Внеурочные мероприятия

Кудрина Наталья Владимировна

1.Конкурс скороговорок

2.Логопедическое развлечение  "В гостях усказки"

3. Викторина "Вопрос на засыпку"

4.Отчет о логопедической неделе 2023г.

5. Отчет о логопедической неделе,2024г.

6. Приказ о проведении логопедической недели "Говорим правильно и красиво"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» п.Малиновский»

Развлечение для детей старшей и подготовительной группы

Конкурс скороговорок «Кто лучше всех расскажет скороговорку»

Подготовила учитель-логопед

Кудрина Н.В.

г. Малиновский, 2023г.

Конкурс скороговорок «Кто лучше всех расскажет скороговорку».

Задачи:

  • Совершенствовать работу над формированием и коррекцией правильного звукопроизношения, умением правильно произносить скороговорки, слышать своё произношение.
  • Формировать выразительность речи детей, улучшать дикцию.
  • Развивать слуховое внимание и память.
  • Развивать артистические способности.
  • Воспитывать уважение к великому культурному наследию России.
  • Формировать умение взаимодействовать со сверстниками.

Конкурс проводится в виде игры. Дети делятся на две команды: «Говорилки» и «Тараторки».

Учитель-логопед: Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня в нашей группе проводится конкурс «Кто лучше всех расскажет скороговорку». Знаете ли вы, что скороговорки появились ещё в Древней Руси, много столетий тому назад. В детских играх, забавах на быстрое произношение скороговорок они становились источником смеха, веселья. Благодаря скороговоркам дети учились быстро, чётко и красиво говорить!

Скороговорка - жанр устного народного творчества. Это специально подобранная фраза с трудно выговариваемым подбором звуков, быстро произносимая шуточная поговорка или прибаутка.

Всегда любили на Руси скороговорки. Иногда в народе их называли частоговорками или языковёртками.

Действительно, подчас просто выговорить некоторые русские языковёртки и то нелегко, а уж быстро произнести скороговорку несколько раз — язык сломать можно. Вот поэтому с давних пор «скороговорить» — увлекательная игра, в которой ценится умение ловко, чётко и быстро выговаривать трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки. Однако иногда упражнения со скороговорками — не игра, а серьёзные занятия.

С помощью скороговорок отрабатывают своё произношение артисты, телеведущие, дикторы радио. Но, конечно, не только людям этих профессий важно уметь правильно произносить звуки родного языка, а важно и всем нам. Вот почему русские скороговорки до сих пор не забыты и даже рождаются новые, на современные темы.

На Руси скороговорки появились в глубокую старину. Они помогали детям быстрее освоить родную речь и научиться хорошо говорить. Они также популярны и среди взрослых. Все люди хотят говорить выразительно, внятно, разборчиво.

Учитель-логопед: Сегодняшний наш конкурс называется «Кто лучше всех расскажет скороговорку». Участвовать будут две команды: «Говорилки» и «Тараторки».

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Учитель-логопед: Начнём наш конкурс с разминки.

  1. Разомнем свои пальчики (Дети показывают пальчиковую гимнастику «Мы в тарелочки играем».
  2. Теперь пора размять язычок. Слушайте внимательно сказку и выполняйте все упражнения.

Открываем ротик-дом.

Кто хозяин в доме том?

Язычок знаком вам, дети

Мы его улыбкой встретим

(«Улыбка»)

А теперь наоборот:

Губки тянутся вперед.

("Трубочка».)

Язычок стал маляром

Аккуратно красит дом

(«Маляры»)

Надоели превращенья

Лижит язычок варенье

(«Вкусное варенье»)

Любит он покушать сладко.

После скачет, как лошадка.

("Лошадка”.)

  1. Повтори скороговорку – «невеличку»:

Каждый из участников команд должен повторить за мной громко, чётко и быстро скороговорки – «невелички»

Скороговорки для команды «Говорилки»

Веня и Иван не виноваты.

В дневнике у Вадима девять двоек.

Филимон был на футболе в футболке.

В Японии все пони в попоне.

Дима даёт Дине дыню.

Дядя Федя дал мёда медведю.

Сынок не носит косынок.

