Разработки занятий
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 39.23 КБ |
![]() | 272.38 КБ |
![]() | 248.12 КБ |
![]() | 41.5 КБ |
![]() | 556.95 КБ |
![]() | 607.89 КБ |
![]() | 549.66 КБ |
![]() | 50 КБ |
![]() | 53.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конструкт
логопедического занятия для подгруппы учащихся 1 класса по теме: «Буквы «а» - «о».
Цели: совершенствование практического умения использовать строчные буквы «а» и «о» в письменной речи для обозначения звуков [а] и [о].
Коррекционно-развивающие:
Развивать: фонематический слух и слуховые дифференцировки; зрительно-пространственные представления; языковой
анализ и синтез (звуковой, слоговой), грамматический строй речи.
Создавать условия для развития у учащихся устойчивости внимания, наблюдательности к языковым явлениям, долговременной и
кратковременной памяти, самоорганизации своей деятельности: самоанализа, самоконтроля.
Коррекционно-образовательные: тренировать в определении гласных в словах и в обозначении звуков гласными буквами А или О.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям; формировать навыки аккуратного письма.
Панируемые результаты:
предметные | личностные | метапредметные |
- умения выбирать нужную гласную букву для обозначения соответствующего гласного звука; - проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу | -освоение роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению; - понимание причины успеха (или неуспеха) в учебной деятельности | -логические операции сравнения, анализа; -умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий; - умение контролировать и оценивать свои действия. |
Организация пространства: индивидуальная работа, работа в парах
Умения, характеризующие достижения результата:
- определять наличие гласных звуков [а] и [о] в сильной позиции и выбирать для гласных звуков буквы А или О;
- пользоваться результатами сравнительного анализа графического образа букв для безошибочного письма слов разной конструкции;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в группах и следовать им.
Тип занятия: комбинированный.
Дидактическое и методическое оснащение и оборудование урока:
слайд-презентация, буквы-сигналы, тетради, ручки, индивидуальные карточки, конструктор строчных букв «а» и «о».
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей | УУД |
1.Организационный момент. | Приветствие, настрой на работу. | Проверка готовности рабочего места | Регулятивные: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. саморегуляция - преодоление импульсивности, непроизвольности |
2.Определение темы и целей занятия. | Демонстрация элементов букв. | Определение букв «а», «о» по предъявленным элементам. Формулирование целей с помощью учителя. | Познавательные: 1. Общеучебные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме. 2. Логические: - анализ объектов с целью выделения существенных признаков; построение логической цепи рассуждений; доказательство. 3. Регулятивные: - определение цели выполнения заданий на уроке под руководством учителя. |
3.Развитие пространственного восприятия, слухового внимания и памяти, фонематического слуха и восприятия | Демонстрация слайдов с рядами букв: а а а а; а о а а о; а а о а о. | Рассматривают ряды букв, запоминают, записывают. Самопроверка. | Познавательные: 1. Общеучебные: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в способ действия, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами; Познавательные: 1. Общеучебные:- осознанное построение речевого высказывания в устной форме. |
Организация игры «Сигнальщики», четкое произнесение слогов, слов содержащих А или О. | Слушают слова, слоги, поднимают сигналы буквы А или О. | ||
Организация игры «Шифровальщики», четкое произнесение слогов, слов содержащих А или О. | Слушают слова, записывают буквы А или О, содержащиеся в словах. | ||
4. Физминутка | Проведение разминки | Выполнение упражнений | |
5. Закрепление. 5.1. Самостоятельная работа. | Организация работы по карточкам. С…м, л…к, кр…т, т…нк и пр. | Читают слова с пропущенными буквами, вставляют А или О, объясняют свой выбор. | |
5.2. Работа в парах | Организация работы в парах с карточками: БРБН, СПАРТ, ПРТ, СТКН, КЛБК. | Обсуждают, какие буквы пропущены в словах. Записывают. | Коммуникативные: - Участвовать в работе пары. |
6. Развитие языкового анализа и синтеза. | Организация решения грамматического примера: Макар+он+сыр-с-р= макароны. | Записывают пример, решают. Взаимопроверка. | Регулятивные: - контроль результата действия с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
7. Рефлексия. Итог. | Проведение рефлексии. | Анализ своей работы, знаний. Оценка по параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. | Регулятивные: оценка — выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. |
Предварительный просмотр:
Конструкт
логопедического занятия для подгруппы учащихся 2 класса по теме: «Буквы «а» - «о».
Цели: совершенствование практического умения использовать строчные буквы «а» и «о» в письменной речи для обозначения звуков [а] и [о].
Коррекционно-развивающие:
Развивать: фонематический слух и слуховые дифференцировки; зрительно-пространственные представления; моторную память руки; языковой анализ и синтез (звуковой, слоговой).
Наблюдать в сравнении артикуляцию гласных звуков (а-о), отмечая сходство и различие (анализ речедвигательных и слуховых ощущений).
