Что из чего и для чего.

Макарова Любовь Александровна

 

Познавательное занятие

Задачи:

1. Обучающие:

  • развивать речь, как средство общения.

2. Развивающие:

  • формировать умение экспериментировать с материалами и веществом (водой)
  • формировать умение называть цвет предметов, материал, из которого они сделаны (бумага, дерево)

3. Воспитывающие:

  • воспитывать желание слушать стихотворения
  • формировать умение играть рядом, не мешая друг другу

Словарная работа: тонет, тяжелый, легкий, плавает, сачок.

Планируемые результаты.

- Играет рядом с другими детьми, не мешая, подражает действиям сверстника.

- Общается в диалоге со взрослыми.

- Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.

- Выполняет простейшие действия (с помощью воспитателя).

- Сопровождает речью игровые и бытовые действия.

Предварительная работа: игра с водой; разгадывание загадки о воде.

Приемы работы: игра; показ и объяснение действия; самостоятельное выполнение действий; помощь; напоминание; указание; поощрение; художественное слово.

Материалы: таз с водой;  мелкие предметы из дерева и бумаги.

Ход занятия

В о с п и т а т е л ь. Послушайте загадку и угадайте, с чем мы будем сегодня играть!

Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я.

Кто я такая?

(Вода)

(Ответы детей.) Правильно, играть мы будем с водой. Вот я налила воду в таз. Попробуйте, какая вода: холодная или теплая? Мы будем играть с теплой водой. На подносе лежат разные предметы. Давайте узнаем, какие из них утонут, а какие будут плавать.

Дети по очереди берут предметы, называют их и аккуратно опускают в воду. Воспитатель задает вопросы каждому ребенку, комментирует результат.

В о с п и т а т е л ь. Что ты взял? (Ответ ребенка.)

- Какого шарик цвета? (Ответ ребенка.)

- Шарик утонул или плавает? (Ответ ребенка.)

- Это деревянный шарик, он не тонет, плавает на поверхности воды. Деревянный шарик не тонет.

Аналогично дети опускают в воду остальные предметы, наблюдают. Воспитатель активизирует детей, помогает сделать вывод: деревянные изделия плавают, не тонут!

По окончании эксперимента воспитатель с детьми вылавливают предметы из воды с помощью сачка.