Внеклассная работа

Вдовина Алевтина Максимовна

Данный материал можно использовать классным руководителям при проведении классных часов

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Беседа

на тему «Дружба»

Цель: формировать у учащихся представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности

Задачи:  - способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;

- воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;

- формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;

- развивать коммуникативные способности, ассоциативное мышление

Эвристическая беседа – вопросно-ответная форма обучения, при которой учитель не сообщает учащимся готовых знаний, а умело поставленными вопросами побуждает их самих на основе уже имеющихся знаний, наблюдений, личного жизненного опыта подходить кновым понятиям, выводам и правилам.

 Другу ты отдать сумей

Все тепло души своей.

Все отдал – богаче стал,

Что сберег – то потерял.

Звучит песняВ.Высоцкого «Песня о друге»

 Как вы думаете, о чем на уроке пойдет речь?

(ответы детей)

- Что такое дружба? Как она проявляется? Какого человека вправе назвать другом? Однозначного ответа на эти вопросы не существует, но задуматься над этим должен каждый. Без друзей человек не может быть счастлив. Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть настоящий друг и постараемся сформулировать правила дружбы.

- Перед вами лежат листы бумаги и ручки. Напишите, какими качествами должен обладать ваш друг.

(выполнение работы)

- Отложите их в сторонку, мы к ним вернемся в конце урока.

На доске слова: друг, приятель, товарищ.

- Прочитайте слова. Что их объединяет?

 (дружба)

- Кто может быть другом?                                                              

  (одноклассник, родители, учитель,… )

-  Какими же качествами должен обладать друг?

 (ответы детей)

— Вы сказали, что слова, записанные на доске, объединены общим понятием ДРУЖБА.  Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе всегда интересно.

На доске:     

«ДРУЖБА – межличностные отношения, основанные на взаимной привязанности и личных отношениях между людьми»

- Такое  определение   дает толковый словарь Ожегова.

- В Библии понятие дружбы передаётся греческим существительным «филиа» и глаголом «филео», который переводится как «дорожить» (кем-либо). Это слово подразумевает «теплоту, близость и привязанность». «Филиа – тёплая, дружеская любовь, основанная на обоюдном уважении. Спонтанно возникающее в нашем сердце чувство». Согласно труду Джеймса Стронга, глагол филео означает «быть кому-то другом (любить), т. е. выражать привязанность (означающую личную приверженность, в которой преобладают чувства)» («Сторожевая башня», выпуски от 15.10.93, стр. 12, 17, 18 и от 1.10.96, стр. 9).

Т.е. дружба – это, во-первых, чувство, то есть дружеская любовь. Это не что-то внешнее, дружба лежит глубоко в сердце. Во-вторых, дружба возникает спонтанно. Нельзя заставить себя быть другом кому-то или заставить кого-то быть своим другом. В-третьих, дружба базируется на некоторых основных столпах, которые необходимы как для её зарождения, так и для её сохранения.

- Как вы думаете, что это?

(ответы детей)  (взаимное уважение, доверие)

- А какие качества необходимы для дружбы? (искренность, открытость, сочувствие, умение выслушать, готовность прийти на помощь, готовность прощать, умение хранить секреты, умение принимать советы, интерес к делам и переживаниям другого)

- Хорошо ли вы знаете своих друзей? Внимательны ли вы к ним? Знаете ли вы, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают? Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.

- Издавна люди свой жизненный опыт и мудрость передавали из уст в уста. Своим отношением к добру и злу народ отразил в поговорках и пословицах. А какие поговорки и пословицы о дружбе  знаете вы?

Итог: стихотворение о дружбе, написанное Парнюк Анастасией на smart-доске Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой – жизнь весной полна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом – даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар.