Создать условие для развития у учащихся устойчивости внимания, наблюдательности к языковым явлениям, долговременной и кратковременной памяти, пространственного ориентирования, самоорганизации своей деятельности: самоанализа, самоконтроля.
Коррекционно-образовательные: тренировать в написании слов и предложений с использованием букв «а, о».
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям; формировать навыки аккуратного письма.
Панируемые результаты:
предметные | личностные | метапредметные |
- сравнение и анализ графического образа (строения) графем; - умение выбирать нужную гласную букву для обозначения соответствующего гласного звука; - проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу | - формирование интереса (мотивации) к учению; - понимание причины успеха (или неуспеха) в учебной деятельности - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | -логические операции сравнения, анализа, синтеза; -умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий; - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. - умение контролировать и оценивать свои действия. |
Организация пространства: индивидуальная работа, работа в парах
Умения, характеризующие достижения результата:
- определять наличие гласных звуков [а] и [о] в сильной позиции и выбирать для обозначения гласных звуков буквы А или О;
- определять наличие гласного звука [а] в слабой позиции и подбирать проверочные слова;
- пользоваться результатами сравнительного анализа графического образа букв для безошибочного письма слов, в том числе с безударными А и О, разной конструкции;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в группах и следовать им.
Тип занятия: комбинированный.
Дидактическое и методическое оснащение и оборудование урока:
слайд-презентация, буквы-сигналы, тетради, ручки, индивидуальные карточки, конструктор строчных букв «а» и «о», мяч.
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1.Организационный момент. | Приветствие, настрой на работу. | Проверка готовности рабочего места |
2.Определение темы и целей занятия. | Демонстрация элементов букв. | Определение букв «а», «о» по предъявленным элементам. Формулирование целей. |
3.Развитие пространственного восприятия, слухового внимания и памяти, фонематического слуха и восприятия | Демонстрация рядов букв: а а о а о; о о а о а; а а а о а. | Рассматривают ряды букв, запоминают, записывают. Самопроверка. |
Организация игры «Сигнальщики», четкое произнесение слов, содержащих А или О. | Слушают слова, поднимают сигналы - буквы А или О. | |
Организация игры «Шифровальщики»: предъявление изображений разных предметов (слайд-презентация), содержащих в названии звуки [а] и [о] в сильной позиции. | Рассматривают предметы, записывают буквы А или О, содержащиеся в словах. | |
4. Физминутка | Проведение разминки: Гроза, стоять, глазной, качать, старик, полевой, ласкать, малыш. | Ловят мяч, подбирают проверочное слово, возвращают мяч, называя сомнительную гласную и проверочное слово. |
5. Закрепление.
| Организация работы по карточкам: прир…д…, гриб…к, ст…лик, кр…х…, кр…б, ст…рый.
| Читают слова с пропущенными буквами, вставляют А или О, записывают слова в 3 столбика с комментированием. |
5.2. Работа в парах | Организация работы в парах с карточками: БРБН, СПАРТ, ПРТ, СТКН, КЛБК. | Обсуждают, какие буквы пропущены в словах. Записывают. |
5.3.Развитие орфографической зоркости | Организация работы по карточкам с орфограммой «Безударная гласная в корне слова»: Ворабей тоскал в гнездо сухие листики и трову. | Читают предложение, высказывают предположения о допущенных ошибках, подбирают проверочные слова. Исправляют ошибки, записывают предложение по памяти. Взаимопрверка. |
6. Развитие языкового анализа и синтеза. | Организация решения грамматического примера: Макар+он+сыр-с-р= макароны. | Записывают пример, решают. Самопроверка. Подбирают к полученному слову слова-определения и слова-действия. Составляют предложения. |
7. Рефлексия. Итог. | Проведение рефлексии. | Анализ своей работы, знаний. Оценка по параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. |
Предварительный просмотр:
Конструкт
логопедического занятия для подгруппы учащихся 2 класса по теме: «Буквы «и» - «у».
Цели: совершенствование практического умения использовать строчные буквы «и» и «у» в письменной речи для обозначения звуков [и] и [у].
Коррекционно-развивающие:
Развивать: фонематический слух и слуховые дифференцировки; зрительно-пространственные представления; моторную память руки; языковой анализ и синтез (звуковой, слоговой).
Наблюдать в сравнении артикуляцию гласных звуков [и]- [у], отмечая различие (анализ речедвигательных и слуховых ощущений).
Создать условие для развития у учащихся устойчивости внимания, наблюдательности к языковым явлениям, долговременной и кратковременной памяти, пространственного ориентирования, самоорганизации своей деятельности: самоанализа, самоконтроля.
Коррекционно-образовательные: тренировать в написании слов и предложений с использованием букв «и, у».
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям; формировать навыки аккуратного письма.
