Конспекты уроков и классных часов

Мильченко Елена Владимировна

Конспекты открытых уроков и классных часов

 

Классный час (обучающиеся 2 класса знакомят воспитанников детского сада с профессией пекаря):

«Профессия ПЕКАРЬ – трудная, но самая вкусная на свете!!!» https://yadi.sk/i/AYVDvC8w71FraQ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок

 русского языка в 3 классе по теме

 «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

 (3 класс УМК «Школа России» В.П Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык. 3 класс.1,

2 часть)

Тип урока: УИНМ

Цели: познакомить с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имён существительных;

узнать, когда пишется мягкий знак после шипящих;

мотивировать необходимость получения знаний;

воспитывать культуру речи;

формировать умение выделять существенные признаки и свойства;

развивать умение действовать самостоятельно и в группах.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки, листочки, учебник, тетрадь, фишки (за каждый правильный ответ или верно выполненное задание ученики получают фишки).

Ход урока

1.Организационный момент

Подтянулись, взялись за руки, улыбнулись друг другу, пожелали друг другу удачи на уроке.

2.Актуализация опорных знаний

- Отгадайте загадки, определите род имён существительных (отгадок).

* Четыре брата под одной шапкой живут. (Стол) (слайд 1)

* Принялась она за дело. Завизжала и запела.

   Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб. (Пила) (слайд 2)

* Висит, болтается, всяк за него хватается. (Полотенце) (слайд 3)

- Ребята, скажите, как определить род имени существительного?

- А сейчас отгадайте ещё несколько загадок, а отгадки запишите в тетрадь.

* Четвёртый месяц как шагнёт, так с треском лопается лёд. (Апрель)

* Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне? (Почтальон)

* Зимой много ест, а летом много спит,

Тело тёплое, а крови нет.

Сесть на неё сядешь, а не свезёт. (Печь) (слайд 4)

- Что общего в записанных словах? (- В каждом слове есть мягкий знак)

- Одинаковую ли работу он выполняет? (- Нет. В первом слове он обозначает мягкость согласного, а во втором является разделительным)

- А какую работу мягкий знак выполняет в слове «печь»? (- Не знаем ещё)

3.Сообщение темы, постановка целей

- Об этом вы и узнаете сегодня на уроке, а тему урока назовём, выполнив следующее задание.

- Спишите данные слова, определите, какой частью речи они являются. (Слайд 5. Слова: нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ)

- Произнесите последний звук в каждом слове. Что знаете про эти звуки?(- Они называются шипящими)

- Что необычного заметили в написании слов? (- В одних словах есть мягкий знак на конце, а в других нет)

- Попробуйте назвать тему нашего урока. (- Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих)

- Какая цель у нас с вами? (- Научиться писать мягкий знак на конце имён существительных после шипящих)

4.Изучение нового материала

1) - Как вы думаете, когда будем писать мягкий знак на конце имён существительных после шипящих, а когда нет? (- Не знаем)

- Чтобы это узнать, определите род записанных вами имён существительных.

- Что заметили? Теперь можете ответить, когда будем писать мягкий знак на конце имён существительных после шипящих, а когда нет? (- Да. У имён существительных женского рода он пишется, а у имён существительных мужского рода нет)

- Проверьте себя по учебнику. (Учебник с.31)

2) На доске запись: «Умная реч. слаще мёда. Верный товарищ. – половина дороги»

(слайд 6)

- Объясните смысл пословиц. Объясните написание слов с пропущенными буквами.

- Спишите пословицу, которая вам больше понравилась.

Офтальмотренаж. (презентация «Зрительная гимнастика»)  Разминка для пальцев

3) Работа в группах (объединяются по 2 парты). Каждая группа получает карточку со словами по теме. Одним группам надо выбрать слова с мягким знаком после шипящих, другим – без мягкого знака. (На карточках слова:

 луч., карандаш., врач., ландыш.,  ёж., кирпич., борщ., ералаш., багаж., вещ., тиш., ноч., рож., печ., доч., дич., мыш., тиш..)

