Учителю. Иду на урок

Кушнеревич Виктория Викторовна

Разработки уроков, презентации к урокам, КИМы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 6 класс. Разработка урока русского языка по теме "Собирательные числительные"61 КБ
Office presentation icon 6 класс. Презентация к уроку русского языка по теме "Собирательные числительные"294 КБ
Microsoft Office document icon 6 класс. Разработка урока русского языка по теме "Повторение изученного об имени числительном"57.5 КБ
Office presentation icon 6 класс. Презентация к уроку по теме"Повторение изученного об имени числительном"388 КБ
Microsoft Office document icon 6 класс. Контрольная работа по орфоэпии.23.5 КБ
Microsoft Office document icon 6 класс. Контрольная работа по теме "Причастие"27.5 КБ
Microsoft Office document icon 7 класс. Тест по теме "О-ё после шипящих"28.5 КБ
Microsoft Office document icon 7 класс. Тест по теме "Употребление дефиса"24 КБ
Microsoft Office document icon 7 класс. Тест по теме "Правописание суффиксов и окончаний"26 КБ
Microsoft Office document icon 9 класс. Итоговая контрольная работа по русскому языку.31.5 КБ
Microsoft Office document icon 10 класс. Русский язык. Тест по теме "Фонетика и орфоэпия"26 КБ
Microsoft Office document icon 10 класс. Русский язык. Годовая контрольная работа.36.5 КБ
Microsoft Office document icon 11 класс. Русский язык. Проверочная работа по орфоэпии25 КБ
Office presentation icon 11 класс. Русский язык. Презентация по теме "Сложное предложение"214.5 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка урока в 6 классе

Тема: «Собирательные числительные»

Цели: 1. Ознакомление  учащихся с понятием «собирательные числительные»,                                                   закрепление ЗУНов по теме «Имя числительное».

           2. Формирование умения употреблять и склонять собирательные числительные.

           3. Воспитание самооценки, исторической памяти.

1. Орг. момент (1 минута)

     - Здравствуйте, ребята.  Сегодня мы повторим то, что вы уже знаете об имени числительном и разберем новую тему. Все эти знания вам пригодятся при сдаче экзаменов. В процессе работы на уроке вы имеете возможность заработать определенное количество баллов и получить положительную оценку в журнал. Я вам предлагаю за каждое выполненное задание на полях тетради выставлять набранное количество баллов. Максимум за урок вы можете набрать 29 баллов и сами определите оценку, которую вы заработали за занятие. В конце урока вы сдадите тетради, чтобы я проверила ваши работы и  выставили оценки в журнал.

2. Повторение опорных знаний.

    Синтаксическая 5-минутка

    - Первое задание, за которое вы можете заработать 7 баллов, это определить синтаксическую роль числительных в предложениях, которые вы видите на слайде. Запишите предложения и подчеркните числительные.

  • Семеро одного не ждут. (подлежащее, дополнение)
  • Семь раз отмерь – один раз отрежь. (обстоятельства)
  • За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. (дополнения)
  • Пост номер один расположен у Вечного огня. (определение или подлежащее)

(Проверка коллективная. На полях баллы за каждое правильно подчеркнутое числ.)

- Ребята, а кто знает, где находится Вечный огонь? (на территории Кремля)

- А какую годовщину мы будем отмечать 9 мая? (65 лет со Дня победы в Вов)

- 65 – это числительное какого разряда? (количественное)

- Назовите числительные, обозначающие целые числа, из предложений, которые вы записали.

- Какое числительное вы не назвали? (семеро)

- Да, ребята, это не целое числ., а собирательное. И сегодня на уроке мы будем говорить именно об этом разряде.

3. Усвоение новых знаний. Формирование умений и навыков

1)   - Запишите тему урока (слайд)

     - К собират. числ. относят слова двое – десятеро и оба, обе. Запишите их себе в тетрадь и выделите.

     - Посмотрите внимательно на эти числит. Как вы думаете, что они обозначают? (Обозначают определенное количество предметов как одно целое )

     - Образуются собир.числ. от количественных числительных с помощью суффиксов – ер-, -ой- (кроме оба, обе) (слайд)

    - Посмотрите внимательно на слайд и определите, с какими существительными сочетаются собирательные числительные?

     (1. С сущ., обознач. детенышей животных.

     2. С сущ., обознач. людей мужского пола.

     3. С сущ., имеющими только форму мн.ч. или обозначающими парные предметы – двое перчаток)

    - А с какими сущ. не сочетаются собир. числ? (С сущ., обозначающими людей женского пола)

    - Откройте, пожалуйста, учебник «Практика» на стр.146. В упр. 420 вы видите схему употребления собир. числ. Какой случай употребления мы не назвали? (с личными местоимениями)

2)  – Следующее задание вы видите на слайде (Выберите и запишите слов-ния, в которых существительное может сочетаться с собирательным числительным).  (Проверка коллективная. Во время проверки можно ставить плюс над прав.составл. словосоч-ем)

  • Двое (машинист, зайчата, девочка, ножницы)
  • Трое (ученик, ученица, мастерица, сани)
  • Четверо (лисята, очки, подруга, малыш)

     (Двое машинистов, зайчат, ножниц. Трое учеников, саней. Четверо лисят, очков, малышей)

- За каждое правильно составленное сл-ние поставьте себе по 1 баллу. Максимум вы могли набрать 8 баллов). Поднимите руки. Кто набрал 8 баллов и т.д.

