Главные вкладки
Методическая работа
Активно делюсь своим опытом с коллегами, регулярно принимаю участие на заседаниях районного и школьного методических объединений. Использую в профессиональной деятельности современные образовательные технологии.
На протяжении нескольких лет являюсь руководителем школьного методического объединения учителей естественно-научного цикла, выступаю с различными темами. Регулярно представляю опыт педагогической деятельности на открытых мероприятиях школьного уровня в рамках предметной недели, а также муниципального уровня. Отмечена Сертификатом за проведение организационно-деятельностного семинара «Организация коллективного способа обучения» в рамках реализации «Концепции развития школьного обучения в сельских муниципальных районах Красноярского края».
Приняла участие в международном вебинаре "Инклюзивное образование - новое стратегическое направление современного образования в соответствии с требованиями ФГОС.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Технологическая карта урока биологии в 5 классе | 162.03 КБ |
Технологическая карта урока химии в 8 классе | 502.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Куцакова Оксана Владимировна
Класс: 5
УМК/ Образовательная технология: Пасечник В.В. «Биология», 5 класс (базовый уровень) «Линия жизни».
Предмет: биология
Тема: Цитология – наука о клетке
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: является 3-м в разделе: «Организмы – тела живой природы», 11 по счёту. Предыдущий урок по теме «Увеличительные приборы для исследований».
Цель: формирование начальных представлений об особенностях строения растительной клетки.
Задачи урока:
1) Познакомить с историей открытия клетки, наукой цитологией, исследовать особенности строения растительной клетки;
2) Формировать начальные исследовательские компетенций: умение проводить наблюдение и эксперимент, описывать результаты, делать выводы; развивать навыки самостоятельной работы, само- и взаимоконтроля; развивать умения работать в коллективе и находить согласованные решения;
3) Прививать интерес к предмету, настойчивость в работе, ответственность, умение рационально распределять время.
Планируемые образовательные результаты
Предметные знания, предметные действия | Универсальные учебные действия | Личностные | ||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | ||
-различают основные части и органоиды растительной клетки, объясняют значение органоидов растительной клетки; -воспроизводят понятия: органоид, мембрана, ядро, цитоплазма, пластиды, цитология; -владеть приёмами работы со световым и цифровым микроскопами; -соблюдать правила безопасного труда при работе с лабораторным оборудованием в соответствии с инструкциями на уроке. | -обнаруживают и формулируют учебную проблему, формулируют тему урока; -планируют работу и координируют свои действия в соответствии с алгоритмом; -контролируют свои действия по достижению результата, а также оценивают собственные достижения. | -выдвигают гипотезы, анализируют, сравнивают, классифицируют, обобщают факты и явления; -переводят информацию из одной знаковой системы в другую; -устанавливают причинно-следственные связи; -ориентируются в содержании, выполняют задания, используя явно заданную и не явно заданную в тексте информацию; - анализируют результаты проведенного исследования и делают выводы. | -самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе, в паре; -представляют результаты эксперимента, проекта в устной и письменной форме; - аргументируют свою точку зрения, слушают и понимают собеседника. | -индивидуально оценивают изучаемый материал; -устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивами; -готовность к конструктивной совместной деятельности при выполнении исследований и проектов, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи; -развитие научной любознательности, интереса к биологической науке, навыков исследовательской деятельности. |
Ход урока
№ | Этап урока**** | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 | Организационный | Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес. | Фронтальная | Приветствует учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. | Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу | Эмоциональный настрой на урок | Наблюдение |
2 | Мотивация к учебной деятельности. | Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | Фронтальная | Организация работы по определению темы урока. Код: 3-4, 3-2, 6-3, 2-3, 6-2, 2-3, 4-1, 3-2, 5-5 1-3, 1-1, 7-3, 5-2, 1-1 2-3 5-2, 6-2, 6-1, 6-3, 5-2, 6-1 | Расшифровывают тему по таблице (Приложение 1) Записывают в тетрадь | Определение темы урока | Самостоятельная работа |
3 | Целеполагание | Создать условия для развития навыков и умений постановки цели своей деятельности. | Фронтальная | С помощью наводящих вопросов помогает учащимся сформулировать цель урока. | Формулируют цель урока | Формулирование цели урока совместно с учителем | Беседа |