 Работа сверяется с образцом (Слайд 7)

4)Закрепление

Самостоятельное выполнение упражнения 53. Самопроверка .

5)Выставление отметок

- Вы хорошо потрудились на уроке. Подсчитайте, сколько у каждого фишек. Кто набрал 5 и более – получает за урок пять! У кого 4 фишки – четыре!

5.Подведение итогов урока

- Ребята, вспомните тему нашего урока. Какой была цель урока? Что узнали? Чему научились?

6.Домашнее задание

Правило с.31, упражнение 56.

7. Рефлексия

- Ребята, давайте наполним корзинки листочками со словами с мягким знаком после шипящих и без него. Чтобы вам было легче, предлагаю  подсказку.

Так запомним — род мужской

 Гонит Мягкий Знак метлой.

 Женский род — наоборот,

 Мягкий Знак в друзья берёт. (слайд 8)

 (Ученики пишут на листочке одно слово и кладут в соответствующую корзинку)



Предварительный просмотр:

Урок

русского языка по теме

«Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу»

(1 класс. УМК «Школа России»,

автор учебника Канакина В.П., Горецкий В.К.)

Тип урока: урок закрепления

Цели урока: обобщить и систематизировать знания о правописании гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу; совершенствовать умение правильно писать слова  с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу и подбирать примеры слов с этими сочетаниями; способствовать развитию устной и письменной речи, внимания, абстрактного мышления учащихся; воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс автор Канакина В.П., Горецкий В.К.,  карточки со словами, домики синего и зеленого цвета.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Всем – всем добрый день!

И работать нам не лень!

  1. Актуализация знаний.

Детям предлагаются записанные на доске слова с ошибками (на правило гласные буквы после шипящих в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу). При  проверке ученики объясняют, почему надо писать так, а не иначе.

-В другом классе писали диктант и допустили много ошибок. Исправьте эти ошибки. (Дети читают слова, находят ошибки, объясняют и исправляют).

- Заметили, на какое правило были допущены ошибки?

- Что посоветуете этим детям, чтобы запомнить правописание таких слов?

- У нас тоже скоро диктант. Могут встретиться слова на эти правила. Чтобы не допустить ошибки в этих словах, нам надо потренироваться

  1. Сообщение темы урока.

 - Итак, над каким правилом сегодня будем работать?

(Учитель формулирует тему урока)

-Зачем? (Чтобы грамотно писать)

На доске врассыпную прикреплены карточки со словами.

- Ребята, у меня рассыпались слова. Наведите порядок. Распределите слова на три группы. Каждую группу поселите в свой домик. (На доске три домика: синий с надписью жи-ши, зелёный – ча-ща и зленный чу-щу.

Слова: жираф, ерши, дача, щука, чудо, роща, чуб, круча)

Работа над значением слов «чуб» и «круча».

До начала работы задаём вопрос:

- Почему один домик синий, а два других – зелёные? (Звуки [ж] и [ш] – твёрдые, [ч] и [щ] – мягкие)

Проверяем.

- В чём нарушается закон русского языка?

Оценить работу детей. Похвалить. Если требуется, скорректировать.

Физкультминутка

  1. Работа с учебником.

С.118 упр.8

- Прочитайте.

- Сколько предметов называют данные слова?

- Как нужно изменить эти слова, чтобы они обозначали несколько предметов?

-Прочитайте последнее задание, выполните его самостоятельно.

(Для сильных детей добавляем: с.119 первое и второе задания.)

Дети зачитывают получившиеся предложения.

- Кто в это же предложение вставил другое слово? Какое предложение получилось у вас?

Похвалить! Оценить.

  1. Самостоятельная работа.

Учебник с.121 упр.12.

Читают задание про себя, затем сильный ученик читает вслух. Работу выполняют по заданию учебника.

Фронтальная проверка.

  1. Итог урока

- Как пишутся сочетания  жи-ши, ча-ща, чу-щу?

