Конкурс "Воспитатель года 2016"

Пророченко Марина Анатольевна

Мое педагогическое кредо:

«Чтобы иметь право учить, нужно постоянно учиться самому!»

 

 Хобби – увлекаюсь декоративно – прикладным творчеством, а именно оригами и киригами. Это занятие позволяет  расслабиться и отвлечься от будничной суеты, провести время с внучкой  за полезным и интересным делом.

Японская мудрость издревле гласит:

"Великий квадрат не имеет пределов".

Попробуй простую фигурку сложить,

И вмиг увлечёт интересное дело.

 

 Пожелания жюри:

Вы - жюри. Судите строго,

Лишь одно прошу учесть:

Для любого педагога,

Конкурс - трудная дорога,

Но идти ей - это честь.

 

  Пожелание  конкурсантам: Уважаемые коллеги! Желаю вам максимально ярко продемонстрировать педагогический талант, удивить жюри своими творческими находками и получить заряд положительных эмоций!

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 6»

Организованная образовательная деятельность – занятие с детьми  по познавательному развитию старший дошкольный возраст «Удивительный мир кошек»

Пророченко Марина Анатольевна

воспитатель первой

квалификационный категории

Усолье – Сибирское

2016 год

Конспект занятия

(в старшей группе)

«Удивительный мир кошек»

Разработан воспитателем -  Пророченко Мариной Анатольевной.

Цель: создать условия для организации поисково – исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста в рамках образовательной области «Познавательное развитие»  

Задачи: 

Образовательные:

  1. Систематизировать знания детей  о характерных признаках кошек;
  2. Способствовать развитию поисково-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить эксперимент, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.

Развивающие:

  1. Развивать умения применять познавательные действия: анализ, обобщение, сравнение;
  2. Развивать  коммуникативные навыки: умение поддерживать беседу, рассуждать, доказывать свое мнение;
  3. Развивать познавательную активность.
  4. Развивать  крупную моторику и мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  1. Воспитывать целеустремлённость, инициативность, интерес к животному миру, интерес к сотрудничеству детей и взрослого.

Образовательные области:

Приоритетная – познавательное развитие

В интеграции: речевое  развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Используемые методы и приемы:

  • Словесный метод (беседа, обсуждение, рассказ);
  • Поисковый метод: поиск решения проблемной ситуации;
  • Наглядный (демонстрация видео слайдов);
  • Практический (экспериментирование);
  • Наглядно - практический (упражнения, конструирование, моделирование из геометрических деталей);
  • Игровой (дидактическая игра).

Оборудование:

Мультимедийная доска

Ноутбук

Проектор

Магнитная доска

Материалы для экспериментирования: бумага разного вида, черная войлочная шерсть, графит.

Структура занятия

Методы и приёмы

Продол-житель-ность части

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Ожидаемые результаты

Вводная часть.

Организация детей. Установка на предстоящую деятельность.

Словесный метод

(беседа)

Поисковый метод (поиск решения проблемной ситуации)

2 мин.

Воспитатель  вовлекает  детей в беседу, личностно - значимую для них, связанную с их жизненным опытом, создает проблемную ситуацию.  

Проблемный вопрос

Зачем кошка часто умывается?

А хотите узнать, зачем кошки часто умываются?

Где или откуда мы можем это узнать?

Принимают активное участие в беседе, делятся впечатлениями из личного жизненного опыта.

Желают взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Проявляют заинтересованность, познавательную активность.

Основная часть.

Создание условий для   познавательной и развивающей деятельности детей.

Наглядный метод

(демонстрация видео слайдов)

Практический метод (экспериментирование)

Активизация двигательной активности детей для снятия статистического напряжения, утомляемости.

Игровой  метод (дидактическая игра).

15 мин.

Воспитатель читает стихотворение Р.Селянина и  предлагает детям посмотреть литовскую народную сказку, «Почему кот моется после еды?»

 После просмотра воспитатель подводит детей к выводу о недостаточности имеющихся знаний об особенностях и повадках кошки.

Проблемный вопрос

Воспитатель обращается к детям с вопросом: «Зачем кошке  шершавый язык?»

Педагог дает новые знания из жизни кошек и вовлекает детей в экспериментально -  исследовательскую деятельность в мини лаборатории «Почемучка».

 Эксперименты, направленные на выявление новых знаний о свойствах и значении  языка кошки.

  1. На какую бумагу по своим свойствам похож язык кошки.
  2. Кошка чистит шерсть за счет шершавости языка.

Фиксирует новые знания путем подведения итогов.

Динамическая пауза:

«Весёлая зарядка».

Дидактическая игра «Правда или нет» на развитие воображения, образного и логического мышления, на обобщение знаний о повадках кошек.

После просмотра сказки рассуждают, предполагают и делают выводы об особенностях и  повадках кошек.

Дети из предложенных вариантов бумаги выбирают ту, которая по своим свойствам похожа, по их  мнению, на язык кошки.

Участвуют в обсуждении, размышляют, рассуждают, выдвигают идеи, обосновывая их.

 

Выполняют действия, в соответствии с видео.

Активно включается в игру, рассуждает, доказывает свое мнение, связанное с их жизненным опытом.

Проявляют познавательную активность.

Осознают потребность в новых знаниях

Проявляют устойчивый интерес к познанию, инициативность. Имеют представление о свойствах и значении языка кошки.

Активно включаются в игровую деятельность во взаимодействии с воспитателем.

Знает и называет повадки и характерные особенности кошки.

 Заключительная часть.

Рефлексия

Подведение итогов деятельности.

3 мин.

Помогает детям осмыслить их деятельность и зафиксировать достижение цели.

Что понравилось на занятии?

Что было трудным?

Что хотели повторить?

Систематизируют знания, полученные в ходе проведения опытов.

Осознают свою причастность к открытию новых знаний через поисково – исследовательскую деятельность.

*Данный конспект  был проверен и одобрен кандидатом  психологических наук Зайцевой О.Ю., заведующей  кафедрой педагогики и психологии дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВПО "Иркутский государственный университет"