4 | Актуализация знаний. | Вызвать познавательный интерес к проблеме. | Фронтальная | Создание проблемной ситуации. -Что у меня в руках? (показывает яйцо). -Как вы думаете, зачем я его принесла сегодня на урок? -Как тема урока связана с этим объектом? Хотите узнать? Это нам предстоит сделать в течение урока. Предлагает разгадать кроссворд по теме предыдущего урока, который выведен на слайд (по мере разгадывания на слайде открываются ответы). Предлагает оценить себя. | Выдвигают гипотезы
Отвечают на вопросы, разгадывают кроссворд Оценивают выполненные задания по эталону на слайде и выставляют себе набранные баллы в оценочный лист (Приложение 2) | Возникновение интереса к изучаемой теме | Устный опрос Самооценка |
. 5 | Усвоение новых знаний | Формировать естественнонаучную грамотность. Развивать исследовательские умения: проводить наблюдение и эксперимент, делать выводы. Закрепить навыки работы с микроскопами и лабораторным оборудованием | Индивидуальная Фронтальная Индивидуальная | Работа с информацией. Текст «Строение клетки» Анализ выполненных заданий. Физминутка «Моделирование клетки» Лабораторная работа «Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука». Инструктаж по ТБ. Организует проведение лабораторной работы. Осуществляет контроль за выполнением работы. | Читают текст и выполняют задание к нему. (Приложение 3). Взаимопроверка по эталону (на слайде). Изображают модель клетки. Выходят несколько человек, берутся за руки, образуя круг – это мембрана. В центр становиться один уч-ся – это ядро. В мембране есть поры. Одни вещества входят в клетку через поры, а другие, ненужные выделяются (изображает). Выполняют лабораторную работу, пользуясь инструкцией (Приложение 4). Делают вывод об увиденном объекте. Кто первый настроит свой микроскоп, настраивает цифровой микроскоп на столе учителя. Изображение выводится на экран. Делают вывод, какие части клетки можно увидеть в световой микроскоп? Оценивают свою работу в оценочных листах. | Познакомились с новым материалом Практически изучили строение клетки, закрепили навыки работы с микроскопами и лабораторным оборудованием | Взаимооценка, оценка учителя Лабораторная работа Самооценка |
6 | Закрепление изученного материала | Развивать внимательность и наблюдательность, отработка полученных знаний | Фронтальная Фронтальная | -Вернёмся к яйцу. Сейчас, когда мы изучили тему урока, вы можете предположить, почему я вам его принесла? - В яйце есть живая клетка, которую мы сможем рассмотреть невооружённым глазом, т.е. без лупы и микроскопа. Это желток. Давайте посмотрим, что внутри (всем раздаю разбитые в тарелке яйца) - Какие части сможем рассмотреть в желтке? Игра «Горячий стул» (Работа с терминами). Учитель на доске вывешивает термин. Термины: ядро, поры, пластиды, вакуоль, мембрана. | Выдвигают гипотезы. Выдвигают гипотезы. По желанию к доске выходит учащийся. Садится на стул лицом к классу, спиной к доске. Учащиеся класса, не называя слова, характеризуют термин. Сидящий должен отгадать задуманное слово. Как только он называет правильно термин, его сменяет другой учащийся. Оценивают свою работу в оценочных листах. | Разрешение проблемы Запомнили термины | Устный опрос Работа с понятиями |
7 | Проектная работа | Развивать умения работать в коллективе и находить согласованные решения. | Групповая | Осуществляет контроль за выполнением работы. -Давайте вывесим нашу работу на доску и посмотрим, что у нас получилось. | Создают модель клетки из отдельных частей, приклеивают названия. Вывешивают созданную таблицу на доску. Выступление ребят. | Выполнили мини-проект | Работа над мини-проектом |
8 | Рефлексивно-оценочный | Осмысление результата деятельности. Оценивание факта достижения цели урока. | Индивидуальная Фронтальная Индивидуальная | -Заполните оценочные листы. Анализ по оценочным листам, выставление отметок за урок. -Ребята, какую цель мы сегодня ставили перед собой? – Достигли мы этой цели? - Что нового узнали? – В чём возникали затруднения на уроке? Приём «Светофор» Домашнее задание: прочитать параграф 10 и решить ребус (Приложение 5) | Заполняют оценочные листы и выставляют себе отметку (самооценка). Отмечают фишками: Записывают домашнее задание | Оценили работу на уроке | Самооценка, взаимооценкаоценка учителя |