- Кто хорошо теперь знает правило? Значит, диктант напишем грамотно.



Предварительный просмотр:

Урок русского языка  в 4 классе

по теме «Имя числительное как часть речи»

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

  • дать понятие об имени числительном как части речи;
  • учить отличать по вопросам количественные и порядковые числительные, использовать имена числительные в речи;
  • формировать умение выделять  существенные признаки, анализировать, делать выводы, работать с учебником;
  • побуждать детей к познавательной деятельности, активизировать словарный запас школьников.

Оборудование:  Русский язык. 4клас

карточки со словами; мяч;  сюжетные картинки (магазин, почта, стройка, ученики в классе и др.)

Ход урока

1. Организационный момент

У: Прозвенел и смолк звонок.

      Начинается урок!

Встали ровно. Проверили - все ли готово к уроку. Ребята, каждый день — прекрасный день независимо от погоды за окном. А прекрасный он потому, что с каждым днем у вас пополняется запас знаний. Вы становитесь умнее. Я думаю, и сегодняшний день не станет исключением. Мысленно пожелаем друг другу  удачи!

2. Сообщение темы и целей урока.

У: Сегодня на уроке мы будем добывать новые знания. Давайте попробуем спланировать свою деятельность на уроке.

Вспоминаем изученное.

Открываем новое знание.

Применяем новые знания.

3.Актуализация знаний.

У:  сгруппируйте слова, записанные на карточках (на доске). Расскажите, по какому признаку  вы это сделали?

Считать, ты, карандаш, девять, деревянный, вдалеке, он, быстрый, второй, пенал, завтра, умный, умножать, шесть, парта.

У:Какие группы  получились? Как называются слова каждой группы? (сущ., прилаг., глаг., мест.) Докажите, что слова, выписанные в один столбик относятся к данной части речи (что обозначают, на какие вопросы отвечает).


4.Изучение нового материала

У: Какие слова не выписали? (девять, второй, шесть) Почему остались именно эти слова?

Д: их нельзя отнести к известным частям речи.

У: Значит, эти слова относятся к какой-то другой части речи?

У: Являются ли эти слова частью речи? (выслушиваем мнения детей)

У:  Сформулируйте тему нашего урока.

Дети: определить новую часть речи

  • узнать, как  она называется;
  • на какие вопросы отвечает;
  • что обозначает;

У: Запишем   слова в тетрадь. Подумайте, что называют эти слова. Задайте вопрос к каждому записанному  слову. Что обозначает каждое слово?

 Как мы можем назвать такую часть речи?

Д: числовик, численник, числительное.

У: В русском языке эта часть речи называется имя числительное. Кто попробует сформулировать новое знание об этой части речи?

Д:

У: Правильно ли я поняла? Ты хотел сказать, что имя числительное - это часть речи, которая обозначает порядок при счете или количество предметов? Где мы можем проверить наше предположение?

Д: в учебнике.

 У: давайте посмотрим, что говорит об этой части речи наука. Прочитайте рубрику «Тайны русского языка» (с.84)

Имя числительное

У: так как же называется та часть речи, которую мы изучаем сегодня?

Что называет имя числительное? (количество предметов или порядок предметов при счёте)

На какие 2 группы делятся числительные? (количественные и порядковые)

 Прочитайте, что  сказано в учебнике о количественных  числительных? (называют количество предметов, отвечают на вопрос сколько?)

Кто приведет свои примеры таких числительных?

Что прописано о порядковых числительных? (называют порядок предметов при счёте, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?) Приведите свои примеры.

У: Итак, мы наметили открыть новое знание, определить новую часть речи, и мы ее определили. Что из намеченного на уроке осталось выполнить?

Д: применить новые знания.

У: отдохнем и продолжим наш урок.

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место  тихо сесть.

У: Кто услышал в  физкультминутке имена числительные?

     Какие это числительные? (количественные)  Почему?

