Азбука 1 класс

разработки уроков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_1_klass.docx24.14 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Наша школа. Буквы Аа, У у, Оо, ы и их звуки                       Урок №1.

Цели: Познакомить со звуками (а, у, о, ы),  с буквами Аа, Уу, Оо, ы изучать различать в словах эти звуки.  Развивать речь уч-ся, обогащать их словарный состав.

УУД: Р: принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку учителя, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

П: общеучебные – осмысливают процесс общения как способ получения и передачи информации; последовательно рассказывают о событии, явлении; формулируют ответы на вопросы; составляют рассказ из личного опыта, описание предмета по сюжетной картинке, набору картин и предметов; логические – строят рассуждения о значении понятий «знакомство», «школа», «класс», «учение», об употреблении вежливых слов в речи, о необходимости учебной деятельности.

К: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции    собеседника, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Л: приобретают мотивацию учебной деятельности, сохраняют внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе; формирование умения ориентироваться в нравственном содержании собственных поступков и поступков окружающих людей.

Материалы к уроку: ИКТ, карточки, схемы слов, предметные картинки.

Ход урока.

I. Мотивация  УД.

1. Отгадывание загадки и заучивание наизусть:

Снег на полях, лед на реках, ветер гуляет, когда это бывает? (Зимой)

2. Показ картины о зиме.  Дети рассматривают картину и рассказывают на родном языке о приметах зимы, рассказывают о том, как все готовились к зиме.

- Учитель проводит правильное произношение слов и словосочетаний: зима, зимой, снег идет, снежки, много снегу, весело.

- Дети отвечают (индивидуальные и хоровые ответы)  на вопросы учителя: Это что? – Это снег. – Во дворе много чего? или Что во дворе?  Во дворе много снегу.

- Кто играет во дворе?  Дети играют во дворе. – Во что играют дети?  Дети играют в снежки. – Весело ли зимой? Зимой весело.

3. Учитель, показывая на картину, рассказывает. Сильный ученик чертит на доске схему предложений. Дети слушают и повторяют:

   Зима. Зимой идет снег. Во дворе много снегу. Во дворе дети. Дети играют в снежки. Весело зимой!

Физкультминутка

II. Новая тема.   А) Знакомство с учебником Азбука, с условными обозначениями учебника.

Б) Повторение о буквах и звуках.

- На прошлых занятиях мы знакомились с согласными и гласными звуками. Давайте вспомним:  Все слова состоят из звуков, которые можно записать особыми значками – буквами. Звуки бывают гласные (ажык) и согласные (ажык эвес).  

    Гласные звуки – те, которые произносятся голосом. Их можно пропеть. Посмотрите на предметы на картинке и вспомните, из каких звуков состоят слова, обозначающие их.

   Рассматривание  предметных картин. Это что? Это кто?  - дом, сыр, дыня, лиса, собака, корова, виноград, капуста.

 В) Ударение. На картинке звуки нарисованы красным и синим квадратом (Модель звуков).

- Сегодня  вы узнаете еще новый знак – это ударение. Его отмечают знаком над гласным звуком. /По картинкам стр.4 – «арбуз, осы, утка, сыр»/

Г) Работа с наборным полотном. Чтение слогов со звуками «О, А,Ы,У». Составление слов с данными слогами. Составление предложений. Рассказ о семье.

Д) Букво-фонемный анализ  слов с гласными О, А, Ы по заданным моделям: арбуз, осы, утка, сыр. Находить ударный слог.

Е)Знакомство со звуками  «о,ы,а,у»

- Вова показывает врачу язык. Он произносит звук А. Это какой звук? – гласный звук. (аналогично по другим картинкам стр.4)

- Сочетание двух гласных звуков: АУ, УА

Физкультминутка

Ж) Работа в РТ. Письмо букв.

6. Дополнительное задание стр.4. Модели звуков под картинками. Устный разбор с проговариванием «В этом слове 2 слога, 5 букв, 5 звуков, 2 гл., 3 согл. Звуков. 1 слог ударный,  звонкий мягкий»

III. Рефлексия учебной деятельности.

- О чем мы сегодня говорили?

- Какие задания мы сегодня выполняли?

- Что вам понравилось?

- Что запомнили, какие новые слова вы узнали?

Тема:  Игры и забавы детей. Буквы Лл, Мм,Нн. Рр и их звуки.                            Урок №2.

Цели: Знакомить с буквами л, м, н, р , звуковой анализ слов – нора, роман, луна; обогащать словарный запас  словами: дети, играют, бегают,  ловит, кого, быстро; продолжить учить делать звуковой анализ слов, различать гласные и согласные,  мягкие и звонкие согласные, умение выделить ударение и читать правильно слова, воспитывать аккуратность и трудолюбие.