 пословицы и поговорки 

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

«Друга ищи, а найдешь - береги»

«Старый друг лучше новых двух»

«Человек, богатый друзьями, широк, как степь, а без друзей – узок, как ладонь»

«Друзья познаются в беде»

«Дружба дружбе рознь, а иную хоть отбрось»

«Недруг поддакивает, а друг спорит»

С. Погореловский

Полюбил меня Гуляев Колька:

Зачем снежком я запустил?

Но я реветь не стал ни сколько,

Я молча слезы проглотил.

Пришел домой, захлопнул двери,

Ничком свалился на кровати.

А я-то в дружбу нашу верил!..

Но больше дружбе не бывает

А собирались всем делиться,

Как настоящие друзья!

На теплоход один проситься:

Матросом – ты, матросом – я!

Хотели вместе мы по свету

Поплавать вдоль и поперек…

Ах Колька, Колька – что ж ты это?

Такую дружбу не сберег!

Ты не сберег мечты хорошей ,

И вот всему конец теперь!

Но чьи шаги у нас в прихожей?

Кто приоткрыл тихонько дверь?

Да это Колька – так несмело

Вошел с поникшей головой:

Прости уж!

Сердишься? За дело!

Беда, горячий я какой!

Я подхожу к нему мириться

И говорю ему: - Ну что ж!

Я не сержусь: чего сердиться?

Я так и знал, что ты придешь!

Академик Д. С. Лихачев, обращаясь к молодежи писал: «Поддерживайте товарищеские отношения со своими одноклассниками. Будьте хорошим, честным, прямым и добрым товарищем, именно товарищем. Это запоминается на всю жизнь. Друзья создаются в юности. Помните это! Затем становится все труднее и труднее подружиться. Помните и это!»



Предварительный просмотр:

Классный час (Ролевая игра)

                           Суд над этанолом.

Цель: формироватьу обучающихся  взгляды и убеждения, соответствующие здоровому образу жизни,

показать на примере этанола двойственность значения химического вещества: его положительные и отрицательные стороны; изучить область применения этанола.

Приобщать обучающихся к чтению научной и научно-популярной литературы, развивать их творческие способности.

Оформление:  плакаты, посвященные борьбе с пьянством; выставка лекарств и продуктов парфюмерной промышленности; таблички с надписями «судьи», «прокурор», «адвокат», «подсудимый».

Оборудование: семена гороха, куриное яйцо, кусочек сырого мяса, вода, этанол, химические стаканы.

Действующие лица: судьи, прокурор, адвокат, свидетели обвинения и защиты, пострадавшие и представители общественности.

                                                   Ход игры

I. Организационный момент.

II.   Вступительное слово учителя (секретаря суда), зачитывание заявления, знакомство с составом суда.

III. Основная часть

- Вступительное слово прокурора,

- Вступительное слово адвоката.

-Выступление независимых экспертов.

- Выступление свидетелей обвинения.

- Выступление свидетелей защиты.

- Заключительное слово прокурора.

- Заключительное слово защиты.

- Вынесение приговора.

  Учитель: Встать! Суд идет!

-  В открытом судебном заседании слушается гражданское дело №1   «Об  ответственности  этанола  за  вред,   наносимый организму человека».

Перечисляется состав суда, представляются участники игры.

-  Есть ли у защиты  и обвинения отводы к членам суда? Отводов нет. Начинаем заседание суда.

Позвольте огласить поступившее в суд заявление.

В суд поступило заявление следующего содержания:

«Доводим до сведения следственных органов Российской Федерации, что этанол (он же этиловый спирт, он же винный спирт), формула С2Н5ОН, ведет антиобщественный образ жизни, вызывая ряд серьезных заболеваний в организме человека. Даже малые дозы в организме становятся причиной больших неприятностей и несчастий: травм, автомобильных катастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человека. Просим суд призвать к порядку этанол, изгнав его из мира органических веществ».

Иск принят к рассмотрению.

