конспект

Ткачева Анна Сергеевна

....

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия для родителей и детей младшей группы на тему "Развивающее обучение"

Ткачева Анна Сергеевна, воспитатель

Разделы: Работа с дошкольниками

Программные задачи:

Учить детей различать понятия «много», «один», понимать вопрос «сколько», при ответе пользоваться словами «много», «один».

Закрепить знание детей о геометрических фигурах - круг, квадрат.

Закрепить знание основных цветов - красный, синий, зеленый, желтый.

Развивать мышление. Развивать эмоциональную сферу ребенка.

Учить детей намазывать готовые формы на клеёнке, пользоваться тряпочкой при наклеивании.

Воспитывать аккуратность.

Материал: большие круг и квадрат; два домика из картона (круг и квадрат с лицами); игра «Составь узор» (кубики); два обруча (красного и синего цвета); мячи большие и маленькие; круги и квадраты по числу детей для наклеивания на домики; два мольберта; кисточки, тряпочки.

Ход занятия

Ребята, хотите послушать сказку?

Жили - поживали на свете....., а кто жил - вы мне скажите сами

(показываю на фланелеграфе, дети называют их).

Правильно - это круг и квадрат. Так вот жили - поживали на свете круг и квадрат и горюшка не знали. Пока было лето они играли, веселились на лужайке, но вот однажды нахмурилось небо, приплыла серая тучка и пошел дождь. Ох и промокли же .

Еле-еле высохли на солнышке. Высохнуть-то высохли, да призадумались, что уже и осень заканчивается, зима наступает, холодно, морозно. Подумали, подумали и решили построить себе домики. Вот эти домики (на двух мольбертах два домика, на крыше одного наклеим круг, а на другом квадрат).

Дети рассматривают нарядные домики на мольберте.

Кто живет в этом домике? (показываю)  

А кто в этом домике? (показываю)  

А что это у   нас какие-то грустные? Вроде бы и домики построили, а почему-то грустные? Как вы, дети, думаете почему они грустные?

Что надо сделать, чтобы им стало весело? (ответы детей)

Давайте в  домики поселим друзей!!!

На столах разложены пособия для наклеивания  на домики.

Дети намазывают клеем  и наклеивают на домик, где живет .

Намазывают клеем  и наклеивают на домик, где живет . (во время наклеивания поменять расположение ртов, сделать их улыбающимися).

Посмотрите, как  стало весело когда у них появилось много друзей!!

Посмотрите в какую разноцветную одежду одеты .

Сколько у   друзей? (много)

Сколько красных  ? (один)

Сколько зеленых  ? (много)

Сколько синих  ? (один)

Сколько друзей у  ? (много)

Сколько желтых  ? (один)

Сколько синих  ? (много)

Как хорошо когда много друзей!!!

А вы, ребята, хотите пойти в гости к!?

Тогда пойдем к столу, возьмем формы.

(дети берут формы и , те из них у кого идут к домику , а те у кого , к домику ).

Игра «Найди свой домик»

Посмотрите, дети, возле каждого домика полянка (обручи 2-х цветов)

Хотите поиграть на полянке?

(на красной полянке могут поиграть дети с большими мячами, а

на синей полянке с маленькими мячами), (игра с двумя обручами).

Ребята, посмотрите сколько вокруг полянки цветов. Каждый

цветочек ждет свою бабочку. Помогите, пожалуйста, цветочкам

найти бабочку. (дети из кубиков составляют узор «Бабочка»).

Дети подходят к мамам, берут их за руку и идут на полянку полюбоваться бабочками на цветах.