Главные вкладки
Методическая копилка
«Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей»
Вудро Вильсон
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект ОД -"Кукла Пеленашка" | 18.28 КБ |
Проект "Народная тряпичная кукла" | 27.11 КБ |
Планирование на год «Знакомства дошкольников с народными тряпичными куклами». | 2.22 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия в старшей группе
«Знакомство с народной тряпичной куклой.
Изготовление куклы «Пеленашка».
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель:
Знакомство с историей народной куклы, развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа.
Задачи:
- Формировать интерес к народным традициям и духовным ценностям русского народа. Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с куклами. («Социализация», «Коммуникация».)
- Обогащать и активизировать словарь детей («вертеть» куклу, безлика, оберег, развивать связную, грамматически правильную речь. Формировать умение составлять описательный рассказ, добиваться эмоциональной выразительности речи, активизировать в речи прилагательные. («Коммуникация»);
- Познакомить с историей и видами народных тряпичных кукол («Познание»);
- Способствовать развитию мелкой моторики рук (заматывание, завязывание узлов, координация речи с движением, согласованности действий, ловкости, («Физическая культура»);
- Продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления у детей, развитие чувства пропорции, ощущение композиции, умение подбирать цвета, оттеняющие друг друга. Развивать восприятие музыки, расширять музыкальный кругозор на фольклорной основе. Развивать умение согласовывать движения с музыкой, воспитывать эмоционально - положительное отношение к исполнению образных движений под музыку. («Художественное творчество», «Музыка»).
Методы и приемы:
- практические: изготовление куклы, подвижная игра «У Маланьи, у старушки»;
- наглядные: рассматривание кукол, материал для изготовления кукол;
- словесные: народные пословицы и поговорки, загадки, вопросы, игра-песня.
Раздаточный материал:
Ткань белого цвета 20*30 см для туловища, цветная ткань в форме треугольника для косыночки, цветная ткань для пеленки, цветная нить.
Предварительная работа:
Беседа «Откуда берутся игрушки?»,
Чтение сказки «Василиса Премудрая».
Ход образовательной деятельности:
- Организационный момент:
Дети играют с игрушками, желательно изготовленными из разного материала (металлическая машина, резиновый зайчик, бумажный петух)
Звучит русская народная песня и воспитатель выходит из-за ширмы в русском народном костюме.
- Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Давайте знакомиться. Меня зовут Марья Искусница. Посмотрите на мой наряд (кружится).
-Нравится?
-А сейчас носят такие наряды?
-А вот раньше, давным-давно, все женщины и девочки носили такую одежду.
-Ой, а что это у вас в руках?
-Вот диво дивное! Что за игрушки такие, из какого материала они сделаны? Давайте сядем на стульчики, и вы мне о них расскажите.
-Ваня, скажи, пожалуйста, какая игрушка у тебя в руках? (машинка)
-А из какого материала сделана машинка?
(машина сделана из пластмассы)
-Значит машина какая?
(машина пластмассовая)
Спросить 4-5 детей.
-Где же делают такие игрушки?
-А вот в наше время игрушки делали своими руками. Я хочу рассказать вам об одной игрушке.
-О какой, узнаете, когда побываете в моей мастерской.
2.Знакомство с мастерской:
-Проходите, гости дорогие, не стесняйтесь, будьте как дома!
-А это моя мастерская здесь я делаю свои игрушки.
-У меня много разной яркой материи, ленточки, кружева, нитки.
-Игрушки, которые я мастерю, лежат в моем волшебном сундуке.
-Но его так просто не открыть, нужно ласково попросить.
-«Сундучок, мой сундучок, приоткрой нам свой бочок».
(Открыть сундук).
-Посмотрите, как много кукол хранит сундучок!
Воспитатель показывает детям кукол и говорит, как они называются.
-Эти куклы тряпичные, их не купишь в магазине, сделаны они своими руками.
-Игрушки, которые сделаны своими руками, называются рукотворные. Такие игрушки родители делали сами для своих детей, когда дети подрастали , они самостоятельно могли изготовить такие куклы.
-Ребята, а чем эти куклы отличаются от наших современных кукол?
(нет лица)
-Безликой куклу делали потому, что боялись уподобить ее человеку, так как в старину считали, что кукла с лицом обретала душу и могла повредить ребенку.
- Такая «безликая» кукла выполняла роль оберега. Оберег – это волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей. Мама помещала такую куклу в колыбель к ребенку. Люди верили, что она отгоняет дурные сны.
3. Рассказ воспитателя:
-А вы хотели бы научиться делать кукол своими руками?