III. Основная часть

Вступительное слово прокурора:

- Много говорят и пишут об алкоголизме как о тяжелом, нелегко поддающемся лечению заболевании. А виновником этого заболевания является этиловый спирт. Пришла пора действовать и принять строгие меры к этому, можно сказать, страшному веществу.

Вступительное слово адвоката:

-  Поступившее в суд заявление мне бы хотелось опровергнуть тем большим значением, которое имеет судимое сегодня вещество. Вы услышите множество различных мнений противоположных сторон, но, надеюсь, встанете на защиту этанола. Он очень нужен нам. Нельзя допустить его изгнания из мира органической химии.

Далее слово предоставляется свидетелям обвинения: историку, врачу-наркологу; химику-лаборанту; врачу акушеру-гинекологу; инспектору ГИБДД; учителю школы; инспектору по делам несовершеннолетних; ребенку, у которого родители злоупотребляют алкоголем, тренеру.

Выступление историка:

- «Похититель рассудка» - так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н.э. - с появления керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда.

   Так известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но уже знавших приемы приготовления хмельных напитков.

   Алкогольные напитки в древности получали из пальмового сока, ячменя, пшеницы, риса, проса, маиса. В Древней Индии приготовляли напиток «сома», который пили жрецы во время ритуальных церемоний, жертвоприношений, он считался напитком бессмертия.

    В Древней Греции виноградное вино считалось даром богов. Уже тогда было замечено, что неумеренное употребление любых опьяняющих напитков опасно. Поэтому греки, как правило, пили виноградное вино, разбавленное водой, так оно лучше утоляло жажду, и человек не пьянел.

    Чистый спирт начали получать в VI-VII веках и назвали его «аль коголь», что означало «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рабез в 860 году. Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство. Не исключено, что именно это и послужило поводом запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама Мухаммедом (Магомет, 570-632 гг.). Этот запрет вошел впоследствии в Коран (VIII век). С тех пор на протяжении 12 столетий в мусульманских странах алкоголь не употребляли, а пьяницы жестоко карались.

     В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем выгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав вновь полученный продукт и придя в состояние сильного алкогольного опьянения, алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца -молодым, утомленного - бодрым, тоскующего - веселым.

     Распространение пьянства на Руси связано с политикой господствующих классов. Было даже создано мнение, что пьянство является якобы старинной традицией русского народа. Но это клевета на русскую нацию. Русский историк и этнограф, знаток обычаев и нравов народа профессор Н.И. Костомаров (1817—1885гг.) доказал, что в Древней Руси на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Чара пускалась по кругу, И из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом.

      Водка стала проникать в страну вначале из-за границы, а потом появилось и собственное винокурение. Правительство, начиная с Ивана III, стремилось сохранять за собой право изготовления и продажи водки в учреждаемых кабаках (слово «кабак» в переводе с татарского означает «постоялый двор»). Широко насаждались «царевы» кабаки при Иване Грозном.

       Если население не выпивало на планируемую государством сумму, недоимка раскидывалась на всех. Ограничение продажи водки состояло в том, что кабаки открывались и закрывались в определённые часы, не торговали в великий пост, воскресные дни, праздники.

        В кабаках в XVII веке висело объявление: «По указу царя и великого князя Алексея Михайловича всея Руси великие и малые - питухов от кабаков не отзывать, не гоняти - ни жене мужа, ни отцу сына, ни брату, ни сестре, ни родне иной, покуда оный питух до креста не пропьется.» Таким образом, на протяжении столетий в народе насаждалось пьянство, правящие круги заботились только о том, чтобы больше получить дохода от продажи водки. Практически никаких мер, направленных на защиту здоровья народа, его нравственности, не предпринималось.

                 Химик—лаборант демонстрирует опыты

 

Опыт №1. В двух стаканах с водой на дне помещены семена гороха. В первый стакан в воду добавили спирт. Во втором стакане (в чистой воде) семена проросли, а в первом (вода+спирт) - нет.