3)  –На слайде записаны словосоч-ния с собират. числ. Посмотрите внимательно на окончания и определите, какие части речи имеют такие же окончания, что и числит-е?

  • Р.п. Пятерых друзей
  • Д.п. Пятерым друзьям
  • В.п. Пятерых друзей
  • Тв.п. Пятерыми друзьями
  • Пр.п. (О) пятерых друзьях

(Собират. числит. в косвенных падежах имеют такие же окончания, что и прилагательные во мн.числе)

- Действительно, это так. (слайд)

  • Р.п. Веселых друзей
  • Д.п. Веселым друзьям
  • В.п. Веселых друзей
  • Тв.п. Веселыми друзьями
  • Пр.п. (О) веселых друзьях

4)  –Запишите числительные вместе с существительными в указанных падежах (слайд):

                      1 ряд:

  • Семеро конькобежцев (р.п., тв.п.)
  • Трое лисят (д.п., пр.п.)

                2 ряд

  • Двое велосипедистов (р.п., д.п.)
  • Пятеро котят (тв.п., пр.п.)

- Проверьте себя (самопроверка - слайд). За каждое правильно записанное словосоч-е поставьте себе по 1 баллу. Максимум вы можете набрать 4 балла.

  • Р.п. Семерых конькобежцев                        
  • Тв.п. Семерыми конькобежцами  
  • Д.п. Троим лисятам                                             1 ряд
  • Пр.п. (О) троих лисятах

  • Р.п. Двоих велосипедистов
  • Д.п. Двоим велосипедистам                                2 ряд
  • Тв.п. Пятерыми котятами
  • Пр.п. (О) пятерых котятах

5) Физкультминутка (2 мин)

     1) Для мозгового кровообращения. 

          Сидя, отвести медленно голову назад, затем наклонить вперед. 4 раза.

     2) Для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

           Стоя. Кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3-4 локти назад, прогнуться. 6 раз повторить.

     3) Для мобилизации внимания.

          Стоя. Руки вдоль туловища. 1-правую руку на пояс, 2 – левую руку на пояс, 3 – правую руку на плечо, 4 – левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх, 6 – левую руку вверх, 7-8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую на плечо, 11 – левую на пояс, 12 – правую на пояс, 13-14 – хлопки по бедрам. Темп - 1 раз медленный, 2-3 средний, 4 -5 – быстрый, 6 – медленный.

      4) Для глаз

         

    6)  – Кроме числительных двое-десятеро есть еще два собирательных числительных, склонение которых мы еще не разбирали. Какие? (оба, обе)

                    - Посмотрите на слайд и скажите: в чем особенность их склонения?

                        (С обоими мальчиками, с обоими государствами

                   С обеими девочками)

(Собирательное числительное оба (обе) в м. и ср. родах в косвенных падежах имеет основу обо-, а в женском роде – обе-. Т.е. с именами существительными ж.р. сочетается только числительное обе)

- На слайде записаны предложения, в которых пропущены эти числ. Спишите предложения, вставляя эти числ.

  • Хорошие отношения установились между …странами.
  • Малышка держала куклу … руками.
  • … братьев приняли в спортивную школу.
  • Мальчик вырезал звезды из …листов бумаги.
  • В … случаях ответ был неверным.

- А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте написанное (ответы вы видите на слайде). За каждое правильно вставленное числительное поставьте по одному баллу. Максимум вы можете набрать 5 баллов.

- Верните тетради. Поднимите руки, кто в этом задании набрал 5 баллов и т.д.

7)  – У вас на столе лежат листочки с предложениями, в которых допущены ошибки в употреблении числительных. Исправьте ошибки и запишите предложения в тетрадь.

  • Летом в нашем лагере работают три студентки.
  • В городе открыто сорок семь детских домов.
  • По обеим сторонам дороги возвышались горы.
  • Обеими ногами он стоял в воде.
  • Две подруги ехали на дачу.

 - Проверьте себя по записи на сладе. За каждое правильно записанное предложение поставьте себе по баллу. Всего вы можете набрать 5 б.

8)  Дополнительное творческое задание.

- Вспомните как можно пословиц и поговорок, в которых употребляются собирательные числительные. За каждую пословицу вы можете получить дополнительный балл.

(Уплетать за обе щеки.

  Хромать на обе ноги.

  Семеро с ложкой – один с плошкой.

  В гору-то семеро тащат, а с горы и один столкнет.)

 

4. Подведение итогов.

   - Итак, ребята, что вы знали о числ. до сегодняшнего урока?

    - А что нового узнали сегодня? Как изменились ваши знания?

 (собир.)

   - Назовите собир. числ.

   - Какая часть речи имеет такие же окончания в косвенных падежах,  что и собир. числ.? (прилаг. во мн.числе)

   - С какими сущ. сочетаются собир. числ.?     (1. С сущ., обознач. детенышей животных.

     2. С сущ., обознач. людей мужского пола.

     3. С сущ., имеющими только форму мн.ч. или обозначающими парные предметы – двое перчаток)

    - В каком роде собир. числительное в косвенных падежах имеет основу обе-? (в женском роде)

   -Где пригодятся вам эти знания?