Панируемые результаты:
предметные | личностные | метапредметные |
- сравнение и анализ графического образа (строения) графем; - умение выбирать нужную гласную букву для обозначения соответствующего гласного звука; - проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу | - формирование интереса (мотивации) к учению; - понимание причины успеха (или неуспеха) в учебной деятельности - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | -логические операции сравнения, анализа, синтеза; -умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий; - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. - умение контролировать и оценивать свои действия. |
Организация пространства: индивидуальная работа, работа в парах
Умения, характеризующие достижения результата:
- определять наличие гласных звуков [и] и [у] в сильной позиции и выбирать для обозначения гласных звуков буквы И или У;
- определять наличие гласного звука [и] в слабой позиции и подбирать проверочные слова;
- пользоваться результатами сравнительного анализа графического образа букв для безошибочного письма слов разной конструкции, в том числе с безударной И;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в группах и следовать им.
Тип занятия: комбинированный.
Дидактическое и методическое оснащение и оборудование урока:
слайд-презентация, буквы-сигналы, тетради, ручки, индивидуальные карточки, предметные картинки, конструктор строчных букв «и» и «у», мяч.
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1.Организационный момент. | Приветствие, настрой на работу. | Проверяют готовность рабочего места |
2.Определение темы и целей занятия. | Демонстрация слайда: найти в ряду букв слова, определить, чем слова похожи. ПАУЛЬИСВ (ульи), ОВУРОКИДЖИ (уроки) | Находят слова УЛЬИ, УРОКИ. Определяют сходство в написании: буквы «и», «у». Дают сравнительную характеристику элементам букв. Формулируют цели занятия |
3.Развитие пространственного восприятия, слухового внимания и памяти, фонематического слуха и восприятия | Демонстрация артикуляции звуков: и и у у и, у и и у у, у и у и и. | Воспринимают артикуляцию звуков, запоминают, записывают буквы. Самопроверка. |
Организация игры «Сигнальщики», четкое произнесение слов, содержащих И или У: стужа, сети, тучи, успех, кручу, плюс, стихи. | Слушают слова, поднимают сигналы - буквы И или У. | |
Организация игры «Шифровальщики»: предъявление предметных картинок , содержащих в названии звуки [и] и [у] в сильной позиции. | Рассматривают предметы, записывают буквы И или У, содержащиеся в словах. | |
4. Физминутка | Проведение разминки: пальма, армия, пенёк, океан, звезда, мороз, дерево, учебник. | Ловят мяч, подбирают слово-определение, возвращают мяч, называя словосочетание. |
5. Закрепление. Работа в парах | Организация работы в парах по карточкам: В з…мнем лес… т…хо. Вот следы рыжей пл…товки. Там косой п…тал след по с…гробам. А под п…хтой ночевал гл…харь. -О каких обитателях леса текст? | Читают предложения с пропущенными буквами. Обсуждают, какие буквы пропущены в словах и вставляют И или У, записывают с комментированием. Объясняют значение слов «плутовка», «косой». |
6. Развитие языкового анализа и синтеза. | Организация решения грамматического примера: Стужа-жа + диван-ван + мяч-м-ч= студия. Киностудия, фотостудия, изостудия. Организация игры «Морской бой»: демонстрирует слайды с картинками, в названии которых есть И или У. | Записывают пример, решают. Самопроверка. Подбирают к полученному слову слова-определения. Рассматривают картинки, определяют, на каком месте стоят буквы И или У, записывают букву и цифру. |
7. Рефлексия. Итог. | Проведение рефлексии. | Анализ своей работы, знаний. Оценка по параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. |
Предварительный просмотр:
Конструкт
индивидуального логопедического занятия для обучающегося 1 класса по теме: «Буквы «Е» - «З».
Цели: совершенствование практического умения использовать заглавные буквы «Е» и «З» в письменной речи.
Коррекционно-развивающие:
Развивать: зрительно-пространственные представления; моторную память руки; языковой анализ и синтез (звуковой, слоговой).
Создать условие для развития у учащегося устойчивости внимания, наблюдательности, пространственной ориентировки,
самоорганизации своей деятельности: самоанализа, самоконтроля.
Коррекционно-образовательные: тренировать в написании имен, кличек животных, начала предложения.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям; формировать навыки аккуратного письма.
Панируемые результаты:
предметные | личностные | метапредметные |
- сравнение и анализ графического образа (строения) графем; - умение выбирать нужную букву для обозначения соответствующего звука; - проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу | - формирование интереса (мотивации) к учению; - понимание причины успеха (или неуспеха) в учебной деятельности - развитие навыков сотрудничества со взрослыми в различных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | -логические операции сравнения, анализа, синтеза; -умение сотрудничать с учителем при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий; - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. - умение контролировать и оценивать свои действия. |
Организация пространства: индивидуальная работа
Умения, характеризующие достижения результата:
- анализировать и сравнивать зрительный образ графем Е и З;
- определять наличие имен, кличек животных для написания их с заглавной буквы;
- пользоваться результатами сравнительного анализа графического образа букв для безошибочного письма слов;
Тип занятия: комбинированный.
Дидактическое и методическое оснащение и оборудование урока:
буквы-сигналы, тетради, ручки, геометрические фигуры: 4 треугольника, 2 прямоугольника, круг, конструктор букв «Е» и «З».
