МОЕ ПОРТФОЛИО : образование, повышение квалификации, достижения
МОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
МОИ ДОСТИЖЕНИЯ
ДОСТИЖЕНИЯ МОИХ ВОСПИТАННИКОВ
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
"Педагогическая находка" Конспект занятия с детьми "Удивительный мир кошек" | 21.44 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 6»
Организованная образовательная деятельность – занятие с детьми по познавательному развитию старший дошкольный возраст «Удивительный мир кошек»
Пророченко Марина Анатольевна
воспитатель первой
квалификационный категории
Усолье – Сибирское
2016 год
Конспект занятия
(в старшей группе)
«Удивительный мир кошек»
Разработан воспитателем - Пророченко Мариной Анатольевной.
Цель: создать условия для организации поисково – исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста в рамках образовательной области «Познавательное развитие»
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать знания детей о характерных признаках кошек;
- Способствовать развитию поисково-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить эксперимент, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.
Развивающие:
- Развивать умения применять познавательные действия: анализ, обобщение, сравнение;
- Развивать коммуникативные навыки: умение поддерживать беседу, рассуждать, доказывать свое мнение;
- Развивать познавательную активность.
- Развивать крупную моторику и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать целеустремлённость, инициативность, интерес к животному миру, интерес к сотрудничеству детей и взрослого.
Образовательные области:
Приоритетная – познавательное развитие
В интеграции: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Используемые методы и приемы:
- Словесный метод (беседа, обсуждение, рассказ);
- Поисковый метод: поиск решения проблемной ситуации;
- Наглядный (демонстрация видео слайдов);
- Практический (экспериментирование);
- Наглядно - практический (упражнения, конструирование, моделирование из геометрических деталей);
- Игровой (дидактическая игра).
Оборудование:
Мультимедийная доска
Ноутбук
Проектор
Магнитная доска
Материалы для экспериментирования: бумага разного вида, черная войлочная шерсть, графит.
Структура занятия Методы и приёмы | Продол-житель-ность части | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Вводная часть. Организация детей. Установка на предстоящую деятельность. Словесный метод (беседа) Поисковый метод (поиск решения проблемной ситуации) | 2 мин. | Воспитатель вовлекает детей в беседу, личностно - значимую для них, связанную с их жизненным опытом, создает проблемную ситуацию. Проблемный вопрос Зачем кошка часто умывается? А хотите узнать, зачем кошки часто умываются? Где или откуда мы можем это узнать? | Принимают активное участие в беседе, делятся впечатлениями из личного жизненного опыта. | Желают взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми. Проявляют заинтересованность, познавательную активность. |
Основная часть. Создание условий для познавательной и развивающей деятельности детей. Наглядный метод (демонстрация видео слайдов) Практический метод (экспериментирование) Активизация двигательной активности детей для снятия статистического напряжения, утомляемости. Игровой метод (дидактическая игра). | 15 мин. | Воспитатель читает стихотворение Р.Селянина и предлагает детям посмотреть литовскую народную сказку, «Почему кот моется после еды?» После просмотра воспитатель подводит детей к выводу о недостаточности имеющихся знаний об особенностях и повадках кошки. Проблемный вопрос Воспитатель обращается к детям с вопросом: «Зачем кошке шершавый язык?» Педагог дает новые знания из жизни кошек и вовлекает детей в экспериментально - исследовательскую деятельность в мини лаборатории «Почемучка». Эксперименты, направленные на выявление новых знаний о свойствах и значении языка кошки.
Фиксирует новые знания путем подведения итогов. Динамическая пауза: «Весёлая зарядка». Дидактическая игра «Правда или нет» на развитие воображения, образного и логического мышления, на обобщение знаний о повадках кошек. | После просмотра сказки рассуждают, предполагают и делают выводы об особенностях и повадках кошек. Дети из предложенных вариантов бумаги выбирают ту, которая по своим свойствам похожа, по их мнению, на язык кошки. Участвуют в обсуждении, размышляют, рассуждают, выдвигают идеи, обосновывая их.
Выполняют действия, в соответствии с видео. Активно включается в игру, рассуждает, доказывает свое мнение, связанное с их жизненным опытом. | Проявляют познавательную активность. Осознают потребность в новых знаниях Проявляют устойчивый интерес к познанию, инициативность. Имеют представление о свойствах и значении языка кошки. Активно включаются в игровую деятельность во взаимодействии с воспитателем. Знает и называет повадки и характерные особенности кошки. |
Заключительная часть. Рефлексия Подведение итогов деятельности. | 3 мин. | Помогает детям осмыслить их деятельность и зафиксировать достижение цели. Что понравилось на занятии? Что было трудным? Что хотели повторить? | Систематизируют знания, полученные в ходе проведения опытов. | Осознают свою причастность к открытию новых знаний через поисково – исследовательскую деятельность. |
*Данный конспект был проверен и одобрен кандидатом психологических наук Зайцевой О.Ю., заведующей кафедрой педагогики и психологии дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВПО "Иркутский государственный университет"