«Одежда, обувь, головные уборы»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №90 Приморского района
Города Санкт-Петербурга
Методическая разработка конспекта непрерывно образовательной деятельности для детей средней группы на тему: «Одежда, обувь, головные уборы»
(с использованием игровых и здоровье сберегающих технологий)
Подготовила и провела:
Воспитатель первой категории:
Иванова Елена Анатольевна
Санкт-Петербург
2021
Задачи:
1.Закреплять знание названий предметов одежды, обуви, головных уборов и их частей, обобщающее слово «одежда»;
2.Закреплять усвоение категории родительного падежа;
3.Закреплять умение подбирать глаголы-антонимы ;
4.Развивать память, воображение.
Познавательное развитие:
Уточнить название и назначение одежды, обуви, головных уборов.
Социально – коммуникативное развитие:
Уточнить название и назначение одежды, обуви, головных уборов.
Речевое развитие:
Развивать лексический и грамматический строй речи. Развивать связную речь.
Физическое развитие:
Организация упражнений под текст стихотворений.
Оборудование: Мяч, картинки нижнего белья (трусов, пижамы, майки, ночной рубашки), деревья с одеждой, «Волшебная коробка», вещи детей (варежки, шарф, перчатки, шапка и т.д.), письмо в конверте, картинки одежды (пальто, платье, рубашка и т.д.).
Предварительная работа: Познакомить детей с разными видами одежды (летняя, зимняя, демисезонная, мужская, женская, детская), с деталями одежды, составление описательных рассказов по схемам и без них. Чтение отрывка из стихотворения К.И.Чуковского «Чудо-дерево», беседа с детьми, словесные игры «Подбери слово», «Чего не хватает?», «Чей, чья, чье?»,
Ход занятия: Дети заходят в группу и попадают в волшебный лес (3 дерева, на которых располагаются одежда, головные уборы, обувь).
Воспитатель: Как у наших у ворот,
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А чулки да башмаки
Словно яблоки!
Ребята, посмотрите, куда это мы попали? Что растет на деревьях?
Дети: Одежда, обувь, головные уборы.
Воспитатель: А какая это одежда?
Дети: Платье, юбка брюки, футболка, шорты, пальто, куртка и т.д.
Воспитатель: А на других деревьях, что растет?
Дети: Обувь и головные уборы.
Воспитатель: Давайте назовем их.
Дети : Обувь: валенки, босоножки, туфли, сапоги, ботинки и т. д. Головные уборы: косынка, шляпа, берет, бейсболка, платок, кепка и т. д.
Воспитатель: Какую одежду и обувь надевают на улицу?
Дети: Куртку, пальто, шапку, шарф, сапоги, валенки, перчатки и т.д.
Воспитатель: Какая это одежда?
Дети: Одежду для выхода на улицу называют верхней.
Воспитатель выставляет картинки: трусы, майка, ночная сорочка, пижама.
Воспитатель: Какая это одежда?
Дети: Нижняя одежда.
Воспитатель: По-другому как можно назвать эту одежду?
Дети: Белье.
Воспитатель: А какую одежду вы еще знаете?
Игра: «Какая одежда?»
Дети: Верхнюю, детскую, взрослую, мужскую, женскую, спортивную, сезонную, весеннюю, осеннюю, зимнюю, демисезонную, грязную, чистую, повседневную, нарядную, праздничную и т. д.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть с мячом?
Дети: Да!
Игра: «Скажи наоборот»
Воспитатель: Я буду вам бросать мяч и говорить действие, а вы мне называете противоположное действие: надевать-снимать, обувать-разувать, покупать-продавать, завязать-развязать, застегнуть-расстегнуть, гладить-мять, повесить-снять, зашить-порвать, постирать-вымазать и т.д.
Воспитатель: А давайте узнаем, зависит ли наше настроение от того, какая одежда на нас надета?
Этюд «Мое настроение»
Воспитатель: Попробуйте показать, что вы чувствуете, если на вас надеты… красивый сарафан или летний костюм, тесная маленькая одежда, мягкая пушистая шубка, мятая блузка или брюки, бальное платье или вечерний костюм.
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь вы понимаете, что когда одежда мятая, грязная то это неприятно.
Воспитатель: А хотите еще в одну игру поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Игра называется «Чего не хватает?»
Воспитатель показывает картинки, закрывая какую-либо деталь одежды (рубашка, платье, пальто)
Дети: У рубашки не хватает рукава и т.д.
Словарь: Карман, воротник, манжет, пуговица, кнопка, молния и т.д.
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы! Все правильно отвечаете
Воспитатель: А у меня тут волшебная коробка появилась. Хотите узнать, что же в ней лежит?
Дети: Да!
Игра: «Чей, чья, чье?»
В коробке вещи детей, воспитатель достает по одной вещи и спрашивает:
-Это чьи варежки?
-Это чья шапка?
-Это чей шарф? И т. п.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас на праздник. Хотите попасть на него?
Дети: Да!
Воспитатель: А что нам для этого нужно?
Дети: Нарядные платья, красивые костюмы.
Воспитатель: А где нам их взять?
Дети: Купить в магазине, сшить, придумать.
Воспитатель: А действительно ребята, давайте придумаем себе наряды, закройте глаза:
« Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем,
О котором не забудем. »
Воспитатель: Вот мы с вами попали на праздник.
Выставить схему описательного рассказа.
Воспитатель: Ребята, давайте вы немножко подумаете, и опишите свой наряд, в котором вы хотели бы пойти на праздник, из каких предметов он состоит, какого цвета, из какого материала, чем украшен, какой длины рукава, юбка, есть ли бусы или другие украшения, какая у вас прическа, какой головной убор, какая обувь, чем она украшена. Закройте глаза и представьте, что кружитесь в танце. Пусть ваши костюмы будут самые разные.
Описательный рассказ о нарядах (2-3 ребенка).
Физ. минутка:
« Очень холодно зимой
Мы пойдём гулять с тобой,
Я надену шапку, я надену шубку,
Я надену шарфик, потуже завяжу.
А потом красивые, тёплые, пушистые
Крошки рукавички на ручки натяну.
И хотя я маленький, у меня есть валенки. »
Воспитатель: А давайте мы с вами подумаем, что нужно сделать, чтобы сшить рубашку, и покажем.
Дети: Взять ткань, разложить на столе, раскроить ткань по выкройке, вырезать выкройку, сметать, сострочить на машине, выдернуть наметку, погладить, надеть на себя или повесить на вешалку.
Воспитатель: А сейчас наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в детский сад.
« Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем.
В детский садик мы вернёмся
Мир волшебный не забудем.»