«Вербное воскресенье»
Развитие творческие способности детей, развивать умение строить художественный замысел. Воспитание интереса к национальной культуре, природе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
verbnoe_voskresene.doc | 29.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по познавательному развитию и ИЗО деятельности
для первой младшей группы «Вербное воскресенье»
Автор: воспитатель
Саяпова Юлия Владимировна
Цель: Развитие творческие способности детей, развивать умение строить художественный замысел. Воспитание интереса к национальной культуре, природе.
Задачи:
- Познакомить детей с историей и смыслом главного праздника христианства Пасхой.
- Воспитывать художественный вкус, любовь и уважение к своей стране и истории русского народа.
- Формировать представление о сезонных изменениях в природе.
Предварительная работа: Беседа о весенних изменениях в природе. О светлом празднике «Пасха» и «Вербном воскресенье», детских рассказов, рассматривание иллюстраций, беседы на прогулке о весенних изменениях в природе, рассматривание веточек вербы.
Программное содержание: Учить способу создания знакомого образа посредством гуаши на горизонтальной плоскости. Развивать мелкую моторику рук, внимание, восприятие, образное мышление, речь. Воспитывать эмоциональное отношение к событиям, происходящим в жизни детей в весеннее время; инициативу, самостоятельность. Познакомить детей с историей и смыслом главного праздника христианства Пасхой. Воспитывать художественный вкус, любовь и уважение к своей стране и истории русского народа.
Материал и оборудование: Плотный картон А4, гуашь 2 цветов, салфетка для рук.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение «Апрель» (автор стихов: Агния Барто)
Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит верно,
Что весна пришла.
Это значит верно,
Что зиме конец.
Самый, самый первый
Прилетел скворец,
Засвистел в скворечне:
— Ну, теперь я здешний.
Но весне не верьте,
Слышен ветра свист,
Ветер, ветер, ветер
По дорогам вертит
Прошлогодний лист.
Все апрелю шутки!
Сельский детский сад
Утром скинул шубки,
В полдень — снегопад!
Но не так уж скверно
Обстоят дела,
Если верба, верба,
Верба зацвела.
Воспитатель: показывает детям веточки вербы. Верба – дерево, любимое на Руси. «Дотронься до вербы и передаст она тебе свою силу, красоту» – так в старину гласило поверье.
Воспитатель: показывает и поясняет способ рисования методом тычка.
Дети рисуют свои вербочки.
А теперь давайте дадим нашим ручкам отдохнуть, поиграем пальчиками.
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки.
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберём
Золоченые возьмём,
(Хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернём. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
Воспитатель: уточняет творческую задачу (сейчас мы с вами составим красивые картинки, берем лист картона, рисуем веточки и пальчиком делаем почки вербы. Посмотрите, какая красивая весенняя картина у нас получилась.