-Сегодня мы с вами сделаем куклу «Пеленашку».
-Посмотрите, какая она нарядная, яркая.
-А знаете, почему ее так называют? (Она похожа на младенца в пеленках, ее можно качать, нянчить, кормить).
Прежде чем приступить к изготовлению куклы мы немного разомнем наши ручки и ножки.
4.Игра песня:
А еще на Руси любили играть, я приглашаю вас в круг, повторяйте за мной слова и движения:
-У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши)
-Жили в маленькой избушке (присесть, сложить руки домиком)
-Семь сыновей (семь пальцев)
-Все без бровей (очертить брови пальцем)
-Вот с такими ушами (растопырить ладони, поднести к ушам)
-Вот с такими носами (показать нос двумя растопыренными руками)
-Вот с такими усами (нарисовать пальцем усы, развести руки в стороны)
-Вот с такой головой (очертить большую голову)
-Вот с такой бородой (показать с руками с наклоном вниз)
-Ничего не ели (поднести ко рту руку-чашку, другую - ложку)
-На нее глядели (держа руки у глаз, похлопывая пальцами, как ресницами)
-И все делали вот так… (любое движение)
5.Продуктивная деятельность:
-Теперь я приглашаю вас в мастерскую. Проходите и садитесь за стол.
-Сейчас я вас научу делать куклу «Пеленашку» своими руками.
1 этап: Начинаем изготовление куклы с туловища. Для этого нашу заготовку белого цвета складываем пополам, а затем сворачиваем ее в столбик.
2 этап: Затем берем косыночку, она у нас треугольной формы. На косыночку кладем нашу заготовку – туловище и закладываем стороны косынки. Обматываем косынку нитью, чтобы она держалась на туловище.
3 этап: Теперь берем пеленку и пеленаем. Заворачиваем туловище и перевязываем нитью. Вот и готова наша «Пеленашка».
-А сейчас вы сами сделаете такую куклу.
Дети работают самостоятельно (воспитатель помогает по мере необходимости).
-Ребята, а как можно играть с куклой?
-Давайте споем нашей кукле колыбельную песенку:
Люли – люли - люленьки,
Прилетели гуленьки,
Стали гули ворковать,
Надо деткам засыпать.
-У всех куклы уснули? Давайте уложим их в кроватки.
Теперь вы в любое время сможете изготовить такую куклу и поиграть с ней.
Предварительный просмотр:
Проект «Народная тряпичная кукла» для среднего дошкольного возраста
ПАСПОРТ ПРОЕКТА
Название проекта: «Народная тряпичная кукла».
Вид проекта: творческий
Участники проекта: дети, родители, педагоги.
Возрастная группа: средний дошкольный возраст
Цель:
1. Формировать у детей старшего дошкольного возраста интерес к истории и культуре русского народа через ознакомление с народной игрушкой.
2. Исследовать влияние народной куклы на развитие ребенка.
3. Сблизить детей и родителей при осуществлении совместной работы при изготовлении тряпичных кукол.
Задачи:
1. Познакомить дет ей с различными видами народной тряпичной куклы, историей их возникновения, традициями изготовления и применения, с их использованием в современном мире.
2. Научить детей среднего дошкольного возраста изготавливать различные виды традиционных народных тряпичных кукол под руководством воспитателя и дома самостоятельно или вместе с родителями.
3. Воспитать интерес и бережное отношение к народной кукле, уважительное отношение к истории и культуре своего народа, а также чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
4. Создать условия для творческого самовыражения детей, совершенствовать творческие способности, внимание, мышление, память и речь детей.
5. Развить мелкую моторику детей, обогатить сенсорную и тактильную сферы их деятельности.
6. Усовершенствовать навыки самостоятельной работы и коллективного творчества.
7. Повысить педагогическую компетентность родителей по развитию у детей интереса к истории и культуре русского народа через активные формы работы.
Образовательные области:
1. Социально-коммуникативное развитие;
2. Познавательное развитие;
3. Художественно-эстетическое развитие;
4. Речевое развитие;
5. Физическое развитие
Длительность: Долгосрочный
Дошкольники :
• проявляют интерес к народной культуре, традициям русского народа, обрядам и праздникам;
• знают названия традиционных тряпичных кукол, их назначение;
• умеют изготавливать самостоятельно и при помощи взрослого некоторые народные куклы;
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» - гласит русская народная пословица. Кукла - обязательный спутник детских игр и самое доступное детям произведение искусства. В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек. Но они сделаны на фабрике и не несут тепла души их создателей. В жизни наших детей преобладает дешевая, яркая, не всегда безопасная китайская игрушка. Наблюдая за играми детей с традиционными куклами – видно, что девочки относятся к куклам бережно, носят на руках, гладят, говорят ласковым голосом, им хочется приласкать куклу, одеть, накормить, уложить в кроватку и т. д. Во время игр с куклой Барби дети же вели себя совсем по-другому: бегали, громко кричали, копировали жизнь и поведение взрослой девушки.