УУД: Р: принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку учителя, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

П: общеучебные – осмысливают процесс общения как способ получения и передачи информации; последовательно рассказывают о событии, явлении; формулируют ответы на вопросы; составляют рассказ из личного опыта, описание предмета по сюжетной картинке, набору картин и предметов; логические – строят рассуждения о значении понятий «знакомство», «школа», «класс», «учение», об употреблении вежливых слов в речи, о необходимости учебной деятельности.

К: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции    собеседника, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Л: приобретают мотивацию учебной деятельности, сохраняют внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе; формирование умения ориентироваться в нравственном содержании собственных поступков и поступков окружающих людей.

Материалы к уроку: таблица слогов, картины, модели звуков.

Ход урока.

I. Мотивация УД. 

II. Актуализация знаний.

- Какие звуки мы изучали в прошлом уроке?

- Звуки мы ….. (слышим и произносим).

III. Работа по теме.

А) Отгадывание загадки.

- Когда произносишь этот звук, всегда бываю препятствия.

-О каком звуке идет речь?  (о согласном звуке)

- Угадали, сегодня будем говорить о согласных звуках и буквах. Посмотрите на с. 5  учебника,  и скажите, какие буквы там написаны.

Б) Чтение слов, слогов.

В) Словарная работа: нора- унгур, луна – ай. 

Г) Звукобуквенный анализ слов. Работа по схемам.

ВЫВОД: все согласные в этих словах твердые.

- После повторного чтения слов,  составление этих слов из букв классного алфавита на наборном полотне (один ученик пишет на доске, другой составляет из букв).

Физкультминутка

Д) Развитие речи. Составление предложений. Рассказ о детских играх.

Е) Работа в РТ. Письмо.

Ж) Дополнительное задание стр.4. Модели звуков под картинками. Устный разбор с проговариванием «В этом слове 2 слога, 5 букв, 5 звуков, 2 гл., 3 согл. звуков. 1 слог ударный,  звонкий мягкий»

IV. Рефлексия УД.

- О чем мы сегодня говорили?

- Какие задания мы сегодня выполняли?

- Что вам понравилось?

- Какие новые слова вы узнали?

Тема: Помогаем старшим. А, у, ы, о, л, м, н, р.                                                  Урок  № 3

Цели: Знакомить с буквами л, м, н, р , звуковой анализ слов – нора, роман, луна; обогащать словарный запас  словами: дети, играют, бегают,  ловит, кого, быстро; продолжить учить делать звуковой анализ слов, различать гласные и согласные,  мягкие и звонкие согласные, умение выделить ударение и читать правильно слова, воспитывать аккуратность и трудолюбие.

УУД: Р: принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку учителя, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

П: общеучебные – осмысливают процесс общения как способ получения и передачи информации; последовательно рассказывают о событии, явлении; формулируют ответы на вопросы; составляют рассказ из личного опыта, описание предмета по сюжетной картинке, набору картин и предметов; логические – строят рассуждения о значении понятий «знакомство», «школа», «класс», «учение», об употреблении вежливых слов в речи, о необходимости учебной деятельности.

К: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции    собеседника, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Л: приобретают мотивацию учебной деятельности, сохраняют внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе; формирование умения ориентироваться в нравственном содержании собственных поступков и поступков окружающих людей.

Материалы к уроку: таблица слогов, картины, модели звуков.

Ход урока.

  1. Мотивация учебной деятельности.
  2. Работа по теме.

1. Повторение слов и их перевод: гласный –ажык, согласный –ажык эвес,

глухой – дулей, звонкий – ыыткыр, мягкий – чымчак, твердый – кадыг,  ударный – ударениелиг.

- А теперь нарисуем модель звуков.  (с учебника «условные обозначения»)

2. Название букв эл, эм, эн, эр  - название звуков   ым, ыл, ын, ыр

«Это звонкие согласные» - Составление слогов «ма – ам,  ал – ла, он – но, ур - ру» Составление схем слогов:

Синий, красный – красный, синий

3. Чтение слогов

4. Развитие речи. Составление предложений по картинке.

Физкультминутка.

5. Работа в РТ. Письмо букв Рр, Уу.

6. Дополнительное задание стр.4. Модели звуков под картинками. Устный разбор с проговариванием «В этом слове 2 слога, 5 букв, 5 звуков, 2 гл., 3 согл. Звуков. 1 слог ударный,  звонкий мягкий»

III. Рефлексия УД.

- О чем мы сегодня говорили?

- Какие задания мы сегодня выполняли?

- Что вам понравилось?

Что запомнили, какие новые слова вы узнали?