      -Посчитайте теперь общее количество баллов. На слайде вы видите критерии оценки. Определите, какую оценку вы сегодня заработали на уроке.  

  • «5» - 26 – 29 баллов
  • «4» - 22 – 25 баллов
  • «3» - 18 – 21 баллов

      - Поднимите руки, кто получил «5» и т.д.

5. Домашнее задание.

  • §113 (стр. 152-153)
  • Упр. 423 или 427


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Разработка урока в 6 классе

Тема «Повторение изученного по теме «Имя числительное»

                                                                                                            (11.10-11.40)

Задачи (цели). 1. Повторение и систематизация знаний об имени числительном.

                           2.Развитие навыка употребления числительных в речи.

                           3. Воспитание самооценки, исторической памяти.

1. Орг. момент (2 минуты)                                                                                            

     - Здравствуйте, ребята.

  Запишите число  и тему нашего урока: «Повторение изученного по теме «Имя числительное». Сегодня мы повторим основные сведения об имени числительном.  Вы сможете систематизировать и оценить уровень своих знаний, увидеть пробелы  по теме «Имя числительное».  Эти знания необходимы нам в повседневной жизни. Ведь мы постоянно в своей речи употребляем имена числительные. А владение нормами языка – это показатель культурного человека.

Сегодня на уроке вы имеете возможность заработать определенное количество баллов и получить положительную оценку в журнал. Я вам предлагаю за каждое выполненное задание на полях тетради выставлять набранное количество баллов. Максимум за задания вы можете набрать 27 баллов и сами определите оценку, которую вы заработали за урок. Кроме этого, за каждый правильный устный ответ вы также можете заработать дополнительный балл. В конце урока вы сдадите тетради, чтобы ваш учитель соотнес выставленную вами оценку с реальной и  выставил оценки в журнал.

  2. Повторение и закрепление изученного материала.

   1)  - Итак, в каких ситуациях мы употребляем имена числительные? (на уроках математики, делая покупки, встречаем в названиях книг, фильмов и т.д. Приведите примеры.)

        - А что такое имя числительное?

 (Оно обозначает  количество предметов, число, порядок при счете и отвечают на вопросы сколько? какой? Делится на порядковые и количественные. Количественные числит. изменяются по падежам. Порядковые изменяются по падежам, родам и числам. В предложении числ. могут быть любыми членами предложения)  

     - А как мы отличаем имена числительные от других частей речи? (можно записать словами и числом)

        - Итак, первое задание. Выберите из перечисленных мною слов только имена числительные и запишите их в тетрадь.

      Три, трехместный, утроить, сотый, столетний, пятак, пятерня, пятый, второй, семьдесят.

     Проверьте себя по записи на слайде. За каждый правильный ответ поставьте один балл. Всего вы могли за это задание набрать 5 баллов

    2) – На какие группы по своему строению делятся числительные? (простые, сложные, составные).

        - Как мы их различаем? (простые из одного слова, составные из нескольких, сложные имеют несколько корней)

   

   Задание 2. Распределите числительные по строению на группы. К доске пойдут три человека. Первый выписывает простые, второй - сложные,  третий - составные числительные. (Ребята на местах выполняют задания по рядам или вариантам)

     Шесть, двести сорок, тридцать, тысяча девятьсот сорок пятый, шестьдесят,  восемьсот.

  - За это задание вы могли получить 2 балла.

  - Проверим написание слов девятьсот, шестьдесят и восемьсот. Что мы знаем о правописании этих числительных? (В им. и вин. падежах числит., обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и от 500 до 900, после первого корня пишется Ь).    

   

3) - К составным числительным мы отнесли числит. тысяча девятьсот сорок пятый.  Какое событие произошло в 1945 году? (Победа сов.народа в Вов) Сколько лет со дня Победы будет отмечать наша страна 9 мая? ( 65 лет).

   - На какие вопросы отвечают названные нами числ.? (сколько? какого?)

   - В начале урока мы сказали, что числ. делятся на две группы по значению: колич., порядк.

   - Как мы их различаем? (По вопросам. Какой? Сколько? Например,…)

   

- А теперь выполним следующее задание.

   I вариант, представьте, что вы колич. числ., II вариант – порядковые. (или ряд, если их 2) Я называю слова, а вы, в зависимости от того, какие я назвала числ., встаете. Отодвиньте немного назад стулья, чтобы удобнее было вставать.

    Третий, семнадцать, сорок второй, шестиклассник (!), одна пятая, шестой, сто двадцать, четверо, миллионный.  

4) – На какие три разряда делятся количественные числительные? (целые, дробные, собирательные)

    - По каким признакам мы  определяем разряд колич. числительного? (целые числа, дробные числа, несколько предметов как одно целое)

    -  На уроках математики вы встречаетесь со словами, обозначающими какие числа? (целые и дробные. Примеры!)

   - Какие именно числ. мы относим к собирательным? (двое – десятеро, оба, обе)

 

 -  Задание 4. Я называю вам числительные, а вы записываете первые буквы названия разряда (т.е. ц., д., с.)

     Две десятых,                                    д

     трое,                                                   с

      пятеро,                                             с

     одна вторая,                                     д

     тринадцать,                                      ц                  (Ответы на СЛАЙД)

     шестьдесят пять,                            ц

     оба,                                                     с

     семь целых восемь десятых,        д

     двадцать девять,                             ц

     одиннадцать                                    ц

     

- А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте  по записи на слайде правильность выполнения задания.  

