Методическая копилка
Помощь начинающим учителям-технологические карты уроков, видео, аудио, динамические паузы
Скачать:
Предварительный просмотр:
Разработка урока английского языка по новым ФГОС
Автор: учитель английского языка МОУ СОШ №1
Марочкиной Н. А.
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема урока: “Свободное время»
УМК: «Английский с удовольствием», 6 класс, М.З.Биболетова, Титул, 2013г.
Тема | “Свободное время» | ||
Цель и задачи |
Обучающие: развитие умений всех видов речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо. Развивающие: развитие внимания; развитие коммуникабельности. Воспитательные: воспитание уважительного отношения к мнению других людей; формирование способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран. | ||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | |
| Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умения слушать друг друга, учителя составлять предложения с опорой на модель. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников, самому задавать вопросы. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе. | ||
Основные понятия | Лексические единицы и фразы по теме «Свободное время» | ||
Организация пространства | |||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |
Страноведение, математика | Фонетическая и речевая разминка Аудирование «Вертушка» Фронтальный опрос. Парная работа Индивидуальная работа | -Учебник -Рабочие тетради -Книга для учителя -Схемы-опоры -Мультимедийная презентация - Диаграммы в программе Microsoft Exel |
№ | Этапы работы | Содержание этапа | ||||
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | |||
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) | 2минуты | Мультимедийная презентация | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
Цель – настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Good morning, my dear friends! I’m glad to see you .Sit down, please! ” How are you? Are you ready to start our lesson? Let’s do it! | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Good morning, teacher! Glad to see you too.” We are fine, and you? | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. | ||||
Повторение активного лексического материала по теме “Свободное время”. Развитие навыков письма | 4 минуты | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
Цель: Активизация лексического материала. Предлагаю вставить пропущенные буквы в словах: g_rd_ning; m_sic; c__lecting; d_ncing; tr__elling; ci__ma; d_ving, l_ste_ing to, pl_yi_g. Прочитать слова, перевести, исправить ошибки, оценить свою работу на полях в тетради. | Цель – вспомнить лексику по теме урока. Вставляют буквы в слова, работают индивидуально в рабочих тетрадях, один ученик работает на доске. Осуществляют проверку работы, читают слово, переводят его, корректируют ошибки. Осуществляют самооценку, ставят оценку на полях тетради. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности написания слов. Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок. Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Запоминать орфографию слова. | ||||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | |||
Целеполагание и мотивация | 2 минуты | Слайд презентации | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
Цель - поставить познавательную задачу Прием «мозговой штурм» Используя вопросы, подвожу учащихся к теме и цели урока. | Цель - сформулировать тему и цель урока Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о теме и цели урока (Узнать как проводят свободное время британские ученики и ученики в России. Научиться рассказывать об этом) | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. | ||||
3. | Этап повторения изученного материала | Время | Используемые ресурсы | |||
Аудирование, развитие фонематического слуха | 4минуты | Мини рассказы для аудирования 1) T: They can play football or hockey, swim or run very well. People like to go to the stadium or to the sports ground. P: sports 2) T: Some people like to dance. Sometimes they go to the special clubs or dance at home. They like to go to a disco. P: It is dancing. 3) T: I know some people who like to watch different kinds of programmers or films on TV. Children are usually fond of cartoons. P: watching TV 4) T: Such people like to visit different cities, towns and historical places. Some people even visit other countries. They can travel by car, by plane, by train, by bus or on foot. This hobby helps them to learn history, geography and traditions of different people and countries. P: travelling 5) T: People like to sing songs. Sometimes they go to music school. They like to listen to the songs and sing them. P: singing | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
Цель- развивать умения и навыки аудирования, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
Озвучиваю небольшие описания занятий людей в свободное время | Цель - повторить пройденный материал Слушают описание занятий в свободное время, делают заключение о том, что это. | Познавательные: Осуществлять актуализацию ранее полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и отвечать на вопрос. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||||
4. | Развитие навыков говорения | Время | Используемые ресурсы | |||
3 минуты | Учебник «Enjoy English-6» М.З. Биболетовой Ex.130 p.109 | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
Цель- развивать умения и навыки устной речи. Предлагаю открыть учебник, найти упражнение, рассказать как они обычно проводят своё свободное время, используя образец. Let’s remember and say how you usually spend your free time. | Цель - закрепить речевые навыки употребления ЛЕ по теме «Свободное время». Составляют предложения, используя образец в учебнике: | |||||
Этап исследования | Время | Используемые ресурсы | ||||