У забияки змея за пазухой.

Наш шпион выше вашего шпиона.

Лев поднял лапу и дал волку по лбу.

Скороговорки для команды «Тараторки»

Внимание: в водоёме водяной.

У Бобика в будке будильник.

У Пети Потапова папа – капитан.

Попугая не купают, попугая покупают.

Дома один Дима и два Вадима.

Опять Антон пьёт кипяток.

Десять совят на сосне сидят.

Синице гусеница снится.

У швеи в шкафу ковшик и кувшин.

У зелёной ёлки колкие иголки.

  1. Закончи скороговорку:

В живом уголке жили ежи да. (ужи).

Лежит ёжик у ёлки, а у ежа. (иголки).

У Жоры — уж, у Розы —. (жук).

Орёл на горе, перо. (на орле).

Наш Полкан попал в. (капкан).

Милая Мила мылась. (мылом).

Архип осип, а Осип. (охрип).

Ткач ткет. (ткань).

У пеньков опять пять. (опят).

Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами. (чертёж:).

  1. ТЕЛЕФОНИСТЫ

Первому сидящему на ухо говорится скороговорка, он должен передать ее рядом сидящему, а тот дальше. Последний говорит вслух.

Жук жужжит над абажуром.      У ежа — ежата, у ужа — ужата.

  1.  Викторина.

Ведущий читает скороговорки, дети называют ответ и подтверждают его скороговоркой.

Как звали девочку, которая любила сушки?

(Шла Саша по шоссе и сосала сушки)

          Кто украл у Клары кораллы?

(Карл украл у Клары кораллы, Клара у Карла украла кларнет)

 Кого увидел грека в реке?

(Ехал грека через реку, видит грека в реке рак.

Сунул грека руку в реку, рак за руку грека – цап)

В какой музыкальный инструмент любили играть белые бараны?

(Белые бараны били в барабаны)

Какой головной убор купила кукушка своему любимому сыночку?

(Кукушка кукушонку купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон,

Как в капюшоне кукушонок смешон)

Где лежали дрова?

(На дворе трава, на траве дрова.

Не коли дрова на траве двора)

Осип Охрип, а Архип…? (Осип)

Какую рыбу тащит рыболов и не желает её упустить?

(Щуку я тащу, тащу Щуку я не упущу)

Сколько Егорок стояло на горке на пригорке?

(Как на горке на пригорке стоят 33 Егорки)

 Какие у ёлки иголки?

(У ёлки иголки колки)

Домашние скороговорки.

К этому конкурсу вам предлагалось дома выучить понравившуюся скороговорку и её проиллюстрировать (рисунком).

Выступления из команд.

Вот и подходит к концу наш праздник. Ребята, вы все старались говорить сегодня правильно и выразительно. Для того, чтобы ваша речь стала ещё лучше, больше учите с родителями скороговорок, пословиц и поговорок, загадок и стихотворений. А сейчас «Говорилки» и «Тараторки» награждаются дипломами.

Спасибо всем за участие!

Использованные интернет-ресурсы:

  1. https://infourok.ru/konspekt-konkursa-skorogovorok-vseh-skorogovorok-ne-peregovorish-1707683.html



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» п. Малиновский»

Логопедическое развлечение для детей старшей группы компенсирующей направленности с ТНР «В гостях у сказки»

Подготовила учитель-логопед

Кудрина Н.В.

п. Малиновский, 2024г.

Логопедическое развлечение «В гостях у сказки».

Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные.

  • Обобщить и закрепить знания детей о сказках, и сказочных персонажах, учить детей узнавать героев сказок, чувствовать и сопереживать.

Коррекционно-развивающие.

  • Развивать у детей фонематические процессы. Упражнять в употреблении категории творительного падежа.
  • Обогащать лексический запас.

Коррекционно-воспитательные.

  • Воспитывать у детей интерес к сказкам, к чтению.
  • Учить самостоятельно контролировать правильное произношение поставленных звуков в спонтанной речи.

Оборудование: Проектор, презентация по артикуляционной гимнастике Сказка «В гостях у бабушки с дедушкой», воздушные шары, игрушка кошка и мышка, разрезные картинки, фасоль, горох, 2 подноса, 4 тарелки, палочки или карандаши, шнур или ленточки, бусина или игрушка от киндер-сюрприза, игрушки из фетра.

