Уроки русского языка

Нуриханова Фаниля Забировна

Урок изучения новой темы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме:

 « Дефисное и слитное написание сложных прилагательных»

Цели:

Обучающая: сформулировать понятие о сложных прилагательных, обеспечить усвоение учащимися орфограммы слитного и дефисного написания сложных прилагательных, отработать первичные навыки слитного и дефисного написания прилагательных;

Развивающая: создать условия для развития умений проводить классификацию прилагательных по раздельному и дефисному написанию, умений устанавливать сходства и различия, умений делать обобщённые выводы;

Воспитывающая: формировать умение ставить цели в учебной деятельности и стремление добиваться их, воспитывать потребности давать самостоятельную оценку своей деятельности, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, дидактический материал.

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Люди встречаются по разным причинам, мы сегодня встретились, чтобы познакомиться, открыть для себя что-то новое. Как это сделать? В процессе живого общения и совместной работы на уроке. Желаю Вам и себе удачи!

2.Актуализация знаний.

- Какую  большую тему вы сейчас изучаете?

- А много ли вы знаете об этой части речи, вот сейчас мы и проверим. Соберём аппликацию. Перед вами лежит лист бумаги. На нем нарисован кораблик. Вы должны ответить правильно на вопрос и приклеить части рисунка.

Вопросы:

№1. Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

№2. Как изменяется имя прилагательное? (по родам, числам, падежам)

№3. Род, число, падеж  - постоянный признак прилагательного?

 №4. Каким членом предложения может быть имя прилагательное? (сказуемое, определение)

№5. Какие разряды прилагательных вам известны? (качественные, относительные, притяжательные)

№6. Какой разряд прилагательных имеет степени сравнения и полную и краткую формы?

- Итак, ребята, у нас с вами получился вот такой весёленький кораблик, кораблик мечты. На нём мы сегодня поплывём по стране знаний. У нашего кораблика паруса алого цвета. Как вам уже известно, алый цвет – символ мечты. А сейчас напишите свою мечту, которая бы относилась к теме нашего урока. Чего бы вы хотели достичь? Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке? К какому итогу вы хотели бы прийти? И, без сомнения, как знаменитая Ассоль, дождётесь исполнения своей мечты.

3. Формулировка темы урока, задач урока учащимися.

- Ребята,  возьмите в руки карточки, которые лежат на парте. Прочитайте текст.

«Когда разнородные деревья растут вместе и составляют одну зелёную массу, то все кажутся равно хороши, но в отдельности одни уступают другим. Хороша развесистая, белоствольная, светло-зелёная, весёлая берёза. Но ещё лучше стройная, кудрявая, круглолистая, сладко-душистая во время цвета, не ярко-зелёная, а мягко-зелёная липа. Осина и по наружному виду, и по внутреннему достоинству считается последней из строевых дерев. Не замечаемая никем, трепетнолистная осина бывает красива и заметна осенью.» С.Т.Аксаков. «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»

Сергей Тимофеевич Аксаков – наш земляк, известный писатель? Помните его сказку? А с рассказами и повестями Аксакова познакомитесь на уроках культуры Башкортостана.

- Все ли слова в этом тексте  вам понятны?

- Строевые – высокие, годные для постройки деревья.

Дерев – деревьев.

Трепетнолистная -  от слова трепет -  колебание, дрожание.

- О чём идёт речь в тексте?. (о деревьях, о лесе,  о природе)

- Как нужно относиться к природе? Что нужно делать для охраны природы?

- 2017 год – Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий  в Российской Федерации.

- Лес – наше главное богатство, и мы должны охранять и беречь его. Вы знаете, что нельзя разводить костёр в лесу, разорять птичьи гнёзда, оставлять за собой мусор, ломать ветки деревьев.  Охрана природы начинается с самого малого. Мы должны быть друзьями леса. Известный  русский писатель М.М.Пришвин сказал: «Охранять природу – значит охранять Родину.» Пусть эти замечательные слова будут девизом для каждого из нас.

- Слова какой части речи выделены?

- В этом тексте очень много прилагательных. Что отличает выделенных прилагательных от невыделенных? ( они сложные)

(На доску прикрепляю лист)

Сложные прилагательные

- Почему вы так считаете?(состоят из двух корней: разнородные, белоствольная, светло-зелёная)

- Скажите, одинаково ли пишутся сложные имена прилагательные? (Одни сложные прилагательные пишутся слитно, другие – через дефис.)

Слитно

Через дефис

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока: «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных».

- Запишем в тетради число и тему урока!!!!

- Знаете ли вы условия написания сложных прилагательных?  

- Нет.

- Какова же цель урока, как вы думаете?(Научиться/уметь правильно писать сложные прилагательные, знать условия слитного и дефисного написания сложных прилагательных, уметь обосновывать выбор слитного и дефисного написания. )

- Итак, отправимся на своих корабликах в интересное путешествие в мир знаний.

4. Формирование знаний.

На отдельных листах – наглядный материал!!!!

1.

ярко-белый

чёрно-красный

Ярко-белый, чёрно-красный

- Что обозначают эти прилагательные? (Цвет, оттенки цветов)

- Приведите свои примеры, сделайте вывод (светло-зелёный,  бледно-голубой, бело-розовый). Вывод:

Сложные имена прилагательные, обозначающие  оттенки цветов, пишутся через дефис.

 - Запишите один пример в тетрадь, обозначьте корни, подчеркните изучаемую орфограмму.

2.

машинно-тракторный  завод литературно-музыкальный  вечер

 - Попробуйте вместо дефиса поставить союз «и», замените равноправными словами. Что у вас получилось? (Машинный и тракторный, музыкальный и литературный – равноправные слова) (русско-английский, фруктово-ягодный) Сделайте вывод.

Сложные имена прилагательные, образованные путём сложения

 равноправных слов, между которыми можно вставить союз И

, пишутся через дефис.

- Запишите один пример в тетрадь, обозначьте корни, подчеркните изучаемую орфограмму.

3.

юго-восточный

санкт-петербургский

 

- Подумайте, от каких частей речи образованы эти слова? Как они писались? Сделайте вывод.

Через дефис пишутся сложные прилагательные, образованные от сложных существительных, которые пишутся через дефис.

- Запишите один пример в тетрадь, обозначьте корни, подчеркните изучаемую орфограмму.

4.

Белый-белый пароход

 хитрый-хитрый взгляд

- Какое значение имеет слово в результате повтора?  (усилительное значение – усиление признака) Как будем писать?

Сложные прилагательные, образованные путём повтора одного и того же слова, пишутся через дефис.

5.

Широкоэкранный  фильм кисломолочный  продукт

- Замените сложные прилагательные словосочетаниями.  Сделайте вывод о том, когда сложные прилагательные пишутся слитно.

Слитно пишутся сложные имена прилагательные, образованные от словосочетаний.

- Таким образом, сделаем выводы,  прочитаем правило в учебнике.

Пишутся через дефис:

Жёлто-синий (цвет).

Юго-восточный (юго-восток). Нью-Йоркский (Нью-Йорк).

Горько-солёный (горький и солёный).

Белый-белый (повтор).

Пишутся слитно:

Правобережный (правый берег).

6. Закрепление.

1) Комментированное письмо –упражнение 380.

Дополнительное задание: составить 2 предложения со сложными прилагательными.

7. Физминутка.

- А теперь проведём физминутку, не простую, а филологическую, в пользу изучения темы урока. Я буду называть прилагательные. Услышали  сложное прилагательное, пишущееся слитно, поднимаете руки и хлопаете в ладоши, через дефис – руки в стороны прямые, а если прилагательное несложное,  ходьба на месте.

- Зимний, серо-коричневый, белокаменная, лёгкий, янтарно-жёлтый, добродушные, утренний, дальневосточный, длинная-длинная,  книжный, северо-западный,  летописный, солнечные,  садово-огородный, пятилетняя.

8.  Устная творческая работа.

Задание: из сочетаний слов образуйте словосочетания «прилагательное + существительное», причём прилагательное должно быть сложным. (Выделите  корни, подчеркните орфограмму).

Образец: завод для ремонта судов – судоремонтный завод.

  1. Бумага, чувствительная к свету (светочувствительная бумага)
  2.  Лимоны жёлтые и янтарные (жёлто-янтарные лимоны)
  3. Очень интересная  книга (интересная-интересная книга)
  4.  Ветер с северо-запада (северо-западный ветер)

5. Словарь русский и французский (русско-французский словарь)

6. Секция шахматная и шашечная (шахматно-шашечная секция)

7.  Культура Древней Руси (древнерусская культура)

8. Его глубоко уважают (глубокоуважаемый)

9. Паруса разного цвета (разноцветные паруса)

10. Девочка с голубыми глазами (голубоглазая девочка)

11. Праздник, общий для народа (общенародный праздник)

12. Требования санитарные и гигиенические (санитарно-гигиенические требования)

- Молодцы!

9. Итоги урока.

Тест

1. Какое прилагательное пишется слитно?

□ 1) (северо)восточный

□ 2) (кисло)сладкий

□ 3) (ярко)зелёный

□ 4) (древне)русский

2. Какое прилагательное пишется через дефис?

□ 1) (стале)литейный

□ 2) (тёмно)синий

□ 3) (лево)бережный

□ 4) (нефте)наливной

3. В каком ряду   прилагательные пишутся неодинаково?

□ 1) (бело)снежный, (железно)дорожный

□ 2) (хлопчато)бумажный, (фабрично)заводской

□ 3) (разно)сторонний, (добро)душный

□ 4) (санитарно)гигиенические, (сельско)хозяйственный

4. В каком слове  допущена ошибка?

□ 1) научно-фантастический

□ 2) голубо-глазый

□ 3) прошлогодняя

□ 4) средневековый

5. Какое прилагательное лишнее по написанию?

□ 1) (корабле)строительный

□ 2)  (судо)ходный

□ 3) (физико)математический

□ 4)  (нефте)перерабатывающий

- Теперь сами  себя проверьте, правильно ли вы сделали.

(ответы на слайде)

- Кто выполнил тест без ошибок?

- Какие условия написания сложных прилагательных были для вас трудными?

10. Домашнее задание (разноуровневое)

  • Выполнить упр.383, выучить правило (параграф 66).
  • ТР Написать сочинение-миниатюру «Зимний день» («В зимнем лесу», «Прогулка в зимний лес» - тему можете сформулировать сами), используя сложные прилагательные.

А для тех, кто недостаточно ещё в себе уверен, задание поработать с географической картой. Выписать из географической карты сложные географические названия, образовать сложные прилагательные. Попробовать объяснить, почему так пишутся.

Домашнее задание.

  • Выполнить упр.383, выучить правило (параграф 66).
  • Выписать из географической карты сложные географические названия,         образовать сложные прилагательные. Попробовать объяснить написание. Например, Орехово-Зуево – Орехово-Зуевский (сложное прилагательное пишется через дефис, потому что образовано от существительного, которое пишется через дефис).

11. Рефлексия.

- А сейчас оценим свою работу. Мы сегодня неплохо поработали. Кто был сегодня активным? …. Выставление оценок.

- Я хочу, чтобы вы ещё раз взяли в руки кораблики. Сбылись ли ваши мечты? Чему вы научились? Какие новые знания для себя открыли?

Я желаю, чтобы маленький кораблик стал вашим талисманом и чтобы и в будущем все ваши мечты сбылись!  Мне было очень приятно познакомиться с вами, поработать. Спасибо за урок!

Приложение №1

 «Когда разнородные деревья растут вместе и составляют одну зелёную массу, то все кажутся равно хороши, но в отдельности одни уступают другим. Хороша развесистая, белоствольная, светло-зелёная, весёлая берёза. Но ещё лучше стройная, кудрявая, круглолистая, сладко-душистая во время цвета, не ярко-зелёная, а мягко-зелёная липа. Осина и по наружному виду, и по внутреннему достоинству считается последней из строевых дерев. Не замечаемая никем, трепетнолистная осина бывает красива и заметна осенью.» С.Т.Аксаков. «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»

«Когда разнородные деревья растут вместе и составляют одну зелёную массу, то все кажутся равно хороши, но в отдельности одни уступают другим. Хороша развесистая, белоствольная, светло-зелёная, весёлая берёза. Но ещё лучше стройная, кудрявая, круглолистая, сладко-душистая во время цвета, не ярко-зелёная, а мягко-зелёная липа. Осина и по наружному виду, и по внутреннему достоинству считается последней из строевых дерев. Не замечаемая никем, трепетнолистная осина бывает красива и заметна осенью.» С.Т.Аксаков. «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»

«Когда разнородные деревья растут вместе и составляют одну зелёную массу, то все кажутся равно хороши, но в отдельности одни уступают другим. Хороша развесистая, белоствольная, светло-зелёная, весёлая берёза. Но ещё лучше стройная, кудрявая, круглолистая, сладко-душистая во время цвета, не ярко-зелёная, а мягко-зелёная липа. Осина и по наружному виду, и по внутреннему достоинству считается последней из строевых дерев. Не замечаемая никем, трепетнолистная осина бывает красива и заметна осенью.» С.Т.Аксаков. «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»

«Когда разнородные деревья растут вместе и составляют одну зелёную массу, то все кажутся равно хороши, но в отдельности одни уступают другим. Хороша развесистая, белоствольная, светло-зелёная, весёлая берёза. Но ещё лучше стройная, кудрявая, круглолистая, сладко-душистая во время цвета, не ярко-зелёная, а мягко-зелёная липа. Осина и по наружному виду, и по внутреннему достоинству считается последней из строевых дерев. Не замечаемая никем, трепетнолистная осина бывает красива и заметна осенью.» С.Т.Аксаков. «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»

Приложение №2

Тест

1. Какое прилагательное пишется слитно?

□ 1) (северо)восточный

□ 2) (кисло)сладкий

□ 3) (ярко)зелёный

□ 4) (древне)русский

2. Какое прилагательное пишется через дефис?

□ 1) (стале)литейный

□ 2) (тёмно)синий

□ 3) (лево)бережный

□ 4) (нефте)наливной

3. В каком ряду   прилагательные пишутся неодинаково?

□ 1) (бело)снежный, (железно)дорожный

□ 2) (хлопчато)бумажный, (фабрично)заводской

□ 3) (разно)сторонний, (добро)душный

□ 4) (санитарно)гигиенические, (сельско)хозяйственный

4. В каком слове  допущена ошибка?

□ 1) научно-фантастический

□ 2) голубо-глазый

□ 3) прошлогодняя

□ 4) средневековый

5. Какое прилагательное лишнее по написанию?

□ 1) (корабле)строительный

□ 2)  (судо)ходный

□ 3) (физико)математический

□ 4)  (нефте)перерабатывающий

Приложение №3

Образец: завод для ремонта судов – судоремонтный завод.

1.  Бумага, чувствительная к свету (светочувствительная бумага)

2.  Культура Древней Руси (древнерусская культура)

3. Ветер с северо-запада (северо-западный ветер)

4. Словарь русский и французский (русско-французский словарь)

5. Секция шахматная и шашечная (шахматно-шашечная секция)

6. Лимоны жёлтые и янтарные (жёлто-янтарные лимоны)

7. Его глубоко уважают (глубокоуважаемый)

8. Паруса разного цвета (разноцветные паруса)

9. Девочка с голубыми глазами (голубоглазая девочка)

10. Праздник, общий для народа (общенародный праздник)

11. Очень интересная  книга (интересная-интересная книга)

12. Требования санитарные и гигиенические (санитарно-гигиенические требования)

Ветер по морю гуляет

(Руки наверху раскачиваем, ноги поочереди сгибаем)

И кораблик подгоняет

(Дуем)

Он бежит себе в волнах

на раздутых парусах.   

(Руки на пояс и легким бегом)

Начался вдруг сильный шторм,

Прогремел на небе гром.

(Сильно раскачиваем руками и делаем круговые

движения с поднятыми руками)

Наш кораблик закачался,

 

(Руки в стороны прямые, ноги врозь, качаемся, будто        сейчас упадем)

Вверх с волной сперва умчался,

(Руки волнообразно поднимает вверх, вправо, влево)

А потом упал он вниз.

(Сели)

Вверх-вниз, вверх-вниз.

(Приседаем)

Каждому дается шторм для испытаний, Коли с ним бороться, то сильнее станешь, 

Маленький кораблик шторма не боится, борется с волнами в бурю и туман.