Прогулки в корркционной школе
Предварительный просмотр:
ПРОГУЛКА
Наблюдение за таянием снега
Цель: учить замечать первые признаки весны, понаблюдать за состоянием снега в данное время года. Коррекция наблюдательности. Воспитывать бережное отношение к природе.
- Орг.момент
- одевание детей (воспитатель должен проследить, чтобы дети оделись по сезону и в соответствии с деятельностью на прогулке);
- инструктаж по технике безопасности;
- инструктаж о цели и продолжительности прогулки, правилах поведения;
- распределение конкретных поручений детям.
- Подготовительная часть :
- Рассмотреть снег. Какой он? (рыхлый, тёмный, ноздреватый, зернистый).
- Почему утром снег покрывается белой корочкой? Как эта корочка называется? (наст).
- Где быстрее растает снег: на дорожках или на асфальте?
- Где труднее убирать снег: с дорожек или там где лежит рыхлый снег?
- Куда вывозят снег?
Примета месяца:
- Сухой март – плодородие, дождливый – неурожай.
Л. Аграчёва
Всё просыпается
Весело аукнула
Из лесу весна,
Ей медведь откликнулся
Проурчав со сна.
Поскакали зайки к ней,
Прилетел к ней грач;
Покатился ёжик в след,
Как колючий мяч.
Всполошилась белочка,
Глянув из дупла, -
Дождалась, пушистая, света и тепла!
Гордо приосанился
Посветлевший бор;
На ветвях коричневых
Грянул птичий хор.
- Трудовая деятельность.
Коллективный труд: уборка мусора на участке
- Свободное занятие детей.
- Заключительная часть:
Организация спокойных игр.
- Подведение итогов прогулки:
Что понравилось и не понравилось на прогулке, как оцениваете поведение друг друга, даю свою оценку.
Возвращение в школу. Переодевание детей. Гигиенические процедуры
ПРОГУЛКА
Наблюдение за птицами
Цель: систематизировать представление детей о перелётных птицах, их жизни в весенний период.
Коррекция наблюдательности. Воспитывать бережное отношение к природе.
- Орг.момент
- одевание детей (воспитатель должен проследить, чтобы дети оделись по сезону и в соответствии с деятельностью на прогулке);
- инструктаж по технике безопасности;
- инструктаж о цели и продолжительности прогулки, правилах поведения;
- распределение конкретных поручений детям.
- Подготовительная часть :
- Каких птиц называют перелётными?
- Каких перелётных птиц вы знаете?
- Какая птица приносит весну на своих крыльях?
- Найти и назвать перелётных птиц на своём участке (скворцы, грачи, зяблики, трясогузки).
- Как они добывают корм?
Загадка: На шесте – дворец,
Во дворце – певец.
Как его зовут…..(скворец)
Уж вы пташечки, щебетушечки,
Прилетайте к нам.
Весну ясную, весну красную
Принесите к нам.
Д/и «Наши птицы» - жизнь птиц.
По снегу потемневшему и пористому, важно расхаживают иссиня – чёрные птицы. Грачи прилетели! Они громко перекликаются, склёвывают гусениц и других вредителей, собирают веточки и сухую траву для гнёзд.
- Трудовая деятельность.
Коллективный труд: уборка мусора на участке
- Свободное занятие детей.
- Заключительная часть:
Организация спокойных игр.
- Подведение итогов прогулки:
Что понравилось и не понравилось на прогулке, как оцениваете поведение друг друга, даю свою оценку.
Возвращение в школу. Переодевание детей. Гигиенические процедуры
ПРОГУЛКА
Наблюдение за половодьем, ручьями, ледоходом
Цель: дать представление, как ранней весной появляются ручьи; объяснить слова – половодье, ледоход. Коррекция наблюдательности. Воспитывать бережное отношение к природе.
- Орг.момент
- одевание детей (воспитатель должен проследить, чтобы дети оделись по сезону и в соответствии с деятельностью на прогулке);
- инструктаж по технике безопасности;
- инструктаж о цели и продолжительности прогулки, правилах поведения;
- распределение конкретных поручений детям.
- Подготовительная часть :
- Где прятались ручейки зимой?
- Почему они появились весной?
- Что изменилось на реке с приходом весны?
- Как называют плывущий по реке лёд?
- Можно ли ходить по плывущим льдинам?
- Можно ли бегать по весенним ручейкам?
- Куда ручейки прячутся ночью?
А. Плещеев
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою….
Опыт: превращаем снег в воду.
Сл. раб: ледоход – лёд идёт (плывёт) по реке;
половодье – разлив большого количества воды.
Примета месяца:
- Март сухой да мокрый май – будет кашка да каравай.
- Трудовая деятельность.
Коллективный труд: уборка мусора на участке
- Свободное занятие детей.
- Заключительная часть:
Организация спокойных игр.
- Подведение итогов прогулки:
Что понравилось и не понравилось на прогулке, как оцениваете поведение друг друга, даю свою оценку.
Возвращение в школу. Переодевание детей. Гигиенические процедуры
ПРОГУЛКА
Осмотр участка
Цель: отметить изменения, произошедшие на участке с приходом весны. Коррекция наблюдательности. Воспитывать бережное отношение к природе.
- Орг.момент
- одевание детей (воспитатель должен проследить, чтобы дети оделись по сезону и в соответствии с деятельностью на прогулке);
- инструктаж по технике безопасности;
- инструктаж о цели и продолжительности прогулки, правилах поведения;
- распределение конкретных поручений детям.
- Подготовительная часть :
- Каким участок был в марте?
- Каким стал теперь?
- Почему он кажется больше и светлее?
- Куда исчезли сугробы и горка?
- Почему на участке появились огромные лужи?
П/и Следопыты» - двигательная активность, ориентировка на местности.
Примета месяца:
- Солнышко с апрельской горки в лето катится.
Загадка: В этот месяц, что ни год,
Половодье – лёд идёт.
Почки клювы раскрывают,
Пчёлы ищут первый мёд.
(апрель)
1 апреля – день юмора.
- Трудовая деятельность.
Коллективный труд: уборка мусора на участке
- Свободное занятие детей.
- Заключительная часть:
Организация спокойных игр.
- Подведение итогов прогулки:
Что понравилось и не понравилось на прогулке, как оцениваете поведение друг друга, даю свою оценку.
Возвращение в школу. Переодевание детей. Гигиенические процедуры
ПРОГУЛКА
Наблюдение за увеличением светового дня
Цель: отметить изменение произошедшее в природе с увеличением светового дня. Коррекция наблюдательности. Воспитывать бережное отношение к природе.
- Орг.момент
- одевание детей (воспитатель должен проследить, чтобы дети оделись по сезону и в соответствии с деятельностью на прогулке);
- инструктаж по технике безопасности;
- инструктаж о цели и продолжительности прогулки, правилах поведения;
- распределение конкретных поручений детям.
- Подготовительная часть :
- Как стало светить солнце?
- Каким оно было в марте?
- Почему солнце стало выше?
- Когда появляются на небе луна и звёзды?
- Почему стало теплее в апреле?
(отметить изменение пути солнца; вывод: день стал прибавляться)
А. Плещеев
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало;
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Д/и «Отгадай, мы загадаем» - воображение, память, мышление.
Примета месяца:
- Не ломай печи – ещё апрель на дворе.
Название месяца происходит от латинского слова «аперире» - открывать. Римляне этим хотели подчеркнуть, что открывалась, начиналась полнокровная весна. Всё открывается заново. Раскрываются бутоны цветов, пробивается молодая трава. Наливаются почки на деревьях. Не сегодня – завтра они раскроются. Что ни день, то открытие! Всё меняется на глазах, как в сказке. Обновляется природа.
- Трудовая деятельность.
Коллективный труд: уборка мусора на участке
- Свободное занятие детей.
- Заключительная часть:
Организация спокойных игр.
