Открытые уроки

Басимова Елена Сергеевна

Урок грамматики "Составление предложений со словосочетаниями, обозна­чающими пространственные отношения: что делает? + откуда? (глагол настоящего вре­мени + предлог из + существительное женского рода)"

Урок математики "Сложение и вычитание в пределе 5".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_grammatiki.docx2_.docx309.42 КБ
Файл -urok_matematiki_v_1_a.docx20.34 КБ

Предварительный просмотр:

Урок изучения нового материала.

Тема: Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими пространственные отношения: что делает? + откуда? (глагол настоящего времени + предлог из + существительное женского рода).

Задачи:

  1. учить изменять окончания существительных женского рода при ответе на вопрос откуда?

формировать умение составлять словосочетания по схеме что делает?+откуда?;

  1. учить устанавливать грамматические обобщения,  тренировать в выполнении устных поручений; создавать ситуации, активизирующие речевое общение школьников;
  2. воспитание культуры общения, самоконтроля и дисциплины. Учить работать коллективно, индивидуально

Оборудование:   тетради, карточки с заданиями, презентация.

Этап урока

Содержание

I Организационный момент.

(3мин)

-Спросите у меня: какой будет урок?

 Сегодня в гости к нам прилетела  Сова. Она очень умная, знает обо всем на свете. Во время урока  она  будет наблюдать  за тем как вы отвечаете. За правильный ответ сова  даёт жетон. В конце урока  она по жетонам определит ваши оценки. Для самых лучших учеников она приготовила сюрприз.

II Подготовка к восприятию нового материала.

(8мин)

Устные упражнения на определение рода существительных.

  1. Назовите слова из группы: один, одно, одна. (3мин)
  2. В стихотворении найдите слова из группы одна.(5мин)

1. Речка быстрая бежит, через речку мост стоит. (речка)

2. Десять маленьких мышат

Корку поделить спешат,

Потому что корка

Не влезает в норку. (корка, норка)

3. Матросская шапка,

 верёвка в руке,

тяну я кораблик

по быстрой реке. ( шапка, верёвка)

III Сообщение темы урока.

- Сегодня мы будем работать со словами из группы одна, которые отвечают на вопрос что? 

Узнаем, какое окончание они имеют, когда отвечают на вопрос  откуда?

IV Изучение нового материала и его первичное закрепление.

(20мин)

1.Составление предложений по ситуации.

- Будем выполнять поручения, и составлять предложения.(5 мин.)

а)- Вова возьми карандаш из коробки.

- Откуда берет Вова карандаш?

Запись на доске:

Вова берет карандаш из коробки.

б)- Юля, достань книгу из парты.

- Откуда достает Юля книгу?

-Юля достает книгу из парты.

в)- Коля налей воды из бутылки.

- Откуда наливает Коля воду?

- Коля наливает воду из бутылки.

2. Анализ предложения по вопросам. ( 1мин)

- Кто? Вова

-Что делает? Берёт.

-Что?  Карандаш.

-Откуда? Из коробки.

3.  Выделение из предложений словосочетаний. (5 мин)

- Будем составлять словосочетания.

  • - Назовите (выпишите) словосочетания по схеме:

 что делает? + откуда?

 Берет из коробки.

Достает из парты.

Наливает из бутылки.

4.Анализ слов, которые отвечают на вопрос: откуда?

 

         Одна

Откуда?           Что?            

       из коробки      коробка

       из парты          парта.

       из книги           книга   

5.Формулировка вывода.(2 МИН)

-  Какое окончание имеют слова из группы одна, отвечающие на вопрос: откуда?

Слова из группы одна, отвечающие на вопрос откуда?,  имеют окончания -ы , -и.

Учитель показывает схему.

         Одна

Что?             Откуда?

Коробка       из коробки.

Парта            из парты.

Книга           из книги.

Текст правила с пропущенными словами записан на доске, ученикам предлагается заполнить пропуски:

Слова из группы ..., отвечающие на вопрос  ... , имеют окончания -...,-... .

6.Физ. Минутка. ( 2мин)

Из леса,  на полянку,

Под кустиком,  над ямкой,

В речку,  около дороги -

Пиши отдельно все предлоги.

7.Выполнение фронтальных упражнений на закрепление изученного.( Работа в тетрадях) (5мин)

Изменить окончания .

- Будем изменять окончания слов по вопросам.

Что?  Откуда?

Речка – из речк.

Норка – из норк.

Шапка – из шапк.

Клетка – из клетк.

(Берлога – из берлог.

Машина – из машин.

Ракета – из ракет).

V.Закрепление.

(7 мин)

1.Составить словосочетания по вопросам ( 5мин):

- Будем составлять словосочетания по схеме.

что сделает? + откуда?

а) фронтально.

вылетает        из клетк.

выходит        из комнат.

вылазит        из берлог.

б) самостоятельно.

Достает из банк.

Поливает из лейк.

Вытаскивает из сумк.

( Проверка)

(2.  Составить предложение по схеме( устно)

 (2мин)

- Будем составлять предложения по схеме.

Кто? + что делает? + что? +откуда?

- Откуда Оля достает мяч?

Оля достает мяч из воды.

VI домашнее задание.

(2мин)

Домашнее задание на карточках в 2 варианта.

  1. Достаёт из печ.

               Вытаскивает из мащинк.

               Выходит из ванн.

  1. Выливает из кружк.

               Вылазит из нор.

               Идет из школ.

Дополнительно ( для Мамалыги, Потаповой, Шевель, Магленцева):составить предложения по рисунку и схеме.

Откуда Саша достает конфеты?

Откуда солдат вынимает горшок?

http://gnomik-nn.narod.ru/fairytale/kasha_iz_topora/06.jpg

VII Итог урока

(5мин)

- Какой был урок?

- На какой новый вопрос мы учились отвечать?



Предварительный просмотр:

                                                     

Тема: Сложение и вычитание в пределе 5.

 Форма проведения:  урок - игра «Страна Кошек»

Цели:   

Образовательные:    закреплять знания нумерации чисел от 1 до 5 и знания

состава  чисел 5, отрабатывать умение складывать и вычитать, закреплять умение составлять выражения по рисункам;  развивать  умение решать   задачи на нахождение суммы.  

Коррекционно-развивающие:   создание условий для развития логического мышления, зрительного и слухового внимания, памяти,      математической  речи,  самостоятельности  Воспитательные:  привитие интереса к предмету через дидактическую игру, логические задания, воспитание аккуратности и точности в работе,    внимательности, интереса  к окружающему миру, расширение кругозора.

Оборудование: дидактические карточки, счетный материал, компьютерная презентация.

                                                                                                                       

Ход урока.

1.Орг. момент.

Встаньте. Поздоровайтесь с гостями.  

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

- Я рада видеть ваши добрые лица, ваши улыбки, думаю, что этот урок принесет вам радость и удовлетворение.

II Слухоречевая зарядка.

[Марина, спроси у Маши, какой будет урок ?]

 [Надя, спроси у Данила, кто сегодня дежурный]

- Ребята, послушайте. Кто-то стучится в дверь.

- Кто это? (Это кошка)

Поздоровайтесь с кошечкой. Давайте спросим, как её зовут.

- Она мне сказала, что её зовут Мурка.  

Как вы думаете, зачем Мурка пришла к нам на урок?

Она приглашает нас в страну Кошек на математический урок.

На уроке  мы будем  играть, считать. решить примеры, решать задачу.

Что будем делать на уроке?

За правильные ответы  Мурка будет давать вам вот такие фигурки кошечек. В конце урока увидим, кто   работал      хорошо.  

 Хотите побывать в стране Кошек?  Тогда мы сейчас закроем глаза, скажем волшебные слова: «Мур-мур мяу» и перенесемся в страну Кошек.