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1.Организационный момент. | Приветствие, настрой на работу. | Проверяют готовность рабочего места |
2.Определение темы и целей занятия. | Предъявление на слух имен для определения лишнего: Катя, Захар, Вика, Оля. Ева, Костя, Михаил, Петр. | Слушает, определяет лишние имена, аргументирует. Дает сравнительную характеристику элементам первых букв. Формулирует цели занятия. Запоминает слова: Ева, Захар. |
3.Развитие пространственного восприятия, слухового внимания и памяти, фонематического слуха и восприятия | Организация игры с геометрическими фигурами: Конструирование ракеты по инструкции (при затруднениях – образец действия) |
Слушает инструкцию, располагает фигуры на столе. |
Организация работы с цепочками букв: ЕЕЗЕ, ЗЗЕЗ, ЗЕЗЕЗ, ЗЗЕЕЗ | Рассматривает ряд букв, запоминает, записывает в таком же порядке. | |
4. Физминутка | Проведение разминки: пальма, армия, пенёк, океан, звезда, мороз, дерево, учебник. | Ловит мяч, подбирает слово-определение, возвращает мяч, называя словосочетание. |
5. Закрепление.
| Организация записи слов: четкое произнесение слов, содержащих Е или З: Екатерина, Елисей, Зоя, Зина, Ева, Евгений, Забава, Зарина, Елизавета.
| Слушает слова и записывает их в 2 столбика. |
6. Развитие языкового анализа и синтеза. | Организация работы с предложением – составляет с теми именами, которые запоминал в начале урока. Захар и Ева строят ракету.
| Составляет предложение, записывает. Самопроверка.
|
7. Рефлексия. Итог. | Проведение рефлексии. | Анализ своей работы, знаний. Оценка по параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. |
Предварительный просмотр:
Конструкт
индивидуального логопедического занятия для обучающегося 2 класса теме: «Буквы «К» - «Н».
Цели: совершенствование практического умения использовать заглавные буквы «К» и «Н» в письменной речи для обозначения звуков [к], [к’] и [н], [н’].
Коррекционно-развивающие:
Развивать: фонематический слух и слуховые дифференцировки; зрительно-пространственные представления; моторную память руки; языковой анализ и синтез (звуковой, слоговой).
Панируемые результаты:
предметные | личностные | метапредметные |
- сравнение и анализ графического образа (строения) графем; - умение выбирать нужную согласную букву для обозначения соответствующего согласного звука; - проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу | - формирование интереса (мотивации) к учению; - понимание причины успеха (или неуспеха) в учебной деятельности - развитие навыков сотрудничества со взрослыми в различных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | -логические операции сравнения, анализа, синтеза; -умение сотрудничать с учителем при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий; - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. - умение контролировать и оценивать свои действия. |
Организация пространства: индивидуальная работа
Умения, характеризующие достижения результата:
- анализировать и сравнивать зрительный образ графем К и Н;
- определять наличие согласных звуков [к], [к’] и [н], [н’] и выбирать для обозначения согласных звуков буквы К или Н;
- пользоваться результатами сравнительного анализа графического образа букв для безошибочного письма слов разной конструкции;
Тип занятия: комбинированный.
Дидактическое и методическое оснащение и оборудование урока:
слайд-презентация, буквы-сигналы, тетради, ручки, индивидуальные карточки, конструктор букв «К» и «Н», мяч.
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1.Организационный момент. | Приветствие, настрой на работу. | Проверяют готовность рабочего места |
2.Определение темы и целей занятия. | Демонстрация слайда: найти в ряду букв слова, определить, чем слова похожи. СМЫКАТЯБРО, ИПЛНОННАЧФЮ (Катя, Нона) | Находит слова Катя, Нонна. Определяет сходство в написании: буквы «К», «Н». Дает сравнительную характеристику элементам букв. Формулирует цели занятия |
3.Развитие пространственного восприятия, слухового внимания и памяти, фонематического слуха и восприятия | Организация игры «Шифровальщики», четкое произнесение слов, содержащих К или Н: Новосибирск, Нева, Калуга, Керчь, Красноярск, Кемерово, Николай, Никифоров, Надежда, Коля. |
Слушает слова, записывает буквы К или Н, содержащиеся в словах.. |
Организует работу с цепочками букв: КНККН, ННКНК, КНКНКК, НКННКН. | Рассматривает ряд букв, запоминает, записывает в таком же порядке. | |
4. Физминутка | Проведение разминки: пальма, армия, пенёк, океан, звезда, мороз, дерево, учебник. | Ловит мяч, подбирает слово-определение, возвращает мяч, называя словосочетание. |
5. Закрепление.
| Организация работы по карточкам: В …рыму тёплое и ласковое море. ..а берегу реки …ева стоит Санкт-Петербург. …остя …иколаев учится в гимназии. | Читает предложения с пропущенными буквами. Объясняет, какие буквы пропущены в словах и вставляет К или Н, записывает с комментированием. |
6. Развитие языкового анализа и синтеза. | Организация решения грамматического примера:
| Записывает пример, решает. Самопроверка. Подбирают к полученному слову слова-определения.
|
7. Рефлексия. Итог. | Проведение рефлексии. | Анализ своей работы, знаний. Оценка по параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. |
Предварительный просмотр:
Конструкт
логопедического занятия для обучающихся 3 класса по теме: «Буквы «п» - «т»
Цели: совершенствование практического умения использовать строчные буквы «п» и «т» в письменной речи.
