Занятия с воспитанниками
Предлагаю Вашему вниманию конспекты занятий с детьми
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 122.53 КБ |
![]() | 127.81 КБ |
![]() | 461.13 КБ |
![]() | 1.14 МБ |
![]() | 1.64 МБ |
![]() | 412.26 КБ |
![]() | 324.45 КБ |
![]() | 64.55 КБ |
![]() | 123.31 КБ |
![]() | 431.37 КБ |
![]() | 737.81 КБ |
![]() | 231.16 КБ |
Предварительный просмотр:
МДОАУ «Детский сад №33»
Сценарий развлечения для детей
«В гостях у Марьи Искусницы»
Подготовили и провели: Проскурнина О. И.
Сапогова О. В.
г. Оренбург
Задачи:
Познакомить детей с народной тряпичной куклой и особенностями ее изготовления и применения.
Развивать мелкую моторику рук, художественный вкус и творческое воображение.
Продолжать прививать интерес, любовь и бережное отношение к предметам быта, традициям;
Обогащать словарь словами «рукодельница», «мастерица», «изба»;
Упражнять в умении работать с тканью;
Воспитывать желание познавать культуру своего народа, стремиться трудиться.
Предварительная работа.
Посещение выставки кукол.
Изучение разных видов народных кукол.
Знакомство с историей кукол.
Место проведения: детская площадка и веранда гр. ОНР №4
Возраст участников:
- группа детей младшего и среднего возраста;
- группа детей старшего возраста.
Используемые материалы и тех. средства:
- магнитофон и русскими народными мелодиями;
- тарелки и шнурки для шнуровок разного уровня сложности;
- 3 – 4 клубка ниток;
- пластмассовые ложки на каждого ребенка;
- наборы заготовок ткани для создания куклы на ложке.
Ход развлечения:
Во время прогулки к детям подходит муз. руководитель с конвертом и зачитывает содержание письма.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я, Марья Искусница. У меня беда приключилась, сломалась моя любимая кукла и мне нужны помощники, чтобы ее починить.
Прошу вашей помощи! И высылаю план пути к моей избе.
С нетерпением жду вас! Марья Искусница»
Муз. руководитель: Ой, ребята, у Марьи Искусницы беда – любимая кукла сломалась. Что же нам делать? Сможем ли мы ей помочь?
Ответы детей.
- Тут и план движений к ней есть. Хотите побывать в гостях у Марьи Искусницы? Тогда в путь.
Дети изучают план маршрута и начинают движение.
Марья - Искусница:
- Здравствуйте, детки дорогие! Откуда вы ко мне пожаловали? Из какого города, из кого сада? (Ответы детей).Какие вы большие, наверно много чего умеете? (ответы детей) Ну тогда вы мне точно сможете помочь.
Ребята, вы знаете почему меня так называют Искусница? Кого называют так - искусный (ответы детей – это человек, который много знает и умеет).
Мне смогут помочь искусные мастера. А вы такими являетесь? (ответ детей) Это нужно проверить! Вы готовы пройти все испытания?! Тогда милости прошу, проходите в горницу. (дети рассаживаются по скамейкам)
Все разместились. Ну что ж, долгожданные мои, сядем рядком да поговорим ладком.
- Итак, первое испытание: Конкурс загадок
1.Они обычно для шитья, и у ежа их видел я,
Бывают на сосне, на елке, а называются … (иголки)
2.Я пушистый, мягкий, круглый, есть и хвост, но я не кот.
Иногда качусь по полу, или прячусь под комод… (клубок)
3.Я длинная и тонкая, я смотана клубок.
Сбежала от котенка я, в укромный уголок… (нитка)
4.Маленького роста я, тонкая и острая,
Всюду путь себе ищу, за собою хвост тащу… (иголка с ниткой)
5.Два конца, два кольца, по середине гвоздик… (ножницы)
Марья - Искусница:
- Молодцы, ребята, с первым испытанием вы справились.
- Вот следующее: «Смотай клубочек»
- Сейчас я посмотрю, сможете ли вы смотать нитки в клубочки. Работа эта не простая. Готовы? Приступаем! (после сигнала МИ, дети наперегонки сматывают нитки в клубок, участвуют по 4 человека, затем меняются)
- Ох, какие ловкие, быстро вы справились с заданием! А вот сможете ли вы украсить тарелки (рубашки) красивой тесьмой?
Проводится конкурс «Укрась тарелку шнуровкой»
Для детей младшего возраста количество отверстий в тарелке меньше, у старших детей больше.
Марья - Искусница:
- В старину, мастера не только трудились, но и умели отдыхать и весело плясать! А вы умеете танцевать?! Тогда приглашаю вас в веселый хоровод!
Проводится Хороводная игра
Марья - Искусница:
- Да, вот теперь я вижу, что вы действительно искусные и умелые! Вы именно те, кого я звала на помощь. А беда моя вот в чем – сломалась моя любимая кукла на ложке. Она была мне, как подружка. И теперь я очень грущу. Помогите мне ее починить, да и себе куклу – подружку сделать. Хотите? (ответы детей) Ну тогда приступаем к работе.
Мастер – класс по изготовлению куклы на ложке
Дети младшего возраста изготавливают куклу по проще, повязывая платочек, старшие дети одевают кукле платок и юбочку.
Марья - Искусница:
- Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, какие замечательные куклы у вас получились! Спасибо вам за помощь!
Ну что ж, как говорится «Делу время, потехе час». Хорошо вы дети потрудились, пришло время отдохнуть, да повеселиться!
Под плясовую все участники танцуют по показу муз. руководителя русскую плясовую.
Муз. руководитель:
- Ну что ж, Марья Искусница, помогли мы тебе, а теперь нам пора в сад возвращаться.
Марья - Искусница:
- Еще раз, спасибо вам, ребята! Жду вас снова в гости! До новых встреч!!!
Предварительный просмотр:
МДОАУ «Детский сад №33»
Сценарий развлечения для детей
«Василиса Премудрая и ее помощница»
Подготовили и провели: Проскурнина О. И.
Сапогова О. В.
г. Оренбург, июнь, 2022г.
Задачи:
Познакомить детей с народной тряпичной куклой и особенностями ее изготовления и применения;
Развивать мелкую моторику рук, художественный вкус и творческое воображение;
Продолжать прививать интерес, любовь и бережное отношение к предметам быта, традициям;
Обогащать словарь словами «рукодельница», «мастерица», «мочало»;
Познакомить детей с природным материалом – мочало;
Воспитывать желание познавать культуру своего народа, стремиться трудиться.
Предварительная работа.
Посещение выставки кукол.
Изучение разных видов народных кукол.
Знакомство с историей кукол.
Место проведения: музыкальный зал.
Возраст участников:
- группы детей среднего и старшего возраста.
Используемые материалы и тех. средства:
- магнитофон и русскими народными мелодиями;
- наборы для собирания бус разного уровня сложности на 8 игроков;
- 8 клубков ниток;
- сундук;
- макет яблони с яблоками;
- два платка;
- наборы заготовок ткани, палочек и тесьмы для создания двух кукол.
