Методическая копилка
Дошкольное образование - начальная ступень раскрытия потенциальных способностей ребенка. Оно призвано обеспечить саморазвитие и самореализацию воспитанника, способствовать развитию познавательной активности и инициативы дошкольника. И вся моя методическая работа направлена на развитие данных качеств у детей дошкольного возраста.
Видео образовательной деятельности "Загадочное путешествие " https://youtu.be/m-3VQiSbQwM
Видео образовательной деятельности (кейс технологии) "Спешим на помощь " https://youtu.be/7IVjorxtdXs
Методические разработки и находки:
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок доброты «Домашние любимцы»
Хилиманюк Олеся Андреевна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 5»
Цели:
- Совершенствовать знания о домашних питомцах, способах ухаживания.
- Развивать внимание, наблюдательность, память.
- Воспитывать любовь, уважение, заботу, терпение к своим питомцам.
Подготовка: учащиеся готовят показ сценки «Бездомный котёнок», учат по ролям басню «Правда жизни» В.Петрова.
Оборудование: столы в группе расставлены полукругом, к каждому стулу привязаны шары; ноутбук; маска Кота Леопольда; мягкая игрушка котёнок; картинки для составления рассказа.
ХОД УРОКА
Звучит песня: «Если добрый ты» муз. Б.Савельева, сл. А.Хайта. Дети рассаживаются.
Воспитатель:
- Давайте поздороваемся друг с другом. (Дети стоят в парах, произносят слова, выполняя действия)
- Здравствуй, друг (здороваются, пожимают друг другу руку).
- Как я по тебе скучал (пальцами бегут по руке друга).
- Если тебе будет трудно (хлопают по плечу).
- Я тебе помогу (обнимают друг друга).
Воспитатель: Сегодня мы попадём в таинственный мир природы, где животные и люди понимают и чувствуют друг друга. Отгадайте к кому пойдем сегодня в гости? (Воспитатель надевает маску кота Леопольда).
Звучит песня. «Песенка кота Леопольда» муз. Б.Савельева, сл.А.Хайта.
Кот Леопольд: Сегодня я приглашаю Вас к себе в гости. Только добро может помочь человеку стать лучше. Я хотел, чтобы у меня в гостях вы стали добрее. Поговорим о ваших и моих друзьях домашних животных.
(Раздаётся кошачий голос «МЯУ-МЯУ»)
- Кто это там кричит? Иди сюда, маленький.
-Кто это дети? (Ответы детей: Котёнок)
- Как ты оказался, озорник, в детском саду? (Я выбежал из дома, испугался и побежал. А теперь не могу найти свою маму)
- Как тебя зовут? (Пушок)
-Ребята, котенок замерз, дрожит. Давайте его успокоим. Погладьте его.
-Какая шерстка у котенка? (мягкая, пушистая, теплая)
-Что у него есть на мордочке? (маленькие ушки, глазки и усы)
-А это что? (хвост)
-А это лапки. На них мягкие подушечки. А на лаках что? (когти)
- Что делает котёнок, когда сердится? (когда котенок сердится, он выпускает когти и царапается)
- А что еще может делать котенок? (бегать, прыгать, лазать, мяукать, лакать)
- Какой котенок? (забавный, маленький, озорной, пушистый, беленький)
Кот Леопольд: Дети, давайте посмотрим картинки и узнаем, что происходило с котёнком до того, как он потерялся (Составляют предложения по картинкам).
Образец рассказа:
Котёнок проснулся, полакал из блюдечка молока, поиграл фантиком, залез под кровать, отдохнул, дверь открылась, и котенок вышел на улицу.
Двое обучающихся инсценируют рассказ «Бездомный котёнок»
Кот Леопольд: По улицам города шагал маленький бездомный котёнок.
Котёнок: Я маленький бездомный котёнок. Никто меня не любит, не ласкает, кушать мне нечего. Все меня обижают.
Кот Леопольд: Котёнок долго бродил по улицам города, увидел пенек, сел на него и стал мечтать.
Котёнок: Ах, как было бы хорошо, если бы меня взял к себе кто-нибудь домой. Приласкал, отмыл, обогрел, накормил.
Кот Леопольд: В это время мимо проходил мальчик Андрей. Он увидел бедного маленького котёнка и говорит.
Мальчик: Бедненький несчастный котёнок. Почему ты здесь в такое время один? Возьму я тебя к себе домой, напою молоком, помою, буду ухаживать за тобой.