III Устный счёт.

Откройте глаза. Мы в стране Кошек. Посмотрите сколько кошек. У каждой есть своё имя. Первой нас в гости приглашает кошка Лапка.

1.  Д/и «Назови цифру»

- Будем называть цифры.

- Что будем называть?

           ( 3 1 5 2 4)  Слайд)

-Что мы называли?

2.  Д/и «Рыбалка»

- А вот кот Барсик. Он приглашает нас на рыбалку.

- Будем ловить рыб. Да не простых рыб, а математических. На каждой  рыбке будет задание.  

 -Будем называть состав числа 4 и 5.

- Что мы делали? Называли  состав числа 4 и 5.        

IV Математический диктант.

- Мурка спрашивает у меня, умеете ли вы писать?

- Она предлагает вам написать математический диктант.

 - Будем писать математический диктант.

- Что будем писать? Математический диктант.

- Сделаем зарядку для пальчиков, разогреем их.

«Этот пальчик – маленький,

Этот пальчик – слабенький

Этот пальчик – длинненький,

Этот пальчик – сильненький,

Этот пальчик – толстячок.

Ну а вместе – кулачок!»

Откройте тетради и запишите: цифру 2,   знак +, цифру 4, знак -,

  цифру 5, знак =.( проверка на слайде.)

-Что мы писали? Математический диктант.

V Закрепление материала.

  1. Д/и «Вставь число».

- Нас приглашает в гости кошечка Сима. Она  составила для вас примеры, но её котята озорники   играли  с  числами и потеряли их.  

 Будем вставлять   число в пример.

- Что будем делать? Вставлять  число.

Работа по карточкам.

4+*=5        3+*=5

5-*=1         5-*=2    проверка на слайде

- Вы наверно уже устали? Мурка предлагает отдохнуть

 

  1. Физкультминутка. ( на слайде)

 

3 .  Составление и решение примеров по рисунку.

- Нас просит помочь кот Васька.   Он  ходил сегодня на охоту  ловить мышей. И так устал, что никак не может посчитать:  сколько мышей он поймал, сколько мышей убежало от него. Поможем ему.

- Будем составлять и решать примеры.

- Что будем  делать? Составлять и решать примеры. (слайд)

 У доски 5-1   3+2  5-3   1+4  

Самостоятельно:  5-2  2+3

- Прочитайте пример с ответом 3, 5.

- Что мы решали? Примеры.

4.  Задача

- Вы любите играть в мяч.

- Кошка Дымка тоже очень любит играть с мячами. Она предлагает нам решить задачу.

- Будем решать задачу.

- Что будем решать?

- Слушайте задачу.

У кошки Дымки было 4 мяча. Лапка дала  ещё 1 мяч. Сколько мячей  стало у Дымки?

 Прочитайте задачу. - О чем говорится в задаче? О мячах.

Сколько мячей было у Дымки? 4

Сколько ещё мячей дала Лапка? 1

Какой вопрос в задаче? Сколько стало мячей.

 Как узнать, сколько мячей стало?  Что надо сделать, чтобы узнать.

Какие слова для краткой записи? Дети выбирают таблички для краткой записи.

- Расскажи задачу по краткой записи.

- Скажи ответ.

-Сколько мячей стало? 5

- Мы решили задачу? Да.

- Что мы решали? Задачу.

VI. Итог.

-Мы побывали в гостях у всех кошек, выполнили все задания.

- Мурка давала вам за правильные ответы фигурки кошек. Давайте посчитаем у кого сколько фигурок. (Оценка деятельности.)

   -Пора возвращаться в класс.  Скажите волшебные слова. МУР МУР МЯУ

 - [Что мы делали на уроке?]  

 Мы решали играли, примеры и задачу,  повторяли состав чисел.

- Вам понравился урок? Что вам понравилось?