Классное руководство

Форисенков Илья Сергеевич

Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Гимназия №2 «Квантор»

Разработка классного часа
в 6 классе

«День защитника Отечества»

Подготовил

классный руководитель 6 «А» класса

Форисенков И.С.

г.о. Коломна

2012

Цели:  - рассказать о празднике День защитника Отечества;

             - воспитывать уважение к армии;

             - развивать смекалку

             - способствовать формированию патриотических   чувств

Ход мероприятия:

- 23 февраля наша страна будет праздновать День защитника Отечества.

- Как вы понимаете слово Отечество?

- Каким близким по значению словом его можно заменить? (Родина, Россия, страна, государство)

- Кто обычно становится на защиту Отечества?

-Какими качествами должен обладать защитник? (смелость, сила, храбрость, выносливость, ум, находчивость, честность, смекалка, решительность, дисциплинированность)

- Чтобы стать настоящим защитником Отечества, мальчики с детства должны формировать свой характер, воспитывать в себе все эти качества.

- В 1918 году отряды армии революционного народа дали решительный бой немецким оккупантам и одержали первую победу под городом Псковым. Этот день был 23 февраля. С тех пор он считается днём рождения нашей Армии. Вот уже 91 год мы празднуем этот праздник мужчин и мальчиков - будущих защитников.

- Армия защищает нашу страну на суше, на море, в воздухе.

- Чем же сильна Армия? (дети рассказывают заранее выученные стихи об армии)

1.Наша мирная страна                      2.А бойцы на мотоцикле

  Хорошо защищена.                            За рулём сидеть привыкли.

  С автоматом, с пулемётом                 Быстро мчит мотоциклетка,

  Эти смелые бойцы-                            Пролетает по мостам.

  Наша славная пехота,                        Наша зоркая разведка  

  Наши братья и отцы                          Утром - здесь, а завтра - там!

3.Эти пушки на опушке                   4.Мы летаем высоко,

  Не похожи на игрушки!                    Мы летаем низко,

 Эти пушки на границе,                      Мы летаем далеко,

 Этих пушек враг боится!                   Мы летаем близко!

                                                              Будет нужно - долетим

                                                              Мы туда, куда хотим.

5.В небе воздух свеж и чист.           6.Чтобы тронуть нас не смели

  Прыгнул вниз парашютист,              И обидеть не могли,

  А за первым весь отряд-                   Мы стальной бронёй одели

  Друг за другом, все подряд!              Боевые корабли.

7.Ночью светят маяки,                     8.Оборона - наша честь,

  В море наши моряки,                        Дело всенародное!

  Это наш Военный Флот                    Бомбы атомные есть,

  Нашу землю бережёт.                        Есть и водородные.

9.Но российские ракеты

  Мирным людям не страшны-

  Знают все - Страна Россия

  Против атомной войны!

Клип «Моя Армия!»

     - Сегодня мы устроим испытания для будущих защитников.        

 

1 испытание:  «Приветствие»                      

Итак, первый конкурс «Приветствие». От каждой команды  требуется ваша визитная карточка, то есть представление: название и девиз, а также это может быть стихотворение, интересный рассказ, танец, песня.                    

(Мальчики показывают своё приветствие).                                                                        

Какие у нас мальчишки молодцы! Они так легко справились с этим заданием!  

- Что должен уметь каждый солдат? Прежде всего он должен метко стрелять в цель.

2 испытание: «Меткий стрелок» 

(каждый участник команд бросает капсулами от шоколадного яйца в корзину с определённого расстояния, точные попадания подсчитываются)

3 испытание: «Важное донесение»

- Каждый солдат должен быть внимательным, умным и находчивым. В каждый отряд пришло важное донесение. Оно долго шло и в дороге потрепалось, т.к. его приходилось прятать в сапоги, оно промокло от воды, т.к. приходилось переплывать реку, и вот что только дошло. Многие буквы стёрлись. Но надо обязательно его прочитать. Восстановите это донесение.

1. вр.г                          2.  к   веч.ру                  

буд.т                                 ж.ите

насту.ать                           п.явление

у.ром                                кора.лей

приго.овиться                  против.ика

к   б.ю.

(а е п т о)                          (е д о б н)

                 

4 испытание: «Минёры»

(каждой команде выдаются воздушные шарики, задача игроков: надуть шарик и лопнуть его, как можно быстрее. Самого быстрого минёра наградить медалью)

5 испытание: «Пуговица»

- В свободное время воин приводит в порядок свою форму. Если оторвалась пуговица, надо уметь её пришить.