Опыт №2. В стакан со спиртом влили белок сырого яйца. Он стал белым. Произошла денатурация белка.

Опыт №3. В стакан со спиртом поместили кусочек сырого мяса. Через некоторое время мясо стало выглядеть, как вареное.

Слово предоставляется свидетелям защиты:

 менеджеру по рекламе парфюмерной фабрики, технологу завода по производству синтетического каучука, фармацевту, заведующему лабораторией органического синтеза, дегустатору, поэту, врачу, виноделу, повару.

Выступление менеджера по рекламе парфюмерной фабрики;

-  В повседневной жизни мы пользуемся предметами туалета, содержащими спирт, например, духами, одеколоном, дезодорантами и т.д. Почему же именно этанол содержится в них?

В состав продукции парфюмерной промышленности входят эфирные масла, а они плохо растворяются в воде, но легко — в спирте. Поэтому спирт широко применяется в парфюмерной промышленности в качестве растворителей. Духи — это спиртовые или водно-спиртовые растворы смесей душистых веществ и настоев. В зависимости от сорта духи содержат различные количества композиций и настоев (от 5 до 50% душистых веществ). Одеколоны предназначаются для освежения и дезинфекции кожи, крепость спирта в них не ниже 60% и не выше 70%. Поэтому если бы не было спирта, то мы вряд ли могли так прекрасно пахнуть.

Выступление технолога завода по производству синтетического каучука. 

                   

-  По методу академика СВ. Лебедева синтетический каучук получают из этилового спирта. Прежде всего, из сырья - древесины, нефтяных газов, картофеля - получают этиловый спирт-сырец. На заводе синтетического каучука он поступает в спиртоиспаритель, где нагревается до температуры кипения. Пары спирта идут в стальные «реторты». Заполненные катализатором «реторты» помещают в печах, температура   которых   превышает   1000   градусов.   Под   действием высокой   температуры   и   с   помощью   катализатора   пары   спирта претерпевают     сложные     химические     превращения.     Образуется контактный газ. Он состоит из смеси различных газов. Одни из них, бутадиен - исходный мономер для получения синтетического каучука.

    Синтетический каучук находит широкое применение в химической промышленности, резиной защищают внутреннюю поверхность различных аппаратов, труб. Синтетический каучук необходим для получения шин, электрических кабелей, защитной одежды, оболочек аэростатов и т.д.

Выступление фармацевта.

     Большое количество продукции фармацевтической промышленности изготавливается на основе этилового спирта.

     Например, смесь для ингаляций. В ней содержание спирта -95% в 100мл смеси. Она применяется для вдыхания при заболеваниях дыхательных путей; хорошо всем известны спиртовые растворы йода 5% и бриллиантового зеленого - 1%. Они применяются в качестве антисептических средств; кардиовален и корвалол (содержат 96%-ный спирт), используются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. <

      Итак, спирт убивает возбудителей многих болезней, является идеальным растворителем для некоторых лекарств.

Выступление заведующего лабораторией органического синтеза

Одним из продуктов, получаемых из этилового спирта, является уксусная кислота:

      Уксусная кислота и получаемые на ее основе полупродукты (кетон, уксусный ангидрид, хпоруксусная кислота и др.) играют большую роль в производстве полимеров, средств для борьбы с насекомыми и болезнями растений, стимуляторов роста растений, S получении лекарств, красителей. Большие количества расходуются для производства ацетатного волокна, негорючей кинопленки, органического стекла.

Многие сложные эфиры уксусной кислоты (этилацетат, бутилацётат) хорошо растворяют полимеры, природные масла и другие органические вещества.                                                             

Винилацетат используют для производства пластмасс.

                        Выступление повара.