Ход развлечения:
Муз. руководитель приходит в группы и объявляет, что из хорошо знакомой сказки пришла в гости героиня.
Муз. руководитель: Ой, ребята, к нам пришла гостья, да не простая, а из русской народной сказки. А кто она, вы догадайтесь сами. Она самая умная, премудрая, все умеет и все знает.
Ответы детей: «Василиса Премудрая».
- Ну что, идем гостью встречать, да привечать.
Дети двух групп входят в музыкальный зал, там на стуле сидит грустная Василиса Премудрая.
ВП:
- Здравствуйте, детки дорогие! Какие вы уже большие!
(кланяется и вздыхает)
Муз.рук.:
- Здравствуй Василиса Премудрая! Милости просим к нам в гости! А что же ты такая грустная? Какая беда приключилась?
ВП:
- Шла я к вам в гости, да не с пустыми руками, а смастерила для вас куколку помощницу. Чтобы она жила в вашей группе, да приглядывала за порядком в ней. Как вдруг прилетела на метле Баба Яга, да куклу всю растрепала, да заколдовала, все части куклы порастеряла. Оставила только карту в подсказку, чтобы все части найти, да куколок починить. Посмотрите, какие они стали неяркие, да ненарядные. (показывает листы с маршрутами) С чего начать, даже не знаю.
Муз.рук.:
- Не переживай, дорогая Василиса Премудрая. Наши дети очень умные и эрудированные. Мы быстро справимся с любыми сложностями и соберем кукол заново. Справимся ребята? Хотите помочь нашей гостье? (ответы детей) Тогда присаживайтесь на стульчики.
(дети рассаживаются по местам)
ВП:
- С заданиями смогут помочь справиться только искусные мастера. А вы такими являетесь? Знаете, кого называли на Руси «мастерицами», а кого «рукодельницами»? (ответ детей) Верю, что и вы являетесь такими мастерами своего дела.
Муз.рук.:
- Василиса Премудрая, так что же там за карты оставила Баба Яга?
Все смотрят карту и определяют, откуда начинать движение.
1. Сундук (спрятаны руки куклы): задание «Собери бусы»
ВП: открывает сундук и достает оттуда набор для собирания бус. Для детей 4 – 5 лет нужно собрать бусы определенного цвета, дети 5 – 7 лет собирают бусы по определенной схеме.
- Видимо Баба Яга хочет, чтобы мы ей собрали украшения. Сможете собрать бусы?
Дети выполняют задание.
Муз.рук.:
- Ребята, а на дне сундука что-то лежит! (достает из сундука палочки для рук куклы)
ВП:
- Ребята, это же ручки для ваших кукол. Несите их скорее к столам, пусть педагоги начнут чинить наших кукол.
Два ребенка несут части к столам, а учителя-логопеды приделывают ручки куклам на место.
Муз.рук.:
- Давайте двигаться дальше. Куда же нам теперь следовать?
(изучают карту и идут к следующему пункту)
2. «Волшебная яблонька» (спрятан фартук): загадки
ВП:
- Ребята, яблочки на яблочки не простые, на них загадки. Наверно, если их отгадаем, то найдем следующую часть нашей куклы.
Василиса Премудрая срывает яблочки и загадывает загадки.
1.Они обычно для шитья, и у ежа их видел я,
Бывают на сосне, на елке, а называются … (иголки)
2.Я пушистый, мягкий, круглый, есть и хвост, но я не кот.
Иногда качусь по полу, или прячусь под комод… (клубок)
3.Я длинная и тонкая, я смотана клубок.
Сбежала от котенка я, в укромный уголок… (нитка)
4.Маленького роста я, тонкая и острая,
Всюду путь себе ищу, за собою хвост тащу… (иголка с ниткой)
5.Два конца, два кольца, по середине гвоздик… (ножницы)
6. Защита на пальчик – Железный стаканчик. (напёрсток)
7. Застрочит, как пулемёт,
Платье новое сошьёт. (швейная машина)
- Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Посмотрите, а тут одно яблоко, не простое, а с секретом. (открывает яблоко и достает оттуда заготовку для фартука) Это же фартук! Несите скорее его свои педагогам. (дети относят фартук учителям-логопедам, те его повязывают кукле)
Муз.рук.:
- Ну а нам пора двигаться дальше. Смотрим карту. (все изучают карту) Ребята, что это за платочки, где нам их искать?
Дети находят несколько платков, развешенных на стульях.
3. Музыкальная игра с платочками (спрятан платок): «Платочек»
- Кажется, нам предстоит веселая игра с платочками.
Муз. руководитель проводит игру «Платочки»
ВП:
- Вот и еще одна часть костюма нашей куклы. Достает из-под стула заготовку ткани для платка. Несите их скорее вашим педагогам, пусть они чинят куклу.
А мы идем дальше.
Дети находят очередной пункт движения.
4. Корзина с клубочками (ленты для украшения рук): «Смотай клубочек»
- Расшалилась Баба Яга, все клубочки размотала, нитки запутала! Вот следующее испытание: нам нужно смотать нитки в клубочки. Работа эта не простая. Готовы? Приступаем! (после сигнала, дети наперегонки сматывают нитки в клубок, участвуют по 4 человека с каждой группы. Играют все дети.)
- Ох, какие ловкие, быстро вы справились с заданием!
На дне корзины Василиса Прекрасная находит ленты для украшения рук куклы. Дети передают их учителям-логопедам.
- Вот мы и собрали все элементы нашей куклы. Учителя-логопеды выходят с готовыми куклами и отдают их Василисе Премудрой. Посмотрите, какие нарядные куклы-помощницы у нас получились! Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, все преодолели. Но в старину, мастера не только трудились, но и умели отдыхать и весело плясать! А вы умеете танцевать?! Тогда приглашаю вас в веселый хоровод!
5. Хороводная игра
ВП:
- Да, вот теперь я вижу, что вы действительно искусные и умелые! Пусть ваши куколки-помощницы помогают вашим группам, следят за чистотой, да за порядком. Ну а вашу работу, хочу вас отблагодарить, да пряничек сладкий, ароматный подарить. Детей угощают сладостями.
Еще раз, спасибо вам, ребята! До новых встреч!!!
Муз. рук.:
- И тебе спасибо Василиса Премудрая, за подарки, да за угощения! Ждем тебя снова к нам в гости!
Предварительный просмотр:
МДОАУ «Детский сад №33»
Сценарий встречи
выпускников детского сада
с педагогами ДОУ
Подготовили и провели: Проскурнина О. И.
Сапогова О. В.
г. Оренбург, март 2023г.
Ход мероприятия
В музыкальном зале накрыты столы с угощением.
Детей в приемной встречает воспитатель, дети постепенно собираются в группе, общаются друг с другом, спускаются в музыкальный зал. Звучит негромкая музыка (Свиридов «Вальс цветов»)
Ведущий 1:
Здравствуйте, дорогие ребята!
Здравствуйте, выпускники 33 детского сада!
Добро пожаловать в музыкальный зал
на нашу встречу!
Спасибо, что на праздник вы пришли,
Тепло своих сердец с собою принесли!
Ведущий 2:
Какое счастье всем встречаться
всем вместе в садике собраться!
Увидеть воспитателей, друзей своих
Всё расспросить, как жизнь и как дела у них!
Ведущий 1:
Любимые наши ребята, приглашаем всех за стол, чтобы пообщаться в нашей дружной компании, ведь мы давно не виделись.
Ведущий 2:
Ребята, давайте поделимся новостями, которые произошли в вашей жизни.
Воспитатели организовывают беседу за круглым столом:
1. В какую школу вы ходите?
2. В какой класс? Какие кружки посещаете?
3. Оправдались ли ваши ожидания относительно школы? Или вы по-другому представляли обучение в школе?
4.Что больше всего вам нравится в школе?
5. А что вам не нравится в школе?
6. Какие у вас сложились отношения с классным руководителем? Может, вам нужна помощь?
7. Нравится ли вам коллектив класса?
8. Нашли ли вы себе друзей?
9. Скучаете ли вы за детским садом?
10. А что вам больше всего вспоминается из жизни сада?
Ведущий 1:
А хорошо ли вы помните, вашу жизнь в детском саду?
Вот это мы сейчас и проверим...
- Во сколько вас приводили родители в детский сад?
- Как звали ваших воспитателей?
- С чего начиналось каждое утро?
Правильно с зарядки. Вот я вам предлагаю начать нашу встречу с веселой зарядки,.. надеюсь ни кто не забыл, как её делать?
Музыкальная зарядка «Эй, лежебоки не зевайте...»
- А после зарядки, чем вы занимались... правильно – завтракали.
Назовите пожалуйста, что готовили наши повара для вас на завтрак? Ответы детей
- Как же продолжался ваш день в саду после завтрака, чем вы занимались?
Правильно, начинались занятия, где вы учились читать, считать, лепить, рисовать, петь и танцевать! А какие предметы в школе у вас самые любимые? Ответы детей
Ведущий 1и 2:
Ребята, помните, как мы в саду любили играть? В школе вам, наверное, этого не хватает? Без игры очень скучно жить. Предлагаем вам поиграть, как в былые времена.
Игра «Отгадай сказку»
Ход игры: Для этого нам нужно встать в круг, под музыку мы будем передавать мяч, как только музыка замолчит, тот, у кого в руках оказался мяч, отгадывает загадку.
1. Мчалась по тропинке
Девочка бегом.
Пирожки — в корзинке.
Тёмный лес кругом.
Встретилась там с волком.
И не знает толком,
Как же он её скорей
Оказался у дверей,
И в кровать улёгся, плут?
Девочку-то как зовут? (Красная шапочка)
2. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.(Золушка)
3. Из леса птицы прилетают,
Детишек малых забирают,
К Яге в избушку их несут
И в детской сказочке живут (Гуси-лебеди)
4.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне ( Емеля)
5.А этот сказочный злодей
Наводит ужас на людей.
Невест он любит похищать,
В подвалах золото держать,
Он не боится никого!
Скажите, как зовут его? (Кощей бессмертный)
6. Он разбойник, он злодей,
Свистом он пугал людей (Соловей разбойник)
7. Скачет лошадь не простая,
Чудо грива золотая,
По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок,
Удивительный конек,
Удивительный конек
По прозванью…(Горбунок)
8. Отыскала мама дочку
В распустившемся цветочке.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку (Дюймовочка)
9. Дед и баба вместе жили,
Внучку сами смастерили,
Но костра горячий жар
Превратил девчушку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их внучонку звали? (Снегурочка)
10. Я красив, силен, могуч,
Я грознее грозных туч,
Я умнее всех, нет слов, —
Много у меня голов. (Змей Горыныч)
Ведущий 1: Молодцы! Хорошая у вас память. А теперь давайте, проверим, не растеряли ли вы в школе сноровку, остались ли вы такими же ловкими, быстрыми, верткими. Какое занятие в датском саду развивало быстроту и ловкость? Правильно физкультурное.
Игра: «Кто на стульчике сидит»
Ход игры: Ставим стульчики по кругу (на один меньше, чем играющих), под музыку игроки бегут вокруг стульчиков, по окончании музыки занимают свободные стулья. И так до тех пор, пока не останется один игрок-победитель.
Ведущий 2: Вот веселая перемена закончилась и нам, очень хотелось бы увидеть, чему вы научились в школе. Предлагаем вам разгадать кроссворд.
По горизонтали:
1.Отгадайте загадку:
Всю зиму лежит,
А весной убежит.
4. Главный город России.
6. Место, где содержат животных, чтобы люди могли за ними наблюдать и больше узнать о них.
8. Высушенный на солнце виноград.
10. Из чего пчелы готовят мед?
Ответы: 1 – снег, 4 – Москва, 6 – зоопарк, 8 – изюм, 10 – нектар.
По вертикали:
2. Животное, у которого шесть ног.
3. Как называется модель Земли?
5. Главный город страны.
7. Животное, тело которого покрыто перьями.
9. Какую форму имеет наша планета?
Ответы: 2 – насекомое, 3 – глобус, 5 – столица, 7 – птица, 9 – шар.
Ребусы
Ответ: санки, каток, метла
Ведущий 1:
Молодцы! Отлично справились с заданием, самое время отдохнуть! Как называется время отдыха в школе? Вот и у нас будет музыкальная переменка.
Предлагаю потанцевать веселый танец «Давай замри»
Ведущий 2: Ну что ж, отдохнули? Самое время ответить на сказочные вопросы. Продолжаем конкурс на лучшее знание сказок.
- Какую песенку пел Колобок?
- Что пела Коза своим семерым козлятам?
- Кто сможет позвать Сивку-Бурку?
- Что говорила сестрица Аленушка братцу Иванушке?
конкурс «Кто так говорит?»
а) “Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная? (Морозко)
б) “Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам”. (Лиса)
в) “От дедушки ушел, от бабушки ушел”.
И правда, не растеряли вы тех знаний, что были в вас когда-то вложены. Хорошо знаете сказки.
Ведущий 1:
Ну, что, ребята, пришло время немного размяться и вспомнить, как мы с вами устраивали веселые музыкальные физкультминутки, предлагаю устроить веселый флешмоб под песню « Тетя весельчак»
Веселый флешмоб.
Воспитатель 2:
Дорогие и любимые наши выпускники,
Настаёт прощальная минута,
Просим вас: не забывайте нас!
Наша встреча подошла к концу. И, хочется, чтобы такие приятные и теплые встречи стали доброй традицией! Удачи в школе, смелости, терпенья!
Все выпускники приглашаются на чаепитие и фотографирование!!!
Дети и воспитатели прощаются
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Конспект занятий с детьми с ОВЗ с применением куклотерапии «Куклы Неразлучники»
Изготовление куклы проходит на двух занятиях, между которыми делается динамическая пауза.
Цель: содействовать развитию эмоциональной, познавательной, двигательной, коммуникативной сфер ребенка с ОВЗ, через приемы куклотерапии.
Задачи:
Снятие эмоционального напряжения, коррекция страхов, тревожности, неуверенности;
Обогащение словаря детей, развитие грамотной речи;
Развитие внимательности, памяти, восприятия и творческого воображения, самостоятельности в работе над поделкой;
Формирование точности движений руками, в процессе работы над куклой;
Воспитывать интерес к народной культуре, уважение к семейным ценностям и традициям, приобщение к народным праздникам.
Материалы, инструменты, оборудование:
2 квадратных лоскутка белой ткани 25х25 см ткани;
Цветная ткань 25х20 см. 2 отреза;
Тесьма или лента для пояса;
Треугольный отрезок ткани для платка;
Однотонная цветная ткань 25х20 см. для брюк;
Нитки;
Ножницы;
Образец готовой игрушки «Неразлучники»;
Образец куклы на очередное занятие.
План встречи:
1. Приветствие.
2. Теоретическая часть: обсуждение значения кукол – оберегов.
3. Игра на развитие моторики.
4. Практическая часть: Технология изготовления куклы.
5. «Обыгрывание сюжета русской народной свадьбы».
6. Итоги, обсуждение.
Ход занятий:
1. Приветствие: игра «Продолжи фразу «Я пришел на занятие с .».
2. Теоретическая часть:
Сегодня мы сделаем необычных кукол эти куклы – символ семьи. Семья – это единое целое, муж и жена должны быть неразделимы. И этот смысл вложен в кукол «Неразлучников». В русской свадебной традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания в церкви, под дугой упряжки подвешивали куклу «Неразлучники» для отвода недобрых взглядов. Считалось, что эта кукла ограждает супругов, их семью от разлук, ссор, недобрых людей. Эта пара кукол несла глубокую символическую нагрузку, связанную с особенностью изготовления. Женское и мужское начала соединялись в единое неразрывное целое, ведь после свадьбы супружеской паре предстояло вместе идти по жизни. Таких кукол делали подружки невесты перед свадьбой. Главная особенность этой куклы - «общая рука» у жениха и невесты, они как бы держались за руки, чтобы пройти рука об руку всю жизнь. После свадьбы кукол помещали в красном углу.
А когда у супругов рождались дети, то между куклами-родителями помещали маленьких кукол-детей из цветных ниток. С каждым ребёнком в семье родительские плечи раздвигались шире. Кому детей родить, тому их и кормить. Сколько детей в семье, столько и кукол на плече у родителей-неразлучников.
3. Игра на развитие моторики: «Повтори движение». Все участники повторяют движения по показу взрослого (можно выбирать ведущих их группы).
4. Практическая часть:
Берем квадратный лоскут ткани и кладем в середину небольшой ватный шарик, складываем лоскут по диагонали на уголок и перевязываем ниткой. Первая заготовка – это «голова» для «неразлучников».
Другой лоскуток заготавливается аналогично. Мы обозначили головы будущим куклам.
Кончики «ручек» подвернуть и перевязать ниткой.
Одной кукле из ткани насборить юбочку и прикрепить нитками к груди. Расправить юбочку – это девушка.
На юбочку при помощи ниток прикрепить фартучек.
Второй кукле свернуть в скрутку согнуть пополам, разъединить два конца и подвернув уголок перевязать на 1 см. от края ниткой, обозначив «ножки». Получился молодец.
«Неразлучники» готовы.
5. «Обыгрывание сюжета русской народной свадьбы».
Под звуки русской хороводной музыки можно показать видео сюжеты традиционной свадьбы. Или поиграть в игру «Ручеек», но двигаться участники должны, держа кукол в руках и делая выбор пары от лица кукол. Это важно для того, чтобы дети избавились от неуверенности и страха при выборе пары.
6. Итоги и выводы.
В конце встречи подводятся итоги: что было нового и интересного на занятиях, что вызвало трудности. А на прощание ведущий показывает куклу, которую предстоит сделать на очередном занятии.
Предварительный просмотр:
Конспект занятий по куклотерапии с детьми 6 – 10 лет «Лоскутная куколка - оберег Вологодской губернии»
Изготовление куклы проходит на двух занятиях, между которыми делается динамическая пауза.
Цель: развитие коммуникативных навыков, моторики рук, снятие эмоционального напряжения, формирование умений выполнения изделия по замыслу путем изготовления лоскутной куклы в соответствии с традициями Вологодской губернии.
Задачи:
Развитие ручной умелости;
Обогащение активного словаря, формирование грамотной речи;
Эмоциональное сближение детей в группе и снятие барьеров общения;
Учить мастерить традиционную тряпичную куклу бесшовным способом.
Продолжать знакомить с историей и традициями игрушечного ремесла.
Воспитывать художественный вкус, чувство гармонии, живой интерес к народной культуре.
Материалы, инструменты, оборудование:
Набор из семи лоскутов разного цвета:
Семь цветных лоскутков – прямоугольный формы размером 16+8 см.;
Нитки прочные;
Ножницы;
Готовая кукла;
Кукла для следующего занятия.
План встречи:
1. Приветствие членов группы.
2. Теоретическая часть: История создания лоскутной куколки.
3.Упражнение на развитие мелкой моторики.
4. Практическая часть: Технология изготовления.
5. Кукольный хоровод, обсуждение проведенного занятия.
Ход занятий:
1. Приветствие. Применяется игра «Продолжи фразу: «Мне приятно быть с вами, потому, что…»
2. Теоретическая часть: История и портрет лоскутной куколки.
Древние игрушки были не только простыми «потешками» для развлечения и забавы, но также первыми учителями и врачами маленьких детей. С их помощью дети постигали все премудрости и умения, без которых невозможен переход во взрослую жизнь. Игровую куклу одевали в нарядные одежды – это было делом чести каждой маленькой хозяйки. Чем нарядней кукла, чем больше у нее «приданого», тем больше почета и уважения ее владелице. Таким образом, это была уже не только игра, но и обучение рукоделию, а также развитие стиля и художественного вкуса у девочек.
3. Логоритмическое упражнение «Дождик».
4. Практическая часть:
Берем прямоугольный лоскут цветной ткани и складываем по длинной стороне срезами вовнутрь. Разглаживаем пальцами сгибы. Соединяем противоположные сгибы и «проглаживаем» о край стола. Получилась полоска размером 2 + 16 см.
Складываем все 7 лоскутков по тому же методу. Затем соединяем их все параллельно и складываем пополам.
Фиксируем рабочей нитью,( примерно 1/3). Получилась» голова»
Концы верхней полоски подгибаем на 1 см и оборачиваем нитью – это «руки»
Получилась кукла – оберег.
Теперь нужно дать ей имя, и рассказать какой у нее характер. Что она умеет делать, какими обладает талантами. Каждый ребенок , по очереди, представляет свою куклу и рассказывает о ней.
Эту куклу можно положить под подушку, можно в карман одежды или в кармашек портфеля. Это молчаливый друг и советчик. Ей можно доверить все свои тайны.
5. «Кукольный хоровод».
Все встают в круг со своими куклами. Ведущий включает музыку, а участники двигаются пританцовывая по кругу, представляя. Что это танцует их кукла. Когда музыка затихает, все рассаживаются на места и обсуждают, что понравилось, что хотелось бы изменить в работе. Детям говорят, что они будут делать на другой встрече и показывают будущую поделку.
6. Итоги встречи. Все участники от имени куклы рассказывают, что им понравилось на занятиях, что было самое трудное, чего они ждут от следующей встречи. На прощание педагог знакомит детей с куклой, которую предстоит сделать на очередной встрече.
Предварительный просмотр:
МДОАУ «Детский сад №33»
Конспект занятия
с детьми 6 – 7 лет
тема: «Кукла в подарок»»
Подготовила и провела: педагог – психолог
Сапогова О. В.
г. Оренбург, декабрь 2023 г.
Цель: содействовать развитию эмпатии, эмоциональной отзывчивости, сопереживания людям с ОВЗ, а также приобщение детей к национальной культуре и традициям, через приемы куклотерапии.
Задачи:
- Познакомить с людьми с ОВЗ;
- Пополнить словарь детей словами «Инвалид», «Люди с особыми потребностями», «Слепоглухонемые люди», «Поводырь» и т.д.;
- Развивать эмпатию, сопереживание, желание помочь людям с ОВЗ;
- Воспитывать интерес к народной культуре, уважение к семейным ценностям и традициям;
- Формировать чувство сплоченности, целостности с коллективом и педагогом.
Материалы, инструменты, оборудование:
- Набор кукол «Люди – инвалиды»
- Нитки;
- Ножницы;
- Белый лен 25х25 см.;
- Вата или синтепон;
- Красные и цветные нитки;
- Образец готовой игрушки;
- Шарф, темные очки, бируши.
Место проведения занятия: кабинет педагога - психолога.
Время проведения: 30 минут
План встречи:
1. Приветствие.
2. Игра на сплочение «Передай по кругу свое тепло через прикосновение».
3. Теоретическая часть: История создания куклы.
4. Беседа о людях с ОВЗ.
5. Практическая часть: почувствуй себя человеком с ОВЗ.
6. Рефлексия: итоги, выводы.
7.Прощание «Подари улыбку друзьям».
Ход занятия:
- Приветствие:
Дети заходят в зал.
- Я очень рада видеть вас сегодня на нашей встрече. Мы познакомимся с людьми, которые имеют проблемы со здоровьем и новой куклой, которая может послужить приятным сюрпризом для таких людей.
2. Игра на сплочение «Передай по кругу свое тепло через прикосновение».
-Но сначала, давайте поприветствуем друг друга и подарим свое тепло и внимание. Каждый из участников по очереди передает по кругу свое выражение ласки через прикосновение к соседу.
Цель: сближение членов группы, улучшение взаимопонимания и эмпатии детей внутри группы, осознание своих возможностей и потенциала.
3.Теоретическая часть:
- Ребята, сегодня я познакомлю вас с новой куклой «Отдарок на подарок». Как вы думаете, зачем эта кукла и что обозначает ее название?
Ответы детей.
Правильно, она создавалась для того, чтобы отблагодарить человека за полученный от него подарок. Эта кукла – знак благодарности, доброты и щедрости. Ее умели делать даже ваши сверстники. От всех ранее изученных нами кукол эта кукла отличается тем, что она не является оберегом или травницей. С этой куклой можно играть, ее можно наряжать. Это не берегиня, а игровая кукла, сделанная своими руками. Поэтому, при желании, ей можно рисовать лицо, сшить наряды, ее можно дарить близким и знакомым. А вот кому она может быть очень нужна и принести радость, я сейчас вам расскажу и покажу.
4. Беседа о людях - инвалидах
- А вам когда–нибудь слышали о людях – инвалидах? Кто они? Ответы детей. Детям предоставляют кукол «Инвалидов».
Люди-инвалиды имеют самые разные сложности. Давайте попробуем ненадолго стать на место таких людей и почувствовать, как непросто им жить.
5. Практическая часть: почувствуй себя человеком с ОВЗ.
Детей разбивают на пары, одного «превращают» в инвалида, другой становится его поводырём. Помощник должен провести «инвалида» через препятствия. При этом инвалиду по зрению надевают очки с закрашенными стеклами или повязку для сна, инвалиду с ДЦП перевязывают ноги, глухому инвалиду надевают бируши и дают негромкие команды. Далее идет обсуждение.
6. Рефлексия: итоги, выводы.
- Что вы испытывали, когда были на месте инвалида или его помощника? Дети и педагоги рассказывают о своих ощущениях и описывают свои переживания.
- Ребята, а вы знаете таких людей? Встречаете их на улицах? Как вы думаете, легко ли живется таким людям? Что их может порадовать и хоть немного украсить их нелегкую жизнь? А что мы с вами можем сделать сами, чтобы хоть немного порадовать таких людей?
- А кукла «Отдарок на подарок» сможет послужить нам в этом? Как вы считаете, будет ли приятно человеку с проблемами со здоровьем получить такой неожиданный и приятный подарок?
Рассуждения детей.
- Если захотите, на следующей встрече я научу вас делать самостоятельно таких кукол, а вы сами решите, кому вы их подарите.
7. Прощание «Подари улыбку друзьям».
- Сегодня была очень важная встреча, мы познакомились с людьми- инвалидами, а также узнали, как при помощи народной куклы сделать для них приятный сюрприз. Пришло время прощаться. Давайте подарим друг другу улыбку. Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга с улыбкой. Какие вы красивые и милые, когда улыбаетесь! До свиданья! До новой встречи!
Предварительный просмотр:
МДОАУ «Детский сад №33»
Сценарий развлечения для детей
«Куколка - Чудесница»
Подготовили и провели: Проскурнина О. И.
Сапогова О. В.
г. Оренбург, июнь 2023г.
Задачи:
Познакомить детей с игровой куклой, созданной из ниток и части коктейльной трубочки и особенностями ее изготовления и применения.
Развивать мелкую моторику рук, художественный вкус и творческое воображение.
Продолжать прививать интерес, любовь и бережное отношение к предметам быта, традициям;
Обогащать словарь словами «рукодельница», «искусница», «мастерица», «изба»;
Упражнять в умении работать с нитками;
Воспитывать желание познавать культуру своего народа, стремиться трудиться.
Предварительная работа.
Посещение выставки кукол.
Изучение разных видов народных кукол.
Беседа в группе с целью знакомства с историей кукол.
Место проведения: музыкальный зал.
Возраст участников:
- группа детей младшего и среднего возраста;
- группа детей старшего возраста.
Используемые материалы и тех. средства:
- магнитофон и русскими народными мелодиями;
- тарелки и шнурки для шнуровок разного уровня сложности;
- 3 – 4 клубка ниток;
- заготовки для изготовления кукол на каждого ребенка (кисточка из ниток, части коктейльных трубочек, нитки);
- письмо от Марьи-Искусницы.
Ход развлечения:
Во время прогулки к детям подходит муз. руководитель с конвертом и зачитывает содержание письма.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я, Марья Искусница. У меня беда приключилась, сломалась моя любимая кукла и мне нужны помощники, чтобы ее починить.
Прошу вашей помощи! И высылаю план пути к моей избе.
С нетерпением жду вас! Марья Искусница»
Муз. руководитель: Ой, ребята, у Марьи Искусницы беда – любимая кукла сломалась. Что же нам делать? Сможем ли мы ей помочь?
Ответы детей.
- Тут и план движений к ней есть. Хотите побывать в гостях у Марьи Искусницы? Тогда в путь.
Дети изучают план маршрута и начинают движение.
Марья - Искусница:
- Здравствуйте, детки дорогие! Откуда вы ко мне пожаловали? Из какого города, из кого сада? (Ответы детей).Какие вы большие, наверно много чего умеете? (ответы детей) Ну тогда вы мне точно сможете помочь.
Ребята, вы знаете почему меня так называют Искусница? Кого называют так - искусный (ответы детей – это человек, который много знает и умеет).
Мне смогут помочь искусные мастера. А вы такими являетесь? (ответ детей) Это нужно проверить! Вы готовы пройти все испытания?! Тогда милости прошу, проходите в горницу. (дети рассаживаются по скамейкам)
Все разместились. Ну что ж, долгожданные мои, сядем рядком да поговорим ладком.
- Итак, первое испытание: Конкурс загадок
1.Они обычно для шитья, и у ежа их видел я,
Бывают на сосне, на елке, а называются … (иголки)
2.Я пушистый, мягкий, круглый, есть и хвост, но я не кот.
Иногда качусь по полу, или прячусь под комод… (клубок)
3.Я длинная и тонкая, я смотана клубок.
Сбежала от котенка я, в укромный уголок… (нитка)
4.Маленького роста я, тонкая и острая,
Всюду путь себе ищу, за собою хвост тащу… (иголка с ниткой)
5.Два конца, два кольца, по середине гвоздик… (ножницы)
Марья - Искусница:
- Молодцы, ребята, с первым испытанием вы справились.
- Вот следующее: «Смотай клубочек»
- Сейчас я посмотрю, сможете ли вы смотать нитки в клубочки. Работа эта не простая. Готовы? Приступаем! (после сигнала МИ, дети наперегонки сматывают нитки в клубок, участвуют по 4 человека, затем меняются)
- Ох, какие ловкие, быстро вы справились с заданием! А вот сможете ли вы украсить тарелки (рубашки) красивой тесьмой?
Проводится конкурс «Укрась тарелку шнуровкой»
Для детей младшего возраста количество отверстий в тарелке меньше, у старших детей больше.
Марья - Искусница:
- В старину, мастера не только трудились, но и умели отдыхать и весело плясать! А вы умеете танцевать?! Тогда приглашаю вас в веселый хоровод!
Проводится Хороводная игра
Марья - Искусница:
- Да, вот теперь я вижу, что вы действительно искусные и умелые! Вы именно те, кого я звала на помощь. А беда моя вот в чем – сломалась моя любимая кукла на ложке. Она была мне, как подружка. И теперь я очень грущу. Помогите мне ее починить, да и себе куклу – подружку сделать. Хотите? (ответы детей) Ну тогда приступаем к работе.
Мастер – класс по изготовлению куклы
Дети младшего возраста изготавливают куклу по проще, вставляя кукле руки из трубочки для коктейля.
Марья - Искусница:
- Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, какие замечательные куклы у вас получились! Спасибо вам за помощь!
Ну что ж, как говорится «Делу время, потехе час». Хорошо вы дети потрудились, пришло время отдохнуть, да повеселиться!
Под плясовую все участники танцуют по показу муз. руководителя русскую плясовую.
Муз. руководитель:
- Ну что ж, Марья Искусница, помогли мы тебе, а теперь нам пора в сад возвращаться.
Марья - Искусница:
- Еще раз, спасибо вам, ребята! Жду вас снова в гости! До новых встреч!!!
Предварительный просмотр:
МДОАУ «Детский сад №33»
Конспект занятия с детьми
6 – 7 лет
тема: «Использование чтения коррекционных сказок в профилактике школьной дезадаптации»
Подготовила и провела: педагог – психолог
Сапогова О. В.
г. Оренбург, январь 2024 г.
Цель: профилактика школьной дезадаптации посредствам чтения и обсуждения коррекционных сказок Панфиловой «Лесная школа».
Задачи:
- Снижение эмоционального напряжения, страхов и тревожности по поводу поступления ребенка в школу;
- Развитие грамотной речи по средствам пересказа и ответов на вопросы по содержанию сказок;
- Развитие внимания, памяти, восприятия и творческого воображения;
- Формирование психологической и эмоциональной готовности к обучению в школе;
- Воспитывать интерес к художественной литературе, уважение и сопереживание персонажам сказок;
- Формировать чувство уверенности в своих силах.
Материалы, оборудование:
- Музыкальный центр;
- Мячи – массажеры для пальцев рук;
- Карандаши;
- Листы с заданиями;
- Сказка «Ленивец» Панфиловой из цикла «Лесная школа».
Место проведения занятия: кабинет педагога-психолога.
Время проведения: 30 - 35 минут
Ход занятия:
1. Приветствие. Упражнение «Здравствуйте те, у кого….».
2. Упражнение с массажными мячами.
3. Беседа с детьми о прочитанных сказках.
4. Чтение и обсуждение сказки «Ленивец».
5. Кинезеологические упражнения «Грибок» с хлопком, «Кулак-ребро-ладонь».
6. Работа на листах «Дорисуй медвежат», «Логический квадрат».
7. Итоги, выводы.
Ход занятия:
1. Приветствие: упражнение «Здравствуйте те, у кого …».
Дети заходят в зал.
- Ребята, Мы сегодня продолжим наше знакомство со сказками о Лесной школе в музыкальном зале. Здесь наши гости, пусть они тоже послушают эти интересные истории.
Но сначала, давайте поприветствуем друг друга и гостей. Я буду здороваться и называть признак, если он у вас есть, вы выставляйте руку вперед и говорите «Здравствуйте!». Гости, тоже не сидите и участвуйте с нами. Итак, Здравствуйте те, у кого… (есть в ушах сережки, черные туфли, есть юбочка, кто в шортах, у кого голубые глаза и т.д.).
Цель: сближение детей, снижение тревожности и неуверенности, улучшение взаимопонимания и эмпатии детей внутри группы, осознание своей индивидуальности.
2. Упражнение с массажными мячами.
- Чтобы нам активно включиться в работу, предлагаю немного размяться. А помогут нам в этом волшебные мячи- массажеры. Каждый берет по мячу в руки и повторяет движения за мной.
Дети прокатывают мячи по каждому пальцу, ладони, затем по спине соседа справа.
- Молодцы! Как хорошо мы размяли пальцы и плечи! Вы чувствуете прилив сил?
3. Беседа о прочитанных сказках:
Педагог:
- Ребята, кто пришел к нам на занятие?
Дети: «Учитель еж»
- Значит нас ждет очередная сказка. Хотите ее послушать? Но сначала давайте вспомним, какие сказки мы уже прочитали?
Дети перечисляют сказки, которые уже были прочитаны.
4.Чтение и обсуждение очередной сказки
Дети слушают сказку и обсуждают ее, отвечая на вопросы педагога..
5. Кинезеологические упражнения.
Дети выполняют упражнения «Грибок» с хлопком, «Кулак-ребро-ладонь».
6. Работа на листах «Дорисуй медвежат», «Логический квадрат».
- Ребята, учитель Еж принес нам новые задания. Хотите их выполнить?
Задание на листе «Дорисуй медвежат».
- Медвежонок опять поленился и выполнил задание не полностью. Помогите медведю выполнить задание полностью.
«Логический квадрат»
- Перед вами квадрат в клетках которого расставлены фигуры. Догадайтесь, какая фигура должна стоять в пустой клетке.
7. Итоги, выводы.
- Ребята, наше занятие подходит к концу. Какая работа вам больше запомнилась? Чем больше понравилось заниматься? Что было сложно?
Дети отвечают на вопросы.
- Мне очень понравилось, как мы поработали сегодня!
Педагог отметил детей, которые были самые активные и не совершали ошибок.
- Давайте скажем спасибо нашему герою учителю Ежу! Попрощаемся с гостями! До свиданья!
Предварительный просмотр:
МДОАУ «Детский сад №33»
Конспект занятия с детьми
тема: «Кукла Северная Берегиня - Травница»
Подготовила и провела: педагог – психолог
Сапогова О. В.
г. Оренбург
Цель: содействовать развитию эмоциональной, познавательной, двигательной, коммуникативной сфер ребенка с ОВЗ, через приемы куклотерапии.
Задачи:
- Снятие эмоционального напряжения, коррекция страхов, тревожности, неуверенности;
- Обогащение словаря детей словами «Берегиня», «Травница», развитие грамотной речи;
- Развитие внимания, памяти, восприятия и творческого воображения;
- Формирование точности движений руками, в процессе работы над куклой;
- Воспитывать интерес к народной культуре, уважение к семейным ценностям и традициям;
- Формировать чувство защищенности, сплоченности с педагогом.
Материалы, инструменты, оборудование:
- Нитки;
- Ножницы;
- Белый лен 25х25 см.;
- Травяной сбор (пустырник, валериана, ромашка);
- Вата или синтепон;
- Белая ткань 6х12 см.;
- Цветная ткань 30х30 см.;
- Красная ткань 10х12 и 3х12 см.;
- Цветная ткань 5х7 см. 2 отрезка;
- Светлая ткань 20х30 см.;
- Ткань для платка;
- Красные и цветные нитки;
- Образец готовой игрушки.
Место проведения занятия: музыкальный зал.
Время проведения: 25 – 30 минут
План встречи:
1. Приветствие.
2. Теоретическая часть: История создания куклы.
3. Беседа о страшных снах.
4. Игра на развитие общей моторики и координации движений.
5. Практическая часть: технология изготовления куклы.
6. Рефлексия.
7. «Плясовая с куклой».
8. Итоги, выводы.
Ход занятия:
1. Приветствие: упражнение «Передай по кругу свое тепло через прикосновение».
Дети заходят в зал.
- Я очень рада видеть вас сегодня на нашей встрече. Но мне хочется, чтобы вы, ребята выбрали себе в помощники одного из своих воспитателей. Дети выбирают себе педагогов и становятся в круг.
Давайте поприветствуем друг друга и подарим свое тепло и внимание. Каждый из участников по очереди передает по кругу свое выражение ласки через прикосновение к соседу.
Цель: сближение членов группы, улучшение взаимопонимания и эмпатии детей внутри группы, осознание своих возможностей и потенциала.
2. Теоретическая часть: «История создания куклы».
- Ребята, к нам сегодня пришли необычные гости – это народные куклы. Все они являются оберегами.
Как вы думаете, для чего нужна была эта кукла – оберег?
Правильно, она призвана была оберегать, защищать своего хозяина.
Кукла Берегиня имела для древних славян особое значение.
Берегиня – от слова «беречь», «оберег». Традиционно ее ставили напротив входной двери, выше головы людей, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом, охраняла семью от темных сил, ссор, болезней.
Но у нас в гостях не простая Берегиня, а Травница. Может кто-то догадался, почему ее так называют?
В ее мешочке находится высушенная особая трава. Эта трава помогает детям крепче спать, быть спокойными и бодрыми после сна. Травницу ставили в изголовье детской кроватки, чтобы она берегла сон младенца.
3. Беседа о страшных снах.
- А вам когда – нибудь снились страшные сны? Что вы при этом испытывали? Дети и педагоги рассказывают о своих страшных снах и описывают свои переживания, после пробуждения.
- Кукла – Травница призвана беречь детский сон, делать его крепким и здоровым. Я предлагаю вам сделать такой оберег и «наделить» его волшебной защитной силой для защиты вашего сна. Вы хотите иметь такую куклу? Тогда пусть наши педагоги нам помогут в работе.
4. Игра на развитие общей моторики и координации движений.
- Но сначала мы должны разбудить наши пальчики и все тело. Давайте вспомним игру Все повторяют движение за ведущим, те, кто знает слова, может проговаривать их вместе со взрослым:
Ветер дует нам в лицо, (ладошками обвевать лицо)
Закачалось деревцо. (быстрые наклонные движения всем корпусом)
Ветерок все тише – тише, (медленные наклоны в стороны)
Деревцо все ниже – ниже. (медленно присесть на корточки)
5. Практическая часть: технология изготовления куклы.
В центр льняного отрезка поместить немного ваты, размером с грецкий орех, и завязать нитью.
Таким же образом из цветной ткани 5х7 см. сформировать узелковым способом две груди.
Привязать нитками грудь к линии шеи.
Из белой ткани 6х12 см. сформировать «конфетку»: свернуть трубочку открытыми срезами внутрь, оформить манжеты и выделить красной ниткой.
Приложить руки к спине и привязать крест – накрест.
Из красной ткани сделать кофту: сложить пополам и сделать Т – образный надрез. Надеть ее вырезом назад и зафиксировать нитками под грудью.
Из цветной или клетчатой ткани сделать юбку: для этого отрезок 20х30 см. присбариваем вокруг талии куклы. Привязать юбку воротниковым способом под линией груди.
Поверх юбки привязать передник.
Из красной ткани на голову повязать повойник (косынка под платок).
Поверх повойника повязать платок.
Из тесьмы или цветных нитей сплести пояс и повязать поверх передника.
Из маленького красного лоскутка сделать мешочек, наполнить его травяным сбором и мысленно положить туда пожелание – чтобы вас больше никогда не посещали страшные и неприятные сны.
Руки куклы соединить спереди вместе с мешочком и закрепить при помощи ниток.
- Ваша Берегиня – Травница готова, придя домой поставьте ее около своей кровати, чтобы она стерегла ваш покой.
6. Рефлексия.
- Я предлагаю вам всем встать в круг и показать своих кукол окружающим. Что сложного было в нашей работе? Зачем вы делали эту куклу? В чем ее особенность? Что нового вы сегодня узнали?
7. «Плясовая с куклой».
- А теперь давайте немного попляшем с нашими куклами. Под русскую плясовую все участники, с куклами в руках, двигаются по комнате, приплясывая.
Важно напомнить детям, что танцуют не они, а их куклы (это уменьшит стеснение и неуверенность ребенка).
8. Итоги, выводы.
- Вы сегодня все прекрасно потрудились, посмотрите, какие чудесные Берегини у вас получились. Уверена, что теперь вам будут сниться только красивые и добрые сны. Давайте поблагодарим ваших помощников – воспитателей. До свиданья!
Предварительный просмотр:
МДОАУ «Детский сад №33»
Конспект занятия с детьми
тема: «Использование чтения коррекционных сказок в профилактике школьной дезадаптации»
Подготовила и провела: педагог – психолог
Сапогова О. В.
г. Оренбург, апрель 2021 г.
Цель: профилактика школьной дезадаптации посредствам чтения и обсуждения коррекционных сказок Панфиловой «Лесная школа».
Задачи:
- Снижение эмоционального напряжения, страхов и тревожности по поводу поступления ребенка в школу;
- Развитие грамотной речи по средствам пересказа и ответов на вопросы по содержанию сказок;
- Развитие внимания, памяти, восприятия и творческого воображения;
- Формирование психологической и эмоциональной готовности к обучению в школе;
- Воспитывать интерес к художественной литературе, уважение и сопереживание персонажам сказок;
- Формировать чувство уверенности в своих силах.
Материалы, оборудование:
- Музыкальный центр;
- Школьный рюкзак;
- Школьные принадлежности: тетрадки, карандаши, пенал, учебники, линейка, ручки и т.д.;
- Книга Панфиловой «Лесная школа».
Место проведения занятия: музыкальный зал.
Время проведения: 30 - 35 минут
План встречи:
1. Приветствие.
2. Появление Сеяного - Рассеяного.
3. Беседа с детьми о школьных страха.
4. Игра «Собирание портфеля».
5. Чтение и обсуждение очередной сказки.
6. Советы Сеяному – Рассеяному. Рефлексия.
7. Итоги, выводы (получение подарков от Сеяного – Рассеянного).
Ход занятия:
1. Приветствие: упражнение «Здравствуйте те, у кого …».
Дети заходят в зал.
- Ребята, Мы сегодня продолжим наше знакомство со сказками о Лесной школе в музыкальном зале. Здесь наши гости, пусть они тоже послушают эти интересные истории.
Но сначала, давайте поприветствуем друг друга и гостей. Я буду здороваться и называть признак, если он у вас есть, вы выставляйте руку вперед и говорите «Здравствуйте!». Гости, тоже не сидите и участвуйте с нами. Итак, Здравствуйте те, у кого… (есть в ушах сережки, черные туфли, есть юбочка, кто в шортах, у кого голубые глаза и т.д.).
Цель: сближение детей, снижение тревожности и неуверенности, улучшение взаимопонимания и эмпатии детей внутри группы, осознание своей индивидуальности.
2. Появление Сеяного - Рассеяного
Забегает герой весь растрепаный с криками:
- Ой, ой, как же я волнуюсь, как же я боюсь! Мне в школу нужно, я туда попал?
Дети:
- Нет, это детский сад №33.
Сеяный – Рассеяный:
- Ну вот, опять я все перепутал! Это потому, что очень волнуюсь перед школой. Я побежал….
Герой убегает, рассыпав из портфеля школьные принадлежности и бросив портфель.
3. Беседа о школьных страхах:
Педагог:
- Ребята, почему так суетился Сеяный – Рассеяный?
Дети отвечают:
- Он в школу боится идти!
Педагог:
- А разве стоит бояться школы? Чего он боится? Почему?
Дети отвечают, что может волновать детей перед поступлением в школу (новые дети, учитель, новое здание и т.д.)
Педагог:
- А вы боитесь идти в школу?
Дети отвечают, что не боятся, ведь там интересно, весело, нет ничего страшного.
Педагог:
- Ребята, а давайте вспомним, чего боялся зайчонок в сказке о «Лесной школе»?
Дети:
- Он боялся, что его будет ругать и наказывать учитель за то, что он непоседливый.
Педагог:
- А что ему ответил учитель Еж? Могут ли работать учителями те, кто не любит детей? Каким должен быть настоящий учитель?
Дети перечисляют качества учителя.
Педагог:
- Как вы думаете, эти страхи реальные или надуманные?
Дети делают вывод, что эти страхи надуманные и в школе нет ничего страшного.
4. Игра «Собирание портфеля»
Педагог:
- Ой, ребята, посмотрите, Сеяный – Рассеяный рассыпал все из своего портфеля. Давайте соберем ему все школьные принадлежности на место. Для начала вспомните, как учил учитель Еж своих учеников собирать портфель!
Дети вспоминают, что каждые предметы кладут в отдельный кармашек, а карандаши и ручки в пенал.
Педагог:
- Молодцы, думаю, что пора все предметы положить на свои места в портфеле.
Дети наводят порядок в портфеле Сеяного – Рассеяного.
Педагог:
- Все вещи на местах. Когда придет Сеяный – Рассеяный, давайте научим его правильно собирать портфель. А у нас пришло время знакомства с новой сказкой о Лесной школе.
5. Чтение и обсуждение очередной сказки
Дети слушают сказку и обсуждают ее смысл.
6. Советы Сеяному – Рассеяному. Рефлексия.
Появился Сеяный – Рассеяный:
- Ой, ребята, я был в школе! Оказывается там нет ничего страшного: учитель хороший, дети веселые, уроки интересные! Только я где-то оставил свой портфель! Вы его не видели?
Дети:
- Вот он! (отдают портфель герою)
Сеяный – Рассеяный:
- Ого, какой в нем порядок!
Дети:
- Мы его собрали!
Педагог:
- Ребята, давайте дадим несколько советов нашему гостю! Как собирать портфель? Можно ли бегать по школе! В какие игры лучше играть на переменах? И почему?
Дети дают ответы, подводя итог по прочитанным ранее сказкам.
Педагог:
- Молодцы, ребята, думаю, вы все очень подробно рассказали Сеяному – Рассяному о школе. А вы, с какой сказкой познакомились сегодня? Чему она нас научила?
Сеяный – Рассеяный:
- Вот спасибо вам, ребята за эти знания. У меня для вас есть тоже полезная вещь, она поможет вам получать больше пятерок на уроках. Я дарю вам волшебные карандаши! А мне пора! До свиданья!
Все прощаются, герой уходит.
Педагог:
- И нам пора возвращаться в группу. Вы сегодня хорошо потрудились. Что было необычного и нового для вас?
Дети отвечают.
Педагог:
- Давайте попрощаемся с гостями, и идем в группу.
Дети прощаются и уходят.
7. «Плясовая с куклой».
- А теперь давайте немного попляшем с нашими куклами. Под русскую плясовую все участники, с куклами в руках, двигаются по комнате, приплясывая.
Важно напомнить детям, что танцуют не они, а их куклы (это уменьшит стеснение и неуверенность ребенка).
8. Итоги, выводы.
- Вы сегодня все прекрасно потрудились, посмотрите, какие чудесные Берегини у вас получились. Уверена, что теперь вам будут сниться только красивые и добрые сны. Давайте поблагодарим ваших помощников – воспитателей. До свиданья!