  За каждый правильно определенный разряд поставьте по 1 баллу. То есть, всего за это задание можно получить 10 баллов.     

- Верните тетради. Поднимите руки те, кто за это задание заработал 10 баллов, кто 9 и т.д.

                                                                                                                         

   Физкультминутка.                                                                        

     1) Для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

           Стоя. Кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3-4 локти назад, прогнуться. 6 раз повторить.

     2) Для мобилизации внимания.

          Стоя. Руки вдоль туловища. 1-правую руку на пояс, 2 – левую руку на пояс, 3 – правую руку на плечо, 4 – левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх, 6 – левую руку вверх, 7-8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую на плечо, 11 – левую на пояс, 12 – правую на пояс, 13-14 – хлопки по бедрам. Темп - 1 раз медленный, 2-3 средний, 4 -5 – быстрый, 6 – медленный.

      3) Для глаз

          Сидя. Посмотрите направо, налево, вверх, вниз. Зажмурьте глаза, откройте широко, поморгайте.

6) – Итак, вернемся к теме нашего урока. (слайд)

    Мы повторили с вами, на какие группы делятся числит. в зависимости от строения и значения.

   Но не забудем и о правописании.  В предыдущем задании последнее слово, которое я называла, было одиннадцать. Что вы можете сказать о его правописании? ( -нн-)

    - Каково строение этого слова? ( корень – один, суффикс – надцать)

    - Что вы можете сказать о склонении этого числительного? ( При изменении по падежам в род., дат. и предл. падежах в окончании пишется буква И)

    - К каким еще числительным относится данное правило? (от 11 до 19) Например, нет пятнадцати, дам шестнадцати и т.д.

   - Очень часто при употреблении в речи люди допускают ошибки при склонении составных числительных. Что вы знаете о склонении этих слов? (У составного колич. числ. склоняются все слова, из которого оно состоит)

   

- Задание 5.  По вариантам просклоняйте составные числит.: I в. двести пять, II в. шестьдесят четыре.

          Им.п. двести пять                        Им.п. шестьдесят четыре

          Р.п. двухсот пяти                         Р.п. шестидесяти четырех

          Д.п. двумстам пяти            Д.п. шестидесяти четырем

          В.п. двести пять                           В.п. шестьдесят четыре

          Тв.п. двумястами пятью            Тв.п. шестьюдесятью четырьмя

          П.п. (о) двухстах пяти                 П.п. (о) шестидесяти четырех

   

    - Проверьте написание по слайду. За каждое правильно записанное числительное (исключая им.п.) поставьте один балл.  То есть, всего вы могли заработать 5 баллов.

   - Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки, 1, 2.

   - Итак, давайте сделаем вывод о склонении составных количественных числительных.    ( У числ. от 50 до 80 и от 200 до 900 изменяются обе части)

                                                                                                               

  7.    - А что вы можете сказать о склонении составных порядковых числительных? В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово)

        - Приведите пример. (Например, с какого числа начинаются весенние каникулы? С двадцать первого марта. Просклоняем устно это числительное)

       - А как склоняются дробные числительные? (При склонении дробных числительных изменяются обе части).

        - Приведите примеры (одна вторая – нет одной второй- одной второй и т.д.)

         

 8.   - Мы с вами еще ничего не вспомнили о таком разряде колич. числ, как собирательные числ. Что вы знаете об употреблении этих слов.

      ( 1. С сущ., обознач. детенышей животных.

        2. С сущ., обознач. людей мужского пола.

 двое перчаток)

      - А что вы знаете об особенности склонения таких числит, как оба, обе? (Собирательное числительное оба (обе) в м. и ср. родах в косвенных падежах имеет основу обо-, а в женском роде – обе-. Т.е. с именами существительными ж.р. сочетается только числительное обе)

Задание 6.  

 – У вас на столе лежат листочки с предложениями, в которых допущены ошибки в употреблении числительных. Исправьте ошибки в карточках.

  • Летом в нашем лагере работает трое студенток.
  • В городе открыто сорок семеро детских домов.
  • По обоим сторонам дороги возвышались горы.
  • Обоими ногами он стоял в воде.
  • Двое подруг ехали на дачу.

       - Проверьте себя по записи на слайде.

  • Летом в нашем лагере работают три студентки.
  • В городе открыто сорок семь детских домов.
  • По обеим сторонам дороги возвышались горы.
  • Обеими ногами он стоял в воде.
  • Две подруги ехали на дачу.

За каждое правильно записанное предложение поставьте себе по баллу. Всего вы можете набрать 5 б.

     Листочки с работой вложите в тетрадь.

   

3. Подведение итогов урока.

     - Итак, ребята. Мы закончили изучение имени числительного. Повторили основные определения и привели в систему наши знания. На основании этого вы каждый можете определить уровень своих знаний и определили, какие вопросы вам необходимо доработать. Смотрите свой лист самооценки.

   - А теперь посчитайте общее количество баллов. На слайде вы видите критерии оценки. Определите, какую оценку вы сегодня заработали на уроке и поставьте ее карандашом в тетрадь. После урока сдайте тетради, чтобы ваш учитель соотнес выставленную вами оценку с реальной и  выставил оценки в журнал.