    Гармоничное вкусовое сочетание является главным условием правильного подбора вина к определенному блюду. Белое столовое вино рекомендуется к рыбным блюдам, к сыру; мадера, портвейн, херес - к первым блюдам; красные столовые вина — ко вторым мясным блюдам; полусладкие вина и полусладкое шампанское - к овощным блюдам, к цыплятам и мелкой дичи; сладкое шампанское - к фруктам и мороженому.

Желаю всем приятного аппетита!

- Заключительное слово прокурора.

    Алкоголь «бьет» не только самого пьющего, но и людей, окружающих его. Борьба с алкоголизмом - крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Даже малые его дозы могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автомобильных катастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человека.

Итак, нет и не может быть безвредных доз алкоголя! Алкоголь в любых дозах - яд! Поэтому я как прокурор требую изгнания этанола из мира веществ органической химии.

- Заключительное слове адвоката

       Для многих людей потребление спиртных напитков является нормой поведения, позволяющей использовать их по самым разным поводам: как средство облегчения общения, самолечения и для возбуждения аппетита. Ни один человек не может представить жизнь без продуктов производств, необходимым компонентом которых является этанол.

      Давайте на минуту представим, что мы не пользуемся духами, одеколоном, туалетной водой, дезодорантами; из нашей жизни исчезли резина, уксусная кислота, пластмассы, лаки, краски, растворители, многие лекарственные препараты. Это только небольшая часть того, что ждет нас в жизни без этанола. Поэтому прошу глубокоуважаемый суд оставить этиловый спирт среди веществ органической химии.

-Вынесение приговора

Далее слово для зачтения приговора предоставляется судьям...

В заключение строки, написанные много лет назад Авиценной:

Все хорошо, друзья, что в меру.

Возьмем вино мы для примеру.

Вина избыток - как отрава,

А в меру выпьешь - как отрада!

Не наливай вина глупцу,

Полезно пить лишь мудрецу!

А вот мысли великих ученых и писателей о злоупотреблении алкоголем:  

   

«Запои разрушают печень, расслабляют мозг и вызывают внезапную смерть» (Авиценна).

«Пьянство добровольное безумие» (Аристотель). «Пьянство есть упражнения в безумии» (Пифагор),

«Пьянство - причина слабости и болезненности детей» (Гиппократ).

«Пьянство уничтожает человека, отнимает у него разум, по крайней мере, на время, и, в конце концов, превращает его в животное» (Жан Жак Руссо).

«Человек, выпивший, не хранит тайн и не исполняет обещаний» (Сервантес).

«Человек пьющий ни на что не годен» (А.С,Пушкин).

«.. Я пришел к тому убеждению, что нет такой причины, которая обусловила бы столько страданий и болезней, сколько вызывает их ... употребление спиртных напитков» (Чарльз Дарвин).

«Трудно себе представить, какая счастливая перемена произошла бы в нашей жизни, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя, водкой» (Л.Н. Толстой).

«Начало пути -- рюмка, середина - выпивающая компания, легкая выпивка, пара рюмок за обедом. Конец - в тюрьме за убийство в пьяном виде, за растрату, в психической больнице, в могиле от случайной легкой болезни» (Джек Лондон).

«Каждой рюмкой выпитого вина мы служили тому страшному злу, от которого гибнут лучшие силы человеческие» (Л.Н. Толстой).

«Пьянство губит красоту, сокращает молодость» (Гораций).

«Вино ... губит душу и потомство людей» (Л.Н. Толстой).

«Спирт и опиум - близнецы ада и гибели» (Эдгар По).

«Я люблю молодежь, поэтому ненавижу алкоголь» (Песталоцци).

«Употребление спиртных напитков скотинит и зверит человека, ожесточает его, отвлекает от светлых мыслей..., а главное -неотразимо стоит над человеческой волей и вообще искореняет всякую человечность» (Ф.М. Достоевский).

«Ужасны последствия алкоголя для отъявленных пьяниц, что все общество, по своему невежеству, считает безвредным умеренное потребление водки, вина, пива» (Л.Н. Толстой).