Дети подсознательно тянутся к природе, к житейской мудрости предков, их спокойствию и опыту. Поэтому мне кажется, что нужно знакомить детей с народным творчеством своего народа, его самобытностью. И это можно реализовать через куклу.
Русская тряпичная кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом.
Кукла появилась очень давно. Она сопровождала человека на протяжении всей его жизни, выполняя различные функции: обрядовые, культовые, воспитательные, развлекательные. Несмотря на пробуждающийся в обществе интерес к тряпичной кукле, дети не осознают ее важного места в русской культуре и не воспринимают как привлекательную игрушку.
Яркий и интересный проект позволит показать историческую ценность кукол, откроет возможность использования таких изделий в повседневной жизни для игр и подарков, мотивирует детей к изготовлению кукол своими руками.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
У дошкольников :
• расширятся представления о русских народных куклах, промыслах, традициях, праздниках и обрядах, о разнообразии и назначении традиционной русской куклы;
• повысится качество воспитательно-образовательной работы с дошкольниками;
• дети получат знания об истории возникновения, разнообразии и назначении традиционной обрядовой русской куклы;
• дети узнают, в какие куклы играли много лет назад, из чего делали старинные обрядовые куклы;
• овладеют технологией изготовления тряпичных кукол-оберегов, развитие творческих способностей в процессе изготовления кукол.
Предполагаемые результаты для воспитателей
• появится тесный контакт с родителями воспитанников
• повысится статус группы
• пополнится предметно — развивающая среда
• разработанные материалы проекта будут широко использованы при проведении организованной образовательной деятельности, в сфере дополнительного образования и в семье.
Предполагаемые результаты для родителей
• родители станут активными помощниками в жизни группы
• отношения родителей и детей станут более близкими, доброжелательными.
ЭТАПЫ РАБОТЫ:
1. Предложить сравнить куклы из пластмассы и ткани и выделить существенные отличия.
2. Просмотреть с детьми доступные им по возрасту книги и журналы по истории народной тряпичной куклы
3. Найти и прочитать детям отрывки из народного фольклора и художественной литературы о народных и авторских самодельных куклах.
4. Расспросить родителей и бабушек детей – что они знают о народной кукле. Собрать и письменно оформить воспоминания бабушек о тряпичных куклах их детства.
5. Изучить основные виды русских народных тряпичных кукол
6. Просмотреть видеозаписи мастер-классов по изготовлению тряпичной куклы
7. Провести консультацию для родителей на тему работы над проектом (темы консультаций «Альтернатива Барби», «Мужская игрушка?»)
Подготовительный этап
1. Сбор информации (методическая литература, журналы, интернет – ресурсы).
2. Подготовка материала для творчества (ткань, нитки, вата, тесьма и т. д.).
3. Разработка плана по реализации проекта.
Основной этап
Работа с детьми:
1. Беседа «Мои любимые игры и игрушки»
2. Беседы: «История возникновения тряпичной куклы», «Как выглядели куклы раньше», «Зачем нашим предкам нужны были куклы?», «Почему у народной куклы нет лица», «Чем играли наши бабушки».
3. Занятия-эксперименты «Какие знаете виды тканей?», «Из какого материала легче сделать куклу?».
4. Дидактические игры: «Угадай на ощупь, что внутри?», «Одень куклу», «Народные промыслы», «Дорисуй орнамент».
5. Знакомство с историей кукол «Крупеничка»; «Кубышка – травница»; «Пеленашка»; «Мартинички», «Подорожница», «Кувадка», «Параскева»
6. Чтение художественной литературы: «М. А. Пожарова «Тряпичная кукла», И. Рюмина «Куклы наших бабушек»
7. Оформление альбомов: «Народные тряпичные куклы-обереги»; «Куклы в русских народных играх и обрядах»
8. Продуктивная деятельность детей :рисование «Куклы бабушек», «Украсим кукле фартучек»;изготовление кукол «Пеленашка»; «Кувадка».
9. Подвижные игры: «Карусель», «Ручеек», «Гори-гори ясно», «Кострома».