(Одному из команды выдаётся пуговица, нитки, иголка, лоскуток, ножницы. Задача: пришить быстро и надёжно пуговицу)

Музыкальная пауза:  частушки.

НАЧИНАЕМ ПЕТЬ ЧАСТУШКИ,

ПРОСИМ НЕ СМЕЯТЬСЯ.

НЕ СМОТРИТЕ ТАК НА НАС -

МОЖЕМ ЗАСТЕСНЯТЬСЯ!

 

МЫ ПОЕМ ДЛЯ ВАС СЕГОДНЯ,

И МОТИВ У НАС ОДИН,

С ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬИМ ВАС ПОЗДРАВИТЬ

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЫ ХОТИМ!

В НАШЕМ КЛАССЕ КАЖДЫЙ МАЛЬЧИК

ОЧЕНЬ ЛОВОК И КРАСИВ,

ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАС, КОНЕЧНО,

ВЕСЬ НАШ ЖЕНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ!

РАЗБУДИ МАЛЬЧИШЕК НОЧЬЮ,

В САМОЙ СЕРЕДИНОЧКЕ,

АЛФАВИТ ОНИ РАССКАЖУТ

БЕЗ ОДНОЙ ЗАПИНОЧКИ!

НА УРОКАХ НЕ ЗЕВАЙТЕ,

БУДЬТЕ ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ,

И ХОРОШИЕ ОЦЕНКИ

БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

НА УРОКАХ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ДАЖЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИ,

А ПРИХОДИТ ПЕРЕМЕНА –

ТЫ ПОЩАДЫ НЕ ИЩИ!

А МАЛЬЧИШКИ НАШИ ОЧЕНЬ

ЛЮБЯТ БЕГАТЬ И ИГРАТЬ.

И УЧИТЬСЯ ОБЕЩАЮТ

НА ЧЕТЫРЕ И НА ПЯТЬ!

ОПОЗДАНЬЯ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ОБЪЯСНЯЮТ ПРОСТО:

- А УЧИТЬСЯ НА УРОКЕ

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ УЖ В РАЗГАРЕ,

ЧАСИКИ ЗАТИКАЛИ,

А МАЛЬЧИШКИ-ТО МЕЧТАЮТ:

СНОВА БЫ КАНИКУЛЫ!

В НАШЕМ КЛАССЕ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ЛЮБЯТ ОТЛИЧИТЬСЯ.

КТО РИСУЕТ, КТО ПОЕТ,

КТО-ТО ВЕСЕЛИТСЯ!

ВСЕ ЧАСТУШКИ ПЕРЕПЕЛИ,

ДА, ВОТ ТАК

МЫ ХОРОШИ!

ВЫ ПОХЛОПАЙТЕ ДРУЖНЕЕ,

МЫ СТАРАЛИСЬ

ОТ ДУШИ!

6 испытание:  «Занимательные вопросы»

  1. Богатырь земли родной
    И защитник слабых,
    Одержал победу он
    В злом бою кровавом.
    Соловья – разбойника
    Он служить заставил,
    Тот чинить разбой и зло
    Навсегда оставил.
    Назовите имя богатыря. (Илья Муромец)
  2.  Как зовут трех богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова "Три богатыря"? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич)
  3.  Почему Алешу назвали Поповичем? (Попович поповский сын)
  4.  Почему Илью прозвали Ильей Муромцем? (Он был родом "из города Мурома да из села Карачарова".)
  5. Кто является создателем российской армии и российского флота? (Петр I)
  6. Звездная часть мундира? (Погоны)
  7. Что означает звание гардемарин? (В переводе с французского "гардемарин" означает "морская гвардия", то есть гардемарин это человек, окончивший морскую академию. Это звание было установлено Петром I в 1716 г.)
  8. Кто такие гренадеры? (Гренадеры это солдаты-гранатометчики, идущие впереди колонны.)
  9. Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык)
  10. Торжественное прохождение войск? (Парад)
  11. Что общего между деревом и винтовкой? (И у дерева, и у винтовки есть ствол.)
  12. "Проверено мин нет". Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз. (Саперы)
  13. С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз)
  14. Как называют склад военного снаряжения? (Арсенал)
  15. Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
  16. Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал)
  17. Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (Тельняшка)
  18. Назовите самого выдающегося русского полководца 18 века? (А.В.Суворов)
  19. Рядовой в шахматах? (Пешка)
  20. Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? (Якорь)
  21. Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (Маяк)
  22. Какая самая заветная мечта летчика? ("Самая заветная мечта высота", строчка из песни.)
  23. Что означает слово "таран"? (Удар корпусом танка, корабля или самолета.)
  24. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма)
  25. Как называется самое распространённое наказание солдату? (Наряд вне очереди)
  26. Сколько лошадей в эскадроне? (Сто)
  27. Оружие, изобретённое Калашниковым. (Автомат)
  28. Винтовка с укороченным стволом. (Карабин)
  29. Древнегреческий герой, уязвимым местом которого была пятка. (Ахиллес).