«Вино затемняет сознание человека и усыпляет его совесть, делает его более доступным дурным побуждениям и поступкам» (Л.Н.Толстой).

Русские народные пословицы

Кто вино любит, тот сам себя погубит.

Тот себе вредит, кто в рюмку глядит.

 Где больше пьют/там больше и болеют.

Кто бражкой упивается,тот слезами умывается.

Где опьянение,там и преступление.



Предварительный просмотр:

На доске  

 “Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой, чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней, и им легче было бы управлять своею душой и телом”.                     Л.Н. Толстой

Классный час «Здоровое питание»

Цель: сформировать полное представление о правильном питании, о его 
влиянии на здоровье организма.
Задачи:
-Воспитательные:
Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья
Воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания
Формировать готовность к коммуникации, воспитывать культуру общения и поведения
Развивающие:
Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания
Выработать навыки выбора правильных продуктов питания и составления 
ежедневного рациона
Образовательные:
Познакомить детей с принципами здорового питания на материалах 
современных исследований
Повышать активность учащихся на уроке
Работать над сознательным усвоением материала
План.
1. Беседа о здоровом питании.

2. Правила здорового  питания.
3. Игра «Объясни пословицы».
4. Викторина «Витамины».
5. Физкультминутка «Вершки и корешки».
6. Игра « Выбери полезное».
7. Заключительное слово.
8. Подведение итогов.

Ход классного часа:

  1. Беседа о здоровом питании.
    Ребята, сегодня на классном часе речь пойдет о питании.
    Еда, пища, питание…. Эти слова мы произносим довольно часто. Что же такое питание? 
    Питание обеспечивает важнейшую функцию организма человека, поставляя ему энергию, необходимую для покрытия затрат на процессы жизнедеятельности. 
    Существует ли связь между питанием и здоровьем? Какая? 
    Итак, правильное питание является непременным условием хорошего здоровья, высокой работоспособности. А неправильное питание значительно снижает защитные силы организма, ведет к преждевременному старению и может способствовать возникновению многих заболеваний, т. к. ослабленный организм подвержен любому отрицательному воздействию. 
  2. Правила здорового питания(ребята вместе с учителем составляют)
    1) Соблюдай режим питания! Питание в определенные часы улучшает работу органов пищеварения.
    2) Питайся разнообразно! Разнообразие питательных веществ и витаминов обеспечивает сбалансированное поступление в твой организм необходимых веществ.
    3) Тщательно пережевывай пищу! Пережевывание подготавливает пищу для прохождения по желудочно-кишечному тракту. Измельчённая пища легче переваривается.
    4) Не переедай! С избытком пищи не справляется пищеварительная система; пища подвергается брожению и гниению, организм отравляется.
    5) Не спеши во время еды! Продолжительность трапезы должна составлять не менее 20 минут при одном блюде и 30–40 – при двух. Так достигается насыщение без переедания.


    III. Игра «Объясни пословицы»
    • Кто хорошо жуёт, тот долго живёт.
    • Аппетит приходит во время еды. 
    • Умеренное употребление пищи – мать здоровья. 
    • Из-за стола нужно вставать с лёгким чувством голода.
    • Ужин не нужен, был бы обед.
    • Гречневая каша – мать наша, хлебец – кормилец.
    Вы видите, что о здоровье люди думали и в древности, а пословицы – это народная мудрость. 
    Что же мешает человеку быть здоровым? 
    (вредные привычки, малоподвижный образ жизни, плохая экология, неправильное питание…) 