5.Закрепление  изученного материала

У: ПоиграемМячик покидаем! Я буду  задавать вам вопросы, а вы быстро отвечайте  только одним словом.

- Сколько месяцев в году?

- Сто разделить на сто?

- Какая это парта?

- Кто бывает лишний?

- Сколько сезонов в году?

- 99-93?

- Какой блин бывает комом?

- Сколько раз нужно отмерить прежде, чем один раз отрезать?

- Сколько друзей хорошо иметь вместо большого количества рублей?

- Сколько сегодня у вас уроков по расписанию? 

У: Какой частью речи вы пользовались, чтобы дать ответы на вопросы? (Именем числительным).

Какие бывают имена числительные? (Количественные и порядковые).

На какие вопросы отвечают количественные числительные? Порядковые?

У: Потренируемся различать порядковые и количественные числительные.

         Самостоятельная работа. Упр.1 (с.84.)

      ( Записать в два столбика количественные и порядковые числительные)

 У: кому трудно выполнить задание? Помогаем друг другу. Как нужно действовать, чтобы правильно выполнить задание.

У: Проверьте свою  работу (самопроверка по эталону) Кто справился с работой полностью, без ошибок? Что посоветуете тем, кто допустил ошибки? Какие знания о б имени числительном мы применяли, выполняя задание?

 У: Часто ли мы используем имена числительные в своей речи? В каких ситуациях?

Д: когда что-то покупаем, считаем…

У: По сюжетной картинке разыграйте маленькую сценку, чтобы звучали предложения  с именами числительными. Работайте в парах.

Детям предлагаются сюжетные картинки: «почта», «ученики в классе», «стройка» и т.п.

Д.примеры диалогов:

  - Скажите, пожалуйста, сколько стоит журнал «Непоседа»? Мне нужен шестой                                          номер.

     -28 рублей.

     - Витя, ты выучил правило на странице восемнадцатой?

     -  Да, конечно, а еще я подобрал по три своих примера на это правило.  

 У: видите, как часто мы используем в речи числительные. Значит, нам очень важно  изучать эту часть речи.

У: Проверим свои знания о новой части речи. Упр.2 (с.84).Прочитайте задание. Что необходимо знать, чтобы правильно его выполнить?

Неделя

Вместе с другом захотели

Мы однажды подсчитать:

Сколько дней у нас в неделе –

Три, четыре или пять?

Мы до вечера пыхтели,

Но найти ответ сумели,

И ответа нет верней:

Ровно семь в неделе дней.

(В. Степанов)

У: Над каким вопросом предложено было подумать?

Д: Какие числительные: порядковые или количественные встретились в стихотворении? А какие нужно было использовать при составлении  предложений?  Как справились с задачей? Какие знания помогли правильно выполнить задание?

6.Итог урока. Рефлексия.

У: Подведем итог нашей работы. Выполнили ли мы намеченный план урока? Какое новое  знание открыли?   Что узнали об имени числительном? Какие бывают числительные? Что мы узнали о количественных числительных? О порядковых?

      7. Домашнее задание.

У: как много нового мы узнали сегодня о числительном! К следующему уроку

 запишите пословицы и поговорки, в которых встречаются имена числительные (1вариант)

запишите названия сказок, в которых встречаются имена числительные

(2 вариант) 



Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира во 2 классе

по теме «Грибы – часть живой природы»

(З.А.Клепинина)

Тип урока: комбинированный.

Цели: познакомить учащихся со строением гриба, с группами грибов; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать полученные знания; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: Окружающий мир: учебник для 2 класса в 2ч. Ч2. М. АСТ – ПРЕСС Школа, рабочая тетрадь по окружающему миру, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки со словами (набор для работы на доске и такие же наборы для каждого ученика)

Ход урока.

  1. Оргмомент.

 Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Всем – всем добрый день!

И работать нам не лень!

  1. Проверка ранее изученного материала.

На доске в беспорядке карточки со словами: медведь, ромашка, лисица, заяц, сосна, берёза, лисичка, подберёзовик, подосиновик, мухомор, сова, ель. У каждого ученика на парте такой же набор слов.

- Прочитайте слова и подумайте, на какие три группы их можно разделить и по какому признаку.

(Проверка. 1 ученик собирает на доске первую группу слов, остальные проверяют. Обязательно указывает признак, по которому он собирал слова. Дети, которые затруднялись при выполнении этого задания при работе первого ученика получают подсказку и уже далее справляются с работой самостоятельно. Затем аналогичным образом проверяются слова 2 и 3 групп.)

- Какие 2 группы мы уже изучили? (животные и растения)

- А какую группу ещё не изучали? (грибы)

- Сегодня на уроке мы будем изучать грибы. Какие вы знаете грибы? (Выслушиваем ответы детей.)

- Какие из них растут в нашей местности?

- Где они растут?

- А знаете ли вы, как они выглядят? (Показ картинок с изображением знакомых детям грибов)

- А что ещё вы знаете о грибах? (Предполагаемые ответы детей. У них есть шляпка и ножка. Грибы можно варить, солить, сушить. Грибы бывают съедобные и ядовитые.)

- Раз вы всё уже знаете о грибах, зачем нам нужно изучать эту тему? (Среди предполагаемых ответов детей возможно будет ответ, что мы ещё не всё про грибы знаем, что-то есть неизвестное.)

- Молодцы. А гриб это живое тело или неживое? Почему? (Он растёт, питается, размножается, умирает)

- Сегодня на уроке мы познакомимся со строением гриба.

  1. Изучение нового материала.

- У вас на партах лежат листочки бумаги. Нарисуйте гриб. Назовите его. Подумайте и подпишите известные вам части.

(Проверка. Дети зачитывают подписанные части. Возможно это шляпка и ножка. Спрашиваем, кто сделал так же. Возможно, кто-то из детей назовёт грибницу.)

На доске открываем слайд, на котором изображены и подписаны только шляпка и ножка. Затем открываем нарисованную без подписи грибницу.

- А как мы назовём эту часть?

- Давайте откроем учебник на с.80 и посмотрим, правильно ли мы выполнили это задание.

- А что нового вы ещё увидели на рисунке? (плодовое тело)

- Давайте прочитаем, что это такое. Из чего состоит плодовое тело?

Физкультминутка.

- Для того, чтобы хорошо запомнить строение гриба выполним задание №33 в тетради. (Проверка. Оценка.)

- Итак, как называется наземная часть гриба? Из чего она состоит?

- Мы с вами нарисовали все грибы со шляпками?

- Как вы думаете, как можно их назвать? (шляпочные)

- А я вам покажу сейчас другие грибы. (Слайды с изображением всевозможных грибов.)

- Теперь вы понимаете, почему наши грибы называются шляпочными?

  1. Итог урока.

На доске незаконченные предложения:

Я не знал…

Теперь я знаю…

Мне было легко, потому что…

Мне захотелось…

  1. Домашнее задание.

Прочитайте текст на с. 79-80. Нарисуйте на карточках знакомые вам грибы для своих товарищей, названия грибов не подписывайте. (На следующем уроке дети предлагают одноклассникам отгадать, какие грибы они нарисовали. Эти же рисунки используем при работе над материалом «Съедобные и несъедобные грибы»)



Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 3 классе

по теме «В царстве грибов»

(по УМК «Школа России», автор А.А. Плешаков)

Тип урока: комбинированный.

Цели: формировать представление о «царство» грибов, показать многообразие представителей этого царства, познакомить со строением гриба; развивать умение сравнивать, классифицировать, делать выводы, развивать познавательный интерес, совершенствовать навык работы с книгой; воспитывать ответственное и бережное отношение к природе.

Оборудование: 

  • Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 3 класса начальной школы;
  • Рабочая тетрадь №1, 2  для 3 класса;
  • Фотографии с изображением леса;
  • Предметные рисунки;
  • Выставка книг о грибах.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Ребята, начинается урок окружающего мира. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку? Молодцы!

Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать,

Все загадки разгадать, вы учитесь наблюдать.

Будем вместе развивать в себе внимательность.

А поможет всё узнать наша любознательность

- Сегодня у нас очень интересная и важная тема, поэтому будьте внимательны. Я верю, что у вас на уроке все получится!

  1. Проверка ранее усвоенных знаний

- Посмотрите на доску, здесь находится схема, которую нам с вами нужно заполнить.

- Молодцы! Посмотрите, что у нас получилось.

- Как вы думаете, для каких организмов осталась еще одна пустая рамочка? (Предположения детей)

  1. Формулировка темы и целей урока

- Я сейчас вам прочту стихотворение, а вы подумайте, о ком или о чем в нем говорится.

В этом царстве чудеса.
В нём луга, поля, леса.
В них, смотри, то там, то тут
Гномики живут, растут.
Каждый – свой имеет пост.
И у гномов разный рост.
Есть – на ножке, в шляпке красной,
В белых точках и опасный.
Здесь увидишь у опушек
Бледно-розовых подружек.

- Про что стихотворение? (Про грибы)

- Итак, тема нашего урока «В царстве грибов».

- Ребята, какие цели сегодня мы перед собой поставим? (Изучить разные виды грибов, их строение, как правильно собирать грибы, съедобные и несъедобные и др.)

  1. Изучение нового материала

- Ребята, а почему мы грибы выделили в отдельное царство? (Предположения детей)

- На какие объекты живой природы похожи грибы? (На растения) 

- А вспомните, из каких частей состоят растения? (Корень, стебель, ветки, листья, плод)

- Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток)

- В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет)

- А к миру животных? (Тоже нет так как они не могут передвигаться).

- Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство природы).

- Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных. Даже ученые долго не могли решить, что такое грибы? Растения? Но ведь грибы совершенно не похожи на них. Главное - они не зелёные. Животные? Но на животных они тем более не похожи. И в 19 веке грибы выделили в особое царство - царство грибов.

- А вы знаете, где растут грибы? (В лесу, в поле, на лугу)

- Посмотрите на картины леса. Какие виды лесов вы увидели на фотографиях?

- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки. Отгадки предлагаются в виде картинок.

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красною шляпкой,

На шляпке горошки. (Мухомор)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я... (подосиновик).

Не спорю — не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще. (Подберёзовик)

Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой?

И держат зонтики в руках,

Застигнутые тучкой. (Опята)

Ходят в рыженьких беретах —

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички,

Называются... (лисички).

Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три - и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду!
(Боровик)

- Посмотрите на фотографии. Что общего у грибов? (Шляпка, ножка) Чем отличаются? (Разные по цвету шляпки, толстые/тонкие ножки у грибов, большие/маленькие шляпки и др.) Из каких частей состоят грибы? (Из шляпки и ножки, корней)

- Вы молодцы, а теперь проверим свои предположения по учебнику. Откройте стр. 112 и посмотрите на схему.

- Итак, из каких частей состоит гриб? (Из шляпки и ножки, грибницы)

- А сейчас прочтем текст учебника, в котором автор сообщает нам интересную и полезную информацию.

- Что такое грибница? Какую роль она выполняет?

- Ребята, а вы знаете, какую пользу приносят грибы деревьям?

- А кому еще приносят пользу? (Лоси едят мухоморы)

- А человеку можно есть грибы? Какие?

- Таким образом, грибы можно разделить на 2 группы: съедобные и несъедобные.

- Давайте прочитаем, что говорится о съедобных и несъедобных грибах (стр. 114).

- По каким признакам можно узнать съедобный гриб? Несъедобный гриб?

- Теперь посмотрите на картинки, которые я вам покажу, и попробуйте определить, какой это гриб.

- Когда нам эти знания пригодятся? (При сборе грибов)

- А есть ли какие-то правила сбора грибов? Какие правила вы знаете?

