Окружной конкурс "Учитель года 2017"

ЕНЯКИНА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА

МАТЕРИАЛ КОНКУРСА:

Методический семинар

Презентация к семинару

Фотографии по теме семинара

Конспект НОД

Самоанализ НОД

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методический семинар

«Использование  современных образовательных  технологий  при  подготовке детей к школе в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

Енякина Маргарита Николаевна

воспитатель, СП ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» им. Героя Советского Союза В. И. Фокина С. Большая Глушица Муниципальный район Большеглушицкий Самарской области Детский сад №3 «Красная Шапочка»

В настоящее время проблема подготовки детей к школе  является актуальной Это связано с включением дошкольного образования в систему непрерывного образования и введением в действие Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

Современные исследования показывают, что 30 - 40 % детей приходят в первый класс массовой школы не готовыми к обучению. Наибольшие трудности в начальной школе испытывают те дети, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых  отсутствуют желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое.  У  многих детей  недостаточно сформированы  социальные, личностные, физические качества.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования определяет целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования. Они представлены как социально-нормативные и психологические характеристики детей.Среди которых обращают на себя внимание такие как «инициативность, самостоятельность, любознательность, уверенность в своих силах, развитое воображение, способность к волевым усилиям».

Работая с детьми старшего дошкольного возраста, поставила перед собой следующую цель: развитие личности каждого ребенка, формирование его готовности к систематическому обучению

Как  сформировать качества и способности необходимые для обучения в школе? Это можно  осуществить, используя современные образовательные технологии,  целью которых является – личностное развитие .

 Изучив передовой педагогический опыт, выбрала  наиболее эффективные  технологии: игровую  технологию, технологию системно – деятельностного подхода, ИКТ  технологию. Данные технологии  позволяют сделать обучение  интересным и увлекательным, а  процесс овладения знаниями на творческо-поисковом уровне.

Игровая  технология   включает:

-игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их;

-группы игр на обобщение предметов по определенным признакам;

 -группы игр, в процессе которых у дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных;

 - группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку   по разным  образовательным областям.

Игровые технологии  при подготовке к обучению   грамоте ( авторы Е.Колесникова, Л.Журова, Н. Варенцова. В Волина) помогают  детям  задолго до  изучения грамматических правил  овладеть грамотой, освоить  навыки чтения, развить  психические  процессы, активизировать  мыслительную  деятельность. Это увлекательные игры  и упражнения со звуками, буквами, словами.

Игры  «Какой звук?», «Твердый или мягкий?», «Назови пару», «Назови братца» и т.д. служат закреплению умений различать гласные и согласные звуки, называть твердые и мягкие согласные звуки. Игра «Поймай конец и продолжи» или «Цепочка слов», закрепляет умение выделять определенные звуки в слове и называть слова с заданным звуком. В игре «Звукоежка» дети добавляют к буквосочетанию, к слову связного текста звук (в начало), чтобы получилось слово. Нравятся детям разгадывать ребусы, кроссворды.

Игровые технологии математического развития  (авторы Е. Носова, З.Михайлова, А.Смоленцева, А.Столяр,  Е.Колесникова) формируют не только  элементарные математические представления , но и способствуют развитию  логико – математического мышления, помогают овладеть способами самостоятельного  познания.

Это разнообразные логико-математические  на объемное и плоскостное моделирование: «Танграм», « Пифагор», «Монгольская игра»; настольно-печатные: «Цвет и форма», «Геометрия» «Домино фигур», «Арифметическое домино», «Лото»,  игры в шашки и шахматы; занимательные  задачи, задачи – шутки, головоломки ; игры – забавы(«Перевертыши», лабиринты).

Игровые технологии по развитию мелкой моторики: игры с различными мелкими предметами: с пуговицами, счетными палочками, спичками, крупой, зернобобовыми, бусами, прищепками; игры, связанные с зарисовкой (или обведением по трафарету) отдельных фигур, графические игры (Штриховка)

Эфффективным средством развития мелкой моторики пальцев рук является кинезиотерапия. Выполняя кинезиологические упражнения, у детей  тренируются движения пальцев рук, что является  «мощным средством повышения работоспособности головного мозга».