    IV. Викторина «Витамины»
    Американский ученый, биохимик Казимир Функ открыл вещество “амин, и, соединив с латинским словом “Vita” (жизнь), получил витамин.
    1) Назовите продукты питания, которые содержат витамины (все фрукты и овощи, мясо, молочные продукты, яйца…)
    2) Какие витамины вы знаете? ( витамин А, В, С, Д…- они обычно называются буквой алфавита)
    3) Что дают человеку витамины? (помогают человеку расти и развиваться, быть здоровым)
    4) Из чего же делают на заводах витамины? (из плодов шиповника, облепихи, моркови, тыквы, черной смородины)
    Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно.
    5) Ребята, а что значит разнообразие пищи?
    Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло); другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи), а третьи – фрукты, овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы). 
    6) Какие из продуктов вы больше всего любите? 
    7) Объясните, как вы понимаете пословицу: “Овощи – кладовая здоровья”?
    8) Какие овощи вы выращиваете в своих огородах?

    V. Физкультминутка «Вершки и корешки»
    Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх (картофель, фасоль, морковь, свекла, помидор, репа, огурец, тыква, горох).

    VI. Игра « Выбери полезное»
    Обведи полезные продукты и вычеркни вредные.
    • Гречневая каша
    • Газировка
    • Рыба
    • Яблоки
    • Рыба
    • Шаурма 
    • Чеснок
    • Жареная картошка (фри)
    • Овсяная каша
    • Кока-Кола
    • Кириешки или другие сухарики
    • Компот
    • Чипсы
    • Морковь
    • Кефир
    • Чупа-чупс 
    • Огурцы
    • Пирожное
    • Глазированные сырки
    • Колбаса (сосиски)
    • Мясо • Пицца
    • Горячие бутерброды
    • Лапша Доширак 
    • Мороженое
    • Хлеб
    • Салаты
    • Помидоры
    • Беляши, пирожки жареные
    • Конфеты
    • Торт
    • Орехи
    • Киндер-сюрприз
    • Молоко
    • Бананы
    • Блинчики
    • Йогурт
    • Яйца
    • Сыр
    • Шоколад
    • Манная каша
    • Творог


    VII. Заключительное слово.
    Ребята, вы должны запомнить - все продукты питания необходимы для здоровья человека, и если некоторые люди исключают из своего рациона продукты питания, они наносят вред своему здоровью.
    И хочу добавить, что каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события (при рождении ребенка, при заключении мирного договора у князей). Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Очень полезна гречневая каша. Далее каши из овса, риса. Манная каша – самый калорийный продукт, её необходимо есть перед контрольной, соревнованиями или тяжелой работой.
    Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять. Накапливайте и берегите свое здоровье, учитесь этому у окружающих людей: занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с пользой для себя и других! Будьте здоровы!
    Хочу закончить цитатой Л.Н. Толстого: “Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой, чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней, и им легче было бы управлять своею душой и телом”.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Режим дня школьника

Слайд 2

Жизнь в крупных городах отрицательно влияет на человеческое здоровье, причем плохие экологические условия здесь являются всего лишь одним из многочисленных негативных факторов. При этом под «экологическими условиями» обычно понимается загрязненный воздух и низкокачественная вода, изобилующая вредными примесями. Разумеется, наличие и влияние этих факторов исключить нельзя, но они не являются единственными угрозами.

Слайд 3

Так, одной из основных причин, ухудшающих человеческое здоровье, является дефицит микроэлементов, развивающийся на фоне неправильного питания («фастфуд», газированные напитки, чипсы) и отсутствия постоянных источников полезных продуктов. Это приводит к желудочным заболеваниям и ожирению.

Слайд 4

Еще одной распространенной причиной, негативно воздействующей на психоэмоциональное состояние и нервную систему человека, является шумовое загрязнение. Этот фактор приводит к нарушению сна, быстрой утомляемости, понижению способности к учебе. В городских условиях избежать раздражающего воздействия постоянных шумов практически невозможно.

Слайд 5

Компьютер – наш друг или враг? С каждым годом компьютеры имеют всё больше влияния на нашу повседневную жизнь. Подавляющее число школьников среднего и старшего звена пользуются компьютером не только для получения разнообразной информации, но и как средство общения, развлечения, не зная о его влиянии на здоровье. К главным негативным факторам относятся: •высокая нагрузка на зрение; •сидячее положение; •влияние на психику и нервную систему; •электромагнитное излучение.

