Разнообразие животных
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rogozhnikova_n.f._ppt.rar | 2.99 МБ |
raznoobrazie_zhivotnykh.docx | 24.84 КБ |
Подписи к слайдам:
Задачи: 1. повторить известные группы животных; 2. узнать новые группы животных; 3. обсудить отличительные признаки животных разных групп.
насекомые
птицы
рыбы
звери
животные
Тело разделено на три отдела – голова, грудь, брюшко.У них три пары ног.
Тело покрыто чешуей
Тело покрыто перьями
Тело покрыто шерстью, четыре ноги
Голая, влажная кожа
Тело покрыто кожей с сухими чешуйками или панцирем
насекомые
птицы
рыбы
звери
животные
пресмыкающиеся
земноводные
1. Прочитать в учебнике стр. 5 – 8 2. Нарисовать животное и рассказать о нем.3. Подготовить сообщение о животном.
5
5
Предварительный просмотр:
Методическая разработка урока
«Разнообразие животных»
2 класс
Автор:
Рогожникова Надежда Фёдоровна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Сценарий урока с использованием компьютера
Тема: «Разнообразие животных»
Цель: Развитие мотивации на расширение кругозора обучающихся.
Задачи урока:
- повторить материал об известных детям группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери);
- обогатить знания обучающихся сведениями о новых группах животных (земноводные и пресмыкающиеся);
- обсудить с детьми отличительные признаки животных разных групп;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Время реализации занятия – 45 минут
Тип урока: изучение нового материала.
Метод обучения: поисковый, словесный, наглядный, использование элементов технологии критического мышления.
Авторский медиапродукт – презентация слайд (среда POWER POINT)
МЕДИАПРОДУКТ
Ι Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word.
Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
ΙΙ Структура презентации:
№ п/п | Структурные элементы | Временная реализация | № слайда |
1. | Целевая установка | 2 минуты | № 2 |
2. | Стадия вызова | 3 минуты | № 3 |
3. | Стадия осмысления | 3 минуты | № 4 - № 7 |
4. | Решение проблемного вопроса | 7 минут | № 8 - № 10 |
5. | Закрепление изученного материала | 6 минут | № 11 - № 17 |
6. | Домашнее задание | 1 минута | № 18 |
ΙΙΙ Схема взаимосвязи кадров презентации:
ΙV Содержание кадров:
1–2. Титульный лист
3. Вхождение в тему. Работа со схемой
4–7. Стадия осмысления. Отличительные признаки животных разных групп
8–10. Проблемный вопрос
11–17. Закрепление изученного материала
18. Домашнее задание
19. Спасибо за урок
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
- Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности;
- Формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации)
- Развитие понятийного мышлении за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи.
План занятия
№ | Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организационный момент | Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. | Положительный настрой на урок. | 2 |
2 | Постановка цели и задачи урока | Определение темы и цели работы на уроке | 3 | |
3 | Стадия вызова. Систематизация знаний обучающихся по данной теме | Направлена на вызов у обучающихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе. | Определение общих и отличительных черт растений и животных | 3 |
4 | Стадия осмысления. Отличительные признаки животных разных групп | Формируется вызов на получение новой информации. | Сообщение ранее изученного материала | 3 |
5 | Физминутка. Игра «Рыбы, птицы, звери» | Направлена на сохранение здоровья | Динамическая пауза | 2 |
6 | Решение проблемного вопроса. Работа с учебником | Организация работы в парах по открытию новых знаний. | Работа в парах | 8 |
7 | Осмысление отличительных признаков группы «земноводных» | Организация работы с учебником и толковым словарем. | Осмысление новой информации | 5 |
8 | Осмысление отличительных признаков группы «пресмыкающиеся» | Организация работы с учебником и толковым словарем. | Осмысление новой информации | 5 |
9 | Закрепление изученного материала. Вывод. Обобщение. | Наблюдение за работой обучающихся. Помощь по необходимости. | Определение животных по группам. | 5 |
10 | Работа в тетради для самостоятельной работы | Осуществление контроля и проверки полученных знаний. | Выполнение практических заданий на основе изученной информации. | 5 |
11 | Итог урока. Рефлексия | Обобщить знания обучающихся. | Творчество и умения обобщать. | 3 |
12 | Задание на дом | Разъяснение задания на дом | Запись в дневник | 1 |
Ход урока
- Организационный момент
- Постановка цели и задачи урока
- Стадия вызова. Определение общих и отличительных черт растений и животных
а) Работа с интерактивной доской
Картинки распределить на живую и неживую природу.
б) Выделить общие и отличительные черты растений и животных.
Животные и растения относятся к живой природе (рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются).
в) Различаются по способу питания. (Зеленые растения производят питание из воды и углекислого газа с помощью зеленых листьев на свету. А животные не могут создавать для себя пищу.)
- Стадия осмысления. Систематизация знаний обучающихся по данной теме
Дополнить схему, сделанную Машей, примерами животных своего края.
- Отличительные признаки животных разных групп
Насекомые (Тело насекомых разделено на три отдела – голову, грудь, брюшко; у них три пары ног.)
Рыбы (Тело покрыто чешуей)
Птицы (Тело покрыто перьями)
Звери (Тело покрыто шерстью, четыре ноги)
- Игра «Рыбы, птицы, звери» (физминутка)
Учитель перечисляет название животных. Когда дети слышат название рыбы, они с помощью пантомимы показывают, как плывут рыбы в воде. Когда слышат название птицы, машут руками-крыльями, имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.
Перечень слов: щука, дятел, еж, сом, медведь, глухарь, карась, лось, воробей, рысь, чайка, окунь, белка.
- Решение проблемного вопроса. Работа с учебником
а) Для всех ли животных есть место в схеме? Куда в схему Маши поместить лягушку?
б) А змею куда поместить? У нее нет ни плавников, ни шерсти, ни ног.
Рассуждения Миши.
- Работа в парах
По очереди ученики читают два текста. Затем один рассказывает, почему в схему нельзя поместить лягушку, а другой – змею.
- Дополнительные сведения
Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. Рождается земноводные в воде, а во взрослом состоянии эти животные часть жизни живут на земле, а часть – в воде. Вследствие этого они и получили такое название.
- Осмысление отличительных признаков группы «земноводных»
У всех земноводных голая, влажная кожа.
- Осмысление отличительных признаков группы «пресмыкающиеся»
Они ползают, «пресмыкаются», их тело покрыто кожей с сухими чешуйками или панцирем.
- Работа с толковым словарем
Дополнительные сведения о земноводных и пресмыкающихся. Их общий признак – температура тела зависит от окружающей среды.
- Вывод
Схему дополнить еще двумя группами животных (земноводные и пресмыкающиеся)
- Обобщение
– Назвать животных, определить, к какой группе относятся каждое из них.
(оса – насекомое, кобра – пресмыкающиеся, ворона – птица, крот – зверь, жаба – земноводное, горбуша – рыба).
- Закрепление. Работа в тетради для самостоятельной работы
Задания 1 – 4
Задание 1, дополнить схему «Разнообразие животных» примерами животных своего края.
Задание 2, назвать характерные признаки групп животных (обратить внимание на группу паукообразных).
Задание 3, найти название лишнего животного в каждом ряду.
(1-й – паук, остальные насекомые;
2-ая – летучая мышь, остальные птицы;
3-й – уж, остальные земноводные.)
Задание 4, придумать задания для соседа по парте.
- Итог урока. Рефлексия
- Сейчас мы с вами попробуем составить синквейн (нужный ответ выписать на доску).
- О чем сегодня узнали на уроке?
(земноводные)
- Какие они?
(гладкие, голые)
- Как они передвигаются?
(плавают, прыгают, ползают)
- Ваше отношение к земноводным?
(Их надо охранять, изучать, наблюдать, любить)
- Как можно назвать одним словом всех земноводных?
(животные)
- Домашнее задание по выбору
- Прочитать в учебнике стр. 5 – 8
- Нарисовать животное и рассказать о нем.
- Подготовить сообщение о животном.
Литература
1. Методические рекомендации
2. Интернет ресурсы (картинки, фото)