Муниципальный этап конкурса "Учитель года-2019"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
урок в 5а классе | 41.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока. Смешанные числа.
Учитель | Конга Руслана Михайловна | |
Тип урока | Урок повторения и закрепления по теме | |
Цели деятельности педагога | Создание условий по отработке у обучающихся умений и навыков преобразовывать неправильные дроби в смешанное и натуральное число, смешанное и натуральное число в неправильную дробь, сложения и вычитания смешанных чисел, дробные части которых имеют одинаковые знаменатели. | |
Образовательные источники и ресурсы | Мерзляк А.Г. Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват. организаций/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.-М.:Вентана-Граф. (алгоритм успеха. ФГОС) | |
Методы и формы обучения | Беседа, АМО «Вырасти цветок», мозговой штурм, математическая эстафета «Кто быстрее? Кто грамотнее?», «дерево настроения». Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая, самопроверка, взаимопроверка | |
Основные понятия | Смешанное число, целая и дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа, правило преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число, сложение и вычитание смешанных чисел, дробные части которых имеют одинаковые знаменатели. | |
Планируемые результаты обучения | ||
Предметные знания и умения | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями | Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результатов | Проявлять готовность к самоконтролю и решению творческих задач. |
Организация урока
Этапы урока | Дидактическая задача урока | Деятельность учителя | Форма работы | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов |
Организация начала урока | Подготовка учащихся к работе на уроке | Проверяет готовность класса. Приветствует детей. Высказывает добрые пожелания детям: предлагает пожелать друг другу удачи. | П | Приветствуют учителя. Желают друг другу удачи. | Хлопки в ладони с соседом по парте. |
Подготовка к основному этапу занятия. | Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. | Задает вопросы. Корректирует ответы обучающихся. | Ф | Убирают лишние слова. Объясняют, почему объединили слова. Озвучивают тему урока. | Задание: какое понятие «лишнее»? Дробь, смешанное число, произведение, неправильная дробь, частное, сложение, правильная дробь, вычитание. – Почему вы объединили данные понятия? Тема урока… |
Предлагает выполнить задание в группах. Совместно с обучающимися корректирует все предложения и общее решение записывает на доске в три колонки: 1) ожидания; 2) страхи; 3) способы преодоления. По ходу урока выделяет красным мелом страхи, которые не оправдались, желтым – ожидания, которые удалось реализовать, и зеленым – способы борьбы со страхом, которые были применены по ходу работы на уроке. | Г | Обучающиеся в группах обговаривают ожидания, опасения и способы их преодоления, после обсуждения прописывают их на своей картинке. Командиры групп после истечения времени предлагают варианты ответов на вопросы. Таким образом озвучиваются задачи урока. | Чего вы ждете урока? Чего опасаетесь? (АМО «Вырасти цветок».) | ||
Предлагает обучающимся совершить по городу «Дроби». | Ф | Предлагают названия этапам. Совместно с учителем корректируют ответы товарищей | Мозговой штурм. -- Какие этапы будем делать? | ||
Этапы: 1) Смешанные числа; 2) Сравнение дробей; 3) Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; 4) Дроби и деление натуральных чисел; 5) Уравнения; 6) Задачи. | |||||
Обобщение и систематизация знаний | Формирование целостной системы ведущих знаний по теме | Организует работу групп. Корректирует, помогает | Г | Выполняют задания согласно маршруту | Математическая эстафета «Кто быстрее? Кто грамотнее?» Маршрутный лист у каждой группы. |
Информация о домашней работе | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Информирует о домашнем задании. | И | Записывают домашнее задание | §__ Составить и решить задачу на сложение и вычитание смешанных чисел |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Осознание обучающимися метода преодоления затруднений и самооценка результатов своей коррекционной ( а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности | Организует работу учащихся | И | Выполняют задание на разноцветных листах, соответствующих настроению к концу урока. Прикрепляют листочек к дереву. | Оформить «дерево творчества». Выбрать кружочек, соответствующий настроению в конце урока: 1.Дело прошло полезно, плодотворно (красный) 2.получилось почти все(фиолетовый).. 3.не все получилось, но я старался (зеленый) . 4.не справился, нужно ещё работать (желтый) |
Маршрутный лист
Список обучающихся группы:
Фамилия, имя | этап 1 | этап 2 | этап 3 (физминутка) | этап 4 | этап 5 | этап 6 |
- выполнял самостоятельно, - была оказана помощь, - выполняли задание вместе.