Коррекционно-развивающие:
Развивать: речевую моторику; моторную память руки; фонематический слух и слуховые дифференцировки; языковой анализ и синтез (звуковой, слоговой); зрительно-пространственные представления; буквенный гнозис.
Наблюдать в сравнении артикуляцию согласных, отмечая сходство и различие (анализ речедвигательных и слуховых ощущений).
Создать условие для развития у обучающихся устойчивости внимания, наблюдательности к языковым явлениям, долговременной и кратковременной памяти, самоорганизации своей деятельности: самоанализа, самоконтроля.
Коррекционно-образовательные: тренировать в написании слов и предложений с использованием букв «п, т».
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям; формировать навыки аккуратного письма.
Панируемые результаты:
предметные | личностные | метапредметные |
- сравнение и анализ графического образа (строения) графем; - проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу | - понимание причины успеха (или неуспеха) в учебной деятельности | - поиск и извлечение значимой информации для формулирования определений к терминам. |
Организация пространства: индивидуальная работа, работа в паре
Умения, характеризующие достижения результата:
- сравнивать графический образ букв п и т и называть отличительные особенности;
- пользоваться результатами сравнительного анализа для безошибочного письма слов и предложений разной конструкции;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в группах и следовать им.
Тип занятия: комбинированный.
Дидактическое и методическое оснащение и оборудование урока:
слайд-презентация, конструктор букв, печатные буквы П, К, М, И, Н, Т, мешочек, тетрадь, ручки, числовые дорожки, слоговая таблица: пта-тпа, пто-тпо-, пту-тпу, птэ-тпэ, пты-тпы; карточки с разноцветными лучами; деформированный текст.
индивидуальные карточки №1: IIIри дня в IIосёлке бушевала меIIIель. Вся IIроезжая часIIIь засыIIана IIIолсIIIым слоем снега. Машины и IIешеходы с IIIрудом IIередвигаются IIо улицам. На *омощь *ришла *яжёлая *ехника. К у*ру *ро*уары и дороги расчис*или о* снега.
Карточка № 2:
п | т |
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1.Организационный момент. Развитие тактильных ощущений | Приветствие, настрой на работу. Игра «Волшебный мешочек» - узнать на ощупь буквы П, К, М, И, Н, Т . | Проверка готовности рабочего места Достают с закрытыми глазами буквы, узнают на ощупь. |
2.Определение темы и целей занятия. | Организация работы для конструирования строчных букв из элементов букв «п» и «т» и формулирования темы и целей урока. | Работа с конструктором письменных строчных букв «п» и «т» для формулирования темы и постановки цели урока. |
3. Речевая разминка. | Организация чтения дорожки слогов: пта-тпа, пто-тпо-, пту-тпу, птэ-тпэ, пты-тпы | Чтение слогов с наращиванием темпа и громкости |
4.Сравнительная характеристика букв, звуков. | Организация аналитической деятельности с графемами и их структурными составляющими. | Анализируют количество и вид элементов букв п и т, дают сравнительную характеристику буквам и звукам [п, п’], [т, т’]. |
| I .Организация игры «Шифровальщики» - Пряник, копал, столик, сапоги, парта, трамплин, тапочки, компот, наступать. П, п, т, п, п-т, т-п, т-п, п-т, т-п-т. 2, 2, 3, 2, 2-3, 3-2, 3-2, 2-3, 3-2-3. | Обозначают услышанные звуки буквами -п, -т. Фронтальная проверка |
| Организует запись букв на карточке с разноцветными лучами по инструкции и воздушному написанию графем логопедом:
| Записывают буквы, ищут слово, ориентируясь на направление (против часовой стрелки) ПОРТФЕЛЬ |
7.Физминутка. | Упражнения на снятие мышечного напряжения | Выполнение упражнений |
8. Развитие слого-звукового анализа и синтеза. | 1. Диктовка грамматического примера: Пост-ст + рот- о + карета – ка – а = Портрет. 2. Организация игры «Морской бой»: Слайды: лампа, капуста, фартук, прищепка, фломастеры, ласточка, хоккеист, пластилин, почтальон,. | Решение грамматического примера, подчеркивание дифференцируемых букв Работа с числовыми дорожками. Фронтально |
9. Закрепление, самостоятельная работа. | II. Организация самостоятельной работы по карточкам «п» – I I, «т» - I I I | Самостоятельная работа с карточками, запись предложений в тетрадь. Взаимопроверка. |
10.Закрепление. Составление памяток для 1классников | Организация работы по заполнению памяток для 1классников (карточки №2): обобщение аналитической работы всего занятия (указать все отличительные признаки графем) | Заполнения памяток и защита своей работы. (п-2, т-3, п – II, т –III, отдельные элементы букв «п» и «т») |
11. Рефлексия. Итог занятия. | Проведение рефлексии. | Анализ своей работы и своих успехов на занятии. |
Предварительный просмотр:
Конструкт
логопедического занятия для обучающихся 2 класса по теме: «Буквы «Лл» - «Мм».