10. Совместное изготовление кукол вместе с родителями (выставка работ).
Работа с родителями:
1. Консультации: «Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре»; «Мудрые игрушки наших предков»; «Тряпичная кукла в развитии творчества детей».
2. Сбор материала для изготовления тряпичных кукол-оберегов (ткань, нитки, вата и т. д.).
3. Мастер – класс «Изготовление куклы «Кувадки».
4. Презентация кукол, изготовленных совместно с детьми.
Заключительный этап
ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА.
Формирование у дошкольников интереса к истории и культуре русского народа с применением традиционной русской куклы – работа не только актуальная, но и интересная. В ней важно все – форма проведения совместной деятельности, содержание, обстановка, общение детей и педагога. Рукотворная народная тряпичная кукла выполняет новую коммуникативную функцию, став живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.
В процессе ознакомления детей с историей традиционной русской куклы учитываются следующие принципы:
• принцип доступности изучаемого материала;
• принцип историзма, который реализуется путё м сохранения хронологического порядка описываемых явлений и сводится к двум историческим понятиям: прошлое (давным-давно) и настоящие (в наши дни). Это обусловлено несформированностью у дошкольников исторического сознания;
• принцип «единства эмоций, действия, интеллекта» - предполагает, что все знания, которые ребёнок получает, должны быть пропущены им через сердце, руки и голову. В этой триаде эмоции стоят на первом месте, т. к. всё, что пропущено человеком через душу, в ней и остаётся. Порой что-то забывается, стираются из памяти какие-то факты, события, а вот чувства, испытанные в детстве, остаются с человеком надолго, порой на всю жизнь;
• принцип интегративности – подразумевает, что ознакомление дошкольника с историей и культурой русского народа может быть стержнем, вокруг которого интегрируются различные виды детской деятельности, различные отрасли знания.
Реализация проекта «НАРОДНАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА» дополнит и расширит систему по гражданско-патриотическому воспитанию, сделав акцент на формирование интереса к истории и культуре русского народа через образ традиционной славянской куклы.
Реализация проекта «НАРОДНАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА» осуществляется в соответствии с перспективно-тематическим планированием в непосредственно образовательной, совместной и самостоятельной деятельности по образовательным областям: социализация, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, художественное творчество, труд. Содержание проекта базируется на:
• русском народном фольклоре : сказках, пословицах, поговорках, закличках, потешках, народных мелодиях и песнях, введении русских народных игр и кукол в жизнь детей.
Перспективный план работы по приобщению дошкольников к традиционной культуре посредством традиционных народных кукол построен на календаре народных праздников и народном календаре изготовления тряпичных народных кукол. Обучение детей изготовлению кукол происходит от простого к сложному В течение первого полугодия воспитанники знакомятся с народными календарными праздниками и традициями, образцами народных кукол; учатся обследовать материалы, работать с тканью и изготавливать совместно с воспитателями и родителями несложные русские народные куклы. В течение второго года у детей расширяются представления о народных куклах, их связи с народным годовым календарём. Воспитанники научатся различать игровые, обрядовые и обереговые куклы и изготавливать некоторые их них самостоятельно.
План
работы по приобщению детей к народной культуре
Народные праздники и календарь изготовления кукол Неделя Темы по проекту
Народные игрушки сентябрь
(2 неделя)
«Как жили люди на Руси. Что мы знаем о куклах?»
Цель: Познакомить с историей русской народной куклы и её назначением.
• Беседы об истории возникновения тряпичной куклы.
• Рассматривание кукол из различных материалов: глиняная, соломенная, деревянная. Рисование своей любимой игрушки.
• Рассказ о народных праздниках и приметах.
• Беседа о русских мастерах, создающих предметы декоративно-прикладного искусства.
Кукла Крупеничка. сентябрь
(4 неделя) «История народной куклы. Кукла Крупеничка»
Цель: Познакомить детей с традиционной народной куклой Крупеничкой.
• Рассказ о назначении кукол: игровые, обереговые, обрядовые.
• Знакомство с куклой Крупеничкой, её назначением и особенностями.
• Просмотр видеофильма "Русские тряпичные куклы".
• Чтение стихотворения М. А. Пожарова “Тряпичная кукла”.
• Просмотр альбома «Народные промыслы на Руси»
Праздник Покров.
октябрь
«Осенние народные праздники и традиции. Покров»
Цель: Знакомить детей с народным календарём и осенними праздниками.
• Беседы об осенних традициях и обрядах русского народа, выращивании льна на Руси.
• Обследование игрушек, определение материалов, из которых они изготовлены
• Рассказ о кукле Десятиручке.
• Заучивание пословиц о семье.
• Обучение детей народной игре-хороводу «Шел король по лесу»
Кукла Неразлучники
октябрь
«Обрядовые куклы. Кукла Неразлучники»
Цель: Познакомить с народным обрядом – свадьбой. Дать понятие куклы как носителя определённой культурной информации. Познакомить с обрядовой свадебной куклой Неразлучники.
• Беседа о свадебных обрядах на Руси.
• Рассматривание образцов кукол.
• Обследование способа изготовления и материалов.
• Слушание народных мелодий в записи и на музыкальных занятиях. Слушание колыбельных.
• Художественное творчество "Украшение для куклы".
• Русская народная игра –хоровод «Шёл король по лесу».
Кукла Кувадка ноябрь
«Обрядовые куклы. Кукла Кувадка»
Цель: Учить понимать логические связи между куклой и традицией. Познакомить с обрядом Кувады
• Рассматривание образцов кукол.
• Обследование способа изготовления и материалов.
• Совместное поэтапное изготовление куклы Кувадки
• Заучивание колыбельной песни:" Люли-люли, люленьки"
Зимние праздники декабрь
(2 неделя «Зимние забавы. Игровые куклы».
Цель:. Познакомить игровой куклой «Зайчик на пальчик».
• Рассказы о жизни, занятиях и играх детей на Руси.
• Беседа об игровых куклах.
• Обследование способа изготовления и материалов.
• Слушание народных мелодий в записи и на музыкальных занятиях. Слушание колыбельных.
• Совместное изготовление куклы "Зайчик на пальчик".
• Знакомство с хороводной игрой «Зайцы и лиса».
Рождество.
Коляда. январь
«Куклы Коляда и ангелочек».
Цель: расширить представлений о народном празднике Коляда через знакомство с обрядовыми куклами Коляда и ангелочек.
• Беседа об обрядовых куклах Коляда и ангелок.
• Рассматривание иллюстраций по теме «Ярмарка».
• Дидактические игры и упражнения «Народные промыслы».
• Разучивание колядок, слушание народных мелодий.
Масленица. февраль
Обереговая кукла Масленица.
Цель: познакомить с обереговыми куклами. Кукла Масленица- разновидности и назначение.
• Беседа о куклах- оберегах, о назначении куклы Масленица.
• Дидактические игры и упражнения: «Найди пару».
• Обучение хороводной игре "Гори-гори ясно".
• Слушание народных мелодий в записи
• Изготовление совместно с детьми куклы - оберега Масленица.
Веснянка. Куклы
Мартинички. март
«Куклы Мартинички»
Цель: Познакомить с народным обрядом «Закликания весны». Изготовление обрядовых кукол Мартиничек.
• Беседа о народном обряде «Закликания весны» и обрядовых куклах. Название и назначение куклы Мартинички.
• Рассматривание иллюстраций по теме «Весна».
• Слушание народных мелодий «Коробейники», «Калинка».
• Дидактические игры и упражнения: «Узнай элемент узора», «Найди пару», «Народные промыслы», «Закончи узор»
Кукла Берегиня Апрель
«Кукла Берегиня»
Цель: Дать понятие об обереговой кукле Берегине и способе её изготовления.
• Беседа о куклах-оберегах.
• Чтение сказки «Василиса Прекрасная».
• Показ способа изготовления куклы - столбушки
• Поэтапное изготовление куклы Берегини совместно с детьми.
• Обучение детей использованию альбома - пособия по изготовлению народной тряпичной куклы.
Кукла «Пасха»
Апрель
«Кукла «Пасха»
Цель: Продолжать знакомить с народными традициями и народными куклами.
• Беседа «Как отмечают праздник Пасхи».
• Раскрашивание яиц «Писанки»
• Знакомство с пасхальной куклой, изготовление куклы.
май
«Обережье» (итоговое игровое занятие)
Цель: Закрепить понимание свойств «оберега» и назначения обереговых кукол, способствовать возникновению интереса к народным традициям.
• Рассказы детей о куклах- оберегах.
• Экскурсия по мини-музею «Народной куклы»
(экскурсоводы – дети).
В итоге выполнения проекта достигнуто следующее:
• Изучается история традиционной русской народной куклы и ее виды.
• Осваивается технология выполнения тряпичных кукол, изготовлены образцы кукол.
• проведен мастер-класс по изготовлению оберега - куклы «Кувадки» с родителями.
• оформлена выставка совместных работ детей и родителей «Куклы-обереги»