рисование красками снеговика из трех шаров
Изобразительная деятельность в детском саду
Рисование красками снеговика из трех шаров
Программное содержание
Учить различать части предметов по величине и называть: самый большой, самый маленький, больше, меньше. Передавать в рисунке строение предмета: расположение частей и отношение их по величине. Упражнять в ровном закрашивании. Учить расчленять работу на отдельные действия и последовательно выполнять их.
Ход занятия
Вспомнить, как лепили снеговика, спросить: «Что мы сперва слепили? А потом? Как положили шары?» и т. д. Показать куклу – снеговика из ваты и сказать: «Вот какой маленький снеговичок пришел к нам». После того как дети его самостоятельно рассмотрят, предложить обвести игрушку пальцем, часть за частью, определяя их форму и относительную величину. Спросить одного двух детей, с какой части надо начинать рисовать. Предложить всем повторить: «Сперва нарисуем большой шар внизу». Напомним, что контур шара надо рисовать сразу легким, свободным движением, показать такое движение в воздухе. Когда первый круг будет нарисован, предложить подумать, как рисовать дальше, чтобы получился настоящий снеговик. Выслушать ответы детей и повторить правильные. Тем, кто нарисует все три круга, разрешить провести под снеговиком белую дорожку, на которой он будет стоять, и закрашивать круги. Попросить детей поднять руки с кистью и показать, как они будут закрашивать круги. Сопровождать движения словами: ровно, ровно, сверху, вниз, и т.д. Когда снеговик будет раскрашен, предложить надеть ему на голову шапку или ведерко, дать в руку метлу, лопату или палку. Напомнить что глаза и нос рисовать тогда, когда белая краска высохнет.
Деям, закончившим рисунок раньше других, разрешить дополнить его деталями. В конце занятия поставить рисунки на стенд, вызвать кого – либо из детей и попросить прочитать стихи о снегови
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
risovanie_kraskami_snegovika_iz_treh_sharov.docx | 12.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Рисование красками снеговика из трех шаров
Программное содержание
Учить различать части предметов по величине и называть: самый большой, самый маленький, больше, меньше. Передавать в рисунке строение предмета: расположение частей и отношение их по величине. Упражнять в ровном закрашивании. Учить расчленять работу на отдельные действия и последовательно выполнять их.
Ход занятия
Вспомнить, как лепили снеговика, спросить: «Что мы сперва слепили? А потом? Как положили шары?» и т. д. Показать куклу – снеговика из ваты и сказать: «Вот какой маленький снеговичок пришел к нам». После того как дети его самостоятельно рассмотрят, предложить обвести игрушку пальцем, часть за частью, определяя их форму и относительную величину. Спросить одного двух детей, с какой части надо начинать рисовать. Предложить всем повторить: «Сперва нарисуем большой шар внизу». Напомним, что контур шара надо рисовать сразу легким, свободным движением, показать такое движение в воздухе. Когда первый круг будет нарисован, предложить подумать, как рисовать дальше, чтобы получился настоящий снеговик. Выслушать ответы детей и повторить правильные. Тем, кто нарисует все три круга, разрешить провести под снеговиком белую дорожку, на которой он будет стоять, и закрашивать круги. Попросить детей поднять руки с кистью и показать, как они будут закрашивать круги. Сопровождать движения словами: ровно, ровно, сверху, вниз, и т.д. Когда снеговик будет раскрашен, предложить надеть ему на голову шапку или ведерко, дать в руку метлу, лопату или палку. Напомнить что глаза и нос рисовать тогда, когда белая краска высохнет.
Деям, закончившим рисунок раньше других, разрешить дополнить его деталями. В конце занятия поставить рисунки на стенд, вызвать кого – либо из детей и попросить прочитать стихи о снеговике.