Котёнок: Спасибо. Я тебе буду за это преданным. Буду ждать тебя из детского сада, встречать, обогревать.
Кот Леопольд: Как поступил мальчик? Докажите (далее следуют ответы обучающихся)
Физкультурная минутка:
- Кот Тимоша жил на крыше. (руки поднять вверх)
Ниже, в доме, жили мыши (наклон вперёд, руками дотронуться до пола)
По стене взбирались мыши, (руками «шагать» от щиколотки- вверх по голени -к коленям- по бедру)
Не боясь кота на крыше.
Караулил кот мышей, (повороты головы в сторону, руки к ушам)
Вынув пробки из ушей.
Он готовил мышеловки, (ладони захлопнуть «мышеловка»)
Но мышата были ловки. (попрыгать на месте, руки на поясе)
Спрятавшись за спину Тишки, (ладони перед лицом, выглядывать из-за них то с одной, то с другой стороны)
В прятки с ним играли мышки.
- Вот окошко распахнулось. (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз. (присесть)
- У нашего котища (показать, какие глазищи у кота)
Желтые глазищи.
У нашего котища (показать, какие длинные усы у кота)
Длинные усищи.
У нашего котища (показать, острые цапки-царапки)
Острые когтищи.
У нашего котища (движения от головы вверх)
Умные мыслищи.
Моется котище (показать, как кот умывается- трём кисти рук, а затем щёки)
С каждым днём всё чище,
Отмывая мордочку
От остатков пищи.
Вечером охотиться (крадущиеся шаги на носках)
В чулане за мышами.
И играет в ладушки (разбиться на пары и играть в ладошки)
С пушистыми котами.
Кот Леопольд: Я предлагаю вам сейчас вспомнить и назвать родственников домашней кошки. (ответы детей)
Молодцы! А теперь отгадайте кошек-героев по репликам из сказок и мультфильмов: (музыкальное сопровождение)
«Ребята давайте жить дружно!» - Леопольд
«Я на солнышке лежу и на солнышко гляжу» - Львенок
«Давай бояться вместе» - Котенок Гав
«Ты, дядя Федор не правильно бутерброд ешь» - Матроскин
Кот Леопольд: Мы смотрели с вами сценку, когда мальчик спас котёнка. Но в нашей жизни и животные спасают людей.
Выразительное чтение басни «Правда жизни» (читают 4 детей)
Жил-был бездомный маленький щенок,
И каждый пнуть его старался.
И столько было этих страшных ног,
Что бедный песик спорить не пытался.
Но были руки и лицо,
Глаза ребенка добрые, крыльцо,
Где для щенка сухарик был готов
И несколько, но теплых слов.
Так дни за днями для щеночка пробежали…
И вот щенок и тот,
Кто бедному щеночку жить помог, большими стали.
И верные друзья навек,
Огромный сильный Барри-сербернар и человек.
И приключилась в месте том беда -
Лавиной смертоносной шла вода.
Сбивала и вола, и лошадь с ног.
Никто спастись в водовороте том не смог.
Но верный сенбернар - огромный сильный пес,
Своего друга нес и нес…
Мимо несущихся камней,
Деревьев, крыш и кирпичей,
Что захватил свирепый вал воды.
И вынес друга друг из страшной той беды.
И долго на сухом пригорочке спаситель отдыхал,
А друг, спасенный своего щеночка
Рукой дрожащей обнимал.
Мораль не хитрая в рассказе этом:
Не зазнавайся и согрей приветом
Того, кто мал сегодня и ничтожен.
Закон у правды жизни непреложен.
В ней путь к могучей силе каждому возможен.
Как у того ребенка и щенка:
Где в день один превысила израненного друга лапа
Все то, чем одарила годы добрая рука. (В.Петрова)
Кот Леопольд: Чему нас учит басня? (ответы детей)
Кот Леопольд: Оказывается, наши домашние питомцы могут нас очень многому научить. Животные не умеют говорить на человеческом языке, но они говорят на своем. Понять их может только тот, кто наблюдательный, умеет быть внимательным, чувствует животного.
- Как вы думаете, почему так говорят, «Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом?» (ответы детей)
Кот Леопольд: Кошки и собаки дают возможность по настоящему понять и ощутить ответственность. Они дарят нескончаемую любовь, привязанность, дают возможность ощутить, как важно в жизни не только любить, но быть любимым!