При поиске наиболее эффективных  средства развития  свой выбор  остановила на  развивающих играх  нового поколения -  «Блоки Дьенеша» и  «Палочки   Кюизенера». Особенность игр:  они многофункциональны и универсальны (дети знакомятся с цифрами , буквами; цветом или формой; счет и.т.д.);  обеспечивают развитие  детей по разным образовательным областям,  одну и ту же игру могут играть дети от 2 до 7  лет и старше.

«Блоки Дьенеша» - это набор состоящий из 48 объемных геометрических фигур( круг, квадрат, трекугольник, прямоугольник, круг), различающихся по форме, цвету, размеру и толщине.  

Цель: формирование умения решать логические задачи на разбиение по свойствам

С помощью блоков дети учатся: выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, абстрагировать и удерживать в памяти: одно, одновременно два, три или четыре свойства.

 С логическими блоками  дети выполняет различные действия: выкладывают, меняют местами, убирают, прячут,  ищут, делят  между «поссорившимися» игрушками и т.д., а по ходу действий рассуждают.

Все действия выполняются  в игровой форме: игры «Логический поезд», «Наряди елку бусами», « Угости медвежат», «Посади цветы», «Волшебный мешочек»  и.т.д.

«Палочки   Кюизенера» - это счетные палочки, которые еще называют «числа в цвете»  Каждая палочка - это число, выраженное цветом и величиной.

Цель: формирование интеллектуальных умений, математических представлений

Мы используем палочки как конструктор, с помощью палочек дети моделируют  предметы, геометрические фигуры, дети упражняются в порядковом, количественном счете, знакомятся с составом числа из двух меньших,  с образованием чисел второго десятка

Технология исследовательской деятельности

Цель: формирование  у дошкольников основных  ключевых компетенций, способности  к исследовательскому типу мышления

В своей работе использую следующие   формы  исследовательной технологии:  «Путешествие по «реке времени»,  «Путешествие по карте» (автор Н.Короткова). «Путешествие по «реке времени» помогает изучить  временные представления (от прошлого к настоящему). Дети знакомятся с такими понятиями: «древность», «старина», «современный мир». «Путешествие по карте»  помогает  усвоить детям   представления о пространстве мира, родной стране, родном крае. Путешествуя по карте и ставя различные метки – картинки,  дети быстрее осваивают окружающий мир. Особенность данных технологий: ребенок – активный участник образовательного процесса.

Технология  проектной деятельности  (автор А. Савенков)

Цель:  направить познавательную деятельность воспитанников на определенный и запланированный результат, который получается при решении той или иной теоретически или практически значимой проблемы.

Наиболее значимые проекты, реализованные   с детьми:  «Мой прадедушка герой», « Хлеб всему голова», « Многонациональный край родной».

Информационно - коммуникационные технологии.

Организация образовательного процесса с применением презентаций, слайд-шоу, видео-материалов, образовательных развивающих мультфильмов дает возможность рассказать детям  о важных вещах; виртуальные экскурсии  - виртуально "прогуляться" по музею, рассмотреть любые экспонаты и даже, повращав  их,  ознакомиться с ними с разных сторон.

Компьютерные игры, игры – тренажеры  развивают  внимание, быстроту реакций, тренируют  память. Выполняя игровые задания  дети учатся  аналитически мыслить, классифицировать и обобщать понятия; развиваю т мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию, развивают усидчивость и целеустремленность.

 Дети, которые обращаются «на ты» с компьютером, чувствуют себя более уверенными в современной жизни, легче адаптируются к разным ситуациям.

Мною разработаны  игры – тренажеры: "Части суток", «Времена года», «Когда это бывает?», « Изучаем время», «Сначала, потом», «Веселый счет», «Веселый паровозик» и др., которые хранятся в картотеке электронных дидактических пособий в методическом кабинете ДО.

Родители  тоже являются участниками образовательного процеса, поэтому для них разработала  образовательные  маршруты в сети Интернет по темам:  «Подготовка детей к школе», «Поговорим о войне», «Занимательная анатомия», которые помогают проводить  образовательную деятельность с детьми в домашних условиях.

Систематическое   использование  данных образователных технологий  при подготовке детей к школьному обучению дает положительные  результаты в интеллектуальной,  социальной, эмоциональной зрелости воспитанников.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности

Тема: «Уроки   Мудрой   тетушки Совы»

Енякина Маргарита Николаевна

Воспитатель высшей категории

СП ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» им. Героя Советского Союза В. И. Фокина

С. Большая Глушица

Муниципальный район Большеглушицкий

Самарской области

Детский сад №3 «Красная Шапочка»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие, Физическое развитие

Цель: Активизация мыслительной и познавательной деятельности   дошкольников

Задачи:

Образовательные:

1 Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша

2. Закрепить ориентировку на плоскости листа бумаги

3.Упражнять в умении определять характерные признаки  времен года

4. Формировать  графический  образ букв, умение подбирать слова с заданной буквой

Развивающие:

1. Развивать умение анализировать, выделять свойства фигур, классифицировать по признакам( цвет, размет и форма)

2. Развивать зрительное внимание,  память, быстроту мышления, сообразительность

3. Развивать двигательную активность

Воспитательные:

1.Формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника

2. Формировать желание учится в школе

Методы и приемы:

Игровые  - Д. и  игра «Собери букву , Д. и « Геометрический диктант»»,  И.у «Допиши букву», И.У «Заштрихованная  буква»,  И.у «Собери букву», интерактивная игра «Когда это бывает?»

Практические  - работа с раздаточным и демонстрационным материалом, помощь

Наглядные  - демонстрация  слайдов  презентации, картинки, карточки

Словесные  - беседа, вопросы, объяснение, подсказ нужного слова

Материалы и оборудование: Мультимедийное оборудование ( ноутбук, экран);  карточки с цифрами от 0 до 9, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, листы  бумаги  формат А – 4(изображение монитора компьютера); пособие «Город Буквоград», буквы разрезанные на части;  снежинка из бумаги, колокольчик, фломастеры, медали

Логика образовательной деятельности:

1 Вводная часть

Организационный момент 

Воспитатель приветствует детей:

-Доброе утро, ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу поделиться им с вами.

- Приглашаю вас  в круг радости.

(Дети встают в круг)

-А поможет нам «волшебная снежинка». Мы будем друг другу передавать  «снежинку» и  говорить слова:  «Желаю счастья и добра всем детям с самого утра!»

(Дети передают снежинку друг другу и произносят фразу за педагогом)

Мотивация деятельности

 1 слайд  Совушка - Сова

(Голос Совы)

-Здравствуйте,  дорогие ребята!   Узнали? Это я, ваша старая знакомая тетушка Сова из лесной школы.

-Сегодня в нашей школе  очень  интересные уроки и я вас приглашаю  на  них. 

Воспитатель:

-Хотите  побывать в лесной школе?

-Закрывайте глаза, а я  скажу волшебные слова.

(Дети закрывают глаза, воспитатель произносит слова)
-Покружитесь, покружитесь в лесной школе окажитесь.

- Вот мы и в школе.

2 Основная часть

Воспитатель  звенит колокольчик:

-Колокольчик  озорной

Приглашает на урок

На нем мы  будем считать
Примеры, задачи решать 

-Догадались, какой сейчас будет урок?  ( Урок математики)

-Начнем урок с разминки.

Вопросы:

-Посчитайте от 1 до 10, в обратном порядке  от 10 до 1

-Посчитайте от 4 до 9

-Посчитайте от 8 до 4

-Назовите соседей числа 2, 5

-Сколько сторон у треугольника? 

-Сколько солнышек на небе?

- Сколько дней в недели?

-Назовите выходные дни

-Назовите третий (четвертый)  день недели

Воспитатель:

- Молодцы!

- Тетушка Сова  передала  вам вот такую красивую коробку.

( Воспитатель достает коробку с блоками Дьенеша)

-Как вы думаете, что в  ней?

(Воспитатель пробует открыть коробку )

- Коробка  не открывается. Чтобы открыть ее,  нужно набрать правильный код.

-Первое число кода   на 1 меньше, чем 7 (6)

-Второе число  на 1 больше, чем 7 (8)

-Третье число на 1 больше чем 8(9)

- Прочтите код  (689)

( Воспитатель открывает коробку с блоками)

- Пойдемте посмотрим, что в ней.

( Воспитатель и дети садятся на палас. Воспитатель высыпает  содержимое на пол)

-Что вы видите? (геометрические (фигуры)

-Эти фигуры называются блоки Дьенеша. Их придумал венгерский математик Золтан Дьенеш.

-Назовите фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)

-Какого  они размера? (большие и маленькие)

-Какой толщины?(толстые и тонкие)

-Какого цвета? (красного, желтого, синего)

- Воспитатель:

- Сейчас я вам открою один секрет: «Одинаковых   фигур  нет».

-С помощью блоков можно играть, можно выкладывать различные изображения.

-В лесной школе дети  играли в компьютерную игру «Геометрический диктант», но вдруг  все компьютеры зависли.

Давайте с помощью блоков восстановим  игру.

-Пройдите к мониторам своих персональных  компьютеров

( Дети подходят к столам, на которых лежат листы бумаги)

Воспитатель:

-Положите в центр монитора  большой желтый прямоугольник.

-В  верхний правый угол    маленький красный  круг

-В нижний левый угол  большой  синий  квадрат

-В верхний левый угол  маленький  желтый  треугольник

-В нижний  правый угол   большой   красный  круг

Воспитатель:

-Молодцы!  Восстановили игру!

Перемена

Воспитатель  звенит в колокольчик:

-У меня в руках звонок. Приглашаю всех на перемену.

Физминутка

Кинезиологическое упражнение «Ухо, нос»

Воспитатель:

-Колокольчик озорной приглашает на  «Урок грамоты»

-И сейчас мы  отправимся в город Буквоград.

( Дети садятся на стулья, воспитатель выставляет на мольберт плакат «Буквоград)

-Смотрите ребята, какой здесь беспорядок.

-Злая  Буквоежка  заколдовала  все буквы.

-Давайте  спасем их.

Домик 1

И.у « Допиши букву»

Воспитатель:

- В первом домике Буквоежка  стерла все буквы. Допишите  их.

(Дети  по очереди  фломастером  на мольберте дописывают буквы)

Домик 2

И.у «Зашрихованная  буква»

-Во втором домике Буквоежка заштриховала букву.

-Ребята, вы ее узнали? ( буква «М»)
-Вспомните, как выглядят эта  буква  и выложите  ее   с помошью разноцветных палочек

( Дети за столом  из палочек Кюизенера выклыдывают букву «М»)

аша буква М – настоящая, живая. И все вещи предметы, которые ее окружают  начинаются с этой буквы.

-Придумайте слова  с буквой «М».

Домик 3

 Дидактическая игра «Собери букву» 

Воспитатель:

-В третьем домике Буквоежка разрезала буквы и  они рассыпались на части.

-Соберите их, пожалуйста.

-Чтобы  быстрее справится с заданием, предлагаю работать в парах и помогать друг другу.

( Дети разбиваются на пары и на полу собирают буквы)

Воспитатель:

-Молодцы!  Спасли все буквы  города  Буквоград.

( Воспитатель звенит в колокольчик)

Воспитатель:

-Перемена, перемена, можно прыгать, можно бегать.

Воспитатель:

- Предлагаю отправиться в спортзал на веселую гимнастику.

Физминутка  под песню «Солнышко лучистое»

Воспитатель звенит в колокольчик:

- У меня в руках звонок, начинается урок «Окружающий мир»

( Дети садятся на стулья около экрана )

 слайд  Игра  - тренажер «Когда это бывает?»

Воспитатель:

-Сейчас мы будем играть в игру «Когда это бывает?».

-Послушайте  загадки о временах года и дайте правильный ответ.

-Чтобы проверить ответ,   будем  нажимать  мышкой на кнопки внизу слайда.

-Если ответ верный  - появится красный сигнал и картинка изменится.

3 слайд

 Загадка

Все перелётные птицы вернулись домой  из тёплых стран, хлопочут на гнёздах, песни распевают.( Весна)

4 слайд

Загадка

Все растения спят, они находятся в глубоком покое.(Зима)

5 слайд

Загадка

Незаметно по ночам, отбывают  в дальний путь стрижи, ласточки

и другие перелётные птицы. (Осень)

6 слайд

3 Заключительная часть

20  слайд  Совушка Сова

(Голос Совы)

-Вот и закончились   уроки в нашей школе.  Молодцы!  Все старались!

-Какой урок  вам понравился  больше всего?

Итог

(Голос Совы)

- За вашу старательность  вы  награждаетесь медалями!

(Вручение медалей)

Воспитатель:

-Пора возвращаться в детский сад.

-Покружились, покружились – в детский сад  все возвратились.

Самоанализ ООД

Тема  ООД «Уроки   Мудрой  тетушки Совы»

Содержание отвечает требованиям Основной общеобразовательной программе, реализуемой в  детском саду по разделам: Подготовка к обучению грамоте» , «ФЭМП», «ФЦКМ»

Цель: активизация мыслительной и  познавательной деятельности  дошкольников

Задачи:

Образовательные:

1 Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша

2. Закрепить ориентировку на плоскости листа бумаги

3. Упражнять в умении определять характерные признаки  времен года

3.Формировать  графический  образ букв, умение подбирать слова с заданной буквой

Развивающие:

1 Развивать умение анализировать, выделять свойства фигур, классифицировать по признакам (форма, цвет, размер)

2 Развивать зрительное внимание,  память, быстроту мышления, сообразительность

3.Развивать двигательную, речевую  активность

Воспитательные:

1.Формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника

2 Формировать желание учится в школе

Содержание обучающих, развивающих и воспитательных задач построено с учетом

-принципа интеграции образовательных областей

Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие, Физическое развитие

Во время проведения НОД использовала:

разные формы организации  детей –  фронтальную,  индивидуальную  работу в парах

разные  виды детской  деятельности

ИгровуюКоммуникативнуюДвигательнуюПознавательно-исследовательскую

Для реализации  запланированных  задач выбрала  следующие методы и приемы:

Игровые  

Дидактические  игры «Геометрический диктант» «Собери букву» 

 И.у « Допиши букву»,

И.У « Выложи  букву»,

Наглядные ( демонстрация  слайдов  презентации, использование картинок, карточек)

Словесные (беседа, вопросы, объяснение,подсказ)

Практические (работа с  демонстрационным и раздаточным материалом, помощь)

Использовала здоровьесберегающие технологии –

Кинезиологическое  упражнение «Ухо – нос»

Физминутка  «Веселая зарядка»

Технологию  исследовательской деятельности  -  обследование  блоков

ИКТ интерактивная игра «Когда это бывает?»

Технологию   личностно-ориентированного взаимодействия  

действовала вместе  с  детьми

общалась - глаза в глаза.

В процессе самостоятельной работы детей осуществляла  индивидуальный подход,

Использовала методы, активизирующие познавательную активность воспитанников:

Проблемные задачи

Логические задачи  

Метод сравнений

Обследование

Прием ТРИЗ - «Мозговой штурм»

Для того, чтобы стимулировать и поддерживать интерес детей на протяжении всей образовательной деятельности.

Использовала сюрпризные моменты:

Приглашение  тетушки Совы в лесную школу

Внесение коробки с блоками

Волшебные слова

Продумала Мотивацию деятельности

Восстановление компьютерной игры

Спасение букв в городе Буквоград

Похвала, поощрение  стимулировало детей к деятельности

Для проведения занятия были созданы комфортные условия для каждого из детей:

пространство  было организовано с учетом размещения и перемещения, раздаточный  материал соответствовал числу детей

демонстрационный  - всем виден.

Экран  находился  на безопасном расстоянии.

Двигательная активность была удовлетворена в полной мере

На протяжении всей  НОД   старалась

менять  позы детей (дети занимались стоя, сидя на полу,  сидя на корточках, сидя  на стульях).

Дети проявили речевую  познавательную активность,

Были весёлыми, непосредственными, участвовали в играх.

Они успешно справились со всеми  заданиями,

Получили удовлетворение от результатов своей деятельности

Цели и задачи в ходе занятия достигнуты.

Примененные методы и формы работы оправданы.

Затруднений в ходе проведенной НОД не  было.

В целом я удовлетворена проделанной работой.