Слайд 6

Чтобы свести к минимуму негативное воздействие вредных условий на организм школьника, необходимо придерживаться правильного режима дня. Хорошо организованный режим дня, сохраняет здоровье, создает бодрое настроение и интерес к учебной деятельности. Основными компонентами режима дня школьника являются: сон, пребывание на свежем воздухе (прогулки), учеба в школе и дома, игровая деятельность по интересам, отдых по интересам, личная гигиена, питание, помощь по дому. Не планируйте на один день много мероприятий.

Слайд 7

Как правильно организовать режим дня? Утро – самая главная часть дня для нашего организма, перегруженного современными проблемами и скоростными ритмами. Проснувшись, не стоит думать о предстоящих проблемах и трудностях – настройтесь на позитив. Надо постараться вставать приблизительно в одно и то же время. Несколько физических упражнений и бодрящий душ помогут вступить в новый день энергичным.

Слайд 8

Правильное питание – основа нормального физического развития. Завтрак – обязательное условие каждого утра. Организму именно утром требуется получить «подзарядку» полезными веществами и калориями, которые ему будут необходимы в течение всего дня. Правильный завтрак поможет взбодриться после сна, повысит работоспособность.

Слайд 9

В школу приходите вовремя. По возможности преодолевайте этот путь пешком. Согласно данным, полученным в результате одного из исследований, на успеваемость детей оказывает влияние то, каким способом учащиеся добираются до школы. Когда дети идут в учебное учреждение пешком или же едут на велосипедах, то успеваемость не страдает. Но если школьники используют в качестве средства передвижения автобус, троллейбус, трамвай, то оценки ухудшаются. Отметьте в режиме дня время на дорогу в школу.

Слайд 10

Вернувшись из школы, обязательно пообедайте. Обед должен быть полноценным – с первым и горячим вторым. Отдохните, а затем приступайте к выполнению домашнего задания. Делайте его в одно и тоже время, но не поздно вечером. Выполнение начинайте с наименее тяжелых предметов, переходя к более сложным. Через каждый час занятий делайте перерыв на 15-20 минут. В это время можно проветрить комнату и убрать со стола все лишнее. Время, затраченное на выполнение домашнего т задания, тоже занесите в свой распорядок дня.

Слайд 11

Очень важно ежедневно бывать на свежем воздухе. Это могут быть прогулки, физические упражнения. Их лучше проводить после выполнения уроков. Они помогут восстановить работоспособность. Спокойные прогулки перед сном способствуют более быстрому засыпанию. Подросткам в среднем требуется 9-10 часов сна.

Слайд 12

Ужинать необходимо не позднее, чем за 1,5-2 ч до сна. Он не должен быть плотным. Необходимое условие правильного питания – все продукты должны быть натуральными. Включайте в меню больше свежих овощей и фруктов, пейте чистую воду из природных источников. Если вы питаетесь бутербродами, консервами и сухими завтраками, в дальнейшем могут возникнуть серьезные осложнения со здоровьем. Правильное питание является залогом здоровья.

Слайд 13

Сон один из главных компонентов режима дня. Перед сном исключите умственную работу, возбуждающие игры и просмотр напряженных фильмов. Привычка ложится спать в одно и тоже время способствует быстрому засыпанию и своевременному пробуждению. Выспавшийся школьник, лучше воспринимает учебную информацию, объяснения учителей на уроке, быстрее справляется с приготовлением уроков, его работоспособность выше.

Слайд 14

Если подросток будет придерживаться этих нехитрых правил, то он сможет нормально развиваться, поможет своему организму сопротивляться негативным факторам окружающей среды и сохранить свое здоровье в будущем.

Слайд 15

Спасибо за внимание