Итоги и самоанализ урока | При планировании урока были учтены особенности класса. В классе 3 учащихся, из них 2 девочки и 1 мальчик. В целом коллектив класса работоспособен, учащиеся активно включаются в учебную деятельность, имеют навыки групповой работы, умеют слушать друг друга и взаимодействовать. В коллективе класса двое учащихся обладают хорошей познавательной активностью, умеют работать в режиме творческого поиска, стремятся к лидерству в учёбе. Третья учащаяся имеет средний уровень развития. Биологию учащиеся изучать начали только в 5 классе (1 час в неделю), учащимся предмет нравится, занимаются с интересом. При проведении урока использовались образовательные технологии: технология системно-деятельностного подхода, технология исследовательского и проектного обучения, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии (вместо физминутки использовались задания, во время которых обучающиеся двигались в течение урока, была своевременная смена видов деятельности). Предлагались различные формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. Их сочетание способствовало эффективной организации учебной деятельности. На уроке использовались разнообразные методы обучения: по источнику знаний: словесные, наглядные, практические; по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский. На уроке целесообразно использованы наглядные пособия, дидактический материал, технические средства обучения, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся, созданию ситуации успеха, формированию интереса к изучению материала темы. По типу – урок открытия новых знаний, по виду – урок-исследование. Первый и второй этапы урока (организационный и мотивация к учебной деятельности) прошли быстро, психологически и мотивационно подготовили учащихся к успешной работе на уроке, к открытию новых знаний. На этапе целеполагания учащиеся попытались сформулировать цель урока. Но сформулировали её только с помощью учителя. На этапе актуализации знаний через постановку проблемного вопроса и выполнения заданий было организовано повторение учебного материала об увеличительных приборах. Данный этап урока подготовил учащихся к активному и сознательному восприятию новых знаний. Усвоение новых знаний прошло через работу с информацией и лабораторную работу. Работа с информацией предполагала формирование естественно-научной и читательской грамотности, а лабораторная работа – формирование исследовательских умений и навыков. При закреплении учащиеся работали с понятиями в игровой форме. Задание развивает умение формулировать определения так, чтобы дети поняли, о чём идёт речь. Далее учащиеся выполняли проектную работу, создавали модель клетки. Эта работа также на закрепление и на развитие умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. Заключительный этап урока – рефлексивно-оценочный – включал в себя: определение учащимися степени усвоения учебного материала, степени достижения целей урока, самооценку работы на уроке, рефлексию эмоционального содержания. Домашнее задание носит творческий характер. Темп урока оптимален. Плотность урока достаточная. Атмосфера на уроке была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся. Считаю, что урок достиг целей, результативен, учащиеся активно и с интересом работали на уроке. Задачи урока реализованы. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таблица для расшифровки темы урока
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
1 | А | Б | В | Г | Д | Е | Ё |
2 | Ж | З | И | Й | К | Л | М |
3 | Н | О | П | Р | С | Т | У |
4 | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ |
5 | Ы | Ь | Э | Ю | Я |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Оценочный лист
Ф.И. учащегося __________ | 1. Увеличительные приборы (повторение ранее пройденного) | 2. Работа с информацией «Строение клетки» | 3. Лабораторная работа | 4. Игра «Горячий стул» (работа с терминами) | #1055;роектная работа | Итоговый балл (самооценка) | Оценка учителя |
КРИТЕРИИ | Правильно записано 6 понятий, выделены нужные буквы, получилось слово «клетка»–6б Правильно записано 4-5 понятий, слова не получилось– 3б. Правильно записано 2-4 понятия, слова не получилось– 2б. Правильно записано 0-1 понятия, слова не получилось– 0б. | Выполнил первое задание без ошибок – 2б Выполнил первое задание с одной ошибкой – 1б Выполнил первое задание, допустив две и более ошибки – 0б Выполнил второе задание без ошибок – 2б Выполнил второе задание с одной ошибкой – 1б Выполнил второе задание, допустив две и более ошибки – 0б | Успел приготовить микропрепарат и рассмотреть его – 4б Успел приготовить микропрепарат, но не рассмотрел его – 2б Не успел приготовить микропрепарат – 0б | Отгадал понятие – 2б Не отгадал понятие – 0б Сделал 4 подсказки другим ребятам – 4б Сделал 3 подсказки– 3б Сделал 2 подсказки– 2б Сделал 1 подсказку– 1б Подсказок не сделал – 0б | С работой, которую поручили выполнять, справился – 3б С работой не справился – 0б | 21-25б – «5» 16-20б – «4» 11-15б – «3» 0-10б – «2» | |
БАЛЛЫ: |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Прочитай текст «Строение клетки» и выполни задание к нему.
Клетка – наименьшая единица живого. Это основная единица строения и развития всех живых организмов. Каждая клетка имеет три главные части: оболочку, которая одевает клетку; цитоплазму – полужидкую массу, которая составляет основное содержание клетки; ядро – небольшое плотное тельце, расположенное в цитоплазме.
Помимо оболочки, ядра, цитоплазмы клетка имеет органоиды: митохондрии, лизосомы, пластиды и др. Клетки растений отличаются от клеток животных наличием пластид. Все растительные клетки имеют пластиды. Зеленые пластиды – хлоропласты.
Задание: Зарисуйте клетку и подпишите названия её частей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Инструктивная карточка по выполнению лабораторной работы
Лабораторная работа «Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука»
Цель: научиться готовить микропрепарат кожицы лука для изучения строения клеток.
Оборудование: микроскоп, луковица, предметные и покровные стёкла, препаровальная игла, раствор йода, салфетка, ватный диск, пипетка, вода.
Ход работы:
- Протрите салфеткой предметное стекло.
- Нанесите на него 1-2 капли воды.
- Отделите с помощью пинцета и препаровальной иглы кусочек кожицы чешуи лука.
- Поместите его в каплю воды, расправьте иглой.
- Окрасьте препарат с помощью раствора йода. Для этого каплю йода нанесите на предметное стекло. Лишний раствор уберите с помощью ватного диска.
- Накройте кожицу покровным стеклом.
- Рассмотрите препарат под микроскопом. Найдите отдельные клетки. Рассмотрите клетки при малом увеличении, а затем при большом.
- Сделайте вывод о строении растительной клетки. Какие части клетки вы смогли рассмотреть под микроскопом?
Рис. Приготовление микропрепарата кожицы лука
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Ребус
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока химии в 8 классе
1. ИНФОРМАЦИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ ПЛАНА
ФИО разработчика | Куцакова Оксана Владимировна |
Место работы | МКОУ Романовская СОШ |
2. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ
Класс (укажите класс, к которому относится урок): | 8 |
Место урока (по тематическому планированию ПРП) | Тема 1: Первоначальные химические понятия Урок № 4 |
Тема урока | Чистые вещества и смеси. |
Уровень изучения (укажите один или оба уровня изучения (базовый, углубленный), на которые рассчитан урок): | базовый |
Тип урока (укажите тип урока): |
☐ урок-закрепление ☐ урок-повторение ☐ урок систематизации знаний и умений ☐ урок развивающего контроля ☐ комбинированный урок ☐ другой (впишите) |
Планируемые результаты (по ПРП): | |
Личностные: Понимание значимости естественнонаучных знаний в повседневной жизни, технике, медицине, для решения практических задач. | |
Метапредметные: Умения создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы; проводить наблюдение. | |
Предметные: Умения определять понятия «чистые вещества», «смеси», «химический анализ»; устанавливать способы разделения различных смесей в зависимости от свойств их компонентов. | |
Ключевые слова (введите через запятую список ключевых слов, характеризующих урок): Чистые вещества, смеси. | |
Краткое описание (введите аннотацию к уроку, укажите используемые материалы/оборудование/электронные образовательные ресурсы) В чем состоит отличие чистых веществ от смесей? Какие существуют способы для разделения смесей? образцы горной породы/учебник, компьютер/ |
3. БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА
БЛОК 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Мотивирование на учебную деятельность | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Укажите формы организации учебной деятельности на данном этапе урока. Опишите конкретную учебную установку, вопрос, задание, интересный факт, которые мотивируют мыслительную деятельность школьника (это интересно/знаешь ли ты, что) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Давайте отгадаем загадку: В морях и реках обитает, | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Актуализация опорных знаний | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Укажите формы организации учебной деятельности и учебные задания для актуализации опорных знаний, необходимых для изучения нового | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание: Перед вами 2стакана. Один с дистиллированной водой, другой с морской. Я предлагаю вам следующую исследовательскую задачу: сравнить температуру кипения воды морской и дистиллированной. Выводы: 1) Чистое вещество имеет постоянный состав; 2)Чистое вещество обладает постоянными физическими свойствами (tпл, tкип, ρ и др.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Целеполагание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Назовите цель (стратегия успеха): ты узнаешь, ты научишься | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итак, тема сегодняшнего урока “Чистые вещества и смеси”. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
БЛОК 2. Освоение нового материала | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Осуществление учебных действий по освоению нового материала | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Укажите формы организации учебной деятельности, включая самостоятельную учебную деятельность учащихся (изучаем новое/открываем новое). Приведите учебные задания для самостоятельной работы с учебником, электронными образовательными материалам (рекомендуется обратить внимание учеников на необходимость двукратного прочтения, просмотра, прослушивания материала. 1) на общее понимание и мотивацию 2) на детали). Приведите задания по составлению плана, тезисов, резюме, аннотации, презентаций; по наблюдению за процессами, их объяснением, проведению эксперимента и интерпретации результатов, по построению гипотезы на основе анализа имеющихся данных и т.д. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Систематизирующая беседа учителя: 1) Можно ли морскую воду считать чистым веществом? Каков состав морской воды? 2) Можно ли изучать свойства воды, используя для этой цели морскую воду? 3) Существуют ли в природе абсолютно чистые вещества? Какое вещество можно считать чистым? 4) В каких агрегатных состояниях могут существовать смеси? Приведите соответствующие примеры. 5) Сохраняют ли, по вашему мнению, свои индивидуальные свойства вещества в смесях? Можно ли физическими методами разделить смесь (например, смесь железных опилок и серы или медных опилок и древесной стружки)? Что при этом надо учитывать? 6) Как вы считаете, можно ли физическими методами выделить составные части чистого вещества — химического соединения, например, отделить серу от железа в сульфиде железа? Мотивируйте свой ответ Учитель: Чем же отличаются чистые вещества от смесей веществ? Для этого составим таблицу сравнения. Форма организации деятельности- Коллективная и индивидуальная мыслительная деятельность обучающихся. Сравните чистые вещества и смеси, заполнив таблицу. Записи в тетради «Сравнительная характеристика чистого вещества и смеси»:
Самостоятельная работа учащихся с учебником, п.4 Прочитать текст и заполнить таблицу «Сравнительная характеристика однородных и неоднородных смесей»:
Самостоятельная работа учащихся с учебником по п.4. При чтении текста о разделении смесей в тетради составьте схему «Основные способы разделения неоднородных и однородных смесей». Для каждого способа приведите примеры.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Проверка первичного усвоения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Укажите виды учебной деятельности, используйте соответствующие методические приемы. (Сформулируйте/Изложите факты/Проверьте себя/Дайте определение понятию/Установите, что (где, когда)/Сформулируйте главное (тезис, мысль, правило, закон) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лабораторный опыт: Ознакомление с образцом горной породы. Рассмотрите образец горной породы под лупой. Какие минералы образуют эту горную породу? К какому типу смесей она относится? Предложите способы разделения таких смесей:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
БЛОК 3. Применение изученного материала | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Применение знаний, в том числе в новых ситуациях | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Укажите формы организации соответствующего этапа урока. Предложите виды деятельности (решение задач, выполнение заданий, выполнение лабораторных работ, выполнение работ практикума, проведение исследовательского эксперимента, моделирование и конструирование и пр.), используйте соответствующие методические приемы (используй правило/закон/формулу/теорию/идею/принцип и т.д.; докажите истинность/ложность утверждения и т.д.; аргументируйте собственное мнение; выполните задание; решите задачу; выполните/сделайте практическую/лабораторную работу и т.д.). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лабораторная работа «Разделение смеси, состоящий из порошков железа и серы» Инструкция для учащихся к опыту «Приготовление и изучение смеси железа и серы» 1. Насыпьте на лист бумаги отдельными кучками порошки серы и железа, рассмотрите их цвет. 2. Возьмите небольшую часть каждого вещества и проведите следующие операции: а) испытайте магнитом; б) опустите в стакан с водой. 3. Смешайте стеклянной палочкой оба порошка на бумаге, рассмотрите цвет смеси. 4. Проведите со смесью те же операции, что и с чистыми веществами. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подберите соответствующие учебные задания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
А так ли важно уметь разделять смеси? Творческие задания:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Выполнение заданий в формате ГИА (ОГЭ, ЕГЭ) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подберите соответствующие учебные задания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тестовые задания на стр.18 учебника. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Развитие функциональной грамотности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подберите соответствующие учебные задания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Игра «Крестики-нолики» Найдите выигрышный путь. Выигрышный путь составляют чистые вещества или смеси? Крестики- чистые вещества. Нолики – смеси. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Систематизация знаний и умений | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подберите учебные задания на выявление связи изученной на уроке темы с освоенным ранее материалом/другими предметами | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
С приведенного перечня картинок определите чистые вещества, однородные и неоднородные смеси. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
БЛОК 4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Диагностика/самодиагностика | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Укажите формы организации и поддержки самостоятельной учебной деятельности ученика, критерии оценивания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предложите способ разделения смеси: сахар +железный порошок +спирт +вода. Критерии: #1092;ильтрование смеси, на фильтре останется железный порошок -1 балл 2. дистилляция, спирт испарится, т.к.t кип ниже, чем у воды – 1 балл 3. выпаривание, вода испарится, а сахар останется – 1 балл | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
БЛОК 5. Подведение итогов, домашнее задание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Рефлексия | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Введите рекомендации для учителя по организации в классе рефлексии по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап Домашнее задание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Введите рекомендации по домашнему заданию. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
§4, выполнить задания № 2,4 |