: взаимодействовать с учителем во время приветствия. Личностные: Слушать собеседника. Способность к мобилизации сил и энергии, уметь организовать себя и свое рабочее место. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Знакомятся с целью занятия, проявляют заинтересованность в конечном результате, предлагают свои варианты ответов. | Просит открыть учебник упр5 стр.42 и посмотреть картинки.
Побуждает к высказыванию своего мнения. | Л -принимать и сохранять учебную цель и задачу. Смыслообразование (Л) К- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Целеполагание(Р) Прогнозирование (Р) |
Актуализация знаний | Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы, отвечают на вопросы учителя. Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы, отвечают на вопросы учителя. |
What shape is this? – упр.4 стр.42 What colour is it? Do you see any circles in the classroom? How many circles are there in the classroom? What colour are they? | Л- приобретение опыта мыслительной деятельности, выражение своих мыслей с помощью изученных выражений. Определение понятий (П) Применение моделей для решения учебных задач (П) К- планирование учебного сотрудничества со сверстниками, Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) |
Первичное усвоение новых знаний. | Слушают запись и следят по учебнику, повторяют за дикторами. Работают в парах Р1-Р2, читают текст по ролям. Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы, отвечают на вопросы. Работают в парах Р1-Р2. Один выбирает животное, а другой дает ему команды, как нужно рисовать это животное. | Упр1 стр.40
Упр.3 стр.41 Предлагает прочитать текст по ролям. Упр. 5 стр. 42
Проговорить инструкцию к рисованию одному из животных | Л- приобретение опыта мыслительной деятельности, выражение своих мыслей с помощью изученных выражений. Л-Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности Применение моделей для решения учебных задач (П), К- планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Р – определять последовательность выполнения деятельности Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Регулятивные: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения. |
Первичная проверка понимания | Ученики называют предметы, изображённые на рисунках в рабочей тетради: a boat, a car, a robot, a rocket. Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы, отвечают на вопросы. Ученики слушают запись первый раз и рассматривают рисунки. Ученики слушают запись второй раз и вставляют цифры, соответствующие номеру текста, в котором говорится о том, как рисовать этот предмет. Ученики слушают образец диалога из учебника. Учащиеся в парах задают друг другу вопросы и отвечают на них по образцу. Ученики слушают запись и следят по учебнику. Ученики слушают запись ещё раз с паузами для повтора за диктором, читают сами. | А.В. упр. D. Стр.27
Аудиотекст и ключ – А.В. упр.D. стр.27 1. First you draw a big rectangle. Then you draw a triangle on top of the rectangle. Then draw three small circles on the rectangle. Then draw the triangles for the trail. There you are! A rocket! 2. First you draw a rectangle and two triangles. Draw four small circles for the windows. Then draw a line and two triangles for the sails. What is it? It's a boat! 3. First you draw three rectangles. Then draw two circles for the wheels. Now draw a rectangle and two triangles. Add two small squares and some light for the lights. There you are! A car! 4. First you draw a square for the body. Draw a big circle and two small circles on the body. Add four rectangles for the legs and arms. Then draw a square for the neck. Draw a big square for the head. Draw two circles for the eyes, a rectangle for the mouth, and two small squares for the ears! It's a robot.
Упр. 7 стр.43 Предлагает прослушать образец диалога и задать друг другу вопросы. Ключ:
11rectangles 19 triangles Упр.8 стр. 44
| Л-Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности Применение моделей для решения учебных задач (П),умение сравнивать, анализировать. К- планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Р – определять последовательность выполнения деятельности Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) |
Первичное закрепление | Читают диалог про себя. Читают диалог в парах. Обсуждают содержание диалога. Вспоминают указательные местоимения this/these. Отвечают на вопросы учителя. Ученики находят примеры употребления местоимений this/these в диалоге. | Упр.10 стр.44
What сап you see in Lera's picture? Is this a tiger? Is this a bear? Are these birds? Are these planes?