- Подведение итогов прогулки:
Что понравилось и не понравилось на прогулке, как оцениваете поведение друг друга, даю свою оценку.
Возвращение в школу. Переодевание детей. Гигиенические процедуры
ПРОГУЛКА
Наблюдение за облаками
Цель: закреплять знания о явлениях неживой природы.
- Орг.момент
- одевание детей (воспитатель должен проследить, чтобы дети оделись по сезону и в соответствии с деятельностью на прогулке);
- инструктаж по технике безопасности;
- инструктаж о цели и продолжительности прогулки, правилах поведения;
- распределение конкретных поручений детям.
- Подготовительная часть :
Ход наблюдения
Бегут по небу разные зверюшки:
Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки.
А если вы фантазией богаты,
Там свой портрет отыщите, ребята.
Воспитатель задает детям вопросы.
♦ Что такое облака? Какого они цвета?
♦ Из чего они состоят? (Из бесчисленного количества капелек воды или кристалликов льда.)
♦ Какие бывают облака? (Кучевые, грозовые, перистые, слоистые.)
Кучевые облака называются так потому, что держатся на небе кучками.
- На что похожи перистые облака?
- Какие облака самые большие?
- Какие облака посылают нам дождь?
♦ Почему облака двигаются по небу? (Их гонит ветер.) Исследовательская деятельность
Определить, какие облака на небе.
Найти облако, похожее на объект живой, неживой природы.
- Трудовая деятельность
Подготовка огорода к дальнейшей работе; уборка мусора, подметание дорожек.
Цель: формировать желание работать сообща.
- Подвижные игры «Утро в лесу».
Цель: закреплять умение слушать команды воспитателя и правильно их выполнять, двигаться врассыпную в заданном Пространстве.
«Птицы».
Цель: закреплять название птиц, умение прыгать на одной ноге.
- Свободное занятие детей.
- Заключительная часть:
Организация спокойных игр.
- Подведение итогов прогулки:
Что понравилось и не понравилось на прогулке, как оцениваете поведение друг друга, даю свою оценку.
Возвращение в школу. Переодевание детей. Гигиенические процедуры
ПРОГУЛКА
Наблюдения за растениями и кустарниками на участке
Цель: закреплять представление о том, что любое дерево, кустарник — живое существо.
- Орг.момент
- одевание детей (воспитатель должен проследить, чтобы дети оделись по сезону и в соответствии с деятельностью на прогулке);
- инструктаж по технике безопасности;
- инструктаж о цели и продолжительности прогулки, правилах поведения;
- распределение конкретных поручений детям.
- Подготовительная часть :
Ход наблюдения
Тополечек не сажала,
Сам он вырос под окном.
Но придется мне, пожалуй,
Позаботиться о нем, —
Обзавелся он дружками.
Да какими! Сорняками!
А известно: сорняки
Все подряд — озорники.
Обступили, окружили,
Свет и солнце заслонили,
Жмут и давят малыша,
Он стоит, едва дыша.
Тополек я пожалела,
Сорняки убрать сумела,
Поливала — сбилась с ног.
Хорошо ли, тополек?
Проверить, как перезимовали деревья (много ли поломан¬ных веток).
♦ Какие еще произошли изменения?
♦ Какое состояние кроны деревьев на участке?
♦ Как страдают деревья от загрязнения воздуха? (Отми¬рают ветви по краям кроны.)
- Трудовая деятельность
Сбор поломанных веток на участке, подрезание и подвяз¬ка веток деревьев и кустарников.
- Подвижные игры «Мое любимое дерево».
Цель: развивать память, запоминая характерные детали любимого дерева, чтобы его нарисовать и рассказать о нем. «Извилистая тропинка».
Цель: учить двигаться в колонне за ведущим, повторяя его движения.
V. Свободное занятие детей.
VI. Заключительная часть:
Организация спокойных игр.
VII. Подведение итогов прогулки:
Что понравилось и не понравилось на прогулке, как оцениваете поведение друг друга, даю свою оценку.
Возвращение в школу. Переодевание детей. Гигиенические процедуры