- Молодцы! А теперь проверим себя по учебнику. На стр. 115 написаны правила сбора грибов. Все правила назвали? Какие пропустили?

- Ребята, а почему важно соблюдать эти правила? (из-за нарушения правил сбора начинают исчезать некоторые виды грибов, и их заносят в Красную книгу)

- Молодцы. Именно из-за нарушений некоторые очень интересные и полезные грибы попали в Красную книгу. Посмотрите их фотографии на стр. 113.

- Скажите, а где мы еще можем найти полезную и важную информацию о грибах? (В энциклопедиях, в журналах, телепередачах, в интернете)

- Но какой источник самый надежный? (Книги) Посмотрите, на нашей выставке представлены книги, в которых вы сможете найти нужную вам информацию.

  1. Закрепление изученного материала

Работа в рабочей тетради.

После ее завершения происходит взаимопроверка и выставление друг другу отметок. Проверка происходит по ключу, который предоставляется учителем.

Критерии отметок: без ошибок – «5», одна ошибка – «4». «3» и «2» не ставятся.

  1. Итог урока

Ответы на вопросы в учебнике на стр. 116.

  1. Домашнее задание

Предлагается дифференцированное задание на дом. По желанию ребенка: сообщение об интересном грибе, презентация о грибах, серия фотографий, пересказ текста учебника.



Предварительный просмотр:

Урок математики по теме:

«Площадь прямоугольника»

3 класс УМК «Школа России», автор М.И.Моро

Цели урока: познакомить с новым способом вычисления площади прямоугольника (по формуле); развивать основные операции мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации); показать практическое применение математических знаний в жизни; воспитывать культуру математической речи.

Оборудование: учебник «Математика» 3 класс, автор М.И.Моро, видеоприложение  к учебнику на диске, мультимедийный проектор, компьютер, таблица «Алгоритм нахождения площади», раздаточный материал – геометрические фигуры.

Ход урока

  1. Оргмомент.

- Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж.Руссо.

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями.

  1. Сообщение темы урока, постановка целей, задания, направленные на постановку учебной задачи.
  1. – Послушайте математическую сказку.

Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы она ни встретила на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: противоположные стороны равны, все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!»

- Как же зовут фигуру, ребята? (прямоугольник)

- Как догадались? (Признаки прямоугольника: противоположные стороны равны все углы прямые.)

- О какой фигуре мы сегодня будем говорить? (о прямоугольнике)

- Давайте вспомним, в каких единицах измеряется площадь фигур? (в квадратных сантиметрах)

- Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 сантиметр)

- Что значит найти площадь? (узнать, сколько раз в фигуре помещается квадрат со стороной 1 сантиметр)

  1. (У каждого ученика на парте лежит квадрат со стороной 1см)

- Попробуйте измерить квадратным сантиметром площадь вашего учебника.

- Площадь парты.

- Удобно ли вам было измерять? Почему? (Неудобно, долго)

- Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Узнать более удобный способ нахождения площади прямоугольных предметов)

  1. Работа в парах.

На каждой парте лежат 2 прямоугольника со сторонами 3см и 8см; 4см и 6см.

- Посмотрите на прямоугольники. Что вы можете о них сказать? (они разные)

- Как вы думаете, площадь какого прямоугольника больше? Как вы это определили? (на глаз, способом наложения фигур, меркой – квадратный сантиметр)

- Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 4см и 6см. Разбейте его на квадратные сантиметры. Назовите, чему равна его площадь. Как вы посчитали? (рассматриваем все способы)

- Где в жизни нам надо уметь находить площадь прямоугольника? (поклеить обои, покрасить пол)

- Всегда ли в жизни удобно сравнивать площади прямоугольников известными нам способами?

- Какая проблема возникла? (Найти более удобный способ нахождения площади прямоугольника)

- Как думаете, какая тема урока? (Площадь прямоугольника)

- Итак, какова цель урока? (Поиск новых способов нахождения площади прямоугольника)

- Что бы вы могли предложить? Как можно найти площадь прямоугольника? (Дети называют все возможные варианты. Среди ответов наверняка будет правильный: нужно длину умножить на ширину.)