  • «5» - 24 – 27 баллов
  • «4» - 20 – 23 баллов
  • «3» - 16 – 19 баллов

      - Поднимите руки, кто получил «5» и т.д.

4. Домашнее задание.

  - Повторить все правила по теме «Имя числительное», закончить заполнение листа самооценки.

  - Подобрать загадки, пословицы с числительными (подготовиться к конкурсу «Кто больше?»), определить разряд числительных и синтаксическую роль.

       


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Контрольная работа по теме «Произношение и употребление причастий и деепричастий»

1.Причастия – это:

     А) слова, обозначающие признак предмета;

     Б) особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию;

     В) слова, которые обозначают действие предмета.

 

2. Деепричастие – это:

     А) особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию;

     Б) особая форма глагола, обозначающая добавочное действие при основном, выраженным глаголом.

3. В деепричастии совмещаются признаки:

    А) глагола и наречия,

    Б) глагола и прилагательного,

    В) причастия и глагола.

4. Причастные обороты выделяются запятыми, если стоят:

    А) после определяемого слова;

    Б) перед определяемым словом.

5. Деепричастный оборот – это:

   А) деепричастие и глагол, к которому оно относится;

   Б) деепричастие с зависимым словом.

6. Найдите предложение, в котором допущены ошибки на построение предложения с деепричастным оборотом:

   А) Защурив глаза, я вижу, как в комнату льется солнце.

   Б) В небе неподвижно стояли ястребы, распластав крылья.

   В) Сгребая сено, раздавались звуки песни.

7. Найдите предложение, в котором нет ошибки в построении предложения с деепричастным оборотом.

    А) Я сидел и слушал, затаив дыхание.

    Б)  Затаив дыхание, все было слышно.

   

8. Найдите слово, в котором ударение падает на последний слог.

    А) начат;

    Б) начата;

    В) начаты.

9. Найдите слово, в котором ударение падает на первый слог:

    А) занята;

    Б) продано;

    В) создана.

10. Найдите лишнее слово:

    А) жесткий;

    Б) приезжий;

    В) обожженная.

     



Предварительный просмотр:

1-й уровень (на «3»)

  1. Найдите причастия, докажите: старый, стареющий, стареть, постаревший, старенький, старше. (1 балл)
  2. Образуйте все возможные формы причастий от глаголов: смотреть, полетать.
  3. Вставить пропущенные буквы в суффиксы: обиж…нный, отмет…вший, бор…щийся, муч…мый, освещ…нный (2 балла)
  4. Записать причастия с суффиксами –ящ-, -нн-, -вш- (1 балл)
  5. В предложении от глагола образовать причастие, поставить знаки препинания, выделить причастный оборот:
  1. Ручей (спрятаться) в траве тихо журчал.
  2. (Стоять) по обеим сторонам березы приветливо кивали. (3 балла)
  1. Вставьте н-нн:

                                 освеще…ая поляна

                                 деревя…ый стол

                                 тетрадь законче…а

                                 серебря…ое колечко   (2 балла)

  1. Расставьте знаки препинания. Поменяйте причастный оборот и определяемое слово местами, запишите: Расчищенная дворником дорога вновь усыпана листьями (2 балла)
  2. Разберите по составу причастия: скачущие, услышанные, расчищенный, замечавший. (2 балла)

«3» - от 9 баллов

2 уровень (на «4-5»)

     1. Найдите причастия, сделайте морфологический разбор одного: игривый, играем,    игравшем, поиграв, играющего. (2 балла)

     2. Образуйте все возможные формы причастий от глаголов: рисовать, мыть, глядеть (3 балла)

     3. Вставить пропущенные буквы в суффиксы: обид…вший, слыш…мый, дремл…щий, проглоч…нный, освещ…нный. (2 балла)

     4. Записать причастия с суффиксами: -им-, -ащ-, -нн-, -т-. (2 балла)

     5. В предложении от глагола образовать причастие, поставить знаки препинания, выделить причастный оборот: Его (свернуть) паруса (расправить) ветром ожили. Чьи-то голоса (слышать) издалека гулко раздаются в тишине (стоять) вокруг. (4 балла)

     6. Вставьте –н-нн-:

                                      отреза…ый ломоть

                                      пальто броше…о

                                      газирова…ый напиток

                                      ветре…ый день  (2 балла)

     7. Придумайте прилагательное и причастие с суффиксами –енн-, -н-, -ен-. (3 балла)

     8. Расставьте знаки препинания.

1) Обед продолжавшийся около трех часов кончился и я обрадовался.

2) Туристы направились к сверкающей вдали блестящей лентой речке.

3) В конце января овеянные первой метелью хорошо пахнут вишневые сады. (3 балла)

9. Разберите по составу причастия: скачущие, услышанные, расчищенный, замечавший. (2 балла)                                                                                                                                              

       

                                                                                                        На «5»- 20-23 балла

                                                                                                           На «4» - от 15 баллов

                                                                                                   На «3» - от 9 баллов



Предварительный просмотр:

Тест на тему «Правила употребления О-Ё после шипящих» (7 класс)

1. В этой строчке с в суффиксах пропущена буква О:

а) реч...нка, стереж...т, холщ...вый, мальч...нка, шелк...вый;

б) р...скошный, плеч...м, ш...колад, ш...в, парч...вый;

в) береж...т, ключ...м, ноч...вка, тираж...м, чеч...тка.