Ход развлечения:

  1. Организационный момент.

Логопед: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказкам, но для этого вам надо разделиться на две команды «Золотая рыбка» и «Колобок»

. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

 Давайте встанем в круг и разомнем наш язычок.

  1. Сказка «В гостях у бабушки с дедушкой».

На интерактивной доске демонстрируются упражнения, которые выполняют учащиеся по ходу сказки.

Слайд 1

«У бабушки с дедушкой» Артикуляционная гимнастика-сказка

Слайд 2

Жили-были дедушка и бабушка.

Слайд 3

К НИМ ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щёки), С НИМИ ХУДЫЕ — ЛИШЬ КОЖА ДА КОСТИ (втягиваем щёки).

Слайд 4

БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы), ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы тянутся вперёд).

Слайд 5

УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ — В УЛЫБОЧКУ ГУБЫ (снова широкая улыбка). ЧИСТИЛИ МЫ СВОИ ВЕРХНИЕ ЗУБЫ (широкий язык за верхними зубами) ВПРАВО И ВЛЕВО, ВНУТРИ И СНАРУЖИ (соответствующие движения широким языком). С НИЖНИМИ ЗУБКАМИ ТОЖЕ МЫ ДРУЖИМ (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами). ГУБЫ СОЖМЁМ МЫ, И РОТ ПРОПОЛОЩЕМ (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух), И САМОВАРОМ ПЫХТИМ, ЧТО ЕСТЬ МОЧИ (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).

Слайд 6

БЛЮДЦА ПОСТАВИМ — ПОЛОЖАТ БЛИНЫ НАМ (широкий язык лежит на нижней губе).

Слайд 7

ДУЕМ НА БЛИНЧИК — НЕ В ЩЁКИ, НЕ МИМО (подуть на широкий язык). БЛИНЧИК ЖУЁМ, ЗАВЕРНЁМ И ПРИКУСИМ (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),

Слайд 8

БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).

Слайд 9

ЧАШКИ ПОСТАВИМ, ЧТОБ ЧАЮ НАЛИЛИ (широкий язык загибаем кверху чашечкой), НА НОС ПОДУЛИ — МЫ ЧАЙ ОСТУДИЛИ (подуть с «чашечки» вверх). ЧАЮ ПОПИЛИ — НИКТО НЕ ОБИЖЕН («чашечка» двигается вперёд-назад). ВКУСНЫЙ БЫЛ ЗАВТРАК - МЫ ГУБКИ ОБЛИЖЕМ (кончик языка облизывает губы по кругу).

Слайд 10

БАБУШКА ШИЛА, А БАРСИК С КАТУШКОЙ БЕГАЛ, КАК БУДТО С ЖИВОЮ ЗВЕРЮШКОЙ (кончик языка зацепляем за нижние губы и двигаем язык вперёд-назад).

Слайд 11

БАБУШКЕ НАШЕЙ ВСЕГДА ПОМОГАЕМ: НИТКИ В ИГОЛКИ МЫ ЕЙ ПРОДЕВАЕМ (узкий язык вытянут вперёд).

Слайд 12

БАБУШКА ШВЫ НА МАШИНКЕ СТРОЧИЛА (узкий язык двигается вперёд-назад) И НА ЗИГЗАГ ЕЁ ПЕРЕКЛЮЧИЛА (узкий язык двигается влево-вправо ).

Слайд 13

ПЕТЛИ ИГОЛКОЙ ОНА ОБМЕТАЛА (кончик языка описывает круг за губами), ПУГОВКИ КРУГЛЫЕ ПОПРИШИВАЛА (кончик языка упирается то в одну, то в другую щёку, а палец пытается втолкнуть его в рот).

Слайд 14

ДЕДУШКА СДЕЛАЛ ДЛЯ ВНУКОВ КАЧЕЛИ (широкий язык ставится попеременно то за верхние, то за нижние зубы), ВСЕ МЫ НА НИХ ПОКАЧАТЬСЯ УСПЕЛИ. ПОСЛЕ КАЧЕЛЕЙ МЫ В ПРЯТКИ ИГРАЛИ (широкий язык убирается под верхнюю губу), ПРЯТАЛИСЬ НА ЧЕРДАКЕ И В ПОДВАЛЕ (широкий язык - под нижнюю губу).

Слайд 15

ДЕДУШКА СКАЧЕТ НА ЛОШАДИ ЛОВКО (щёлкаем языком), ЗВОНКИЕ ВЯЗНУТ НА ГЛИНЕ ПОДКОВКИ (цоканье на верхней губе). ВОТ ЗАМЕДЛЯЕТ ЛОШАДКА ШАЖОЧКИ (медленное цоканье с натягиванием подъязычной связки),

Слайд 16

ВОТ НА ОПУШКЕ МЫ ВИДИМ ГРИБОЧКИ (присасываем язык к нёбу и открываем рот).

Слайд 17

ВОТ ИЗ САРАЯ ИНДЮШКА ПРИШЛА, ВАЖНО СКАЗАЛА: «БЛ-БЛ-БЛ-ЛА» (широкий язык ходит вперёд-назад по верхней губе; упражнение делаем с голосом) И УШЛА.

Слайд 18

Вот и закончился день, пора спать. Завтра опять будем много гулять.

  1. Игра «Надуй шарик»

Предлагается на перегонки надуть воздушные шары.

  1. Игра «Сложи разрезную картинку»

Командам предлагается разрезная картинка сюжета из сказки. Команды должны сложить картину из частей и назвать сказку.

  1. Игра «Кошка догоняет мышку»

Участники игры встают в круг. Одному из них дают в руки кошку, другому (через несколько человек от первого) — мышку. По сигналу игроки начинают передавать вправо по кругу кошку и мышку, стараясь, чтобы кошка «догнала» мышку.

  1. Игра «Что не так?»

Ребятам предлагается исправить ошибки.

На ноги надевают тяпки (тапки).

Цветы поливают из рейки (из лейки).

На дворе зеленеют дрова (трава).

Суп едят рожками (ложками).

В норке живет мишка (мышка).

По реке плывет удочка (уточка).

В берлоге крепко спит мышка (мишка).

С горки ребята катаются на танках (на санках).

У Маши на голове заплетена коза (коса).

Миша пошел на рыбалку с уточкой (с удочкой).

На доме зеленая крыса (крыша).

У козы на голове ложки (рожки).

  1. Игра «Золушка»

Приглашается 2-3 ребенка. Перед ними тарелочки, в которых перемешаны горох и фасоль. Ребятам предлагается на скорость отделить горох от фасоли.

  1. Игра «Один - много».

На загадку дайте отгадку в единственном и множественном числе.

Чуть женой крота не стала

 И усатого жука!

Вместе с ласточкой летала

Высоко под облака. (Дюймовочка – Дюймовочки).

Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

 Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил! (Красная Шапочка – Красные шапочки)

Из муки он был печен,

На окошке был стужен.

Убежал от бабки с дедом,

 А лисе он стал обедом. (Колобок - Колобки)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне,

 И женился на царевне. (Емеля - Емели)

Красна девица, грустна,

Ей не нравится весна,

 Ей на солнце тяжко,

Слезы льёт бедняжка. (Снегурочка – снегурочки)

Дай-ка в глазки погляжу,

 Сказку вам я расскажу

А сказка будет вот про что…

 Круглый бок, желтый бок

 Сидит на грядке колобок

 В земле засела крепко

Конечно, это …. (Репка - репки)

  1. Игра «Кто быстрее намотает верёвочку».

Детям предлагается намотать веревку на катушку. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Вот и подошел к концу наш праздник. А сейчас наше уважаемое жюри подведет и объявит результат. Объявляется результат, и вручаются небольшие подарки детям. Ребята мы со сказками не прощаемся, а говорим им до свидания и до новых встреч.

Использованные интернет источники:

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2020/11/19/razvlechenie-v-starshey-gruppe-v-gostyah-u-skazki
  2. https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-razvlechenija-v-srednei-grupe-v-gostjah-u-skazki.html



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» п. Малиновский»

Игра-викторина для детей и родителей подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР «Вопрос на засыпку»

Подготовила учитель-логопед

 Кудрина Наталья Владимировна

п. Малиновский, 2019г.

Сценарий игры-викторины «Вопрос на засыпку»

Цель:

Создание социальной ситуации для развития речи детей в процессе совместной игровой деятельности с родителями.

Задачи:

«Речевое развитие»:

  • Приобщить родителей к образовательному процессу;
  • Познакомить родителей с некоторыми игровыми приемами и упражнениями по развитию речи детей;
  • Помочь родителям увидеть учебную проблему ребенка или, наоборот убедить в успешности освоения им знаний;
  • Обеспечить психологический комфорт для всех участников развлечения.

Время проведения: 17.00

Место проведения: музыкальный зал

Оборудование: эмблемы для каждого участника, лепестки с картинками для игры «Ромашка», карточки с недописанными буквами, фломастеры на каждого участника, слоги на воздушных шарах, фишки для звукового анализа слов, проектор, экран, музыкальный центр.

Оформление зала: на центральной стене на разноцветном фоне плакат: «Вопрос на засыпку», буквы гласные и согласные, воздушные шарики; в центре трибуна для ведущего, по бокам два ряда стульчиков для команд; на боковых стенах эмблемы команд; 2-е магнитные доски с буквами и 2-а столика для конкурсов.

Участники: родители и дети подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР.

Этапы проведения:

Подготовительный:

  • беседа с родителями: «Обучение детей грамоте»;
  • беседа с детьми: «Как правильно выложить звуковую схему слова»;
  • составление сценария;

Практический:

Проведение игры-викторины. Продолжительность мероприятия 30-40 минут.

Аналитический:

  • подведение итогов викторины;
  • награждение команд.

Нормативно – правовые основы:

  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 (в ред. от 25.12.2018)
  • Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Инструментарий включения родителей в мероприятие:

Для включения родителей в мероприятие использовался следующий инструментарий: вопросы, совместное обсуждение, игры, рефлексия.

Психолого-педагогические основы коммуникации с родителями.

Повышение психолого-педагогической культуры родителей: формирование у родителей психолого - педагогических знаний о своей роли в семье и воспитании детей, взаимодействии с ребенком; умений организовать необходимые, благоприятные условия для воспитания и образования ребенка в форме осуществления совместной деятельности. Реализация индивидуального подхода. Педагог выступает в роли организатора совместной внеурочной деятельности.

Подведение итогов предусматривает удовлетворенность родителей через отзывы. По окончании мероприятия, родителям предлагается заполнить анкету обратной связи (Приложение 1).

Ход игры - викторины

Организационный момент.

Участники игры под музыку входят в музыкальный зал.

(звучит музыкальная композиция и демонстрируется на экране заставка из передачи «Вопрос на засыпку»)

Логопед: Дорогие участники, сегодня мы собрались на викторину «Вопрос на засыпку». В нашей викторине участвуют две команды:

  • команда «Почемучки» - дети;
  • команда «Знайки» - родители.

Капитаны команд выбираются заранее.

Логопед: Капитаны, представьте свои команды.

Девиз команды «Знайки»:

Мы соперникам своим

«Почемучкам» говорим…

С вами мы сразимся,

Просто не сдадимся!

Девиз команды «Почемучки»:

А мы команде «Знайки»

Шлём пламенный привет,

И от души желаем

Знать правильный ответ!

Логопед:

Пусть каждый смело вступит в бой,

В азарт соревнования,

Успех придёт не сам собой-

Помогут ваши знания.

Итак, мы начинаем! Я приглашаю команды занять свои места. Нашу викторину будет оценивать жюри, а в конце игры подведет итог и определит команду победителей. Разрешите представить членов нашего жюри (представление жюри).

Логопед объясняет правила игры – викторины. За каждый правильный ответ жюри будет вас оценивать.

(демонстрируется на экране заставка «Игра-разминка»)

1 задание: «Игра-разминка»

Логопед:

Вопрос команде «Почемучки»

Что такое звуки? (звуки – мы слышим и произносим)

Вопрос команде «Знайки»

Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные).

Вопрос команде «Почемучки»

Какими бывают согласные? (Согласные бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие).

Вопрос команде «Знайки»

Каким цветом мы обозначаем твердые и мягкие согласные? (твердые мы обозначаем синим цветом, мягкие согласные – зеленым.

Вопрос команде «Почемучки»

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Гласные звуки мы обозначаем красным цветом).

Вопрос команде «Знайки»

Что такое буквы? (Буквы мы видим, пишем, читаем)

За каждый правильный ответ команды получают по одному очку.

(демонстрируется на экране заставка Игра «Половинки»)

2 задание: Игра «Половинки» (сидя за столами)

Логопед: Что случилось, что случилось, не могу никак понять.

Наши буквы изменились. Невозможно их узнать.

Внимательно посмотрите, и буквы эти допишите.

Командам предлагаются буквы с недостающими элементами. Команды должны дописать и назвать букву.

За быстрое и правильное выполнение команды получают по одному очку

(демонстрируется на экране заставка Игра «Ромашка»)

3 задание: Игра «Ромашка»

Команды должны составить цветок с серединкой синего цвета, то есть из лепестков, лежащих на столе, выбрать те, в названиях которых первый звук – твердый звук. Второй цветок должны составить с серединкой зеленого цвета, то есть выбрать лепестки, названия которого начинаются с мягкого звука. Третий цветок должны составить с серединкой красного цвета (слова, которые начинаются с гласных звуков).

Логопед: Молодцы вот и собрали букет из цветов.

За быстрое и правильное выполнение команды получают по одному очку

(демонстрируется на экране заставка Игра «Определи количество слогов»)

4 задание Игра «Определи количество слогов»

Команды называют картинки, определяют количество слогов»

За правильное выполнение команды получают по одному очку

(демонстрируется на экране заставка Игра «Слоги по цвету собери и слова прочти»)

5 задание. Игра «Слоги по цвету собери и слова прочти».

Командам предлагаются разноцветные воздушные шары со слогами. Команды должны их собрать по цвету и прочитать слова.

За быстрое и правильное выполнение команды получают по одному очку

(демонстрируется на экране заставка Игра «Зашифрованное слово»)

6 задание. Игра «Зашифрованное слово»

Логопед:        Цифры по порядку расставляйте,

Полученное слово вслух вы прочитайте.

Каждой команде даётся карточка, на которой зашифровано слово. Команды должны прочитать слово по цифрам. Отгадав его, выкладывают звуковую схему этого слова.

За быстрое и правильное выполнение команды получают по одному очку

(демонстрируется на экране заставка Игра «Исправь ошибку»)

7 задание. Игра «Исправь ошибку

Команда «Почемучки»

1. Юркий воробей собирать крошки.

2. Черный скворец поселиться в скворечнике.

Команда «Знайки»

1. Тетерев жить в лесу.

2. В лесу растут сосна.

За правильное выполнение команды получают по одному очку

(демонстрируется на экране заставка Игра «Составь схему предложения)

8 задание. Игра «Составь схему предложения»

Родители и дети чертят схему предложения:

Команда «Почемучки»

Тетерев живет в лесу.

Команда «Знайки»

В лесу растет сосна.

За быстрое и правильное выполнение команды получают по одному очку

(демонстрируется на экране заставка «Спасибо за игру, до новых встреч!»)

Итог викторины.

Логопед:                               Вот закончилась игра,

Узнали многое, друзья!

Звуки, буквы повторите,

Играть вы снова приходите!

Наша викторина подошла к концу. Вы показали сегодня свои знания. Понравилось вам участвовать в игре – соревновании? Как вы думаете, чья команда победила? Об этом нам скажет жюри. Жюри объявляет итоги. Далее идёт награждение победителей.

Анализируя проведение данного мероприятия можно сделать следующий вывод:

  • форма проведения мероприятия помогла сблизиться и объединить родителей и детей;
  • родители не только были зрителями, но и участниками праздника;
  • данное мероприятие способствует более тесному сотрудничеству детского сада, педагога с родителями своих воспитанников (Приложение 2).

Список источников:

  1. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013.
  2. Нищева Н.В. Мой букварь.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: