конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста "В гости к Лунтику"
Уважаемые коллеги !Предлагаю вашему вашему вниманию конспект нод по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Космическое путешествие к Лунтику».
Возраст детей: 6-7 лет.
Цель образовательной деятельности: Формирование у детей элементарных математических представлений, речевого развития через интеграцию образовательных областей.
Приоритетная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Развивать мышление, память.
Расширять знания детей о планетах.
Закрепить знания детей о первом человеке, который полетел в космос, о празднике, который отмечается 12 апреля.
Закрепить с детьми количественный счет, счет двойками в пределах 20, обратный счет.
Продолжать упражнять детей в назывании предшествующего и последующего числа заданному числу.
Закреплять знания детей о геометрических фигурах, умение называть сходство и различие между квадратом и прямоугольником, кругом и треугольником.
Развивать внимание, любознательность.
Продолжать закреплять умение решать задачи на сложение и вычитание, упражнять детей в составлении задач на сложение.
Упражнять в подборе антонимов, в умении делить слова на слоги, интонационно проставлять ударение в словах, называть ударный звук.
Воспитывать усидчивость, выдержку, дружелюбные взаимоотношения друг с другом.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание схемы из геометрических фигур «Танграмм», презентации «Планеты»;
Словесные: ответы на вопросы, рассказ детей о планетах, чтение стихотворения В. Степанова «Ю.А.Гагарин»;
Практические: задание «Соедини по точкам», выкладывание зайца из игры «Танграмм», выкладывание геометрических фигур на магнитной доске, выкладывание решения задачи с помощью «Математического набора» детьми за столами, запись решения задачи детьми на доске, рисование красками детьми «друзей Лунтика» из геометрических фигур;
Игровые: сюрпризный момент «письмо от Лунтика», дидактические игры «Назови соседей числа», «Фигуры», «Скажи по-другому»;
Материалы и оборудование: презентация «Планеты», тетрадь, ручка, магнитная доска, листы бумаги для задания «Соедини по точкам», «Математический набор» для каждого ребенка, игра «Танграмм».
Раздаточный материал: «Математический набор» на каждого ребенка, тетрадь, ручка, альбомные листы бумаги синего, желтого, зеленого, белого цвета, кисточки, краски, стаканы- не проливай-ка, тканевые салфетки на каждого ребенка;
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы |
Двигательная деятельность | Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики», физкультминутка «Разминка космонавтов», игра «Танграмм» |
Познавательная деятельность | Соединение по точкам рисунка ракеты, игра «Танграмм» |
Коммуникативная деятельность | Ответы на вопросы, составление и решение задач, проговаривание текста физкультминутки, д/и «Фигуры», д/и «Скажи по-другому», д/и «Сосчитай», рассказ детей о планетах |
Игровая деятельность | д/и «Фигуры», д/и «Назови соседей числа», д/и «Сосчитай» |
Художественно-эстетическая деятельность | Прослушивание космической музыки, рисование детьми «друзей Лунтика» из геометрических фигур |
Чтение художественной литературы | чтение стихотворения В. Степанова «Ю.А. Гагарин» |
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Организационный момент | Уточнение знаний детей о празднике «День космонавтики», о первом человеке, который полетел в космос. -Ребята, скажите пожалуйста, какой праздник отмечается в нашей стране 12 апреля? -Как звали первого человека, который полетел в космос? | Дети отвечают на вопросы
| Сформированы знания детей о празднике, о первом человеке, который летал в космос, у детей сформирован интерес к занятию |
| Предлагает рассказать стихотворение В Степанова «Ю. А. Гагарин» | Никита Ш. рассказывает стихотворение В Степанова «Ю. А. Гагарин»
| Сформировано умение выразительно читать стихотворение |
Постановка пробле мы | Читает письмо от Лунтика: «Ребята, у меня на планете Луна возникли трудности, нужна ваша помощь. Лунтик», предлагает детям отправиться на помощь и выбрать транспорт на котором отправятся в путешествие, сделать пальчиковую гимнастику.
| Дети слушают письмо, принимают решение отправиться на помощь, выбирают транспорт на котором отправятся в полет, делают пальчиковую гимнастику «1,2,3,4,5-будем пальчики считать Пальчики дружные, все такие нужные. На другой руке опять будем пальчики считать 1,2,3,4,5- пальчики быстрые, хотя не очень чистые», выполняют задание на листе бумаги «Соедини по точкам» | Сформирован интерес к предстоящей деятельности, развито умение ориентироваться на листе бумаги |
| Воспитатель интересуется, что получилось у детей в процессе выполнения задания «Соедини по точкам» | Ответы детей.
| Сформировано умение отвечать на вопросы , выполнять задание по инструкции |
| Воспитатель предлагает отправиться в полет: И сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете На носки все поднимитесь В космонавтов превратитесь 1,2,3,-вот летит ракета ввысь, Начинаем обратный отсчет | Дети слушают, начинают обратный отсчет (счет цепочкой в обратном порядке) | Сформировано умение считать цепочкой в обратном порядке |
Актуали зация знаний | Воспитатель обращает внимание детей на слайд №1: Перед нами первая планета Меркурий-самая близкая планета к Солнцу. Меркурий так горяч, что вся вода в нем превратилась в пар. Меркурий лишь немного больше, чем Луна. Поверхность Меркурия, которая обращена к Солнцу может достигать около 800 градусов по Фаренгейту. С другой стороны, температура на ночной стороне может падать почти до -300 градусов по Фаренгейту. Это потому, что у Меркурия практически нет атмосферы, которая могла бы регулировать температуру. И здесь нас ждет первое задание. Сосчитайте сколько звезд около Меркурия (прямой счет и счет двойками) | Дети рассматривают изображение планеты Меркурий, считают прямым счетом, двойками. | Активизирована мыслительная деятельность, развито умение считать прямым счетом и двойками. |
| Воспитатель дает положительную оценку деятельности детей и обращает внимание на следующий слайд №2- планету Венера | Дарья Н. рассказывает о планете Венера | Сформировано умение рассказывать о планете, развивается связная речь, память |
| -И здесь нас ждет задание д/и «Назови соседей числа» | Дети выполняют задание, называют соседей числа 9; 12; 16; 19; 10; 18; 7; | Развита память, внимание, умение отвечать на вопросы полным ответом. |
| Воспитатель дает положительную оценку деятельности детей и обращает внимание на следующий слайд №3- планету Марс | Аня Е.: рассказывает планете Марс | Сформировано умение составлять рассказ о планете, развивается связная речь. |
| -Здесь нас встречает заяц-марсианин. Ему очень скучно жить одному и он просит собрать нас с вами ему друзей из игры «Танграмм» | Дети делятся на две команды и под музыку выполняют задание по схеме- собирают зайца с помощью игры «Танграмм» | Умеют действовать сообща в коллективе, развита память, внимание, логическое мышление |
| Воспитатель дает положительную оценку деятельности детей, просит занять свои места и обращает внимание на следующий слайд №4- планета Юпитер | Дети внимательно слушают, выполняют правила, концентрируют внимание на слайде с изображением планеты Юпитер. | Сформировано умение действовать в соответствии с правилами, умение переключаться с одного вида деятельности на другой. |
|
| Олег В. рассказывает о планете Юпитер | Сформировано умение рассказывать о планете, развивается связная речь; умение слушать рассказ своих сверстников. |
| -С планеты Юпитер вылетел пузырек газа. На какую фигуру похож этот пузырек? - Какие геометрические фигуры вы еще знаете? Предлагает любому ребенку (по желанию детей) действовать у доски, выкладывая геометрические фигуры, которые называют дети. -Назовите все четырехугольники? -Назовите фигуру, которая имеет три угла? -Чем отличается квадрат от прямоугольника? -Назовите фигуры, которые не имеют углов? -Чем отличается круг от треугольника? | Дети поднимают руку, отвечают на вопросы полным ответом. Один ребенок (Венера Х.) прикрепляет фигуры на магнитную доску, которые называют дети. Квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция.
