STEAM-лаборатория «Юный исследователь"
1.«Сестра Земли — Венера».
2. "Заколдованное сердце".
3. "Письмо для инопланетян".
4. "Кто ты, Микибот?"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sestra_zemli_-_venera.doc | 35 КБ |
zakoldovannoe_serdtse.docx | 19.37 КБ |
kto_ty_mikibot.docx | 1.4 МБ |
pismo_dlya_inoplanetyan.docx | 949.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие по STEAM- лаборатории «Сестра Земли – Венера»
Цель: формирование первичных представлений о планетах Солнечной системы и перспективах их освоения человечеством.
Задачи:
• Познакомить с самой близкой к нам планете – Венерой.
• Формировать навыки сравнения и анализа.
• Формировать интерес к изучению космического пространства.
Материалы: складное поле «Солнечная система», робот Микибот, карточки-стрелки, презентация «Венера».
Ход ЗАНЯТИЯ
Вводная беседа:
Ребята, у кого есть братик или сестричка? Что у вас с ними общего? (Папа и мама, дом, отдых, праздники). Что у вас личное? (Вы любите разные вещи, игрушки и т. д. Как вы думаете, а у планеты есть братья или сестры? Что у них может быть общего?
Живут в одном доме – солнечная система, греются у одной звезды – Солнце, все бегают вокруг нее по орбитам, и еще все крутятся вокруг своей оси – это общее, что есть у всех планет нашей системы.
Ученые считают, что у нашей планеты Земля есть особая, почти настоящая сестра – удивительная планета Венера! Сегодня мы с ней познакомимся и сами проверим, сестра она нашей Земле или нет и что в ней интересного для людей.
Основная часть:
Ребята, мы отправимся изучать Венеру. Прежде нужно проверить, как работают построенные нами электростанции на Меркурии, затем проверить космическую станцию Юпитера. Проложим путь по космической карте.
Практический этап:
• Разложить поле «Солнечная система». Поставить робота на клетку Земля, носиком к Солнцу. Найти Юпитер, Меркурий, Венеру.
• Проложить путь на карте от Земли через Меркурий, потом Юпитер, далее – Венеру.
•Создать программу на карточках-стрелках:
• Поворот налево – шаг вперед – поворот направо – шаг вперед (посещаем Меркурий) – 3 сигнала – 3 шага вперед (посещаем станцию у Юпитера) – 3 сигнала – поворот направо – шаг вперед – поворот направо – 2 шага вперед (прибытие на Венеру).
• Очищаем память робота.
• Программируем робота согласно программе, запускаем.
• Ребята, мы прибыли на Венеру. Давайте познакомимся с планетой, которую называют сестрой Земли! Посмотри презентацию «Венера».
• Ребята, обратите внимание, как устроены твердые планеты, такие как Земля, Венера, Марс, Меркурий. У таких планет в центре есть ядро, вокруг него – толстая мантия, а сверху они покрыты корой. Пора возвращаться. Давайте полетим на Землю.
• Создаем программу из карточек-стрелок для возвращения на Землю: 2 шага вперед.
• Очищаем робота.
• Программируем робота, запускаем. Возвращаемся на Землю.
Ребята, мы познакомились с удивительной планетой Венерой, которую называют сестрой нашей планеты Земля. Давайте поиграем в игру «Сходства и различия».
Игра «Сходства и различия».
Цель игры: развитие памяти и речевого творчества.
• Создать из ребят 2 команды.
• 1 этап «Сходства»: команды по очереди называют, чем планеты Земля и Венера похожи друг на друга, не повторяясь. Выигрывает та команда, которая назовет больше признаков сходства.
• 2 этап «Различия»: команды по очереди называют, чем планеты различаются. Выигрывает та команда, которая назовет больше признаков сходства.
Заключительная часть:
Ребята, давайте нарисуем, как могут выглядеть летающие города на загадочной Венере!
• Воспитатель раздает листы А5, карандаши;
• Ребята рисуют на тему «Летающие города Венеры».
Предварительный просмотр:
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе с использованием ИКТ по STEM образованию «Заколдованное сердце»
Задачи:
Обучающие: Закрепить счет в пределах 10, состав числа 8 из двух меньших; закрепить знания о последовательности дней недели; закрепить знания о свойствах геометрических фигур, научить решать примеры на сложение и вычитание.
Развивающие: Создавать условия для развития мышления, сообразительности; развивать смекалку, воображение;
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; воспитывать интерес к математическим занятиям; воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Демонстрационный материал: презентация к занятию, елка , магнитная доска.
Раздаточный материал: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, магнитный математический планшет, карточки символы к блокам Дьенеша.
Предварительная работа: Чтение сказки «Снежная Королева»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети входят в группу под музыку.
Ребята, у нас сегодня необычный день, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).
Раздается телефонный звонок.
Ребята, что это? – ответы детей.
- Ребята это видео звонок, давайте посмотрим от кого он?
Запись обращения Герды:
«Ребята, меня зовут Герда, я из сказки «Снежная королева», мне очень нужна ваша помощь!
Снежная королева, заколдовала сердце Кая и увезла его к себе во дворец.
Помогите, мне пожалуйста, найти Кая, и расколдовать его доброе сердце.»
Воспитатель: Ребята, давайте, поможем Герде, найти Кая.
«Но попасть в эту сказку совсем не просто, для этого нужно найти пароль. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»
Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Воспитатель – и вот мы с вами попали в сказку «Снежная королева».
И так наше путешествие начинается.
Выйдя из города Герда дошла до реки. Переплыв через реку на лодке, она попала к старушке цветочнице. Для того, чтобы цветочница отпустила Герду в путь. Необходимо украсить елочку бусинками.
У каждого ребенка на столе лежит карточка- символ, по которой, он должен выбрать блок и повесить на елку в нужный ряд и на нужное место.
Дети выполняют задание.
– А затем Герда отправилась в замок и повстречала на своем пути ворону, которая ходила по кругу и не могла решить логическую задачу.
Задача: расставьте палочки так, чтобы белая была между красной и синей, а рядом с синей желтая.( задать вопросы детям, по этому заданию)
– Ворона проводила Герду к принцу и принцессе, которые не хотели отпускать ее, а пригласили поиграть. Давайте и мы все вместе поиграем:
Физкультминутка:
Наконец пришла зима, ( дети разводят руки в стороны)
Стали белые дома, ( складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идет, (двигают руками снизу вверх)
Дворник улицу метет (двигают руками из стороны в сторону)
Мы катаемся на санках ( приседают руки вытягивают вперед)
Пишем на катке круги ( руки закладываем за спину и медленно кружимся)
Ловко бегаем на лыжах (двигаются по кругу)
И играем все в снежки ( лепят и бросают снежки)
– А дальше на своем пути Герда встретила разбойников, маленькая разбойница собиралась в школу, но никак не могла запомнить числовой ряд, сколько она его не выкладывала у неё ничего не получалось. И она попросила Герду, помочь её это сделать:
Выполнение задания детьми:
Дети с помощью магнитных планшетов выкладывают числовой ряд ( задать детям вопросы , по этому заданию)
И в благодарность за то,что Герда помогла ей, разбойница подарила её оленя.
– Герда была очень доброй и умной девочкой, в знак благодарности хочет подарить ей необычный коврик. Давайте сделаем эти необычные коврики. Берем «Палочки Кюизенера» и выкладываем коврики (Состав числа 8)
– Давайте сделаем проверку 8 это 7и 1. 6и 2 и.д.
– Разбойница поблагодарила за красивые коврики.
И мы отправляемся дальше вместе Гердой.
– Вот и добрались мы до замка Снежной Королевы. Герда идет по замку и увидела Кая, который старательно пытается сложить слово . У него ничего не получалось и он начинал вновь и вновь. Какое же слово должен сложить Кай, чтобы снять заклятие Снежной Королевы. Для того, чтобы отгадать слово, нужно решить примеры и вписать в пустые клеточки соответствующие буквы. Давайте поможем ему.
Дети решают примеры С помощью палочек Кюизенера:
10-9=1 (Д);
5-3=2( О);
6-3=3(Б);
2+2=4 (Р)
1+4=5 (О)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Д | О | Б | Р | О |
Теперь с Кая снято заклятие. И они возвратились домой.
– Ребята посмотрите, сколько сложных заданий мы сделали и выручили Кая, а в этом нам помогла дружба, сообразительность и внимательность.