2. В этой строчке у существительных пропущена буква Ё:

а) ш...рох, ш..пот, трущ...ба, печ...ный, горяч...;

б) реш...тка, беч...вка, ж...рдочка, сбереж...нный, камыш...вый;

в) тяж...лый, расч...т, черт...чка, чуж...го, врач...м.

3. В этой строчке в корне пропущена буква Ё:

а) печ...ный, уч...ный, корч...вка, ож...г (руки), стаж...р;

б) щ...голь, ш..в, наш..л, сгущ...нка, пч...лы;
в) ж...лтая, деш...вый, щ...лка, ключ...м, медвеж...нок.

4. В этой строчке во всех словах пропущена буква О:

а) камыш...вая, ш...ссе, др...жать, боч...нок, обж...ра;

б) грош...вая, галч...нок, прич...ска, суш...ные, дириж...р;
в) кипяч...ный, руч...нка, ож...г (руку), багаж...м, кумач...вый.

Тест на тему «Правила употребления О-Ё после шипящих» (7 класс)

1. В этой строчке с в суффиксах пропущена буква О:

а) реч...нка, стереж...т, холщ...вый, мальч...нка, шелк...вый;

б) р...скошный, плеч...м, ш...колад, ш...в, парч...вый;

в) береж...т, ключ...м, ноч...вка, тираж...м, чеч...тка.

2. В этой строчке у существительных пропущена буква Ё:

а) ш...рох, ш..пот, трущ...ба, печ...ный, горяч...;

б) реш...тка, беч...вка, ж...рдочка, сбереж...нный, камыш...вый;

в) тяж...лый, расч...т, черт...чка, чуж...го, врач...м.

3. В этой строчке в корне пропущена буква Ё:

а) печ...ный, уч...ный, корч...вка, ож...г (руки), стаж...р;

б) щ...голь, ш..в, наш..л, сгущ...нка, пч...лы;
в) ж...лтая, деш...вый, щ...лка, ключ...м, медвеж...нок.

4. В этой строчке во всех словах пропущена буква О:

а) камыш...вая, ш...ссе, др...жать, боч...нок, обж...ра;

б) грош...вая, галч...нок, прич...ска, суш...ные, дириж...р;
в) кипяч...ный, руч...нка, ож...г (руку), багаж...м, кумач...вый.



Предварительный просмотр:

Употребление дефиса. 7 класс

Обозначьте слитное или дефисное написание слов.

1. а) (метео)наблюдение,

  б) (микро)процессор,

  в) (научно)технический прогресс,

  г) (широко)экранный,

  д) (пол)листа.

2. а) автомобильно/тракторный,

  б) борт/механик,

  в) вице/президент,

  г) голубовато/серый,

  д) жизне/описание.

3. а) жилищно/строительный,

  б) военно/служащий,

  в) восьми/стишие,

  г) древне/русский,

  д) диван/кровать.

4. а) земле/владение,

  б) высоко/идейный,

  в) военно/полевой,

  г) лето/исчисление.

  д) розовато/желтый.

5. а) торгово/промышленный,

  б) слабо/кислый,

  в) пол/Америки,

  г) старо/славянский,

  д) черно/глазый.

6. а) северо/восточный,

  б) из/под,

  в) русско/английский,

  г) северо/американский,

  д) жар/птица.



Предварительный просмотр:

Тест по теме «Правописание суффиксов и окончаний». 7 класс

1. Буква И пишется в окончаниях:

а) глагола I спряжения 2-го, 3-го лица единственного числа;

б) существительного 3-го склонения в родительном, дательном и предложном падежах;

в) причастий,  образованных от глаголов;

г) прилагательных в родительном падеже;

д) существительных 3-го склонения.

2. Буква Е пишется:

а) в глаголах I спряжения 2-го, 3-го лица единственного числа;

б) в прилагательных и причастиях, отвечающих на вопрос «о каком?»;

в) в существительных 1-го склонения, в родительном падеже;

г) в существительных на –ие в именительном падеже;

д) в причастиях несовершенного вида.

3. В этом глаголе в окончании пропущена буква И:

а) зам...рал;        б) дыш...т;         в) смотр...т;         г) стел...т;       д) зимн...м днем.

4. В этом причастии в окончании пропущена буква Е:

а) о мокнувш...м щенке;

б) о син...м небе;

в) за сидящ...й куклой;

г) за дремуч...й чащей;

д) у любящ...й бабушки.

5. В этом существительном пропущена буква И:

а) в армии...;       б) о Дарь...;       в) в тетрад...;       г) в тетрадк...;       д) дыш...м.

6. В этом существительном пропущена буква Е:

а) о дуэл...;      б) при бесед...;      в) в вестибюл...;     г) в крепост...;       д) в пустын....

7. В этом глаголе в окончании пропущена буква Я:

а) смотр...т,        б) леч...т,           в) дремл....т,         г) стел....т,         д) ищ....т.

8. В этом глаголе в окончании пропущена буква С:

а) попада...шь,

б) бор...тся,  

в) осво....шь,

г) одерж...т,  

д) направляя....т.



Предварительный просмотр:

Итоговая контрольная работа 9 класс

I вариант

  1. Укажите сложноподчиненные предложения (знаки препинания не проставлены)
  1. Пока мы собирались на экскурсию началась гроза.
  2. Есть рассказы хорошо написанные но внутренне пустые как съеденное червями яблоко.
  3. По старым охотам знаю какими прекрасными могут последние деньки осени.
  4. Мы долго искали сухое пристанище для ночлега и наконец нашли его.
  5. Петя только сейчас вдруг понял как следует понимать слова Гаврика.
  6. Вам наверное известно что немудреные свои гнезда соловьи вьют на земле и под кустами.
  1. Найдите предложение, в котором придаточное стоит перед главным.

А. 2          Б. 6        В. 1        Г. 5

            III.      Найдите предложение с придаточным изъяснительным.

                         А. 1          Б. 3        В. 5       Г. 6

            IV.      Найдите предложение, в котором придаточное связано с главным союзным словом.

                        А. 6          Б. 5          В. 3           Г. 1

            V.       Укажите предложение с вводным словом.

                        А. 4          Б.3           В. 4           Г. 6

            VI.      Выберите союз, который характерен для разговорного стиля речи.

                        Кусты не прижились,  ... весной были сильные морозы.

                        А. ибо       Б. ввиду того что        В. В связи с тем  что       Г. Потому что

Итоговая контрольная работа 9 класс

I вариант

  1. Укажите сложноподчиненные предложения (знаки препинания не проставлены)
  1. Книги вошли в мою жизнь как великое чудо.
  2. Посмотри как тихо позолоту август рассыпает на полях.
  3. Кое-где на дороге попадается угрюмая ракита или молодая березка с клейкими листьями.
  4. Лес стоит темный и молчаливый потому что главные певцы улетели.
  5. В том месте где зашло солнце небо еще рдело багряными полосами.
  6. Жили мы в темном переулке но несмотря на это из города к нам проникал какой-то заглушенный гул.
  1. Найдите предложение, в котором придаточное стоит в середине предложения.

А. 1          Б. 4       В. 6        Г. 5

            III.      Найдите предложение с придаточным определительным.

                         А. 2          Б. 4        В. 6       Г. 5

            IV.      Найдите предложение, в котором придаточное связано с главным союзным словом.

                        А. 2          Б. 1          В. 4           Г. 5

            V.       Укажите предложение с обособленным обстоятельством.

                        А. 3          Б.6           В. 2           Г. 4

            VI.      Выберите подчинительный союз, с помощью которого стиль и смысл высказывания передается точнее других.

                        Играть было трудно, ... во время матча шел сильный дождь.

              А. вследствие того что       Б. ибо        В. В благодаря тому  что       Г. потому что



Предварительный просмотр:

Готовимся к ЕГЭ. Фонетика. Орфоэпия. 10 класс

1. В каких словах все согласные звуки звонкие?

а) берег,         б) сдобный,    в) снова,      г) взморье.

2. В каком слове или сочетании слов нет звука Ы?

а) межинститутский,      б) к итогам,      в) цирк,     г) чисто.

3. В каком слове 4 звука?

а) шьешь,    б) лен,     в) поют,    г) ядро.

4. В каком слове есть звук Д?

а) дело,    б) отбросил,      в) подкова,    г) семнадцать.

5) В каком слове нет согласного звука Й?

а) почтальон,    б) полет,     в) поёт,    г) льется.

6) В каком слове НЕВЕРНО поставлено ударение?

а) начались,     б) цемент,     в) августовский,     г) оптовый.

7. В каком слове НЕВЕРНО поставлено ударение?

а) обеспечение,     б) плесневеть,     в) откупорить,      г) черпать.

8. В каком слове НЕВЕРНО поставлено ударение?

а) мизерный,       б) каталог,      в) августовский,      г) звонит.

Готовимся к ЕГЭ. Фонетика. Орфоэпия. 10 класс

1. В каких словах все согласные звуки звонкие?

а) берег,         б) сдобный,    в) снова,      г) взморье.

2. В каком слове или сочетании слов нет звука Ы?

а) межинститутский,      б) к итогам,      в) цирк,     г) чисто.

3. В каком слове 4 звука?

а) шьешь,    б) лен,     в) поют,    г) ядро.

4. В каком слове есть звук Д?

а) дело,    б) отбросил,      в) подкова,    г) семнадцать.

5) В каком слове нет согласного звука Й?

а) почтальон,    б) полет,     в) поёт,    г) льется.

6) В каком слове НЕВЕРНО поставлено ударение?

а) начались,     б) цемент,     в) августовский,     г) оптовый.

7. В каком слове НЕВЕРНО поставлено ударение?

а) обеспечение,     б) плесневеть,     в) откупорить,      г) черпать.

8. В каком слове НЕВЕРНО поставлено ударение?

а) мизерный,       б) каталог,      в) августовский,      г) звонит.



Предварительный просмотр:

Часть 1

А1  В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

1)   бл…стательный, р…гата, п…стамент

2)   ск…чок, поз…лотить, зав…зать

3)  прош…птать, обр…тение, щ…дрота

4)  п…рспектива, к…мбинезон, с…муляция

А2  В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) дез…нфекция, сверх…зобретательный, об…ндевать

2) и…сушить, сни…ходительный, в…дремнуть

3) от…всюду, над…уметь, пред…стеречь

4) пр…небрежение, пр…влекательный, пр…восходный

А3  В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется одна буква Н?