11 минут | Учебник, диаграммы, карточки исследования | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
Цель – развитие устной монологической речи учащихся; - Предлагаю изучить диаграмму на которой представлены занятия британских учащихся в выходные дни и ответить на вопросы. • What is the most popular activity in Britain? • What is less popular activity? • How many % of people like …………? – постановка проблемного вопроса: People in Russia and in Britain have got the same activities. Объясняю, что для того чтобы ответить на этот вопрос, мы проведём небольшое исследование в нашем классе. Каждый ученик получает вопросы для исследования, его задача спросить каждого одноклассника и затем произвести необходимые расчёты. Повторяем правила образования вопросительного предложения и короткого ответа. Записываю пример на доске. Do you like browsing the Internet on the weekend? Yes, I do/ No, I don’t. Are you fond of reading? Yes, I am/ No, I’m not. – знакомство с математической формулой для обработки исследования. Знакомлю учащихся с правилам составления пропорции и новыми ЛЕ: 10 учеников – 100% 5 учеников – x% следовательно нужно 5х100:10=50%. Получаем новую диаграмму.
| Цель – анализировать диаграмму, уметь ответь на вопросы. Работают в парах, выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Делают выводы о том, какие занятия наиболее популярны и менее популярны. – совершенствовать речевые навыки в парах сменного состава, задать вопрос одноклассникам, Исследовать популярность того занятия, которое предложено на его карточке, сделать соответствующие записи, произвести необходимые расчёты, занести полученные данные в диаграмму. Исследование осуществляется с помощью приёма «вертушка», учащиеся образуют 2 круга – внешний и внутренний. Дети внутри круга стоят на месте, учащиеся внешнего круга, после выполнения задания передвигаются к следующему человеку и так пока снова не вернутся на своё место. Чтобы исследование было полным далее дети внешнего круга встают в отдельный круг и образовавшиеся 2 круга задают вопросы между собой. – обработать статистические данные, полученные в ходе исследования. Учащиеся самостоятельно обрабатывают полученные данные, заносят результат в таблицу на ноутбуке. | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. | ||||
5. | Этап закрепления учебного материала и формирования навыков говорения | Время | Используемые ресурсы | |||
| 4минуты | Диаграмма в программе Microsoft Excel | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
Цель - закрепление новых знаний через сравнение данных исследования. С помощью вопросов • What is the most popular activity in Russia and in Britain? • What is less popular activity? • How many % of students like …………? Приходим к выводу о том, какие занятия популярны в России и Британии, одинаковы они или различны. | Цель – анализируют диаграмму, сравнивают полученные данные. | Познавательные: Использовать полученную информацию, осознанно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||||
6. | Расширение страноведческого кругозора учащихся | Время | Используемые ресурсы | |||
5 минут | Учебник, упражнение 133 стр.111, презентация | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
Цель – познакомить учащихся с английской идиомой “couch potato”. Для расширения знаний о культуре стран изучаемого языка предлагаю прочитать и предположить, что значит английская идиома «диванная картошка», предположения проверяем с помощью слайда в презентации, где дано значение из русско-английского словаря Мюллера. | Познавательные: использовать полученную информацию о национальной одежде шотландцев и их музыкальном инструменте. Регулятивные: Адекватно и толерантно воспринимать традицию шотландских мужчин носить юбку – килт. Личностные: толерантное отношение к культуре других стран, народов. | |||||
Цель – чтение с извлечением запрашиваемой информации. Узнать значение английской идиомы “couch potato”. | ||||||
9. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | |||
3минуты | Сигналы «YES!» и «NO!» | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
Цель - подведение итогов изученного материала урока. Проверяю усвоение изученного материала. We know that people all over the world have a lot in common. We can have the same activities. We can say what activities are more popular among the students in Britain and in Russia. Let’s remember them. Now I will ask the questions you must answer Yes/No but don’t say it and only go to different zones. Questions: - Watching TV is the most popular activity in Britain, isn’t it? - Do you like browsing the Internet? - “Couch potato” is a person who does a lot of exercise, isn’t it? - Playing computer games is a popular activity in both countries, isn’t it? - Do our teachers prefer doing sport or watching TV programmes? - People in Russia and in Britain have got the same activities, haven’t they? | Цель- осуществить констатирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя, переходя из одной зоны в другую . | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять, формулировать и осуществлять пошаговый контроль по результату урока. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | ||||
10. | Итоговый этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | |||
Домашнее задание | 2 минуты | Учебник, рабочая тетрадь | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||
Цель – развитие навыков чтения во время выполнения устного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diaries, please. Your homework is ex.134, p111. Do you know yourself well? Answer the question: Are you “a couch potato”. As for me I am glad to see that you have done a good job. You have prepared good diagram. You were active at the lesson. “The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. | Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Автор: Марочкина Н. А.