| Развита память, внимание, умение действовать сообща в коллективе. Сформировано умение отвечать на вопросы полным ответом, развивается связная речь, логическое мышление. |
| Педагог предлагает детям выполнить «Разминку космонавтов» | Дети выполняют разминку, проговаривают свои действия: 1,2- стоит ракета (руки вверх) 3,4-самолет (руки в стороны) 1,2,-хлопок в ладоши (хлопают) А потом на каждый счет (повороты вправо, влево) 1,2,3,4-руки выше, плечи шире 1,2,3,4-и на месте походили. | Реализована потребность в двигательной активности, умеют выполнять движения в соответствии с текстом, оречевляя их, развито слуховое восприятие, развивается координация движений, ловкость, общая моторика |
| Предлагает занять свои посадочные места, обращает внимание на осанку. Предлагает посмотреть слайд №5-планета Сатурн | Юля Ф. рассказывает о планете Сатурн
| Сформировано умение рассказывать о планете, развивается связная речь, умение слушать рассказ сверстников |
| Уважаемые космонавты, Сатурн предлагает нам решить задачу: На небе светило 10 звезд. Набежало облако и закрыло 4 звезды. Сколько звезд осталось видно? | Дети решают задачу, и каждый выкладывают решение задачи с помощью «Математического набора», отвечают на вопрос задачи полным ответом. Один ребенок записывает решение задачи у доски. | Активизирована умственная деятельность, сформировано умение решать задачу, отвечать на вопрос полным ответом, развивается речь. |
| Воспитатель дает положительную оценку и предлагает составить задачу по заданному примеру 7+3=10 | Дети по желанию составляют 3-4 задачи | Активизирована мыслительная деятельность, сформировано умение составлять задачи. |
Выдвижение гипотез, предположений | Воспитатель предлагает продолжить путешествие на планету Луна –слайд №6 -Как вы думаете, что нас может ждать на планете Луна? | Ответы детей, высказывание предположений
| Сформировано умение думать, логически мыслить; Сформировано умение рассказывать о планете, развивается связная речь, умение слушать рассказ сверстников |
| Появляется Лунтик (мама Руслана Ю.): -Здравствуйте, ребята! Хорошо, что вы прилетели мне на помощь. Помогите мне разделить слова на слоги и правильно поставить ударение. (Слова: луна, ракета, звезда) | Дети делят слова на слоги, интонационно ставят ударение, называя ударный звук | Сформировано умение делить слова на слоги, ставить ударение, находить ударный слог. Развито слуховое восприятие, фонематический слух. |
| Лунтик предлагает детям поиграть в д/и «Скажи по-другому» | Дети играют в игру, подбирают антонимы к словам: Горький-сладкий Горячий-холодный Близко-далеко Низко-высоко Мягкий-твердый Добрый-злой Вправо-влево Толстый-тонкий Кислый-сладкий Большой-маленький Черный-белый День-ночь | Сформировано умение подбирать антонимы к словам, умение работать сообща в коллективе, обогащается активный словарь детей |
| -Ребята, я живу здесь один и мне очень скучно, не могли бы вы нарисовать мне друзей из геометрических фигур. | Дети выбирают по желанию листы бумаги разного цвета и рисуют друзей Лунтику из геометрических фигур | Активизирована умственная деятельность, сформировано умение рисовать рисунок из геометрических фигур; развито художественно-эстетическое восприятие, творческая инициатива детей. |
| Лунтик благодарит детей за нарисованных друзей и дарит всем частичку луны (конфеты чупа-чупс), прощается с детьми. | Дети прощаются, принимают подарки, благодарят Лунтика | Сформированы правила поведения, доброжелательное поведение по отношению к другим |
| Воспитатель предлагает детям вернуться обратно на планету Земля: -Начинаем обратный отсчет. | Дети начинают обратный отсчет |
|
Провер ка решения | Вот мы и прилетели с вами на Землю, мне очень понравилось путешествие на планеты. Что вы узнали интересного в пути? Чему научились?
| Дети делают выводы о проделанной работе в ходе путешествия | Обобщены знания детей |
Рефлек сия | Предлагаю вам выразить свое настроение после нашего полета. Ребята кому все понравилось покажите круг желтого цвета, а кому что-то не понравилось в путешествии, кто-то остался недовольным-покажите кружок черного цвета | Дети проводят оценку своего настроения после путешествия | Сформировано умение оценивать свое эмоциональное состояние, Получен эмоциональный отклик от помощи Лунтику. |