Спасибо Вам, что Вы пришли сегодня ко мне в гости.
Релаксация: Закройте глазки. Мысленно отправьте добрые пожелания своим друзьям, близким, родным. Спасибо. Откройте глазки. Подарите свои улыбки друг другу. Пусть наш мир станет чуть-чуть добрее, и мы вместе будем творить добро каждый день. А я Вам дарю на память о нашей встрече - эти воздушные шары, которые прикреплены за стулья и желаю вам быть добрыми, справедливыми, заботливыми, любить и быть любимыми.
Воспитатель: Давайте все вместе споём песню «Когда мои друзья со мной» муз. В.Шаинского, сл.М.Танич.
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Детский сад № 5»
г. Калачинска
воспитатель Хилиманюк
Олеся Андреевна
Тема месяца: Весна идёт – весне дорогу!
Тема деятельности: Пересаживание растений
Вид труда: труд в природе
Форма работы: задание
Цель: побуждать детей оказывать посильную помощь воспитателю в пересадке растения
Задачи:
- Закрепить знания детей о комнатных растениях;
- Совершенствовать умение определять последовательность работы;
- Развивать умение аккуратно работать с землёй, водой, растением;
- Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, вызывать желание заботиться о растениях.
Материалы и оборудование: карточки с изображением последовательности работы по пересадке растения, цветочные горшки, песок, земля, лопатка, лейка с водой, растение.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Результат деятельности |
Мотивация | Слышите, кто-то спорит и ругается? Это же наш самый большой цветок. Что же с ним случилось? Включает запись голоса цветка: Мои братья отростки разрослись по всему горшку, теперь нам всем мало места здесь. Вот и спорим, кто здесь главный, кому места нужно больше. Ребята, помогите разрешить этот спор! | Оглядываются, прислушиваются Дети спрашивают у цветка, что с ним случилось Слушают | Услышав, слова воспитателя, обращаются к растению, с вопросом, что у него случилось? |
Целеполагание | Ребята, поможем цветку? А как же нам помочь? Что мы можем для этого сделать? | Да, поможем Рассадить цветок в разные горшки | Поставили перед собой цель помочь расселить отростки по разным горшкам |
Совместные действия по нахождению способов деятельности | А вы знаете название этого цветка? Правильно. А какой это цветок, опишите его. Давайте приступим, какое оборудование нам нужно для пересадки растения? Теперь нужно определить последовательность работы, что за чем следует выполнять, чтобы правильно пересадить растение и чтобы наш цветок прижился к новым условиям. Выставляет карточки с изображением последовательности работы Хорошо, а теперь нам необходимо вспомнить технику безопасности при работе с различными материалами и инструментами. | Хлорофитум Длинные, узкие зелёные листья, имеют белые цветки во время цветения, а после появляются маленькие отростки на листьях. Цветочные горшки, песок, земля, лопатка, лейка с водой Комментируют изображения на карточках: на дно нового горшка нужно насыпать немного песка, затем насыпать земли; вытащить из старого горшка растение, аккуратно, чтобы не повредить корни, разделить цветок, при этом удалив лишнюю землю; поставить растение в центр нового горшка, равномерно распределив корни, придерживая растение одной рукой, подсыпать землю так, чтобы от края горшка оставалось 1-2 см для полива; полить цветок. Песок и землю стараться не рассыпать, лопаткой не махать, чтобы не поранить друг друга и не поранить цветок. Поливать нужно аккуратно, чтобы не залить цветок и разлить воду. | Описали цветок, который будут пересаживать, опираясь на карточки, выставленные воспитателем, описали последовательность своей работы, вспомнили технику безопасности при работе с необходимыми материалами и оборудованием. |
Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности | Помогает приготовить место для пересадки растения, следит за дисциплиной при работе, проверяет точность выполнения каждого этапа работы, при затруднении помогает выполнить задание | Опираясь на карточки с последовательностью работы и на указания воспитателя, выполняют пересадку растения | Дети работают самостоятельно, при возникших трудностях воспитатель помогает каждому ребёнку индивидуально |
Рефлексия | Ребята, мы справились с заданием? Помогли разрешить спор цветов? Как мы помогли и что для этого сделали? У кого какие возникли трудности? Включает запись голоса цветка: Спасибо, ребята, мне теперь так хорошо, просторно одному в горшке, я думаю, что мои братья тоже чувствуют себя комфортно. Молодцы!!! | Да, с заданием справились. Помогли разрешить спор, рассадили цветок в разные горшки. Индивидуальные ответы детей, у кого возникли какие-либо затруднения в процессе работы. Слушают запись. | Ребята закончили работу по пересадке цветка в разные горшки. Дежурные по уголку природы помогают воспитателю убрать рабочее место. |
Предварительный просмотр:
Хилиманюк О.А.
воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 5»
Мотивация № 1
Дети с воспитателем входят в спортивный зал и выстраиваются в шеренгу. Их встречает Буратино с рюкзаком за спиной.
Буратино
Здравствуйте ребята, вам повезло! Еще бы минута и вы бы меня не застали.
Воспитатель
Это почему?
Буратино
Дело в том, что я отправляюсь в путешествие. Вот и рюкзак уже надел.
Воспитатель
Ребята, а вы любите путешествовать? (да)
Целеполагание
Буратино
А может быть мне вас с собой взять? Ребята, вы хотите стать маленькими туристами и отправиться вместе со мной в путешествие?
Основные виды движений.
1. «Узкий мостик» -ходьба боком приставным шагом по гимнастической скамейке, руки в стороны.
2. «С кочки на кочку» - прыжки на двух ногах из обруча в обруч с продвижением вперед.
3. «Бурелом» - подлезть под шнур высотой 50см, не касаясь руками пола, перешагнуть модуль, высоко поднимая ноги.
4. «Холмы и спуски» - подъем на скамейку и спуск с нее вправо- влево попеременно.
Мотивация № 2
Воспитатель: Ребята, говорят, есть волшебный цветок - цветок здоровья. Кто его найдет, будет самым сильным, самым ловким, а главное самым здоровым человеком. Растет этот цветок в стране «Неболейка». Добраться до него нелегко. Как бы я хотела увидеть хоть раз этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой,
Целеполагание
А вы хотите его найти? (хотим)
Так, может быть, совершим это путешествие в страну «Неболейка».
Основные виды движений:
1. Пролезание боком не касаясь руками пола, подряд через три обруча, поставленных на расстояние 1м один от другого.
2. Прыжки через гимнастические палки с продвижением вперед.
3. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками (хват рук с боков скамейки) .
4. Эстафета с кольцебросом. Расстояние 1, 5 – 2 метра.
Мотивация № 3
Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Летом ходит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос!
(Медведь)
Молодцы, ребята! Это медведь.
Целеполагание
Вы знаете что медведи тоже занимаются спортом?
Хотите превратиться в озорных медвежат и сами попробовать?
Основные виды движений:
1. Ходьба по гимнастической скамейке (1. руки в стороны, 2. приседание посередине пути).
2. Подлезание под дугу.
3. Ползать на четвереньках между предметами
Мотивация № 4
Сказку про колобка все знаете?. А героев сказки кто может назвать (дети называют героев сказки), Молодцы! Так вот нам телеграмму прислал сам Колобок. Послушайте, что в ней. (читает телеграмму)
Телеграмма:
«Всем привет от колобка, развеселого дружка!
Нынче сам хотел прийти, но опять сейчас в пути!
Физкультурой увлекаюсь, плаваньем я занимаюсь,
Чтоб здоровым быть как я, и пластичным - как змея.
Очень ловким - как мартышка,
И девчонкам и мальчишкам нужно спортом заниматься!
В благодарность, вам, друзья!
Колобковая семья приготовит угощенье
Всем гостям на удивленье.
А сейчас всем в путь пора, до встречи в сказке…. детвора»!
Колобок.
Целеполагание:
Ну, что ребята согласны на путешествие? Вот здорово!
Основные виды движения
1. ползание на животе по гимнастической скамье
2. прыжки из обруча в обруч
3. подлезание под дугу
Мотивация № 5
Ребята мы с вами очень много говорили о здоровье. О том как важно его укреплять: делать зарядку, закаляться и заниматься спортом. Вы любите сказки? Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие в сказочную страну здоровья, где мы будем участвовать в разных видах спорта, выполнять сложные задания.
Целеполагание
Вы готовы отправиться со мной в такое путешествие?
Основная часть в виде эстафет.
1-я эстафета «Канатоходцы»
2- я эстафета «Бег с препятствиями»