| Л-Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности Применение моделей для решения учебных задач (П), умение анализировать, сравнивать (П) К- планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Р – определять последовательность выполнения деятельности Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Регулятивные: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Ученики рассматривают рисунок. Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. Ученики вписывают в пропуски подходящее по смыслу местоимение this или these. | А.В. упр. F стр.28 Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний:
| -Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности Применение моделей для решения учебных задач, умение анализировать, сравнивать (П), К- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Р – определять последовательность выполнения деятельности Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Регулятивные: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения. |
Домашнее задание (инструктаж по выполнению) | -осознают принцип выполнения домашнего задания ,задают вопросы по его выполнению- записывают задание в дневник | сообщает домашнее задание, объясняет принцип его выполнения.
| Личностные: Понимать необходимость выполнения домашней работы. Регулятивные: Саморегуляция |
Рефлексия | Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою работу на уроке, оценивают успешность выполнения заданий на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) | Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Что нового вы сегодня узнали на уроке? Оценивает работу ,активность учащихся на занятии
| Соотношение своих действий с планируемыми результатами (Р) Адекватное понимание причин успеха в учебной деятельности (Л) Личностные: Уметь осознавать связь между целью учебной деятельности и результатом учения (смыслообразование). Планирование учебного сотрудничества (К) |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока в 5 классе
по учебнику “FORWARD” М В. Вербицкой
Класс: 5 Б
Тема урока: “Domino’s day”
УМК: «Forward» для 5 класса под редакцией М.В. Вербицкой
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
| Личностные УУД: • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению; • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД: • умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности и самостоятельно контролировать свое время. Коммуникативные УУД: • организация и планирование учебного сотрудничества со сверстниками; • использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей. Познавательные…УУД: • постановка проблемы, аргументирование её актуальности; • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения. |
Основные понятия | Лексика по теме “Working day” |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
литература, музыка. | Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная. |
-Компьютерная презентация; - Интернет-ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=jEW5IPyIhNI https://www.youtube.com/watch?v=t-xmGYNgrJk http://learningapps.org/display?v=pifw5rfbn https://docs.google.com/file/d/0Bzu_afHTGnTtSVYtdUNzTDM2SUE/edit
|
Этапы урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||
Организационный этап | |||||||||
Учитель приветствует детей, создает эмоциональный настрой урока | Учащиеся отвечают на приветствие учителя | ||||||||
Проверка домашнего задания, воспроизведений и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний | |||||||||
| Участвуют в диалогах о том что происходит на картинке | Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету. | Выслушивают одноклассников, задают вопрос, отвечают на поставленный вопрос. | Умеют задавать вопрос и отвечать. | Контролируют свое время и управляют им. | Самостоятельно оценивают правильность выполненного задания. | |||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | |||||||||
Предлагает просмотреть видео ролик и определить тему урока (создаёт проблемную ситуацию на уроке). Предлагает сделать вывод и побуждает к формулированию темы и целей урока | Делают предположение: | Строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. | Формулируют собственное мнение, аргументируют его. | Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания. | Самостоятельно анализируют данный материал. | Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания. | |||
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) | |||||||||
Организует предварительную работу с текстом. Предлагает поработать индивидуально, Дает задание просмотреть картинки, коротко передать содержание картинок и назвать главных героев. Предлагает образец для высказывания Упр.7 стр.16 | Работают самостоятельно с картинками, образцом, сообщают полученную информацию классу. | Ищут и выделяют информацию | Адекватно используют речевые средства. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Учатся описывать картинки | Самостоятельно анализируют данный материал. | Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы. | |||
Предлагает учащимся догадаться о значении слов в рамочке: milkman, garden shed, tin | Ученики стараются догадаться о значении слов самостоятельно, а затем проверяют в словаре | Анализируют с целью выделения признаков | Учатся работать со словарем, развивают языковую догадку | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации | Самостоятельно анализируют данный материал. | Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы. | |||
Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации. (упр.7 стр.16) | Сканируют текст, игнорируя незнакомую лексику. | Развивают умение просмотрового чтения, языковой догадки. | Читают текст, не обращая внимание на детали. | Учатся читать и понимать основное содержание прочитанного. | Контролируют свое время и управляют им. | Осуществляют самоконтроль. | |||
Организует работу с тем же текстом Предлагает поработать в группах и выбрать из текста информацию о том, что Domino делает в указанное время (в таблице). (поисковое чтение). | Работают в группах, заполняют таблицу, сообщают полученную информацию классу | Учатся основам поискового чтения | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов | Понимают на слух ответы обучающихся, сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять решение и делать выбор | В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста | Адекватно оценивают правильность выполнения задания. | |||
Первичное закрепление в измененной ситуации (конструктивные) | |||||||||
Предлагает прослушать текст о том, что делает главный герой Мотивирует детей ответить на вопросы по тексту (упр. 8 стр. 16) | Воспринимают на слух текст с некоторыми новыми словами и конструкциями, догадываясь о значении новых слов из контекста. | Учатся основам ознакомительного слушанья, выделению главного. | Отвечают на вопросы после прослушивания | Учатся отвечать на поставленные вопросы | Самостоятельно анализируют данный материал | Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы | |||
Предлагает поработать в парах и соединить предложения с иллюстрациями к тексту. (упр. 9 стр. 17) | Работают в парах. Соотносят содержание текста с иллюстрациями.
| Строят логическую цепь рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи | Слушают собеседника | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации | Самостоятельно анализируют данный материал. | Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы | |||
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | |||||||||
Просит учеников напомнить, как образуется Present Simple. Под диктовку учеников записывает форму на доске. Предлагает поработать в парах по упр. 9 стр. 17 и найти в каждом предложении сказуемое. Предлагает определить, сколько частей в сказуемом и вспомнить какая из его частей называет действие. | Вспоминают образование и употребление Present Simple Работают в парах, ищут в каждом упражнение сказуемое, сообщают полученную информацию классу. | Анализ с целью выделения признаков, | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации | Самостоятельно анализируют данный материал. | Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы | ||||
Предлагает самостоятельно просмотреть правило в разделе ‘’Think about Grammar’’ о “The Present Continuous Tense” и найти ответы на вопросы учителя. (упр. 10 стр. 17) | Работают с таблицей учебника, воспринимают зрительно и стараются полностью понять информацию грамматического комментария. | Делают выводы | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов | сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять решение и делать выбор | осуществляют самоконтроль понимания текста и грамматического правила | Осуществляют самоконтроль | |||
Динамическая пауза https://www.youtube.com/watch?v=t-xmGYNgrJk | |||||||||
Предлагает поработать в парах, выбрать из предложений формы глагола, которые используются для описания ежедневных дел Domino. (упр. 11 стр. 17) | Читают текст еще раз и выбирают формы глаголов для описания ежедневных дел кота Домино | Работают в парах, сообщают полученную информацию классу. Делают выводы | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов | Понимают на слух ответы учащихся, сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять решение и делать выбор | В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста и грамматического правила. | Адекватно оценивают правильность выполнения задания. | |||
Предлагает сравнить текст с фотографиями и выбрать формы глаголов, которые используются для описания действий Domino на фотографиях (в момент, когда мы их наблюдаем). (упр. 12 стр. 17) | Сравнивают текст с фотографиями и выбирают формы глаголов, которые используются для описания действий Domino на фотографиях (в момент, когда мы их наблюдаем).. | Работают в парах, сообщают полученную информацию классу. Делают выводы. | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов | Понимают на слух ответы учащихся, сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять решение и делать выбор | В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста и грамматического правила. | Адекватно оценивают правильность выполнения задания. | |||
Предлагает рассказать о том, что Domino делает каждые день и о том, что он делает на каждой картинке текста. | Рассказывают о ежедневных делах Домино | Передают в форме повествования основную мысль текста с опорой на текст и иллюстрации, оперируя изученной лексикой и грамматическими конструкциями. Употребляют в устной речи наречия времени, изученные глаголы в формах Present Simple и Present Continuous. | Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. | Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. | Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока. | Самостоятельно анализируют достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия. | |||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | |||||||||
Объясняет домашнее задание. (рабочая тетрадь упр. 1 стр. 10) Выполнить кроссворд | Записывают домашнее задание. | ||||||||
Рефлексия (подведение итогов занятия) | |||||||||
Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и к подведению итогов. | Высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке и. | Делают выводы о том, какие знания им пригодятся для выполнения домашнего задания, дают оценку своим действиям. Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету. Учатся анализировать степень усвоения нового материала | Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. | Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. | Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока. | Самостоятельно анализируют достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия. |
Предварительный просмотр:
Тема урока « Давайте поиграем!» |
Тип урока Урок-рефлексия |
Образовательные ресурсы - Учебник, книга для учителя, карточки с буквами, карточки со звуками, презентация физкультминутки, картинки, карта Великобритании, макет машины, карточки с заданиями по уровням |
Цели урока: закрепление лексического, фонетического, страноведческого материала в реальных ситуациях общения, а также использование полученных знаний в нестандартных ситуациях. Задачи урока: Образовательные: 1. формировать речевые и произносительные навыки; 2. организовать ситуации для применения знаний. Развивающие: 1. развивать навыки чтения; 2. развивать речемыслительные и произносительные способности Воспитательные: 1. повышать мотивацию к изучению английского языка; 2. формировать умение работать в сотрудничестве, слушать друг друга, помогать друг другу |
Формы и методы обучения: Фонетическая и речевая разминка Фронтальный опрос. Парная работа Индивидуальная работа Физминутка Групповая работа |
Основные термины и понятия Изученные буквы, звуки, страноведческий материал, употребление глагола is в предложении |
Планируемые образовательные результаты: Научатся: Накапливать багаж фонетического, лексического, грамматического и страноведческого материала Получат возможность научиться: применять полученные знания в реальных ситуациях общения.
|
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент урока ( настрой на урок) | Цель: настроить на общениена английском языке Приветствуюучащихся: « Good morning, children! Im glad to see you! Sit down, please!» Are you ready to start our lesson? Lets do it! | Цель - включиться в иноязычное общение , согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: « Goodmorning! Glad to see you too!» Yes! | |
2. Этап целеполагания | Цель - поставить познавательную задачу Используя считалочку на английском языке подвожу учащихся к цели урока. 1, and 2, and 3, and 4 Im sitting on the floor. Im playing with a ball And a pretty little doll. Примерные вопросы: - что напоминает им эта рифмовка? - когда мы используем считалочки? | Цель - сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Мы будем играть.) | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
3. Этап решения учебных задач | Цель - проверить уровень усвоения ранее изученного материала. | Цель - повторить пройденный материал | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать друг друга Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать мотивацию учебно-познавательной деятельности |
А играть мы будем путешествуя по Королевству вместе с нашими старыми друзьями вороном Седриком и девочкой Аней. Вопрос: Как называется это Королевство? Из скольки частей состоит это Королевство? Назовите столицу Королевства. | Отвечают на вопросы, применяя полученные знания. | ||
1 задание (работа с буквами) | Со столицы Королевства, Лондона, мы и начнём наше путешествие. Для этого вам нужно купить билеты ( карточки с буквами). Билет вы получаете в том случае, если правильно называете букву. Учитель показывает буквы | Ученики называют буквы | |