Цели: совершенствование практического умения использовать заглавные и строчные буквы «Лл» и «Мм» в письменной речи для обозначения соответствующих звуков [л], [л’] и [м], [м’].
Коррекционно-развивающие:
Развивать: фонематический слух и слуховые дифференцировки; зрительно-пространственные представления; моторную память руки; языковой анализ и синтез (звуковой, слоговой).
Наблюдать в сравнении артикуляцию согласных, отмечая сходство и различие (анализ речедвигательных и слуховых ощущений).
Создать условие для развития у учащихся устойчивости внимания, наблюдательности к языковым явлениям, долговременной и кратковременной памяти, пространственного ориентирования, самоорганизации своей деятельности: самоанализа, самоконтроля.
Панируемые результаты:
предметные | личностные | метапредметные |
- сравнение и анализ графического образа (строения) графем; - умение выбирать нужную согласную букву для обозначения соответствующего согласного звука; - проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу | - формирование интереса (мотивации) к учению; - понимание причины успеха (или неуспеха) в учебной деятельности - развитие навыков сотрудничества со взрослыми в различных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | -логические операции сравнения, анализа, синтеза; -умение сотрудничать с учителем при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий; - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. - умение контролировать и оценивать свои действия. |
Организация пространства: индивидуальная работа
Умения, характеризующие достижения результата:
- анализировать и сравнивать зрительный образ графем Лл и Мм;
- определять наличие согласных звуков [л], [л’] и [м], [м’] в словах и выбирать для обозначения согласных звуков буквы Лл или Мм;
- пользоваться результатами сравнительного анализа графического образа букв для безошибочного письма слов разной конструкции;
Тип занятия: комбинированный.
Дидактическое и методическое оснащение и оборудование урока:
слайд-презентация, числовые дорожки, тетради, ручки, индивидуальные карточки, конструктор букв «л» и «м», мяч.
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1.Организационный момент. | Приветствие, настрой на работу. | Проверяют готовность рабочего места |
2.Определение темы и целей занятия. | Демонстрация слайда 2: найти в ряду букв слово, определить, какие согласные буквы в слове похожи. СЕНЛИМОНБРО | Находят слово ЛИМОН. Определяют сходство в написании: согласных букв «Л», «М». Формулируют цели занятия |
3. Развитие зрительного анализа и синтеза | Демонстрирует элементы букв Л и М | Дают сравнительную характеристику элементам букв. Составляют буквы. |
3.Развитие пространственного восприятия, зрительного, слухового внимания и памяти, фонематического слуха и восприятия | Организация игры «Шифровальщики», четкое произнесение слов, содержащих М или Л: Москва, Липецк, Севастополь, Минск, Могилёв, Калуга, Барнаул, Магнитогорск, Норильск, Ханты-Мансийск. |
Слушают слова, записывают буквы М или Л, содержащиеся в словах. Обобщающее понятие – название городов. |
Слайд 3. Организует работу с цепочками букв: ММЛМ, лмлмм, ЛМЛЛМ, мллмм | Рассматривают ряды букв, запоминают, записывают в таком же порядке. САМОПРОВЕРКА | |
4. Физминутка | Проведение разминки: пальма, армия, пенёк, океан, звезда, мороз, дерево, учебник. | Ловят мяч, подбирают слово-определение, возвращают мяч, называя словосочетание. |
5. Закрепление.
| Организация работы по карточкам: Не рой я…у друго…у, са… в неё попадёшь. Кашу …ас…о… не испортишь. Не спеши языко…, спеши де…о… . Одной рукой уз…а не завяжешь. | Читают пословицы с пропущенными буквами. Объясняют, какие буквы пропущены, записывают с комментированием. Объясняют значение пословиц. |
6. Развитие языкового анализа и синтеза. | Слайды 4-12. Организует игру «Морской бой» Организация решения грамматического примера: Мак-к+львы-ы+сад-с-д= МАЛЬВА. | Рассматривают картинки, называют букву и определяют ее место в слове. Записывают в тетрадь координаты: л-6, л-3,7, м-3, л-3, м-5, л-5, л-5, м-5, л-3,7. Фронтально. Записывают пример, решают. Самопроверка. Подбирают к полученному слову слова-определения |
7. Рефлексия. Итог. | Проведение рефлексии. | Анализ своей работы, знаний. Оценка по параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. |
Предварительный просмотр:
Конструкт
логопедического занятия, 2 класс. «Звуки [в], [в’], [ф],[ф’] и буквы «в» - «ф».
Цели: совершенствование практического умения использовать буквы «ф» и «в» в самостоятельной письменной речи для обозначения звонких и глухих согласных звуков [в, в’] [ф, ф’]; закрепление умения написания парных согласных в середине и на конце слов.
Коррекционно-развивающие:
Развивать: фонематический слух и слуховые дифференцировки; языковой анализ и синтез (звукобуквенный).
Наблюдать в сравнении артикуляцию согласных, отмечая сходство и различие (анализ речедвигательных и слуховых ощущений).
Создать условие для развития у учащихся устойчивости внимания, наблюдательности к языковым явлениям, долговременной и кратковременной памяти, пространственной ориентировки, самоорганизации своей деятельности: самоанализа, самоконтроля.
Коррекционно-образовательные: тренировать в написании слов и предложений с использованием букв Ф, В.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям; формировать навыки аккуратного письма.
Панируемые результаты:
предметные | личностные | метапредметные |
- умения выбирать нужную согласную для обозначения звонких и глухих согласных звуков; - умение находить в слове орфограмму «парные согласные»; - умение подбирать проверочные слова для выбора парной согласной на конце слова; - проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу | - формирование интереса (мотивации) к учению; - понимание причины успеха (или неуспеха) в учебной деятельности - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. | - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; -логические операции сравнения, анализа; - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. -умение принимать на себя ответственность за результаты своих действий. |
Организация пространства: индивидуальная работа, работа в парах
Умения, характеризующие достижения результата:
- определять звонкость-глухость согласных звуков;
-подбирать проверочное слово и выбирать для обозначения парных согласных звуков нужную букву (Ф или В);
- пользоваться результатами сравнительного анализа для безошибочного письма слов и предложений;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах и следовать им.
Тип занятия: комбинированный.
Дидактическое и методическое оснащение и оборудование урока: слайд-презентация или предметные картинки, тетради, ручки, карточки, числовые дорожки, сравнительная таблица характеристики звука.
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей | УУД |
1.Орг момент. | Приветствие, настрой на работу. | Проверка готовности рабочего места | Регулятивные: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. Саморегуляция – преодоление импульсивности, непроизвольности |
2.Определение темы и целей занятия. | Предъявление предложения: В шка… положили морко…ь. для определения темы занятия. | Читают, объясняют, какие буквы нужно вставить в слова и почему. | Познавательные: 1. Общеучебные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме. 2. Логические: - анализ объектов с целью выделения заданных признаков; построение логической цепи рассуждений; доказательство. |
3. Сравнительная характеристика звуков | Организация работы по сравнительной таблице | Строят последовательное высказывание, сравнивают звуки Ф и В. Повторяют орфограмму. | |
4.Развитие фонематического слуха и восприятия | Игры «Шифровальщики»- четкое произнесение слов, содержащих В или Ф: нефть, туфли, островок, пловец, вафли, кофе, лифт, повар. | Слушают слова, записывают буквы В или Ф, содержащиеся в словах: Ф, Ф, В, В, ВФ, Ф,Ф, В . | Познавательные: 1. Общеучебные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в способ действия, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами; Коммуникативные: - контроль, коррекция, оценка действий партнёра; - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Организует запись слов в 2 столбика: Жираф удав Телеграф обрыв Сейф ветвь | Слушают слова. Подбирают проверочные слова. Записывают в столбики. Взаимопроверка. | ||
5. Физминутка | Проведение разминки | Выполнение упражнений | |
6. Развитие лексико-грамматического строя речи | Организует составление предложений по сюжетным картинкам. (Рыболов поймал трёх карасей. Жираф тянется к верхушке куста.) | Составляют и записывают предложения с комментированием. Самопроверка. | |
7. Закрепление. | Организация работы с карточками: вставить пропущенные буквы В или Ф: Бро…ь, шар…, клю…, шо…, пуго…ка, выши…ка, подста…ка. | Работа с карточками. Самопроверка. | |
8.Развитие звукового анализа | Организация игры «Морской бой» (презентация) | С помощью числовых дорожек определяют место звуков [ф, ф’ ] [в, в‘] в словах. | |
9. Рефлексия. Итог. | Проведение рефлексии. | Анализ своей работы, знаний. | Регулятивные: оценка — выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. |
Предварительный просмотр:
Конструкт
индивидуального логопедического занятия, 1 класс, ОНР II-III уровня
«Дифференциация звуков [Ш] - [ Ж] в словах и предложениях».
Цели: совершенствование практического умения произнесения звуков [Ш] - [ Ж] в словах и предложениях простой конструкции в устной речи под контролем взрослого.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Развивать: самоконтроль, фонематический слух и слуховые дифференцировки, зрительно-пространственную ориентировку, навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;
Создать условие для развития у обучающегося устойчивости внимания, наблюдательности к языковым явлениям, долговременной и кратковременной памяти, самоорганизации своей деятельности: самоанализа, самоконтроля.
Коррекционно-образовательные: тренировать в формировании предложений разной конструкции по образцу и самостоятельно; составлять
предложения по сюжетным картинкам, тренировать в чтении слов, содержащих буквы Ш и Ж.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство гордости за свои достижения, интерес к занятиям.
Панируемые результаты:
предметные | личностные | метапредметные |
- умение контролировать и дифференцировать произнесение звуков Ш и Ж в словах, словосочетаниях, предложениях; - чтение слов с буквами Ш и Ж; - умение образовывать форму множественного числа имен существительных; - проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу | - формирование интереса (мотивации) к учению; - понимание причины успеха (или неуспеха) в учебной деятельности - развитие навыков сотрудничества со взрослыми в различных ситуациях | - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; -логические операции сравнения, анализа; - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. -умение принимать на себя ответственность за результаты своих действий. |
Организация пространства: индивидуальная работа.
Умения, характеризующие достижения результата:
- различать на слух звуки [Ш] - [ Ж] в любых единицах речи ;
- давать сравнительную характеристику артикуляции и согласным звукам [Ш] - [ Ж];
- пользоваться результатами сравнения для безошибочного письма;
- безошибочно произносить слова, предложения простой звукослоговой наполняемости, содержащих звуки [Ш] - [ Ж];
- образовывать форму множественного числа имен существительных.
Тип занятия: комбинированный.
Дидактическое и методическое оснащение и оборудование урока:
зеркало, логопедический тренажер «Дэльфа-142.1», карточки с анализом артикуляции, буквы Ш и Ж (печатные, письменные), элементы букв, д. игра «Новоселье» , слайд-презентация, тетрадь, ручка, предметные, сюжетные картинки. Интернет – сайт «Самоучка».
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | УУД |
1.Орг. момент. 1 мин. | Приветствие, настрой на работу. | Проверка готовности рабочего места | Регулятивные: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. саморегуляция - преодоление импульсивности, непроизвольности |
Раз, два, три, четыре, пять, Будем слушать, размышлять, Внятно, чётко говорить, Не вертеться, не шалить. | |||
2.Артикуляцион ная и дыхательная гимнастика 2 мин. | Организация и проведение комплекса артикуляционной и дыхательной гимнастики для звуков Ш-Ж. | Выполнение упражнений перед зеркалом. Выработка длительного выдоха на тренажере. | Познавательные: 1. Общеучебные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме. 2. Логические: - анализ объектов с целью выделения заданных признаков; построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в способ действия, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами; - саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий. |
Для губ: «Прятки», «Лягушка», «Заборчик», «Слоник». Для языка: «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Лошадка». Для дыхания: «Вертушка», тренажер «Вулкан» + звуки Ш и Ж | |||
3. Определение темы и целей занятия. 1 мин. | Предлагает вспомнить, какие звуки отрабатывают на занятии. | Вспоминает, называет и старается определить и сформулировать тему занятия. | |
4. Сравнительная характеристика артикуляции, звуков и букв. 3 мин. | Напоминает (по необходимости) последовательность сравнения с помощью карточек. | С опорой на собственное произнесение звуков и карточки дает сравнительную характеристику артикуляции, звукам и буквам. | |
Соотнесение артикуляции, увиденной в зеркало и карточек. Характеристика звуков: [ш] – согласный, твердый, глухой, [ж] – согласный, твердый, звонкий. Анализ графем: ищет среди предъявленных элементов нужные для букв Ш и Ж, конструирует буквы. | |||
5. Развитие фонематическо го слуха и восприятия. 3 мин. | Организует игры на развитие фонематического слуха и восприятия. | Слушает, поднимает сигналы, запоминает, повторяет слоги и слова, называет картинки, раскладывает по домам. | |
«Сигнальщики» : шишка, прыжок, ужи, каша, пирожок, мешки, старушка, кошка, журавли, жарить. «Эхо»: ша-ши-ши, шо-ша-шо, же-же-жу, жа-жо-жа; Шу-жу-жу, жа-ша-ша, шо-жо-шо; Маша-Паша, мышка-мишка, вышка-пышка, ножи-ужи, жить-шить, шаль-жаль. «Новоселье»: Расселить животных в домики с буквами Ш и Ж. | |||
6. Развитие прострнствен ной ориентировки | «Лабиринт»: перемещает фигурку мышки по полю с клетками, называя направление движения. | Повторяет направления движения на доске с фигуркой жука. | |
7. Развитие лексико-граммат. строя | Организация работы с сюжетными картинками. | Составление и проговаривание предложений, содержащих звуки Ж-Ш. Самоконтроль. | |
8. Развитие звукобуквенного анализа и синтеза. | Организация работы с ребусами: «шум, лужа». | Называет картинки, выделяет первый звук (букву), читает получившееся слово. Самоконтроль. | Познавательные: Логические: синтез — составление целого из частей; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов |
Образование однокоренных слов: Шум – шумный, шуметь, шумок. Лужа – лужица, лужища. | |||
9. Рефлексия. Итог. | Проведение рефлексии. | Анализ своей работы, знаний. | Регулятивные: оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. |