7 испытание:  «Разведчики»

От действий разведчиков на войне зависит успех наступления. Конкурсантам-разведчикам было

послано в штаб зашифрованное сообщение. Им необходимо срочно расшифровать и прочитать его.

Шифровки для команд:

• 26 20 1 2 3 13 6 19 21, 19 13

6 3 1 16 20 4 16 18, 16 23 18 1 15

33 32 20 5 3 6 17 21 26 12 10, 16

5 10 15 20 1 15 12

(Штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк.)

• 16 23 18 1 15 1 14 16 19 20 1 -

5 3 1 20 1 15 12 1 9 1 18 6 12 16

11 19 17 18 1 3 1, 3 16 3 18 1 4 6

16 5 10 15 20 1 15 12

(Охрана моста – два танка за рекой справа, в овраге – один танк.)

8 испытание:  «Военный водитель»

Водитель  должен всегда суметь найти кратчайший и верный путь к цели. Для проведения конкурса понадобятся две детских машинки, к которым привязаны веревки длиной 3–4 м.

На другом конце веревки привязан карандаш. Игроки по команде начинают наматывать веревку на

карандаш, машинки начинают двигаться в сторону игрока. Кто быстрее смотает веревку, тот и победитель.

9 испытание:  «Солдатская мечта»

Как  известно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Участники этого конкурса

должны  вместе выписать из списка пятнадцати известных личностей знаменитых полководцев.

Список:

Христофор Колумб, Александр Невский, Дмитрий Донской, Юрий Гагарин, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Грозный, Федор Шаляпин, Василий Чапаев, Василий Шишкин, Александр Суворов, Михаил Глинка, Михаил Кутузов, Георгий Жуков, Герман Титов.

10 испытание: «Санитары»

- В бою воин может получить ранение. На помощь ему приходит санитар. Санитару надо перевязать раненого.

(один игрок в каждой команде  перевязывает с помощью бинта руку игрока)

Стихотворение для мальчиков. 

Драчливой нашей половине мы

поздравленья шлем свои.

 Для этого есть все причины –

Ура защитникам страны.

 Когда на ваши потасовки на переменах мы глядим,

То верим: с этой подготовкой страну всегда мы защитим.

Пускай под глазом зацветает синяк пурпурно-голубой:

В ученье тяжело бывает, гораздо легче будет бой.

 Врагам там будет не до смеха: так угостят их молодцы,

Что, побросав свои доспехи, подрапают во все концы.

 А мы под вашею защитой вполне спокойно будем жить.

Покуда крепки ваши спины, нам будет нечего тужить.

 Поэтому, друзья, давайте от всей души, без лишних слов,

Вы от невзгод нас защищайте, но только чур без синяков.

Песня для мальчиков. 

Из чего же, из чего же из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек и хлопушек,
Из линеек и батареек
Сделаны наши мальчишки.
Сделаны наши мальчишки.

Из чего же, из чего же из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из чего же, из чего же из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок и картинок,
Из стекляшек и промокашек
Сделаны наши мальчишки.

Сделаны наши мальчишки?

Ученица:                                     

 Среди февральских холодов                                                          

Мы поздравляем в этот час

Тебя, - всегда ты в бой готов, -

Защитник Родины и нас!        

Твой разговор с врагами прост,                  

Что могут развязать войну:                                          

В свой богатырский встанешь рост -        

Закроешь грудью всю страну!

Ты не отдашь ни пяди им

Земли великой и святой,

И мы за то благодарим

Тебя, любимый наш герой!                                                          

Подведение итогов.

Вы сегодня потрудились на славу:  приняли участие в конкурсах на внимание, сообразительность и смекалку. Мы поздравляем команду-победительницу, но хотим пожелать, чтобы всегда побеждала дружба.

- За проявленную смелость и отвагу наградить медалями участников испытаний.

Список литературы:

  1. http://ohotkritki.net/otkritka-s-fevralya.html
  2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov/chastushki-k-23-fevralya
  3. http://www.mammy-pappy.ru/chto-gde-kogda/320-interesnie-voprosi-k-prazdniku-23-fevralya.html
  4. http://lad-lad.ru/stihi/stihi-po-temam/537-stihi-k-23-fevralja.html
  5. http://jooov.net/text/719206/detskie_pesni-iz_chego_je_sdelanyi_nashi_malchishki.htmls
  6. http://abc987.ucoz.ru/publ/vospitatelnaja_rabota/utrenniki_prazdniki/shutochnye_pozdravlenija_malchikov_23_fevralja_quo
  7. http://abc987.ucoz.ru/publ/vospitatelnaja_rabota/utrenniki_prazdniki/shutochnye_pozdravlenija_malchikov_23_fevralja_quo
  8. http://nikosha777.narod.ru/pedagogitheskay_23fev.htm
  9. Методический журнал «Классное руководство»  (№1, 2012 года).


Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Гимназия №2 «Квантор»

Разработка классного часа
в 6 классе

«Масленица»

Подготовил

классный руководитель 7 «А» класса

Форисенков И.С.

г.о. Коломна

2012

Цель: Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, (Слайд 1) обрядовым  народным  праздникам, традициям, обычаям.

Задачи:

  • Познакомить с историей возникновения  праздника, традициями, обрядами празднования  Масленицы.
  • Прививать интерес к русской народной культуре.
  • Воспитание бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим людям.

Подготовительный период: дети пекут дома блины и приносят их на классный час, делятся рецептами, несколько учащихся заранее готовят материал об истории и ритуалах праздника

Ход 

Организационно-психологический момент: создание благоприятной и  доброжелательной обстановки, поздравление с праздником Масленицы, определение цели и значимости предстоящего классного часа.

История праздника

Вступительное слово учителя. (Слайд 2)

Масленица самый радостный и светлый  праздник, пришедший к нам из языческой Руси. Сохранился после принятия христианства. Кроме того Масленица, как  может быть не всем известно, это персонаж славянской мифологии. Масленица  воплощает в себе сразу трёх персонажей: Плодородие, Зиму и Смерть.

Масленица – это ещё и проводы длинной Зимы, это ожидание весеннего тепла, это обновление природы .Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любили и простой народ, и цари с боярами.

При Петре Первом  устраивались шумные маскарады, но после кончины Петра, такое шумное весёлое празднование  прекратилось до воцарения Елизаветы  Петровны.

Как на масличной неделе
Из печи блины летели.
С пылу, с жару из печи
Все румяны, горячи!
Масленица,  угощай,
Всем блиночков  подавай!
С пылу, с жару – разбирайте!
И хвалить не забывайте!

Теперь послушаем, что вы знаете о Масленице. (Слайд 3)

  1. Почему  праздник называется Масленица?
  2. Почему именно блин символ Масленицы?
  3. Из чего делают блины и с чем их едят?

(Слайды 4 и 5)

1 ученик: Само название праздника  Масленица произошло от того, что в этот  день ели много масляной пищи. Празднуется масленица в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи .Главным атрибутом праздника являются конечно же блины. Начало Масленицы колеблется от 3 февраля по 14 марта по новому стилю и с 21 января по 1 марта по старому стилю. Сама по себе масленичная неделя не однородна: если в первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, то  с четверга работать запрещалось, так как начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок. Первые три дня – Узкая Масленица, а последующие дни – Широкая Масленица. Из многочисленных правил и рекомендаций, которые следует соблюдать во время праздника, можно назвать основные.  Во-первых, на Масленицу уже нельзя есть мясную пищу. В воскресенье накануне масленицы – последний день, когда можно есть мясную пищу. Вот почему этот день  в русском народе получил название «Мясное заговенье».На Масленицу можно есть молочные продукты и рыбу и много, много блинов .Второе правило, о котором не стоит забывать. Заключается в том ,что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что надо есть столько раз, сколько собака махнёт хвостом или сколько раз прокаркает ворона. В отличие от  многих других праздников, на Масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят друг к другу в гости.

Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.

Ритуалы масленичной недели. (Слайд 6)

2 ученик: 1 день: Понедельник – встреча

Начальный день Масленицы получил название – встреча. В этот день начинали печь блины .Первый блин в понедельник никогда не ели, а оставляли его для душ усопших, отдавали его нищим, чтобы они помолились за упокой. В этот же день из соломы делали чучело Масленицы. Его обряжали в женскую одежду с масляным блином или сковородой в руках, насаживали на шест, катались с ним, а затем ставили на горку или возвышенное место. После обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни:

Масленица, Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся
Блинами объедаемся!

Первый день катания был детским, взрослые присоединялись к катанию в середине недели. Катание с гор было связано с приметой: те у кто дольше всех скатится с горы, вырастет самый хороший лён.

3 ученик: 2 день: вторник – заигрыш

(Слайд 7)

 Второй день Масленицы называется – заигрыш. Этот день посвящался молодожёнам. Неделю – две назад в деревнях игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. Все семейные пары, у которых недавно вся деревня была на свадьбе, должны были скатиться с горы при этом призывая родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены – просим жаловать». Начинались масленичные гуляния. В старину  на масленицу в этот день не только гуляли, но и гадали. В эти дни молодые люди высматривали себе невест, а девушки украдкой смотрели на суженых. После весёлых игр парни и девушки собирались за общим столом.

4 ученик: 3 день: среда – лакомка

(Слайд 8)

Третий день Масленицы называется – лакомка. На третий день во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие блинчики, сбитни (напитки из воды, мёда и пряностей), калёные орехи, медовые пряники. В этот день зять (муж дочери) приходил к «тёще на блины».

Ой ты Лакомка
Среда!
Масляна сковорода!
Повелось со старины,
Едем к тёще на блины!

5 ученик: 4 день: четверг – разгуляй

(Слайд 9)

Этот день часто называли широкий четверток, разгул, перелом. В этот день на праздник собирались все. Как раз в этот день принято было устраивать кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках, весёлые карнавалы. В этот день особенно деревенские жители обряжались кто во что хотел. По старинному обычаю  в этот день на Руси выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников Весны.

6 ученик: 5 день: пятница – тёщины вечери

(Слайд10)

Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь – наоборот: в гости должны приходить тёщи. Зять должен сам угостить тёщу и тестя блинами. Тёща же, приглашённая зятем, как не странно, присылала зятю всё из чего пекут и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть мешок муки и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.

7 ученик: 6 день: суббота – золовкины посиделки

(Слайд 11)

В  субботу, на Золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Если золовка была незамужняя, тогда она созывала и своих незамужних подруг. Если же наоборот, то приглашалась лишь замужняя родня.

8 ученик: 7 день: воскресенье – прощённое воскресенье

(Слайд 12)

Это последний день Масленицы. В народе его называют – прощёное воскресенье, целовальник. 

В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступит Великий Пост. В последний день Масленицы принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что отвечают: «Бог простит!» В этот день прощают  все обиды и оскорбления. В этот день поминают умерших, ходят на кладбище, там оставляют блины.

Кульминацией Масленицы считается сжигание  чучела, как символа Зимы, которая заканчивалась, и наступление Весны.

9 ученик: (Слайд 13)  

Приходите в Воскресенье –
Будем мы просить прощенья,
Чтоб с души грехи все снять,
С чистым сердцем Пост встречать!

Скрепим дружбу поцелуем,
Хоть и так мы не воюем.
Ведь на Масленицу нужно
Укреплять любовь и дружбу!

Учитель: Вот мы и узнали историю и ритуалы Масленицы, спасибо  всем, (Слайд14) что вы так хорошо подготовились, внимательно слушали, а теперь давайте попробуем пояснить смысл пословиц и поговорок о Масленице. Кто правильно объяснит смысл поговорки или пословицы, тому блин.