Класс: 5
УМК: М. З. Биболетова, О. А. Денисенко «Английский с удовольствием» Enjoy English 5. Издательство «Титул» 2015
Тема урока: Узнаем больше друг о друге
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель: активизация употребления лексического материала по теме «Узнаем больше друг о друге»;
развитие умений извлекать нужную информацию из текста, обсуждать прослушанное.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Предметные: расспрашивать собеседника и отвечать на вопросы по теме, воспринимать на слух и понимать речь диктора, учителя, одноклассников, читать аутентичные тексты с выборочным извлечением нужной информации.
Метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Оборудование урока: аудиозапись, компьютер, учебник.
ХОД УРОКА 1
1Начало урока
2 мин
Подготовка учащихся к учебной деятельности на иностранном языке. Приветствие:
Good morning, dear pupils! I am glad to see you.
Sit down, please.
Приветствуют учителя:
Good morning, teacher! We are glad to see you too!
Thank you.
2
Мотивация
4 мин
Today we are going to start Unit 4. As you can see the title of this unit is "Learning more about each other". Answer my question, please: how can we learn more about each other?" (give possible answers (brainstorming)).
Of course, you are right.
Look at the topic of our lesson. What is it?
By asking and answering questions we can learn more about each other.
Учащиеся дают как можно больше вариантов ответа на вопрос:
-Speak to each other on different topics
-Play together
-Phone to each other
-Ask each other different questions
Ученики определяют тему урока
"May I ask you a question?"
Режим - фронтальный
3
Целеполагание и планирование
1 мин
Сообщает цели и план урока:
Today at the lesson we shall expand our vocabulary through reading for specific information, deveop our dictionary skills, practice answering Tag questions. And we shall start preparing for giving an interview.
4
Актуализация знаний
4 мин
Предоставляет материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала.
Pupils, listen to the interview with Jess Hassett and say what you have learnt about her. Use the plan from the textbook.
Ex. 1, p. 142
Слушают интервью и рассказывают о Джесс, опираясь на план из упражнения.
Режим - фронтальный
5
«Открытие нового знания»
5 мин
Активизация и закрепление лексического материала с проговариванием вслух.
Введение нового речевого материала.
Listen the words and repeat them. Find and read the pairs of words which sound similar in Russian and English.
Ex. 2, p. 142
Введение нового языкового материала.
I have got some new information about Jess. She is going to take part in a student`s exchange. Do you know what it is? Let`s do ex. 8 on p. 144 and find out what the words "change" and "exchange" mean. Pay attention that the word "change" has some different meanings. Compare the sentences.
Слушают английские слова, повторяют их за диктором. Активное участие учащихся в поисковой деятельности-выделяют слова похожие по звучанию слова с русскими.
Учащиеся анализируют значение слова "change".
Режим диктор - класс, фронтальный
6
Динамическая пауза
5 мин
Здоровье сберегающее упражнение.
Head and shoulders
Knees and toes, knees and toes
Head and shoulders
And ears and eyes and mouth and nose
Head and shoulders
Knees and toes, knees and toes
Учащиеся встают и повторяют зарядку вместе с учителем.
7
Включение нового знания в систему знаний (закрепление)
7 мин
3 мин
5 мин
Закрепление учебного материала на основе различных упражнений.
Pupils, let`s read and translate the word combinations. Make up your own sentences using the word combination. Ex. 3, p. 143
OK. Let`s check your sentences.
Now, complete the text with the words
given in the box. Ex. 4, p. 143
Let`s check up how you have done your task.
Dear pupils, I suggest you to read Jess`s interview and learn more about her. Work in pairs. Read the interview and say where the Russians students are staying in London and what sights they have visited already. Ex.5, p. 143
Развитие навыков диалогической речи
There is one more interesting exercise for you, pupils. Imagine that you are one of the Russian students. Tell the correspondent your impressions about one of the sights of London you have visited already. Work in pairs, create and act out your dialogues, please. Ex. 6, p. 144
Ученики самостоятельно и устно составляют свои предложения, используя опору с фразами. Упр.3
Ученики заполняют пропуски в тексте, данными в упражнении словами. Упр.4 Режим -индивидуальный
Ученики в парах читают интервью и извлекают необходимую из текста информацию.
Берем интервью:
Учащиеся с опорой создают свои диалоги и разыгрывают их.
Режим - в парах
8
Рефлексия и оценивание
2 мин
Задает рефлексивный вопрос учебной деятельности.
Pupils, what is the result of our lesson? What have you done today? What have you learnt? What was difficult or easy for you?
Thank you for your active work.
Your marks are…
Делают выводы, обобщают, анализируют.
-We can read the new words well.
- We met Jess Hasset, we asked and answered questions.
- We know the word "change"and its combinations.
9
Домашнее задание
2 мин
Сообщает домашнее задание.
Your homework will be to learn the expressions with the words "change" and "exchange", ex. 8, p. 144
And ex. 3, p. 143 in a written form.
That` s all for today, the lesson is over.
Good-bye!
Thank you!
Good- bye!
Предварительный просмотр:
Урок в 9 классе (УМК ‘Spotlight’ – 9, Модуль 4)
Тема: 'Technology'
Задачи:
- Обучение чтению, аудированию, устной речи и письму.
- Формирование лексических навыков с помощью информационных компьютерных технологий.
- Практикум по выполнению заданий в формате ГИА.
- Развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.
- Обобщение и систематизация знаний по теме 'Technology'.
- Формирование способности к сотрудничеству при работе в парах и группах.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, учебная программа
'Hop Potato', карточки с заданиями.
План урока
- Оргмомент
- Речевая зарядка - Brain-storming
- Лексика
- компьютерный практикум
- *устная речь Computer problems (диалог в парах)
- Чтение ‘Match the headings’
- Стратегии выполнения заданий по чтению в формате ГИА
- Проверка выполнения задания, ключевые слова
- Вопрос по тексту
- Аудирование
- Стратегии выполнения заданий в формате ГИА
- Выполнение, проверка
- Устная речь
- What do you think (agree / disagree)
- Слайд – Speaking
- Презентация проектных работ ‘My favourite gadget’
- Домашнее задание – написать личное письмо
- Подведение итогов
Ход урока
- Оргмомент.
T: Hello dear boys and girls, hello dear teachers.
Today we’re going to revise words and phrases we have learnt in Module 4, we’ll talk about technology, computers and computer problems, about different modern gadgets and devices.
- Brain-storming (слайд 2)
Look at the mind map and write as many words as you can think of related to modern technology
(слайд 3)
A recent survey which was carried out in our group showed that all of our students think that technology devices make their lives easier.
They own different types of gadgets:
100% of students have mobile phones
100% of teens have their own desktop or laptop computers
56% of teens have MP3 players
17% of teens have PDA
So, the favourite device is computer, the 2nd - is mobile phone, the 3rd - MP3 player and everyone wants to have a PDA.
- Лексика
T: I know that all students in your class have computers. Do you sometimes have problems with your computers? What do you usually do if you have problems?
Let’s go to the computers and do exercise.
- Компьютерный практикум (тесты в программе ‘Hot potato’)
- Чтение
Now we’ll read the text ‘How the life is changing’ Don’t forget to underline key words and phrases слайд 4 - стратегии выполнения задания по чтению в формате ГИА
- Read the following texts and match headings 1-7 with paragraphs A-F. There is one heading you do not need.
- Проверка: ключевые слова
Кеу:
Тексты | A | B | C | D | E | F |
Заголовки | 4 | 2 | 6 | 1 | 7 | 5 |
- You’ve just read in the text some predictions which were made about 10 years ago. Which of them have come true? /which haven’t?
- Listening (Test booklet 9 test 4 Listening)
Now we will listen and talk about mobile phones – your favourite devices.
Listen to some people talking about mobile phones and match the speakers (A-E) to the statements (1-6). There is one extra statement. слайд 5 - стратегии выполнения задания по аудированию в формате ГИА
Key:
Говорящий | A | B | C | D | E |
Утвеждение | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 |
After-listening
- How often do you use a mobile phone?
- What do you use it for?
- What do you think you will use it for in the future?
- Speaking (слайд 6)
- Look at the Student’s card. You will have to give a 2-minute talk on mobile phone.
- What do you think?
Please, look at the worksheets. Now you should discuss the following sentences and answer the questions. You may choose the topic. Work in pairs or groups.
- Презентация проектов ‘My favourite gadget’ (по группам или индивидуально)
Now it’s time to present your mini-projects about your favourite gadgets.
- Домашнее задание – письмо С1 (слайд 7)
слайды 8-20 – по правилам написания личного письма формата С1 - можно использовать, если есть необходимость, или выделить время на другом уроке
- Подведение итогов
Приложение
- Reading Read the following texts and match headings 1-7 with paragraphs A-F. There is one heading you do not need.
B3
- Intelligent help around the house
- An end to shopping as we know it?
- Computers in Space
- Managing our planet’s water
- Time for everyone?
- The electronic stars of tomorrow
- Exploring other worlds
How life is changing
- The threat of global water shortage by 2050 is now very real, which will mean that perhaps half the planet’s population won’t have enough water to live. It’s essential to plan how we are going to manage our water supply in the future, and scientists already have several ideas. These include transporting fresh water between countries in hude nylon bags, moving icebergs, and even controlling the rain, using a technique ‘cloud-seeding’.
- Shopping in the future will also change. We won’t just go to the shops to buy things – we’ll go for a day out! More and more huge shopping malls will appear, with many different attractions: cinemas, restaurants, gyms and concerts – even the air will be specially ‘fresh’, thanks to machines controlling the mall’s environment. And this has already started – the largest shopping centre in Europe opened on London in 1999: 30 million ‘guests’ visit it each year.
- Over the past few years, computers have had an enormous effect on the way we create music. Without today’s electronic music programs, the sounds of techno, big beat and garage music would not be here. And computer technology is also going to change what we see on our TV screens. By 2010, around one on four TV presenters won’t be human – they’ll be computer –generated TV stars who can walk, talk, and tell jokes. And they’ll never grow old.
- And technology of the future will come into our homes, as well. Many household appliances will become much more ‘intelligent’ in the kitchen, the fridge will tell us when the milk is not fresh. The cooker will be able to ‘talk’ to the fridge. The bath will let us know when it’s full (and it’ll make sure the water temperature is just how you like it!). But will someone invent a self-cleaning house? They’re probably trying to!
- How often and where we take our holidays is also going to change – and, most importantly, how much we have to pay for it. We’ll not only be able get around the world more quickly, but cheaper air travel will mean that more and more of us will have the chance to travel abroad. And when you’ve seen everywhere in the world – well, there’s always Space! In 2001, the first ‘Space tourist’, a 60-year-old American, paid $14 million to stay on a Space station for ten days.
- Some people say that ‘time is the new money’, and certainly many of these innovations will help us to save time. But what will we do with all this time? Perhaps we’ll spend some of it helping people whose only wish for the future is clean water and enough food for their families.
Тексты | A | B | C | D | E | F |
Заголовки |
- Listening
Listen to some people talking about mobile phones and match the speakers (A-E) to the
statements (1-6). There is one extra statement.
B2
1. I only make short phone calls on my mobile.
2. I feel that I need my phone too much.
3. I spend a lot of money on my mobile phone.
4. I don’t like the way people phrase text messages.
5. Mobile phones are good for reasons of safety.
6. I talk for a long time on the phone.
Говорящий | A | B | C | D | E |
Утвеждение |
III. Speaking
1.
STUDENT CARD Task 1 Give a 2-minute talk on mobile phone. Remember to say:
You have to talk for 1.5–2 minutes. The examiner will listen until you have finished. Then she/he will ask you some questions. |
2. What do you think?
Answer the questions / discuss the statements Work with a partner to talk about the sentences below, decide if you agree with them or disagree with them.
What do you think (of/about) …?
What’s your view / opinion …?
Don’t you agree that…?
Expressing opinion | Agreeing | Disagreeing |
I think (that) … I don’t think (that) …. Personally, I think …. In my opinion / view, … To my mind, …. As I see it, ………….. As far as I know… I believe that… | I have the same opinion… That’s right because… I agree ... | That’s wrong because… I disagree …. I don’t agree with you. Probably, it’s true, but I think that… I don’t believe that… |
1. Technology.
- What role does technology play in our society?
- Do you think technology help us, or does it just cause problems?
- How do you predict technology will affect our lives in the future?
- Do you think one day robots in our homes will become a reality?
- Do you think it would be great to have a robot to cater for all our needs?
2. Computers
- Computers are cleverer than humans.
- The modern world cannot work without computers.
- Teenagers can’t live without computers.
- Using a computer is bad for your health.
- Computers are good for education.
- If you want a good job you need to know about computers.
- One day the world will be ruled by computers.
- Everyone should know how to use a computer.
9. Do you think computers will ever replace books?
10. What do you think of computer games? Do you play any of them? How often?
3. Internet.
- Do many people use the Internet today? What for?
- What does the Internet allow us to do?
- Does the Internet save our time?
- What are the advantages of the Internet?
- How do you think the Internet will change our future?
- Do you use the Internet? How often? What for?
- People should be free to say whatever they want on the Internet.
- Internet is cutting people off from reality and active creative work.
4. Mobile phones.
- Do you have a mobile? How often do you use it?
- What do you use it for?
- Which do you prefer: sending a message or making a call? Why?
- How often do you send and receive text messages or e-mails?
- Can you imagine your life without modern means of communication?
- Mobile phones should be banned in public places.
- Mobile phones are irritating and useless.
- Do you think people should not be allowed to use mobile phones in public places? Why?
- Nowadays mobile phones are an essential part of life, like computers.
- What do you think you will use it for in the future?
IV. Домашнее задание:
You have received a letter from your English-speaking pen-friend Rob
…and then there’s this chess tournament on Saturday. If I win, I’ll be the champion of our school. Who knows?Oh, yeah. I wanted to ask you something. We have to write a report on technology for school. Could you tell me a few things about how you use technology in your life? You know, computers, mobiles, TV, that sort of things. Oh, and tell me something about the other members of your family, too, and how they use technology. Anyway, I was talking to Sam the other day and he says that… |
Write him a letter and answer his 3 questions.
Write 100–120 words. Remember the rules of letter writing.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Co Technology Mobile phone Laptop copmputer Desktop computer MP3 player Robots PDA iPhone iPad
Results of a survey: TEEN GADGETS FAVOURITE GADGET Mobile phone 100% Desktop / Laptop computer 100% Desktop / Laptop computer 70% Mobile phone 88% MP3 player 58% MP3 player 47% PDA 17% PDA 17%
Reading Study skills Стратегии выполнения задания Match the headings to the paragraphs. Read the list of headings, then read the text. Underline the key words in the headings, then read the text again paragraph by paragraph and try to find words / phrases that match the headings. Подбери заголовки к текстам. Прочитай заголовки, затем тексты. Подчеркни ключевые слова в заголовках, затем прочитай тексты еще раз и подчеркни ключевые слова / фразы текстах.
Listening Study skills Стратегии выполнения задания Listen to some people talking about mobile phones and match the speakers (A-E) to the statements (1-7) Read the sentences and underline key words /phrases. Think about synonyms because they do not usually use the same words in the listening text. Прослушайте высказывания людей о мобильных телефонах и установите соответствие между говорящим и высказыванием. Прочитайте задания и выделите ключевые слова в высказывании. Подумайте о синонимах к ключевым словам, т.к. в аудиотексте используются синонимичные выражения, а не слова данные в задании.
Speaking STUDENT CARD Task 1 Give a 2-minute talk on mobile phone . Remember to say: if you have a mobile phone what people use mobile phones for when mobile phones are useful if mobile phones are ever annoying. You have to talk for 1.5–2 minutes . The examiner will listen until you have finished. Then she/he will ask you some questions.
Личное письмо задание С1 You have received a letter from your English-speaking pen-friend Rob. Write him a letter and answer his 3 questions. Write 100–120 words. Remember the rules of letter writing. …and then there’s this chess tournament on Saturday. If I win, I’ll be the champion of our school. Who knows? Oh, yeah. I wanted to ask you something. We have to write a report on technology for school. Could you tell me a few things about how you use technology in your life? You know, computers, mobiles, TV, that sort of things. Oh, and tell me something about the other members of your family, too, and how they use technology. Anyway, I was talking to Sam the other day and he says that…
ГИА-2012 «Иностранный язык»
ПИСЬМО: ЗАДАНИЕ С1 ЛИЧНОЕ ПИСЬМО: КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ Решение коммуникативной задачи Организация текста Лексико-грамматическое оформление текста Орфография и пунктуация
ПИСЬМО: ЗАДАНИЕ С1 ОБЪЕМ ПИСЬМА: 100 – 120 слов минимум – 90 слов максимум – 132 слова
ПИСЬМО: ЗАДАНИЕ С1 Если в письме меньше 90 слов – письмо не подлежит проверке Если в письме более 132 слов – проверке подлежит только отрывок объемом 120 слов!!!
СТРУКТУРА ПИСЬМА Адрес автора в правом верхнем углу Дата под адресом Обращение на отдельной строке Благодарность за полученное письмо, ссылка на предыдущие контакты Ответы на вопросы Упоминание о дальнейших контактах Завершающая фраза на отдельной строке Подпись на отдельной строке (имя)
1. АДРЕС flat number house street city (town, village) country Flat 21 12 Gorky Street Kazan Russia city (town, village) country Kazan Russia Баллы снижаются за «обратный» порядок элементов адреса
2. ДАТА date/month/year date.month.year month/date/year month.date.year day month month, day 08/06/2009 08.06.2009 06/08/09 06 . 08 . 09 8 th June June, 8 3 слова 3 слова 3 слова 3 слова 2 слова 2 слова
3. ОБРАЩЕНИЕ Dear Sally, Dear Sally Hi, Sally, Hi, Sally Hi Sally Hello, Sally, Hello, Sally Hello Sally
4. БЛАГОДАРНОСТЬ Thank you for your letter. It was great to hear from you after such a long time. Thanks for your recent letter. It was good to hear from you. I was very happy to get your letter.
4 . ССЫЛКА НА КОНТАКТЫ Sorry, I have not written for so long because I have been busy at school studying for my exams. I’m awfully sorry for not writing you earlier, I had so many tasks at school that I had very little free time. How are you doing? Принимаются разные варианты , предпочтительно извинение за то, что не написал раньше!
6 . УПОМИНАНИЕ О ДАЛЬНЕЙШИХ КОНТАКТАХ That’s all my news for now. That’s all for now. Hope to hear from you soon. Write back soon. Keep in touch. I am looking forward to your answer. На отдельной строке!
7 . ЗАВЕРШАЮЩАЯ ФРАЗА Yours , Best wishes, Lots of love, Love, На отдельной строке, после фразы – запятая! Фразы типа Sincerely, Regards, не принимаются
8 . ПОДПИСЬ Olga Olga Olga Olga. Только имя в любом конце строки!