Дидактическая игра «Собери слово»

Цель: упражнение  в умении составлять слова по слогам

Дидактическая игра «Собери букву»

Цель: формирование графического образа букв

Дидактическая игра «Волшебный круг»

Цель: развитие логико – математического мышления, зрительной памяти

Перфокарты

Цель: упражнение в составе чисел из двух меньших

Перфокарты

Цель:  закрепление цифрового ряда

Дидактическая игра «Вставь пропущенную цифру»

Цель:  закрепление цифрового ряда

Дидактическая игра «Прочти слово по первым буквам»

Цель: развитие звуко -  буквенного анализа слов

Дидактическая игра «Первый и последний звук в слове»

Цель: развитие умения выделять первый и последний звук в слове

Дидактическая игра «Собери слово»

Цель: развитие умения составлять слова из букв



Предварительный просмотр:

Самоанализ ООД

Тема  ООД «Уроки   Мудрой  тетушки Совы»

Содержание отвечает требованиям Основной общеобразовательной программе, реализуемой в  детском саду по разделам: Подготовка к обучению грамоте» , «ФЭМП», «ФЦКМ»

Цель: активизация мыслительной и  познавательной деятельности  дошкольников

Задачи:

Образовательные:

1 Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша

2. Закрепить ориентировку на плоскости листа бумаги

3. Упражнять в умении определять характерные признаки  времен года

3.Формировать  графический  образ букв, умение подбирать слова с заданной буквой

Развивающие:

1 Развивать умение анализировать, выделять свойства фигур, классифицировать по признакам (форма, цвет, размер)

2 Развивать зрительное внимание,  память, быстроту мышления, сообразительность

3.Развивать двигательную, речевую  активность

Воспитательные:

1.Формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника

2 Формировать желание учится в школе

Содержание обучающих, развивающих и воспитательных задач построено с учетом

-принципа интеграции образовательных областей

Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие, Физическое развитие

Во время проведения НОД использовала:

разные формы организации  детей –  фронтальную,  индивидуальную  работу в парах

разные  виды детской  деятельности

ИгровуюКоммуникативнуюДвигательнуюПознавательно-исследовательскую

Для реализации  запланированных  задач выбрала  следующие методы и приемы:

Игровые  

Дидактические  игры «Геометрический диктант» «Собери букву» 

 И.у « Допиши букву»,

И.У « Выложи  букву»,

Наглядные ( демонстрация  слайдов  презентации, использование картинок, карточек)

Словесные (беседа, вопросы, объяснение,подсказ)

Практические (работа с  демонстрационным и раздаточным материалом, помощь)

Использовала здоровьесберегающие технологии –

Кинезиологическое  упражнение «Ухо – нос»

Физминутка  «Веселая зарядка»

Технологию  исследовательской деятельности  -  обследование  блоков

ИКТ интерактивная игра «Когда это бывает?»

Технологию   личностно-ориентированного взаимодействия  

действовала вместе  с  детьми

общалась - глаза в глаза.

В процессе самостоятельной работы детей осуществляла  индивидуальный подход,

Использовала методы, активизирующие познавательную активность воспитанников:

Проблемные задачи

Логические задачи  

Метод сравнений

Обследование

Прием ТРИЗ - «Мозговой штурм»

Для того, чтобы стимулировать и поддерживать интерес детей на протяжении всей образовательной деятельности.

Использовала сюрпризные моменты:

Приглашение  тетушки Совы в лесную школу

Внесение коробки с блоками

Волшебные слова

Продумала Мотивацию деятельности

Восстановление компьютерной игры

Спасение букв в городе Буквоград

Похвала, поощрение  стимулировало детей к деятельности

Для проведения занятия были созданы комфортные условия для каждого из детей:

пространство  было организовано с учетом размещения и перемещения, раздаточный  материал соответствовал числу детей

демонстрационный  - всем виден.

Экран  находился  на безопасном расстоянии.

Двигательная активность была удовлетворена в полной мере

На протяжении всей  НОД   старалась

менять  позы детей (дети занимались стоя, сидя на полу,  сидя на корточках, сидя  на стульях).

Дети проявили речевую  познавательную активность,

Были весёлыми, непосредственными, участвовали в играх.

Они успешно справились со всеми  заданиями,

Получили удовлетворение от результатов своей деятельности

Цели и задачи в ходе занятия достигнуты.

Примененные методы и формы работы оправданы.

Затруднений в ходе проведенной НОД не  было.

В целом я удовлетворена проделанной работой.