- Я предлагаю вам посмотреть фрагмент и сравнить наши предположения.

(Показ фрагмента фильма из электронного приложения к учебнику.

«Давайте посмотрим, как связаны между собой площадь прямоугольника и длины его сторон.

   В нашем прямоугольнике вдоль длинной стороны расположено 5 квадратиков площадью 1см2. Значит длина этой стороны 5см. Вдоль короткой стороны расположены 3 таких же квадратика. Значит, длина этой стороны 3см. Получается, что число квадратиков в одном ряду совпадает с длиной прямоугольника. А количество таких рядов совпадает с шириной. Поэтому площадь прямоугольника можно находить как произведение длины прямоугольника на его ширину.

   Обратите внимание, что длина и ширина прямоугольника обязательно должны выражаться в одинаковых единицах измерения. В данном случае – в сантиметрах.)

- Кто из вас после просмотра фрагмента может сделать вывод, как найти площадь прямоугольника? (длину умножить на ширину)

- Давайте вернёмся к нашему прямоугольнику, который мы начертили в тетрадях.

- Измерим длину (6см).

- Измерим ширину (4см).

- Как найти площадь? (длину умножить на ширину)

  1. Работа с учебником.

- Откройте учебник с.60. Прочитайте правило нахождения площади прямоугольника.

Физкультминутка для глаз

  1. Индивидуальная работа.

- Вернёмся к прямоугольникам, площадь которых мы пытались сравнить. (Каждый ученик берёт себе 1 фигуру)

- Давайте теперь при помощи нового правила найдём площадь прямоугольников. Как будем находить? (Повторяем алгоритм нахождения площади, на доске открывается плакат с алгоритмом. Прямо на раздаточном материале делаем записи.)

1. Измеряем длину.

2. Измеряем ширину.

3. Длину умножаем на ширину.

Проверяем, делаем вывод: площади данных фигур одинаковы.

  1. Учебник с.61 №3

- Как найти площадь прямоугольника? (правило)

- Чему равна длина прямоугольника? (9см)

- Чему равна ширина прямоугольника? 92см)

- Самостоятельно найдите площадь прямоугольника.

- Какие ещё прямоугольники имеют такую же площадь? (со сторонами 1см и 18см, 3см и 6см)

- Теперь вы можете найти площадь учебника, парты, класса?

- Как будете это делать? (правило)

  1. Применение новых знаний. Творческое задание.

- Умение находить площадь прямоугольника в жизни нам необходимо. Людям каких профессий нужно хорошо знать математику, производить расчёты, находить площадь фигур? (архитектору, конструктору, инженеру, строителю)

- Предлагаю вам побыть в роли строителей. Постройте дом, пользуясь математическими знаниями. (Дети из цветных картонных геометрических фигур строят дом. Работа в группах)

 Дети делятся на 5 групп по 4 человека. Каждой группе даётся набор из 5 разноцветных карточек разной площади – крыша, фундамент, стена, дверь, окно. Проводится инструктаж. Задание: Найти площадь каждой детали и построить дом. 1 ученик работает с 1 деталью. Каждый своё решение записывает в тетрадь.

Проверка.

- Кто в группах отвечал за фундамент? Какова площадь фундамента?

- Кто отвечал за стены? Площадь стены?

- Окно.

- Дверь.

- Почему в разных группах получились одинаковые результаты?

(Работали с правилом нахождения площади. Длину умножали на ширину.)

- Дом построен. Легко ли быть строителем? Пригодятся ли математические знания строителям? У кого из вас возникло желание быть строителем?

  1. Итог урока.

- Какая была тема урока?

- Какую цель мы перед собой поставили в начале урока?

- Узнали, как находить площадь прямоугольника? (правило)

  1. Домашнее задание.

с.60 выучить правило. Попробовать найти площадь своей комнаты.


Предварительный просмотр: