Конспект занятия. Тема: Слова, отвечающие на вопросы «Кем? Чем?»
Конспект логопедического занятия с обучающимся 5 класса. Тема занятия: "Слова, отвечающие на вопросы "Кем? Чем?"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_slova_otvechayushchie_na_vopros_kem_chem.docx | 36.81 КБ |
Предварительный просмотр:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
казенное общеобразовательное учреждение Ханты–Мансийского
автономного округа–Югры
«Урайская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект индивидуального логопедического занятия с обучающимся
5 класса
Тема: Слова, отвечающие на вопросы «Кем? Чем?»
Разработала: Орлова О.П.
учитель-логопед
Тема: Слова, отвечающие на вопросы «Кем? Чем?»
Цель: отработать навык использования творительного падежа в словосочетаниях, предложениях, тексте.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- способствовать практическому усвоению слов, отвечающих на вопросы «Кем? Чем?».
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение вслушиваться в обращённую речь, отвечать на вопросы полными ответами;
- совершенствовать лексико-грамматические категории;
- развить навык построения связного речевого высказывания;
- закреплять умение точно выражать свои мысли;
- развивать внимание, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- формировать самостоятельность, инициативность, навык сотрудничества с педагогом;
- воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход занятия
№ п/п | Этапы работы | Содержание работы | Примечание |
I. Вводная часть | |||
1. | Организационный момент | Добрый день. Сегодня на занятии мы будем выполнять различные задания, а какая сегодня тема, я попрошу догадаться тебя. Посмотри, что это за буквы такие, что они обозначают? И.п. Р.п. Д.п. В.п. П.п. Да, верно, это падежи. Посмотри, все падежи на месте? Или какого-то не хватает? (Правильно, не хватает Т.п.). Давай вспомним, на какие вопросы отвечает творительный падеж? (кем? чем?) | Ответы обучающегося |
2. | Сообщение темы. Целеполагание. | С темой мы определились, сегодня мы работаем со словами, которые отвечают на вопросы Кем? Чем? То есть, сегодня мы закрепляем свои знания о творительном падеже. Переходим к заданиям. | Ответы обучающегося |
II. Основная часть | |||
3. | Закрепление умений и навыков, полученных ранее. |
словам из первого столбика подходящие слова из второго. Выполняем задание устно. Задай вопрос к слову из второго столбика. Бабушка вяжет носки карандашом. Художник рисует крючком Плотник обрубает бревно топором. Столяр строгает доску рубанком. Гвозди забивают молотком. Суп едят ложкой.
слова в скобках. Запиши эти предложения. Я разговариваю с ……….( брат, сестра, бабушка, врач) Лампа висит над………….( стол, стул, шкаф, кресло) Туфли стоят под………….( стол, диван, шкаф, кресло)
3. Прочитай предложения. Скажи, какое из них является правильным высказыванием, а какое неправильным. Спиши только предложения с правильными высказываниями. Улица освещается фонарём. Фонарь освещается улицей. Море омывается берегом. Берег омывается морем. Дерево растёт перед домом. Дом растёт перед деревом. Археолог занимается раскопками. Раскопки занимаются археологом.
словосочетания, отвечая на вопросы что над чем? кто над чем? Гуси, озеро Река, мост Дерево, жуки Самолёт, лес Крыша, флаг Цветы, пчёлы Лампа, стол Стрекозы, река Ковёр, диван Подбери нужные предлоги.
Реснички опускаются Глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем Сном волшебным засыпаем. Дышится легко... ровно... глубоко. Наши руки отдыхают Отдыхают, засыпают. Шея не напряжена И расслаблена. Губы чуть приоткрываются Все чудесно расслабляется. Дышится легко, ровно, глубоко. (Пауза.) Мы спокойно отдыхаем Сном волшебным засыпаем (Громче, быстрей, энергичней.) Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем. Потянулись! Улыбнулись! Всем открыть глаза и встать!
чтобы получились устойчивые словосочетания. Явиться с пустыми (сумками, руками, чемоданами). Гоняться за двумя (зайцами, кошками, мышками ). Находиться за семью (стенами, воротами, замками). Метать бисер перед (свиньями, волками, лисами). Сами с (бородами, усами, головами ). Оторвать с (пуговицами, волосами, руками). Поставить вверх (ногами, крышами, головами). Держать язык за (щеками, зубами, губами).
Запиши их. Обозначь предлоги Ягоды, пошли, дети, лес, в, за. Комары, за, гонялись, ласточки. Кусты, над, птицы, летают. Вырезали, ножницы, дети, узоры, бумажные. Молотки, стучат, плотники, громко.
употребляем существительные Т.п. в речи. Прочитай предложения, найди ошибки в употреблении предлогов «над» и «под». 1). Месяц встаёт над лесом. 2). Солнце поднялось под полем. 3). Пчела летает под цветами. 4). Спортсмен поднимает над головой штангу. 5). Щенок сидит под крыльцом. 6). В дождь нужно ходить над зонтиком. 7). Над яблонями лежат яблоки. 8). Тапочки стоят под кроватью. 9). Больной лежит под одеялом. 10). Заяц сидит под сосной. 11). Мыши смеются над кошками. 12). Люстра висит под столом. | Ответы обучающегося Обучающийся составляет и записывает получившиеся предложения Письменные ответы обучающегося Устное выполнение задания Выполняет упражнения гимнастики Выполняет задание на карточке, не записывая в тетрадь. Выполняет задание |
III. Заключительная часть | |||
4. | Подведение итогов занятия | Прочитаем текст Д. Родари. У каждого дела запах особый: В булочной пахнет тестом и сдобой. Пахнет маляр скипидаром и краской. Пахнет стекольщик оконной замазкой. Рыхлой землёю, полем и лугом Пахнет крестьянин, идущий за плугом. Рыбой и морем пахнет рыбак. Только безделье не пахнет никак. - На какай вопрос отвечают выделенные слова? (Чем?) - Существительные в каком падеже отвечают на этот вопрос? Какие задания тебе были интересными? Что показалось трудным? | Ученик анализирует свою работу на занятии. |
Приложение
И.п. Р.п. Д.п. В.п. П.п. |
1. Бабушка вяжет носки карандашом. Художник рисует крючком Плотник обрубает бревно топором. Столяр строгает доску рубанком. Гвозди забивают молотком. Суп едят ложкой. |
2. Я разговариваю с ……….( брат, сестра, бабушка, врач) Лампа висит над………….( стол, стул, шкаф, кресло) Туфли стоят под………….( стол, диван, шкаф, кресло) |
3. Улица освещается фонарём. Фонарь освещается улицей. Море омывается берегом. Берег омывается морем. Дерево растёт перед домом. Дом растёт перед деревом. Археолог занимается раскопками. Раскопки занимаются археологом. |
6. Явиться с пустыми (сумками, руками, чемоданами). Гоняться за двумя ( зайцами, кошками, мышками ). Находиться за семью (стенами, воротами, замками). Метать бисер перед ( свиньями, волками, лисами). Сами с (бородами, усами, головами ). Оторвать с (пуговицами, волосами, руками). Поставить вверх ( ногами, крышами, головами). Держать язык за ( щеками, зубами, губами). |
7. Ягоды, пошли, дети, лес, в, за____________________________________ . Комары, за, гонялись, ласточки __________________________________. Кусты, над, птицы, летают ______________________________________. Вырезали, ножницы, дети, узоры, бумажные ________________________. Молотки, стучат, плотники, громко ________________________________. |
8. 1). Месяц встаёт над лесом. 2). Солнце поднялось под полем. 3). Пчела летает под цветами. 4). Спортсмен поднимает над головой штангу. 5). Щенок сидит под крыльцом. 6). В дождь нужно ходить над зонтиком. 7). Над яблонями лежат яблоки. 8). Тапочки стоят под кроватью. 9). Больной лежит под одеялом. 10). Заяц сидит под сосной. 11). Мыши смеются над кошками. 12). Люстра висит под столом. |
У каждого дела запах особый: В булочной пахнет тестом и сдобой. Пахнет маляр скипидаром и краской. Пахнет стекольщик оконной замазкой. Рыхлой землёю, полем и лугом Пахнет крестьянин, идущий за плугом. Рыбой и морем пахнет рыбак. Только безделье не пахнет никак. |