2 задание (работа с лексикой) | Билеты вы все получили, чемодан я для вас собрала. Хотите узнать, что внутри чемодана? В чемодане находятся карточки или предметы, обозначающие пройденную лексику. Учитель показывает карточку. Последней учитель показывает карточку с изображением двухэтажного автобуса. Вводится слово автобус на английском языке. Показ картинки После того, как все предметы названы, учитель предлагает детям назвать предметы, которые они возьмут в путешествие. Просит помочь собрать чемодан. После того, как чемодан собран учитель предлагает детям сделать разминку, т. к. дорога предстоит долгая. | Отвечают: Да! Учащиеся должны назвать предмет или картинку. По очереди называют предметы и складывают их в чемодан. | |
4 этап – динамическая пауза | Цель- смена учебной деятельности на уроке. Stand up! Clap! Clap! Arms up! Clap! Clap! Step! Step! Arms down! Clap! Clap! Please, sit down! | Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках. | Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. |
3 задание ( работа по уровням) | Седрик хочет дать вам задание 1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень Задания на карточках | ||
4 задание ( работа с предложением) | Ребята, на дорогу упало дерево. Нам нужно оцепить опасное место. Для этого мы должны собрать цепочку из разрозненных слов. | Ученики выполняют задание, соединяя слова при помощи скрепок. | |
5 этап – ознакомление с новыми знаниями | Предлагаю учащимся посмотреть слайды с достопримечательностями Великобритании. | ||
5 задание (работа со звуками) | |||
6 этап Рефлексия | Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thank you for your work! Давайте вместе вспомним что мы сегодня с вами повторили? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Выставляются оценки. | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы | Личностные: Оценивать процесс и результат деятельности. Формулировать собственное мнение и позицию. |
7 этап Итоговый этап занятия Домашнее задание | Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. | Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
Предварительный просмотр:
Урок английского языка в 3 классе
Тема урока: «Урок–обобщение: что ты знаешь о России и Австралии».
Тип урока: закрепление новых знаний
Педагогические технологии : игровые (соревнование команд); здоровьесберегающие, ИК-технологии
Цель урока : формирование социокультурной и коммуникативной компетенции у уч-ся младшего школьного возраста.
Задачи урока:
создать условия для:
закрепления лексики по теме « Знакомство с Австралией» и « Наша страна» ;
мотивации учащихся к активным формам работы по формированию навыка употребления Present Continuous в устной и письменной речи;
мотивации учащихся к активным формам работы по формированию навыка употребления модального глагола can в устной и письменной речи;
организовать работу по формированию практических навыков использования Present Continuous и модального глагола can в разных видах речевой деятельности;
повысить активность учащихся с разным уровнем мотивации через работу в команде;
воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи;
расширять их кругозор, повышать интерес к изучению английского языка.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в Power Point,созданная учителем, задания на карточках , наклейки-звездочки для поощрения за правильный ответ, листок ватмана.
I Орг.момент: Hello, pupils, glad to see you. How are you today?
Sit down and let’s begin our lesson.
Answer my questions, please:
Who is absent today?
What is the weather like today?
What is the date today?
( здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Как вы сеглдня?
Ответьте на мои вопросы, пожалуйста: кто сегодня отсутствует?
Какая погода? Какое сегодня число?)
II Речевая разминка: Now let’s play the game “ interpreter” Translate, please,
following sentences into English.
( теперь давайте сыграем в игру « переводчик». Пожа-
луйста, переведите следующие предложения на английс-
кий. )
Я умею плавать. - I can swim.
Я плаваю сейчас. - I’m swimming now.
Коалы умеют лазать хорошо. - Coalers can climb well.
Мой кот лезет на дерево сейчас. – My cat is climbing the tree.
Геленджик известен своими пляжами. - Gelendzik is famous for its beaches.
Very good, children. I see you’ve learnt our new material, but I want to know it for sure.
(Очень хорошо, ребята. Я вижу вы усвоили пройденный нами материал. Но мне бы хотелось полностью убедиться в этом.)
III Основная часть урока. Актуализация знаний и постановка проблемы. Определение темы урока.
So, our lesson is going to be unusual today: Geography and zoology in English. We are going to travel around Russia and Australia one more time and see how well you know some facts about these countries. But first, I want you to do some tasks individually.
(Наш урок сегодня будет необычным: география и зоология на английском языке. Мы снова совершим путешествие по России и Австралии и посмотрим, как хорошо вы знаете некоторые факты об этих странах. Но сначала я хочу, чтобы вы выполнили несколько заданий индивидуально.)
Дети работают с карточками.
Карточки содержат задания разного уровня сложности, чтобы каждый ученик мог выбрать что-то для себя. (Задания прилагаются)
IVФизкультминутка: I think you are tired a little. Let’s have a rest.
(Я думаю вы немного устали. Давайте отдохнем.)
(дети выполняют движения с героями клипа “ I like to move it”)
V Соревнование «викторина»:
Учащиеся делятся на 4 команды перед викториной проходит жеребьевка, чтобы определить какая команда начинает соревнование. Викторина состоит из 20 вопросов. Команды по очереди выбирают ячейки и отвечают на вопрос. Если команда отвечает неправильно, у других команд появляется шанс заработать дополнительное очко. Каждое задание оценивается в один балл.
По окончанию викторины баллы суммируются и определяется команда-победитель. (можно подготовить небольшие призы для команды-победителя)
V Итоги: A) Что нового узнали на уроке?
B) Какие задания вызвали затруднения?
C) Кому и над чем надо еще поработать?
Do you like our lesson?
(Понравился ли вам урок?) (карточки с тремя видами смайликов: понравился ; не понравился ; понравился, но не все было понятно ).
You all were very active and helpful. I’m very glad to have such pupils. Thank you for being attentive and friendly.
(Вы были очень активны и помогали друг другу. Я рада иметь таких учеников. Спасибо за ваше внимание и дружелюбность.)
Good –bye!
Работа учащихся на уроке была активной, живой, слаженной. Между учителем и учащимися прослеживалось полное взаимопонимание. Все участники учебного процесса на уроке понимали цель урока, какие действия и зачем они совершают для ее достижения.
Учащиеся совместно с учителем сформулировали цели и задачи урока. В процессе рефлексии, учащиеся сделали вывод о достижении цели и наметили перспективу дальнейшей работы.
В ходе урока учащиеся закрепили навыки употребления в устной и письменной речи Present Continuous Tense и модального глагола can. Благодаря викторине процесс закрепления проходил естественно. Дети наглядно видели необходимость употребление в речи той или иной грамматической формы.
Результатом урока является формирование иноязычных коммуникативных компетенций, учебно-познавательных компетенций таких как: умение ставить учебные цели, умение оценивать ответы учащихся и делать анализ своего ответа, реализация исследовательских умений.
Список литературы:
УМК «Forward» 3 класс. Вербицкая М.В. издательский центр «Вентана-Граф.
Предварительный просмотр:
Тема урока : Закрепление изученного материала по теме «Мой дом».
Класс: 2.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели урока:
образовательная: формирование лексических навыков аудирования, говорения и чтения;
развивающая: развитие способности к имитации, догадке, решению речемыслительных задач: подстановка, анализ, соотнесение;
воспитательная: воспитание любознательности, образовательных потребностей.
Задачи урока: активизировать пройденный лексический и грамматический материал, научить использовать его в коммуникативных целях;
продолжить формирование навыков аудирования.
Речевой материал:
-лексический: лексика по темам «Мебель» и «Одежда»; песенка “My bright red hat”.
- грамматический: специальный вопрос: Where is/are…? ; общий вопрос: What’s that? ; предлоги места.
Технические средства обучения: компьютер, экран, мультимедийный проектор, 2 презентации в Power Point.
№ п/п | Этап урока | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1 | Организационный этап | Приветствует учащихся: Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! Sit down, please! Are you ready to start our lesson? (перевод) Let’s begin then… | Приветствие учителя: Good morning, teacher! Yes! | Личностные – формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка; |
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Look at the picture, please! Our topic is “My house”. Повторение пройденной лексики и лексико-фонетическая зарядка. (презентация № 1) Do you remember these words? Look and repeat after me! What’s that? - It’s a bed. (слайды 2-8) Now, answer my questions! What’s that? (слайды 2-8) Today we’ll learn how to find clothes in the house. (перевод) | Учащиеся повторяют предложения, а затем отвечают на вопросы: - It’s a bed. (слайды 2-8) | Личностные: формировать интерес к учению; Регулятивные: учиться целеполаганию; Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами; |
3 | Активизация изученной лексики. | Look and repeat after me! It’s Mary. It’s Ben. Mary’s clothes are socks, scarf, jumper…(слайды 9-12). Answer my questions, please! What is it? | Учащиеся повторяют предложения, а затем отвечают на вопросы: - It’s Ben’s jumper. (слайды 11-12) | Познавательные: использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи; |
4 | Активизация изученных грамматических конструкций. | Now, let’s find clothes! Look and repeat after me! Where is Ben’s jumper? – It’s in the drawer. (слайды 13-16) Answer my questions, please! (слайды 17-20). | Учащиеся проговаривают вопросы и ответы за учителем (слайды 13-16), а затем отвечают на вопросы используя картинки и опорные модели (слайды 17-20). | Познавательные: использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи; регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; |
5 | Самостоятельная парная работа. | Try to ask and answer the questions, please! Как спросить: где находится кошка? Как ответить? Учитель помогает или просит помочь других ребят, корректирует работу учащихся. | Учащиеся в парах задают вопросы и отвечают на них. Where is the cat? - It’s under the chair. | Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Сотрудничать в совместном решении проблемы4 Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности; Регулятивные: соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем; Познавательные: использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи; |
6 | Динамическая пауза. | Stand up, repeat after me! Читает считалку и выполняет соответствующие движения. Clap your hands Clap, clap, clap your hands, Clap your hands together, Stamp, stamp, stamp your feet, Stamp your feet together. Touch, touch, touch your ears, Touch your ears together, Touch, touch, touch your cheeks, Touch your cheeks together. Shake, shake, shake your hands Shake your hands together Smile, smile at your friends Let us smile together Thank you, good job! | Повторяют слова и движения за учителем: Clap your hands Clap, clap, clap your hands, Clap your hands together, Stamp, stamp, stamp your feet, Stamp your feet together. Touch, touch, touch your ears, Touch your ears together, Touch, touch, touch your cheeks, Touch your cheeks together. Shake, shake, shake your hands Shake your hands together Smile, smile at your friends Let us smile together | Личностные: ценностное отношение к своему здоровью; смена вида деятельности для снятия напряжения; учиться взаимодействовать в коллективе; Познавательные: отрабатывать произносительные навыки. |
7 | Разучивание тематической песенки. | Sit down, please! Let’s sing a song! (Презентация № 2) Where is my hat, my bright red hat? Where is my hat, my bright red hat? Where is my hat? Oh, where is my hat? The one I always love to wear. Is it in the wardrobe? No, it isn’t there! Is it on the dressing table? No, it isn’t there! Is it in the chest of drawers? Is it on the bed? No, it isn’t anywhere because it’s on my HEAD! | Прослушивают, читают построчно, прослушивают и повторяют каждую строку, переводят под руководством учителя, а затем поют песенку “My bright red hat”(Презентация № 2). | Познавательные: формировать аудитивные и произносительные способности; Коммуникативные: взаимодействовать в коллективе; Личностные: формировать положительный эмоциональный настрой на дальнейшее обучение иноязычной коммуникации. |
8 | Задание на дом. | Write down your homework! Рабочая тетрадь: стр. 61, упр. A, B. Дает необходимые пояснения. | Записывают домашнее задание в дневники. | Регулятивные: определение материала для повторения и работы дома. |
9 | Подведение итогов и рефлексия. | Thank you for you work! Сегодня все хорошо потрудились. Давайте вспомним чему мы сегодня научились? Do you like our lesson? Show me, please, your smiles! Thank you! Stand up, please! Our lesson is over! Good - bye! | Отвечают на вопросы, приводят примеры изученных фраз. Выбирают нужный смайлик и показывают учителю. Good-bye, teacher! | Регулятивные: рефлексия, умение оценивать свою работу; Личностные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности. |