  1. «Не всё коту Масленица, будет и Великий Пост»
  2. «Без блина не Масленица»
  3. «Блин не клин – брюхо не расколет»
  4. «Не житьё, а Масленица!»
  5. «Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить»
  6. «На горах покататься, в блинах поваляться»

А теперь загадки загадаем. Отгадавшему блин. (Слайд 15)

  1. Круглый, а не кольцо, горячий, а не солнце. (Блин)
  2. Белая, степенная тепла боится. Пока Масленицу не сожжешь, никуда не уйдёт. (Зима)
  3. Идёт после Масленицы: часового не имеет, а называет себя… (Пост)

Молодцы ребята! Понравился вам наш сегодняшний классный час? (Поднимите пожалуйста руки). Что нового узнали сегодня о Масленице?

(Слайд 16)

С масленицей ласковой поздравляем вас!
Блинчикам повластвовать наступает час.
Без блинов не сладятся проводы Зимы,
К песням, шуткам, радости, приглашаем мы.

А теперь давайте будем пробовать блины, которые испекли по самым  разнообразным рецептам наши ребята, они поделятся своими вкусными рецептами.

Масленица прощай!
На тот год опять приезжай!



Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Гимназия №2 «Квантор»

Разработка внеклассного мероприятия «Поле русской славы»

(200-летие событий Отечественной войны 1812 года)

Подготовил

классный руководитель 7 «А» класса

Форисенков Илья Сергеевич

Коломна 2012


Тема: Поле русской славы (к 200-летию Отечественной войны 1812года)

Цель: расширить представление детей об Отечественной войне 1812 года, формировать положительную нравственную оценку подвига во имя Родины, позитивное отношение к героическому прошлому России, побуждать детей к изучению военной истории России, к участию в патриотических акциях и мероприятиях.

Презентация «Поле русской славы»

    В 2012 году будет отмечаться славная дата – 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты Отечественной истории, и одна из важнейших в их ряду – Отечественная война 1812 года, ведь именно в этот период произошёл подлинный подъём национального самосознания.

  План проведения классного часа.

  1. Презентация «О каком событии идет рассказ?»
  2. Как это было? Репортажи с поля боя. Спор  гигантов Наполеон - Кутузов
  3. Экскурсия в виртуальный музей
  4. Мемориал
  5. 200 лет спустя

Как это было? Когда это было?

  Франция была самой передовой страной Европы, там свершилась революция, которая освободила людей. Франция переживала подъем. В армии Наполеона служили свободные люди, а не крепостные, как в армиях других стран. В армии Наполеона каждый солдат мечтал стать генералом. Наполеон не боялся продвигать талантливых людей, делать их военачальниками. Во многих странах на солдат Наполеона смотрели как на спасителей от местных феодалов.

    Россия была страной отсталой. Только по территории её можно было назвать великой. Её армия состояла из крепостных и рабов. В русской армии солдат должен был служить 25 лет, но он так и оставался крепостным. Народ в России не имел никаких прав и свобод, почти все крестьяне были крепостными.

Гигантами называли и двух полководцев, которые стояли во главе обеих армий. Наполеон и Кутузов.  Знакомьтесь – анкеты полководцев.

Вопрос 1  Возраст

Наполеон  43 года

Кутузов  67лет

Вопрос 2  Происхождение.

Наполеон  Родился в семье мелкого  корсиканского дворянина

Кутузов  Принадлежу к старинному русскому дворянскому роду Голенищевых-Кутузовых

Вопрос 3  Образование и карьера.

Наполеон  Учился в Парижской военной академии. Потом самообразование – всё свободное время проводил за книгами. Начинал службу во французской армии с чина младшего офицера, в 24 года стал генералом, а в 35 лет императором Франции.

Кутузов  Окончил дворянскую артиллерийскую школу, был учеником и соратником Суворова. Принимал участие в штурме Измаила, во многих битвах. Дважды был тяжело ранен. Прошел армейскую службу от капитана до генерал-фельдмаршала. Во время Отечественной войны был в опале. Но по требованию армии и народа за 2 недели до начала Бородинского сражения был назначен главнокомандующим русской армией.

Вопрос 4  Отношение к солдатам.

Наполеон  Для меня солдаты – и свои, и чужие – это пешки на шахматной доске. Я, признаться, никогда не жалел о погибших. Да, мои войны буквально опустошили Францию и Европу. В результате этих войн погибли 1 млн. 200тыс. французов и 1,5 млн. человек в других странах Европы. В Россию я ввёл 600-тысячную армию, а вывел из России всего лишь 10 тысяч голодных, больных, обмороженных людей. Но тем не менее я никогда не сожалел о погибших.

Кутузов  Скажу откровенно: я берег солдат, предпочитал отступать. Даже Бородинское сражение я дал потому, что этого ждала русская армия. Помните, «мы долго, молча  отступали, досадно было, боя ждали». И Москву я отдал потому, что хотел сохранить армию, солдат. Вот, получается, и сохранил – и армию, и Россию.

Вопрос 5  Отношение к власти и славе.

Наполеон  «Ещё 3 года, и я господин всего света» Я стремился к мировому господству. Я упивался своей славой.

Кутузов  Я не стремился к власти и чинам. И слава мне была не нужна. Главное для меня было освободить Россию от нашествия. И я выполнил свой долг до конца.

 Историк 1.

Тактика Наполеона. Наполеон был уверен в своей военной гениальности: ведь до похода в Россию он не проиграл ни одного сражения. Обычно он вел бой так: находил слабое место противника и приказывал стрелять по нему из пушек. Напугав противника сильным огнем, Наполеон посылал в атаку пехотинцев с ружьями и штыками. Никто не мог устоять перед храбрыми, хорошо обученными солдатами. Противник не выдерживал и пускался в бегство. Поддавшись панике, бежали с поля и остальные войска. А Наполеон праздновал очередную победу.

Историк 2.

Багратионовы флеши. На Бородинском поле Наполеон действовал по привычной схеме. Он решил, что самое слабое место у русских – левый фланг. Там находились Багратионовы флеши. Наполеон приказал стрелять по позициям русских, потом послал в атаку лучшие свои дивизии. И стал ждать вестей о победе. Вместо этого прискакал гонец с просьбой подкрепления. Семь раз посылал Наполеон подкрепления, но русские солдаты стояли по-прежнему. Во время восьмой атаки был смертельно ранен генерал Багратион. Командование принял другой генерал и бой продолжался.

Историк 1.

Рейд в тыл французов.  Ещё один героический эпизод Бородинской битвы – рейд казаков и кавалерии в тыл французских войск. В самый разгар боя, когда битва достигла наивысшего напряжения, Кутузов ввёл в бой новые части. Конница и казаки внезапно ударили французам в тыл. Наполеон не ожидал этой атаки, его войска растерялись. Наступление французов ненадолго было приостановлено, и русские солдаты получили короткую передышку.

Историк 2.

Ночь после битвы. Бой продолжался до самой ночи. Но даже усиленная французская канонада не смогла прорвать оборону русского войска. Уменьшенное наполовину, оно стояло также грозно, как и в начале сражения. И это вызвало чувство ужаса у французов. Впервые в своей жизни Наполеон не разбил противника и не продвинулся со своим войском вперед. После боя Бородинское поле представляло собой жуткое зрелище – все были потрясены и подавлены количеством убитых и раненных. Потери в обеих армиях составляли примерно половину войск. Наполеон так потом скажет об этом сражении: «Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми».

Как это было. Просмотр видеофильма «Бородинская битва»

Классный руководитель: Итак, Наполеон и Кутузов – два гиганта – столкнулись на Бородинском поле. Наполеон находился в зените славы – вся Европа уже лежала у его ног. У него была лучшая армия Европы. Кроме французов в ней воевали итальянцы, поляки, швейцары, бельгийцы, голландцы, хорваты. Он мечтал о господстве над миром. Для этого он двинул свою армию к границе России.

Он был уверен в своей гениальности и в непобедимости. Он почти не встречал сопротивления. Русские отступали, не давая генерального сражения. И вот уже армия Наполеона стоит перед самой Москвой. Наполеон предвкушал победу, представляя, как эта дикая, отсталая страна, будет восторженно приветствовать его. Но вместо этого произошло сражение, в ходе которого русские дрались не на жизнь, а на смерть. И это сражение сломило дух Наполеона. Давайте совершим ещё одну виртуальную экскурсию  в музей Бородинской битвы.

Мемориал

Бородинское поле – это не просто точка на географической карте, это священный уголок в сердце России. В сентябре 1941 года, когда фашисты рвались  к Москве здесь тоже стояли насмерть защитники столицы. Они повторили подвиг своих предков, задержав наступление врага. Бородинское поле, пропитанное кровью своих защитников, стало мемориалом двух Отечественных войн, примером героической связи поколений. Поклонная гора, здесь высится Триумфальная  арка. Её соорудили в 1814 году для торжественной встречи победителей, которые возвращались из Западной Европы. Недалеко расположен музей-панорама «Бородинская битва» и знаменитая «Кутузовская изба», где Кутузов проводил военный совет. На площади Победы в Москве установлен памятник Кутузову. Вокруг памятника улицы, названия которых хранят память о событиях войны 1812 г   В Кремле у здания Арсенала сложены сотни трофейных орудий наполеоновской армии. Манеж- чудо инженерного искусства, был открыт в 1817 году в 5-ю годовщину победы над Наполеоном для смотра и парада войск, вмещал около 2 тысяч солдат. В Санкт-Петербурге в Эрмитаже есть Военная галерея 1812 года.

Здесь ежегодно проводятся военно-исторические праздники, фестивали, инсценируются эпизоды Бородинской битвы, интересные соревнования, конкурсы.

Иллюстрации альбома «Бородино»

Мы проведем наш малый фестиваль:

Чтение стихов Пушкина и Лермонтова

Коллективное мини-сочинение – ответы учащихся на вопросы: (на доске)

- Какие мысли и чувства возникли у вас во время классного часа?

- Что заставило задуматься?

- Нужно ли нам знать о событиях давно минувших дней?

- Каковы уроки этой войны?

Звучит музыка Чайковского «Бородино»

Итоги войны:

- Отечественная война оказала огромное воздействие на последующее политическое и экономическое развитие России. В стране усилилось массовое антикрепостническое движение.

- Будущие участники восстания декабристов 1825 года считали себя детьми двенадцатого года.

- Растоптав Европу и потерпев поражение в России, Наполеон вызвал подъем национально-освободительного движения против своего деспотизма.

Уроки истории 200 лет спустя.

Чем больше время отдаляет нас от этой исторической даты, тем дороже и ближе становятся воспоминания и размышления об этой войне. Уроками истории нельзя пренебрегать. У памяти свои законы, свой отсчет времени. Ещё Ф.И. Тютчев русский поэт и дипломат  писал: «Истинный защитник России – это история».

В современном сложном мире, насыщенном оружием массового истребления людей, происходит переоценка ценностей во взглядах. Аппелируя  к жизненной необходимости создания системы ПРО с элементами космического базирования, создания системы ПРО на границах России американцами, сегодня невозможно подсчитать цену трагедии, которую придется заплатить человечеству, если не хватит мудрости остановить вновь раскручивающийся маховик войны в современном мире. Военные действия в странах Европы и Азии возникают всё чаще в условиях экономического кризиса.

   Истинный патриотизм, любовь к Родине, стойкость силы духа русских людей, стоящих на смерть в минуту грозной опасности. Загадочная русская душа…

Сейчас Россия переживает нелёгкие времена. Есть люди, которые с завистью глядят на Европу. Герои некоторых фильмов произносят фразы следующего содержания «Как любить и защищать Родину, которая меня бросила в Афганистане, молодежь не хочет идти в армию, где ещё встречается дедовщина и т.д, Может мы правда перестали любить Родину и не готовы её защитить?

Хочется верить, что нет. Нельзя воспитать любовь – это чувство, которое приходит к человеку. Задумайтесь – воспитать любовь к Родине, воспитать любовь к президенту, воспитать любовь мужчины к женщине, воспитать любовь ребенка к матери. Это невозможно. Однако, уверена, каждый из нас не может не любить свою маму, свою Родину, то место, где живет. У каждого из нас есть любимая роща, любимая речка, любимый сад или аллея. И это все Родина. За 200 лет менялись цари и руководители, а память о настоящих героях и патриотах жива. Мы можем быть недовольны политическими событиями, но не будем их объединять с любовью к Родине. Все преходяще, а вот Родина одна. И загадочная русская душа…

Будем помнить, что «Торопясь изъять героическое из нашей жизни, мы себе уготовляем вечное поражение». (Г. Владимов).


Э. Асадов

Горячие точки планеты,

Где кровью решается спор.

Там дышат тревогой рассветы,

Там ночи, как выстрел в упор,

Горячие точки планеты

Враждой небывалой больны,

Не ласкою солнца согреты,

А страшным дыханьем войны.

Горячие точки планеты:

Всё шире зловещая тьма.

Как руки в проклятье воздеты –

Сожженных кварталов дома.

Пока солнце светит в зените

И дым небеса не затмил,

Трубите тревогу, звоните,

                  Весь мир поднимите за мир