1) полужаре…ый, записа…а, сушё…ый

2) лома…ый, соловьи…ый, исти…ый

3) пече…ый, искуса…ы, неслыха…ый

4) перепута…а, пута…ый, подкова...ый

А5  В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

1) хлеба не добуд…шь, леле…мый

2) слова не выкин…шь, немысл…мый

3) не выруб…шь топором, неслыш…мый

4) речей не переслуша…шь, независ…мый

А6  В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А. кокетл…вый                              В. услужл…в

Б. обогр…вать                                Г. опухол…вый

1) Б, В            2) В, Г              3) В              4) А, В

А7  В каком слове нет суффикса –К- со значением «лицо женского пола»?

1)  монашенка                                                        3)  соседка

2)  туркменка                                                         4) йй пеленка

А8  В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?

1)  Чаща леса, почти (не)проходимая, окружает это священное место.

2) На большой карте России эту речонку, наверное, трудно найти, а вероятно, она там и вовсе (не)отмечена.

3) Ты обязан вести себя хорошо, быть (не)грубым, а приветливым и кротким, всем оказывать доброе расположение.

4)  Любовь к Родине открывает глаза человеку на то, что (не)видно ему обычно.

А9  В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?

1) (В) СВЯЗИ с непогодой лучше всего было по вечерам: мы  затапливали печи и багровые ответы огня (В) ВИДЕ чудовищ дрожали на бревенчатых стенах.

2) Необязательно, ЧТО(БЫ) человек во ЧТО(БЫ)ТО ни стало умирал и жертвовал своей жизнью.

3) На кожаный верх брички упала крупная капля дождя, потом другая, третья, и вдруг как БУД(ТО) КТО(ТО) забарабанил над нами, и вся окрестность огласилась шумом падающего дождя.

4) А ВСЁ(ЖЕ) русский человек знает: как бы ни велико было количество сюрпризов, неудобств и вопросов, а он в конце концов ВСЁ(ТАКИ) управится, одолеет всё, что одолеть возможно.

Часть 2 (А)

Прочитайте текст и выполните задания A10 – A15.

(1) … (2) Мы встречаем жизнь повсюду – начиная от первых лучей солнца, отражённых на поверхности, и кончая глубинами Земли. (3) Высоко в воздухе летают живые крошечные существа, дымятся огромные вулканы, в лесах и рощах обитают дикие звери. (4) Как всё это начиналось? (5) Как появилась наша планета, как зародилась на ней жизнь? (6) … человечество размышляет на протяжении многих столетий.

A10 Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

1) Долгое время вопрос о природе (сущности) жизни был почти исключительно предметом философских споров.

2)Первой влиятельной идеей стало понимание жизни как процесса активного поддержания материальной структуры, формой проявления которой является сама эта активность.

3)Такое емкое понятие, как «жизнь» вбирает в себя великое множество связей, явлений, состояний и т.д. окружающего мира.

4)Жизнь есть свойство существования особым образом организованных природных систем.

А11 Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом (6) предложении?

1) Об этом                                                     3) Так что

2) Наверное,                                                 4) Пожалуй,

А12 Какое слово или сочетание слов является грамматической основной в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения?

1) летают живые крошечные существо (предложение 3)

2) всё это начиналось (предложение 4

3) всё начиналось (предложение 4)

4) это начиналось (предложение 4)

А13 Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста

1) сложносочиненное

2) сложноподчиненное

3) сложное предложение с сочинительной и бессоюзной связью

4) простое осложненное

А14 Укажите верную морфологическую характеристику слова НА  ПРОТЯЖЕНИИ (предложение 6).

1) прилагательное                                          3) союз

2) предлог                                                         4) существительное

А15 В каком значении употреблено слово ГЛУБИНЫ в предложении 2?

1) протяжённость, расстояние от поверхности до дна или до какой-нибудь точки по направлению вниз

2) место на дне водоёма, большого углубления

3) пространство, расположенное вглубь от границ, от края чего-нибудь

4) сила, степень проявления чего-нибудь; основательность



Предварительный просмотр:

Проверочная работа по орфоэпии

1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

    А) изОгнутый        в) создАлась

    Б) дОлжностей        г) красивЕе

2. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

   А) на тОрте        В) просвЕрлит

   Б) премИровать        Г) шАсси

3. В каком слове ударение на первом слоге?

    А) гражданство        В) черпать

    Б) гналась        Г) понявший

4. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

    А) намерЕние        В) переключИт        

    Б) премИровать        Г) кашлянУть

5.  В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

    А) квАртал                                             В) местностЕй

    Б) прОстыня         Г) оцененА

6. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

    А) катАлог        В) докУмент

    Б) щавЕль        Г) отогнАла

7. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

    А) вклЮчим        В) пАртер

    Б) зАсветло        Г) принЯл

8. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

    А) звОнишь        В) нАчала (петь)

    Б) принЯвший        Г) запЕрся

9. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

    А) созвонИмся        В) мОлодежь

    Б) намерЕние        Г) тортЫ

10. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

    А) издАвна        В) обеспЕчение

    Б) забрАла        Г) избАлован


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: